Мишеньки

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Мишеньки

Сообщение Виктор Кобеев Декабрь 26th, 2018, 9:01 pm

Мишки




Каждый день, когда я иду на работу, из окон магазинчика, что на первом этаже соседнего дома, на меня смотрят мишки. Магазин так и называется, - «Мишеньки». Мишки разные. Мишки – гаишники и доктора, фигуристы и рэперы, совсем крошечные, и размером с первоклассника. Фантазия дизайнеров поистине неисчерпаема. Но это наше представление о медведях навеянное сказками и мультиками. В реальной жизни это один из самых опасных хищников. Очень сильный и большой зверь, который при определённых условиях смотрит на нас людей очень просто, просто как на еду. Хорошо, если при встрече с ним, у вас в руках окажется подходящее оружие, с которым вы умеете обращаться. А если нет? Что тогда? Убежать вряд ли удастся, а по деревьям этот зверь лазает лучше, чем мы с вами. О том, что происходит, когда медведь появляется на людях, я уже писал раньше. Но случаи тоже разные бывают. Иногда это просто - анекдот, иногда, увы, это трагедия. В числе моих коллег по работе был один очень интересный человек. Заядлый охотник, рыбак и страстный любитель собирать грибы и ягоды. К тому времени как мы с ним познакомились, он объездил пол страны и успел поработать во многих местах и в разном качестве. Вдобавок это был весельчак, который умел красочно рассказывать о своих приключениях. Обычно вокруг него собиралась целая компания. Однажды он предложил съездить за грибами. Год выдался урожайный, и в пригородных лесах грибников было больше чем грибов. Женя, так его звали, сказал, что знает хорошие места, но туда надо добираться электричкой. Другой дороги просто нет. Всего пару часов и мы там, где надо. Только вот одна проблема. Придётся ночевать у костра, чтобы с утра пораньше начать грибную охоту. Иначе не успеть к электричке. Она обратно идёт, где-то, в обед. К такому комфорту нам не привыкать и в компанию набралось человек пять или шесть. Один из наших друзей предложил взять с собой ружьё. Там много озёр в округе и никакой инспекции. Но Женя категорически отказался.
-Грибы так грибы, и нечего путать одно с другим. Охота это дело святое. – Заявил он.
Так и решили. Электричка стоит всего пару минут на разъезде. Там даже нет пирона. Но нам и этого достаточно. Отошли немного в лес, облюбовали полянку. Засветло набрали сушняка на костёр и приготовили нехитрый ужин. А дальше начались байки у костра. Главным действующим лицом был, конечно, Женька. Несколько лет назад он работал в изыскательской партии, и они делали съёмку трассы под ЛЭП.
-Не было ни спутниковых телефонов, ни GPS навигации, ни тахеометров. – Начал он.
-Работали мы тогда в Саянах и продукты для нас привозили по реке. По рации сообщают, когда придёт катер. Мы спускаемся с гор, забираем продукты, то, что надо для работы, и к вечеру уже на базе. Обычно отправляли троих – четверых крепких ребят. Рюкзаки тяжёлые, а что делать, кушать хочется. А тут продукты на исходе и как назло зарядили дожди. Ждали сколько можно, но по рации начальство сказало, что катер будет завтра к обеду. Это означает, что выходим рано утром, чтобы вернуться засветло.
-Жень, а если чего не срослось, тогда как?
-На этот случай была договорённость, чтобы груз для нас оставляли в палатке на берегу, а мы его потом заберём.
-А вдруг, сопрёт кто? – не унимался я.
-Да там, на сотню вёрст в округе ни души. Всё запаковано в банки и ящики, чтобы звери не распотрошили. Короче, к складу добрались только к вечеру и решили заночевать. Поужинали, приняли лекарства для крепкого сна, забрались в спальники и всё - отбой. Я проснулся от того, что кто-то смотрит на меня. Открываю глаза. Ё мое! Медведь залез в палатку, и дышит мне в лицо. А я в спальнике, руки по швам и молния застёгнута. Внимательно так смотрит. Ну, я и закричал. Только вот никто моего крика не слышал.
-Жень, ты в душе, наверное, кричал.
-Ну да, тебе бы так! - Женька посмотрел на меня обиженно. - Потом проснулся второй и тоже «закричал». Потом третий. А вот четвёртый видимо проснулся и сначала пришёл в себя. Вот тот заорал по-настоящему. Да так, что у нас мурашки по телу пошли. Мы подумали, что мишка им ужинать начал. После таких воплей медведь сиганул из палатки.
-Странно, что он вас не тронул. Может травиться не захотел. Представляю, каким перегаром от вас пёрло, что даже у косолапого аппетит пропал.
-Тебе всё шуточки, а мы, наверное, с полчаса в себя приходили. Потом схватили ружья, выскочили на улицу, да куда там. Где его ночью в лесу найдёшь.
-Я тоже немного разминулся с хозяином, - в разговор вступил Серёга, наш товарищ.
-Знаешь, там, где мы были на покосе, возле маленькой речушки. Местные называют её - Собачья речка. Я потом понял почему. В этом месте мы два большегрузных Урала на самые мосты посадили. А с виду так красиво. Полянка ровная как стадион и на тебе – сплошное болото. Только трактором и смогли выдернуть. Меня поставили тогда бригадиром. Грузовик с людьми я отправил вокруг по объездной дороге, а сам напрямую пошёл через поле к речке, чтобы воды в канистру набрать. День обещал быть жарким. Берег там илистый такой. Но вода чистейшая! Только я воды набрал, смотрю, а на бережку следы всякие разные. Значит, и зверьё на водопой ходит, не только мы. Видимо рано утром, потому, что ил уже корочкой взялся. А рядом… Как будто кто-то босиком по грязи шлёпал. Только размер, примерно пятьдесят шестой. И следы совсем свежие! В общем, на покосе я оказался раньше, чем грузовик.
Только Серёга закончил говорить, как в лесу раздался шум и треск. Нам стало ясно, что кто-то очень большой и тяжёлый продирается через кусты к костру. Треск всё ближе и ближе…..
-Я же говорил, ружьё с собой надо было брать, ружьё! - Запричитал Серёга.
-Спокойно, - скомандовал Женька, - хватаем головешки и начинаем шуметь, может и отпугнём.
Вопли и шум было слышно, наверное, за несколько километров. Потом мы затихли.
-Ушёл, наверное,- почему-то шёпотом проговорил Женька.
Куда там! Треск сучьев раздался совсем рядом, и из темноты на нас надвинулось что- то огромное. А дальше… дальше, из кустов раздался голос!
-Здорово мужики! Вы чего так орёте?!
Хорошо, что ружья с собой не оказалось. Со страху точно бабахнули бы.
Через несколько секунд перед костром стоял бравый десантник, как и положено, в голубом берете, с белыми аксельбантами и чемоданом в руке. Сказать, что с нами была истерика, это ничего не сказать. Потом, когда мы всё объяснили солдату, он тоже долго не мог успокоиться, пока ему не налили полстакана. Добрался боец до узловой станции. Электрички ждать не стал, договорился с машинистом товарняка. Тот его и подбросил до разъезда, хотя это запрещено инструкциями. Парень два года не был дома, в темноте потерял тропу и увидел наш костёр. Он двинулся напрямую, а мы подумали, что это медведь. Переночевали возле костра без проблем. Утром солдат пошёл домой, а мы за грибами. Надо сказать, Женя не обманул. Грибы были просто отборные и совсем чистые. Столько много их я больше не видел в своей жизни. Буквально через несколько дней по местному ТВ идёт репортаж о том, что в одном из северных районов появился медведь – людоед. В лесу потерялась женщина, которая пошла за грибами. Родственники и милиция кинулись искать, но нашли лишь на второй день и то, не всё, а только то, что осталось от жертвы. Понятно, что люди переполошились, организовали облаву и через день нашли и застрелили злодея. Вскрытие показало, что именно он и есть душегуб. Пуговицы в желудке не перевариваются. Охотовед сказал, что мишка был практически инвалид. Видимо раньше попадал передней лапой в капкан. В этом случае одинокий человек для него самая доступная пища. Как, говорится, ничего личного, просто кушать хочется.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Мишеньки

Сообщение Oleg Декабрь 27th, 2018, 6:38 pm

Виктор, привет!
Видеть бурых и белых медведе доводилось в детстве, в зоопарках и цирке. А вот без детского восторга, довелось увидеть белых в их среде обитания, намного позже - в Арктике.
Огромных, старых, или больных "побирушек" в проливе Велькицкого, когда они от тебя на льдине метрах в двадцати. Огромных, мощных, ослепительно белых, почти сливающихся с торосами - различимых только в бинокль. Когда видишь такую мощную громадину, его лапу с когтями под двадцать сантиметров, восхищение и оторопь охватывает. Приходит понимание, что видишь машину смерти. Это уже не "мишки".
Местные в тех краях их уважают и очень боятся. Слышал не раз, как говорили:
- Если умка пошёл на тебя, то у тебя есть право только на один выстрел, второй не успеешь сделать.
А многие ли обладают таким умением и стальными нервами, чтобы с одного выстрела свалить такую машину замертво?
В голову медведя никогда не стреляют, не всякая пуля может пробить такой череп. Вот и стараются избегать встречи с умкой в торосах или на открытой местности, зная, что отпугнуть его можно только из ракетницы, выстрелом под лапы, и то, ненадолго.

Красивый, мощный и страшный зверь! Наблюдать такого в природе, лучше всего с экрана. Зоопарки - это обман зрения, там и одной трети не видишь того, что они из себя представляют в действительности. Да, ребёнку интересно и весело наблюдать за медведями, но надо всегда рассказывать ему, что перед ним, далеко не смешные и весёлые - "мишки".
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Мишеньки

Сообщение Виктор Кобеев Декабрь 27th, 2018, 11:01 pm

Олег, согласен полностью. Кино и зоопарк - это одно, в реальности другое. Несколько лет назад медведь вышел на АЗС в 2 км от города. Вёл себя буйно, разгромил холодильник с напитками, который стоял на улице. Вызвали милицию. Те сначала пытались его прогнать, да куда там! Пришлось застрелить. Небольшой был, около 100 кг. Охотоведы сказали потом, что наверное, в лесу нашёл остатки какой-нибудь газводы в бутылке. Понравилось, вот и искал. "Зелёные" попробовали шум поднять, им быстро объяснили, что они неправы. Поняли. В лесу пару раз натыкался на следы хозяина, как-то не очень приятно. И один раз по осени мишка ночью зашёл в нашу деревню, я так думаю. Собаки словно с ума посходили. Такого я не слышал ни разу. Тогда на Алтае год выдался неурожайным и косолапая братва двинулась на север в поисках более сытой жизни. Но всё обошлось без последствий.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Мишеньки

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 28th, 2018, 9:15 am

Не читала и не буду. Глянула только начало обсуждения. Разумеется, молчать не могу, но и вступать в полемику не буду - чисто мое мнение. страшнее человека зверя нет. Вроде бы созданный для умножения и созидания, человек давно разрушил все, стер с земли сотни видов растений и животных. Только человек может наслаждаться страданиями и смертью других, подобных себе или нет. Строение ДНК многих животных очень схоже с человеческим - например, орангутана. Там разница что-то в двух парах хромосом. Вот поставишь рядом представителя человечества и орангутана и, пожалуй, не разберешь кто есть "ху".
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Мишеньки

Сообщение Виктор Кобеев Декабрь 28th, 2018, 11:43 am

Татьяна, и правильно. В Нью-Йорке в музее висит зеркало в раме и под ним написано типа "Тут вы увидите самого опасного зверя за всю историю нашей планеты". Не прибавить не отнять. Раньше в лес ходили за тем чтобы добыть себе на жизнь. Моя бабушка всегда ругалась если разговаривали громко и всегда оставляла или ягодку или грибочек на пеньке, дар хозяину, как я понимаю, а сейчас народ "отдыхает" не видя краёв. В лесу и по берегам рек после таких любителей остаются кучи мусора, которые лежат годами. Чтобы воспитать леди надо начинать с её бабушки, как говорят англичане. А у нас? ровно наоборот. Дети в школе полы не моют, вокруг школы не убирают. Не привыкли вот и отдыхают, как умеют.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Мишеньки

Сообщение Oleg Декабрь 28th, 2018, 7:31 pm

"чисто мое мнение. страшнее человека зверя нет". а кто это может пытаться оспорить? Только недоумок.
Но, мы же живём в реальном мире, а не в придуманном, в который нас так настойчиво, пытаются воткнуть пустой головой.

Прочитал как-то об одном эксперименте(даже посмотрел видео) и статистических выводах после него.
Домашним кошкам на ошейники крепили микрокамеры и, как обычно, выпускали гулять вечером. При просмотре записей выяснилось, что каждая, во время прогулки(в среднем) совершает 25 немотивированных убийств. Жучки, ящерки, ночные бабочки, мышки и пр. Не ради пропитания, а только в силу охотничьего инстинкта.
И, что нам делать?! Перестать любить, холить и лилеять свох любимцев? Или, кастрировать одних, других лишить возможности продолжения рода и, безвылазно держать их в домах, лично для нашей услады и спокойствия совести - что мелкая фауна в природе не страдает от их набегов. Так что ли?
Так кто же она - кошка? Серийный убийца, или всё же просто животное, с заложенными в ней изначально инстинктами, не сильно отличающимися от прочих хищников и, как вы правильно говорите - людей.
Есть ли смысл бросаться из одной крайности в другую?
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Мишеньки

Сообщение Лесник Март 8th, 2019, 5:11 am

Мне кажется что рассказ не окончен, читал читал и вдруг как будто потерялась последняя страница. Но я не профи, может так и надо. Но у меня как у читателя такое ощущение.
Лесник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Февраль 19th, 2019, 6:30 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Мишеньки

Сообщение Джек-Попрыгунчик Март 8th, 2019, 9:00 am

Я не буду рассуждать о том кто страшнее и бла-бла-бла.
Я хочу сказать о другом:
Группа рабочих спускается к реке за продуктами. Маршрут рассчитан на день. Откуда у них тогда палатка и спальники?
И второй момент, те кто приходил на катере каждый раз с собой палатку везли для организации перевалочного склада? Имея за плечами опыт работы в горах, куда продукты забрасывались и вертолетом, и по реке, хочу выразить большое удивление о прочитанном.
Если это художественный рассказ то он откровенно очень слаб.
Если это написано под «реальные зарисовки» из жизни, то лучше всего их отнести к теме «анекдотов».
Можно я буду немного Станиславским «Не верю!»
Не верю ни одному написанному слову.
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Мишеньки

Сообщение Татьяна Ка. Март 8th, 2019, 12:33 pm

Ой, я уже нить обсуждения потеряла, а возвращаться и читать снова не пойду. Я даже не дочитала в тот раз - не мое.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Мишеньки

Сообщение Виктор Кобеев Март 8th, 2019, 10:56 pm

Джек, человек толковый, от которого что-то зависит, предусматривает и то, что в палатке будут и спальники и запас продуктов, для тех, кто там окажется. С вертолётами в Саянах тоже не всегда получается. Сибирь она и есть Сибирь. Царь знал куда ссылать. Поэтому катер пришёл, разгрузился и ушёл. Воровать некому. Там об этом написано. Приходилось и планировать и организовывать работу сотен людей и отвечать за то, что делаешь. Не в геологии, разумеется. Но если Вам удалось "построить" и обеспечить хотя бы 5 человек, дальше количество значения не имеет. Это из опыта. Что же до того, слабый или сильный, это кому как. За силой никогда не гонялся. Литература, она ведь штука такая, весьма относительная. Количественных критериев просто нет.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Мишеньки

Сообщение Джек-Попрыгунчик Март 9th, 2019, 8:16 am

Не вижу никакого смысла организовывать склад на берегу в палатке.
Это понты в чистом виде.
Красть не кому, не аргумент. Палатка что для воров, что для животных помеха слабая. Если не сказать смешная.
Вопрос — лабаз на дереве не проще было организовать?
Хреновые у вас работники были. А может они нежные очень?
Переконтоваться ночь возле костра — не вижу никаких проблем.
А сделать сруб-времянку?
У нас был один дальний участок, и так, на всякий случай, там строили посадочную площадку. Пользовались этой посадочной раз, от силы два раза, за сезон. Так мы там каждый сезон времянку-сруб ставили. За зиму она разваливалась, весной снова. И вертолетку рубим и сруб ставим. Так вот семь лет дурью и маялись. Столько лет участок этот работали.
Вот как раз для всяких исключений.
Так и просится:
А был ли мальчик?
Не буду дальше разводить дискуссию, нет смысла. Все равно каждый останется при своем.
А критерии в литературе есть. И без них никуда.
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Мишеньки

Сообщение Джек-Попрыгунчик Март 9th, 2019, 9:18 am

P.S.
Виктор Кобеев писал(а):Джек, человек толковый, от которого что-то зависит, предусматривает и то, что в палатке будут и спальники и запас продуктов, для тех, кто там окажется. С вертолётами в Саянах тоже не всегда получается.

Если с каждой заброской отправлять палатку и спальники то сколько же их наберется в лагере к концу сезона?
Вертушка летает над всей Сибирью без проблем. Гор которые она не сможет преодолеть (предел высоты) в Сибири нет.
А вот катер, к тому же моторный, не по каждой реке поднимется.
К примеру по Витиму до верхнего течения, а вот по Мамаканам, по всем трем, ходу только в нижнем течении.
По Белой, Иркуту, Бюрюзе, и многим другим только до среднего течения. И то по большой воде.
А вертушка мобильная штука. Летает везле.
За дальность полета тоже без проблем.
Рубится аэродром подскока, первыми же рейсами забрасывают бочки с керосином, и в путь.
На обратном пути сели, дозаправились, и дальше, до дому.
А у вас прямо страсти господни.
И палатку со спальниками на ночь. И душ, и туалет еще наверное биде оборудовали?)?)?))))))
Не рабочие, а барышни кисейные, ей-богу)))))
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Мишеньки

Сообщение Виктор Кобеев Март 9th, 2019, 12:13 pm

Джек, ругать ума не надо, сделай так же, Аполлодор сказал, не я. От себя добавлю, если писать как всё происходит на самом деле, читать никто не будет. Слишком нудно получится. В Сибири я прожил 60 лет, и "без проблем" только в теории, если учесть что, тот, кто рассказывал эту байку старше меня лет на 10. То всё случилось 40 лет назад, может и больше. Всё остальное так и было, и следы на водопое сам видел, свеженькие, и мишка, который распотрошил холодильник на заправке, и людоед - тоже. Об этом в газете писали. Был ещё один злодей, который разграбил избушку у рыбаков. Но это другая история. В нашу деревню зверь заходил, не волк, пришлось ствол доставать, на всякий случай. Обошлось. А деревня в 20 км от Томска. Вроде и недалеко от города, но места глухие. Там где-то вагон с золотым запасом потерялся, до сих пор найти не могут. Фильм даже был "Золотой эшелон". Вода в Томи тоже с повышенным содержанием этого металла, но точно не из-за вагона. Да много чего было. Моя малая Родина очень интересное и странное место. Меня учили думать о тех, кто тебе подчиняется. Поэтому оставить неохраняемую палатку с запасами на берегу и положить туда несколько спальников - вполне нормально. Палатка простоит сезон, потом спишут и что? Хочешь выжить, поступай по человечески, об этом даже Бернар Вербер написал в своей "Империи ангелов". По осени, кстати дожди начинаются, и вода в реке поднимается, так что катером надёжнее, дешевле и безопаснее. Но это мелочи, главное что "слабый" Поэтому пойду расстраиваться :P .
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Мишеньки

Сообщение Татьяна Ка. Март 9th, 2019, 1:47 pm

Почитала полемику - поржала. То есть, "скорых" у нас там нет. а вертушки повсюду летают, как комары и гнус. Ржунимагу.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Мишеньки

Сообщение Джек-Попрыгунчик Март 9th, 2019, 8:02 pm

Татьяна Ка. писал(а):Почитала полемику - поржала. То есть, "скорых" у нас там нет. а вертушки повсюду летают, как комары и гнус. Ржунимагу.

Ну допустим вертушки не летают как комары.
Иногда заброску продуктов приходилось ждать и по паре недель. Благо охоту и рыбалку никто не отменял.
Вертушки летали по плану полетов.
Чтобы попасть в план полетов начальник за два месяца минимум должен нарисовать этот план и отнести на утверждение к управление. И потом бегать туда по два раза на дню, чтобы убедиться, что тебя не сдвинули, тебя не перенаправили, и прочее и прочее.
Ничего конечно сложного, просто хлопотно очень. Обычная рутиная работа начальника партии.
Это только не сведущему человеку может показаться, что получить план полетов просто, и очень просто. И что они там летают как в кино. Когда захотел и куда захотел.
В жизни все проще, и сложнее одновременно.....
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Мишеньки

Сообщение Джек-Попрыгунчик Март 9th, 2019, 8:30 pm

От себя добавлю, если писать как всё происходит на самом деле, читать никто не будет.

Не надо меня за идиота держать.
Я знаю, что каждый оленевод пересчитает пуговицы на упряжке.
В Сибири я прожил 60 лет, и "без проблем" только в теории, если учесть что, тот, кто рассказывал эту байку старше меня лет на 10.

Вы думаете указание возраста как-то добавит достоверности?
То всё случилось 40 лет назад, может и больше

Так я тоже не вчера там работал.
Если учесть, что геологию я покинул уже как лет 30, то получается говорим мы с вами об одном временном отрезке.
Всё остальное так и было, и следы на водопое сам видел, свеженькие, и мишка, который распотрошил холодильник на заправке, и людоед - тоже. Об этом в газете писали.

А причем здесь это?
Я что оспариваю наличие подобных случаев?
Где в моих словах что-либо о следах, или еще о чем-то подобном?
Я говорю только о том, что ни один здравомыслящий начальник не будет устраивать временный склад на берегу в палатке. И держать там и спальники и что-то подобное.
Потому что это маразм!
И никакие примеры меня не убедят в обратном.
И спальники, и палатки все же с неба не сыпались. И выбивались ресурсы в главном управление, независимо от министерства, с большим трудом.
Списать палатку раньше срока, а это не больше - не меньше 5 лет по нормативам, 5 КАРЛ!!!! лет, было очень и очень хлопотно.
По осени, кстати дожди начинаются, и вода в реке поднимается, так что катером надёжнее, дешевле и безопаснее.

А до осени рабочие святым духом питались?
Я с вас удивляюсь.
Вы такой сказочник, Бажов нервно курит в сторонке.
А вот к чему вы написали о каком-то вагоне, воде которая с повышенным содержанием золота !!!! (вы это гидрогеологам не вздумайте ляпнуть, засмеют) и прочие слова я так и не понял.
Все же хотелось чтобы диалог протекал в русле темы, и без лишней воды, пусть даже эта вода и имеет повышенное содержание золота....
Сказочник, ей-богу сказочник....
==
А теперь по существу:
Писать достоверно и писать реалистично это две большие разницы.
Если описать работу оленевода так как она есть, никто не будет читать этот бред. А оленеводы передерутся выясняя как и у кого какие пуговицы на упряжке где пришиты.
И работу разведчика нелегала нельзя описать как она есть на самом деле.
Потому что мура будет невообразимая.
И все же - автор, когда работает над текстом, должен иметь хотя бы минимальное преставление о том о чем пишет.
Это не означает, что од должен стать оленеводом, или разведчиком - нелегалом. Нет. Но изучить материальную часть он обязан.
Хотя кто я такой чтобы вам лекции читать?
Давайте закроем тему.
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Мишеньки

Сообщение Виктор Кобеев Март 9th, 2019, 9:45 pm

Действительно, Джек, и мне надоело. "....Вдобавок это был весельчак, который умел красочно рассказывать о своих приключениях. Обычно вокруг него собиралась целая компания...." Тут же написано: - " красочно ", сказал человек, да и сказал. Я что, проверять буду? Желание во что бы то ни стало закопать противника, мне тоже понятно, бывает....
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Мишеньки

Сообщение Виктор Кобеев Март 9th, 2019, 9:52 pm

Джек, кстати, напишите что-нибудь этакое... достоверное из жизни геологов, да так чтобы захватывало дух.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Мишеньки

Сообщение Джек-Попрыгунчик Март 10th, 2019, 12:15 am

Красочно можно даже чушь пороть.
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Мишеньки

Сообщение Виктор Кобеев Март 10th, 2019, 11:22 am

Джек, и это правильно. В большинстве своём причина конфликтов в интернете мне понятна. Люди-то ведь умные, но.... как бы, сказать, не реализованные, что ли. Я об авторах. Рано или поздно эта самая нереализованность прорывается конфликтами, с собратьями по разуму, с близкими, с самим собою. Казалось бы, сущая мелочь, типа - шнурки не того цвета, а страсти начинаются вселенские. Помню однажды написал, что участковый прострелил собственное пузо навылет, потому что положил ПМ в карман, да ещё и патрон в стволе оказался. Что началось! Меня тут же специалисты закатали в асфальт лицом вниз. Типа того а вообще пистолет видел? Видел, и дважды в неделю в тире 12 лет отстреливал по магазину. Так не поверили, как и в то, что присутствовал на оперативном совещании, где был разбор пролётов. Я это к тому что мы - люди творческие (и Вы тоже) нацелены на то, чтобы увидеть и самое главное, показать именно то, что выбивается из обыденности. И только. Повезёт, понравится кому-то, замечательно. Нет, увы. Кстати в памяти всплывает фильм "Территория" как раз про геологов. Хотелось бы мнение специалиста услышать.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Мишеньки

Сообщение Джек-Попрыгунчик Март 10th, 2019, 12:30 pm

Люди-то ведь умные, но.... как бы, сказать, не реализованные, что ли. Я об авторах. Рано или поздно эта самая нереализованность прорывается конфликтами, с собратьями по разуму, с близкими, с самим собою.

Причем здесь нереализованность?
С какого она вообще боку?
Я это к тому что мы - люди творческие (и Вы тоже) нацелены на то, чтобы увидеть и самое главное, показать именно то, что выбивается из обыденности.

И это здесь причем?
Понимаете, художественный текст это не описание как человек портянку на ногу наматывает.
Это описание ощущения как он эту портянку намотал.
Вы поймите, если вы описываете именно процесс наматывания портянки, то это будет никому не интересно. И найдутся люди которые будут оспаривать именно процесс наматывания.
Надо описать не процесс наматывания, а то как нога натерлась от неправильно намотанной портянки. И вот описанию этого сжения на пятке, от описания вздувшейся мозоли на пальце никто не выскажет возражения.
Ненужная детализация она вредна.
В художественном тексте не всякие детали нужны. А подробная детализация вообще вредна для художественного произведения.
Читателя интересует не процесс наматывания портянки, а какие эмоции испытывает человек когда он ногу сбил.
И про пистолет вам не поверили наверное потому, что вы использовали лишнею детализацию. Вы еще наверное указали угол полета пули)))) Я шучу конечно.
Я не могу судить кто прав из вас, вы как автор, или ваши оппоненты, как критики, потому как не читал тот отрывок.
Но могу предположить, что поводом для наезда стала излишняя детализация.
О фильме "Территория" могу сказать следующие.
Тот, что вышел в 2015 году, режиссер Александр Мельник, где играет Бероев, Лавроненко и другие, очень замечательный фильм. Там один язык чего стоит. Именно из той эпохи, из того времени.
Фильм 1978 года, где играл Донатас Банионис, не понравился. Объяснять почему, нет смысла. Хотя и тот фильм зрителями был принят довольно тепло.
Мнение именно как зрителя о фильме 2015 года великолепный фильм, великолепная игра актеров, и просто шикарный язык. Уши во время просмотра отдыхают, это надо слушать, передать это невозможно.
Мнение как геофизика - минимальная профессиональная детализация играет на фильм, делая его интересным, и не позволяет задаваться вопросом - как вообще такое возможно.
Вот именно тот пример когда углубление в профессию именно на столько на сколько нужно.
Чуть меньше и не хватить достоверности. Чуть больше и зритель начнет плеваться - я же не научно-популярный фильм о геологии пришел смотреть.
Как раз то, что доктор прописал, как говорится))))
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Мишеньки

Сообщение Джек-Попрыгунчик Март 10th, 2019, 12:49 pm

P.S.
Специально выделю в отдельный коммент:
Казалось бы, сущая мелочь, типа - шнурки не того цвета, а страсти начинаются вселенские.

Самая распространенная ошибка.
Типа какая нахрен разница какие шнурки у него.
И автор этим мнением сам себе роет большую яму.
Напиши он просто шнурки, без уточнения цвета, без подробного описания каким узлом они завязаны, и без схемы шнуровки, текст играет.
Но автор, он же творец. Он же жонглер словами.
И начинает автор описывать и узел, и схему шнуровки, и цвет.
А пишет он к примеру о Латвии.
И пишет он о Латвии сидя у себя в Мухосранске (ни один Мухосранск не пострадал во время написания комментария)))).
Но дело в том, что в Латвии шнурки такого цвета не используют из-за национальных особенностей. Или еще по какой причине. И начинается война. Война между автором и читателями.
А напиши автор просто шнурки и узел. И нет проблем.
Второй пример.
Шляпа.
Популярный головной убор.
Но имеет кучу национальных особенностей. И не просто кучу, а такое количество этих самых особенностей, что даже специалисты иногда путаются.
Но автор у нас жонглер, мы помним об этом.
И ему надо с умничать. Ну как же не умничать, если он автор.
И начинает наш автор лепить шляпу. Втыкая в нее перья, делая тулью, и прочие тонкости.
И эта шляпа похоронит произведение под ворохом гневных криков, что от читателей, что от критиков, что от мастеров шляп.
А напиши автор просто ШЛЯПА. И все. Проблем нет.
Так, что уважаемый Виктор, зря вы так походя о шнурках отзываетесь.
Детали нужны в произведении.
Детали показывают насколько автор в теме, насколько он знает материальную часть того о чем пишет.
Детализация же вредна. Детализация это могильщик художественного текста.
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Мишеньки

Сообщение Виктор Кобеев Март 10th, 2019, 1:08 pm

Джек, не вдаюсь в подробности. Не зачем, Вы правы. Главное - эмоции, а их....! Сейчас столько, что уже люди теряют чувствительность. Если раньше в зале иногда наступала гробовая тишина, когда смотрели "Маленькую Веру", то сейчас, смех один. Поэтому для меня сочинительство - лишь хобби со всеми вытекающими, хотя начинаю думать, что лучше заняться чем-нибудь другим. Много встречал в интернете вполне достойных работ, ничем не хуже классиков. Ушли люди из этого дела, а жаль. Могло бы получиться очень даже хорошо. Но, чашка супа на столе в сети перевешивает по популярности Анну Каренину, или ещё кого.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Мишеньки

Сообщение Татьяна Ка. Март 10th, 2019, 1:13 pm

А мне "Территория" не пошел. Скукота Закадровый голос Кутеповой - скука. У меня и так горло болит, а она по нему как наждаком тянет. Надо посмотреть с Банионисом. Банионис - великий актер, его не переиграть даже Лавроненко.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Мишеньки

Сообщение Джек-Попрыгунчик Март 10th, 2019, 1:18 pm

Виктор Кобеев писал(а):Джек, не вдаюсь в подробности. Не зачем, Вы правы. Главное - эмоции, а их....! Сейчас столько, что уже люди теряют чувствительность. Если раньше в зале иногда наступала гробовая тишина, когда смотрели "Маленькую Веру", то сейчас, смех один. Поэтому для меня сочинительство - лишь хобби со всеми вытекающими, хотя начинаю думать, что лучше заняться чем-нибудь другим. Много встречал в интернете вполне достойных работ, ничем не хуже классиков. Ушли люди из этого дела, а жаль. Могло бы получиться очень даже хорошо. Но, чашка супа на столе в сети перевешивает по популярности Анну Каренину, или ещё кого.

Да нет. Люди те же остались. Просто их квартирный вопрос сгубил. (с)
Анна Каренина конечно классика. но согласитесь, чтобы её прочитать и понять нужен какой-то опыт, или ситуация жизненная.
К примеру я, когда её в школе изучали, матерился нещадно. Мне в то время "Два капитана", "Хижина дяди Тома" и подобные книги ближе были))))
Тоже и о "Маленькой Вере" можно сказать.
У нас тогда одна голая титька на экране уже взрыв мозга, а современных после порнохаба одной титькой не удивить.
Это нормально. Вот это как раз и нормально.
Разные поколения - разные интересы. Конфликт поколений))))
А вот насчет литературы. Насчет того, что Интернет с его выходом на массы губит литературу, тут согласен.
Графоманов, камень не вам в огород, развелось, мама не горюй.
Да и блат никто не отменял.
При наличии связей или бабла издать чушь без проблем.
А вот писать или уходить, это каждый решает сам, тут без комментариев)))))))
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

След.

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9