находчивый батюшка

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

находчивый батюшка

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 4th, 2019, 3:51 pm

Церковь тут построили недавно. Раньше всю территорию занимал луг - так прозвали его окрестные жители. Луг этот давно не давал всем покоя. Любители животных устроили здесь дорожки для прогулки с любимцами. Любители отдыха на природе - жгли шашлыки и бросали повсюду пустые бутылки. Мамаши с колясками сидели с книжкой в теньке. Дети просто бегали и играли.
Больше всего луг мешал местным депутатам. Мамаши, собаки, гуляки... А тут ведь деньгу срубить можно и немалую. Поэтому то и дело луг попадал то в реестр застроечной территории, то отбивался силами местных граждан при помощи ночных высаживаний растений и редких деревьев. Ну, прямо Рязановский "Гараж" в реале!
Наконец депутаты решили, что их карманы слишком бедны, чтобы терпеть луг и выставили его на торги. Покупателей, разумеется, пруд пруди. Но граждане, которые все бдят и бдят к неудовольствию депутатов, снова пошли в атаку и решили отстоять луг иным способом, чтобы уж совсем, навсегда. Окончательно. И решили они построить храм - строительное место занять можно и людям неплохо. Конечно, пришлось пободаться с теми, кому луг нравился и без храма. Но храмовники победили.
- Храму быть! Ура, верующие.
Возвели его быстро - времянка, скоро новый заложат. Люди потянулись, батюшки поселились, бабули в черном появились. Ну, как обычно все, нормально процесс пошел. Колокола звонят - по всему парку звон разливается. Волей - неволей стоишь и слушаешь. Дорожки разбили, газоны посадили. Луга больше нет, а так...
Зима выдалась снежная. Снега сугробы навалило. Дорога к храму только с одной стороны для машин есть. Тут и стоянки имеются. Кто просто помолиться - за воротами, кто служить - возле храма.
Застряла в воротах храма машина. Колеса снег шебуршат, перемалывают, а дальше не едут. Молодой парень, одетый в джинсы и замшевую куртку, измучился газовать и тормозить. Вышел он из машины, попросил проходящего мимо мужика помочь.
- Помогите, полчаса на месте буксую.
- Некогда мне, попроси кого-нибудь еще.
Он обратился к узбекам - дворникам, что дорожки бывшего луга чистили. Двое согласились помочь, но сил оказалось мало - машина никак не хотела трогаться с места.
Так парень обращался еще к нескольким людям, но помогать особо никто не спешил - своих дел полно, а тут в снегу на морозе ковыряться надо.
Машина в воротах стоит, дорогу закрывает. Бабки - прихожанки ругаются, шлют парню "приветы от всевышнего".
- Да я чего, нарочно, что ли? - развел он руками. - Помогли бы лучше.
- У Бога всего много, - ответила одна из прихожанок. - У него и попроси помощи.
- А что, дельный совет! - обрадовался он и полез в машину.
Через некоторое время из нее вылез уже не парень, а облаченный в рясу батюшка. Заправил он волосы под скуфью, поправил висящий на груди крест, потер руки снегом и зычным голосом объявил:
- Миряне! Братья и сестры!
Прихожане высыпали из храма на снег.
- Прислан я проверить ваше послушание да прилежание в исполнении Его заветов. А что гласят они? Помоги ближнему своему, не откажи в помощи нуждающемуся. Так закатим же божественную колымагу во двор! Поднатужимся, братья и сестры!
Осенив себя и прихожан крестом, батюшка сел за руль. Пришедшие в храм быстренько выстроились позади машины. Толкали весело, с размахом. Помогали даже бабки, покрикивая со ступенек храма:
- Еще разок, сынки!
Спустя пять минут машина вкатила во двор храма.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: находчивый батюшка

Сообщение SoLo Февраль 4th, 2019, 11:25 pm

Жадные депутаты... слепые люди...
“Писатель не должен унижаться, чтобы понравиться. Он обязан воспитывать общественный вкус, стараться повысить запросы публики и понемногу привить ей потребность читать.”
Жан-Поль Сартр
Аватара пользователя
SoLo
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Август 17th, 2018, 10:28 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: находчивый батюшка

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 5th, 2019, 12:17 am

странные комментарии... :mrgreen:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: находчивый батюшка

Сообщение Oleg Февраль 6th, 2019, 11:49 pm

Рассказ с налётом грусти по несбывшемуся.
Но, это далеко не худший вариант. Иначе, мог бы появиться вместо луга, очередной долгострой в образе железобетонного муравейника.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: находчивый батюшка

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 7th, 2019, 1:43 am

Вы угадали, грусть осталась. Не всегда красота и удобства радуют глаз и сердце. Порой хочется просто посидеть в густой траве, в тени кустов, понаблюдать за птицами.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: находчивый батюшка

Сообщение Oleg Февраль 7th, 2019, 3:29 pm

Да тут и угадывать не пришлось. Я хорошо знаю эти "приступы".
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: находчивый батюшка

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 7th, 2019, 3:55 pm

Oleg писал(а): Я хорошо знаю эти "приступы".


Наверное, мы, "старики", все устроены одинаково.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: находчивый батюшка

Сообщение Виктор Кобеев Февраль 8th, 2019, 1:09 pm

Молод, ох молод батюшка-то. Есть над чем работать, прежде всего над собой. Это как же народ в лицо не знает настоятеля храма? И "форму" носить положено и в миру. Он- то на службе круглые сутки. Ну, да ничего, какие его годы. Что касается урбанизации - то всё верно. Город растёт, село отступает. Что и как строят? Да как попало. Градостроительный кодекс для кого-то просто бумажка и основа всего бардака коммерческий интерес бизнеса, который и создаёт коррупцию, а не наоборот. А как в Анапе строят!!! Татьяна! Ваш луг вместе с храмом просто отдыхают.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: находчивый батюшка

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 8th, 2019, 3:59 pm

Отстаете от урбанизации, Виктор. Позволяют себе батюшки глубоко не канонические вещи. Не скажу, что рассказ написан на исключительно исторической основе. Застрявшей машины не было. А вот батюшку, который сначала машину чинил и был одет в джинсы, а потом на службу вышел в рясе видела своими глазами. Видимо, рясу боялся запачкать. А как вам батюшка, отказывающий прихожанам в исповеди из-за лени исповедовать?.. А батюшка, звонящий по сотовому и приглашающий друзей "погонять" в футбол?..
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: находчивый батюшка

Сообщение Виктор Кобеев Февраль 8th, 2019, 5:55 pm

Татьяна, конечно отстаю и этим счастлив. У нас и домА пониже и асфальт пожиже и церковка поменьше. А батюшка живёт на соседней улице. Всех, кого знал из священников, были людьми весьма достойными. Мне наверное, повезло. Хотя был один в соседнем селе, тот чудил как мог, но так, без вреда для людей. И сейчас быть может чудит.... где-то на Сахалине. У них тоже своя СБ есть. Люди как люди, как некогда говаривал известный персонаж из "Мастера и Маргариты".
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: находчивый батюшка

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 8th, 2019, 6:36 pm

Знаете, я вообще не против, чтобы они оставались в миру. Они такие же люди. Чем плох батюшка, играющий в футбол с ребятней? Это куда лучше, чем попы, рассекающие на мерсах и жрущие от пуза. Вы не находите?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: находчивый батюшка

Сообщение Виктор Кобеев Февраль 8th, 2019, 9:01 pm

Татьяна, согласен. Скромность никому не мешала.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron