Великое сидение в подвале. Сценарий.

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Re: Великое сидение в подвале. Сценарий.

Сообщение Lyngaur Сентябрь 21st, 2018, 3:02 am

Бурумпополинг шварц писал(а):В основе - годные диалоги. Процентов 20 надо будет поправить, сократить, добавить.
Надо прикинуть, как будет читаться. Для этого просто автор сам читает вслух, и на неловкостях спотыкается, тут и надо править.
Атмосфера парадоксально ироничная, комичная и сверхсерьёзная. Участковый отдыхает на этом вызове. Не мокруха, даже не бытовуха - развлекуха. Он сидит на детском стульчике, который ему дала хозяйка и прикалывается над ситуацией.
психологу не хватает профессиональных загогулин:
- У Михаила? (героя) крайняя интровертная реакция на конгитивный диссонанс, эдакие качели от былого советского коллективизма в крайний до упора индивидуализм. так сказать, идеальный совершенный индивидуализм. Это человек будущего. Скоро все будут сидеть по подвалам со смартфонами.
жаль, некогда дописать диалога героя с другом.
жена: - Миша! Я заплатила этому психиатру...
- Психотерапевту- психологу...
- Психологу-психотерапевту 5 тысяч! Так что или вылазь, или деньги коту под хвост!


Так что, приемлемо?.. Продолжать?.. Полагаю, нельзя затягивать их говорильню. Когда на экране ничего не взрывается(в прямоми и переносном смысле), зрители быстро устают... Так как картинка статична, "спасать" должны острые - взрывные - темы, поднимаемые героем. Далее, мне видится логичным - и зрелищным - исчезновение героя в финале. У него некая тайна. Из разговора выходит, что он намерен куда-то уйти из нашего мира. И в итоге так и происходит.
Неясным пока остаётся что подтолкнуло его запереться там. Ведь до этого он жил как-то обычной жизнью. Толчёк какой-то был, и его нужно бы прописать.
Lyngaur
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Июнь 4th, 2017, 4:09 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Великое сидение в подвале. Сценарий.

Сообщение Бурумпополинг шварц Сентябрь 21st, 2018, 8:13 am

Диалог с другом я потом сам по возможности пропишу. И потом все сам поправлю и отредактирую, цельно. Сейчас хорошо добавить диалог с женщиной, которую считают любовницей героя. Её специально привела жена, наступив на ревность. Может она вытащит. Начинается диалог при жене. Потом жена уходит, чтобы они говорили откровенно. Сама подслушивает. Там соблазны, сами понимаете все такое.
Чтобы не утомлять зрителя, надо менять участников диалога. Каждый диалог не более 2-3 минут. Может, сцена с участковым и психолог чуть дольше.
Потом ещё будет батюшка священник и. возможно, начальник героя, хозяин фирмы где он работает.
Бурумпополинг шварц
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Апрель 23rd, 2017, 8:11 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Великое сидение в подвале. Сценарий.

Сообщение Бурумпополинг шварц Сентябрь 21st, 2018, 10:39 am

насчет взрывов. вставка:
Из подвала раздаётся дикий, душераздирающий, леденящий кровь рёв Михаила. (Таки пусть будет Михаил).
Участковый хватается за пистолет, жена за сердце, психотерапевт спрашивает, где туалет.
Жена: - Он сделал харакири!!!
Участковый: - Вызывайте скорую!
Жена набирает номер Скорой:
- Алло!! Скорая!!! Муж распорол себе живот!!! Кинжалом!!! Он его брал с собой!!! Как куда, в подвал!!!
Голос из подвала:
- Не надо скорую. Это лягушка. Я их боюсь.
Участковый: - И х.ули так орать?!! Она тебе что, яйца отгрызла?
Голос из подвала: - Нет. Я их боюсь. С детства. Это рептилии Юрского периода, только маленькие.
Жена: - Скорая, отмените вызов. Это лягушка.
Из трубки телефона слегка доносится голос диспетчера:
- Вам психиатрию не вызвать?
Бурумпополинг шварц
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Апрель 23rd, 2017, 8:11 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Великое сидение в подвале. Сценарий.

Сообщение Бурумпополинг шварц Сентябрь 21st, 2018, 10:59 am

Участковый:
- В общем так, гражданка супруга. Состава преступления нет. Нарушения общественного порядка нет. Потому мне здесь нет объекта приложения как служебному лицу никакого. Это даже не объявление голодовки. Лечо сожрал. Вот когда вы закроете его там насильно, тогда обращайтесь, примем меры. Потому я удаляюсь. Вылезет сам куда оннах денется.
Бурумпополинг шварц
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Апрель 23rd, 2017, 8:11 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Великое сидение в подвале. Сценарий.

Сообщение Бурумпополинг шварц Сентябрь 21st, 2018, 11:45 am

Жена Таня и Настюша идут по коридору к подвалу, у двери останавливаются. Диалог в процессе:
Жена: - Короче. Не знаю, что между вами было, чего не было. Не до того. Говори что хочешь, делай что хочешь, но чтобы вылез. У сына ипотека, у нас кредит, денег нет, а его с работы выпрут за прогулы и всё!
- Мне что ему? И это обещать?
- Что хочешь.
- Что между нами было... Просто дружеские отношения.
- Ты мне голову не морочь, а иди ему морочь. Вперед, пошла!
Настюша робко входит в предподвальное пространство, осматривается и тихо зовёт:
- Ми-и- ша.... Мишь....
Бурумпополинг шварц
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Апрель 23rd, 2017, 8:11 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Великое сидение в подвале. Сценарий.

Сообщение Бурумпополинг шварц Сентябрь 21st, 2018, 11:51 am

Так что, приемлемо?.. Продолжать?..

Конечно. Надо добавлять. Делать накопления. Блоки, потом из них будет смонтирован окончательный полный сценарий.
Бурумпополинг шварц
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Апрель 23rd, 2017, 8:11 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Великое сидение в подвале. Сценарий.

Сообщение Lyngaur Сентябрь 24th, 2018, 12:38 am

Насчёт лягушки - перебор. Негоже центральному герою так остро реагировать на это. К тому же откуда там лягушка? Крысы, ещё понятно.
Любовница, - видимо такая любовница, что он не с ней, а в подвале - по идее не может войти к нему. Он ведь заперся и никого не пускает! Так что их разговор тоже будет - через дверь. И, кстати, мне думается, что причиной подтолкнувшей его на затворничество была неверность жены. Может, приятель, может, тот же участковый... В общем Михаил узнал об акте измены, и, накопившееся до этого недовольство миром, выплеснулось в таком вот поступке. Выходить из подвала он не намерен. Ничего менять - а что он может изменить? - тоже. Он готов к уходу. Обида на жену присутствует, но она не занимает всё его внимание(ведь давно вместе и дети... нет остроты чувств), поэтому об этом факторе мы узнаем из разговора с любовницей. С ней у него тоже не такая уж большая любовь была...
Так я это вижу. Но пока что-то не пишется... Постатарюсь в скором времени...
Lyngaur
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Июнь 4th, 2017, 4:09 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Великое сидение в подвале. Сценарий.

Сообщение Бурумпополинг шварц Сентябрь 24th, 2018, 9:14 pm

Не надо измены. Это банально и пошло. К тому же придется нудно описывать ревнивые диалоги, которые зрителя можно заставить слушать токмо под пушкой.
Причина ухода в подвал сююреалистична, абстрактна, образна, обща и сильна. Он решил и всё. Никого не колышет. Может, немножко дурканёт. Мол, голос был. Посоветовал залезть в подвал.
Потом, чтобы его не посчитали тронутым, он сам это опровергнет и поржёт.
Диалог с любовницей тоже должен оставить загадку. Так было у них что или не было? Это не должно озвучиваться. Должно быть напряжение - ну елки, было или было?
Лягушку легко заменить на крысу. Пусть визжит там, где диалог затянулся.
Бурумпополинг шварц
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Апрель 23rd, 2017, 8:11 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Великое сидение в подвале. Сценарий.

Сообщение Lyngaur Сентябрь 25th, 2018, 1:19 am

Бурумпополинг шварц писал(а):Не надо измены. Это банально и пошло. К тому же придется нудно описывать ревнивые диалоги, которые зрителя можно заставить слушать токмо под пушкой.
Причина ухода в подвал сююреалистична, абстрактна, образна, обща и сильна. Он решил и всё. Никого не колышет. Может, немножко дурканёт. Мол, голос был. Посоветовал залезть в подвал.
Потом, чтобы его не посчитали тронутым, он сам это опровергнет и поржёт.
Диалог с любовницей тоже должен оставить загадку. Так было у них что или не было? Это не должно озвучиваться. Должно быть напряжение - ну елки, было или было?
Лягушку легко заменить на крысу. Пусть визжит там, где диалог затянулся.

Хорошо!)
Lyngaur
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Июнь 4th, 2017, 4:09 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Великое сидение в подвале. Сценарий.

Сообщение Бурумпополинг шварц Сентябрь 27th, 2018, 10:36 pm

Думаю, что герой, Вася-Миша, вылезет из подвала году к 2032 ому.
Бурумпополинг шварц
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Апрель 23rd, 2017, 8:11 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Великое сидение в подвале. Сценарий.

Сообщение Lyngaur Октябрь 9th, 2018, 1:33 am

Я закончил работу наконец-то. Получилось не совсем то, что изначально предполагалось; здесь нет особой гротескности, как вы, может, ждали. Предложенные вами обстоятельства дали вот такой результат. Я вижу этот вариант законченным. Ничего более добавлять не вижу нужным и возможным. Но вы, конечно, вправе что-то переделать - лишь бы смотрелось гармонично.
Выставляю всю работу, вместе с начальной, уже выставлявшейся, частью:
Lyngaur
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Июнь 4th, 2017, 4:09 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Великое сидение в подвале. Сценарий.

Сообщение Lyngaur Октябрь 9th, 2018, 1:35 am

Действующие лица: ГГ Михаил Валерьянович Рябощёков, жена ГГ Татьяна Поликарповна Рябощкова, психолог Кришнамурти Сахадевичев, участковый Кирилл Яровой, любовница ГГ Анастасия.

У входа в подвал жена, участковый и психолог.
Психолог стучит в запертую дверь.

В подвале.
Михаил кричит:
«Кто там стучит?»

Снаружи. Психолог, чуть помявшись:
«Михаил Валерьянович, я пришёл - поговорить с вами и помочь по возможности. Меня зовут Кришнамурти Сахадевичев»
В ответ не слышно ни звука. Психолог снова стучит.
Из подвала слышен крик Михаила:
«Кто там стучит, я спрашиваю?»
Психолог тихо жене Михаила:
«Не слышит?»
Жена тихо:
«Всё он слышит! Прикидывается!
Психолог громко:
«Михаил Валерья…»
Его перебивает громкий крик из подвала:
«Хорош орать! Здесь нет глухих!»
Жена, не выдержав, кричит:
«Ты чего там придуриваешься? Тут к тебе уважаемый человек приехал! Психолог! Из города!..»

В подвале Михаил, усмехаясь, отвечает:
«Из города, это, конечно серьёзно! Да только здесь глухих и психов нет!»

Снаружи. Психолог:
«Михаил… а.. господин Рябощёков, вы бы рассказали, что вас гнетёт! А мы уж попытаемся сделать для вас всё, что возможно.»
Голос из подвала:
«Господин… как вас?..»
Психолог:
«Кришнамурти Сахадевичев»
Михаил из подвала:
«А по-девичьи?»
Участковый, поняв, что это насмешка:
«Мишань, ты нам зубы здесь не заговаривай! Мы пока что по-хорошему!..»
Психолог, возражает участковому:
«Мы и будем по-хорошему! Человек ведь закон пока не нарушил!»
Михаил из подвала:
«Вы там решайте по-быстрому, что я нарушил/не нарушил, спрашивайте свои вопросы и… и оставьте в покое!..»
Участковый порывается что-то сказать, - психолог его останавливает.
Психолог Михаилу:
«Хорошо. Повторю первый вопрос: Что вас заставило там спрятаться?»
Михаил:
«А кто вам сказал, что я прячусь? Если б я спрятался, вы б меня хрен нашли!»
Участковый усмехается.
Психолог, улыбнувшись:
«Логично!.. Поставим вопрос иначе: Почему вы сидите в подвале?»
Михаил:
«Потому что имею к этому желание!»
Психолог, кивнув:
«А основания для столь экстраординарного желания вы сообщить не хотите?»
Михаил:
«Основания?.. Мир ваш катится в Тартарары! Вот и все основания!..»
Психолог выглядит явно довольным, что смог наконец навести пациента на суть его проблемы. Потирая руки, психолог говорит:
«Да, признаю, наш мир не идеален. Но, сидя в подвале, вы ведь мир не измените!»
Михаил:
«А может, мне достаточно просто уйти от мира?.. не играть по его правилам?..»
Психолог:
«Отшельничество!? Что ж, такое явление имеет место быть. Но, заметьте, у вас семья, дети! Вы должны бы чувствовать некую ответственность перед ними!»
Михаил:
«Я никому ничего не должен! Я им дал жизнь, - теперь пусть живут! И делают своих детей!..»
Жена:
«Ты что такое говоришь!? Тебе плевать на нас? Побойся Бога!»
Михаил:
«Бога какой именно религии? Их много!»
Психолог, жестом останавливая жену Михаила:
«То есть вы без всякой религиозной основы уходите от Мира?»
Михаил:
«Религия, как говорил один весьма известный товарищ, - опиум для народа! Религия - любая из мировых – инструмент одурманивания и подавления масс. Будь иначе, они б не дошли до наших дней! Ибо всё, что противоречит идее власти меньшинства над большинством, безжалостно ликвидируется на корню!»
Парламентёры немного помолчали, переваривая услышанное, оглядываясь друг на друга.
Участковый, кашлянув:
«Так ты это что, против власти что-то имеешь?»
Михаил:
«Это власть нас всех имеет! – По-всякому!..»
Жена:
«Ты где такого нахватался? В книжках своих крамольных?..»
Психолог:
«Значит, вам претит сама идея власти?» - Задумавшись: -«Но… такое мироустройство существовало всегда! И, к тому же, вы живёте в деревне! Чем вас здесь власть-то достаёт?»
Михаил:
«А рядом с вами не её верный представитель находится?»
Психолог оглядывается на участкового. Тот хмурится.
Михаил продолжает:
«Мы все - винтики в этой системе! Мы все пашем, чтоб господам хорошо жилось!» - спустя секундную паузу – «И так всегда было! Тут вы правы!»
Участковый порывается что-то сказать. Психолог останавливает его жестом.
Психолог:
«И как вы предлагаете исправить эту ситуацию?»
Михаил:
«А я разве что-то предлагаю? Я просто сижу здесь, никого не трогаю! А вы с вопросами на меня накинулись!»

Пауза (камера панорамирует озадаченные лица парламентёров)
Психолог:
«А вы примите во внимание, что лично у вас не такая уж плохая жизнь! Семья, имущество, здоровье. Существуют миллионы людей, у которых гораздо больше объективных причин, чтоб уйти, и они продолжают жить!»
Михаил:
«Я разве говорил, что я несчастен?.. Кроме того, (слышен смешок) вы измеряете степень качества жизни количеством обладаемых вещей. Это очень характерно для человека плотно впаянного в систему ценностей вашего мира, и это совершенно чуждо мне!»
Психолог собирается что-то сказать, но его опережает голос Михаила
Михаил (язвительно):
«А ещё, с вашим именем, уважаемый Кришнамурти Сахадевичев, вам следовало бы быть менее привязанным к материальным благам!»
Психолог явно задет и растерян, - не знает, к чему апеллировать дальше. Татьяна не выдерживает.
Татьяна:
«Ты что, типа великий аскет, да? Ничего! Я тебя верну в чувство!»
Татьяна решительно уходит, ничего не объясняя. В кадре лица психолога и участкового.
Участковый:
«Ты смотри, до чего жену довёл! Чего тебе неймётся? Чем наш мир так насолил тебе? Здесь, знаешь ли, люди живут! У каждого свои проблемы… Решают по мере сил!.. Плачут, радуются… Живут! (делает вдох, чтоб успокоиться) Законопослушные граждане нормально живут!»
Михаил:
«Ой, вот только не надо мне про законопослушность! Законы существуют для стада! Для сдерживания и манипуляции!.. А ты вот скажи, меня, например, законопослушного, некие незаконопослушные кренделя захотят в подворотне грабануть?.. Ведь, если я, защищаясь, кого из них ненароком пришибу, меня же законопослушного и посадят! Потому что ваши законы говорят: «Ты раб! Не смей рыпаться! Сиди ниже травы! Будут бить, – подставляй щёки и всё что есть, и говори «спасибо»! Если не убьют…»»
Участковый:
«А ты что, предлагаешь самосуд? Каждого, кто на тебя косо посмотрит, убивать?.. Это, друг мой, анархия! И долго ты в таком обществе не протянешь! Всегда найдётся кто-то, кому так же не понравится, как на него смотришь ты!»
Михаил:
«Я во-первых ничего не предлагаю! - Предлагаю просто предоставить меня самому себе! Во-вторых, по этому поводу красиво сказал Роберт Говард: «Цивилизованные люди более неучтивы, чем дикие, потому что знают, что могут быть невежливыми, и череп им за это не проломят.» В обществе, где каждый наделён правом убивать, волей-неволей будешь вести себя прилично!»
Психолог:
«Экстремальные у вас взгляды, Михаил Валерьянович!»
Участковый:
«Я бы сказал – экстремистские!.. За такие взгляды, знаете ли…»
Участкового перебивает психолог:
«У нас свобода слова пока что!»
Участковый, кивая:
«Свобода… пока это слово не стало делом»
Участковый, приблизившись к психологу, очень тихо:
«Чёрт, кто такой этот… Квентин… Говард?»
Участковый, пожимая плечами:
«Боюсь, что не…»
Михаил громко и насмешливо перебивает, демонстрируя прекрасный слух:
«Роберт Ирвин Говард! – Автор книг про Конана Варвара!»
Участковый, нервно:
«То же мне, авторитет!»
Михаил:
«В английской литературе – вполне достаточный!..»
Участковый:
«Что?»
Из подвала слышен смешок Михаила. В кадре обиженно-хмурое лицо участкового.
Психолог участковому:
«Он имел в виду, что в Англии этот писатель вполне…»
Участковый перебивает, в бешенстве:
«Да имел я в виду вашу Англию и ваших писателей! Вполне!.. У нас здесь своя жизнь и свои правила!»

Накалившуюся атмосферу прерывает появление Татьяны с молоденькой красивой девушкой.
Татьяна тихо:
«Так, товарищи! Я решила задействовать последнее средство… Давайте все отойдём, попьём чаю, а эта… (она преодолевает себя, чтоб не сказать грубость), а Настя поговорит с ним.
Крупный план. Лицо нервничающей прелестной блондинки, оглядывающей всю компанию. Смена кадра. Лица психолога и участкового… на лицах выражение удивления; психолог неуверенно и похотливо улыбается, участковый, ещё не отошедший от гнева, смотрит в недоумении, слегка отвесив челюсть.
Татьяна, раздражённо толкая в спину участкового:
«Идёмте же!»
Уводит мужчин. Камера смотрит на удаляющуюся компанию.
Участковый, оборачиваясь, едва слышно из-за расстояния:
«Сколько ей лет?»
Татьяна, взяв его за локоть, ведёт дальше.

Диалог Михаила и Насти.
Настя:
«Миша! Что происходит? Почему ты там сидишь?»
Михаил в досаде:
«Танюха и тебя заставила меня лечить!.. Я надеялся, она ничего не знает… А она… проныра! И не подавала виду ведь!..»
Настя:
«Да, я тоже в шоке! Она такая пришла «Иди – говорит – любовничка спасай!» И ведь она как танк! Не поспоришь, не отвертишься!»
Михаил:
«Да уж! Но когда-то была почти, как ты!.. Жизнь её закалила. Кого-то жизнь ломает, кого-то делает железным!»
Настя:
«Значит, тебя сломала?..»
Михаил, усмехнувшись:
«Не всё так однозначно! (после паузы) Ты прости меня, Настенька! Я не думал, что они ещё и тебя втянут!»
Настя:
«Но ты ведь не виноват!.. Но, ответь, почему ты там? Что с тобой случилось?»
В кадре Михаил.
Михаил, вздыхает:
«Случилось?.. Случилось, скажем так, прозрение!»
Михаил в отчаянии прижимает ладони к лицу:
«Прости меня, девочка моя! Мне придётся тебя оставить!»
Настя, со слезами в голосе:
«Как? Ты разве больше не любишь меня?»
Михаил:
«Люблю! Ты знаешь, что люблю! Но… у меня есть миссия… и это больше, чем мы!»
Настя, вытирая слёзы:
«Но, почему? Как?.. Твоя жена говорит, что ты… что ты помешался, что ты не в себе, и тебя нужно вернуть в нормальное состояние.»
Михаил:
«Но ты ведь так не думаешь?»
Настя:
«Нет, конечно! Я ведь знаю тебя! Давно!.. Ты умнее их всех – недалёких и жалких! Но как?.. Что это?»
Михаил:
«Я не имею права рассказывать тебе это! Прости!»
Настя обиженно заливается слезами.
Михаил:
«Тебе нужно будет другого!..»
Настя, плача, тихо:
«Что ты говоришь!»
Михаил:
«Того, кто будет любить и заботиться о тебе! Не такого, как эти!.. Ты ведь произвела на них впечатление! Ты для них, как спелая вишня!»
Настя, улыбаясь сквозь слёзы:
«Но ты обратил на меня внимание, когда я ещё не была спелой!.. Этим ты мне наиболее дорог!.. Ты ведь помнишь?..»
Михаил, грустно улыбаясь:
«Конечно!»
Настя:
«Я танцевала, и вдруг увидела твой взгляд!..»
Михаил:
«Ты даже замерла на сцене, глядя мне в глаза.»
Настя, вздыхая и улыбаясь:
«Да! Ведь в твоих глазах я видела восторг!.. А потом ты мне писал стихи… а потом… ты меня столькому научил!» - она болезненно вздыхает: - «Я не хочу тебя терять! Слышишь? Куда ты уходишь? Я… я уйду с тобой!»



Сцена на веранде (крыльцо с верандой должно быть несколько удалено от входа в подвал – вне поля зрения и вне зоны слышимости обычной негромкой речи)
Татьяна, участковый и психолог сидят за столом. Психолог пьёт чай, Татьяна и участковый – водку.

Участковый, выпив, обращается к Татьяне:
«Да! Весело тут у вас!.. И давно у них это?»
Татьяна:
«Да не знаю!.. В прошлом году заметила!..»
Участковый, жуя огурец:
«А то, это, знаешь ли, статья!..»
Татьяна, возмущённо:
«Я тебе дам статью, кобель! Заинтересовался молоденькой? Заиграло в одном месте?»
Психолог чувствует себя не совсем комфортно в этом обществе. Смотрит в сторону, где расположен вход в подвал. Задумывается о чём-то…
Участковый, кладёт руку Татьяне на бедро; тихонько:
«Да не кипятись ты! Знаешь же!.. Но… только, тебе не обидно?..»
Татьяна:
«А тебе не стыдно?»
Участковый хочет что-то ответить, оглядывается на психолога, попивающего чай.
Участковый Татьяне:
«Поражаюсь, как эти интеллигенты выживают!?»
Татьяна:
«Да вот, один в подвале заныкался!»
Участковый:
«Ну что, господин… психолог, есть идеи, как нашего… интеллигента лечить?»
Психолог, вздохнув:
«Лечат психотерапевты! А психолог может дать совет, помочь человеку разобраться в его проблемах… Да только у вашего Михаила проблем нет!» - Он выдерживает паузу. Татьяна и участковый удивлённо смотрят на него. – «Он здраво рассуждает, хоть и нестандартно. И он совершенно спокоен. У него какая-то цель – в этом его сидении в подвале! Пока не могу понять, какая.»
Татьяна:
«Я конечно дико извиняюсь! Но я заплатила вам пять тысяч, чтоб вы ПОНИМАЛИ!..»
Психолог с каменным лицом отодвигает чашку, встаёт, достаёт бумажник, отсчитывает пять тысяч и бросает на стол.
Татьяна, растерянно:
«Да вы что?.. Я же…»
Психолог:
«Приятно было познакомиться» - Уходит из-за стола.
В этот момент, со стороны подвала, раздаётся приглушённый хлопОк, похожий на звук выстрела. Татьяна и участковый вскакивают обеспокоенные
Участковый:
«А вот это уже по моей части!»

Все трое подбегают ко входу в подвал. Дверь открыта. Внутри тихо. Заходят внутрь. Там пусто. На ящике-столе банка с недоеденным лечо, стопка книг, погашенная свечка в майонезной баночке, несколько заготовленных и не тронутых свечей... Герои оглядываются по сторонам, светят телефонами.
Психолог находит записку на книге «Капитал» Карла Маркса. Светит телефоном, читает:
«Мы уходим! Пусть никто не волнуется! - Мы живы, но в другой реальности…
Господин Сахадевичев, ваша задача – написать книгу о том, чему вы были свидетелем и о мыслях, которые в вас пробудились! Эта книга станет бестселлером, положит начало большим переменам и, конечно же, обеспечит вас, столь уважаемым вами, материальным достатком.
На этом всё! Прощайте!»

Конец
Lyngaur
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Июнь 4th, 2017, 4:09 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Великое сидение в подвале. Сценарий.

Сообщение Бурумпополинг шварц Октябрь 12th, 2018, 8:18 pm

В основе хорошо. В принципе, ничего другого герой в подвале буробить и не мог.
И каждый автор, пишущий такой диалог, вложит свое актуальное, плюс стандартное и логичное в такой ситуации и интересное.
По хорошему мне надо взять и с начала до конца собрать и отредактировать весь текст, цельно.
Сократить, поправить фразы, которые неудобно озвучивать. Сделать лаконичнее, добавить острых и смешных моментов.
А так в основе хорошо. Думаю, процентов на 80 сценарий готов.
Но куда с ним потом честно сказать пока непонятно. Доделать и самим снять? Малобюджет, но бюджет и время.
Бурумпополинг шварц
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Апрель 23rd, 2017, 8:11 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Великое сидение в подвале. Сценарий.

Сообщение Lyngaur Октябрь 12th, 2018, 11:05 pm

У вас ведь есть опыт написания сценариев и их продажи. Значит, есть связи с кинодеятелями.
Так то картина не тяжелая технически. Но задача найти правильные типажи актёров - любителей, если совсем малобюджет. Я бы занялся, но никого из знакомых не вижу на эти роли.
Lyngaur
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Июнь 4th, 2017, 4:09 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Великое сидение в подвале. Сценарий.

Сообщение Бурумпополинг шварц Октябрь 13th, 2018, 2:52 pm

""У вас ведь есть опыт написания сценариев и их продажи.""
В 2008 году в компанию "Амедиа", когда она еще не принадлежала американцам, через соавтора из столицы.
Но этот сценарий карман не тянет. Его надо сложить в единое целое, а то он у нас разделен на фрагменты. И пусть будет. Потом видно будет.
Ваши диалоги, впрочем, хороши. Они атмосферны, удивительным образом одновременно театральны и реалистичны, стебны и достоверны, пафосны и правдоподобны. возвышенны и убедительны.
Стильные диалоги.
Бурумпополинг шварц
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Апрель 23rd, 2017, 8:11 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Великое сидение в подвале. Сценарий.

Сообщение Lyngaur Октябрь 13th, 2018, 9:03 pm

Бурумпополинг шварц писал(а):""У вас ведь есть опыт написания сценариев и их продажи.""
В 2008 году в компанию "Амедиа", когда она еще не принадлежала американцам, через соавтора из столицы.
Но этот сценарий карман не тянет. Его надо сложить в единое целое, а то он у нас разделен на фрагменты. И пусть будет. Потом видно будет.
Ваши диалоги, впрочем, хороши. Они атмосферны, удивительным образом одновременно театральны и реалистичны, стебны и достоверны, пафосны и правдоподобны. возвышенны и убедительны.
Стильные диалоги.

Ну прям сплошные комплименты!)) Спасибо!) Я всегда стараюсь максимально реалистично передать эмоции персонажей, экстраполируя на них какие-то свои аспекты, свои - может, до того не озвучивавшиеся мысли, - свои личные переживания, чувства - естественно, применительно к их особенностям. Это лучший способ вжиться в героя!
Я изначально не знал, какой будет история и е герои. Но вот, в процессе получилось, что участковый там самый неприятный персонаж, а психолог играет ключевую роль. Главный герой из асоциального чудака превращается чуть ли не в мессию, не понятого в "своём отечестве". Но доработка нужна. Некоторые места слишком... малоинформативны. Поскольку в диалогах не получилось всё изложить, возможно требуется либо чуток закадрового голоса, либо флешбеки героев, но это уже удорожает проект.
Lyngaur
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Июнь 4th, 2017, 4:09 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Великое сидение в подвале. Сценарий.

Сообщение Бурумпополинг шварц Октябрь 13th, 2018, 9:10 pm

Ну, здесь дедлайна (срока сдачи сценария) нет. Будет время и настрой, я его прокатаю целиком в одно, а потом обсудим.
В итоге, может и снимем, если найдем деньги.
Бурумпополинг шварц
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Апрель 23rd, 2017, 8:11 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Великое сидение в подвале. Сценарий.

Сообщение Бурумпополинг шварц Октябрь 13th, 2018, 9:18 pm

Кстати, участкового мы сделаем хорошим персонажем. Он на этом вызове отдыхает (оттопыривается и прикалывается). Надо будет этот момент не забыть и поправить.
Впротивовес мейнстриму должен был позитив. Антогонисты есть - Миша и общественность, потому злодеи не нужны в этом случае.
Бурумпополинг шварц
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Апрель 23rd, 2017, 8:11 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Великое сидение в подвале. Сценарий.

Сообщение Lyngaur Октябрь 13th, 2018, 10:32 pm

Бурумпополинг шварц писал(а):Кстати, участкового мы сделаем хорошим персонажем. Он на этом вызове отдыхает (оттопыривается и прикалывается). Надо будет этот момент не забыть и поправить.
Впротивовес мейнстриму должен был позитив. Антогонисты есть - Миша и общественность, потому злодеи не нужны в этом случае.

Ну.. он не то, что злодей. Он представляет собой всё таки карающую руку той самой системы, которую критикует гг. Он по-своему умён, но плосковат. Вынужденно обнаруживая неосведомлённость в литературе, и будучи пойман на этом Михаилом, он тут же теряет самообладание и выглядит от этого ещё более смешным. Дальше сцена на веранде - распитие водки на службе, высказывание об "интеллигентах" и прочее закрепляет его образ.
И мне бы хотелось его таким и оставить!
Lyngaur
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Июнь 4th, 2017, 4:09 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Великое сидение в подвале. Сценарий.

Сообщение Lyngaur Февраль 7th, 2019, 4:49 am

Здравствуйте! Как вы смотрите на то, чтоб выставить этот сценарий на конкурс? В 2019 проходят несколько таких конкурсов, где участвуют сценарии короткометражек. В частности один у нас, в Крыму... Участие бесплатно...
Lyngaur
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Июнь 4th, 2017, 4:09 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Великое сидение в подвале. Сценарий.

Сообщение Бурумпополинг шварц Февраль 10th, 2019, 11:49 pm

Lyngaur, я только за.
Одобряю. Ваш вклад в авторство публичен и всем очевиден по объему, так что без стеснений и сомнений. Выставляйте, предлагайте. Это и ваш сценарий тоже.
Хотя перфекционизм мне нашептывает - поправить надо было, ептрст.
Но пусть будет как есть.
Бурумпополинг шварц
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Апрель 23rd, 2017, 8:11 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Великое сидение в подвале. Сценарий.

Сообщение Lyngaur Февраль 14th, 2019, 8:37 am

Бурумпополинг шварц писал(а):Lyngaur, я только за.
Одобряю. Ваш вклад в авторство публичен и всем очевиден по объему, так что без стеснений и сомнений. Выставляйте, предлагайте. Это и ваш сценарий тоже.
Хотя перфекционизм мне нашептывает - поправить надо было, ептрст.
Но пусть будет как есть.


Отправил синопсис... Будем ждать ответа.)
Lyngaur
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Июнь 4th, 2017, 4:09 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Великое сидение в подвале. Сценарий.

Сообщение Джек-Попрыгунчик Февраль 26th, 2019, 10:29 pm

Я так понял, что этот текст, извините, но я не могу назвать это не сценарием, ни синопсисом, уже куда-то отправился.
И наверное в моих словах нет особой нужды. Но все же я выскажусь. Не возражаете?
На мой взгляд, который не в коем случае не является истиной, данный текст некое подобие идеи. Очень сырой идеи, и очень условной.
Суть любого произведения, будь то роман, пьеса, сценарий или рассказ, есть конфликт. Конфликт может быть любой. Внутренний (душевный), семейный, соседский, межгалактический. Но наличие конфликта обязательное условие.
Вторым обязательным условием требуется изменение героев в ходе повествования.
Был плохой - стал хороший.
Был хороший - стал злым.
Был живой - стал мертвый. И т.д. и т.п.
Еще один момент в вашем тексте.
Неправильное оформление прямой речи.
Диалоги в сценарии прописываются как в пьесе. А написание диалогов для пьсы осуществляются строго по правилам. По-другому никак. Только так как прописывают правила.
Я понимаю, вы можете сказать, правила на то и существуют чтобы их ломать.
Но для этого, для того чтобы что-то ломать, надо знать и понимать, что вы ломаете.
Сейчас же моё мнение такое:
Даже прочитав внимательно с первой строчки первого поста до последней строчки последнего комментария, я ничего не понял.
Ребята, и пусть я все же чайник, но я тоже не погулять вышел.
Как на основе этого текста можно было написать синопсис я просто тупо не понимаю. Здесь нет ни конфликта, нет героев, нет сюжета. Одни участники. Но участники не герои. Это просто статисты. По данному тексту невозможно понять в чем смысл сего повествования?
Ведь даже сатира, даже пародия, имеет смысл.
Здесь же ничего подобного я не увидел. Ни сюжета, ни смысла, ни конфликта, ни героев.
Так, что в вашем случае, я думаю, еще работы на пару вагонов и несколько тележек.
Я думаю за такую критику вы не в обиде?
Раз текст лежит в общественном месте значить он априори доступен для обсуждения. Я прав, или как?
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Великое сидение в подвале. Сценарий.

Сообщение Lyngaur Март 1st, 2019, 7:56 pm

Джек-Попрыгунчик писал(а):Я так понял, что этот текст, извините, но я не могу назвать это не сценарием, ни синопсисом, уже куда-то отправился.
И наверное в моих словах нет особой нужды. Но все же я выскажусь. Не возражаете?
На мой взгляд, который не в коем случае не является истиной, данный текст некое подобие идеи. Очень сырой идеи, и очень условной.
Суть любого произведения, будь то роман, пьеса, сценарий или рассказ, есть конфликт. Конфликт может быть любой. Внутренний (душевный), семейный, соседский, межгалактический. Но наличие конфликта обязательное условие.
Вторым обязательным условием требуется изменение героев в ходе повествования.
Был плохой - стал хороший.
Был хороший - стал злым.
Был живой - стал мертвый. И т.д. и т.п.
Еще один момент в вашем тексте.
Неправильное оформление прямой речи.
Диалоги в сценарии прописываются как в пьесе. А написание диалогов для пьсы осуществляются строго по правилам. По-другому никак. Только так как прописывают правила.
Я понимаю, вы можете сказать, правила на то и существуют чтобы их ломать.
Но для этого, для того чтобы что-то ломать, надо знать и понимать, что вы ломаете.
Сейчас же моё мнение такое:
Даже прочитав внимательно с первой строчки первого поста до последней строчки последнего комментария, я ничего не понял.
Ребята, и пусть я все же чайник, но я тоже не погулять вышел.
Как на основе этого текста можно было написать синопсис я просто тупо не понимаю. Здесь нет ни конфликта, нет героев, нет сюжета. Одни участники. Но участники не герои. Это просто статисты. По данному тексту невозможно понять в чем смысл сего повествования?
Ведь даже сатира, даже пародия, имеет смысл.
Здесь же ничего подобного я не увидел. Ни сюжета, ни смысла, ни конфликта, ни героев.
Так, что в вашем случае, я думаю, еще работы на пару вагонов и несколько тележек.
Я думаю за такую критику вы не в обиде?
Раз текст лежит в общественном месте значить он априори доступен для обсуждения. Я прав, или как?



Техническая сторона - оформление, да, хромает. Но это как бы литературный вариант сценария...
То, что вам не ясен оказался конфликт, конечно очень печально. Прочитайте внимательнее! Гг вполне чётко говорит, против чего он протестует! А изменение (и кульминация) заключается в том, что чувства к девушке смягчают героя и они вместе уходят из этого опостылевшего мира в некий иной (куда они уходят, остаётся под вопросом), тем самым более позитивно, рафинированно обыгрывая вечный сюжет о совместном самоубийстве влюблённых.
Lyngaur
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Июнь 4th, 2017, 4:09 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Великое сидение в подвале. Сценарий.

Сообщение Джек-Попрыгунчик Март 1st, 2019, 9:25 pm

[quote="Lyngaur" Но это как бы литературный вариант сценария...[/quote]

Я не хотел бы вас огорчать, но знаете, нельзя быть немного беременным.
Сценарий или есть, или его нет. У вас его нет.
То, что вы пытаетесь выдать за сценарий как раз из оперы "я немного беременна".
У вас это не литературный вариант, это ..... хрена к нему не хватает. (с)
Для того чтобы понять о чем я говорю, я бы посоветовал вам прочитать печатную версию "Следствие ведут ЗнаТоКи".
Не посмотреть, а именно прочитать. Потому что в печатном варианте этой книги нет. В печатном варианте как раз сценарий и напечатан. Именно в том литературном виде в каком он и должен выглядеть.
А у вас это просто рыба. Надеюсь термин "рыба" вам не надо расшифровывать?
Правда и рыба пока еще очень сырая....
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Пред.След.

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12