Предчувствие весны. Эссе

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Предчувствие весны. Эссе

Сообщение Лесник Февраль 20th, 2019, 12:15 am

Зима. Лес. Я не торопясь наматываю километры на своём стареньком велосипеде. Выехал пораньше , с утренними лучами солнца . Зима на исходе. Оттепель последних дней растопила снег на лесных дорогах и я еду по подсохшей от яркого солнца земле. Между колеями начала оживать прошлогодняя пожелтевшая трава а по обе стороны от дороги, местами ещё лежит, потускневший снег, давно потерявший свою хрустальную свежесть и молочную белизну, начала зимы. Он посерел, скукожился и обречённо отсвечивал тусклым светом ожидания скорого ухода. Это волшебный и тайный механизм природы - зарождение жизни : её взросление, расцвет, зрелая мудрость и последующее увядание а за ним уход в неизвестность. Разгадка этой тайны рядом. Её завесу приоткрывает нам сама же природа в своих циклах преображения. Я смотрю на снег, он как и все в природе проходит эти циклы Он рождён капельками влаги, томившихся ожиданием в уютном облаке , парящим над землёй. Но вот пришло его время и скованные холодом капельки, отяжелели и уже не могли удерживаться облаком. Они, рождающимися снежинками, устремились к земле, к новой жизни, снежным океаном покрывали землю. А потом они вволю резвились с зимними ветрами в сказочных танцах метели в начале зимы, прерываясь на ленивое созерцание на кроне деревьев, прищуриваясь от яркого зимнего солнца. Время шло. Метели все реже а живительного мороза все меньше. Снег ослаб и неожиданно-раннее в эту пору тепло, лишило его сил. Он хандрил , тосковал, покрывался пылью и даже не скрипел под ногами а только жалобно хлюпал, простуженно поджимаясь к деревьям и пугливо забивался в кустарники. Подходил к концу его срок и это его пугало, пугала неизвестность. Так же пугает она и нас. Снег застыл в ожидании неизвестности. Но мы то знаем что ждёт его по весне великое превращение : быть ему талой водой и напитает он живительной влагой, просыпающийся от долгой спячки лес. Деревья же, от раннего тепла растерянно застыли : то ли наполняться весенним соком, пробуждающую скрытую до поры, энергию жизни, то ли ещё немного насладиться зимней спячкой, наполненной воспоминаниями прошлого лета. Весь лес излучал предчувствие скорого пробуждения и рождения новой жизни. И небо голубее и солнце ярче . Пришло время великого преображения, время рождения новой жизни. Я смотрел на застывший в предчувствии лес и меня наполняло осознание смысла жизни. Смерти нет, есть только перерождение жизни в новое качество, и как снег перерождается в такую воду, так же и мы, каждый в свое время уйдёт в перерождение и родится в новом качестве, в новой жизни, в новой весне. Середина февраля. До весны ещё много дней, но она уже рядом и лес застыл в ожидании . Природа уже готова к рождению новой жизни. А я наслаждаюсь поездкой зимним лесом, застывшим в предчувствии скорой весны.
Лесник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Февраль 19th, 2019, 6:30 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Предчувствие весны. Эссе

Сообщение просто мария Февраль 20th, 2019, 4:34 am

Лесник писал(а):Между колеями начала оживать прошлогодняя пожелтевшая трава а по обе стороны от дороги, местами ещё лежит, потускневший снег, давно потерявший свою хрустальную свежесть и молочную белизну, начала зимы. Он посерел, скукожился и обречённо отсвечивал тусклым светом ожидания скорого ухода.


Неплохо. Образно.
В процитированном отрывке режут глаз лишние запятые и, во втором предложении - прошедшее время (где - сами догадайтесь).

В конце - "застыл... застывший... застывшим" - через каждые несколько строк. Лучше бы синоним подобрать.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Предчувствие весны. Эссе

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 20th, 2019, 1:35 pm

Чувствую родственную душу. Про снег понравилось.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Предчувствие весны. Эссе

Сообщение Лесник Февраль 20th, 2019, 4:22 pm

Спасибо за отзыв, с пунктуацией буду работать, если честно то поленился отредактировать.
Лесник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Февраль 19th, 2019, 6:30 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron