Тенёта*

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Тенёта*

Сообщение forcemajoroff Август 23rd, 2018, 3:05 pm

... закинут рыболовы лески,
поймают в сети наши души...

– Коля, я тебе отвечаю, реально помогает! Я раньше, бывало, из-за всякой фигни покемонился, а теперь вообще ничем не парюсь! – пятничным вечером в одном из московских баров Гера Лайфов в чем-то убеждал своего коллегу Николая Бездухова.
– А стоит это сколько? – практичный Николай всё на свете оценивал по принципу цена-качество.
– Да не дороже денег! – отмахнулся Гера. – Давай лучше выпьем! Ну, чтоб у нас всё было, а нам за это ничего не было! – наполнив рюмки, предложил он тост.
– Но так же не бывает?! – удивился практичный Коля, тост, впрочем, он поддержал, осушив рюмку до дна.
– Да я тебе весь вечер втолковываю, что бывает! На, держи! – Лайфов протянул коллеге визитку, на которой значились "Сеть агентств "Радушие", телефон и адрес одного из сретенских переулков.
Коля, убрав в бумажник визитку, поднялся из-за стола:
– Я отлить.
Едва собутыльник успел удалиться, Гера достал телефон и, набрав номер, доложил, не здороваясь, абсолютно трезвым голосом: "Он придет! " и положил трубку...

***

– К сожалению, сейчас все менеджеры нашего агентства заняты, и Вам придется немного подождать – симпатичная светловолосая девушка в черной юбке до колен, белоснежной блузке и закрепленным на ней бейджиком "Белла" приветливо улыбалась на ресепшн.
– Могу я Вам предложить чай или кофе?
– От кофе я бы не отказался! – ответно улыбнулся Николай.
– Будьте добры, присядьте! Кофе будет готов буквально через минуту! – одарив клиента все той же профессионально-благожелательной улыбкой рецепционистка куда-то исчезла, чтобы вернуться с чашкой дымящегося напитка. Поставив ее на столик, она вновь заняла место за секретарской стойкой.
Николай сделал небольшой глоток.
– Надо же, – удивился он, как ему показалось, про себя, – настоящий Лаваца!
– Наше агентство способно удовлетворить каприз любого клиента! – улыбка казалось приклеенной к лицу секретаря.
Кофе оказался превосходным.
– В первый раз в жизни пью не дерьмовый дармовой кофе! – скаламбурил про себя Николай.
– Всё в жизни когда-либо случается в первый раз: мировая сеть наших агентств не экономит на клиентах! – раздался мелодичный женский голос.
Бездухов поднял глаза и встретился взглядом с невесть откуда материализовавшейся девушкой. Одета она в ту же униформу, что и секретарь, но цвет ее волос решительно контрастировал с Беллиным: она была жгучей брюнеткой.
– Как же она на таких шпильках сумела бесшумно подойти? – удивился про себя Николай.
– У нас индивидуальный подход к каждому клиенту! – ответила брюнекта на незаданный вопрос и представилась:
– Меня зовут Геллой, и с этой минуты я буду Вашим персональным менеджером.
– Николай! – отрекомендовался Бездухов.
– Будьте добры, заполните и подпишите! – девушка протянула клиенту бланк.
– Что это? – спросил Николай.
– Формальности – пояснила девушка, – согласие на обработку персональных данных.
В последнее время Коле частенько приходилось заполнять подобные формы: он делал это и в поликлинике, и в визовом центре, и даже на сайте госуслуг. Потому, не особо удивившись, принялся изучать формуляр: "В соответствии с действующим законодательством я, далее следовал прочерк, паспорт и вновь прочерк, выражаю свое согласие на хранение и обработку своих персональных данных... "
Николай прервал чтение и ручкой красного цвета, предложенной Беллой, начал заполнять согласие, предоставляя тем самым агентству полный карт-бланш. **
Сомнения по поводу цвета чернил развеяла девушка, с неизменной улыбкой пояснив, что согласие – не более, чем формальность, а они совсем не формалисты, и потому в их агентстве документы, подписанные красным цветом, имеют силу...
– Итак, что Вас конкретно интересует?
– Понимаете, мне хотелось бы новую... – Бездухов приготовился изложить свои пожелания.
– А чем именно Вас не устраивает старая? – перебив его, взяла инициативу в свои руки Гелла.
– Как Вам сказать? – задумался Николай. – Она... она несколько старомодна. Она против того, чтобы я... Она не одобряет ряд моих поступков. А иногда она болит! – пожаловался клиент.
– В общем, от нее одни лишь страдания, а в последнее время мы живем с ней в полном разладе! – доверительно наклонился он к девушке.
– Тогда я предлагаю Вам обратить внимание вот на этот раздел каталога! – понимающе кивнула персональный менеджер и придвинула к клиенту толстый глянцевый журнал.
– Предложения весьма интересны, правда, я не уверен, что располагаю достаточными средствами для сделки – признался Николай, листая глянцевые страницы.
– Не беспокойтесь, в нашем агентстве существуют различные ипотечные программы и программы государственной поддержки. Правда, в случае ипотеки объект придется застраховать.
– Застраховать? – переспросил Бездухов.
– Да, – откликнулась менеджер, – список аккредитованных страховых компаний-партнеров весьма обширен, и наши клиенты могут заключить договор страхования с любой из них. А еще у нас действует программа трейд-ин! Кроме того, в соответствии с нашими правилами в случае, если Вы приведете нового клинета в агентство, мы вернем Вам до десяти процентов от суммы новой сделки!
– Откат, что ли? – поморщился клиент.
– Мы называем это программой лояльности! – ничуть не смутилась девушка.
– А почему цены так сильно разнятся? – поинтересовался Николай, продолжая листать каталог.
– Различные регионы происхождения, соответственно, разная логистика и разная стоимость таможенной очистки – пояснила Гелла.
– Вы их растамаживаете? – поразился Коля.
– Ну, а Вы как думали? Потому и цены такие: телушка-полушка, да рубль – перевоз! – призналась девушка, сокрушенно покачав головой.
– Некоторые объекты имеют... – она чуть запнулась, но быстро продолжила, – имеют, так скажем, обременения.
– А, что, и с обременениями берут? – удивился Николай.
– Берут! – развеяла его скепсис менеджер – На каждый товар есть свой купец! Все дело в цене на билет. Понятное дело, что с обременениями цена ниже.
– А какие гарантии у вашего агентства? – выпалил Бездухов основной из мучающих его вопросов.
– Они стопроцентные! Вам не стоит беспокоиться, за всю историю у нас никогда не было никаких обманутых покупателей дольщиков вкладчиков, наше агенство не занимается двойными продажами, мы не мухлюем с оформлением, мы же не Росрестр, у нас несколько иной профиль! – Гелла хихикнула.
– Кстати, вот только что до Вас как раз был глава Росреестра одной из южных республик, так вот он.... Впрочем, это клиентская тайна – пресеклась девушка и пристально посмотрела Коле в глаза.
– Вы определились с объектом сделки?
Под пронзительным взглядом менеджера тому стало неуютно.
– Вы знаете, мне бы хотелось еще еще подумать!
– Ваше право, – кивнула Гелла, – но имейте в виду, что в ближайший понедельник у нас запланировано повышение цен. Инфляция, знаете ли, точнее говоря, девальвация: измельчали объекты – неожиданно в голосе девушки прозвучало искреннее разочарование. – С антимонопольной службой как естественная монополия мы уже согласовали!
– И всё же мне нужно подумать! – за свою жизнь Николай успел понять то, что скоропалительных решений никогда не стоит принимать. Да, у них в офисе отличный кофе и симпатичные девчонки, агентство ему порекомендовал коллега, но что с того? Ведь каталожные цены даже не кусались, они просто вгрызались: может, его хотят просто-напросто развести?
– Ну, с Вашей фамилией я бы не особо долго размышляла! – продолжая пристально смотреть в глаза Бездухова, сообщила менеджер.
– Откуда они знают мою фамилию?! – подобно Семёну Семёновичу Горбункову, едущему в такси, запаниковал Коля. – Под ментами, значит, работают!
– Я же говорила уже, что наше агентство имеет несколько иной профиль! – поспешила развеять невысказанные сомнения Гелла.
– И всё же: мне нужно подумать! – не прощаясь, Бездухов буквально выскочил из помещения.
– Нет уж, дудки! Не буду я с ними связываться! – думал про себя Николай, решительными шагами удаляясь от агентства.
– Он вернется – сказала Гелла, на лице которой приветливая улыбка трансформировалась в хищный оскал, сразу же после того, как за клиентом захлопнулась дверь, на деле означавшая захлопнувшуюся дверцу мышеловки...
Михаил Афанасьевич, живя он в наши дни, к советам «Никогда не разговаривать с неизвестными» и "Никогда и ничего не просить", несомненно, добавил бы еще один. "Никогда и ничего не подписывайте, не читая! " – гласил бы современный завет. Среди убористого текста, не прочитанного Николаем до конца, значилось: "даю согласие на распоряжение своей душой, включая право ее отчуждения, передачи в залог, а также внесения в качестве паев... "
– Он придет послезавтра, в десять утра и возьмет вариант номер шесть: для хипстеров. Занеси его в реестр, Белла, и хватит на сегодня, план выполнен! Что у нас там тотально выходит?
– С учетом Бездухова семь миллиардов сто миллионов сто двадцать тысяч сорок один!
В это время Николай приближался к ярким огням Сретенского бульвара и не мог видеть, как за его спиной преобразилась неоновая вывеска: слово "агентство" полностью погасло, в слове "радушие" погасли две первые и последняя буквы, а буквы, составляющие слово "сеть", прыгнув, словно кошки, обвили ячейками паутины оставшиеся светящимися буквы. Не заметил неофит и того, как с вечернего небосклона сорвалась и полетела вниз маленькая звездочка...
____________

* Тенёта

1. сети для ловли зверей
2. верёвки, путы
3. то же, что паутина.
4. перен. то, что мешает свободе действий, угнетает, подавляет. Попасть в тенёта перен. : в ловушку, в западню.

** Карт-бланш – (франц. carte blanche – букв. – чистый бланк) (устар. ), чистый бланк, подписанный лицом, предоставляющим другому лицу право заполнить этот бланк текстом. Дать карт-бланш (в переносном смысле) – предоставить кому-либо неограниченные полномочия, полную свободу действий.
forcemajoroff
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Май 5th, 2017, 8:43 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Тенёта*

Сообщение Татьяна Ка. Август 23rd, 2018, 3:48 pm

Просто здорово!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Тенёта*

Сообщение forcemajoroff Август 23rd, 2018, 3:55 pm

Татьяна Ка. писал(а):Просто здорово!

Спасибо! Рад, что понравилось)
forcemajoroff
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Май 5th, 2017, 8:43 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Тенёта*

Сообщение Татьяна Ка. Август 23rd, 2018, 5:22 pm

очень, особенно буквы на вывеске в конце. Замечательное окончание!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Тенёта*

Сообщение forcemajoroff Декабрь 1st, 2019, 10:22 pm

Почтовый ящик Николай Бездухов открывал редко. Главным образом для того, чтобы достать оттуда рекламную макулутуру. В переписке он как и в браке ни с кем не состоял, а газеты... Скажите, кто выписывает их в эпоху цифры? Из нужных бумаг к Николаю приходили лишь уведомления о необходимости уплаты очередного налога (счета на оплату коммунальных услуг и поборов на капитальный ремонт он давно оплачивал в электронном кабинете). Сегодня он вроде бы не собирался залезать в почтовый ящик, но что-то его подтолкнуло, и, выйдя из лифта, он притормозил и затянул: "Полковнику никто не пишет"... Провернув ключ, Николай осекся: поверх опостылевших рекламных листовок в почтовом ящике лежало письмо весьма необычного вида: оно было разделено на четыре части, две из которых были черными, две – белоснежными, места соприкосновения частей были сшиты нитью, состоящий из переплетённых черных и белых волокон.
– Это что ещё за памятник Хрущеву работы Неизвестного? – хмыкнул Николай.
Вдобавок к необычному виду конверт не имел ни одного почтового штемпеля. Получатель с некоторым волнением вскрыл отправление, но оно оказалось совершенно пустым. Ещё раз повертев отправление, он заметил на пупке конверта небольшой QR-код.
Отсканировав его смартфоном, Бездухов попытался перейти по ссылке, но броузер известил, что такой страницы не существует.
– Может, там яд? – похолодела душа Николая.
Чуть успокоившись, он решил, что поскольку ему, клерку средней руки, да ещё с ипотечным кредитом, нет дел до радостей и бедствий человеческих, то и другим тоже нет до него дела.
Правда, помимо ипотечной квартиры, Бездухов был владельцем старенького Ниссана Патрола, но он мог возбудить интерес только жителей тверской глубинки, куда он изредка приезжал к родственникам.
Взяв себя в руки, Николай собрался выкинуть конверт, но потом передумал и положил его в портфель. К концу дня он совершенно о нем забыл и потому очень удивился сообщению, поступившему смартфон от номера @@@@666 и известившему, что пользователю recruit_amr предоставлен доступ к порталу.
Повторно отсканировав QR-код, Бездухов попал на сайт, выполненный в минималистском дизайне в тех же тонах, что и конверт. Вся информация на сайте заключалась в том, что его дело поступило в канцелярию и готовится к рассмотрению.
Если у него имеются для какие-либо заявления или пожелания, то он может их оставить в окошке обратной связи.
Николай, подумав, написал, что единственное его пожелание состоит в следующем: чтобы его оставили в покое и не досаждали спамом, а иначе он будет вынужден жаловаться в Роскомнадзор на нарушение законодательства о персональных данных.
Практически мгновенно пришло сообщение, что в рекламе отправитель совсем не нуждается, а что касается согласия, то оно получено. К сообщению был приложен скан согласия, собственноручно подписаннного Бездуховым.
Отпросившись на час раньше с работы, Бездухов добрался до сретенских переулков, но агенством там уже и не пахло. На первом этаже давешнего двухэтажного дома висел баннер "Аренда. Дорого".
Не зная, что делать, Коля застыл. Из ступора его вывел обратившийся незнакомец в темном пальто, похожий на пожилого аудитора.
– Вы случайно не Геллу ищете? – вежливо осведомился аудитор.
Бездухов пригляделся к нежданному собеседнику. Волосы того были покрыты кепкой. Аккуратная турецкая борода не позволяла сказать, волевым или, напротив, безвольным был его подбородок. Цвет глаз был неразличим из под стекол очков, при этом создавалось впечатление, что в зрачках незнакомца постоянно клацали клавиши калькуляторов словно гирьки старых весов рыночных торговцев-южан, знающих каждому клиенту цену и на какое количество граммов можно его обсчитать.
– Откуда Вы знаете? – насторожился Коля.
– Я знаю все. Или почти все... О Вас, по крайней мере. В любом случае, куда больше чем Вы знаете сами о себе...
Не успел Николай ответить, как незнакомец продолжил:
– Впрочем, что же мы стоим? В ногах, как впрочем и везде, правды нет! Я полагаю, что нам нужно присесть и поговорить!
Сам не зная почему, Николай согласился и дальнейшая беседа проходила на скамейке Сретенского бульвара.
– А Вы кто вообще?
– Да Вы что, книг совсем не читаете? – изумился незнакомец.
– Нет! – отрекся от достижений человеческой мысли Николай. – Я читаю поручения, презентации, отчёты и прочие дайджесты.
– Это очень прискорбно, – незнакомец поднял палец и продолжил, – ну хорошо, скажем, я посредник.
– Между кем?
– Между прошлым и будущим, между небом землей, между сном и бодрствованием, между порталами.
– А, так Вы маклер в смысле агент?
– Если Вам удобно, называйте меня агентом, только негромко, а то некоторые могут домыслить, что я не просто агент, а иностранный, и у Вас могут быть неприятности в связи с очередным ужесточением.
– Вы имеете связи с заграницей?
– То, чем мы занимаемся, трансгранично. Однако, Вы подарили мне отличную идею: завтра же я напечатаю себе визитки театрального агента!
– Почему театрального?
– Так ведь весь мир игра, и люди в нем актеры! Впрочем, если Вам не нравятся театральные агенты, я сделаю визитки футбольного, хотя, поверьте, актерства там ничуть не меньше чем в театре!
– Да хоть похоронного! – Николай начал раздражаться.
– Иногда приходится заниматься и этим! – без тени улыбки ответствовал необычный собеседник.
– Кстати, моя фамилия Харонов! – наконец решил представиться незнакомец.
– Похоронный агент Харонов. Когда сделаете визитки, обязательно одну презентуйте мне, я ее фейсбуке выложу.
Незнакомец рассмеялся.
– Мы в Вас не ошиблись. У Вас действительно весьма необычный взгляд на мир, а сейчас, поверьте, это очень большая редкость! Но Вы сами подошли к интересующей нас теме: цифровой реальности.
Не давая Коле открыть рта, Харонов продолжил:
– Дело в том, что мы тоже стараемся идти в ногу со временем, и вопросы цифровизации нас весьма интересуют.
– Вы из цифрового правительства?
– Ага, из правительства. Мирового... – негромко в сторону сказал посредник, а для Коли произнес:
– Создали же МЦК, МЦД*.
Тут незнакомец фальшиво напел:
– This ain't no upwardly mobile freeway
Oh no, this is the road
Said this is the road
This is the road to hell.
Нафальшивившись, Харонов продолжил:
– Так вот, если существуют МЦК и МЦД, то почему бы не появиться МЦП – Мировому Цифровому Правительству?
– Про МФЦ забыли? – вновь съехидничал Коля.
Незнакомец от восторга прищелкнул языком:
– Вы определенно мне нравитесь. Удивительно, но Вы почувствовали, что именно МФЦ – причина нашей встречи. Правда, не в общепринятой расшифровке аббревиатуры, но об этом чуть позже.
– Но какое отношение к этому имею я?
– Нам интересны некоторые ваши перспективные наработки в области создания цифрового профиля населения.
– Что же вас так заинтересовало?
– В том виде, в котором она находится сейчас, для нас ценности они не представляют, я же говорил, что мы не рекламное агенство. Однако сами идея и алгоритм нам очень интересны.
– Я не совсем понимаю, что вы имеете в виду?
– Объясняю. Начну с того, что средний цифровой профиль определен человека давным-давно и менялся миллионы лет.
– Неужели миллионы? – удивился Коля. – Вроде две тысячи с небольшим.
– Перестаньте! Представьте огромный айсберг, хотя бы из фильма Титаник. Так вот, история такой же айсберг: все видят лишь ее небольшую светлую часть, а огромная темная остаётся, так скажем, под водой.
Собеседник так же фальшиво, как и ранее, пропел:
– А ты такой холодный, как айсберг в океане
И все твои печали под черною водой...
Так вот вернёмся к нашим баранам, то есть людям. Цифровой профиль большинства из них всю жизнь колеблется около ноля плюс-минус.
– Это как?
– Да очень просто. Фильм "Вечный зов" смотрели? И законов никаких вечных у людей нет, кроме одного – жить да жрать. Причем жить как можно дольше, а жрать как можно слаще. Вот и все! – процитировал Харонов фразу героя Олега Басилашвили.
– Зачем же тогда вам я, если вы и так все знаете?
– Случаются девиации и нам интересны именно они.
– Я не совсем понимаю о чем Вы.
– Не спешите. Возьмем, к примеру, метро. За счёт чего движутся составы?
– Один рельс имеет нулевой потенциал, другой находится под напряжением.
– Все верно! – перебил его Харонов. Чтобы что-либо начало двигаться, нужна разность потенциалов!
– Но вы же сказали, что средний цифровой профиль равен нолю.
– Не спешите! Ключевое слово тут средний, а это как средняя температура по больнице. У большинства действительно профиль действительно полный ноль, но есть те, у которых показатели существенно от него отличны, причем в разные сторону. Нам интересны именно их цифровые профили!
– И что же вы собираетесь делать с РПЦ? – прямо спросил Коля
– При чем тут РПЦ? – изумился собеседник.
– Разностью Потенциалов Цифровизации! – расшифровал Коля.
Харонов замер, а потом захохотал.
– Нет, положительно, мы в Вас не ошиблись. Попробую объяснить. Хорошая хозяйка квасит про запас капусту, хорошие центробанки копят резервы золота, хорошие минфины – фонды национального благосостояния. Мы хотим создать МФЦ – Мультипликативный Файл Цифровизации.
– И для чего же?
– На случай непредвиденных обстоятельств, – уклончиво ответил Харонов.
– Я не знаю, – заколебался Коля.
– И не нужно. Знания умножают печали. Ключевым является является слово знания. Та беллетристика, которой вам в школах, институтах и университетах пудрят мозги, знаниями не является. Впрочем, большинство даже и ее выучить не в состоянии.
– А почему же печали? – удивился Коля. – Ведь предупрежден – значит вооружен?
– Потому что против лома нет приема. Ну так Вы согласны нам помочь?
Николай колебался. С одной стороны рутинная работа клерка ему опостылела, с другой, выглядело все как минимум странно...
– Министерский оклад. Все льготы и привилегии госслужбы. Служебная БМВ. Служебная квартира на Патриках** – как будто прямо в голове раздался вкрадчивый голос.
– Почему именно там?
– Ну, так исторически сложилось. И вообще, Николай, мой Вам добрый совет. Помимо фейсбука, начните читать художественную литературу.
Коля, представив, как изменится взгляд Дашки с насмешливо-высокомерного на восхищенно-заискивающий, когда он небрежно скажет, что перебрался жить на Патрики, вспомнил слова Геры Лайфова, советовавшего или выплевывать, или сглатывать, и выбрал последнее:
– Я согласен!
– Ну вот и чудесно! Завтра выйдет правительственное распоряжение, а пока подпишем контракт!
– Прямо сейчас? Трудовой? Бессрочный?
– Трудовой! Бессрочный! И непременно прямо сейчас! – подтвердил Харонов и видя, что Коля колеблется, добавил, – я столько времени потратил, Вас уговаривая, а у нас отчётность строжайшая, мне для отчетности нужно.
Николай достал авторучку. Уговоры Харонова сделали свое дело: он был готов подписаться подо всем.
– Семён Семеныч! – укоризненно поглядел на него собеседник. – Мы для чего Вас рекрутировали?
– Ах, да! – Бездухов хлопнул себя по лбу. Авторучка из его рук исчезла, зато появился смартфон. Зайдя на давешний сайт, Коля обнаружил, что там появился какой-то текст. Не читая его, он нажал кнопку "подписать" и ввел подтверждающий код.
– Что же! Не смею Вас больше задерживать!
– А куда мне завтра на работу?
– Ну, место работы Вам знакомо! – агент сделал жест рукой за спину Коли. – В любом случае Вы не заблудитесь: водитель будет ждать Вас завтра ровно в восемь. А с референтом Геллой, насколько мне известно, Вы уже познакомились. Другие инструкции получите дополнительно
Ошеломлённый Коля зашагал по Сретенскому бульвару. Харонов чуть задержался, наблюдая, как два рабочих-таджика, сняв, баннер "Аренда. Дорого", начали прилаживать к зданию вывеску "МФЦ"...

*МЦК – Московское Центральное Кольцо.
МЦД – Московские Центральные Диаметры.

** Патрики – разговорное название Патриарших прудов.
forcemajoroff
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Май 5th, 2017, 8:43 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Тенёта*

Сообщение просто мария Декабрь 3rd, 2019, 4:29 am

А нужна ли была вторая часть?..
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Тенёта*

Сообщение forcemajoroff Декабрь 3rd, 2019, 7:02 pm

просто мария писал(а):А нужна ли была вторая часть?..

Мария, а почему нет?
forcemajoroff
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Май 5th, 2017, 8:43 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Тенёта*

Сообщение просто мария Декабрь 4th, 2019, 5:03 am

Ну вот мне так кажется...

По-моему, в первой части уже все сказано, продолжение - лишнее.
Впрочем, это лишь мое, чисто субъективное мнение.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Тенёта*

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 5th, 2019, 8:40 am

Согласна. Не всегда вторая часть нужна.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron