Русалка

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Русалка

Сообщение Лесник Май 13th, 2019, 4:04 am

Как только зима растаяла последним снегом в глухой чаще леса, а озеро скинуло опостылевший ледяной покров, в глубоком омуте лесного озера, с трудом отрываясь от сладкого сна, неохотно проснулась хозяйка озера — русалка.

Уже сотни лет долгий зимний сон был для неё отдушиной её светлым миром, где она была с ним, любовалась его лицом, трепетно ждала прикосновения его рук и радовалась их частым встречам перед свадьбой, когда в зыбком лунном свете в тени вишнёвого сада он так нежно и ласково целовал её, что замирало сердце и немело тело.

Постепенно отходя ото сна она вспоминала, что уже нет давно её любимого, и что не было их свадьбы, и что свою судьбу она закончила в этом озере, поддавшись обиде и отчаянию, и потому цеплялась за остатки сна в надежде не просыпаться, но весеннее тепло настойчиво тормошило её, взвращая в этот мир.

Скоро наступит жаркое лето и на озеро придут люди и опять среди них будет тот, кто напомнит его, и она не удержится и погубит, а потом долгой осенью будет оплакивать себя и его, и не находить покоя, а с приходом нового лета опять искать, высматривать.

Время летит быстро, и на берегу уже веселые компании, смех, шутки и, как всегда, в кустарниках, укрывшиеся парочки в поисках любви, за которыми она всегда наблюдает; её тянет к ним, она хочет узнать то, что не успела — ведь кроме робкого поцелуя она ничего не по знала, и потому с жадной ревностью наблюдала за влюблёнными, а потом впадала в ярость, пугала их.

Как то в один из тёплых летних дней русалка услышала весёлый детский смех и, осторожно вынырнув в камышах, увидела, как на берегу рядышком сидели мальчик с девочкой и босыми ногами каламутили воду; девочка мечтательно смотрела на далёкий противоположный берег, а мальчик не отводил от неё восхищенных глаз, и вдруг, поддавшись внезапному порыву, поцеловал её, но испугавшись, быстро отпрянул, а девочка не обиделась — она улыбалась и осмелев он спросил, придёт ли она сюда завтра, на что девочка кокетливо ответила, что подумает.

Любовь маленького мальчика всколыхнула что-то в русалке и она поняла, что любовь — это великий Дар Вселенной и не важно, любят ли нас в ответ, и ещё она поняла, что когда её бросил любимый, она поступила не правильно, сгубив себя; осознание этого растопило камень обиды в её душе и она стала свободной, растаяла, исчезла, а озеро вдруг вспыхнуло особым светом — русалки не стало.
Лесник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Февраль 19th, 2019, 6:30 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Русалка

Сообщение Татьяна Ка. Май 13th, 2019, 8:56 am

Хорошо.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Русалка

Сообщение Лесник Май 13th, 2019, 3:20 pm

Спасибо
Лесник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Февраль 19th, 2019, 6:30 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Русалка

Сообщение SoLo Май 14th, 2019, 12:10 am

Пошловато в серединке было, не находите? Там где русалка подглядывает, это же кошмар)
Контраст уж слишком велик. Утопленница, парочки в кустах, вдруг чистая детская любовь и счастливый финал для русалки...
Может, я прочел не в тех чувствах, но это показалось мне не законченным, обрывочным и не совсем понятно для кого предназначенным произведением.
У меня все.
Спасибо!
“Писатель не должен унижаться, чтобы понравиться. Он обязан воспитывать общественный вкус, стараться повысить запросы публики и понемногу привить ей потребность читать.”
Жан-Поль Сартр
Аватара пользователя
SoLo
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Август 17th, 2018, 10:28 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Русалка

Сообщение Лесник Май 14th, 2019, 1:30 am

Каждый видит то что хочет в меру своего воспитания . Подозреваю что вы про пошлый интим.Тут не моя вина, рассказ выставил на несколько сайтов и ваша трактовка для меня новость. Даже не знаю, смеяться или возмущаться. Работа писалась как задание на заданную тему в конкурсе 7-ми предложений. Так что развернуться не где и сроки. У меня все. Воспринимайте мир светлым и добрым.
У меня все.
Лесник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Февраль 19th, 2019, 6:30 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Русалка

Сообщение SoLo Май 14th, 2019, 8:02 am

Не нужно мне проповедовать)
Эти строки иначе никак не воспримешь, что за бред про воспитание?
“Писатель не должен унижаться, чтобы понравиться. Он обязан воспитывать общественный вкус, стараться повысить запросы публики и понемногу привить ей потребность читать.”
Жан-Поль Сартр
Аватара пользователя
SoLo
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Август 17th, 2018, 10:28 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Русалка

Сообщение Nobody123 Май 14th, 2019, 11:04 am

Наивно немного мне показалось, но вполне имеет место быть. Хороший посыл.

Заметил тавтологию:
Лесник писал(а):Как только зима растаяла последним снегом в глухой чаще леса, а озеро скинуло опостылевший ледяной покров, в глубоком омуте лесного озера, с трудом отрываясь от сладкого сна, неохотно проснулась хозяйка озера — русалка.

И ИМХО длинные предложения лучше разбивать.

SoLo писал(а):Пошловато в серединке было, не находите?

Пошловато - это по-другому. Тут, по-моему, всё более чем невинно.
Nobody123
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Январь 1st, 2019, 11:06 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Русалка

Сообщение Лесник Май 14th, 2019, 6:18 pm

Здравствуйте Nobody.
Спасибо за отзыв. Вы правы, миниатюра немного наивна. Так получилось. Писалось как задание на миниатюру из 7 предложений на заданную тему. К слову и "Дверь" и "Холод", те же задания. Интересная практика, жаль что тут у нас такой нет. Дают вам тему и за пару дней вы должны выдать миниатюру. Очень хорошая практика мне кажется. Эти три миниатюры написал за неделю. Наивно и скомкано? Да, пожалуй. Но мне кажется что я каждый раз как минимум нахожу интересную идею для полноценного рассказа в
будущем. Считайте эту работу наброском для будущего рассказа - сказки. Лично мне все три работы нравятся и главное, они добрые. Ещё раз Вам спасибо.
Лесник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Февраль 19th, 2019, 6:30 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Русалка

Сообщение Лесник Май 14th, 2019, 7:45 pm

Здравствуйте Nobody.
Спасибо за отзыв. Вы правы, миниатюра немного наивна. Так получилось. Писалось как задание на миниатюру из 7 предложений на заданную тему. К слову и "Дверь" и "Холод", те же задания. Интересная практика, жаль что тут у нас такой нет. Дают вам тему и за пару дней вы должны выдать миниатюру. Очень хорошая практика мне кажется. Эти три миниатюры написал за неделю. Наивно и скомкано? Да, пожалуй. Но мне кажется что я каждый раз как минимум нахожу интересную идею для полноценного рассказа в
будущем. Считайте эту работу наброском для будущего рассказа - сказки. Лично мне все три работы нравятся и главное, они добрые. Ещё раз Вам спасибо.
Лесник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Февраль 19th, 2019, 6:30 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron