Ненужные люди

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Ненужные люди

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 23rd, 2018, 1:02 am

Все знают, что пишу исключительно про любовь. Буду удивлять. Рассказик короткий и даже не совсем законченный, но мне вдруг показалось что больше ничего тут и не надо. Написан давно. Что-то, видимо, меня тогда здорово задело.


Дороги никакой не было - то разухабистое, дырявое и выдолбленное полотно, что тянулось под колесами "мерса", трудно было обозначить этим словом. Дорога... когда они ехали последний раз по ней, часа четыре назад?
Алексей потянулся, закинул руки за голову и размял плечи насколько позволял салон машины. Вел "мерс" юрист фирмы, помогавший оформлять покупку земли.
- Скоро приедем?
- Скоро, - отозвался тот. - Сейчас свернем на проселочную, там с полчаса - и мы на месте. И будет она, ваша земелька!
Его собственная земля! По лицу Алексея расползлась благостная улыбка. Приятно звучит, а выглядит, должно быть, еще лучше. Сам пока что он землю не видел, поверил юристу, который ездил туда и вернулся в полном восторге.
- Удивительное место! - докладывал он, показывая снимки, сделанные профессиональной камерой - живописный обрыв, река, теряющаяся вдали, плакучая береза на самом краю обрыва. Алексей подумал про нее, что она"самоубийца" - берег осыпается, корни наружу. Еще немного - и береза тю-тю. - Доехать, правда, трудновато, но зато места, воздух - не надышитесь, Алексей Петрович! Покой, благодать, тишина вокруг и главное, как вы просили, совершеннейшее безлюдье!
- Вот за это спасибо, Давид! Век тебя не забуду.
- Можно и забыть, заплатите только! - потупил тот глаза.
- Заплачу как договорились. А если мне там понравится, так и добавлю. Я не жадный - я справедливый!
Ласкер схватился за его слова:
- Непременно понравится! Будете жить как у Христа за пазухой! Купаться по утрам в речке, собирать по осени рябину и грибы в собственном лесу, слушать соловьев по ночам... Правда, я там ни одного не слышал, но знатоки утверждают, что прежде - были.
- А рыба в реке есть? - всполошился Алексей.
- Я не ловил, но таки говорят, что имеется.
- Хорошо. А то река без рыбы, что гнездо без птицы.
- А что гнездо? - очнулся от размышлений Давид.
Алексей пожал плечами:
- Не люблю заброшенные гнезда. Видишь такое - словно все умерло. А ведь что такое гнездо - символ новой жизни, как дом и семья! В гнезде должна быть птица, в доме - человек.
Философствовать Алексей не любил, да и Ласкер был не тот человек, кому это интересно, поэтому в машине на какое-то время повисла тишина.
Вскоре "мерс" свернул на проселочную дорогу. Когда-то по ней ездили машины, утрамбовали ее, вытерли колеи, которые теперь постепенно зарастали травой. Но ничего, он приведет все в нормальное состояние, положит асфальт, проведет коммуникации, окружит забором, чтобы не совались кто ни попадя.
Машину подкидывало на кочках, Ласкер чертыхался. Алексей схватился за ручку над головой. Вот машина угодила в рытвину с водой и забуксовала, расплевывая жидкую грязь - недавно был дождь. В городе от него следа не осталось, а тут - грязь...
- Выберемся? - спросил Алексей. Уж больно не хотелось ему вылезать и толкать машину.
- Выберемся, Алексей Петрович!
"Мерс" выбрался, покатил дальше. Вскоре показалось нечто, напоминавшее дом. Потом еще одно строение, чуть большего размера, сложенное из больших бревен, которым "износу не было" даже теперь.
- Что это?
- Сейчас гляну... бывшая деревенская баня. Смешно, правда?
Они проехали, но Алексею вдруг захотелось оглянуться. Баня... какое забытое сейчас слово. А у них сплошные сауны, парилки, спа-салоны...
Справа застыл покосившийся столб с табличкой, на которой значилось "Грачевка".
- Вот вы и дома, Алексей Петрович!
Грачевка... Симпатично звучит. Алексей довольно улыбнулся.
- А грачи тут есть?
Давид кхекнул и нашелся с ответом:
- Про грачей вы ничего не говорили. Я бы осведомился.
- Жаль, если нет. Я люблю грачей.
- Алексей Петровчи, вы просили тихое, безлюдное место - я такое вам нашел.
Алексей опустил стекло, высунул наружу руку - ее тут не нагрели солнечные лучи. Высоко в небе метались стрижи и ласточки, справа шумела березовая рощица. Лепота!
Его предупредили, что зрелище покинутой деревни не из приятных. Скособоченные, разобранные частично домики, заросшие бурьяном огороды, разваленные колодцы. Алексей старался думать о том, что вскоре этого ничего не будет - за ним шла строительная техника, которая все перекопает, взрыхлит, сровняет. И будет грандиозная стройка. И совсем скоро на берегу раскинется его усадьба...
- Приехали, Алексей Петрович.
Ласкер распахнул дверцу и первым выпрыгнул из машины. Алексей выбрался неспешно, как и подобает хозяину здешних мест.
Неподалеку от машины стояла избенка, целая, нераскатанная по бревну. С прибитым над крыльцом крестом.
- Это что?
- По моим понятиям, церковь, - подсказал Ласкер.
- Зачем здесь церковь, если деревня пустая? - Алексей перевел взгляд на спутника. - Она ведь пустая?
- Меня уверили именно в этом, - кивнул тот.
Пока ехали, они не видели признаков жизни: не бродили домашние животные, не лаяли собаки, не сидели на поваленных заборах кошки. Под ногами не копошились куры.
- Вы же сами видели, жить здесь невозможно!
Да, это Алексей видел. И все же что-то заставляло сомневаться. Может, почти новенький крепко прибитый крест?..
Дверь избы открылась, на крыльцо вышел молодой светловолосый парень.
- Добрый день, - поздоровался он, поправляя джинсы. - Вы заблудились?
- Нет, мы именно по адресу! - уверил его Ласкер. - Это Алексей Петрович Найденов. Он теперь хозяин этой земли.
Парень рассмотрел Алексея так, словно хотел убедиться, что он человек, что у него пара ушей, глаз, рук и ног...
- Да, меня предупредили, что приедет... хозяин.
- Простите, а вы кто? - спросил Ласкер.
- Батюшка.
- Вы?..
- Да, я. Вас что-то не устраивает?
- Нет-нет, мне все равно! - примирительно поднял руки Ласкер. - Алексей Петрович...
Алексей медленно шел по едва виднеющейся в траве тропинке. Трава была высокая, хлесткая, бьющая по коленям.
- Давид, мы с тобой договаривались, что мне нужен полностью свободный кусок земли, без людей. Не так ли?
- Вы о батюшке? Понятия не имею, откуда он здесь взялся. В прошлый раз никого не было. Но он уйдет, это я вам гарантирую.
Разве дело в этом? Алексей остановился, огляделся. За спиной вдруг громко звякнул колоколец, привязанный к столбу. Звон напугал и удивил.
Батюшка вошел обратно в дом и вышел уже в облачении. Он ширко открыл двери дома, сложил руки на груди и стал ждать. Алексей непонимающе уставился на Ласкера. Тот покраснел и принялся копаться в бумагах.
- Деревня пустая, в ней никто не живет! - убеждал он Алексея. - Никто, понимаете? По бумагам... Здесь нет людей.
- Нет людей? - переспросил Алексей и кивнул на дорогу, на которую выбирались из разваленных домов старики. - А это кто, не люди?!
Стариков было мало, несколько человек. Первым по дороге ковылял дед. Вместо палки он опирался на толстый сук от дерева. Подвязанные подошвы башмаков шаркали по траве. Он прошел мимо Алексея к крыльцу, где его встретил и помог подняться по ступенькам батюшка. Затем мимо Алексея прошли две старухи, одетые по-черному, в подвязанных до бровей платках. Следом в дом вошла полная женщина, еще молодая, тащившая за руку испуганного парня лет пятнадцати.
Батюшка начал службу. Алексей плохо слушал, о чем говорилось - смотрел на лица. Спокойные, смиренные, светлые. И глаза... таких у городских не увидишь.
- Алексей Петрович, - толкал его под локоть Ласкер, - об этих людях ни в одной ведомости ничего нет, ни в одном реестре. Их как будто не существует вообще!
- Но они есть! Я хотел купить кусок земли, свободный, ничей, ненужный... А получается, купил ненужных людей?!
Он мешал службе. На него обернулись. Молодой батюшка укоризненно качнул головой.
Алексей поднял руки в знак смирения. Отошел в сторону и сел прямо на землю. Все, что показалось прежде красивым, утратило привлекательность, стало уродливым, кривым и бесполезным - все, кроме людей. он смотрел на них и чувствовал в них жизнь, несмотря на то, что они оказались никому не нужны.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Ненужные люди

Сообщение SoLo Сентябрь 23rd, 2018, 1:46 pm

Такие истории у вас выходят лучше. Но концовку, мне кажется, можно усилить.
“Писатель не должен унижаться, чтобы понравиться. Он обязан воспитывать общественный вкус, стараться повысить запросы публики и понемногу привить ей потребность читать.”
Жан-Поль Сартр
Аватара пользователя
SoLo
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Август 17th, 2018, 10:28 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Ненужные люди

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 23rd, 2018, 4:10 pm

Тут вообще нет концовки.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Ненужные люди

Сообщение SoLo Сентябрь 23rd, 2018, 8:26 pm

Значит, то, что есть можно усилить...
“Писатель не должен унижаться, чтобы понравиться. Он обязан воспитывать общественный вкус, стараться повысить запросы публики и понемногу привить ей потребность читать.”
Жан-Поль Сартр
Аватара пользователя
SoLo
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Август 17th, 2018, 10:28 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Ненужные люди

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 23rd, 2018, 11:15 pm

Зачем? Довести до абсурда?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Ненужные люди

Сообщение SoLo Сентябрь 24th, 2018, 12:10 am

Как хотите
“Писатель не должен унижаться, чтобы понравиться. Он обязан воспитывать общественный вкус, стараться повысить запросы публики и понемногу привить ей потребность читать.”
Жан-Поль Сартр
Аватара пользователя
SoLo
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Август 17th, 2018, 10:28 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Ненужные люди

Сообщение vlad-nikolaev Сентябрь 24th, 2018, 8:42 pm

Если честно, понравилось. Грустно и тоскливо стало на душе после прочтения (книги, они же разные эмоции вызывают. Главное, что вызывают). А может это осень повлияла и изменения погоды...
vlad-nikolaev
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Январь 31st, 2013, 5:42 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Ненужные люди

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 25th, 2018, 12:11 am

Спасибо.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Ненужные люди

Сообщение Oleg Сентябрь 28th, 2018, 11:29 am

Ничего здесь не стоит усиливать. Всё и так сильно - как есть в жизни.
Спасибо за хороший текст.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Ненужные люди

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 28th, 2018, 12:55 pm

Oleg писал(а):Ничего здесь не стоит усиливать. Всё и так сильно - как есть в жизни.
Спасибо за хороший текст.

И вам спасибо. Иной раз я тоже могу такое забабацать. Но не люблю, потому что тяжело.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Ненужные люди

Сообщение Виктор Кобеев Сентябрь 28th, 2018, 6:21 pm

Жуткое дело, скажу я Вам, видеть как умирает деревня. Был в командировке в 85 году в Тегульдетском районе Томской области. Тогда весь район вместе с райцентром насчитывал около 8 тыс, сейчас 6, после ВОВ было 47!!! Люди жили работали, выращивали хлеб, заготавливали лес и ещё много чего делали. Потом сняли "северные" и народ разбежался. Так что всё так и есть. Сначала "оптимизируют" школу, потом фельдшера, а потом и всех кто остался. Последователи Никиты Сергеевича не перевелись в Отечестве нашем.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Ненужные люди

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 28th, 2018, 6:53 pm

Спасибо, всегда интересно читать комментарии поживших и много повидавших людей.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Ненужные люди

Сообщение Лесник Март 11th, 2019, 6:55 pm

Мне как читателю, очень понравился Ваш рассказ, читал и забылся в нем. А на концовке споткнулся, просится продолжение или более чёткая определённость концовки. А может мне как читателю просто хочется подольше наслаждаться вашей историей. Очень легко читается. Спасибо за чудный рассказ.
Лесник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Февраль 19th, 2019, 6:30 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Ненужные люди

Сообщение Татьяна Ка. Март 11th, 2019, 11:23 pm

У рассказа нет окончания.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Ненужные люди

Сообщение Лесник Март 12th, 2019, 12:40 am

Вы о вашем рассказе или вообще во всех рассказах нет конца? Если все рассказы не имеют конца то наверное я не правильно свою мысль. Я ведь не первый раз в жизни читаю рассказ как таковой и мыслей о том что нет окончания ни разу не было. К примеру рассказы Чехова все имеют окончание в моем восприятии. Я прочитываю его рассказ и не ищу продолжения , продолжать в его случае — испортить. А у вас мне не хватило чего то что бы эта история отложилась как заеонченное произведение, как рассказ. Я хоть и писать не умею пока, но как читатель высказываю такое мнение. Может оно и ошибочное но читая Чехова, у меня такого ощущения не было. Я по честному пишу то что чувствую.
Лесник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Февраль 19th, 2019, 6:30 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Ненужные люди

Сообщение Татьяна Ка. Март 12th, 2019, 1:23 am

Только об этом, конечно.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Ненужные люди

Сообщение Лесник Март 12th, 2019, 5:43 am

Понятно. Будете дорабатывать или так оставите? Тут от главного героя ждёшь какого то действия. Вся история должна иметь смысл. Ну увидел что там живут забытые люди и что? Его реакция не понятна, а ведь более определённая реакция и завершила бы рассказ. Или я ошибаюсь?
Лесник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Февраль 19th, 2019, 6:30 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Ненужные люди

Сообщение Татьяна Ка. Март 12th, 2019, 8:42 am

Нет, я писала выше, что дорабатывать не буду. Мне уже не вернуть тот настрой, а портить не хочется. Смысл и так понятен.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron