Человек без солнца.

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Человек без солнца.

Сообщение SoLo Август 18th, 2018, 11:55 pm

В моем детстве был черно-белый телевизор, с выпуклым, большим экраном, деревянной, лакированной коробкой и круглым, тяжелым тумблером для переключения каналов. Может это называет как-то иначе, но кроме тумблера я ничего не могу подобрать. Зачем я говорю о телевизоре, да еще и таком посредственном? Да просто потому, что моя нынешняя жизнь такая же черно-белая, такая же посредственная и нет в ней ярких пятен. Солнце серое блеклое пятно, деревья черные, земля черная, небо белое с серым контуром облаков. Люди для меня призраки, я их просто не вижу, правда, столкнусь, если где-нибудь на улице, так он и появляется – человек. Как я выгляжу? Ну… это нужно подумать, поразмыслить. Как я выгляжу… Бледная кожа, серые глаза, черные волосы. Я не могу сказать, что молод, не могу сказать, что стар, но чувствую, я невероятно устал. Иду по улице с опаской, как бы чего не случилось. Например, не окликнул кто-нибудь из старых знакомых. Ведь придется разговаривать, и что я больше всего не люблю – улыбаться. В самой улыбке для меня нет ничего плохого, просто она уже давно ничего не выражает. Все улыбаются, смеются над чем-то, а зачем, для чего, кто их разберет. Люди обижаются, когда я улыбаюсь, они смотрят на меня несколько испуганно, а потом находят повод чтобы побыстрее уйти. И я в принципе этому рад. Мне тяжело с ними, говорить, улыбаться, ведь нужно что-то чувствовать, что-то кроме тяготы, и пустоты. Гораздо лучше слушать свой голос, или мысли, иначе говоря. Мысли намного легче и чище голоса. Голос изменчив, визглив, пуглив. Мысли абсолютно покойны. Приятно размышлять о том, о сем, будто теплая река согревающая затылок. Соответственно людей я потерял, я говорю о друзьях, знакомых и кто там еще бывает? Те, кто считают вас другом, и те с кем вы просто знакомы? Хорошо, что меня оставили. Они, наконец, поняли, что я уже не я, или я теперь я. В дверь больше не стучат, телефон не звонит. Я прихожу с работы, расстегиваю пиджак, и слушаю тишину. В пустом доме, в пустоте. Я счастлив.

Единственный звук, который раздается в моем доме, звук будильника. В семь часов я встаю, делаю зарядку, тщательно чищу зубы, бреюсь, умываюсь, варю себе кофе, составляющее весь мой завтрак, надеваю костюм, смотрю на себя в зеркало, стою, некоторое время перед собой, уклоняюсь от монстра, восстающего из глубины, и иду на работу. Я был бы рад наверное, послушать музыку, сунуть в уши два динамика, только лишь для того чтобы не слышать голосов… метро, толпа, улица, толпа, серая масса, как это точно. Но музыка мне не нравиться, что в ней хорошего? Ей богу, все просто сошли с ума. Высокое черное здание, с белыми окнами, прожорливая дверь, я на работе.
Работаю я усердно, не покладая рук как говориться. В моей кабинке намного лучше, чем у других. В плане организованности и чистоты. Знаю, о чем говорю. Идешь, например, к начальнику с аккуратно подбитой папкой с отчетом, и невольно приходиться смотреть на бардак на столах, раскрывающиеся рты, на ластящихся к кому-то девиц, на вибрации жизни в их понимании, на растрату собственных средств жизни. Я знаю, они смеются надомной, я ведь не слепой. Их серые лица, с блестящими черными глазами постоянно за мной следят. Почему нельзя оставить мою персону без внимания, ведь они мне не нужны. Да и все равно мне. Пусть смеются, надо же хоть кому-то смеяться, раз так заведено.
Ровно в шесть я покидаю офис, и иду за покупками, нужно готовить ужин. Однородная масса продуктов, отличающихся друг от друга лишь размером и названием, которое в сущности ничего не меняет, предлагает мне себя каждый день в одно и то же время. Брожу меж рядов, машинально хватая с полок товар. Не вглядываясь, не рассматривая, не задумываясь. Черная лента продвигает меня вперед, уставший взгляд продавщицы, постоянно забывающей дать мне пакет, наливается раздражением, когда я не могу предложить ей мелочь. Каждый раз, изо дня в день.
Путь домой, вдаль от обезумевшей толпы. Обратно я хожу через парк, это лучше чем тесный тротуар, или метро, но не настолько, чтобы совсем. Обычно к вечеру парк кишит призраками, которые то и дело норовят посмотреть на тебя, заговорить с тобой, в основном справиться по поводу наличия у меня сигарет, или времени, или еще бог знает чего. Но у меня ничего нет, для них. Я спокойно следую дальше, иногда выслушивая о себе что-то не доброе. Оставьте меня в покое, только и думаю я, считая свои шаги. Что вам всем нужно? Чего вы добиваетесь, зачем даете о себе знать? Кто бы ответил мне на эти вопросы, но мне все равно, пусть висят в воздухе, пусть сами додумаются – зачем.
Консьерж. Вот единственный человек, способный не тревожить меня ни утром, ни вечером. Он почти такой же, как и я. Но только он злой, а значит слабый. Ему незачем здороваться со мной, или пытаться заговорить как-то иначе. Потому что здоровья мне он точно не желает, а больше и сказать нечего, ведь мне не приходит ни писем, ни гостей. Очень удобно иметь такого консьержа как он, и такого жильца как я.
Дом. Приготовив ужин, я его естественно ем. Хоть я и пытаюсь менять рацион, готовить что-то отличное от того что ел вчера, но толку в этом мало. Еда для меня не несет никакой духовной пользы, я просто ем, не чувствуя особой разницы во вкусе, потому что так надо, я просто делаю что должен, никого не обязывая, ни кому не навязываясь и нечего не требуя взамен. Я живу, как должен жить, чтобы не умереть. Вот бы еще те, за стенами оставили свои попытки навязаться. Приняв душ, я некоторое время сижу в кресле, думаю в тишине и покое. За окном опадает серый закат. Серый сменяется черным, я выключаю белый свет, завожу будильник и ложусь в постель, стараясь не разбудить, что-то далекое, трепещущее, зарытое глубоко в груди.

С самого утра что-то пошло не так. По какой-то причине мой будильник не исполнил своих обязательств. Меня это жутко разозлило. Хорошо, что я уже не спал, и как обычно смотрел, когда стрелки займут определенную позицию и прозвенит вечная мелодия. Когда стрелки, наконец, достигли семи часов, я резко поднялся начал заправлять постель, но остановился, поняв, что он не зазвонил. Привычный порядок был нарушен. Я замер возле постели, уставившись на будильник, на его самодовольное круглое лицо. Я ждал, и ждал, а время продолжало свой обычный бег. Так я простоял минут двадцать, ожидая, что он опомниться, что все наладится. Но он так и не прозвенел. Когда мое оцепенение спало, я взял будильник, прошел с ним на кухню и безжалостно похоронил его в мусорном ведре. Потом вновь проследовал в спальню, вынул из ящика наручные часы, надел их и дозаправил постель. Начал делать зарядку, как обычно, не замечая потерянного времени. Умываться и чистить зубы, игнорируя показания часов, то и дело норовивших напомнить мне, указать. Покончив с умыванием, я пошел варить свой кофе, надел костюм и спокойно тянул из дымящей кружки. Но двадцать минут пленили мысли, я думал об этих потерянных минутах как о чем-то невозвратном, ушедшем навсегда. Покончив с кофе, я вновь посмотрел на часы и к своему ужасу вспомнил, что забыл побриться! Пришлось вновь снимать костюм, и идти в ванную. Еще десять потерянных минут. Полчаса из-за будильника, полчаса не по распорядку, целых полчаса привычной жизни… Я постарался успокоиться, но мысль о том, что я могу опоздать на работу была не выносима и беспощадно гуляла по голове. Я решил прибавить шагу, да, просто пойти быстрее, вот и все, решение такое простое. Но дальше было только хуже. Я совсем разбился, чувствовал себя беспомощным, казалось, что все в этой жизни потеряно, из-за двадцати минут, превратившихся в целых полчаса. Выходя из подъезда, я почему-то начал открывать дверь не в ту сторону. Я дергал ее на себя, все сильнее и сильнее, недоумевая, почему она еще заперта, когда уже столько времени потеряно. Консьерж спокойно смотрел на мои тщетные попытки, и когда наши взгляды встретились, мой отчаянный, и его равнодушный он показал жестом от себя. Я быстро вышел, сгорая от стыда, и проклиная этот чертов будильник. В метро спуститься побоялся, с таким раскладом можно угодить под рельсы, или войти не в тот вагон. Пошел через парк, можно сказать уже бежал. По пути встречались люди, он они испуганно шарахались, тянув за собой сонных детей, и прикрывая им глаза. Я опаздывал, смертельно опаздывал, я не могу этого допустить. Рубашка взмокла, пришлось ослабить галстук, туфли терли, пиджак стал, словно бетонный и тянул меня к земле. Запыхавшийся, обливаясь потом, с растрепанными волосами я достиг черного здания с белыми окнами, и прожорливой дверью. Схватившись за ручку, я вдруг вспомнил. Портфель! Господи, портфель! Там же все бумаги, карандаши, работа. Ведь на месте ничего нельзя оставлять, вдруг кто-то возьмет, попользуется… Я побежал обратно, еще быстрее, так, как, наверное, никогда не бегал даже в детстве. Описывая дугу на парковой дорожке, я споткнулся обо что-то мягкое, растянулся на черной земле, больно ударившись коленями. Но к черту! Я опаздываю, мельком оглянувшись, я увидел причину своего падения, черный бродячий кот, зло смотрел мне в след, яростно виляя хвостом. Дом, портфель. Совершенно обезумев, несусь что есть мочи, опять парк, вспоминаю о падении, брюки разодраны на коленях, сочится черная кровь. Рубашка испачкана, и не хватает пуговиц, плевать, лишь бы не опоздать, лишь бы успеть. Вот оно, здание, работа. Дергаю дверь, никак не могу открыть, осенило, толкаю ее от себя, ничего не происходит. Что же это. Неужели уже все ушли, насколько я опоздал? Что же теперь будет, как быть, придется отчитываться, все нарушено, все пошло прахом. И из-за чего, из-за будильника! Этого пакостного куска пластика, из-за его нелепых стрелок, почему он не делает свою работу, почему все игнорируют то, что должны? Сквозь мутное, серое стекло двери, вижу фигуру, она маячит далеко, но медленно приближается. Я стараюсь привести себя в порядок, это должно быть директор, хочет самолично справиться о моем опоздании. Но я не стану тебя покрывать, ты слышишь меня, будильник? Я расскажу о том, что ты натворил. Он рядом, директор уже здесь, судорожно поправив волосы, застегнув пиджак, и с силой его, одернув я приготовился, я готов.
В двери щелкнул замок, он открыла свою пасть, явив мне человека в форме, охранника…
– Что вы здесь делаете? – Растерянно спрашивает он, и удивленно тараща глаза. – Сегодня ведь выходной.
Он осторожно закрывает дверь, и немного постояв внутри, уходит вглубь.
Выходной…

Выходной! Да кому он нужен? Что в нем толку? Что же мне делать, куда идти, все потерянно…
Время, как же его много, как убить его, покончить с этим чертовым свободным временем. Я тупо стоял напротив закрытой двери, и думал, что мне делать дальше. Может, если я хорошо попрошу, или заплачу охраннику, он впустит меня. Я просто посижу на своем рабочем месте, подожду до шести и как обычно, как надо, пойду домой. Нет. Это будет слишком, они и так на меня смотрят, не стоит привлекать лишнего внимания. Стрелки часов под толстым стеклом, остановились. Или нет? Нет, все-таки идут. Но очень медленно, нехотя, тянутся, лениво и, кажется, норовят совсем уснуть. Нужно уходить, здесь нельзя оставаться, все кончено.
В магазин? Нет, еще рано. Да и что мне там делать, ведь не время ужинать, не время встречаться с этой продавщицей. Я поплелся в парк, смотря на свои пыльные туфли, изодранные на коленях брюки, кровоточащую кожу обнажившейся плоти. Черная кровь, обувь, одежда. Зверь, голодное чудовище задрожало. Что же делать? Вдруг оно проснется! Я прибавил шаг, пытаясь унять внутреннее волнение, и придумать чем себя занять, в этот бесполезный, серый день. Зверь заревел! Как же это, почему так, ведь это не первый выходной день, что же я делал все остальные? Точно, я спал. Не открывал глаз, принимал снотворное, весь день лежал в постели, в темноте. Почему сегодня я проснулся, почему я не остался там? Забыл. Но как же я мог…
Местечко подходящее. Ни души… Хм, наверное, я мог бы так сказать не зависимо от того, были бы здесь люди или нет. Тень, под большим деревом, удобная лавка, посижу здесь. Может, усну, может, забудусь, и зверь не проснется. Но кого я обманываю, я уже достаточно его потревожил, он уже карабкается из глубины, он видит серый свет, рвется наружу. Я падаю на лавку, обхватываю голову руками, упираюсь локтями в черные колени, и пытаюсь его удержать.

Сколько времени прошло, не знаю. Боюсь взглянуть на часы. Кажется, если отниму руки от головы, то все пропадет. Единственное движение, и зверь на свободе. Глаза заволокло мутной пеленой, уши заложило, язык онемел. Как чувствует себя мертвец… наверное не лучше.
– Эй, мистер?
Галлюцинации. Раньше такого не было. Или было… Да, что-то припоминаю. Голоса прошлого, множество голосов. Они захватывали меня, становились мной, а я ими.
– Мистер?
Я почувствовал тычок в плечо. Еще одна галлюцинация, но такого уже не припоминаю.
– Эй, я вам говорю!
Кажется это настоящий голос. Черт возьми, кто-то сидит рядом со мной, и, похоже, уже давно.
– Что с вами? Вы как? Выглядите не очень.
Собравшись с силами, я как можно медленнее, осторожнее, отнимаю руки от головы и поворачиваю ее в строну раздражителя.
Мальчик. Обычный, серый мальчик.
У него круглая кепка, как из старых фильмов, костюм в полоску, великоват.
Лицо не могу увидеть, слишком опасно, не хочу.
– Вам плохо?
Хм, как это необычно, вопрос, мне. Ответить? Не знаю. Зачем? Но все же.
– С чего ты взял?
Неужели этой мой голос? Какой он серый, блеклый. Разве мог он так постареть.
– Ну, у вас штаны порваны, рубашка грязная, и лицо такое, ну… вы что, напились?
– Нет. – Возмутился я. – Просто устал.
Он нагнулся ко мне лицом и недоверчиво принюхался, вздрагивая плоскими ноздрями. Его лицо выплыло из тумана, будто из защитной пленки достали что-то новое, долгожданное. У него короткая челка, огромные, блестящие глаза, маленький сжатый рот, и нос картошкой, усеян множеством мелких пятен.
– Вы говорите правду. – Изрек он с облегчением, отстраняясь от меня. – Вы не пили. Но изрядно вас помотало, ограбили, а?
– Чего ты хочешь? Оставь меня. – Пробубнил я, вновь замыкаясь в свою ловушку для зверя.
Но он не ушел. Мальчик сопел и постоянно ерзал, будто намеренно меня раздражая. И вот, когда его мучения казалось, достигли своего апогея, он не выдержал.
– Просто мне скучно, понимаете, а я поговорить люблю. Все мои друзья идиоты, дома скандал. Я убежал, но не могу долго быть один, очень мне это вредно.
Я молчал, лишь тяжело выдохнув. Можно было уйти самому, но зверь мог вырваться.
– Вы можете молчать, а я буду говорить, не обращая внимания на то, что вы не обращаете внимания на меня. Так многие делают, и ничего живут. Хорошо?
Я молчал.
– Тепло сегодня… хорошо. Да? – Не унимался он. – Я вот мороженое люблю, а вы?
– Нет.
– Ох и печет же. Наверное, весь день будет жара. Вот бы мороженого, а?
– Нет.
– Мама говорит, что я много ем сладкого, и что годам к тридцати, то есть веков через двадцать у меня будет такое же огромное брюхо, как у нашей соседки. Но это все вранье. Просто ей жалко денег, мне, на мороженое. Сегодня я спросил у соседки, правда ли, что она в детстве ела много мороженого, ну мало ли, и что из-за этого у нее такой огромный живот? Но она ничего не ответила, прогнала меня и заперла дверь. А потом пришла к нам, скандал, и вот я здесь. А с вами что случилось?
– Просто я устал, и хотел бы побыть один.
– А почему у вас колени в крови? Вы дрались?
– Нет.
– А я да. На той неделе. В школе. Жалко вас там не было, держу пари, если бы вы видели, то побоялись сидеть со мной рядом. Ох и задал я этому выскочке с параллельного. Потом директор домой звонил, скандал. Я часто здесь бываю…
А отец у меня хороший, понимает, горячая мужская кровь. Ведь я мужчина, а вы? Ну и вы, наверное, то же. Колени то в крови, небось, славная была заварушка. Отец у меня моряк. Мама говорит, скоро он опять уплывет, уйдет в плавание. Молодец он у меня. Меня балует частенько, на мороженое даст, или совет какой. Я вот хулиганом хочу стать, даже одеваюсь как они раньше. Хулиганом быть хорошо, можно ни о чем не думать, семья там, или дом. Вольная жизнь.
А вы кем хотите стать? Монстром?
– Что, что ты сказал? – Я медленно повернул голову и попытался разглядеть следы этого слова на его губах.
– Вы часто повторяли это про себя, я давно тут сижу, а вы толи спали, толи еще что, но повторяли его без конца. Тихо так, но я расслышал. Я еще подумал, наверное, псих, тут ведь дурдом не далеко, сбежал, думаю. Всегда мечтал поговорить с психом, мне рассказывали, что они бывают жутко интересные. Ну, угадал я? – Заключил он с торжеством и замер в предвкушении.
Я встал, не сводя с него глаз, и резко развернувшись, побежал что есть мочи в сторону дома. Парень тоже вскочил, но догонять не стал. Он кричал мне в след, что-то насчет дружбы, одиночества и этого парка.
Ворвавшись в квартиру, я как был, кинулся на кровать, скреб одеяло, свернулся калачом и прижал подушку к лицу. Этот мальчик знал, он знал…
Монстр ожил. Еще плотнее прижав подушку, я пытался задушить крик.


...
“Писатель не должен унижаться, чтобы понравиться. Он обязан воспитывать общественный вкус, стараться повысить запросы публики и понемногу привить ей потребность читать.”
Жан-Поль Сартр
Аватара пользователя
SoLo
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Август 17th, 2018, 10:28 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Человек без солнца.

Сообщение Татьяна Ка. Август 19th, 2018, 12:34 am

"Солнце серое блеклое пятно, деревья черные, земля черная, небо белое с серым контуром облаков. Люди для меня призраки, я их просто не вижу, "
Чем-то напомнило:
"Воробушек тоже не лучше. Береза — тупица, дуб — осёл, речка — кретинка, облака — идиоты. Лошади — предатели. Люди — мошенники. Весь мир таков, что стесняться некого!"

Тяжелый для восприятия текст. Вам бы разделить его на абзацы, читалось бы легче.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Человек без солнца.

Сообщение SoLo Август 19th, 2018, 10:06 pm

[quote="Татьяна Ка."
Тяжелый для восприятия текст. Вам бы разделить его на абзацы, читалось бы легче.[/quote]
Не совсем вас понял. Что даст это разделение? Время читателю перевести дух?
Такое нагромождение не случайно. Все это должно передать настроение, ощущение если хотите. Так было задумано. Если разделить на абзацы, будет пауза. А ее быть не должно. Но знаете Татьяна, не так уж он и тяжел, на мой взгляд.
Это опять же мнение не опытного человека. Я ничего не утверждаю, возможно вы правы. Спасибо за время.
“Писатель не должен унижаться, чтобы понравиться. Он обязан воспитывать общественный вкус, стараться повысить запросы публики и понемногу привить ей потребность читать.”
Жан-Поль Сартр
Аватара пользователя
SoLo
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Август 17th, 2018, 10:28 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Человек без солнца.

Сообщение Татьяна Ка. Август 19th, 2018, 11:45 pm

Современный читатель ленив. Что уж поделать. Когда он видит "простыню" текста, ему уже кажется, что до конца не добраться. А если не добраться, к чему начинать? Так что абзацы настроят на чтение тех, кто захочет дочитать до финиша.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Человек без солнца.

Сообщение SoLo Август 19th, 2018, 11:49 pm

Вы считаете что это обязательно, подстраиваться под читателя? Тем более такого ленивого? Этот рассказ никуда не пойдет, а здесь, на этом форуме, навряд ли есть те, кто не станет читать только из-за лени. Я искренне надеюсь, что таких здесь нет...
“Писатель не должен унижаться, чтобы понравиться. Он обязан воспитывать общественный вкус, стараться повысить запросы публики и понемногу привить ей потребность читать.”
Жан-Поль Сартр
Аватара пользователя
SoLo
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Август 17th, 2018, 10:28 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Человек без солнца.

Сообщение Oleg Август 20th, 2018, 12:45 am

Дело не в лености читателя, а в удобстве чтения текста, в возможности обдумать абзац. Чтобы не приходилось, заглатывая пласт текста, задавать себе вопрос: " А что это было? О чём это? Что я помню и понял из этого? Надо ли перечитать это место ещё раз? А стоит ли читать далее?"
От ответов на эти вопросы и будет зависеть - будет ли человек читать ваши тексты. Дело - только за вами.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Человек без солнца.

Сообщение Татьяна Ка. Август 20th, 2018, 12:50 am

Пост пропал, пришлось писать снова.
Мы все так или иначе подстраиваемся под читателя. Могу сказать про себя: читаю на форуме почти все, за редким исключением, когда вообще не вижу смысла. Ваш рассказ прочитала. Ощущение двойственное. Если бы надо было написать аннотацию, что бы в ней было?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Человек без солнца.

Сообщение SoLo Август 20th, 2018, 9:14 pm

Татьяна, для того чтобы не возникало вопросов касательно аннотации, вам нужно дочитать рассказ до конца. И что значит "двойственное ощущение"? Какие два антагонистических чувства вы испытали?
“Писатель не должен унижаться, чтобы понравиться. Он обязан воспитывать общественный вкус, стараться повысить запросы публики и понемногу привить ей потребность читать.”
Жан-Поль Сартр
Аватара пользователя
SoLo
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Август 17th, 2018, 10:28 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Человек без солнца.

Сообщение SoLo Август 20th, 2018, 9:18 pm

Олег, вам не отвечаю, потому что все ясно, спасибо.
“Писатель не должен унижаться, чтобы понравиться. Он обязан воспитывать общественный вкус, стараться повысить запросы публики и понемногу привить ей потребность читать.”
Жан-Поль Сартр
Аватара пользователя
SoLo
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Август 17th, 2018, 10:28 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Человек без солнца.

Сообщение SoLo Август 20th, 2018, 11:01 pm

...

Я слушал как из кухни, а если точнее, то из мусорной корзины разрывается трынькающий звук. Будильник ожил, и яро заявлял об этом всей квартире и мне в частности. Воспоминание о прошедшей ночи, во власти монстра, в его ледяных объятиях не давали мне поводов для начала нового дня. Очередной выходной. В мыслях это как приговор. Наяву еще один бесполезный день. Спал ли я, бредил ли, наверное, всего понемногу. Я видел их лица, в тот миг, когда они видели меня в последний раз… Я слышал их голоса, в тот момент, когда они слышали мой, в последний раз. Монстр крутил одну и ту же картину, бередил одни и те же чувства, заставлял меня испытывать чувства! От которых я бежал, прятался. Бесполезно. Пока он жив, я мертв.
Если бы не страх, я был бы с ними. Если бы не смерть, они были бы со мной.
В моей спальне очень темно. С каждым разом, с каждым новым его приходом, тона моего мира меркнут. Что будет, когда все станет черным, даже воздух?
Я болен, мне нужен врач. Психолог или психиатр, или кто еще может вылечить, зашить раду на душе? Но это даже не рана, притон. Нора монстра, его обитель.

К черту распорядок, все бесполезно. Я сварил кофе. Чувствую, будто проглотил гремучую змею, а она проникла в голову и жалит, жалит. Будильник решил чего-то добиться, он все звонит и звонит, пытается меня разбудить. Я достал его из корзины, пристроил на столешнице и, поглощая живительный кофе, слушал, и смотрел на его тщетные попытки.
– Чего ты хочешь? – Спросил я у него. – Что тебе нужно?
В его пластиковом стекле, мое небритое отражение.
– Чего ты хочешь? – Повторил я.

Нужно отвлечься. Я решил прибраться. Но это мягко сказано. Два часа, отмеренные будильником, который стал теперь моим безмолвным другом, протекли весьма плодотворно. Заключительным штрихом моей уборки был протертый потолок.
– Что скажешь? – Спросил я у будильника, но он лишь вилял своими стрелками. Его я тоже протер…
Приняв душ, я надел другой костюм. Подумал и снял пиджак. Подумав еще, я снял и галстук. Замерев посреди комнаты, я вдруг осознал, что уже довольно долго думаю о том мальчишке, с коим меня свел непонятно какой случай. Но почему он занимает мои мысли? Наверное, потому, что это единственный человек, который говорил со мной больше пяти минут последние годы. Это необычный мальчик… С другой стороны, откуда мне знать, какие они сейчас, эти мальчики. Эта его кепка, я бы даже мог рассмеяться, но не осмеять. В любом случае, выглядел он не заурядно, не серо. И говорил он за двоих, за себя, и за меня. Другое, почему он говорил, потому что посчитал меня психом? Очень интересным, как ему рассказывали. И эти его скандалы, из-за которых он часто бывает в парке. Наверное, житья нет от такого субъекта.
Вывел из лабиринта мыслей голодный звук моего же желудка. Я ведь не ел со вчерашнего дня! А что готовить, в магазин я так и не зашел… Любопытно, заметила ли продавщица, отсутствие постоянного клиента без мелочи. Решено. Пойду в кафе, найду тихий уголок, и скромно отобедаю.
– Пока, скоро буду. – Бросил я будильнику, мирно молчавшему на подоконнике. Мой голос начинал мне нравиться.

Очень много людей, невыносимо много. Я решил не обедать в кафе. Тамошний люд сразу отложил все свои дела и бесцеремонно уставился на меня, стоило мне оказаться на пороге. Будто они все за одно, в кафе, на улице, в мире, все заодно. И только лишь я не посвящен в эту сакральную тайну, только мне одному неведома жизнь.
Серые прямоугольники зданий на асфальте сменились бесформенными вытянутыми тенями деревьев. Я подсознательно брел в парк. Странно, но этот мальчик не мешал мне. Я говорил ему об усталости, о том, что хочу остаться один, как-то механически, но это не являлось правдой. Его присутствие меня не обременяло, мне было даже приятно, что он сидел со мной на лавке, рассказывал всякую всячину, интересовался мной. Это сдерживало монстра. И это не смотря на то, чем я перед ним предстал… Может, он смотрел глубже, может, он увидел…
Злой корень одиночества, тот эгоистичный, всепожирающий корешок, пытался надоумить меня забыть о мальчике, плюнуть в его сторону. Его шепот владел моим слухом. Он говорил о предательстве, о привязанности, о разочаровании. Я прогнал эти мысли. Ведь все в этой жизни имеет, оборотную строну, у всего есть тень, даже у солнца.
Волею рока, не далеко, на небольшом бесцветном холме, я увидел тележку, с торчащим над ней зонтиком. Мороженое. Крупная, с добродушным, или профессиональным лицом женщина, не сводила с меня глаз, пока я шел к ней, и казалось, знала про меня все, даже то, чего я сам не знаю.
– Вам два? – Произнесла она так, будто это был и не вопрос, а точное, очень точное утверждение.
Я кивнул, но она уже не смотрела на меня и рылась в корзине. Видно не находя желаемого, женщина резким движением выдернула корзину из холодильника, и поставила ее на стеклянную поверхность продолжая поиск. Я указал на ближайший рожок, но она закачала головой.
– Нет, нет, нет, что вы.
Это было сказано так, что я почувствовал тепло на лице.
Наконец она протянула мне два стаканчика мороженого, с таким видом, будто сделала для меня все, что было в ее скромных силах. На мой взгляд, это были абсолютно одинаковые стаканчики. Я рассчитался, и кивнул, стараясь погасить чувство навязанной, порожденной ею благодарности.
Волнение завладело мной, стоило приблизиться к месту недавней встречи. Лавочка располагалась за большим, ветвистым деревом, с мелкими кустарниками у его основания. Мне даже начало казаться, что каждый мой шаг, протестует, заставляет ногу зависнуть в воздухе, и нехотя опускает ее на землю. Мальчик был на месте. Из моей груди вырвался толи вздох, толи хрип, и напугал его. Он видно плакал, и я появился не вовремя. Нас разделяло непонятное чувство. Мы одинаково смотрели друг на друга блестящими глазами, одинаково шумно дышали и казались друг другу одним.
Он отвел глаза в сторону, стыдливо и быстро утирая рукавами своего пиджака слезы. Я потоптался на месте, проклиная себя и все что можно, но немного успокоившись, сел на лавку, и молча уставился в землю. Мальчик осторожно всхлипывал, видно стараясь побыстрее избавиться от того, что испытывал до моего появления. Я вспомнил о мороженном, протянул руку с холодным в его строну, не глядя, ничего не говоря, но надеясь.
– Спасибо. – Тихо ответил он, и взял мороженое.
“Писатель не должен унижаться, чтобы понравиться. Он обязан воспитывать общественный вкус, стараться повысить запросы публики и понемногу привить ей потребность читать.”
Жан-Поль Сартр
Аватара пользователя
SoLo
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Август 17th, 2018, 10:28 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Человек без солнца.

Сообщение SoLo Август 22nd, 2018, 9:16 pm

Я молчал, просто не зная, что ему сказать. А что-то сказать было нужно. Украдкой поглядывая на то, как мальчик ест мороженое, я видел, что ему никак не удается избавиться от своих слез, что ему за них неловко.
– Жарко сегодня… – Сказал я, не отрывая взгляда от своих ног. – Наверное, весь день жара будет.
Мальчик молчал, уже с пустыми руками, и глядел куда-то в сторону.
– Скандал? – Спросил я, немного повернувшись к нему. – Что-то серьезное?
Он вздохнул, это было заметно по тому, как приподнялся пиджак в полоску на его груди, и как приподнялись и опали плечики. Он напустил свою кепку на глаза, так что только картофельный нос удерживал ее от падения. И все так же, глядя в сторону от меня, произнес подавленным тихим голосом:
– Расскажите мне о монстре.
Что делать? Сейчас он не опасен, он выдохся, и пока не наберется сил можно рассказать. Я откинулся на спинку лавки, поставил свое мороженное рядом с мальчиком, удовлетворенно заметил, что он его вновь его принял и начал свой рассказ, уставившись в пустоту перед собой.
– Пару лет назад, мы с женой и дочкой решили поехать на озеро. Оно за городом. Красивое, чистое…
Эти были лучшие дни моей жизни. Да, так многие говорят, и у многих бывали такие дни. Но для меня это не просто красивые слова. Эти были последние дни моей жизни. Мы с женой не ладили последнее время, и серьезно задумывались о разводе. Единственное что нас тормозило, была наша дочь. Примерно твоего возраста девчушка. До сих пор помню запах ее волос, настоящая красавица. Кажется, я ее не заслуживал, и кто-то это понимал, что-то. Мы решили поехать на озеро, поселиться в деревянном домике, без газа, света, и прочее. Решили узнать все до последней капли, узнать, сможем ли быть дальше. Наша дочка ничего не подозревала, о том, что отношения ее мамы и папы натянуты над гильотиной, которую удерживает тростинка. Мы ограждали ее от сор, и заговаривали, друг с другом только когда она была рядом…
На озере с нами что-то произошло. Будто щелчок в голове. Бац, и приходит осознание того что ты можешь потерять, то, что тебе действительно дорого. Некоторое время я был словно пришибленный. Ходил сам не свой, пытаясь понять, как начался наш разлад, и по каким причинам. Но знаешь, я не мог вспомнить, я не мог понять, из-за чего чуть не загубил наши жизни! Я смотрел на жену, и чувствовал, что люблю ее. Что любовь нисколько не ослабла, и даже наоборот, стала светлее, так что глаза зажгло. Я смотрел на свою дочь, и думал, что было бы с ней, не прозрей я. Как бы потускнели ее глазки, как погибла бы улыбка на розовых щечках. Мне стало больно, будто душу защемило.
Я рассказал обо всем этом жене, и к великому счастью, услышал от нее тоже самое. Мы обнялись и заплакали. Мы смеялись и кричали. Наша девочка, придя с озера, удивленно смотрела на нас, наверное, посчитав, что мама и папа сошли с ума. Мы сгребли ее к себе, и чуть было не растерзали от счастья.
Остальное время прошло так, будто мы выиграли путевку в рай. Мы жгли костер, пекли в нем картошку, пели песни, купались в парной воде, любовались звездами, звуками лесного мира. Спали все вместе в обнимку, а просыпались из-за того что выспались…
Но пришло время, уезжать. Я сел за руль, поцеловал жену на соседнем месте. Пожелал сладких снов дочери на заднем, и тронулся в путь.
На въезде в город машина попала в аварию. Они погибли на месте. На мне ни царапины.
Я закончил и не решался взглянуть на мальчика. Я слышал, как тяжело он дышит, чувствовал, что хочет что-то сказать, но прервал его, подняв руку. Когда воспоминания осели, когда вернулись в логово, я взглянул на него, и встретил два огромных глаза, полных слез. Он кинулся ко мне, крепко обнял, и убежал, придерживая свою кепку.
...
“Писатель не должен унижаться, чтобы понравиться. Он обязан воспитывать общественный вкус, стараться повысить запросы публики и понемногу привить ей потребность читать.”
Жан-Поль Сартр
Аватара пользователя
SoLo
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Август 17th, 2018, 10:28 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Человек без солнца.

Сообщение SoLo Август 23rd, 2018, 10:35 pm

...
Серый сменился черным. Я просидел на лавке в парке призраков до ночи. Крутя в голове мысль, которой не давал покоя все то время – после. Нужно было разводиться, посылать все к черту, не ехать ни на какое озеро. Оставить их жить.
Придя домой, я нашел в холодильнике полбутылки молока, кусочек заветренного сыра и съел все это с коркой черного хлеба. Ночью я спал.

Утро началось по распорядку, но никакого облегчения я не испытал. На работу шел с неохотой. Все было не так. Не знаю почему, но именно сейчас я ощутил всю низость своего бытия. Все эти люди, вокруг меня были не лучше. Да, они, можно сказать, жили полной жизнью. Смеялись, встречались, любили, чувствовали. Но только лишь потому, что боялись. Видно было, как выбившаяся из стаи особь, судорожно ищет повод для разговора. Все в них фальшиво, преувеличенно. Противно.
Ближе к обеду я опустил руку в карман пиджака, огляделся, прикрыл карман другой рукой и вынул из него будильник. Я расположил его на рабочем столе, и, откинувшись на стуле начал мысленный диалог. Я понимал как это глупо, странно и нелепо. Но мне было приятно говорить с ним. Он ничего не пытался доказать, ничего не прятал в своих мыслях. Мы говорили о мальчике.
Обеденное время я обычно просиживал на месте, никуда не уходя, в то время как остальные разбредались по кафе. Сейчас же я решил изменить своим привычкам и, сунув будильник обратно в тайник, отправился в парк.
Мальчик был на месте. По его развязной позе, и огоньку в глазах, я понял, что у него все хорошо, и мне стало легче.
Не успел я присесть, как тут же получил уйму вопросов и предложений.
– Как мне вас называть? Я не знаю, как вас зовут, вы в курсе? Или у вас нет имени? Но так не бывает, ведь правда? И еще, извините за психа. Человек, угостивший меня мороженным, да еще и дважды, не может быть психом… но сумасшедшим вполне. Теперь, я от вас не отделаюсь, теперь я ваш должник.
– Почему ты не в школе? – Прервал я его, в тайне радуясь этому течению.
Он задумался и поправил свою кепку.
– Так ведь каникулы.
Его улыбка заставила меня чертыхнуться, он смеялся над тем, что я не знаю таких элементарных вещей.
– А почему ты здесь?
– Скандал. – Важно изрек он и печально выдохнул.
– А то, что вчера…
– Аллергия. – Перебил он меня. – Сам не знаю на что. Я нюни не распускаю, я твердый, как памятник. Мой отец всегда говорит, что я вырасту настоящим мужчиной, потому что не знаю слез. Это правда.
– Думаю, слезы всем нужны.
– Это почему?
– Тяжело без них.
Он недоверчиво на меня покосился, и фыркнул.
– Вы странный.
В моем кармане неожиданно сработал будильник. Я поспешно его вынул и зачем то начал трясти, но потом благополучно нажал кнопку, заставив его умолкнуть.
Мальчик присвистнул и вновь поправил кепку.
– Ты голоден? – Спросил я, дабы не слушать его комментарии касательно произошедшего.
Он заметно оживился, хотя, казалось бы, куда еще, и кивнул.
– У меня сейчас обед, скоро заканчивается. Нам нужно быстро прикончить что-то вкусное.
– Положитесь на меня. Я знаю одно место, буквально за углом.
Я согласился, хоть и углов тут никаких не было.
Мы быстро добрались до места. Это оказалось уличное кафе, с плетеными столиками. К нам тут же подлетел молодой официант с парой грязных тарелок в руках.
– Эй, а ну давай отсюда, мало тебе что ли?
Зашипел он на мальчика, наступая на него всем телом. Видно костюм и кепка делали свое дело.
– Да я ничего такого. – Обиделся он.
– Правда, – вступился я. – Мы пришли к вам пообедать.
Молодой человек удивился, и недоверчиво оглядел нас обоих.
– Вы серьезно?
Мы кивнули.
Официант еще некоторое время постоял, видно пытаясь нам поверить, а потом развернулся и ушел. Но пройдя метра три вернулся, и рассеянно попросил нас занимать любой свободный столик.
Мы сели в тени, народу почти не было.
– Вот это да! Первый раз ем здесь легально. – Шепнул мне мальчик.
Теперь реакция официанта была мне понятна.
Я взял меню с соседнего столика, чуть не рассыпал соломку и виновато оглядываясь, сел на свое место. Выбор был не богат, я заказал спагетти с каким-то зеленым соусом и мясными шариками.
– Ого! Спагетти… – Восторженно протянул мальчик, услышав мой заказ. – Они приносят их в больших белых тарелках, и пахнет просто изумительно. Хотя подозреваю, – он понизил голос до заговорщицкого, – тутошний повар никакой не итальянец.
Спагетти и правда, подавали в больших, белых тарелках. Молодой официант, попросил оплатить счет сразу. Я не стал сопротивляться, мой визави виновато улыбнулся.
Его тарелка быстро обнажала белое дно. Никогда я не видел, чтобы на вилку могло уместиться столько еды. Он ел жадно, быстро, и мычал от удовольствия. После, он взял пластинку белого хлеба, и тщательно стер с тарелки остатки соуса. Я же проглотил лишь пару кусочков мясного шарика. Аппетит пропал.
Я хотел заказать что-нибудь еще, но он яро запротестовал. Время обеда закончилось, об этом меня оповестил будильник, украдкой выглянувший из кармана пиджака.
Мы шли по парку в полной тишине с моей стороны и в полном многообразии слов, казалось, не имеющих между собой никакой связи, с его. Пути наши расходились, на развилке выложенных серой плиткой тропинок.
– Послушай. – Прервал я его. – Ты голодаешь?
Мальчик потерял беззаботную улыбку, и стал разглядывать свои ботинки.
– Если хочешь, я могу помочь, можем обедать вместе каждый день, пока не придет время твоей учебы. А там, придумаем что-нибудь…
– Нет, у меня все хорошо, у нас в семье все хорошо. Просто я проголодался, а ем я много, но зато один раз в день. Папа говорит, что больше мне и не нужно, так и есть. Все хорошо!
Он попрощался, поблагодарил за угощение, и быстро ушел, без конца поправляя свою кепку.
Зря я это начал, ведь можно было промолчать. Его лицо, я что-то вскрыл, оно было беззащитным…




...
“Писатель не должен унижаться, чтобы понравиться. Он обязан воспитывать общественный вкус, стараться повысить запросы публики и понемногу привить ей потребность читать.”
Жан-Поль Сартр
Аватара пользователя
SoLo
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Август 17th, 2018, 10:28 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Человек без солнца.

Сообщение SoLo Август 24th, 2018, 11:34 pm

...
Остаток рабочего дня мы с будильником находились в тревожных раздумьях. Он обвинял меня в том, что мальчишка больше не придет.
– Зачем ты сунул туда свой нос?
– Сам не знаю.
– Отлично, куковать нам с тобой теперь до дна. Понимаешь? И знаешь что, я не буду тебя будить, сам себе пиликай.
– Ему нужно помочь.
– Чем, как? Сегодня ты попытался, и что вышло?
– Я увижу его, все наладиться.
– Да уж… хотелось бы, но ты ведь понимаешь… монстр.

Свобода! Я выбежал из ненавистного здания ровно в шесть и ринулся в парк. Конечно, никого там не было, только множество серых призраков.
Придя в магазин, я совершил обычную прогулку меж рядов, покидал продукты в корзину и занял очередь на кассу. Лента продвигала меня вперед, спины передо мной таяли, я уже приготовился к встрече с недовольным лицом продавщицы, но ее не оказалось. Вместо обрюзгшей туши, сидела молодая девушка. Она ловко отбивала товар и улыбалась как-то необычно, не фальшиво. Когда подошла моя очередь, она очень странно взглянула на меня. И казалось, прошла целая вечность, прежде чем лицо ее потемнело, уголки губ опустились, а глаза похолодели. От прежней веселости и улыбки ни осталось и следа. Девушка подала мне пакет, стараясь не смотреть в мое лицо, приняла деньги и быстро отвернулась к следующему покупателю. Она старалась улыбнуться ему, но улыбка опадала сама по себе. Я вышел из магазина и поплелся домой. Я убил ее.

– Ты должен от него избавиться.
– Я бы этого очень хотел, но как?
– Ты знаешь.
– Но ведь, тогда я потеряю то не многое, что сохранил…
– Другого выхода нет, и будь проклят тот, кто говорит, что всегда есть другой выбор. Это ложь!
– Но ведь, это единственное, что есть.
– У тебя есть гораздо большее, сердце которое они любили.
Самое дорогое, любимое остается в нем.
За окном, черноту озаряли белые вспышки. За окном, густой мрак боролся со светом, так же как и в мой душе боролось черное с белым. Я сидел на полу, и рождение молнии выхватывало из тьмы, мое мучимое лицо, и его твердое отражение в пластиковом лице будильника.
– Сделай это.
Я покосился на дверь комнаты, которую закрыл сразу после, и в которой похоронил, все, что было связано с прежним мной, с огромной частью себя.
– Сделай это!
– Нет! – Закричал я, и, схватив будильник, вскочил и швырнул его в окно. Разлетелось стекло, ворвался шум. Обхватив голову, я скрючился на полу, а его голос витал вокруг, спасенный ветром и эхо его застревало внутри моих костей.
– Сделай это, сделай…
Невозможно!
Словно во сне, но движимый окончательным решением, я поднялся, и еле двигая ногами, вновь отрицающими, дошел до двери и повернул ледяную ручку.
Комната была пуста. Абсолютно. Голые стены, заклеенное целлофаном окно. На полу, в центре лежала книга. Я нагнулся, сдул с нее пыль, и ласково провел ладонью по поверхности. Книга была продолговатой, с толстым, пухлым блоком. Это был альбом с фотографиями… На его серой поверхности расползлась темная клякса. Я поднял голову, чтобы слезы не смогли его достичь, а потом прошел в зал, разжег камин и положил альбом на объятое пламенем дерево.

Очередное утро началось со звонка. Я открыл глаза и увидел, что будильник мертв. Этот круглый механизм, с бледным металлическим корпусом, с пластмассовым лицом, медными стрелками, был мертв. Его римские цифры не могли достичь дюжины, корпус больше не блестел, и был вмят над отсутствующей кнопкой отключения. Пластиковая крышка, ограждающая стрелки исчезла, забрав с собой секундную и минутную стрелку. Он был заляпан грязью, а к часовой стрелке крепко прилип лист дерева. Но, не смотря на эти увечья, он звонил. Возле кровати, на полу лежали мои брюки, пиджак, и рубашка, все вымазано, изорвано. Звон прекратился.
Я вспомнил как ночью, выбежал на улицу и искал своего друга. Как кричал о прощении, звал его, рыская в траве сквера. Вспомнил смех небес, их рычание и слезы. Вновь раздался звонок. Но тут до меня дошло, что звонил телефон. Я так давно не пользовался им, что совсем забыл, что он у меня есть. Быстро пройдя в зал с камином, не глядя на то, что он хранил, я подошел к не большой тумбе, и снял черную трубку.
– Алло, это вы?
– Я.
– Это ваш начальник.
– Здравствуйте.
– Почему вы не явились на службу, есть у вас уважительная причина?
– Да.
– Так назовите, назовите мне ее.
– Я выздоровел.
Положив трубку на место, я уставился в камин. Только пепел. Но как же это? Что я натворил! Вся моя жизнь…
Я вновь схватил трубку, и набрал номер. Но через пару гудков бросил ее обратно на аппарат. Кажется, я улыбался.
Нужно все заменить, решил я. Ворвавшись в свою спальню, я схватил будильник обеими руками, простер его над головой, а потом благоговейно поставил обратно на тумбочку.
– Спасибо! – Воскликнул я, и выбежал из комнаты.
Вернуться в квартиру меня заставил консьерж. Он молча указал пальцем наверх, пристально поедая меня возмущенным взглядом. Безмолвно повиновавшись, и только войдя в квартиру, я обнаружил, что из одежды на мне лишь одна пижама.
Брезгливо оглядев свой костюм, я отказал его надевать. Из внутреннего кармана пиджака выглядывал бумажник. Я взял его и вновь вышел из квартиры. Проходя мимо консьержа, я держался достойно, и ни разу на него не взглянул. Мне нужна новая одежда. Что поделаешь, если из старой осталась только пижама.



...
“Писатель не должен унижаться, чтобы понравиться. Он обязан воспитывать общественный вкус, стараться повысить запросы публики и понемногу привить ей потребность читать.”
Жан-Поль Сартр
Аватара пользователя
SoLo
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Август 17th, 2018, 10:28 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Человек без солнца.

Сообщение Татьяна Ка. Август 25th, 2018, 1:44 am

Хорошо, что все-таки выздоровел. А то в какой-то статье я читала, что только русские кричат кипящему чайнику: "Бегу, родной, бегу". А у вас будильник...
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Человек без солнца.

Сообщение SoLo Сентябрь 4th, 2018, 9:46 pm

...
Люди. Глаза их смотрели, презирали. Кто-то фыркал, кто-то крутил у виска. Только дети серьезно меня оглядывали, а потом их личики озаряли улыбки и они, негодуя, трясли родителя за руку, умоляя разрешить им так же. В магазине меня встретили холодно. Нужно уточнить, что это единственный магазин, где меня встретили холодно. Из остальных просто прогоняли.
Но в итоге, когда я обновился, холодность персонала как рукой сняло. Удивительно, как одежда влияет на людей. Я мог быть королем в балахоне, или мерзавцем в костюме.
Мне подобрали белые хлопковые одежды. Свободная рубашка, брюки. Плюс в довесок я приобрел пару кардиганов, и джинс. Расплатившись, поблагодарив, и наконец, собравшись уходить, я обратил внимание на витрину. В нем красовалась плоская, в шашечку, с коротким козырьком кепка. Беру!
Покинув магазин, я вновь отправился в парк, надеясь, умоляя судьбу, чтобы она подкинула мальчишке маленький, невинный скандал, и он оказался на месте.
Я приходил в парк каждое утро. Однажды, меня застал дождь, поэтому зонт теперь стал моим постоянным атрибутом. Я ждал, но мальчик больше не появлялся. Одинокий человек, зонт, лавочка.
Так прошло семь дней. Семь жизней.
Всяческие мысли, догадки, тревоги, не покидали меня часами проведенными в ожидании. Что с ним? Где он? Почему? На восьмой день, вновь придя в парк, и вновь обнаружив пустое место, мной завладела злоба. Та, что толкает на действия. Я решил отыскать его, в этом пустом, сером мире.
Вблизи парка, в пешей доступности располагался только один жилой район. Мальчик не мог приходить издалека, я видел, в какую сторону, он убегал, и решил попытать счастье, направившись туда, и поспрашивать людей. На худой конец, можно будет обойти каждый дом, пусть на это уйдет много времени, в любом случае результат должен быть.
Вся моя уверенность улетела вместе с дорожной пылью подхваченной неугомонным ветром. Зайдя в первый же двор, я остолбенел и слегка присвистнул. Конечно свист этот не мог передать того отчаяния кое посетило мою душу, при виде длинных, высоких бетонных коробок, обступивших меня со всех сторон. Посреди двора располагалась детская площадка, весьма убогая, но соответствующая таким местам. На ней, под покосившимся грибком, копошась в грязном песке, в довольно потрепанной одежде, но со счастливыми мордашками, играли два мальчугана. Я аккуратно приблизился, оказавшись за их спинами.
– Добрый день!
Мальчики испугались, подпрыгнули, и опасливо, словно затравленные звери попятились от меня.
Я смутился, постарался улыбнуться, но это, похоже, напугало их еще больше.
– Мне нужна ваша помощь. – Продолжал я. – Если вы способны на это, я щедро вас отблагодарю. Как вы относитесь к мороженному?
Один из них, верно посмелее, приосанился, убедившись в моей безвредности, и ухмыльнувшись своему товарищу ответил:
– Да на кой нам ваше мороженное, деньгами давай!
– Хорошо. – Удивился я. – Сколько вам нужно?
Мальчик назвал сумму, еще больше распалившую мое удивление. Я согласился.
– Чего вы хотите? Только, чур, без всего этого.
Я не понял, что он имел в виду, но свое желание озвучил. Восторгу моему не было предела. Мальчик сразу узнал моего хулигана, и даже указал подъезд, и номер квартиры. Я расплатился, пожал им руки, и кинулся по адресу.
Чертенок загнал меня на десятый этаж. Старушка, отпершая дверь долго не могла сомкнуть свой беззубый рот, изображая смех. Никому нельзя верить, думал я, спускаясь вниз, даже детям. Под грибком остался лишь грязный песок, и моя наивность.
Глубоко раздосадованный, оскорбленный, я решил было, отложить все до следующего дня. Вернуться с утра на лавку, может, и мальчик вернется к тому времени. Но как это обычно бывает, в дело вмешался случай. Покидая двор, я заметил странный субъект. Старик с метлой из прутьев, вышел из-за своего укрытия, коим являлась беседка в глубине двора, и нервно озираясь по сторонам, заковылял ко мне, с явными намерениями. Я остановился, и, заразившись его паранойей, тоже начал вертеть головой в стороны неизвестно зачем.
Старик приблизился на два шага, но этого достало, чтобы примерно оценить количество выпитого с его стороны. Он оперся руками о метлу и заговорил:
– Птичка нашептала, что вы ищите кое-кого?
– Да, мне важно знать, где проживает один молодой человек.
Старик вдруг замахал рукой, как бы прося говорить тише, и вновь заозирался.
– А зачем вам это нужно? мне не для себя, мне для него надо.
– Я бы хотел узнать, в порядке ли он. Здоров ли. – И чуть помолчав, добавил. – Он мой друг.
– Хм, мне о вас ничего не известно.
– Мне тоже...
Старик смерил меня проникновенным взглядом, потом устало прикрыл веки и выдохнул, от чего его лицо вдруг приобрело добрые, но печальные черты.
– Чего вы от него хотите? Вы служащий? Вы хотите забрать его?
– Что вы имеете в виду? Сейчас я нигде не работаю.
Старик фыркнул и поманил меня к беседке. Мы уселись на лавку и некоторое время молчали. Он вновь выдохнул.
– Я слишком старый, чувствую недолго осталось. Но я не жалуюсь, я прожил жизнь, прожил честно, насколько это было возможно. Многое перевидал и на всяких насмотрелся. Ты видно хороший человек. Уж у меня-то глаз наметан. А на этих пацанов не сердись, времена сейчас такие.
Я что-то пробубнил в ответ, но старик не обратил на это внимания.
– Тот мальчуган, которого ты ищешь в надежном месте. Ты в курсе что костюм, что на нем, мой подарок. Сам носил когда-то. Семья то у него была бедная, несчастная…
– Что значит была? – Не понял я.
– То и значит что была. Здесь такое через квартиру, в каждом подъезде горе.
Меня начало трясти, по лицу покатились тяжелые капли пота. Я зажал руки между коленями, чувствуя, что монстр пробудился.
– Это случилось с неделю назад. Парень пришел домой, а там… а там лежит его мать с холодными глазами. Кругом полицейские, у отца руки за спиной, крик на лице.
– Ее убили? – Прошептал я, закрыв глаза.
– Убил. Я подозревал, что этим все кончится. Он-то постоянно пил, тянул семью на дно. А жалко, хорошая была женщина, вот только зря терпела. А парень души в нем не чаял, слушая пьяные бредни отца. Мол, тот моряком был, и скоро опять в плавание, обещал ему океан. А сам пил, бил их обоих почем зря, выгонял. Иногда я давал им ночь, когда было совсем невмоготу.
Сейчас я пытаюсь его уберечь, как и раньше. Приходят люди, ищут, хотят забрать парня в приют. А я сам оттуда, ни за что не отдам.
– Могу я его увидеть? – Спросил я, не слыша своего голоса.
Старик смотрел на меня долго, так долго, что монстр успел, добрался до горла.
– Я спрошу. – Только и ответил он.
Как ушел старик я не помню. Только звук моего жалкого голоса, просящий о встрече, и пелена перед глазами.
Я вернулся домой, разобрал постель, сварил кофе и швырнул кружку о стену. Постель была ледяной, как могила. Здравствуй, монстр.

Оказалось, что прошло два дня. Это не было победой над монстром, это была отсрочка. Поднявшись с кровати, я с ужасом осознал, что мальчик мог прийти в любой из этих воинственных дней. Он мог прийти, ждать, надеяться на меня, и, разочаровавшись больше никогда не вспомнить о человеке…
Ветер, какие-то люди. Я бегу что есть сил, я жутко опаздываю, я бесконечно опаздываю! Ветер выбивает слезы, слезы уносят невозможные дни агонии, дымящийся альбом, дымящийся, искореженный капот. Бездушное здание с прожорливой дверью, рушится, со всеми камерами и заключенными. Озеро высыхает и загорается, наполнившись огнем. Я выздоровел, я выздоровел…
Лавка пуста. Она холодная, враждебная, одинокая. Призраки смотрят на меня, плюют под ноги и уходят со смехом. Я падаю на колени, закрываю лицо ладонями, пытаюсь удержать горячие слезы, но рыдания вырываются сквозь пальцы и текут по воздуху.
Мне бы хоть голос, тепло руки, слово. Мне бы хоть кого-то, кто знает меня, кто видит.
Спагетти, костюм в полоску…
Я ложусь на землю, обнимаю ее, и жду, когда смерть обратит на меня внимание. Я готов.
– Что вы тут устроили? Зачем валяться на земле, когда рядом есть скамейка… Вы пьяны?
Земля бьет меня электрошоком, пульс зашкаливает. Я вскакиваю и наугад загребаю мальчика в объятия.
– Эй! Осторожнее, увидит, кто… я не люблю все эти нежности.
Я не могу разглядеть его лица, глаза застилают слезы, пелена становиться хрустальной. Вижу какой-то узелок в его руке, костюм в полоску.
– Боже, где же ты был?!
–Да так… мне передали, что вы ищите меня, а так, не хотел вас загружать. Но где это вы были? Я третий день сюда прихожу, без всяких скандалов, мама ругается, говорит, что пропадаю где-то, а ей одиноко.
Я почувствовал, как он задрожал, как резко оборвался его постаревший голосок. И вновь обнял, крепко прижав к себе. На моем плече, от его горячего, порывистого дыхания разгорелось горе. Осторожно смахнул пелену с глаз, я отстранил мальчика и посмотрел прямо в его лицо, крепко держа за вздрагивающие плечики. Какие красивые голубые глаза! Все небо, весь океан.
– Я не позволю монстру поселиться в твоей душе, не позволю.
“Писатель не должен унижаться, чтобы понравиться. Он обязан воспитывать общественный вкус, стараться повысить запросы публики и понемногу привить ей потребность читать.”
Жан-Поль Сартр
Аватара пользователя
SoLo
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Август 17th, 2018, 10:28 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron