Девушка из Нагасаки, рассказ, реал, 29474 знака

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Девушка из Нагасаки, рассказ, реал, 29474 знака

Сообщение WindInYourHair Февраль 26th, 2019, 6:08 pm

Конструктивная критика приветствуется


В то утро Иннокентий Трибулкин заметил высоченную грот-мачту еще с другой стороны портовой гавани. «Ого!» – сказал он про себя, шагая вниз по каменным ступенькам широкой лестницы, спускавшейся к морю от городских построек.
Солнце уже окрасило золотистым блеском облака на рассветном, бледно-голубоватом небе, золотом отблескивали и волны, лениво плескавшиеся о камень набережной; легкие порывы утреннего бриза доносили с моря запахи свежего арбуза, прибрежной тины и водорослей, и все звуки просыпающегося порта – плеск волн, вскрикивания чаек, постукивание двигателя спешащего куда-то буксира, удар корабельного колокола на лайнере – надолго заглушил длинный прощальный гудок уходящего в открытое море сухогруза.
Иннокентий спустился к самой воде, присел и опустил ладонь в волну, провел мокрой ладонью по щекам, не обращая внимания на то, что соленые капли упали на лацканы строгого пиджака, галстук и белую сорочку – поздоровался с морем. Почти каждый день перед работой, если не отвлекали совсем уж срочные дела, Трибулкин совершал утренний моцион по набережной, подковой огибающей акваторию порта. А жизнь этого сердца приморского города никогда не замирала.
Иннокентий оставил по правую руку нефтяной и угольный терминалы с деловито двигающимися кранами, похожими на гигантских суставчатых пеликанов, прошел не спеша мимо рейдового мола с полосатой башней маяка на оконечности, увенчанного мигающей призмой маячного фонаря. Миновал пассажирский причал – там сейчас стоял белоснежный трехпалубный круизный лайнер, и двинулся дальше – к оконечности, где располагалась марина яхт-клуба с приткнувшимися к пирсу швертботами. И сегодня среди них появилась незнакомая яхта с мачтой, торчавшей на две трети над паутинистым лесом прочих мелких.

В кармане пиджака зазвонил айфон – последний, недавно приобретенный Apple Xs Max с гигантским дисплеем, четырехядерным процессором, поддержкой гигабитных сетей и прочей ерундой. Он с удовольствием пользовался бы обычным кнопочным телефоном без всяких наворотов, однако статус требовал. Иннокентий установил на айфоне немного дребезжащий звонок-ретро, как у стационарного телефона с диском. Использовать мелодии он давно перестал и забыл, когда пользовался камерой – нечего было снимать. Поглядывая на высокую грот-мачту и продолжая не спеша идти по набережной к пирсу яхт-клуба, он достал мобильник.

– Иннокентий Михалыч! Здрасте! – протараторила трубка голосом Леночки. – Вы скоро будете?
– Доброе утро, – ответил Иннокентий. – Случилось чего?
– К вам посетитель, – сказала Леночка. – Говорит, еще вчера записался.
– Лена, на время посмотри – который час? – спросил Иннокентий.
– Полдевятого, – ответила Лена после некоторой паузы.
– Ну, так рабочий день начинается у нас во сколько? Пусть приходит после девяти, – сказал Иннокентий и отключился.

Бодрым шагом он дошел до поста охраны яхт-клуба, где на скамеечке возле будки медитировал на утренней прохладе бывший сторож, а ныне сотрудник частного охранного предприятия Пантелей Христофорыч – человек большого жизненного опыта, вследствие чего приобретший несколько отрешенный, философский взгляд на жизнь. Иннокентий знал Христофорыча с десяток лет, с тех пор, как был активным участником жизни яхт-клуба. Правда в последние годы Трибулкин уже не участвовал в гонках швертботов и лишь изредка, когда отпускали дела, мог взять яхту напрокат для морской прогулки, но когда утром проходил мимо марины, всегда перекидывался парой слов со сторожем.
– Буэнос диас! – поздоровался Иннокентий.
– Калимэра! – ответствовал Христофорыч, поднимаясь со скамейки.
– Вижу, новая яхта появилась, – сказал Иннокентий, пожимая ему руку.
– Крейсерская, – сообщил сторож, доставая сигарету и закуривая. – Шкипер списал на берег матроса, аппендикс у него, говорит, воспалился. Заодно запас топлива и воды хочет пополнить.
– А можно глянуть на яхту?
– Да иди глянь, шкипер на борту. Он наших попросил подыскать матроса, а не найдут, так и пойдет дальше.
Иннокентий ступил на пирс и двинулся по дощатому настилу мимо ряда швертботов к высокой грот-мачте. В кармане снова задребезжал айфон. Он чертыхнулся, достал мобильник и взглянул на дисплей – звонила бывшая жена.
– Трибулкин, – сказала она замогильным голосом. – Ты помнишь, что должен приехать и подписать документы на дачу? Или забыл, как всегда?
– Я все помню, Катерина, – сквозь зубы сказал Иннокентий. – Приеду и все подпишу через пару дней. Ты же там живешь, и никто не собирается дачу у тебя отнимать. Мы вроде по-хорошему обо всем договорились, а документы всего лишь формальность.
– Формальность формальностью, а с документами мне будет спокойнее.
– Я еще раз говорю – через пару дней. Извини, я занят, не отвлекай, – сказал Иннокентий и отключился.

Да, это была крейсерская 40-футовая яхта, аккуратно пришвартованная к пирсу бортом, а форштевнем в сторону города. На высокой скуле белого стекловолоконного борта красовалось имя – «Aiko». Паруса – грот и стаксель – убраны и аккуратно закручены на гике и форштаге, стоячий такелаж – ванты и штаги – натянуты и надежно закреплены, палуба, покрытая декингом из матовой тиковой доски, сияла чистотой. При этом было видно, что яхта рабочая – не для легкомысленных круизных прогулок, а для серьезного океанского плавания и явно побывавшая во многих переделках..
Иннокентий прошел по пирсу вдоль борта яхты в сторону кормы. В просторном кокпите под полотняным навесом на боковом рундуке сидел шкипер. Перед ним стоял небольшой раскладной столик, на столике упаковка с полудюжиной банок пива, большая красивая раковина, из которой торчали чубуки нескольких трубок, кожаный кисет и еще какие-то курительные принадлежности. Шкипер был могуч, в меру волосат и покрыт равномерным красноватым морским загаром, на плече – тату китайскими иероглифами. Он был в одних шортах и босиком, но на голове сидела белая фуражка с золотым крабом на околыше, из-под которой спадали на плечи длинные черные волосы с проседью. Короткая бородка тоже имелась – обрамляла широкое горбоносое и черноглазое лицо. Шкипер курил трубку, выпуская дымные колечки – еще пара мундштуков трубок торчали из пепельницы, – отхлебывал из банки и рассматривал город, амфитеатром спускавшийся к гавани порта.

– Доброе утро, – поздоровался Иннокентий.
Шкипер оторвался от созерцания города и сфокусировал взгляд на Трибулкине.
– Доброе, – прогудел он в ответ.
– Скажите, пожалуйста, а мачта не слишком высока? – почему-то спросил Иннокентий.
– Для океанской яхты в самый раз. Тут важно выдержать соотношение парусности и массы яхты, – ответил шкипер, с любопытством оглядывая долговязую фигуру Трибулкина в строгом костюме с галстуком, округлое детское лицо с острым носом и голубыми глазами, непослушные соломенного цвета растрепанные волосы. – Ну, и кроме того, она проходит под всеми важными мостами.
– А какие мосты важные?
– Босфорский, Золотые ворота и Бруклинский и в Сиднее.
– Далеко идете, если не секрет?
– Кругосветка, – сказал шкипер. – А ты перелазь сюда, – неожиданно предложил он. – Хочу спросить кое-что.
Борт яхты был почти на одном уровне с пирсом, в кормовой части ограждающего леера не было. Трибулкин, поколебавшись, ступил с причала на деревянный декинг палубы и, минуя большой штурвал начищенной до блеска красноватой меди, оказался в кокпите. Шкипер показал на рундук с другой стороны.
– Присаживайся.
Когда Иннокентий расположился, шкипер достал из упаковки банку и поставил перед ним на столик. В общем-то, Иннокентий никогда не пил с утра, но сейчас он с интересом взял банку и прочел затейливую надпись белым на зеленом фоне: «Very strong ale».
– Спасибо, – сказал Трибулкин, открыл банку и сделал глоток. Пиво было холодным, удивительно вкусным, сладковато-терпким и казалось совсем не крепким.
Шкипер тоже сделал большой глоток, потом протянул широкую ладонь.
– Филипп, – представился он. – Можно Фил.
– Иннокентий.
Он глотнул из банки, потом еще, достал пачку сигарет и спросил у шкипера:
– Можно закурить, Фил?
Шкипер покосился на сигареты. – Спрячь, – сказал он и достал из раковины одну из трубок. – Попробуешь капитанского табака?
– С удовольствием, – сказал Иннокентий.
Филипп взял со столика нож со множеством приспособлений, достал из кисета щепотку табака, аккуратно набил и утрамбовал табак в трубке.
– Прошу, – сказал он, подавая трубку Трибулкину. – Черешневая, а табак я всегда покупаю в Марселе.
– Спасибо, – Иннокентий взял трубку, после нескольких неудачных попыток все-таки прикурил от длинной спички, затянулся и окутался облачком необычайно ароматного дыма. Он отхлебнул из банки, пыхнул трубкой и даже зажмурился от удовольствия. Внезапно ему совсем расхотелось идти на работу, потому что было необычайно хорошо сидеть вот так на яхте в шезлонге рядом со шкипером, слушать крики чаек и плеск волн, глазеть на город, затягиваться ароматным дымом и по глотку пить холодный крепкий эль.
– Так что вы хотели узнать, Фил? – спросил Трибулкин после некоторой паузы.
Шкипер поерошил бородку, пыхнул несколько раз трубкой.
– Ты знаешь, я зашел в ваш город неспроста. Был у меня на яхте матрос, хороший парень, но как назло случился у него на переходе приступ аппендицита. Ближайший порт был ваш, вот я его здесь и списал на берег – отправил в больницу. Сказали, что не зря, аппендикс вот-вот мог лопнуть. Сразу сделали операцию, так что все нормально, но в плавание он теперь никак не годится.
– Да, хорошо, что так закончилось.
– И вот теперь мне позарез нужен матрос. Ребята с яхт-клуба обещали помочь, но я тоже долго ждать не могу, максимум еще пару дней, потом по графику надо идти дальше. Если здесь не найму, то придется в следующем порту по маршруту искать – это в Одессе. Хотелось бы, конечно, своего, русского, а если нет, то буду искать в следующем порту – уже в Марселе. В Марселе я, кстати, родился и провел там все детство – родители работали в советском торгпредстве.
– А без матроса тяжело?
– Во внутренних морях – Черном, да и в Средиземном, еще можно справиться одному. Но вот когда выйдешь в океан – там уже тяжело. Так вот я тебя еще хочу попросить, может быть, ты тоже поможешь подыскать матроса. Условия такие: плачу 500 евро в месяц, но человек должен быть хоть немного знаком с яхтами и парусами, и, главное, готов уйти со мной в плавание минимум на годик-полтора.

Иннокентий почесал в затылке, потом отхлебнул еще пива. В кармане зазвонил телефон. Трибулкин чертыхнулся, извинился и достал трубку. Звонил председатель коллегии адвокатов.
– Иннокентий Михалыч, доброе утро, – сказал он. – Вы не забыли, сегодня заседание коллегии в 15.00, и у вас доклад?
– Доброе, – сквозь зубы ответил Трибулкин. – Да, конечно, доклад у меня готов.
– Прекрасно, так ждем вас.
– Да, я буду, до свиданья, – сказал Иннокентий и отключился.
– Работа, – понимающе сказал Филипп. – А кем ты работаешь, если не секрет?
– Я адвокат, – со вздохом сказал Трибулкин. – Но когда-то я занимался парусным спортом – гонял на швертботах и успешно – всегда на соревнованиях занимал призовые места. Потом стало не до спорта, работа стала занимать все время, хотя яхт-клуб я не забываю.
Они со шкипером почти синхронно отхлебнули из банок, потом Филипп сказал:
– Двенадцать лет назад у меня был хороший бизнес – я занимался торговлей минеральными удобрениями. Зарабатывал много, но и крутиться приходилось как хомячку в колесе. Потом в какой-то момент я подумал – для чего мы работаем? Если чтобы жить, то на жизнь-то и времени не остается. А жить для того, чтобы работать мне осточертело. И еще подумал – почему я, вместо того, чтобы видеть мир, полный чудес, должен заниматься тупым зарабатыванием бабла?
Он пыхнул трубкой и выпустил несколько дымных колечек.
– Иннокентий, что такое колесо сансары?
– Я когда-то интересовался буддизмом. Это вечное колесо страданий.
– Вот наша жизнь – это и есть колесо сансары. Великие восточные мудрецы все давно расписали. Ты живешь, как хомяк в колесе сансары, потом умираешь, снова рождаешься в новом теле и опять попадаешь в то же самое колесо. А бежать из этого колеса в нирвану – страну вечного блаженства – можно только пройдя большой и трудный путь духовных практик.
– Это не для нас, – сказал Иннокентий. – Для этого нужно уйти в монастырь.
– И вот как-то мне попалось на глаза объявление о продаже яхты. Денег к тому времени я заработал достаточно, и вдруг мне дико захотелось увидеть мост Золотые ворота в Сан-Франциско. И еще подумал я, вот он – путь из колеса, и не в следующей жизни, а прямо здесь и сейчас.
– Здесь и сейчас, – повторил Иннокентий.
– В общем, я продал свой бизнес не торгуясь, по-дешевке, купил яхту, прошел курс обучения навигации и обращения с парусами, получил шкиперскую лицензию, потом погонял по коротким маршрутам и через полгода отправился в первую кругосветку. И таки я увидел мост Золотые ворота и еще много чего…
– Ну да, расскажите мне про Сингапур, – пробормотал Иннокентий. Он уже опустошил банку и чувствовал, как приятное тепло разливается по всему телу.
– Сингапур? – спросил Фил. – Да, и в Сингапуре я побывал и в Гонконге и в Нагасаки.
Он помрачнел, достал еще банку из упаковки и поставил рядом с Трибулкиным.
– В Нагасаки я захожу в каждой кругосветке.
– Зачем? – спросил Трибулкин. Он открыл вторую банку и сделал большой глоток.
Фил встал, подошел к борту, вытряхнул остатки табака в море. На мускулистой спине у него тоже были татуировки иероглифами – две на лопатках и одна между ними. Он вернулся в шезлонг, снова набил трубку из кисета, лежащего на столе, прикурил от длинной спички и выпустил несколько колечек.
– В Нагасаки я навещаю могилку моей девушки.
– О, Господи, – сказал Трибулкин. – Сочувствую вам. А что с ней случилось?
– Айко была танцовщицей в ночном клубе. Там я с ней и познакомился в первой кругосветке. Я хотел забрать ее с собой, и она была согласна, но у нее был годовой контракт и она не могла его нарушить. А когда я во второй кругосветке вернулся в Нагасаки, Айко уже не было в живых. Какие-то местные разборки между бандами якудза, ее случайно убили в перестрелке.
– Соболезную вам, – повторил Иннокентий. – Поэтому яхта так называется?
– Да, – сказал шкипер. – Это случилось девять лет назад, боль уже утихла, но я обязательно каждый год ее навещаю.
Он помолчал, попыхивая трубкой, потом отхлебнул из банки.
– Она была такая миниатюрная, как ребенок, а на плече и спине татуировки из иероглифов. Я спросил, что они означают, и она объяснила, что на плече иероглифы значат «мечта», а на спине – «свобода, красота и вечность».
Иннокентий глянул на татуировку на его плече.
– У вас тоже тату.
– Я набил такие же себе уже после ее смерти.

В кармане у Трибулкина снова задребезжал айфон. Опять звонила Леночка. Иннокентий извинился, нажал на прием и поднес телефон к уху.
– Иннокентий Михалыч! – опять протараторила Леночка. – Где вы? Тут уже пять посетителей.
– Леночка, – сказал негромко Иннокентий. – Непредвиденные обстоятельства, я задерживаюсь.
– Что-нибудь случилось? – испуганно спросила Леночка.
– Ничего не случилось, я же сказал тебе – непредвиденные обстоятельства. А Константин Петрович пришел?
– Да, он у себя.
– Отправь посетителей к нему.
– Но они все хотят именно к вам!
– Тогда скажи – пусть приходят где-то через час, – сказал Трибулкин и отключился.

– Фил, – сказал он. – А какие места вы собираетесь посетить в этой кругосветке?
– Про Одессу и Марсель я тебе уже сказал. В Одессе живет старый друг, надо его навестить. В Марселе, вообще-то, мне долго задерживаться нельзя, там у меня проблемы с полицией. Сниму только наличную валюту в банкомате. А матроса искать буду уж в следующем порту после Марселя, ежели и у вас и в Одессе не получится.
– А какие проблемы с полицией?
– Пару раз подрался в кабаке с арабами. Очень наглый народ – сейчас там уже полгорода арабов и африканцев. Те арабы приставали к женщинам в присутствии мужей, ну пришлось поучить этих уродов вежливости.
– А как же мужья?
– А что мужья? Жалкие подобия мужчин, времена благородных французских шевалье давно прошли. А полицейские в глубине души все-таки были на моей стороне, поэтому обошлось без последствий.
Трибулкин с уважением покосился на громадные кулаки шкипера.
– А после Марселя куда?
– А дальше Крит, надо посмотреть на лабиринт.
– Но ведь это миф, – сказал Иннокентий. – На самом деле никакого лабиринта там нет.
Филипп снисходительно посмотрел на него.
– Лабиринт есть, просто не знают где вход.
– А вы знаете, где вход?
– Думаю, что знаю.
Иннокентий прокашлялся
– А после Крита?
– После Крита обязательно нужно зайти в Барселону. Этот город меня вдохновляет. Многие думают, что главная достопримечательность в Барселоне – это Саграда Фамилиа, однако там много других замечательных мест. А я стараюсь всегда посетить собор Святого Сердца на горе Тибидабо – неописуемой красоты храм со статуей Спасителя на вершине.
– А дальше?
– Потом переход через Атлантику до Южной Америки, заходим в Рио, затем Монтевидео, Буэнос-Айрес, огибаем мыс Горн, заходим в Вальпараисо – это в Чили, и там уже Тихий океан. Оттуда на Рапа-Нуи – остров Пасхи. Вот там я ни разу не был, хочется взглянуть на моаи – каменных истуканов. На Рапа-Нуи закончится первая половина кругосветки.
– Как же, я читал Хейердала, – сказал Трибулкин. – Аку-аку и все такое. А потом?
– Возвращаемся через Французскую Полинезию, заходим в Окленд – это в Новой Зеландии, потом Сидней и через Индонезию – там тоже чудес полно – в Сингапур, потом в Нагасаки, из Нагасаки идем через Шри-Ланку, Аравийское и Красное море, Суэцкий канал и в Средиземное – считай почти дома.
– Здорово! – сказал Трибулкин, допивая остатки эля из второй банки. – И это займет полтора года по времени?
– По расчетам да, полтора года, – сказал шкипер. – Если не будет непредвиденных обстоятельств.
– А какие могут быть непредвиденные обстоятельства?
– Ну, например, пираты, – сказал шкипер, позевывая. – Или яхта налетит на риф.
– А что, действительно сейчас есть пираты?
– Еще какие. Особенно в Юго-восточной Азии, вдоль побережья Африки возле Сомали и в Южной Америке около Венесуэлы.
– И вы встречались с ними? – спросил Иннокентий.
– Бывало, – сказал шкипер, открывая банку с пивом. – Если встречаешь пиратов, то возможны два варианта. В одном случае платишь деньги, в общем-то, небольшие – 300 – 500 долларов, и тебя пропускают, а если это не проходит, то на такой случай у меня есть пулемет ПКМ.
– И вам приходилось использовать пулемет?
– Лишь однажды, – сказал шкипер. – И то, стрелять не пришлось, достаточно было только его показать.
– Здорово! – воскликнул Трибулкин и посмотрел на упаковку с пивом, там еще оставалось две полных банки. Снова зазвонил телефон в кармане, Иннокентий посмотрел – звонил один из клиентов, но не ответил. Потом решительно тряхнул головой.
– Фил, – сказал он, поднимаясь с шезлонга. Его немного качнуло. – Извините, очень интересно вы все рассказываете, жалко уходить, но мне пора – люди ждут. Очень приятно было с вами познакомиться.
Филипп тоже встал и протянул руку.
– Мне тоже, Иннокентий, – сказал он, обмениваясь крепким рукопожатием с Трибулкиным. – Чем-то ты мне нравишься. Я буду здесь еще два дня, если что.
– В любом случае я приду попрощаться и пожелать вам счастливого пути, капитан – сказал Трибулкин уже с пирса.

Когда он, помахав Христофорычу, продолжающему медитировать на скамейке у будки охраны, стал подниматься по крутому тротуару к городу, в кармане снова задребезжал телефон.
– Иннокентий Михайлович? – сказала трубка глухим, бесцветным голосом.
Трибулкин сморщился, как от зубной боли. Это был крупный строительный подрядчик, который занимался долевым строительством. Когда-то в «лихие» 90-е он ходил в малиновом пиджаке с золотой цепью на шее, и многие дела решал на «стрелках», сейчас же стал «порядочным» бизнесменом, хотя многие повадки из прошлого сохранились.
– Слушаю, – ответил Иннокентий.
– Мы с вами недоговорили.
– Сергей Петрович, я же вам все объяснил в прошлую нашу встречу. В деле нет никаких зацепок в вашу пользу.
– Вы мне пообещали, что найдете лазейку.
– Мне так показалось вначале, но потом я внимательно рассмотрел дело и понял, что никаких шансов выиграть у вас нет. Придется возвращать деньги и выплачивать компенсации.
– Иннокентий Михайлович, – сказал Сергей Петрович. – Если вы отказываетесь мне помочь, то у вас могут быть неприятности, вы же знаете мои возможности.
– Вы мне угрожаете?
– Понимайте, как знаете.
– Сергей Петрович, – сказал Трибулкин. – Вы знаете, что такое колесо сансары?
– Что?! Какое еще колесо? У вас, мне кажется, что-то не в порядке с головой.
– А еще, Сергей Петрович, вам не мешало бы поинтересоваться, что такое закон кармы. Обычный закон еще можно обойти, а закон кармы действует неотвратимо, – сказал Иннокентий и отключился.

Когда Иннокентий пришел в офис и открыл дверь, на которой висела солидная табличка с золотыми буквами на черном фоне, гласящая: «Адвокатская контора И. Трибулкин», в приемной действительно дожидались его пять посетителей. С ними он разобрался быстро. Троих с тяжбами к соседям типа: «они крадут наших кур» или «они отравили нашу собаку» он все-таки отправил к помощнику, Константину Петровичу. С двумя клиентами, у которых были более серьезные дела, касающиеся земельных отношений, Трибулкин занялся сам, быстро вошел в курс дела, составил исковые заявления в суд, после подписания направил к Леночке для дальнейших действий. Это заняло около полутора часов. Отделавшись от посетителей, попросил Леночку сварить кофе, взял горячую чашку и подошел к окну, откуда открывался прекрасный вид на залив и порт. Высокая грот-мачта яхты «Айко» была на том же месте.

Между тем подошло время отправляться на коллегию, и Трибулкин поехал туда на такси, не стал искушать судьбу после выпитого с утра пива. Коллегия прошла, как всегда скучно, Иннокентий прочел свой доклад, потом в пол-уха слушал доклады коллег, думая при этом совсем о другом. Он думал о том, что есть вот в городе Нью-Йорке Центральный парк, и в нем у Южного выхода находится пруд. И размышлял – куда все-таки деваются утки с этого пруда зимой, когда пруд замерзает. И еще Трибулкин думал о том, на самом ли деле шкипер Филипп знает, где может находиться вход в лабиринт Минотавра на Крите.

Когда он вернулся в свою просторную трехкомнатную квартиру в новостройке, которая находилась в самом престижном районе города, то некоторое время просто лежал на диване, бездумно глядя в потолок, отключив телефон. Потом не спеша поужинал, выпил чашку кофе, глядя в окно, откуда отлично была видна бухта, порт и высокая мачта яхты «Айко» на том же месте у причала яхт-клуба.
Около 9-ти часов вечера, когда сумерки сгустились и на небе появились звезды, Трибулкин вышел погулять. Через час он зашел к соседу и приятелю Грише, с которым они разговаривали с полчаса. После разговора с соседом, Иннокентий вернулся домой, достал из кладовки объемистую спортивную сумку и начал укладывать туда вещи. Собрав сумку, он улегся в постель, долго не мог заснуть, наконец, уснул тревожным сном и, как ему показалось, сразу же проснулся. Посмотрел на часы у изголовья – было еще около 6-ти утра, и за окном только начало светать. Он вскочил, быстро умылся, побрился, сварил и выпил чашку кофе, потом облачился в приготовленный еще вечером спортивный костюм, кроссовки, взял сумку и вышел из дома, тщательно заперев на четыре полных оборота дверь.

Трибулкин направился в сторону конторы. Когда вышел на открытое место, посмотрел на порт и марину яхт-клуба и остановился – высокой мачты у причала не было!
Иннокентий почти бегом спустился к заливу – это заняло минут пятнадцать – подошел к будке охраны. Христофорыч был уже на месте, на своей скамейке, курил и задумчиво рассматривал рассветное небо, на котором еще светил бледный тонкий полумесяц нарождающейся луны.
– Салюд, Христофорыч! – поздоровался запыхавшийся Иннокентий.
– Хола! – меланхолично ответил сторож, никак не выказав удивления по поводу раннего визита и внешнего вида Трибулкина. Иннокентий достал сигарету, прикурил, попытался выпустить дымное колечко – не получилось.
– Скажи, Христофорыч, а тот шкипер на крейсерской яхте уже отчалил? – спросил Трибулкин безразличным тоном.
– Нет, он отошел на нефтяной терминал заправиться топливом. А отчаливать собирался завтра утром, все еще ждет матроса. А ты что-то хотел от него, Михалыч?
– Человек прошел несколько кругосветок и много чего интересного рассказывает, хотел с ним еще поболтать.
– Ну, он вернется теперь через часок-другой, тогда и наведайся.
– Да, если что скажи ему, что я приходил, сейчас на работу пока, а через час снова буду, – сказал Трибулкин и отправился в город.

По пути он позвонил Леночке и Константину Петровичу и попросил их срочно прибыть в контору. В офисе Трибулкин быстро оформил, распечатал и подписал несколько документов, а когда пришли заспанные и недоумевающие секретарша и помощник, он пригласил их в свой кабинет. Когда они уселись, Иннокентий сразу без предисловий сказал:
– Коллеги, простите, что так рано вас поднял, но дело не терпит отлагательства.
– А что случилось? – спросили они в один голос.
– Я должен срочно уехать, – сказал Трибулкин. – И надолго, минимум на полтора-два года.
Леночка ахнула и прикрыла рот ладонью.
– А как же мы? – спросил Константин.
– Я все предусмотрел, – сказал Иннокентий. – Вы будете работать, как работали.
Он подвинул Константину подготовленные документы.
– Это доверенности на управление конторой и на распоряжение счетами. Константин Петрович, вы уже опытный юрист и вполне можете вести самые сложные дела.
Леночка и Константин помолчали, осознавая сказанное.
– Вы можете пригласить на работу еще одного или двух юристов. – сказал Трибулкин. – Если будете чувствовать, что зашиваетесь с делами.
– Но куда вы уезжаете? – спросила Леночка.
– Я не могу этого сказать, – ответил Трибулкин.
Он встал и подошел к окну – высокая грот-мачта яхты «Айко» снова появилась на прежнем месте. Иннокентий посмотрел на часы, висевшие на стене.
– Ну все, мне уже пора.
Они сердечно попрощались, Леночка даже всплакнула, а Константин Петрович, спросил:
– Но вы ведь вернетесь?
– Конечно, вернусь, – ответил Иннокентий. – Только точно не знаю, когда.

Когда Иннокентий подошел по пирсу к яхте, шкипер нагнувшись подтягивал крепление одной из боковых вант, удерживающих мачту. Он был также, как и вчера в шортах, но в тельняшке, на голове повязана бандана.
– Доброе утро, капитан, – сказал Трибулкин.
Шкипер выпрямился, и широкая улыбка осветило его лицо.
– Привет, Иннокентий! – воскликнул он. – Как жизнь? Я вижу, ты куда-то собрался.
– Капитан, – сказал Трибулкин. – Кажется, я нашел для вас матроса.
– Отлично! И где же он?
– Он перед вами. Если вы, конечно, согласны.
Шкипер некоторое время задумчиво смотрел на него, потом спросил, глядя прямо в глаза Иннокентию:
– И ты готов стойко выдерживать все тяготы долгого морского путешествия, мерзнуть и мокнуть, не спать сутками, переносить морскую болезнь и не сдрейфить в шторм?
– Готов! – ответил Трибулкин.
– И заниматься уборкой, приготовлением еды, стоять вахты, управляться с парусами и беспрекословно выполнять команды капитана?
– Я готов, – твердо повторил Трибулкин, не отводя взгляда. – Я хочу выйти из колеса сансары.
– Тогда я задам тебе еще два вопроса, – сказал шкипер, подходя ближе и снимая рабочие перчатки. – Ты умеешь обращаться с секстантом? И чем отличается поворот фордевинд от поворота оверштаг?
– С секстантом я обращаться не умею, – ответил Иннокентий. – Хотя знаю, для чего он предназначен, и думаю, что быстро научусь. А поворот фордевинд – это маневр, когда яхта меняет галс и поворачивает через линию ветра кормой.
– Давай сумку, – сказал шкипер, протягивая руку. – И добро пожаловать на борт, матрос, с этого момента ты зачислен в команду.
Когда шкипер показал ему внутреннее устройство яхты, Иннокентий оставил вещи в маленькой носовой каюте, и они снова поднялись на палубу, Филипп посмотрел на посветлевшее небо и сказал:
– Топливом я заправил полные баки, водой тоже, матрос зачислен в команду, поэтому что?
Он достал из рундука в кокпите пару оранжевых спасжилетов и страховочные обвязки. Один комплект подал Трибулкину, и когда они облачились, шкипер продолжил:
– Поэтому мы отходим немедленно. Тем более, что по метеосводке сегодня попутный ветер в 15 узлов. Готова ли команда?
– Команда готова, капитан! – откликнулся Иннокентий.
Шкипер встал за штурвал, поколдовал с пультом управления.
– Отдать швартовы!
Трибулкин перепрыгнул с борта на пирс, отвязал два швартовочных конца, забросил их на палубу и вернулся на яхту.
– По местам стоять, с якоря сниматься! – скомандовал капитан, хотя яхта и не бросала никакой якорь. Потом подмигнул Трибулкину и сказал:
– А твое место, матрос Иннокентий, сейчас на носу, будешь смотреть фарватер. – И добавил вдогонку:
– И пристегнись, правила яхтинга ты знаешь. Только не к лееру, а к носовому релингу.
Иннокентий был уже на носу, он пристегнулся страховочным концом к носовому ограждению и прочно встал, держась за форштаг. Шкипер запустил двигатель, Трибулкин почувствовал, как мелко задрожала палуба и сердце его часто забилось. Яхта медленно отошла боком от причала и, рассекая мелкую волну и постепенно набирая ход, по широкой дуге двинулась к выходу из порта в открытое море.
В кармане Иннокентия завибрировал айфон, он достал его и посмотрел на дисплей – звонила бывшая жена. Он нажал на отбой, тут же мобильник завибрировал вновь – теперь звонил один из клиентов. Иннокентий просмотрел пропущенные звонки – их было уже около десятка – повернулся к городу. Причал и набережная быстро удалялись. Широко размахнулся и запустил телефоном в сторону берега – описав красивую параболу, айфон без всплеска косо врезался в гребень волны и исчез.
Трибулкин снова повернулся, подставляя лицо свежему ветру.
– Впередсмотрящий! – крикнул шкипер. – Фарватер свободен?
– Да, капитан!
– Тогда счастливого нам пути. Приключения начинаются!
– Да, капитан. Приключения начинаются, – повторил Трибулкин. Впервые за долгие годы он был счастлив.
Аватара пользователя
WindInYourHair
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Июль 8th, 2009, 5:54 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Девушка из Нагасаки, рассказ, реал, 29474 знака

Сообщение просто мария Февраль 26th, 2019, 8:24 pm

Ничего конструктивного не напишу - но мне просто понравилось.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Девушка из Нагасаки, рассказ, реал, 29474 знака

Сообщение Джек-Попрыгунчик Февраль 26th, 2019, 8:53 pm

Интересно написано....
Погружение автора в мат. часть поражает. Всем этим терминам и мудреным словам веришь, что даже не требуется пояснений.
Но вот поведение Иннокентия вызывает некоторое удивление. И чуточку недоверия.
Больших огрехов по ошибкам не увидел, хоть я не особый искатель, но в данном случае интерес чтения забивает внимание. И если даже ошибки и встретились, то они остались незамеченные.
Девушка из Нагасаки это к памяти Высоцкого?
Понравилось)))))))
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Девушка из Нагасаки, рассказ, реал, 29474 знака

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 27th, 2019, 12:25 am

Соглашусь с Сергеем, погружение в морскую тему полное. Мне все же требуется расшифровка некоторых терминов, но это не так важно.
WindInYourHair писал(а):айфон – последний, недавно приобретенный Apple Xs Max с гигантским дисплеем, четырехядерным процессором, поддержкой гигабитных сетей и прочей ерундой

Вам "Apple" рекламу заказала?
Вот если честно, юриста в нем я не вижу. Ни по поведению, ни по отношению к клиентам и жене. Но дух рассказа это тоже не портит.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Девушка из Нагасаки, рассказ, реал, 29474 знака

Сообщение Oleg Март 2nd, 2019, 9:11 pm

Рассказ хороший но ...
Слишком перегружен морской спецификой. Как правильно подметила Татьяна, "рекламный" абзац здесь совершенно неуместен.
Хотели показать "упакованность" героя? Получилось не оченть - чисто по-мальчишески. Солидный мужчина никогда не будет пить баночное пиво, даже импортное, это - дешёвое пойло для безденежного молодняка. Мог бы попросить просто минералки. Всё это, даже вместе с костюмом, галстуком и фразами, не поволяет мне (как и Татьяне) увидеть в нём успешного юриста.
Есть история, сюжет, приличное исполнение, но есть и шероховатости, указывающие на весьма малый жизненный опыт автора и его возраст.
Всё исправимо.
Успехов.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Девушка из Нагасаки, рассказ, реал, 29474 знака

Сообщение WindInYourHair Март 3rd, 2019, 12:15 pm

просто мария писал(а):Ничего конструктивного не напишу - но мне просто понравилось.


Спасибо большое, ваш отзыв вдохновляет.
Аватара пользователя
WindInYourHair
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Июль 8th, 2009, 5:54 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Девушка из Нагасаки, рассказ, реал, 29474 знака

Сообщение WindInYourHair Март 3rd, 2019, 12:16 pm

просто мария писал(а):Ничего конструктивного не напишу - но мне просто понравилось.


Спасибо большое, ваш отзыв вдохновляет.
Аватара пользователя
WindInYourHair
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Июль 8th, 2009, 5:54 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Девушка из Нагасаки, рассказ, реал, 29474 знака

Сообщение WindInYourHair Март 3rd, 2019, 12:20 pm

Джек-Попрыгунчик писал(а):Интересно написано....
Погружение автора в мат. часть поражает. Всем этим терминам и мудреным словам веришь, что даже не требуется пояснений.
Но вот поведение Иннокентия вызывает некоторое удивление. И чуточку недоверия.
Больших огрехов по ошибкам не увидел, хоть я не особый искатель, но в данном случае интерес чтения забивает внимание. И если даже ошибки и встретились, то они остались незамеченные.
Девушка из Нагасаки это к памяти Высоцкого?
Понравилось)))))))


Спасибо. Это можно сказать первая редакция рассказа, ваши замечания помогут отредактировать его. И вы правы -- идея родилась из-за песни Девушка из Нагасаки )))
Аватара пользователя
WindInYourHair
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Июль 8th, 2009, 5:54 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Девушка из Нагасаки, рассказ, реал, 29474 знака

Сообщение WindInYourHair Март 3rd, 2019, 12:24 pm

Татьяна Ка. писал(а):Соглашусь с Сергеем, погружение в морскую тему полное. Мне все же требуется расшифровка некоторых терминов, но это не так важно.
WindInYourHair писал(а):айфон – последний, недавно приобретенный Apple Xs Max с гигантским дисплеем, четырехядерным процессором, поддержкой гигабитных сетей и прочей ерундой

Вам "Apple" рекламу заказала?
Вот если честно, юриста в нем я не вижу. Ни по поведению, ни по отношению к клиентам и жене. Но дух рассказа это тоже не портит.


Спасибо, это черновик, теперь буду думать и редактировать, ваши замечания мне очень помогают.
Аватара пользователя
WindInYourHair
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Июль 8th, 2009, 5:54 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Девушка из Нагасаки, рассказ, реал, 29474 знака

Сообщение WindInYourHair Март 3rd, 2019, 12:28 pm

Oleg писал(а):Рассказ хороший но ...
Слишком перегружен морской спецификой. Как правильно подметила Татьяна, "рекламный" абзац здесь совершенно неуместен.
Хотели показать "упакованность" героя? Получилось не оченть - чисто по-мальчишески. Солидный мужчина никогда не будет пить баночное пиво, даже импортное, это - дешёвое пойло для безденежного молодняка. Мог бы попросить просто минералки. Всё это, даже вместе с костюмом, галстуком и фразами, не поволяет мне (как и Татьяне) увидеть в нём успешного юриста.
Есть история, сюжет, приличное исполнение, но есть и шероховатости, указывающие на весьма малый жизненный опыт автора и его возраст.
Всё исправимо.
Успехов.


Спасибо. Буду думать и редактировать рассказ по вашим замечаниям. А вы слышали песню Девушка из Нагасаки? Рассказ построен на ней. А насчет возраста автора вы ошибаетесь, я наверное постарше вас ))))
Аватара пользователя
WindInYourHair
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Июль 8th, 2009, 5:54 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Девушка из Нагасаки, рассказ, реал, 29474 знака

Сообщение WindInYourHair Март 3rd, 2019, 12:31 pm

Oleg писал(а):Есть история, сюжет, приличное исполнение, но есть и шероховатости, указывающие на весьма малый жизненный опыт автора и его возраст.


А нет, извините, посмотрел ваш возраст, я помладше, но ненамного )))
Аватара пользователя
WindInYourHair
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Июль 8th, 2009, 5:54 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7