Эффект депривации или другие десять дней

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Re: Эффект депривации или другие десять дней

Сообщение Виктор Кобеев Сентябрь 8th, 2019, 12:34 am

День седьмой

Утро вновь началось, с телефонного звонка. Хорошо, что мы с Жекой успели позавтракать. На этот раз, на связи был Родионов старший.
– Сергей Петрович, прошу прощения за то, что беспокою так рано, – начал с извинений он. – Дело срочное. Я сейчас в больнице скорой помощи. Супругу ночью увезла неотложка, и я здесь с ней. Доктора боятся, что на фоне стресса могут проявиться серьёзные проблемы. Успокоительных дали, сколько могли, больше нельзя, но ей плохо, не справляется.
– Понимаю.
– Скажите, что-нибудь удалось узнать? Жена говорит, что ей уже всё равно, лишь бы закончились все эти мучения.
– Вашим страданиям действительно конец пришёл. Пока большего сказать не могу.
– Сергей Петрович, понимаю, что вы работаете не в благотворительном фонде, но очень прошу, вы меня выручите, если приедете сюда и сами расскажите ей обо всём. В приёмном покое вас будет ждать начальник моей службы безопасности.
– Это лишнее. Лучше попросите охрану в больнице, чтобы мои координаты не записывали в журнал для посетителей, и этого будет достаточно. Александру Владимировичу пока знать ничего не нужно, и я бы не хотел встречаться с ним. В какой палате ваша супруга?
– Спасибо, понял, сделаю всё как надо, мы ждём вас, корпус номер три, шестнадцатая палата, четвёртый этаж, – Родионов отключил связь.
– Ну, как? – Жека поставил чашку с кофе на стол. – Что-то мне подсказывает, что посуду мыть опять мне.
– Правильно, интуиция – вещь незаменимая, особенно при мытье посуды. Я в больницу к Родионову, там у него жена. Ночью её увезла скорая. По телефону лишнего не скажешь. Мой точно не прослушивается, его – не знаю. Если так, рисковать нельзя. Нам пора выходить из тени. Разрешение есть. Поэтому, уважаемый товарищ капитан, получите ваше новое удостоверение, – я приложил смартфон к сканнеру на дверце сейфа, и набрал код доступа.
– Надо же, почти такое же, как в полиции, – Белыш повертел красную книжечку в руках. – Будет смеху, когда моё начальство увидит.
– Ты не сразу, выбери момент, чтоб остаться наедине и поберечь руководящие нервы, а заодно предупреди, пока на словах, что за «посмотреть» придётся расписаться в сов. секретном приказе, но в своё время. Народ у вас сообразительный по части выживания на службе, уверен, и поймёт правильно, и оценит без лишних вопросов. Сейчас разбегаемся, работаем по обстановке, займись СИЗО в первую очередь. Связь как обычно.
Эх, Родионов, Родионов, не в пример своему сыну, именно ты подставил меня по полной программе. Можно, конечно и отказаться от встречи или перенести её на время когда всё закончится, но доживёт ли больная женщина? Если кто-то меня очень хочет видеть помимо моей воли, то лучше не придумаешь. Как бы сейчас пригодились дополнительные силы, которых нет. Наши оппоненты следят за мной, а наши за ними. Им и следить не надо, сам приеду в больницу…. но только с другой стороны, со стороны отделения, где при поступлении пациента задают только один вопрос: – «сколько было полных лет?». Лишь бы калитка в заборе около морга была открыта. Но до этого придётся по пути заскочить в магазин и купить там соответствующую спецодежду больничного персонала на размер больше, чтоб не было видно бронежилета и кобуры. Маскарад, так маскарад. Если это получилось у наших партнёров, то почему бы не использовать этот опыт? Заодно посмотрим, может, где и мелькнут знакомые лица.
Надо же! С одной стороны бдительный охранник с рентгеновским взглядом и фотографической памятью, а с другой – добро пожаловать, все кому не лень. Наверное, тёплая погода расслабляет народ. Потому и двери и калитки открыты настежь. Всё как всегда, и как везде. Машин на парковке перед одноэтажным, приземистым зданием было немного и пришлось подождать пока катафалк, подъехавший к двери с надписью «выдача», закроет меня от камеры видеонаблюдения на стене. Через несколько минут я уже был на территории больницы в вестибюле третьего корпуса. Охранник, грузный, пожилой мужчина в униформе, читавший газету за столом около входа, окликнул меня, как только я направился к дверям грузового лифта.
– Молодой человек подойди, пожалуйста, – он махнул рукой.
А вот это никак не входило в мои планы. Надо же…. в последний момент! И такой ляп! Однако то, что я услышал, даже рассмешило.
– Вот скажи мне, доктор, тут как раз по твоей части, – охранник посмотрел на меня снизу вверх.
– Что сказать?
– Здесь написано, – мужчина ткнул пальцем в газету, лежавшую перед ним. – Слово из шести букв, последняя «а», резиновый мед инструмент.
– Клизма, – я назвал первое попавшееся слово, всплывшее в памяти.
– Точно, подходит, – он взял ручку, чтоб вписать слово.
– А вот….
– Это потом, – я нажал кнопку лифта, хотя можно бы и пешком, однако мало ли кого встретишь на лестнице? И зачем?
Створки разошлись с металлическим лязганьем, и передо мной предстал собственной персоной доктор Малиновский в пижаме, сидевший в коляске. Позади него стояла монументальная блондинка в белом халате. Однако его реакция оказалась для меня совершенно неожиданной. Он будто съёжился, и глаза забегали, словно у пойманного с поличным школьника, списавшего у соседа. Понятно, блондинка такая же медсестра, как я доктор.
– Леонид Михайлович, – я изобразил ослепительную улыбку. – Добрый день, уважаемый, как ваше драгоценное здоровье?
– Знаете ли, гораздо лучше, Сергей Петрович.
– Вижу, вижу.
– Полина Иннокентьевна, – Малиновский повернулся к женщине. – Будьте любезны, стакан воды, желательно тёплой. Кулер около главного выхода. А мы с коллегой пока обсудим наши дела.
– Сергей Петрович, – Малиновский заговорил шёпотом, как только мы остались одни. – Вы же понимаете….
– Конечно, думаю, перед нами та женщина, что якобы звонила вам, перед тем как вы оказались в туалете в состоянии тела. И очень желаете знать, зачем этот маскарад, – я поправил колпак на голове.
– Сергей Петрович, я не об этом. Вы понимаете, я бы очень не хотел чтобы….
– Ваша личная жизнь меня абсолютно не интересует, а ваше состояние здоровья – да. Интерес не праздный. Как вы на самом деле себя чувствуете, и не появлялся ли на горизонте тот самый человек, с которым вы оказались за одним столом в буфете? Сможете ли его опознать?
– Здоровье действительно лучше, вы правильно заметили. После этого случая в больнице кажется, начали наводить порядок. Охрана прямо таки как с цепи сорвалась. Проверяют и проверяют. Видеокамер за два дня понатыкали на каждом шагу. Скоро и в туалете поставят. Даже неприлично как-то. Не знаю, откуда только деньги нашли.
– Учитывая ваш печальный опыт, вот там как раз самое то, – напомнил я.
– А этот… не появлялся. Я его на всю оставшуюся жизнь запомнил. Точнее, я не видел никого похожего на него. Кстати, как ваш коллега-родственник?
– Уже в строю, работает, благодаря и вашим стараниям тоже. Большая просьба, если что-нибудь, где-нибудь, вдруг…. Звоните немедленно в любое время дня и ночи. А сейчас мне пора, извините, да и вам тоже. Кажется, ваша тёплая вода уже ждёт вас, – к нам подошла блондинка со стаканом в руке. – Поправляйтесь уже Леонид Михайлович.
Похоже, административный зуд по поводу безопасности так же быстро утих, как и начался. На четвёртом этаже стояла тишь и благодать, даже дежурной медсестры не оказалось на своём месте. А вот новую видеокамеру, упакованную в тёмную пластиковую полусферу, монтажники прилепили по принципу – «и так сойдёт». И торчала она как шишка на лбу, прямо над полотном неизвестного художника, изображавшем какого-то грустного пожилого дядьку в чалме. Интересно, кто же это подбирал картины?
Десять полотен в коридоре, и ни одного, вызывавшего, хотя какие-то позитивные эмоции! Наверное, маэстро находился в состоянии депрессии, когда писал пейзажи и портреты, или…. Или мне пора уже заканчивать со всеми этими превращениями – перемещениями, а то и на самом деле тоска поглотит. А вот и цель моего визита, та самая шестнадцатая палата в конце коридора. Сразу видно – реальный люкс, который существенно отличается от того места, где лежал Жека. И квадратных метров больше, и телевизор вполне приличный и интерьер – тоже, и Родионов в кресле у окна. На кровати лежала женщина, укрытая простынёй. Даже без паспорта было ясно, чья это родственница. Моё появление в медицинской одежде, казалось, совсем не удивило Родионова. Он просто кивнул мне в знак приветствия и приложил палец к губам.
– Фёдор Михайлович, давайте выйдем в коридор, так будет лучше, – прошептал я, и когда за нами закрылась дверь, я продолжил, раскрыв перед ним удостоверение: – майор Ткачёв, агентство специальных программ.
– Я почему-то так и подумал, что статус частного детектива, для вас мелко выглядит. Уж больно уверено вы себя вели при первой встрече. Устал я что-то, давайте присядем где-нибудь.
– Около лестничной клетки есть зона отдыха для больных, там можно спокойно побеседовать.
– Жена, наконец, уснула, это хорошо, поэтому говорите всё как есть, – Родионов опустился в кресло, стоявшее около стены. – Мне врачи тоже успокоительных таблеток дали, так что ко всему готов.
– Всё не могу, но к тому, что скажу, вряд ли.
– То есть?
– Думаю, что вам в ближайшем будущем светит роль дедушки.
Дальше последовала реакция, которую от этого человека я никак не ожидал. Одно дело – Вася, обычный строитель, у которого крышу снесло от того что, и работу потерял, и мозги промыли в «Донне Белле», и доза «антидепессанта» оказалась меньше чем хотел, но больше, чем мог, а алкоголь в совокупности с таблетками – вещь опасная. Родионов-то, это же человек из другого мира! Он просто молча сидел с каменным лицом и по щёкам текли слёзы. Как говорила вчера утром доктор – специалист по буйным гражданам, в подобных случаях трогать не стоит, пусть вся дурь сама наружу выйдет. Так продолжалось несколько минут. Я уже подумал о том, что пора искать медсестру, но Родионов словно очнулся. Передо мной вновь был железный директор, для которого главное результат, полученный с наименьшими издержками. Он вытер лицо, и совершенно спокойно спорил.
– Что с Геной?
– Жив и здоров, – я достал телефон и показал наше совместное фото. – Это было вчера вечером, сейчас его уже взяли под охрану наши специалисты, и так будет до тех пор, пока мы закончим свою работу здесь.
– Кто эта женщина?
– Фамилию пока называть не буду, она с ним. Девчонка нормальная, вместе они уже полгода. Судя по тому, что я видел, им хорошо вдвоём.
– Странно, не знал.
– Ваш сын совсем не глупый человек, у которого на уме лишь крутые тачки и ночные клубы. Кое-чему успел научиться у вас. В том числе и как скрывать свои намерения.
– Понимаю, но кто и за что хочет его убить?
– Уточняю, Фёдор Михайлович, не за что, а для чего. Только для того чтобы решить свои проблемы, которые ни к вам, ни к нему отношения не имеют. Для них он, как бы цинично это не звучало, всего лишь расходный материал. Люди с очень серьёзными намерениями, скажем так. Мы скоро будем знать кто это.
– Да уж…, эта новость единственная хорошая за последнее время. Если я могу чем-то помочь, только скажите. Но ответьте, мне законопослушному гражданину, куда смотрит полиция и все ваши спецслужбы, если подобное вообще возможно в нашей стране? – в голосе Родионова вновь появились железные нотки, а это значит, человек, сидевший передо мной, пришёл в норму.
– Чувствуются родственные души.
– Простите, не понял.
– Тот же вопрос вчера задал мне ваш сын. И вам, законопослушному гражданину, как вы говорите, так же как и ему, я отвечу почти теми же словами. Во-первых, не только наши спецслужбы, и ваши тоже, если живёте здесь, а во-вторых, то, что Гена и его подруга до сих пор живы и здоровы, есть часть нашей работы. Другим участникам этих событий повезло гораздо меньше. Ваша помощь действительно нужна. Я попросил бы вас использовать свои возможности, чтобы мы могли провести анализ для установления личности того, кто сейчас находится в морге. Нужно это и для того чтобы не привлекать лишнего внимания к расследованию раньше времени, и для того чтобы обезопасить вашего сына. Сможете?
– Конечно, сделаю. Как я понял, вам нужны образцы тканей?
– Именно так.
– Вечером будет готово. Вы меня извините, – в его голосе вновь послышалась усталость. – Сорвался, столько проблем за последние дни. Куда доставить материал?
– Как только будет готово, прозвоните мне, спросите, как продвигается расследование, потребуйте ускорить дело, или что-нибудь в этом духе. Сделайте это категорично, как обычно спрашиваете с подчинённых. Там по ходу дела разберёмся, что и как. Ваш телефон может прослушиваться, поэтому будьте аккуратны в разговорах. Однако вам пора, дежурная медсестра зашла в палату вашей жены, – я кивнул в конец коридора.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Эффект депривации или другие десять дней

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 8th, 2019, 1:19 pm

С отцом Генки разговор получился какой-то... не по ситуации спокойный. Человеку говорят, что его сын вроде бы погиб... и реакции почти ноль. Это ж как надо не любить сына? Обычно так не бывает, даже если сын последний гад. Но тут, по-моему, обычный парень, да, богатенький мальчик. ну и что? Отец даже не поинтересовался - как? что? почему? не потребовал разъяснений, снимков. Да просто не спросил - как такое могло случиться. Что-то мне этот отрывок не очень...
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Эффект депривации или другие десять дней

Сообщение Виктор Кобеев Сентябрь 8th, 2019, 4:26 pm

Татьяна, успокоительного дали доктора, папа об этом сказал. А феназепам штука такая - дальнобойная, съел таблетку и вообще всё по фиг. Потом за руль садиться нельзя, но ему и не грозит, хотя Вы правы, можно на этом сделать небольшой акцент, понятнее будет, отчего папа замороженный.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Эффект депривации или другие десять дней

Сообщение Виктор Кобеев Сентябрь 8th, 2019, 4:27 pm

Татьяна, успокоительного дали доктора, папа об этом сказал. А феназепам штука такая - дальнобойная, съел таблетку и вообще всё по фиг. Потом за руль садиться нельзя, но ему и не грозит, хотя Вы правы, можно на этом сделать небольшой акцент, понятнее будет, отчего папа замороженный.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Эффект депривации или другие десять дней

Сообщение Виктор Кобеев Сентябрь 10th, 2019, 4:53 pm

И мне тоже. Будем отрабатывать список потенциальных неудачников, а заодно посмотрим, нет ли старых знакомых рядом. Кто бы мог подумать, что в лифте можно встретить не только доктора Малиновского. Прямо как в кино, где место встречи изменить нельзя. Лифт волшебный, что ли? Как только раздвинулись его двери, передо мной на этот раз стоял капитан Быстров собственной персоной. Такого не ожидал ни он, ни я. А надо бы, палата, в которой лежал Павлов, была на восьмом этаже. И то, что работник ГИБДД, который занимается аварией, может туда прийти, вполне естественно.
– Не понял…, – вместо «здравствуйте» протянул он. – Что за маскарад? Однако, вы-то как раз мне и нужны. Сейчас мы спустимся вниз, и пройдёте со мной в комнату охраны для выяснения обстоятельств.
– Не уверен, что это правильное решение, Максим Владимирович. Всё объясню, как только окажемся на первом этаже, – я нажал кнопку лифта.
– Почему не сейчас?
– Не могу, потому что здесь мы не одни.
– Сергей Петрович, у вас галлюцинации?
– Никак нет, – в этот момент лифт немного тряхнуло, и створки разошлись, перед нами был вестибюль первого этажа. – Прошу, – я отодвинулся в сторону, пропуская Быстрова.
– Только после вас, Сергей Петрович, – он прижал ногой дверь, чтобы она не успела закрыться.
– Не бойтесь, не убегу.
– Доктор, – меня вновь окликнул охранник, сидевший за столом. – Вот ты всё знаешь, болезнь проявляющаяся бредом и галлюцинациями, последняя буква «я».
– Шизофрения.
– Надо же, опять подходит, – охранник начал вписывать буквы. – А вот….
– Это в другой раз, – я повернулся, так чтобы камеры наблюдения видели меня только со спины. – Максим Владимирович, с галлюцинациями у нас всё в порядке, и шизофрения мне по должности не положена. В лифте стояла камера, я не хотел, чтобы кто-то видел, как я показываю вам своё удостоверение.
– Зачем, с вашими документами я уже знаком.
– Не со всеми, – я раскрыл красную книжечку. – А теперь в двух словах, расскажите, как обстоят дела с расследованием аварии.
– Я обязан доложить начальству, – судя по виду, Быстров явно не ожидал такого поворота событий.
– Конечно, с этим никто не спорит. И вы обязательно сделаете это, но не сейчас, и даже не завтра, а как только я разрешу. Пока это моя просьба.
– Которую я обязан выполнить, – продолжил полицейский.
– Именно так, и я слушаю вас очень внимательно.
– Особенно рассказывать нечего. Топчемся на месте, – но последняя фраза была сказана немного громче и глаза моего собеседника непроизвольно дрогнули вверх. А это значит, что он чего-то не договаривает, как минимум. – Я начинаю думать, вы были правы, когда говорили о том, что авария не случайна, – продолжил Быстров.
– Почему так изменилось ваше мнение?
– Вчера кто-то дважды пытался взломать файл с информацией об этом ДТП. Первый раз неудачно, и мы не сразу поняли, что была хакерская атака, но потом… видео с регистратора было стёрто.
– Это как? Регистратор же никуда не подключался кроме как к вашей внутренней сети. Копия, надеюсь, не пострадала? И вы же говорили, что сеть защищена и сделана так, что вмешательство невозможно, или я чего-то не понял?
– Всё правильно, меня в этом убеждали наши специалисты по компьютерной безопасности, но вчера кто-то влез в систему и стёр записи и с компьютера и с регистратора.
– На вирусы проверяли? Возможно, регистратор побывал в чужих руках, и кто-то мог к файлу записи пристегнуть «червя», который съедает оригинальный файл.
– Сергей Петрович, наши специалисты не первый день на службе. Проверили сразу, ещё до того как сделали копию. Ничего лишнего. А поскольку регистратор нашли именно вы…
– То именно я мог, каким либо образом сделать, то о чём вы сейчас сказали. Не так ли?
– Примерно, – Быстров отвёл глаза в сторону.
– Максим Владимирович, вы меня удивляете. Это самый простой вариант, а потому и самый уязвимый. Оправдываться смысла не вижу, и даже если бы я действительно был лишь частным детективом, то не успел бы забрать с места аварии этот регистратор, потом отредактировать запись, да ещё и прицепить вирус, так чтобы он обошёл все защиты. Для одного человека это не реально, а организовать группу за такое короткое время, что я здесь, просто невозможно. Прибыть сюда вполне легально, иметь контакт со службой безопасности банка, которая проверила мою принадлежность к «Легионеру», с полицией в вашем лице, и при этом использовать законспирированных агентов – верх непрофессионализма, потому что вся сеть будет засвечена, если таковая есть. И чего ради?
– И всё равно мы обязаны отрабатывать даже такие версии.
– Мы – тоже. Поэтому давайте думать, каким образом подобное могло произойти.
– Пока у меня только два варианта, – Быстров задумался. – Либо была утечка информации, и кто-то из наших причастен к тому, что произошло, либо, либо…, а то очень мало вероятно, как сейчас говорят, возможности самого гаджета позволяют это сделать каким-то образом. Но это то же самое, что с помощью обычного приёмника взломать компьютер. Такого просто не бывает.
Оказывается, бывает, и ещё как. Банк приобрёл очень продвинутые регистраторы с индивидуальными опциями и для своих инкассаторских машин и для всего остального транспорта тоже. Это мне сообщили из нашего техотдела, пока мы с Быстровым пили чай в буфете третьего корпуса. Да-а-а… косяк в работе получился, мой косяк. Нет, чтобы сразу запросить у наших технарей все характеристики прибора, решил как быстрее. А вышло как всегда, то есть, как попало. Мало того что гаджеты автоматически сбрасывали в облачное хранилище все видеозаписи, и их в любой момент, можно было просмотреть всем, кто имел допуск к этой информации, но с помощью устройств не составляло труда заблокировать любой автомобиль. Они были связаны с бортовым компьютером, и это был резервный вариант контроля.
Без команды из службы безопасности, никто не смог бы ни открыть отсек, где перевозились деньги, ни даже запустить двигатель. А если бы и смог, то для этого понадобилось бы достаточно много времени плюс соответствующее оборудование, что в корне меняло дело. Взломать такой защищённый канал связи просто хакеру, даже продвинутому, не под силу. Но об этом Павлов не сказал ни мне, ни Быстрову. На его месте я бы поступил точно так же. Сообщать об особенностях перевозки денег какому-то частному детективу с непонятными полномочиями, пусть и из серьёзной фирмы? Зачем? Полиции? Можно, но только по решению суда, если не хочешь остаться без работы. А если кто-то влез в мозги супер регистратора и ухитрился удалить информацию с компьютера ГИБДД, то искать её в «облаке» всё равно, что чёрную кошку в абсолютно тёмной комнате, в то время, когда её там нет, как говорил китайский мудрец. Об этом я и сказал Быстрову.
– А если всё же попробовать?
– Тренируйтесь, кто не даёт? Только у меня времени нет на эксперименты. И я хотел бы вместе с вами выйти через главный вход, а потом, чтобы не бегать по улице, добраться до морга на вашем авто. Там я оставил свою машину. Кстати, просьба по вашей части… «Газель» белая госномер ХХХ, регион местный, Тойота руль правый, пороги ржавые, цвет тоже белый, госномер ХХХ. Поищите.
– Каким образом? Мне нужны основания, вы же знаете.
– Основания будут, но немного позже, а пока так. Посмотрите, может, где эти машины засветились на камерах. Мало ли. Если что-то вдруг увидите, звоните немедленно, телефон вы знаете, а сейчас пошли, времени мало, – я глянул на часы.
А вот и знакомый турникет, и тот же бдительный страж, который, ничуть не удивившись моему внешнему виду, кивнул мне как старому знакомому. Если он ещё и мои координаты запомнил, это будет очень интересно.
– Сергей Петрович, – он сделал небольшую паузу, подождав пока Быстров отойдёт в сторону. – У меня есть информация, которая может вас заинтересовать.
– А именно?
– Вы понимаете…. – он понизил голос до шёпота.
– Деньги?
– Да о чём вы?! – Обижаете, товарищ майор.
– Не понял?
– Чего? Капитана вы уже как бы переросли, а подполковник только в кино бегает по крышам и стреляет из пистолета, – он смерил меня взглядом. – Не серьёзно в ряженых играть. Сначала я подумал, что вы действительно частный детектив, а вот когда вы тут появились второй раз, сразу понял, что к чему. Хватка у вас конкретная, сразу подмечаете то, что нужно, и ведёте себя очень уверенно. Иначе и не стал бы говорить о том парне в рубашке с красным воротником. Был он тут, сидел в вестибюле с полчаса, потом ушёл. Правда бейсболку натянул почти на уши, и тёмные очки нацепил, а рубашку-то не поменял. Если бы вы мне тогда телефон оставили…. Да кто же знал? Я народ вижу. Те, кто к больным приходят обычно с собой что-то приносят, и как только появляются здесь, начинают звонить. А этот нет. Пришёл, уселся и как будто в телефоне копается, а сам всё время смотрит на двери.
– Заметно через чёрные очки?
– Конечно, нет. Но когда кто-нибудь входил он всегда немного поворачивал голову. Сиденья у нас так стоят, ничего не поделаешь. Потом ему позвонили и он вышел.
Да уж, если бы, немного бы раньше сюда приехать! Но самое грустное словосочетание всех времён и народов – «если бы» как всегда играет самую плохую шутку. Однако надо не охать, а делать выводы и поэтому, когда я догнал Быстрова, сразу напомнил о своей просьбе по розыску Газели и Тойоты.
– Понял, Сергей Петрович, как только буду на месте, сразу начну работать, а вы здесь уже свой человек, даже вон охранник вас знает, – он кивнул в сторону вертушки.
– Наставлять по поводу особенностей оперативно-розыскной работы не моя забота, Максим Владимирович. Для этого у вас есть и прямое и непосредственное начальство. Разницу знаете, а от себя скажу, чтобы нормально исполнять свои служебные обязанности, вы обязаны знать обстановку на порученном вам участке, не выходя из кабинета. Меня так учили. Если не получается, надо заниматься другим делом. Но чтобы получалось, как говорил мой начальник: – «Ноги в руки и вперёд, на «землю», ближе к народу».
– Да кто же спорит, только бумаг стало выше крыши. Не успеешь на одну ответить, тут же другую шлют. И всё пишем, пишем, пишем, так и в писатели выйти не долго. Скоро служба станет местом, где граждане нам мешают работать с документами. Такое впечатление что, кто-то Нобелевскую премию по литературе желает заработать, – он усмехнулся. – Однако давайте подвезу до места, как вы просили.
– И ещё просьба по ходу дела. Подождите, пожалуйста, пару минут, где-нибудь в переулке, пока я отъеду, и посмотрите, нет ли кого за мной. Если что, телефон знаете, звоните сразу. Если ничего, то лишний раз не стоит.
Мой бледнолицый «японец» и на этот раз оказался чистым от посторонних ушей. Проверка «на вшивость» ничего не дала. Пришлось, правда немного подождать пока очередной клиент покинет заведение, в которое никто не торопится. Переодеваться на заднем сидении под прикрытием автобуса хотя и неудобно, но никуда не денешься, чтобы не привлекать лишнего внимания. Мало ли кто и какой доступ имеет к камерам видеонаблюдения. Звонка от Быстрова тоже не было, а значит, будем работать по плану, и прежде всего мне надо разыскать артиста театра музыкальной комедии с суровой фамилией Злобин.
Данных никаких, кроме места работы, адреса проживания, и куче комментариев в соцсетях по поводу предпочтений этого Дон Жуана. С такой репутацией надо шифроваться ещё лучше, чем иностранному шпиону. Иначе можно потерять не только голову от внимания поклонниц, но и другие части тела…. в прямом смысле. И чего только дамы не желали господину Злобину! От того: – «чтоб ты заикался, когда выходишь на сцену», до обещаний похоронить его мужское достоинство отдельно от него самого. Предпочтения актёра по части прекрасного пола мне как-то безразличны, но чтобы разобраться, он или нет, был за рулём сгоревшего авто, для начала придётся прикоснуться к миру искусства, как иногда пишут в рекламе, или просто заглянуть к нему на работу.
Будний день и людей в вестибюле провинциального театра совсем немного. Касса закрыта. В гардеробе пожилая женщина в очках и читает газету. Рядом на стене афиша:
«Мистер Икс…. Новая постановка…», на которой красовался портрет самого – Андрея Злобина в маске, чем-то напоминавший другого знаменитого героя, правда, не из оперетты, а из боевика «Z».
– Добрый день, билет хочу купить на премьеру, люблю эту оперетту, – я кивнул на афишу.
– Конечно, только в кассе сейчас перерыв, откроется через полчаса, – ответила женщина.
– В главной роли кто?
– Как кто? Там же написано!
– Странно, я слышал, что у маэстро Злобина какие-то проблемы и его могут заменить.
– Андрюшу?! Да что вы такое говорите?! Ай! Ай! А я-то думаю, что он сегодня утром сам на себя похож! Народ говорит, – она понизила голос до шёпота. – У него с режиссёром неприятность случилась. Андрюша, он такой, откровенный, всегда говорит то, что думает и натура у него чувствительная ко всяким сплетням.
Наверное, совсем скучно тётеньке, и поговорить не с кем, если первому встречному всё выкладывает.
– Он перед премьерой обычно творческий отпуск брал, чтоб собраться с силами, – продолжала женщина. – У него всегда так было. Самое напряжённое время как раз перед первым спектаклем. А он выкладывался до конца на репетициях и никогда не халтурил. Поэтому чтобы быть во всём блеске на сцене и уходил в короткий отпуск. Всего несколько дней.
– Согласен, в любом серьёзном деле то же самое. Чем ближе к финишу, тем сложнее ситуация, но отпуск? В такой момент? Невероятно, впервые слышу.
– Вообще-то он мальчик хороший, очень ответственный и порядочный.
– Андрей Злобин?
– Ну да! Я его знаю с тех, пор, когда он под стол пешком ходил. Здесь работали его родители. Мама актрисой была, папа звукооператором. Так что он наследственный актёр. И очень талантливый, кто бы и что там не говорил. А вы где работаете, если не секрет?
– Отчего же, менеджер, занимаюсь оптовыми поставками постельного белья. Здесь по делам, вот решил посмотреть, пока есть время.
– Похвально, похвально, – женщина улыбнулась. – Сейчас молодые люди вашего возраста предпочитают совсем другие увлечения. От сотовых телефонов не оторвать. Как же быстро сплетни разносятся! Не успел простой человек что-то там сделать и уже полгорода знает.
– Ну, Андрей не совсем простой человек. Не каждого на афише увидишь и потом, он вроде как потерялся прямо перед премьерой. Тоже факт из ряда вон выходящий. Что там с режиссёром у него произошло, не спрашиваю. Самое главное жив и здоров, если я вас правильно понял, и вновь обрадует поклонников и поклонниц своего творчества своими талантами. Это замечательно.
– Вы не сомневайтесь, он действительно великолепный артист, а поклонников и особенно поклонниц, – женщина многозначительно кивнула на афишу у него столько…. А вот и он сам, можете даже взять у него автограф, вам не откажет. Андрей, будь любезен, тебя здесь человек ожидает.
К нам подошёл и поздоровался невысокий подтянутый мужчина в чёрном костюме, с густой шевелюрой и в тёмных очках.
– Тётя Даша, меня никто не искал?
– Директор, почему на звонки не отвечаешь?
– Телефон в гримёрке забыл.
– Ох, Андрюша! Молодой ещё на память жаловаться, но ты слишком не торопись к директору. Уехал полчаса назад, и вот человек интересовался, будешь ли ты играть на премьере? – женщина кивнула в мою сторону.
– Конечно, а в чём, собственно, дело?
Можно, конечно, и автографом обойтись, чтоб не раскрываться, но чем больше информации, тем лучше. Лишней она не бывает. Порою то, что на первый взгляд, никаким боком к делу не относится, иногда оказывается очень даже интересным в реальности. Важно эту пользу вовремя рассмотреть. Меня так у чили, а потому….
– А не выпить ли нам кофе в вашем театральном буфете, пока касса закрыта? – поинтересовался я.
– С вами? А вы кто?
– Горячий поклонник вашего таланта, если позволите.
Видимо, творческая и чувствительная натура дала правильный совет маэстро Злобину и он просто ответил.
– Почему бы и нет, тем более что кофе у нас весьма неплохой. Заряд бодрости мне понадобится в самое ближайшее время, – он усмехнулся. – Какой предпочитаете? С молоком или без?
– Эспрессо с холодной водой.
– А я капучино, с корицей и сахаром, сейчас нам сделают, – он направился к буфетной стойке и через некоторое время две чашки кофе стояли у нас на столе.
– Чем обязан, э-э-э….
– Ткачёв Сергей Петрович, – представился я, развернув перед ним удостоверение, так чтобы актёр не успел прочесть название нашей службы.
– Почему-то так и подумал. Интуиция, наверное. Я профессионал, вижу, когда человек играет хорошо, когда не очень, а когда совсем не играет. Вам хоть сейчас на сцену.
– Льстите.
– Напротив, – он улыбнулся. – Я же не сказал, играть Отелло. На роль третьего плана, вы просто находка.
– Ага, типа шаги за сценой. Или – «… Кушать подано….»
– Некоторым и до этого как до луны пешком в ясную погоду, кстати, как кофе?
– Весьма неплохой, однако, давайте ближе к делу. Меня интересует ваше исчезновение почти на неделю непосредственно перед премьерой. По поводу вашего традиционного отпуска, уже в курсе, и как понимаю, это нечто иное. Для чего нам это, пока оставим в стороне. Дело в том, что вас объявили в розыск. Это уже серьёзно. Люди начали работать, закрутилась машина под названием «следствие».
– Странно, я ведь нашёлся. Если штраф заплатить, так не проблема. И о том, что меня начали вот так вот искать, я просто не знал.
– И, всё же? В розыск-то подали. Зачем? Это уже наказывается.
– Смеяться не будете?
– Обещаю.
– Дело в том, что меня сглазили.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Эффект депривации или другие десять дней

Сообщение Виктор Кобеев Сентябрь 11th, 2019, 7:47 pm

От такого заявления я едва не выронил чашку с кофе, но если обещал, то обещал. Злобин, видимо убедившись, что я готов слушать, продолжал.
– Понимаю, звучит дико, можно говорить и том, это предрассудки, и о том, что у меня воля слабая, потому мол, свои неудачи списываю непонятно на кого, и о моей повышенной нервной возбудимости, и ещё много чего, но когда дело касается профессии, тут не до смеха. Театр – дело такое, конкуренция здесь была всегда, но не всегда добросовестная. Далеко не всегда, уж поверьте.
– Андрей Константинович, не буду скрывать. Перед тем как встретиться с вами, я посмотрел в интернете всё, что связано с вашей персоной. И не удивлюсь уже ничему. Там такое пишут!
Впору, хоть заявление в прокуратуру подавай.
– Если вы имеете в виду соцсети, разочарую. Я, в известном смысле, лицо публичное, и обязан поддерживать свою популярность. Иногда приходится и таким вот неприличным способом. Подавляющая часть всех постов это пустышки. Мы так решили с нашим режиссёром. PR в интернете, сейчас так модно. Главное зацепить внимание людей, и уже неважно каким образом это достигается. А поклонницы у меня действительно есть, но там всё в пределах разумного. Не думаю, что кто-то из них мог сделать нечто подобное. Просто у них не было возможности. Два года живу с одной и той же девушкой. Она, кстати работает здесь же, и в курсе всех моих дел.
– Что собственно произошло, если не секрет?
– Однажды, отыграв очередной спектакль, кажется «Сильву», я почувствовал, будто трёт что-то подмышкой. Разделся, посмотрел, а у меня изнутри подкладка просто в лохмотья превратилась. С левой стороны всё нормально, а с правой вот так. Если бы от пота, то должно быть одинаково. Нашёл там сломанную иглу. Я сразу к портному, а он мне и говорит, что не при чём. Если бы что и оставил, то вылезло бы сразу, или почти сразу, а тут столько времени…. Быть того не может.
Голову ломать не стал, что и откуда взялось, просто выбросил обломок. Не до того было. Как раз тогда начали ставить «Мистера Икс». Вроде бы всё шло как по нотам, а потом чувствую – что-то не так. То голос не слушается и хрипит, то слова забываю в самый неподходящий момент, то заикаться начинаю. Замены у нас бывают, но это крайний случай. Режиссёр уже начал готовиться и к такому варианту.
– Вам именно этого и желали, как я помню.
– Так и есть! – он сделал глоток из чашки. – Но это был обычный троллинг! Причём по моей просьбе. Но чтобы начало действовать в буквальном смысле?! Это уж слишком!
– Как сказать…. «…нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся…»
– Действительно, отозвалось и ещё как. Пошёл по врачам, сдал кучу анализов, и везде – норма, или почти норма. Доктора разводят руками. Пришлось обращаться к психотерапевтам. Те сказали, что обязательно нужно пройти курс лечения в стационаре. Клинику хорошую порекомендовали знающие люди. Я туда. Залёг к ним на неделю, но помогло. Проблемы вроде исчезли. И всё это перед самой премьерой! С режиссёром мы просто разыграли спектакль. Кричать он умеет, я тоже. Знаю, что очень некрасиво, знаю, но если бы я сказал, куда пошёл лечиться, это было бы ударом по репутации нашего театра, очень серьёзным ударом. Солист – алкоголик и наркоман! Хуже не придумаешь, а у нас и так дела обстоят далеко не блестяще. Ведь это уже не игрушечный троллинг, а реальная проблема.
– Уж не в «Донну Беллу» вас отправили?
– Странно, я там находился под другой фамилией. Мне обещали полную конфиденциальность.
Вот это фокус! А если ещё и зуб там лечил маэстро Злобин, то…. Ему очень крупно повезло в этом стоматологическом триллере.
– Ничего странного, они вели двойную бухгалтерию. Вам сказали одно, мы знаем о другом. Кстати, зуб от горячего не болит, хотя чего ему болеть-то протез высокотехнологичный, – я показал пальцем на челюсть. – И сделали всё за полдня, и совсем не больно было.
Чашка с кофе зависла в воздухе. Судя по выражению лица, можно было подумать, что актёр хлебнул кипятка и ждёт, пока тот остынет во рту. Однако надо разбираться с тем, кто его туда так мило препроводил.
– Андрей, если не секрет, кто рекомендовал клинику?
– Моя девушка – Лена. Так вы думаете….? Но этого не может быть!
– Андрей, не думаю, потому что не знаю. Сейчас разбираться некогда. Но очень прошу, будьте предельно осторожны. Старайтесь не оставаться нигде в одиночестве. За руль не садитесь. Вспомните, не встречалась ли где вам эта женщина? – я показал фото Ольги Серовской на своём телефоне.
– Ну, как же! Это Ольга, наша знакомая.
– Ваша, это чья?
– Наша общая, моя и Лены. Мы знаем её, наверное, года два. Милейшая женщина, очень любит театр, однажды приходили на премьеру вместе с мужем, но как мне показалось, для него это лишнее. Он, кстати, недавно погиб. Мы как раз были в отпуске, уезжали к родителям Лены, неудобно получилось, даже на похороны не попали. Потом она где-то потерялась. Они с Леной созванивались пару раз.
– Что-нибудь можете сказать о знакомых Ольги Серовской?
– Особенно тесных отношений у нас не было поэтому, вряд ли, хотя нет, постойте. У неё была подруга. Нас познакомили несколько месяцев назад. Мы тогда выступали на выезде с номером на концерте, приуроченном к какому-то празднику. Пели дуэт из «Сильвы» Цветы, аплодисменты…. Всё прошло просто замечательно. Три раза выходили на бис. Потом нам передали цветы вместе с запиской. Потом… потом Ольга и её подруга вместе с мужем зашли к нам в гримёрку. Обаятельные люди, он, кажется, бизнесмен.
– Этот? – я открыл фото Молоткова.
– Нет, что вы! Совершенно другой человек, ничего общего. – Он ещё раз внимательно посмотрел на фото. – Точно не он. Фигура другая. Тот такой, как бы сказать… – он замялся.
– Спортивный, подтянутый – добавил я.
– Можно говорить и так, но гораздо старше. Потом Ольге позвонили, она уехала, там какое-то срочное дело, а эта пара осталась. Его зовут Александр, а у неё имя такое интересное…. Белинда, но мы её называем просто Беллой.
– Потом её мужа где-нибудь видели?
– Нет, не припомню. Белла всегда приходила одна. Даже когда мы пригласили их на праздничное представление, она пришла одна. Сказала, что супруг уехал по делам.
– Раньше, до знакомства с этими господами у вас проблем не было? Пожалуйста, вспомните ту первую встречу, и как можно подробнее.
– Знаете, как-то всё спонтанно случилось. Мы выступили очень неплохо, я уже говорил. Ольга сказала, что Белла и Александр давнишние поклонники нашего творчества, и что, наконец, они решились познакомиться и повод нашёлся, кажется, их фирма была в числе спонсоров этого благотворительного концерта. Они даже принесли с собой какое-то крутое шампанское, сказали – коллекционное, название смешное, всё никак не запомню, недавно по ТВ сказали что самое лучшее на сегодня в России из того что продаётся в магазинах. В нашей гримёрке даже не оказалось нормальных стаканов, только одноразовые из пластика. А из них? Такой напиток, это же просто кощунство! Мне пришлось сбегать в буфет. Но и там нашлись только чашки для кофе. Представляете! Такое шампанское, и из обычных кофейных чашек?! Смешно, тем более что вино оказалось действительно великолепным. Ни до, ни после не пробовал ничего подобного. Ольга и Белла, когда приходили потом, всегда приносили трюфели, которые я люблю, персонально для меня. Конфеты моего детства. У Лены аллергия на шоколад. И обязательно шампанское, но другое. Тоже очень хорошее, но с тем не сравнить.
– Андрей, какие ваши годы, ещё успеете. Скажите, тогда, в гримёрке, ваша вторая половина оставалась, когда вы уходили?
– Конечно, гостей бросать неприлично, даже там, где ты хозяин временный.
– И ещё вопрос. Не был ли спутник госпожи Белинды, так сказать, человеком, который хотел бы выдать себя за кого-то другого?
– Что имеете в виду?
– Грим, например?
– Что вы! Я профессиональный актёр, заметил бы сразу. Хотя, гримёрке свет сделан так чтобы было удобно работать перед зеркалом, – и немного подумав, он добавил. – Должен быть сделан. Но мы выступали в бывшем доме культуры машиностроительного завода. Там с гримёрками проблема и нам достался приспособленный кабинет администратора. В люстре всего одна лампочка горела. Но если это был грим, то моё уважение. Просто высший пилотаж.
– А вот этого гражданина нигде не встречали? – я открыл фоторобот санитара.
– Покойник, что ли?
– Почему?
– Лицо неживое какое-то, – Злобин ещё раз посмотрел на экран. – Нет, не видел.
– Андрей это фоторобот очень опасного преступника. Если только где-нибудь встретитесь с ним или даже с кем-то похожим на него, постарайтесь сразу же исчезнуть из его поля зрения любым способом. Повторяю, любым, и немедленно. То же самое, если я попрошу вас об этом. Без лишних вопросов, типа – почему и зачем? Времени может не хватить даже на объяснения. Постарайтесь уйти как-нибудь незаметно. Место, где вас найти очень трудно, есть на примете?
– Да, конечно.
– Ваш резервный номер, если такой есть? – я пододвинул салфетку и положил сверху ручку. – Диктовать не надо.
– Так серьёзно? У нас ведь премьера, вы просто не понимаете, что здесь начнётся, если опять потеряюсь! Мне тут больше не работать.
– Зато я хорошо представляю последствия того, что вас ждёт, если не выполните мою просьбу. Ни один гримёр не восстановит ваше лицо для участия в спектакле под названием – «В последний путь», да и ни к чему, всё равно через оцинкованную крышку ничего не видно. Аплодисментов тоже не будет. До премьеры почти неделя, как-нибудь разберёмся. Если что-то, где-то, вдруг… сообщите мне об этом сразу, вот визитка. Однако пора закругляться, и спасибо за кофе.
Я распрощался и вышел на улицу, оставив актёра в полной растерянности. С Андрюшей Злобиным всё очень даже понятно. Пришла Ольга Леонидовна, познакомила со своими друзьями по их просьбе. Потом её удалили срочным звонком. Шампусик приличный прихватили для затравки. Звезду «Сильвы» отправили за тарой, в виду отсутствия таковой. Горячая поклонница оперетты отвлекла Лену каким-нибудь пустяковым разговором. «Мистер Икс» незаметно воткнул маэстро «Эдвину» обломок иглы в костюм, заведомо зная о повышенной подвижности нервной системы нашего таланта, вкупе с театральными традициями. Сделать это незаметно при свете одной лампочки в люстре под потолком, не составит труда даже ребёнку, было бы желание.
Дальше дело техники. Персональные конфеты с персональными добавками, которые распадаются в организме до элементов периодической таблицы в считанные часы, и делают нервную систему актёра ещё более подвижной. Использовать, конечно, придётся такую химию, что не всякая допинг лаборатория сможет определить, что это было, не говоря уже об обычной городской больнице. Но это не проблема. Мы в теме, и знаем, как оно бывает. Доктор Малиновский и Жека испытали на себе куда более интересные варианты. Счастье что в живых остались.
Потом вовремя сказанные «правильные» слова, вдогонку допингу, как бедолаге Васе, который едва не убил утюгом свою любимую супругу безо всяких на то причин. И вот он потенциальный клиент, который начинает заикаться на сцене в самый неподходящий момент. От этого ещё больше переживает и ещё больше заикается. Замкнутый круг получается. По нему и бегает наш несчастный артист. Ну и пусть бегает, пока не появятся нужные люди, и не подскажут…. Нет, не ему конечно, а его второй половине, что есть такая – «Донна Белла», и уж она-то поможет, по любому поможет. Однако зачем такие сложности? Только для того чтобы всё выглядело естественным образом? Какой-то артист, которого надо обязательно вывести из себя лишь для того чтобы лёг на излечение в эту самую донну Беллу? И что? Полная ерунда! Или не очень. Потому что и Гена Родионов там успел побывать и Вася – наш сосед по лестничной площадке, тоже. И не только они. Не удивлюсь, если вдруг окажется, что недавняя вспышка немотивированной агрессии среди местного населения тоже не случайна, хотя вот это доказать труднее всего. Плюс номинальный владелец оздоровительного заведения выскочил из окна шестого этажа. Точно, место нехорошее. Придётся зачищать эту самую клинику по полной программе, но это будет не сегодня. И самое главное, кто же вы «мистер Х»? Слишком много неизвестных персонажей в этом спектакле, пора начинать отделять «ящики от мандаринов», как говорило некогда моё начальство.
Из потенциальных неудачников, на роль погибшего водителя осталось минимум трое. Даниэля Адамовича и его коллегу по Геленджику свободного труженика интернета гражданина Мамонтова сбрасывать со счетов пока не будем, ибо не установлено иное. Интересно, кому из них повезёт больше? Сейчас неплохо бы заскочить куда-нибудь в кафе и подкрепиться. Неизвестно как сложится сегодняшний вечер, ведь кофе в театральном буфете с холодной водой хотя и стимулирует нервную систему, но бифштекса или пельменей не заменяет. Ого, а это что такое?! За углом, где я оставил свою машину, на стоянке, мой «японец» уже был на платформе эвакуатора, а рядом сверкал «люстрой» автомобиль ДПС.
Сейчас остаться без колёс, никак не входило в мои планы. Благо, что по закону имею право…. Пока эвакуатор не тронулся. Действительно, имею. Точнее имел, пока эвакуатор не тронулся, а поскольку он уже на проезжей части и направляется на штрафстоянку, то и право моё – того, типа там же. То, что разметка на асфальте почти стёрлась, а дублирующий знак на стене здания чья-то добрая рука залепила объявлением: – «Куплю волосы, очень дорого», вообще мои проблемы. Надо быть внимательнее. Если есть претензии, можно обратиться в суд, предварительно предоставив фото и асфальта на стоянке, и злополучного объявления. А сейчас – в машину и протокол. Так мне объяснил инспектор ДПС. Однако, знакомые всё лица! Да ещё фамилия такая, что никак не перепутать – Стрекоза. Ну что же товарищ старший лейтенант, вручил тогда, сам того не ведая, давай ещё разочек, теперь уж никуда не денешься. И машина знакомая мелькнула в транспортном потоке, та самая праворукая Тойота. Вот это сигнал совсем не хороший. Предупредим на всякий случай маэстро Злобина, чтобы ещё раз сыграл своё исчезновение.
– Пройдёмте в машину для составления протокола, – вновь предложил инспектор.
– Конечно, с удовольствием, – согласился я, немного озадачив старшего лейтенанта. – Один звонок другу с вашего разрешения, – я достал телефон.
– Знакомых искать будете, или снимать меня с работы? – буднично поинтересовался полицейский. – Предупреждаю, знакомые для меня все на одно лицо, как эскимосы, хоть самому президенту звоните. А с работы меня снимают раз по десять в день. Поэтому бесполезно.
– Не угадали, – я набрал телефон Злобина и попросил его немедленно выполнить мою просьбу, о которой мы договаривались, чем немало удивил стража порядка. Он даже перестал писать, отложив ручку.
– А если, просто помочь? – поинтересовался я.
– За «просто помочь», как вы говорите, отдельная такса, до пяти лет, предупреждаю по доброте душевной, как постоянного клиента.
– Неужели запомнили?
– А то! Сергей Петрович, не каждый день водители сами рвутся в трубочку подуть. Вы большой оригинал.
– Ещё какой, даже не представляете, – я умышленно тянул время, чтобы эвакуатор отъехал подальше. – И всё же, в просьбах мне почему-то не отказывают, наверное, личное обаяние, которое называется оперативная необходимость, – я развернул удостоверение перед полицейским. – Уж будьте так любезны. Кстати, почему только моя машина поехала на штрафстоянку?
– На ней нет специального знака, разрешающего пользоваться парковкой для граждан с ограниченными возможностями.
– Ага, типа как на той, – я кивнул в сторону перламутрового «Лексуса» со спец знаком. В него в это время загружала пакеты с покупками знойная брюнетка в рваных шортах больше похожих на купальник, и на шпильках, упав в которых можно реально приобрести эти самые ограниченные возможности.
– Сергей Петрович, мы законы не пишем, а исполняем, не мне вам объяснять. Раньше сказать не могли, чтобы я эвакуатор не отправлял, а то ведь сейчас целое дело, – он потянулся за рацией.
– Одну секунду, сначала вы оденете на меня браслеты, мы выйдем из машины, вы посадите меня на заднее сидение, и тогда уж поедем догонять эвакуатор. Всё понятно?
– Не очень, но сделаем, как просите, учитывая ваше личное обаяние, – он усмехнулся. – Руки перед собой, пожалуйста.
И это правильно. Минут через двадцать я вновь сидел за рулём своей машины. А вот сейчас можно проверить то, как Андрюша Злобин выполнил и мою просьбу. Для этого нужно всего лишь активировать ещё один объект «визитка». Однако! То, что он может играть не только в театре, но и в кино, у меня сомнений не было с первых минут встречи, но то что «может служить в разведке…», и в этом я убедился. Сумел же уговорить свою благоверную за пару минут и без лишних подробностей! Сказал что ему нужно исчезнуть на пару дней для того чтобы зарядиться энергетикой высших сил общаясь с ними наедине.
И ведь поверила, как артист артисту! И даже не спросила, как будет разбираться с театральным начальством. Переоделся в бабку и вышел через служебный выход, не привлекая ничьего внимания. Его узнала только та самая тётенька вахтёр, что нас познакомила. Её он загрузил тем, что вживается в образ Бабы Яги, которую будет играть в новогодние каникулы. Хотя бы здесь мне не нужно голову ломать, как спрятать человека. Браво мистер Эдвин. А сейчас можно немного и пообедать или уже поужинать. Рабочий день у нормальных людей близится к своему завершению в отличие от моего. А вот, кажется, и кафе где можно «вкусно и недорого» пополнить баланс белков, жиров и углеводов своего организма. И название соответствующее – «Зелёный абажур», весьма располагающее к неторопливому и уютному времяпрепровождению за приёмом пищи.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Эффект депривации или другие десять дней

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 12th, 2019, 4:12 pm

Снова вернусь к эпизоду с парнем. В прошлый раз хоть я и не дочитала дальше, но предположила, что вы Генку не "убьете", а оставите в живых. Тогда поход к его отцу кажется совсем чудовищным. представьте, приходит человек - даже не из полиции, а из детективного агентства и говорит, что там нашли труп, вроде как ваш сын... Конечно, я докапываюсь, но все-таки первой должна была появиться полиция, поскольку это их дело, расследовать происшествия. И на месте Генкиного отца с таким неформалом я бы даже говорить не стала.
Но я рада, что мальчишка живой. :D
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Эффект депривации или другие десять дней

Сообщение Виктор Кобеев Сентябрь 12th, 2019, 7:18 pm

Там как раз всё нормально. В реальности сложнее. Раньше розыскное дело по взрослым открывали по закону только через 7 дней. Если только были основания полагать что человек мог стать жертвой преступных посягательств тогда немедленно. Сейчас по заявлению. Большинство "потеряшек" находятся сами и достаточно быстро, но в полицейской статистике есть показатель "остаток неопознанных трупов". Кто они? Не всегда удаётся установить. Главное чтобы остаток не увеличивался. Розыск может идти до 15 лет, потом дело отправляется в архив. Гена и до этого терялся и служба безопасности искала, в этот раз не нашёлся, но это не значит что в машине сгорел именно он. Полиции искать смысла особого не было, вроде и так ясно кто был за рулём.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Эффект депривации или другие десять дней

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 12th, 2019, 7:37 pm

Разве раньше было не через три дня?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Эффект депривации или другие десять дней

Сообщение Виктор Кобеев Сентябрь 12th, 2019, 7:45 pm

Вроде как неделя. Может что путаю. "10 дней до отпуска" как раз об этом. Несовершеннолетние - розыск начинался немедленно. У нас был прецедент когда похитили мальчика с целью выкупа держали его в схроне около городской свалки, а он сбежал на 10 -й день и сам пришёл домой. Повезло его собирались убить потому что видел похитителей.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Эффект депривации или другие десять дней

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 12th, 2019, 8:26 pm

Это страшно, когда кто-то теряется.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Эффект депривации или другие десять дней

Сообщение Виктор Кобеев Сентябрь 12th, 2019, 8:55 pm

Согласен, у меня терялся родственник. Все на уши встали. Нашёлся через месяц.... в Греции. Деньги собирали на обратную дорогу. Вот кому в разведку надо было. Пошёл за хлебом без документов и оказался там.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Эффект депривации или другие десять дней

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 12th, 2019, 9:07 pm

Виктор Кобеев писал(а):Согласен, у меня терялся родственник. Все на уши встали. Нашёлся через месяц.... в Греции. Деньги собирали на обратную дорогу. Вот кому в разведку надо было. Пошёл за хлебом без документов и оказался там.

Каким методом?! :shock:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Эффект депривации или другие десять дней

Сообщение Виктор Кобеев Сентябрь 12th, 2019, 10:18 pm

Середина 90-х там ещё и не было.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Эффект депривации или другие десять дней

Сообщение Виктор Кобеев Сентябрь 13th, 2019, 9:36 pm

Интерьер оказался под стать названию. Мягкий свет настольных ламп удачно оттенял стены помещения, отделанные под итальянскую штукатурку. Особенно меня привлекло то, что окна были сделаны так, что посетитель мог прекрасно видеть улицу, а вот кто сидит за столиком, снаружи разобрать было невозможно. Я сделал заказ и попросил принести чая, чтобы подготовить свой желудок к более серьёзной работе. И едва успел ощутить вкус чудесного «Пу Эр», который мне порекомендовал официант, раздался звонок телефона. Вот только не это! Смогу ли, наконец, я пообедать по-человечески в этом городе или нет?! Мне почему-то захотелось просто выбросить свой супер смартфон в окно. Однако не судьба, окна глухие даже без форточек. На связи был Жека.
– Есть новости, ты где? – Жека был предельно краток.
– Кафе «Абажур» знаешь?
– Да, конечно, скоро буду, – мне так и хотелось сказать, что торопиться не стоит, но он отключил телефон.
Скоро, это совсем не скоро, особенно если это конец рабочего дня. Поэтому когда Белыш появился в дверях, я уже почти заканчивал свой обед. Жека без лишних слов «приземлился» напротив меня, пригласил жестом официанта и попросил принести кофе с «какой-нибудь булочкой».
– Тоже проголодался?
– Ну да. Как с тобой позавтракали с утра, кроме чая во рту ничего не было, скоро из ушей польётся. Однако давай по делу. Я переговорил с одним человеком в СИЗО, а тот побеседовал со своим информатором по моей просьбе. Всё это не под протокол, конечно, и требует проверки, но для размышления может быть и очень даже полезно. Тот самый бомж, которому и бежать-то было незачем, оказался весьма интересным персонажем. Он всегда занимался какими-то упражнениями, когда их выводили на прогулку. Для бомжа, согласись, само по себе странно.
– Администрацию учреждения это не насторожило?
– Им оно надо? Всё тихо спокойно, никто никого не убивает, не бузит, не болеет, все сытые и помытые, нарушений режима нет, что ещё нужно для полного служебного счастья? Но кроме упражнений там пару раз было то, о чём начальство СИЗО скромно молчало. Однажды контролёр открыл камеру, чтобы вывести народ в прогулочный двор, а сидельцы все как один лежат на нарах и не шевелятся. Он сначала перепугался, думал, что наелись чего-нибудь и тихо померли. Только один этот стоит посреди камеры, а потом просто хлопнул в ладоши, все зашевелились, молча встали, и молча пошли строем на прогулку. Информатор потом сказал, что не помнит, как они вырубились, но когда очнулся, был уже во дворе.
Об этом он узнал от дежурного уборщика, с которым потом вместе мыли полы в коридоре. Тот видел всё своими глазами. Потом ещё раз было нечто подобное. А после привели нового сидельца. Я успел навести некоторые справки. Некто гражданин Катков Михаил Савельевич, широко известный в узких кругах как Мишка-Каток. Тут фамилия и род деятельности почти совпали. Когда-то занимался дорожными работами. На него батрачили несколько бригад. Мишка обеспечивал подряды и откаты, чтобы эти подряды получить. Потом жаба задавила. Кинул кого-то из своих кормильцев в администрации, и не рассчитался с работягами. Его, соответственно, пообещали закатать в асфальт лицом вниз. Мишка обратился за помощью к криминалу. Заплатил, проблему вроде как разрулили, но предупредили, чтобы больше в это дело не совался. Михаил Савельевич проникся наставлениями старших коллег и сменил профиль деятельности. Решил проявить себя на финансовом поприще.
– Где, где? Коллектором, что ли?
– Не совсем, есть подозрения, что он каким-то образом оказался причастен к банковским аферам.
– Стоп. Что-то не сходится. Одно дело крышевать полулегальные бригады дорожных рабочих, другое дело – банки. Коллекторское агентство, это понятно. Работа на грани фола или за ней. Для выколачивания долгов его талантов может, и хватило бы, а финансы? Там ребята очень даже продвинутые и службы безопасности у них тоже на уровне, кого попало не берут, сам знаешь.
– Я же говорю, информация не подтверждена, времени мало. Что там было, и как, толком не известно, но к Мишке появились вопросы не только у полиции. Потому и сбежал за кордон. А вот зачем возвратился, непонятно, может деньги закончились, может, ещё что. Но попался на мелочи. Оказался виновником ДТП, попытался скрыться, не получилось, повязали. Стали проверять личность, а он вот он! В розыске. С ним самим не разговаривал. Когда он увидел этого бомжа, то пообещал по старой памяти на куски порвать. Мол, есть за что. Так и сказал, что все его понты корявые тут не при делах. Спать, всё равно захочет, а там, можно и не проснуться. Что блатным наплёл, информатор не слышал. После у них ЧП было, но и его замяли.
– Подробнее.
– А если подробнее, после разговора с Мишкой, те попробовали прессовать бомжа, а получилось, как всегда….
– Так это они его разрисовали, что мама родная не узнает, не то, что твой Алладин?
– Вот он бы хохотал больше всех. Есть от чего. Такое разве что в сказке бывает. Криминальные бойцы сами попали в тюремную больничку. И вроде мужики серьёзные, не в первый день на зоне, а тут такой конфуз на всю тюрьму. Один сломал кисть в двух местах, промахнулся, видишь ли. В стену попал кулаком. Второй оступился. Головой ударился о нары. Информатор клялся, что бомж никого и пальцем не тронул. Они сами…. Оба. Представляешь?! Официально никто никому никаких претензий не предъявлял. А потом началось. Этот гражданин Вареников совсем из берегов вышел. Вся камера возмущаться стала.
То проснётся раньше всех и ноги, руки себе завернёт, так что смотреть страшно и сидит молча часами, смотрит в одну точку. Но это ещё терпимо, никому не вредит, там и не такое видели. Но когда людям уже спать надо, а он сядет на шпагат между двумя табуретками, руки над головой сложит и начинает мычать себе под нос что-то….. И вроде негромко, а народу страшно, до ужаса. Информатор говорил, что в животе холодно от этого, волосы дыбом, бежать хочется, и страшно, аж, жуть. Раз сказали, два сказали, а он своё. Трогать уже побоялись, но роптать начали. Администрация собиралась перевести его в одиночку, от греха подальше. Только «люксы» оказались занятыми. Туда определили трёх чиновников, которых недавно подцепили на превышении должностных полномочий. Ну как тебе всё это?
– Очень даже неплохо. Я думал, всё сложнее будет. Кстати, кофе рекомендую и бифштекс на уровне, чувствуется, что не полуфабрикат. А если о деле, то понятно кто и зачем этот цирк устроил. Просто, для того чтобы остаться в живых. Будь ты хоть сто раз йог или волшебник изумрудного города, одному в тюрьме против всех не справиться. Вареников или тот, кто выдаёт себя за него, быстро понял, что к чему. То, что автозак сломался, и народу в спец фургоне оказалось больше чем надо, просто случайность, как и неприязненные отношения в конвое у кого-то с кем-то. Он бы и так справился. Этот условный бомж мог бежать прямо из здания суда, если уж всю камеру сумел отключить и отправить в лазарет своих обидчиков, даже не прикоснувшись к ним.
– Супермен что ли?
– Не думаю. Есть такая штука – боевая парапсихология. Раньше в моде была. У американцев существовал проект по этой теме – «Звёздные врата», и это не кино. У нас тоже создали специальную войсковую часть, но потом всё это объявили лженаукой. Командовал ею настоящий генерал-лейтенант, хотя по численности она была меньше роты. Часть расформировали, тему закрыли, все результаты вроде как обнулили, но так и не рассекретили. Вот только откуда он это всё знает? Придётся задавать вопросы нашим специалистам. Сейчас главная фигура, которая может хотя бы как-то что-то прояснить – Мишка-Каток. Послезавтра мы официально берём расследование в свои руки. Местные силовики будут в курсе. Пункт номер один, который тебе надо отработать – СИЗО. Сейчас пообедай хорошенько, или поужинай, если правильно. Хвостов за собой не заметил, когда сюда добирался?
– С такой тачкой?! Какие хвосты? О чём ты? Выстреливает на трассе как Формула-1. А город я хорошо знаю и без навигатора. Телефон, по которому мы говорили вообще – левый. Так что всё нормально.
– Давай заряжайся калориями, а мне пора дальше искать водителя Форда. Пора уже закрывать эту тему.
И у меня всё нормально, почти нормально, или почти всё. За исключением того что до сих пор не ясно кто и как оказался в сгоревшем Форде. Очень похоже на «вилку» в шахматах. Кто-то пытается вывести из игры фигуры, но как! Простой вариант – санитар из больницы. Не поверили и проверили – Молотков. Всё равно неплохо. Но, это не единственное, и уже, похоже, не главное. Хорошо, что на горизонте появилась реальная донна Белла. Можно тянуть за эту ниточку и озадачивать свой компьютерный спецназ знакомой Ольги Серовской. Вопрос – как это сделать? Ни фото, ни реальных данных. То же самое что искать иголку в стоге сена, можно, но сложно, Самохина так и сказала. Единственная зацепка – это тот самый благотворительный концерт, на котором выступал маэстро Злобин. Чтобы такое событие, да не оставило следов в интернете? Быть такого не может. А там была Ольга Леонидовна и где-то рядом должна появиться некая дама, чем-то похожая на неё в сопровождении гражданина АМ. Только бы не появилась ошибка «404», говорящая о том, что данный адрес не существует в природе.
Когда возникает несколько проблем, которые нужно решить одновременно, и со сроком «вчера», то надо работать параллельно, сначала одно, потом другое. Примерно через полчаса я уже стоял перед дверью обычной двушки, в обычной пятиэтажке обычного спального района. Почти такой же как и Жекиной. И бабки на лавочке перед подъездом, такие же почти, и машину поставить тоже негде. Только дверь оказалась не железной, а обитой деревянной рейкой, которую почему-то называют вагонкой. Хотя какая разница? Главное то, что человек, проживающий за ней, или проживавший, по статусу своему не принадлежал ни к элите, ни к бомжам, ни даже к среднему классу. И за границей никогда не был, как и в «Каравелле» на берегу моря. Каким образом он мог оказаться во всей этой каше?
Дверь открыла невысокая худощавая женщина в очках, из-за спины которой выглядывало любопытное лицо мальчишки лет десяти. Судя по её потухшему взгляду, работник ЧОПа Волков Владимир Васильевич тридцати пяти лет от роду так до сих пор дома и не появился. Я представился сотрудником «Легионера», который работает по соглашению с охранным предприятием «Бастион» и мне поручено разобраться с пропажей их работника, то есть, её мужа.
– Сергей Петрович, проходите, на кухню, – она немного замялась, – разуваться не надо. – Чай, кофе?
– Спасибо, в другой раз. Давайте поговорим о деле, – я устроился на табурете у окна в крошечной кухне, где больше трёх человек в принципе поместиться невозможно. – Расскажите, что, как и когда?
– Ничего особенного, всё как обычно. Жили, работали, никого не трогали и вот…. Ушёл на работу наш папа, а обратно не вернулся.
– Конфликты в семье? Быть может, с соседями, с кем-то из знакомых? Прошу, будьте откровенны, пожалуйста.
– Сергей Петрович, меня об этом и в полиции спрашивали. И вам отвечу то же самое. О том, что у нас было дома, можете соседей спросить. Иногда ссорились, как все, но ничего особенного. А чтобы у Володи где-то и с кем-то? Ничего не знаю, не слышала, чтобы он говорил об этом. Было, правда, месяц назад, но так, мелочь. Они тогда вместе с напарником в ночную смену стройку охраняли. Там, на окраине города строится новый микрорайон.
– Что произошло?
– Володя говорил, что рабочие захотели что-то украсть со стройки. Днём всё приготовили, чтобы ночью пролезть в дыру в заборе и забрать, а он этот лаз просто заделал. Кражи не получилась. Ему пообещали отомстить. Но потом их перевели на другой объект и всё как-то забылось.
– Скажите, быть может, накануне, ваш муж говорил о чём-то таком, что вас насторожило?
– Знаете, ничего. Только предчувствие, но это вас, наверное, мало интересует, – женщина плотнее прикрыла кухонную дверь. – Как говорит Володя: – «Слово к делу не пришьёшь».
– Кстати, почему он ушёл из полиции?
– Он толком никогда не рассказывал о своей работе, но ушёл не один.
– Кто ещё?
– Его друг. У них там что-то произошло. Назначили проверку из прокуратуры, у Володи каких-то бумаг не оказалось на месте. А тут ещё и начальство новое, которое толком не разобралось что к чему. Вот и пошли на вольные хлеба. Потом он устроился охранником в эту фирму. Зарплата, конечно, другая, но концы с концами сводили. Особо не бедствовали, на жизнь хватало. Он ещё успевал подрабатывать таксистом. А неделю назад, перед тем как уйти на дежурство во время завтрака мне сказал, что скоро нам будет легче с деньгами, потому что ему предложили работу, которая позволит жить вполне нормально. И ипотеку закроем и вообще…. всё наладится.
– Что за работа? Кто предложил?
– Не сказал. Говорил, боится сглазить. В тот день он сменился с дежурства, позвонил, пообещал скоро вернуться домой. Мы должны были ехать на дачу. Я ждала его, звонила, только телефон оказался недоступен. До вечера была как на иголках. Потом начала звонить по знакомым. – Она заплакала. – Никто и ничего…. А ведь он домой уже ехал. Сказал, что заскочит в гипермаркет, купит мяса, чтоб шашлыки на даче пожарить. У него они всегда хорошо получаются. Мы очень любим их с сыном. Машину нашу так до сих пор и не нашли. Хотя она и не новая, а ездила хорошо, никогда не подводила.
– Какая марка?
– Наша, отечественная, «десятка». Дверь на кухню приоткрылась, и заглянул мальчишка.
– А вы, правда, папу найдёте?
– Быстро закрыл дверь с той стороны и не вздумай подслушивать! – прикрикнула хозяйка. – Вот, любопытный, скучает без отца. И что я ему скажу?! – она закрыла лицо руками.
– Может, обойдётся? С мужчинами иногда бывает. Встречают подругу юности, теряются на неделю, уходят, потом возвращаются.
– Нет, что вы?! Я и подругу эту знаю хорошо – первую жену. Там десять лет как всё закончилось. У неё ведь дочка от Володи растёт. Он ей алименты платит. Недавно на день рождения смартфон подарил, простенький, но зато новый. Вместе с ней искали его по больницам и моргам. На сердце кошки скребут. Сон один и тот же снится третью ночь подряд. Будто Володя, грустный такой, сидит где-то на обочине, рядом чужая машина. И он жарит шашлыки прямо на костре. Пламя огромное такое! Потом говорит: – «Гришку береги, не давай ему мороженного». Бросает шампура в костёр и говорит: – «Не моё». Встаёт и уходит прямо в огонь, не оборачиваясь. Я кричу и сама себя не слышу.
– Мало ли что приснится.
– Ага, только вот сын и в правду наелся мороженого и горло заболело….
– Чтобы снять все подозрения я бы хотел иметь что-нибудь из личных вещей вашего мужа.
– Значит, нашли…. И узнать не можете. Телевизор-то смотрим. Там каждый день одно и то же. Кто с кем спал, кто кому дал, кто кому кем приходится. Счастливые, у них всё заканчивается конвертом, а у нас….
– Врать не буду, есть один нехороший вариант. Но чтобы точно сказать, ваш муж или нет, нам нужны вещи, где могли остаться его биологические следы. Зубная щётка, например. Кстати, у вашего супруга проблемы с зубами были?
И опять безобидный, на первый взгляд, вопрос заставил женщину капать лекарство себе в стакан. Наконец, она немного успокоилась и спросила:
– Ну почему, мы, почему мой Володя?!
– Значит были. Где и когда лечил?
– Точно не помню, месяца три назад, может больше. Начальство тогда его отправило дежурить в какую-то больницу. Там ещё наркоманов и алкашей лечат. Потом у него зубы разболелись. Володя договорился сделать всё подешевле. Ещё говорил, что у них очень хороший стоматолог. Скажите, когда и где мы сможем забрать его?
– Ничего не ясно, до тех пор, пока нет сравнительного анализа ДНК. У нас уже было подобное. Думали на одного, а он живее всех живых оказался и скоро папой станет.
– Ну, и слава Богу, – женщина перекрестилась, – хоть ребёнок не вырастет сиротой. Сейчас щётку принесу.
– Только, пожалуйста, не мойте.
Через пару минут в моём кармане лежал небольшой полиэтиленовый пакетик, в котором был ответ на вопрос – останутся ли отцовские шашлыки только воспоминанием для Гришки или нет.
На душе было противно, как никогда, и кошки не то, что бы скребли, просто драли её всеми когтями сразу. Ведь уже всё случилось после моего приезда! Мозгами понимаю, что не было возможности предотвратить то, что произошло с Волковым. Только в памяти почему-то всплывает любопытное детское лицо, и вопрос: – «А вы, правда, папу найдёте?» Похоже, нашли. Как хорошо, если бы этот сон не сбылся. Ну, надо же! И огонь и машина и шашлыки, всё совпадает. Однако пока нет ДНК экспертизы, говорить не о чем, и домой уже пора.
Когда я оказался у себя в подъезде, взгляд автоматически остановился на бумажных полосках, на дверях соседней квартиры. А это что такое? Кто и когда опечатал, почему? Видимо у меня было всё на лице написано, когда я переступил порог своего временного жилья.
– Сергей, случилось что? – Жека стоял в дверях с неизменной кружкой кофе в руках.
– Кажется, нашли того, кто сгорел в машине, но об этом после. Есть чего-то хочется. Кстати, что с соседями?
– Тебе как, новости до еды или после?
– Чтобы пищеварение не портить? Если бы что-нибудь хорошее, Женя, ты бы сразу сказал. Так что давай сейчас, только руки помою.
– Ага, а я чайник включу, чтобы по горячее. Ну, так вот, – продолжил Жека, после того как мы устроились на кухне и Жека прикрыл за собой дверь. – Проветрить надо немного, за день квартира нагрелась, сторона солнечная, но сквозняки не переношу, насморк моментально пробивает. Наша соседка, у которой мужика на психу отправили, тоже уехала по скорой.
– И что? Стресс, всё такое, не удивительно. Достаёт иногда и с отсрочкой, мне медики говорили. Вроде бы всё успокоилось, а оно раз, и выстрелило. Только двери, зачем опечатывать? Ключи оставили бы родственникам или соседям.
– Нет, ничего никуда не стреляло, это я её туда отправил.
– Не понял, опять, что ли скандал?
– Вот и я не понял. Пришёл домой, и как ты говорил, стал проверять видеозапись с домофона. Камера, которая на улице, похоже накрылась, а вот те, что на площадках, работали. Очень правильное решение оказалось и своевременное. На записи видно как мужик с кейсом для инструмента, в респираторе и защитных очках, поднялся этажом выше, и потом на нашей площадке появился полицейский в форме.
– Тоже в респираторе?
– Нет, как обычный человек, позвонил в дверь к соседке, та открыла, потом через несколько минут спустился этот, с кейсом. Они пробыли в квартире почти час и ушли. А после в Васину квартиру стала звонить тётка из квартиры напротив. Ей никто не открыл. Странно, не правда ли?
– Мало ли?
– И я об этом. Женщина приходила ещё раз, и опять ей никто не открыл.
– Может, поссорились? Или просто не захотела открывать.
– Ну да, как же. И мне не отвечать на звонок? Я набрал её номер и использовал старый проверенный способ подслушки через стенку, обрезал пустую пластиковую бутылку и сделал из неё стетоскоп. Свой звонок слышу и всё, тишина, а женщина никуда из квартиры не выходила! Я позвонил в райотдел, попросил найти участкового, который сюда приходил, а он-то здесь и не был! Пришлось вызывать спасателей и того самого участкового. Правда, без наезда не получилось. Идти не хотел. Я популярно объяснил, что человек находится в беспомощном состоянии, и если что, крайним будет он. Прокуратура очень трепетно относится к заявлениям граждан о бездействии полиции. Согласился. Дверь вскрыли, а там эта женщина на диване, рядом стакан воды и рассыпанные таблетки. Видео с домофона показывать не стал, чтобы не расстраивать полицейского. Сказал, что сам видел, как она зашла в квартиру, а мне понадобились плоскогубцы, которые давал ей вчера. Её увезли в нашу любимую больницу скорой помощи. Дверь опечатали, чтобы проблем не было. Вот только не пойму, зачем надо было? И что могла знать эта самая Людка?
– Она точно ничего знать не могла. Да ей и не надо. А вот то, что мы сейчас на кухне сидим, просто замечательно, и то, что у тебя насморк от сквозняков, ещё лучше.
– Это почему?
– Потому, Женя, что общая стена с соседней Васиной квартирой как раз там, в комнате, где мы обычно смотрим телевизор. Сделать крошечное отверстие, через которое ставится миниатюрный микрофон, и через него всё будет слышно, при современном уровне техники, за час можно без проблем. А это значит, что наши заклятые друзья уже знают, что мы здесь, и очень интересуются, о чём это мы здесь всё время разговариваем? С соседкой проще некуда. Брызнули в лицо чем-нибудь, потом накормили таблетками, но не подумали, что на площадке есть видеокамеры, которые установлены, так что их не видно. Пока бы нашли Люду, пока разобрались. Ситуация с нами и прояснилась бы. Кстати как она, жива?
– Не проверял, но доктора сказали, что есть надежда. Времени прошло совсем немного после того как она наелась таблеток. Интересно кто это был? Давай ещё раз посмотрим запись с домофона, может, ты увидишь что-нибудь интересное? Я смотрел три раза и ничего.
И у меня ничего, или почти ничего, а вот у наших компьютерщиков кое-что нашлось. После того как я сбросил файл с записью в тех отдел, прошло больше двух часов, прежде чем пришёл ответ.
«….Объект №1 (рабочий в спецовке) идентифицировать не удалось….». Оно и понятно. Сомневаюсь, что и отпечатки остались. Этот «строитель» уже в перчатках был, когда заходил в квартиру, а после «того как», аккуратно и почти незаметно протёр кнопку звонка, которую нажимал ряженый полицейский, и заодно дверную ручку. А полицейский-то, оказывается, никакой не ряженый, а почти натуральный, то есть – бывший, Нукеров Ефим Арсеньевич. Форму свою ему в театре напрокат брать незачем. Раньше работал в одном из местных райотделов, но был уволен несколько лет назад по отрицательным мотивам, а точнее, за рукоприкладство. До суда дело не дошло только потому, что задержанный отделался лёгким испугом и парой синяков. Его после осмотра даже не оставили в больнице, просто не нужно было. Кажется, сегодня уже где-то об этом мы слышали. Один звонок женщине, у которой сын ждёт папины шашлыки и кое-что начинает проясняться. И фамилия – Нукеров, которая переводится прямо в тему, – товарищ, телохранитель, друг, почти что брат…. Вот уже точно, как говорил наш великий поэт: – «Избави Бог от этаких друзей, а от врагов уж сам избавлюсь». Наконец-то появились координаты реального человека, который выведет нас на всех остальных наших «друзей», а заодно и канал для сброса нужной информации в виде крошечного микрофона встроенного в нашу стену. Пусть слушают…. То, что нам надо. Об этом я и сказал Лосеву после того как он сам вышел на связь. На этот раз начальник был предельно краток.
– Работайте аккуратно, завтра к вечеру на месте будет наша группа. Руковожу операцией я лично. Встречать не нужно. Сейчас дам команду, чтобы местные силовики начали проверки и задержания. Одной видеозаписи уже достаточно.
– Пока не стоит, Дмитрий Владимирович. Если начнём искать таким способом Нукерова, для всех остальных это будет сигналом. Устанавливать за ним скрытое наблюдение местными силами считаю нецелесообразным. Бывший опер, хорошо знает, кто за кем и как следит. Вычислит очень быстро. И даже если найдём и задержим, и вдруг он всё расскажет, не факт что мы сможем предъявить что-то главным действующим лицам. Технологии у них на уровне, могут того же Нукерова нейтрализовать так, что с ним разговаривать будет бесполезно. Поэтому если брать, то всех и сразу.
– Согласен, действуйте по обстановке. По прибытии свяжемся.
Понятно, что «по обстановке», только как? Теперь и лишнего слова не скажи в комнате, а не говорить совсем, догадаются, что мы догадались. Хотя мой чудо смартфон…. Можно немного нервы попортить нашим друзьям, так, для разнообразия. Глядишь, и ошибутся, а чтобы с гарантией не разобрали, о чём мы говорим на кухне, можно и кран открыть. Шум падающей воды отфильтровать можно, но сложно, из-за его случайного спектра. Но часть информации отдадим для достоверности. Особенно когда звонит Родионов старший и требует, чтобы мы быстрее сделали анализ ДНК, причём как всегда: – «Подать сюда! И немедленно…» и плевать ему, что добрые люди спать собираются. Волнуется человек, сын пропал, единственный наследник, всё же. Даже грозится найти другую частную фирму, которая за такие деньги сделает хоть ночью. «Легионер» для него уже не авторитет, а какая-то левая контора, которая только и может, что деньги зарабатывать на чужом горе.
Конечно, мы прислушаемся к просьбе человека, известного и уважаемого в этом городе. И обязательно всё сделаем. Тем более что у нас есть материал для сравнительного анализа…. один с биологическими следами Волкова, другой – Молоткова. Но об этом мы скромно промолчим. А что касается Гены Родионова, так прямо завтра с утра…. только кричать на нас не надо.

Кстати, а почему бы ещё раз не пошелестеть страницами интернета и посмотреть, что там творится на антикварных аукционах? Кто какие картины продаёт, предметы старины, раритеты? Мало ли где мог оставить следы наш любитель искусства. Только сделаем это молча. Без лишних слов, мы с Жекой устроились у компьютера и… а это что такое? – Жека кивнул на экран монитора, где в самом верху появился мультяшный рыжий клоун, игравший на рояле, наполовину спрятанном в кустах. Вместо нот перед ним был почтовый конверт.
– Открываем? – едва слышно поинтересовался Белыш.
– А вирусы?
– Справимся, всё, что нужно у меня сохранено на внешнем винчестере, информация не пропадёт.
Один щелчок мышкой и перед нами настоящее досье! И что это было? Перед нами оказались даже персональные данные, которые можно получить только по решению суда, и то если повезёт. Его покупки на аукционах, вся переписка в сети. С кем, что, где, когда. Не хватало только номеров счетов в банках и паролей. Оно и понятно, Даниэль Адамович – ещё тот персонаж! И себе-то верит не с первого раза и не каждый день. Бронирующая плёнка на окнах временной квартиры и запасные ключи от чердачных выходов кое о чём говорят. А чтобы забить пароли в компьютер или телефон? Это точно не для него. Но последняя «новость»! Билет с пересадками на поезд до столицы соседнего государства. Туда даже загранпаспорт не нужен. Едет некто гражданин Молоков Дмитрий Анатольевич, как две капли воды похожий на нашего Молоткова Даниэля Адамовича. И дальше, он же, но опять Молотков, и не куда-нибудь в Турцию, а славный город Кито – столицу Эквадора с пересадкой во Франкфурте. Всё правильно, даже подпись менять не надо. Это уже кое-что, в смысле – статья уголовного кодекса. И кто же его слил и за что?! Или зачем? В добрые намерения рыжего клоуна можно бы и поверить, но случай не тот. Интересно, что скажут по этому поводу наши технари?
И они сказали, нечто похожее. Только то, что было у нас на компьютере, оказалось гораздо интереснее, особенно чудесное превращение Молоткова в Молокова. Проблема была как раз в том, что кто-то опередил наш всемогущий и вездесущий техотдел. Поэтому специалисты по информационной безопасности организаций и фирм, откуда снималась информация, успели кое- что предпринять по созданию дополнительных мер защиты, которые пришлось обходить с очень большим трудом. Точка запуска этой крылатой информационной ракеты находилась на этот раз в солнечном городе Мармарисе, что раскинулся на берегу Средиземного моря. Более точной локации добиться не удалось. Судя по времени отправления поезда, Молоков Д.А. он же Молотков Д.А займёт своё место в вагоне СВ почти через сутки. Этого вполне достаточно, чтобы задержать его ещё до того как он окажется в сопредельном государстве.
А сейчас спать, впервые за всё время командировки я почувствовал настоящую усталость. День оказался уж больно насыщенным, и организм потребовал своё. Только бы опять кто-нибудь из соседей не начал разбираться посреди ночи со своими родственниками. Я устроился на диване, включил смартфон на зарядку и положил его рядом на тумбочку, чтобы не вставать, если вдруг будет нужно ответить. Однако на этот раз повезло. Тишина за стеной. Оно и понятно, некому воевать, все «бойцы» залечивают раны в больнице. Тишина сверху, тишина снизу и даже во дворе. Подозрительно как-то. Сам по себе включился мой телефон, и засветился дисплей. Странно, в настройках я специально убрал эту опцию, чтобы не засветиться самому в самый неподходящий момент. В случае вызова только номер абонента на чёрном фоне серыми цифрами, как в старые добрые времена, и никаких картинок. Сейчас же на экране, словно в кино стали появляться кадры, похожие на фотоотчёт о моей командировке. Вот мой первый день, встреча с Павловым, вот больничный коридор и мы с Жекой сидим около аквариума. А здесь я уже в его квартире ищу «жучков» за трубой канализации в санузле. И что же это за технологии такие, о которых даже мы ничего не знаем? Получается ещё интереснее, чем с Даниэлем Адамовичем. Вот «Планета-Т», встреча с Молотковым. Кафе «Орхидея», люди за столиками, семейная пара, которая собралась уходить…. Стоп, стоп, стоп, что-то не то. Нечто знакомое в облике седовласого джентльмена со спортивной фигурой. Ну, да! Часы, они самые, те, что были в рекламном буклете на борту самолёта! Они же и на фото господина АМ, которое пришло из нашего техотдела два дня назад. Только ракурс такой, что внимание не цепляется за этот самый престижный аксессуар уважаемого человека. Совпадение? Вряд ли. Это же мистер АМ! И шляпу белую надел, и очки в модной оправе, но часики менять не стал, а они очень дорогие! И носит на правой руке. Рост тот же, спортивную осанку никуда не денешь. Но это же меняет дело! Значит, Даниэль Адамович подстраховался перед встречей со мной в «Орхидее». Или встречался с этой парой ещё до меня, или и то и другое. Было бы смеху, если бы я откопал свою визитку в горшке с пальмой. А если нет, то и нет. И даже его видео появилось, только почему-то на заднем плане плещет море, и пальмы качаются от ветра. Был уже один такой хитрый, которого обезьяна покусала. Молотков медленно поворачивает голову и …. Начинает лаять.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Эффект депривации или другие десять дней

Сообщение Виктор Кобеев Июль 12th, 2020, 11:43 pm

Дни - восьмой, девятый, десятый

Я открыл глаза. За окном уже светало. Наверное, кто-то из жильцов нашего дома вывел на прогулку своего лучшего друга, который от радости начал гавкать. Приснится же такое! Однако сон в руку. Из тех отдела пришло сообщение, и там фото с благотворительного концерта, где Андрюша Злобин исполняет партию Эдвина из «Сильвы». Сцена, на которой артисты принимают букеты от почтенной публики и слева в кадре, на самом краю Ольга Серовская, Белла и рядом господин АМ тоже хлопают в ладоши. Вот сейчас, кажется, всё. Наша операция вступает в завершающую фазу. Осталось найти троих из этой маленькой и дружной компании – санитара, который работает главным исполнителем, бывшего полицейского Нукерова, его ассистента по ремеслу и свободного интернет художника в области финансов – Сашу Мамонтова, который по неизвестным пока причинам стал личностью без определённого места жительства.
На кухне зажегся свет. Жеке тоже не спится. Когда я открыл дверь, он сидел за столом с неизменной кружкой кофе и бодро стучал по клавиатуре своего ноутбука.
– Кажется, кое-что начинает проясняться, – Жека отодвинул кружку, чтобы дать простор мышке. – Я тут поковырялся немного в интернете и знаешь, интересное дело….
– Понятно, другими и не занимаемся, мы в курсе.
– И я о том. Единственный персонаж, которого пока мы не успели охватить своим вниманием – Мамонтов Саша. Хотя очень может быть это совсем не Мамонтов. И почему-то он сильно захотел стать Варенниковым из Новосибирска. Для этого пошёл даже на то, чтобы его осудили за кражу, и вдруг сбежал из СИЗО в самый неподходящий момент.
– Прямо мысли читаешь, только об этом подумал, и что?
– И всё, в смысле ничего, то есть, ничего по нему вообще нет. Даже та мелочь, которую я успел скачать из сети, потом просто исчезла. Был Шурик, и нет такого? И как? Почти всё удалено. Даже там, где нельзя этого было сделать. Работал очень продвинутый специалист, – и, немного подумав, добавил. – Или группа специалистов. Достоверно одно, за рулём сгоревшего форда был не он. В момент ДТП Мамонтов, он же Варенников, он же неизвестно кто, находился в СИЗО. Похоже, это и есть ключевая фигура во всей истории. Или кто-то хочет, чтобы думали именно так, потому что он до сих пор вообще нигде не засветился кроме как в СИЗО и то свалил оттуда.
– Вполне возможно. Санитара и Нукерова задерживать уже можно, им есть что предъявить, Молоткова – тоже. С донной Беллой и её спутником вопрос открытый. То, что рассказал мне артист театра оперетты, к делу не пришьёшь даже белыми нитками. Нужно либо прямое доказательство в соучастии или организации этой бригады, либо чистосердечное признание исполнителей, тоже подкреплённое чем-то более весомым, нежели просто словами. Не нравится мне эта клиника. Сегодня вечером наши будут здесь, и начнётся предметная зачистка территории. А пока завтракаем, и вперёд на подвиги. Тебе нужно найти всю доступную информацию по Мамонтову, Каткову и Нукерову. С сегодняшнего дня можешь пользоваться официальным статусом, но аккуратно, не особо афишируя своё положение. Быстров, Малиновский и гаишник Стрекоза уже знают, кто я. Остальные пока нет. Я сейчас к Родионову старшему за образцами, потом надо в лабораторию, поэтому просил бы предупредить твоих знакомых, чтобы помогли ещё раз. Вторую экспертизу сделают наши специалисты. Хуже от этого не будет.
Как только я появился на вахте «Грандстройсервиса», меня тут же безо всякого досмотра и задержек препроводили прямо к директору, который ждал в кабинете. Со вчерашнего дня он будто бы помолодел. Исчезла та внутренняя напряжённость, которая будто словно висела в воздухе во время первой нашей встречи. Без лишних слов Родионов передал мне небольшой пластмассовый кейс и ключи от него.
– Всё как вы просили, Сергей Петрович. Образцы тканей взяты по всем правилам. Извините ещё раз за беспокойство, если нужна помощь, обращайтесь в любое время. Чем можем – поможем.
– Пока только одним, я бы попросил, чтобы кто-нибудь из ваших сотрудников перегнал мою машину вот по этому адресу, – я назвал координаты авто ремонтной мастерской, где остался мой первый автомобиль. – Меня самого с чёрного хода на машине вашей фирмы в университет, а потом, оттуда в автосервис. Буду очень признателен.
– Сделаем, – и через каких-то полтора часа я подъезжал к знакомому боксу.
Хорошо-то как! Не надо напрягаться, высматривая в потоке машин наших заклятых друзей. Можно даже немного расслабиться. Кажется, всё идёт как надо. Ого! А это что такое? Мой телефон чирикнул, сообщив, что пришло СМС сообщение от Быстрова.
«…Сергей Петрович, я на совещании в УВД, говорить не могу. Есть информация по интересующим автомобилям, сообщу при личной встрече. Через час буду по адресу…». Ну вот и с этим проясняется. Интересно, что он там такого накопал? Времени достаточно, чтобы добраться до места и сейчас можно сделать небольшой кофе-брейк, благо, что точка общепита рядом. Отсюда всего-то минут пятнадцать ходу до спортивного магазина, где будет ждать Быстров. Неизвестно как сложится сегодняшний день. Я заказал чашечку американо и присел за столик у окна. Пока можно и перепроверить СМС Быстрова, однако в этот раз «абонент не отвечает, перезвоните позже». Выключил звук, скорее всего, чтоб не проколоться перед начальством. Да и ладно, потом ещё раз напомним. Наверное, сказался хронический недосып за эти дни и меня одолела зевота, поэтому кофе, который принёс официант, оказался весьма кстати. Погода для этого времени года просто великолепная. Летнего пекла уже нет, осенней слякоти пока нет. А может прав Сан Саныч? Если что, Лосев даст три-четыре дня для поддержания здоровья, и отдохну в этой самой Афродите. Семья моя не обидится, они с пониманием. Вода в море ещё тёплая, народу на пляже уже немного. Шашлыки! Домашнее вино! Красота! Я зажмурился в предвкушении удовольствия, почувствовав запах жареного мяса, доносившийся с кухни. Но даже с закрытыми глазами чувствовалось, что солнце ярко светит за окном.
А это что такое? Светило надо мною почему-то раздвоилось, и сверху раздался женский голос:
– Кажется, приходит в себя. Сейчас поможем.
Тут же в нос ударил противный запах какой-то химии, похожей на ацетон.
Странно, если я «там», откуда взялись женщины? И почему так противно воняет? Об этом нигде и ничего не написано. Голос продолжил.
– Ещё полчаса, и можно будет с ним разговаривать. Сейчас уберите свет, пусть его глаза немного привыкнут, реакция сетчатки может оказаться чрезмерной, потеряет зрение. Нам он нужен адекватным хотя бы какое-то время, иначе всё зря.
«Светила» тут же погасли. Ну, если «адекватным» и «реакция сетчатки», значит, я ещё «тут», и это радует. Время тоже есть, «хотя бы какое-то». В ушах звон, будто я возле церкви на Рождество. Голова просто раскалывается! Такое чувство, что кто-то зажал в тисы мою самую важную часть тела и медленно, медленно крутит ворот. В носу просто дерёт от убойного аромата. Я попробовал открыть глаза и пошевелить руками, но не тут-то было. Тело вообще не слушается. Хорошо, что можно дышать самостоятельно.
– Ого! Даже пытается шевелиться, – продолжила женщина. – Крепкий парень. Быстро восстанавливается. Он может всё слышать, поэтому предупреждаю, следите за словами. А ещё лучше молчите.
– Да какая разница, ему же всё равно… – рядом раздался мужской голос, но закончить фразу человеку не дали.
– Заткнулся! Кому сказала! И, вообще, выйди вон! – отрезала дама, но подумав, добавила. – Всем на улицу!
Уже неплохо, будем дальше прикидываться телом, насколько это возможно. Интересно, кто же это нарвался на такую вежливую просьбу? Судя по тому, что противно заскрипела и потом хлопнула дверь, стало тихо, я остался один и на некоторое время оказался предоставлен сам себе. Память постепенно стала заполнять голову, словно вода пустой аквариум, оживляя мысли, беспомощно трепыхавшиеся до этого где-то на дне моего подсознания. Что это было? Как прилетел сюда в командировку, помню хорошо. Что делал – тоже. Могу отчитаться за каждый час. И так до сегодняшнего дня. А вот что было с обеда, уже как-то смазано. Как встречался с Родионовым – нормально. А дальше почему-то всё фрагментами, особенно после того, как пришла СМС от Быстрова, в которой он попросил о срочной встрече.
Потом магазин спортивных товаров, где он должен был ждать меня, женщина с коляской на тротуаре, разговаривает по телефону. Потом детская коляска почему-то катится и неожиданно оказывается прямо перед капотом. Нога топит педаль тормоза в пол, и всё. Дальше тишина и темнота. Неужели сбил её?! Что это? Послестрессовая амнезия? Это сейчас модно. Тогда, где я? На психу не похоже. Я вновь попробовал пошевелиться. Кажется, уже лучше и веки можно приоткрыть. Так, чуть-чуть, чтоб не привлекать внимания, на всякий случай. А случаи бывают всякие, как и вопросы. Почему, например, у меня руки и ноги связаны не просто верёвкой или банальным скотчем, а монтажными пластиковыми хомутами, которыми электрики стягивают провода в пучок. Штука очень даже крепкая, порвать нельзя. Перерезать стеклом или ножом очень трудно. Лучше кусачками, но где их взять? И женщина? Тарахтеть по телефону, не обращая внимания на ребёнка в коляске? Стоп, стоп, а это уже где-то было. Ну да! Как же я забыл?! Жека тоже едва коляску не снёс на переходе!
Память тоже восстанавливается, но как-то странно, кусками. Вижу себя словно бы со стороны. Похоже на диссоциацию, которая может появиться как защитная реакция после тяжёлого стресса. Только был ли мальчик? В смысле – стресс, то есть детская коляска, та самая травмирующая ситуация? Что-то не то. Всё как на видеозаписи. Вот еду по улицам города, подчиняясь, как робот, командам навигатора. Стоп! Какой такой навигатор?! Откуда он в моей машине!? Я же всегда пользовался своим смартфоном! Вот выехал за город, минуя посты ДПС. И это уже было, только за рулём сидел Гена Родионов. И дорога – та самая, мимо карьера. Там всего один пригодный объект для базы «Ст…ой….ия». Рядом с ржавым железным ангаром белая Газель, мерседес и старая развалюха с тонированными стёклами. Какие-то люди заходят внутрь строения. Ну, надо же, ведь был здесь! Нет, чтобы тогда присмотреться к объекту! Спать, видишь ли, захотел! Будет тебе, Серёжа, сон в летнюю ночь. Мои размышления о психоневрологии прервал едва слышный стон, раздавшийся где-то рядом. Подвижность почти вернулась в тело и хорошо, что верхний свет отключили. Горела только тусклая лампочка в углу. Действительно что-то произошло со зрением, и сейчас я видел очень хорошо даже при таком слабом освещении. В углу лежал человек и тихо стонал. Да это Жека! Кроссовки его, и ветровка тоже, только лица не видно.
– Женя, ты живой?
– Почти, только тело всё болит, двигаться не могу. Ноги и руки связаны.
– Как ты попал сюда?
– Толком не помню, вроде СМС получил от тёти Лизы. Голова болит.
– Женя, где пистолет?
– На работе остался, в дежурку сдал, сказали, что сегодня будет проверка из управления.
– А телефон?
– Накрылся, выронил, когда меня электрошоком щёлкнули, а потом ещё и наступили на него. Слушай, мне говорить тяжело. В горле першит, – он затих.
Уж если Жека говорить не может, это что-то, скорее всего убойная химия. Высший пилотаж. Сначала электрошок, потом просто брызнули в лицо чем-то, или наоборот, и всё, привет. Я стал тише воды и ниже травы. И шоу с коляской только для того, чтобы я открыл дверь. Но как ехал на автопилоте через город – вопрос очень интересный. В нашей практике такого ещё не было. Грамотно, если вдруг кто-то перехват и остановит, в машине никого кроме меня. Пока разберутся, что к чему, можно спокойно уйти. То, что Жека без оружия, даже хорошо, потому что свой ствол в чужих руках всегда плохо. Непонятно в какую сторону и когда выстрелит. Вновь заскрипела входная дверь и в помещении появились наши инквизиторы. До того, как включился свет, я успел зажмуриться. И правильно. Действительно, «реакция сетчатки оказалась чрезмерной», глазам стало больно, но лишь на некоторое время.
– Хватит, Сергей Петрович, посмотрите на нас, неприлично получается, мы к вам с уважением, а вы… – женщина умолкла.
– Вдруг ослепну? Реакция сетчатки и всё такое, как вы говорите.
– Нет, уже нет. Ваше зрение должно адаптироваться. И перестаньте прикидываться. В конце концов, это невежливо. Здесь ваш театр не поможет.
Я осторожно приоткрыл глаза, возле Жеки стояли четверо, женщина, санитар из больницы, его напарник Нукеров, судя по клетчатой рубашке, и гражданин непонятно какой страны, он же мистер АМ. Знакомые всё лица. А если так, то наши с Жекой дела обстоят совсем грустно. Так светиться перед своим противником можно только в двух случаях: или когда он не представляет никакой опасности, или когда ему сдаёшься. Для нас больше подходит вариант номер один. Однако будем тянуть время, насколько это возможно.
– Какой театр? Вы о чём?
– Ну как же…. Театр оперетты, где вы встречались с Андреем Злобиным. У него научились перевоплощениям? Быстро, однако. Мы даже растерялись немного, когда вас инспектор ДПС посадил в наручниках на заднее сидение автомобиля. Сомнения закрались, реально подумали, что вы просто частный детектив из столичного агентства который начал качать права гаишнику слишком рьяно. Хорошо, что не успели снять прослушку с Родионова старшего. Проговорился папик, когда успокаивал свою жену в больнице сегодня утором. Сергей Петрович! Не знаю, что думать. Такой секретный агент, такой секретной службы и так глупо оступиться целых два раза почти на ровном месте, простите на тротуаре, – леди босс усмехнулась. Надо же понимать с кем имеете дело. Для нас организовать СМС с чужого телефона, а потом его блокировать, не проблема. Могли бы, и перепроверить, расслабились?
– Есть немного. Я просто нормальный человек, и для меня жизнь больной женщины и маленького ребёнка что-то значит.
– Бросьте, вы же профессионал или я что-то путаю?
– Удивлён и не понимаю, зачем весь этот театр оперетты, как вы говорите? Самолюбие решили потешить? Не стоит, давайте ближе к делу.
– Хорошо, для вас есть предложение, точнее сразу два.
– От которых я не смогу отказаться?
– Разумеется. Мы предлагаем вам сотрудничество. Сначала вы рассказываете всё и о себе, и о своей работе, и о том, зачем вы здесь. Потом мы решаем, в каком качестве вы будете нам полезны.
– Вариант номер два, я отказываюсь, и вы узнаёте всё помимо моей воли с помощью паяльника, утюга или чего-нибудь подобного. Дальше по известному сценарию.
– О чём вы? На дворе двадцать первый век. Девяностые годы давно позади. Нам достаточно десяти минут, и всё расскажите, даже то, что не знали. Никаких болезненных ощущений. Голова будет побаливать, но не более. Опыт уже имеете.
– А потом? Утилизация через канализацию, чтоб никаких следов?
– Как один из вариантов – да. Здесь имеется всё необходимое, – она обвела взглядом помещение. – И канализация тоже. Однако есть и альтернативные решения. Например, стираем вашу память. Рефлексы останутся, но вам придётся заново учиться говорить, писать, читать. Устраивает?
– Замечательно. Только один вопрос. Есть ли у вас дорогие друзья в запасе хомуты, которыми у нас с Белышом стянуты руки и ноги?
– Эти пластмассовые верёвочки? Сколько пожелаете, их тут рабочие забыли, которые ремонт делали, вон целая пачка валяется. Причём здесь это?
– При том уважаемая мадам Белинда, донна Белла или как вас… вам и вашим коллегам придётся повязать друг друга по моей скромной просьбе, чтоб случайностей не было. А потом под моим же чутким руководством друг за другом, на свежий воздух, и сдаваться, сдаваться. Потому что сейчас в этом городе все силовики уже стоят на ушах и даже тараканы отсюда смогут съехать только по спец. пропускам. И это не полицейский «Перехват», уверяю. А чистосердечное признание, ну, вы, я думаю, в курсе. В противном случае очень надолго, и очень далеко. Даже не представляете, куда, страна у нас самая большая в мире. И «Черные дельфины», «Полярные совы» и «Белые лебеди» и ещё какие-нибудь братья наши меньшие помогут вам осознать свои трагические ошибки и перевоспитаться. Времени будет предостаточно. Он в курсе, где обитают эти милые создания, – я кивнул в сторону Нукерова. – А для непосвящённых поясняю – это колонии для особо опасных преступников, откуда ещё никому сбежать не удавалось, потому что бежать просто некуда.
– Шутите всё? Вы неисправимы, но разочаровывали меня своими дешёвыми приёмами. Не стоит нас пугать, сейчас вы не в том виде.
– И я разочарован, тем, что разочаровал вас
– Вы, я вижу, не очень-то склоняетесь к сотрудничеству. – Белла оставила мои слова без внимания. – И на этот случай у нас имеется запасной вариант. Буду откровенна, для вас ничего хорошего. После того как мы узнаем всё что нас интересует, может случиться так, что в самое ближайшее время где-нибудь в одном из злачных мест произойдёт скандал, в результате которого по пьяному делу два секретных агента очень-очень секретной службы поссорятся по крупному. Начнётся стрельба. Тем более что к одному из них уже имелись вопросы от бывшей супруги. Иногда бывает. Нервный срыв и тому подобное. А ещё он попадал в больницу, опять же, отравившись алкоголем. Свидетели, конечно, услышат и шум и крики. Кто-нибудь из них обязательно будет убит случайной пулей. И даже совершенно случайно, разумеется, сохранится запись всего произошедшего на вашем смартфоне. Ваш коллега погибнет от выстрела из вашего оружия. Трассологическая экспертиза всё подтвердит однозначно. Возможно, это была самооборона, возможно, – она усмехнулась. – Потом совесть вам не позволит остаться в живых. Ну как такой вариант?
– Если откровенно, никак. Очень уж всё избито. На что я способен, а на что не очень, на службе знают хорошо. Там не поймут и не оценят ваших экспромтов.
– Зато эффективно и просто. Доказательств хватит с избытком для суда, ведь вы живете в правовом обществе, – парировала донна Белла. – Вот он ваш пистолет. На нём останутся только ваши отпечатки, – она кивнула на мой ПМ, лежащий рядом с моим же смартфоном на табуретке передо мною. – И ваш телефон окажется включённым, тоже совершенно случайно, и там будет записан шум борьбы крики, выстрелы, словом всё, что нужно. Кстати, что же денег на счёте совсем нет? Однако найдём ради такого случая, товарищ майор. И разносторонний вы человек, и частное сыскное агентство, и служба безопасности банка, может, мы ещё чего-то не знаем? Так вы сразу расскажите, чтоб время не тратить зря, – донна Белла развернула веером все мои удостоверения.
А вот это самое то! Просто замечательно, ребята решили пробить номера, по которым я звонил. Наши по любому получили сообщение о том, что я под контролем, и телефон включился на автоматическую запись. Даже если после этого мой гаджет был полностью изолирован, всё равно точка отключения есть, а это упрощает задачу нашим техническим службам, которые сейчас пытаются определить место моего нахождения. Найдут, обязательно найдут, вопрос времени, только бы его хватило. Эх, если бы руки были свободны! Белла сидит на стуле, немного в стороне, встать не успеет, АМ около дверей, наблюдает за всем этим с видом скучающего человека, как бы со стороны. Нукеров…. А вот Нукеров…. что-то непонятное с ним. Должен быть под стать санитару, а он стоит в стороне и переминается с ноги на ногу, будто поскорее хочет уйти отсюда. И с чего бы? Реальную опасность представляет только санитар. Он даже внешне чем-то напоминает Вершинина. Такой же собранный и такой же бесстрастный, как наш терминатор. Не человек, а машина, выполняющая команды. Профессия накладывает отпечаток.
– Последний раз спрашиваю, работаем или нет? – в голосе Беллы появился металл.
– Сомневаюсь в продуктивности такого сотрудничества.
– Я тоже. Приступай, – она кивнула санитару и распахнула дверь перед АМ. – Мы подождём на улице. Не люблю насилия.
Вот теперь понятно, кто в доме хозяин. Пропускают вперёд только начальство. Санитар молча взял мой пистолет и подошёл к Жеке и посадил его на стул. Хорошо, что я не видел его глаз. Хотя и знает, что пистолет не выстрелит, но когда на тебя смотрит ствол, и на спусковом крючке палец киборга…. Лязганье затвора, щелчок, и тишина и вновь затвор, щелчок, и вновь тишина. Санитар удивлённо посмотрел на оружие.
– Сейчас разберёмся, – он вынул магазин и вставил запасной, и вновь всё повторилось.
– Что за хрень? Дай свой пистолет, – он протянул руку Нукерову.
Теперь в моём оружии оказались чужие патроны. И опять тишина. «Машина», выполняющая команды зависла.
– Да что же это такое?! Слышь, майор, тебе ствол косячный подсунули. У вас оружейники совсем без мозгов или руки не из того места растут?
– Нормально всё было, сам пристреливал. Ты родные патроны ещё раз вставь, может, получится?
И опять всё то же самое…. Кто бы сомневался, но «машина» она и есть машина. Думать для неё – дело второстепенное.
– Наверное, кто-то успел заменить нормальный боёк на спиленный, пушка вообще не стреляет. Сделать это мог только он, – я кивнул на Жеку. – Недаром после его салатика сидел на унитазе целый час. И как же это раньше до меня не дошло? Значит, ещё на кого-то работает.
– Сергей, ты о чём?! – от такого наезда у Белыша даже голос прорезался. – Когда это было? У тебя что, крышу снесло или совсем с головой перестал дружить от страха?
– Нет, Женя, нет, а кто уговаривал креветки и мидии попробовать с сыром пармезан? – я тянул время, и никаких морепродуктов с пармезаном в нашем рационе никогда не было. Жека это быстро понял.
– Да ладно, я же спрашивал, как у тебя желудок переносит кунжутное масло? Кто сказал, что всё хорошо?
– А ну, заткнулись оба, кулинары хреновы! Телевизора насмотрелись! Что вы мне мозги выносите своей жратвой! Будет сейчас вам салат с маслом, – санитар засунул мой пистолет в карман, вышел на улицу, хлопнув дверью, но вскоре вернулся вместе с Беллой.
– В чём дело? – леди босс была явно раздражена. – Ты что элементарные вещи разучился делать?
– Так у него пистолет неисправен, – начал оправдываться санитар.
– А мне плевать, ты, за что деньги получаешь? Придумай что-нибудь! Или я этим тоже сама должна заниматься?
– Не стоит обижать подчинённых, госпожа Белинда, могу помочь, только руки развяжите, – попросил я.
– И с чего бы? Что-то верится с трудом.
– Пока вы отсутствовали, о многом передумал.
– Да что вы?! Когда же успели? Будете рассказывать о том, что в критические моменты время сжимается и перед глазами пробегает вся жизнь?
– Нет, но если ухитритесь пристрелить меня и Белыша, то всё равно записать на мой телефон не выйдет. Он с секретом. Слушается только меня. Можно, конечно и на чужой, но уже будет не то.
– Тогда почему бы вам просто не назвать пароль? Боитесь? Тянете время?
– Не просто боюсь, а очень боюсь, потому что трезво оцениваю свои шансы. Они хотя малы, но есть. Гарантий вы не даёте. Сигнал с телефона не засекут, я точно знаю. Меня об этом заранее предупредили.
– Судя по тому, какое оружие вам дали, это игра вслепую. Вы лишь приманка. А мы нужны вашему начальству живыми и здоровыми в отличие от вас. Но мы предусмотрели и этот вариант. Если есть при себе что-то, похожее на радиомаяк, и вас можно найти, то гарантирую, это не работало когда вы ехали сюда, тем более не работает здесь.
– Уже догадался, именно поэтому созрел и готов. В конце концов, я не пешка, которую можно просто так сдать в обмен на более ценную фигуру, в смысле, на вас. В моём телефоне есть очень интересная для вас информация, но работать он будет только в моих руках. Эта штука распознаёт мой голос и ещё некоторые индивидуальные параметры, которые есть только у живого человека. Поэтому отрубать пальцы и выковыривать мне глаза не стоит, бесполезно.
– О! Уже интересно само по себе. Свой телефон вы получите, а я подожду на улице, на всякий случай. Вдруг он взорвётся в ваших руках, или выстрелит. Отдашь, как только я выйду из бокса, всё понял? – приказала она санитару.
– А я? – Нукеров опять переминался с ноги на ногу.
– А ты страхуй, как положено! – она глянула на него так, что тот стал меньше ростом. Мне что, и тебя учить! Начнёте, когда буду на улице.
– Ага, сама смоталась, а мне… – санитар был явно недоволен тем, что ему предстояло делать. Он покрутил мой смартфон в руках. – Вдруг у него действительно там взрывчатка, или газ какой-нибудь, терять-то нечего.
– Я что, на камикадзе похож? Не веришь мне, спроси у него, – я кивнул на Жеку.
– Ну, вас всех…, никуда он не денется, руки ноги связаны, пойду отлить, на клапан давит, сил нет, – Нукеров отошёл в угол ангара и повернулся к стене.
– Арбузов меньше жрать надо было. Держи, – санитар протянул мне смартфон. – Не вздумай дёрнуться.
– А руки?
– Обойдёшься.
Я-то обойдусь, а ты нет. Как только смартфон оказался в моих ладонях, я нажал две кнопки с правой стороны, рожки выдвинулись мгновенно. Треск высоковольтного разряда и терминатор застыл как столб. Тоже крепкий парень, стоит, не падает как Васенька, и это даже хорошо. Нукеров тут же обернулся, услышав странный звук.
– Даже не думай, – я включил лазерную указку и навёл зайчик ему ниже пояса. – Тут сегментная пуля с твёрдым сердечником, но в мягкой оболочке. Тебе не просто оторвёт всё твоё достоинство, а дыра будет с кулак. Поэтому очень медленно двумя пальцами пушку достал, положил на пол, ногой ко мне, молча, без звука, всё понял? А теперь медленно лёг и мордой в пол, руки и ноги в стороны, чтоб я видел каждый палец.
После того как Нукеров принял форму буквы Х можно забрать свой пистолет у терминатора. Однако вовремя. Едва оружие оказалось в моих руках, заскрипела входная дверь. Хорошо, что не пришлось передёргивать затвор, терминатор постарался, когда хотел разобраться с Жекой. С предохранителя снять, не проблема. Хлопки выстрелов, и пять одинаково красивых дырок появились в воротах ниже пояса. Короткий вскрик, ругань на непонятном языке, тишина, потом шум отъезжающей машины, показавшийся нам с Жекой милее, чем вальс Мендельсона всем невестам вместе взятым. Неужели финиш? Однако санитар зашевелился раньше времени, действительно крепкий парень, а если так, то ещё один разряд не помешает. Наконец руки и ноги у нас свободны, правда пришлось немного повозиться и руки оцарапать до крови о кусок арматуры, торчавший из фундамента. Ещё пару минут и наши недавние церберы теперь сами сидели на полу связанными по рукам и ногам.
– Идём на улицу, Женя?
– Конечно, но только с другой стороны, там тоже выход есть, – он кивнул в конец ангара.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Эффект депривации или другие десять дней

Сообщение Виктор Кобеев Июль 13th, 2020, 4:40 pm

На этот раз обошлось без сюрпризов. Перед ангаром маячили лишь белая газель, мой японец со спущенными колёсами и ржавая тойота с выбитыми стёклами. Чёрные полосы на асфальте рядом и капли крови свидетельствовали об очень сильном желании мадам Белинды как можно быстрее покинуть базу. Оно и понятно. Вступать в перестрелку с двумя непонятными агентами, которые будучи связанными по рукам и ногам, ухитрились положить супербойца-киллера, его напарника профессионального полицейского и ранить АМ себе дороже. Главное в этой ситуации – вывести руководство из зоны риска. А для нас, их не выпустить. Дежурный меня соединил с Лосевым практически мгновенно.
– Наконец-то, – где ты и что случилось? Я уже здесь на месте, лично руковожу операцией.
– За городом, недалеко. Докладываю, задержали главного исполнителя и его напарника, они сейчас связаны и никуда не денутся. Белинде и её боссу удалось скрыться, предположительно на чёрном мерседесе гос. номер ХХХ регион местный. АМ ранен, возможно, в ногу. Стрелял так чтобы не убить, пригодится. Пока всё. Белыш лучше объяснит, как добраться, сейчас трубку передам.
После того как Жека рассказал, как найти эту самую «Строймелиорации» мы присели на бетонный блок около стены.
– Кажется всё, двоих повязали. Беллу с компаньоном всё равно возьмут, как и Молоткова. Остался Мамонтов, как думаешь, найдём? Что-то меня в пот пробило, – Жека откинулся на стену ангара.
– Куда мы денемся? Не сегодня так завтра, не завтра, так через месяц или через год. Только вот пока брать не за что, не считая побега из-под стражи, мелкого грабежа и смены фамилий, непонятно зачем. В принципе не наша компетенция, но не тот человек, чтобы просто так что-то делал. Кстати, только он и Молотков могли бы рассказать, чем они там занимались на Ближнем Востоке. Надо посмотреть, как там наши специалисты по нехорошим делам. Пойдём, глянем. Проверь оружие. Патрон в ствол и сними с предохранителя, публика ещё та, если что стреляй без предупреждения, лучше по ногам чтоб не убежали и как Нукеров не делай, даже если хочется.
Однако вместо того, чтобы передёрнуть затвор трофейного пистолета Белыш начал медленно оседать и заваливаться на бок. Странно, и у меня появилась предательская дрожь в коленях. Чтобы не упасть я ухватился за ветку куста, росшего рядом. Этого только не хватало. Дальше почему-то всё вокруг стало чёрно-белым, как в старых фильмах, и кадры начали меняться с потрясающей быстротой. Наша бригада, Вадик Рыжов, какие-то люди в белых комбинезонах и масках, машина скорой помощи, доктора, капельницы, опять доктора. Потом всё исчезло, и я словно куда-то провалился. Темнота, тишина и надоедливое «пик, пик, пик» где-то над головой. Потом голос:
– Кажется, в себя приходит, – и опять назойливое пиканье. Я попробовал открыть глаза, и это удалось ровно наполовину, в смысле – только правый глаз, левое веко словно отключилось. Рядом стоял высокий пожилой мужчина в белом халате.
– Ты сильно не напрягайся, сынок, всему своё время. – Он взял мою левую руку и пощупал запястье. – Ну вот, и мотор работает почти нормально, и наполнение пульса хорошее. Сейчас медсестра ещё систему поставит и полегчает. Говорить можешь?
– Ага, попробую, – хотел сказать я, но получилось какое-то не внятное мычание – а-а-я – о-у-ю.
Однако доктор даже обрадовался.
– Ну, вот и говорить скоро будешь, значит, вовремя вам с товарищем правильный антидот воткнули. И друг твой тоже ничего, уже глазами хлопать начал. Молодцы, не растерялись коллеги, ещё бы часок и всё могло оказаться гораздо хуже. Отдыхайте герои, позже зайду.
И опять – доктора, медсёстры, уколы, системы, какие-то приборы. Однако после этого ко мне почти полностью вернулась способность говорить, пусть и хриплым, но своим голосом и вполне разборчиво, хотя со стороны могло показаться, будто до этого я принял литра три холодного пива. А если учесть, что я смог самостоятельно отогнать муху, непонятно как оказавшуюся в нашей палате, и нахально донимавшую меня, пока лежал под системой, то жизнь явно стала налаживаться. Жека тоже пришёл в себя после стараний докторов. И судя по тому, что начал ворочаться и что-то мычать, то и его дела пошли лучше.
– Женя, ты как?
– Пока живой, язык плохо слушается и голос вроде не мой.
– Ага, у меня тоже самое, доктор сказал, что, если пришли в себя, значит всё будет нормально. Что это было? Как думаешь?
– Химия, больше нечему, но как-то странно.
– Общий привет, – в палату вошёл Лосев. Белый халат не по размеру на его плечах в этот раз смотрелся как детский чепчик на боксёре тяжёлого веса. – Как настроение, как здоровье?
– Уже лучше, доктор сказал, что на поправку пошли, – Белыш приподнялся на кровати. – Жалко, самое интересное пропустили.
– Лежи, лежи, вставать не надо, садиться тоже. Это хорошо, что лучше. Специалисты говорят, что вы подверглись воздействию некоего химического вещества, свойства которого недостаточно изучены. Мало ли какие отдалённые эффекты проявятся? С вами работают лучшие токсикологи, и они говорят, что вам придётся пока побыть под наблюдением. Это не обсуждается. Мне всего полчаса дали на общение с вами, а самое интересное сейчас увидите, я так думаю, и тоже не знаю, что здесь, – он достал ноутбук и вставил флешку в разъём. – Недавно курьер доставил на имя Сергея Петровича Ткачёва прямо к порогу квартиры, где вы жили, – и, перехватив наши удивлённые взгляды, добавил, – с химией, биологией и взрывчатыми веществами здесь абсолютно чисто, тех отдел отвечает за свою работу, но вот что там, в мозгах, мы не знаем. Пробовали посмотреть, однако сразу появилось предупреждение, что после второй попытки файл будет стёрт. В качестве пароля – личное присутствие Ткачёва перед камерой ноутбука. Хороший вариант, дублёра, конечно, можно организовать, но времени мало, и мы не знаем, по каким параметрам будет сделано сканирование. Терять информацию нельзя, особенно сейчас, и поэтому Сергей Петрович, прошу, – он отодвинулся в сторону. – Подключайся к интернету, и удачи, всем нам.
Пара минут, входим в систему, и….
– Привет, Серёжа!
Голос, раздавшийся из динамиков ноутбука, показался мне знакомым. А дальше … а вот дальше на экране появился некий персонаж, который постепенно становился всё более похожим на меня. И так до тех пор, пока с монитора на меня не посмотрел «я»!
– Ну как?! – «я» удовлетворённо хмыкнул. – Специально демонстрирую возможности своей программулины. Хвалюсь, так сказать, она не единственная, есть и круче. Я постарался сделать так, чтобы твоё сознание имело возможность немного адаптироваться к ситуации. Можно, конечно, вместо тебя на экране показать кого угодно, хоть Чингисхана, хоть Ивана Васильевича, который сменил профессию. Мне без разницы. Идею подсмотрел в фильме «Бегущий человек» с Арнольдом в главной роли. Хорошая тема, но столько лет прошло, и как далеко двинулась техника! Чувствуешь? Тогда это было кино, а сей час вот оно, то есть вот он, в смысле я. Представляешь какие впереди перспективы?! – «Я» закатил глаза. – Думайте дальше, как будете предъявлять видеозапись в качестве доказательства. Прецедент уже перед вами. Но это ваша головная боль, а я просто человек корыстный до последней клетки моего серого вещества, – мой двойник постучал себя пальцем по лбу для убедительности. – А ты не настолько глуп, чтобы верить в мои светлые намерения. Но надо же как-то устанавливать режим ограниченного доверия! Поэтому говорю сразу, всё это кино для того, чтобы ты и твоё начальство чуть больше, на уровне подсознания доверяли мне. Я и манеру общения сделал похожей. Кому человек верит больше всего? Правильно, – «я» поднял палец кверху. – Самому себе, если, конечно, головой не страдает. Но тебе по службе не положено. Потому каюсь, тщеславен, когда ещё представится возможность похвастаться, и перед кем! Вижу, вижу, ты удивлён немного, но в целом готов.
Ничего сверхъестественного, Серёжа. В программе есть аналитический блок, который сканирует твоё лицо перед компьютером, сравнивает с тем, что есть в памяти, и в зависимости от этого подключаются те или иные алгоритмы синтеза речи. Это, конечно не искусственный интеллект, но, – «я» подмигнул мне с экрана, – уже кое-что. Да, скажи своим, если будете смотреть всей конторой, чтобы не пытались скопировать информацию с носителя или через интернет, пока мы будем общаться. Копию с экрана – пожалуйста, а файл не надо. Моё ноу-хау, интеллектуальная собственность, всё же. Время потратите, информацию потеряете. Ну, да ладно, заканчиваю беллетристику и перехожу к делу. О себе скромно промолчу незачем себя самого закладывать. Найдётся кому. Например – Мишке-Катку, с которым разговаривал в СИЗО твой напарник. Вот ведь, неблагодарный, этот Миша! Я с ним как с человеком, а он? Короче, однажды мы вместе бомбанули банк. Я не хотел сначала, честно, но он уговорил. Твои коллеги в курсе, уже знаю. Не из первой сотни, конечно, но банк, а не ломбард какой-нибудь в подвале. Ребята из его правления, ещё те! Решили деньги слить через офшор, а потом обанкротить свою контору. Знали, что санация не за горами. Только я опередил и их и Центробанк. Получилось очень даже изящно.
Никто до конца так и не понял, как всё произошло. Так ведь нет, всё ему мало, хотя большую часть денег загрёб именно он. Понравилось, видишь ли, давай ещё! А как? Да как-нибудь. Рассуждения как у домохозяйки, которая кроме плиты и телевизора на своей кухне ничего не видела. А то, что умные люди два раза на одни грабли не наступают, так это не судьба, чтобы дошло. Среди банкиров дураков нет. В таком деле нельзя повторяться, ежу понятно, но не Мишке. И для меня — это вчерашний день. Я уже тогда начал серьёзно заниматься криптовалютой, сразу говорю, чтоб вопросов меньше было. Интересы государства никоим образом не задевал. Пытался ему объяснить по-человечески, как деньги заработать на тех, кто хочет заработать деньги, но, особенно напрягаться не хочет. И самое главное, без конфликтов с законом. Да куда там! Давай и всё! А когда Мишка понял, что меня нагнуть не получится, угрожать начал, потому что дурак. А их – дураков, бояться надо больше огня, всегда и везде. Потом он двинул за рубеж, я немного помог, но так чтобы он не понял, откуда помощь прилетела. Подумал, что развязался уже с ним. И надо же было попасть нам в одну камеру! И чего припёрся? Ведь знал же, что в розыске! Так нет, деньги закончились для хорошей жизни там, а вывести их отсюда туда грамотно, мозгов не хватило. От него, можно ждать чего угодно. Поэтому пришлось бежать из СИЗО. А какая возможность была! На свободу, с чистой совестью! В смысле – с нормальными документами. Чего уж он говорил блатным, не знаю, может денег пообещал, но те повелись. Дальше ты в курсе. Раз отбился, от этих придурков, но не факт, что получилось бы и во второй. Плюс ваши коллеги из других служб у меня на хвосте повисли. Кое-где, кое-кому из начальников в больших погонах когда-то перебежал дорогу по случаю, уточняю, не специально, просто интересы пересеклись. Я не Робин Гуд, бескорыстием не страдаю. Пробовал договориться, не захотели. И эти пугать начали. Пришлось сдать кое-кого, было за что. А против меня автоматом сразу два уголовных дела вдогонку. Вот и делай людям добро. Благо, что меня в лицо до этих пор никто никогда не видел, кроме Мишки, который тогда уже в бегах был. Хорошо, у него хоть на это ума хватило благодаря моей подсказке. Иначе бы от меня и шнурков не осталось. Поэтому дорога в Россию мне закрыта. И тогда тоже, пять лет назад, надо было выбираться из тесных объятий наших компетентных органов. В противном случае, и накрыли бы и закрыли бы. При таком раскладе мои шансы дотянуть до суда равнялись нулю. Потому и катапультировался на Ближний Восток.
«Я» откинулся на спинку кресла и сцепил руки за головой.
– Там перманентный бардак, и проще всего потеряться. Подвернулась эта самая исследовательская программа. Кое-что о ней я узнал ещё до того, как решил нырнуть за кордон, но не всё. Если коротко, то в одной из научных лабораторий был подготовлен эксперимент, цель которого выяснить устойчивость человека к бессоннице замкнутом пространстве, говоря научным языком – депривация сна. Мы называли наш бокс камерой. Программа так и называлась «DоS #123». Это официальный вариант. Заказчик – фирма, зарегистрированная в офшоре, которая за исследования платила очень серьёзные деньги. Как я потом выяснил, это одноразовая дочка известного фармацевтического холдинга. Схема старая как мир. Если получилось то, что надо, не вопрос – понятно, кому будет передано право собственности. Если нет, и причём, с последствиями, подпадающими под уголовное законодательство, кто не спрятался, мы не виноваты, и спрашивать не с кого. Исполнителям уже к тому времени поступил первый транш, они его успели то ли потратить, то ли как у нас, попилить. Пришлось поковыряться, чтобы найти всё это и обойти защитников информации, но оно стоило того. Сначала подумал, может, ну его…. А потом на принцип пошёл, чтобы я, да не смог?
Короче, отказаться они не могли, слишком большой получилась бы неустойка. Для того чтобы обойти законы, всё решили сделать в одной из арабских стран. Как я понял потом, была ещё одна цель, но об этом тогда нам никто не говорил. Экспериментаторы хотели выяснить действие некоего специального газа, разработанного для применения в боевых условиях, и для спецслужб, и ещё кое-каких препаратов специального назначения. Концентрация газа чрезвычайно мала и он не может улавливаться обычными газоанализаторами, не говоря о том, что он совсем без запаха. Газ должен был полностью подавить волю человека и повысить его работоспособность. Для опытов использовался специальный блок, в котором было всё необходимое для автономного существования людей. За нами наблюдали круглосуточно операторы.
Программа предусматривала постепенное нарастание концентрации для того, чтобы понять, как человек адаптируется и к газу, и к нагрузкам. Эксперименты с бессонницей и раньше проводились, об этом много чего написано, и о последствиях тоже. Нам рассказали, но не всё, как всегда. На наши счета в банке легли суммы денег, в качестве оплаты. Этими средствами можно пользоваться, только в случае если условия эксперимента не будут никогда разглашены кем-либо из нас.
Если кто-то выходил из эксперимента до его окончания по любой причине, сумма вознаграждения для всех оставшихся уменьшалась. Таким образом, появлялась круговая порука, которая должна действовать всегда. Если опыты прекращались до истечения времени, исследователи не получали вознаграждения по условиям договора, и лаборатория автоматически становилась банкротом.
Поэтому все были о-о-очень заинтересованы в получении конечного результата. Детали я узнал уже походу дела. Говорю так нудно, чтобы у тебя было меньше вопросов. Нам разрешили пользоваться гаджетами, но только для развлечения. Типа, скачивайте что хотите, но ни с кем никаких контактов. За этим круглосуточно следила их информационная безопасность. Как я потом понял, это был один из тестов. Серёжа! Это для меня?! Ха-ха, два раза! Вот тут они крупно прокололись. И что-то пошло не так. У них пошло, – двойник довольно ухмыльнулся. – А как же иначе?! Я это предусмотрел. Да и опасно стало. Сколько ни крутись, а всё равно вычислят, кто, что и как, даже если я самый умный и крутой из всей нашей великолепной пятёрки. Как ты думаешь, кто оказался у меня в компаньонах? Правильно, все те, кто каждый год ездил в Геленджик.
Отец семейства, плотно севший на мель, Марат Даманцев. Вова Гайдук – безбашенный студент, тоже севший, но только на иглу. Любитель недвижимости на Карибских островах, Данила Молотков, который очень хотел купить там виллу, только непонятно на что. Я его всегда называл Молоток, а он почему-то обижался. Мутный какой-то тип. Как он оказался в этой программе и почему, до сих пор не знаю, нигде и ничего по этому поводу не нашёл, а я многое могу отыскать в бескрайних дебрях интернета. Такие фокусы – мой конёк. Ты в курсе. А тут…? Будто кто специально всё вычистил. Но в нашей «камере» он был со всеми вместе по чесноку. Да, ещё был один весёлый человечек, тоже фокусник, но карточный. Реальный фокусник. Этот всё время говорил, что обязательно должен выиграть миллион баксов. Лёня Серёгин своим покером нас просто задрал. Представляешь, Серёжа! Ни одного нормального, включая меня. Оно и понятно, адекватные люди добровольно голову на плаху не кладут, даже за большие деньги.
Все мы оказались примерно одного возраста, одной расы, и из одного региона. До меня потом это дошло. Странно, зачем? Но это теперь ваши проблемы, а меня уже тогда мысль осенила, типа того, что нас потом либо утилизируют, как отработанный материал, либо доведут таблетками до состояния овоща, от греха подальше. Ничего личного просто бизнес. Вот я решил тоже, от греха подальше…. Свалить быстрее.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Эффект депривации или другие десять дней

Сообщение Виктор Кобеев Июль 14th, 2020, 4:53 pm

Начало эксперимента было очень интересное. Странные вещи стали происходить. Первый этап привыкания был самый смешной, в прямом смысле. Больше всех смеялся этот студент – Вова. Ржал как лошадь сутками напролёт. В другое время и в другом месте ему бы голову за это повернули на два оборота, а здесь, не поверишь, хоть бы что, никакого раздражения и ни у кого.
Лёня, специалист по покеру, сначала впал в депрессию, потом начал буянить, и ему пришлось давать какие-то таблетки, чтобы утих немного. Молоток в искусство ударился. Все виртуальные музеи, какие только нашёл в интернете, не просто просмотрел, а досконально изучил, сделал каталоги, скачал ещё кучу всего, всего. И держал это в памяти. У нас даже игра такая была, я называю какую-нибудь картину, скульптуру или ещё что-нибудь, а он про это все выдаёт, где, кто автор, к какому жанру принадлежит и так далее. Потом мне просто надоело. Конечно, замечательно прикоснуться к высокому, но, когда целыми днями тебе рассказывают об особенностях импрессионизма, утомляет, знаешь ли, меня – точно. Я днями и ночами сидел за компом. Интернет был, но в одну сторону. А мне больше и не надо. Работать могу много. Но через сутки вырубаюсь всё равно, а тут… однажды проторчал почти трое суток и ничего. И, представляешь, помнил всё, что делал! Каждую картинку на экране, да что там, каждый символ! Быть не должно! А было. Даже самому страшно стало. Эйфория какая-то.
Потом всё как-то выровнялось. Мои сокамерники оказались, в общем-то, неплохими ребятами. Каждый со своими тараканами в голове, но это нормально. Сам такой. Нас постоянно таскали на всякие тесты и опросы. Общение шло дистанционно и наедине с экспертами, и так чтобы никто из нас не знал, что делали, и о чём говорили с нами персонально. Запретили даже обсуждать это. То, что я могу влезть в систему этой супербогадельни, их компьютерная безопасность, сначала даже не догадывалась. Ещё бы! Кроме продвинутых пользователей они ни с кем не пересекались. А я сделал так что они видели всё, с чем я работал на компьютере, за исключением того, с чем я работал на самом деле. Потом в их отчёте я увидел, что появились побочные эффекты, и тогда поступила команда на прекращение опытов. Я уже подумал крышка. Закопают где-нибудь в песках наши бренные останки и всё. Времени оставалось мало, и мы вместе с Даманцевым, начали постепенно отключать каналы связи и систему охраны, чтобы свалить оттуда. Я ведь, перед тем как нырнуть в эту программу, приготовил себе запасной аэродром, так, на всякий случай. Дом, машина, документы с фото и без, люди, которые, могут переправить через границу, всё было готово. Был и свой человечек среди персонала лаборатории, благодарность за деньги никто не отменял. А за очень хорошие, тем более.
Марата с Вовой взял в компанию, потому что одному нереально выбраться. Лёню не стал, хотя и парень неплохой, но язык у него работает быстрее головы. Ты бы видел, как они забегали! Открыть нас не могут, нарушаются условия контракта. А денег, страсть как хочется! Видеокамеры крякают одна за другой. Рубежи охраны тоже трещат. И причины отказов разные. А как же иначе! Они сначала даже думали, что кто-то специально из их команды пакостит по заданию, чтобы заказчик имел основания с ними не рассчитаться. Внутреннюю проверку устроили, всех перетрясли, наверное, это и спасло меня. Но потом началось такое, чего даже я не мог предвидеть. Руководителя проекта нашли мёртвым в доме, который он снимал в старом городе. Вроде как сердечный приступ. Вроде как…. Вроде как, медики не успели, машина застряла, улицы узкие и прочая хрень. Ерунда полная, потому что своими глазами читал его докладную записку, которую он спрятал в «облаке», думал, что спрятал. Там он прямо написал, что они имеют дело с новым видом химического оружия, которое не подпадает ни под какие запреты или ограничения, и предлагал остановить работы и все результаты уничтожить! Вот так! Не больше, и не меньше! Слишком честный оказался. Вроде и умный, а наивный! Даже я удивился такому сочетанию личных качеств. Кто же даст-то? Это деньги, и даже больше, чем деньги. Это власть, над деньгами. И он со своей гениальностью и честностью только пыль на дороге, по которой шагают ботинки бизнеса такого размера.
Не понял вовремя, вот пылью и стал, то есть пеплом. В сейфе нашли завещание, сделанное по всем правилам, причём, написанное от руки. Там он не только расписал своё наследство, но и то, что тело после смерти должно быть кремировано, а прах развеян над морем. То есть концы в воду, в прямом смысле. Однако он работал не один, там целая бригада была. Один из его помощников как-то очень уж быстро убедил всех в том, что работу надо обязательно продолжать, но только в реальных условиях повседневной жизни подопытных, то есть нас. Я и об этом узнал. Зачем им это? Опять не пойму. Объяснял тем, что нужно обязательно посмотреть на отдалённые последствия эксперимента. Говорил, что изменения личности невозможно отследить за несколько месяцев, а они уже начались, надо только подождать немного, хотя бы год, может два. Деньги потрачены большие и другой такой возможности может и не быть. Ему известно, что и другие компании уже готовят подобные эксперименты. Убедил всех, а чтобы «кролики» не дёргались, им, то есть нам привили какой-то хитрый вирус. И ведь не сказали, сволочи! Но и то хорошо, бежать из лаборатории не пришлось. Об этом узнал позже.
Потом обрадовали, что если каждый год не вводить антидот, который есть только у них, то у человека иммунитет проседает ниже плинтуса, начинает вязаться всякая зараза, которая бьёт по нервной системе и от этого сносит крышу. Ни одно лекарство не помогает. И не привязан, и никуда не дёрнешься, сидишь как на цепи. Жить всем охота. Раз в год нам привозили дозу. Для этого мы собирались в Геленджике. Приезжал сам лично этот… босс. Он тестировал нас. Последний раз мы поняли, что впереди действительно финиш. Вова Гайдук не зря крутился в медицине. Каждый раз после Геленджика мы сдавали анализы, но так чтобы никто и ничего не знал. Конечно, не у него в клинике. Однако лаборатория была тоже на уровне. И каждый раз после процедуры у нас была норма по всем показателям. А в этот раз – нет. Вместо антидота воткнули какую-то хрень.
Но нам было уже всё равно. Марат с Вовой нашли вариант, как решить проблему, отыскали нужных специалистов, заплатили очень прилично, и ведь сделали! Могут, когда захотят! Кое-чем и я помог. И плевать на их вакцину. Там совершенно другой принцип – чистая физика. Только вот Молоток, похоже, слил нас всех. Как узнал, сообразить не могу. Я это понял после того, как, случайно увидел его и нашего куратора уже здесь, в городе. Я, конечно, позвонил ему тут же, и попросил о встрече. Он, конечно же, отказал, сказал, что закопался на работе. Как думаешь, где был весь этот цирк? Правильно, они в тёплой и дружеской обстановке общались кафе «Орхидея». И всё это происходило несколько месяцев назад. Да, да, в том самом, где ты потом разговаривал с Молотковым, а за полчаса до твоей встречи, они сидели там же за одним столиком около получаса. Место хорошее, удобное, далеко видать…. Но не всех, то есть меня. Молоток всё писал на видео из своего «Мягкого мира». Камеру встроил в подушку, которая лежала на витрине, подключил к интернету, а я срисовал. Для меня – не проблема, если есть интернет. Отдельный файл – на этой флешке, скачал исключительно из уважения к тебе. Обязательно посмотри, копия есть в «облаке», ссылка вот она, – на экране появился адрес, – вдруг, да сгодится? Вот тогда, после их первой встречи, и началась зачистка, как ты говоришь. Сначала Марат попал в ДТП. Один, на трассе? Просто так влетел в отбойник, который там стоит же полгода? Я засомневался, очень засомневался. Особенно после того, как дело прикрыли за отсутствием состава преступления. Попробовал сам по старой памяти поискать по своим каналам информацию о том, что и как произошло, но не тут-то было. Подчистили, очень грамотно. Не один я такой умный.
Пришлось анонимно попросить кое-кого из местного бизнеса, хорошо попросить. Я это умею. Нет, никакого шантажа, только просьба, от которой нельзя отказаться. Вроде бы всё сдвинулось с мёртвой точки, но полицейский, который этим занимался, ваш человек, тоже попал в больницу. Вот тут мои сомнения окончательно оформились в программу по собственному исчезновению. Сдаваться нельзя, посадят и надолго, не факт, что выйду. Оставаться на воле – то же самое. Грохнут, вопрос времени. Просто так сбежать куда-нибудь на край света, можно, но не нужно, найдут с высокой степенью вероятности. Поэтому я решил испариться бесследно сразу после того, как Вова Гайдук выпал из окна. Ему крупно не повезло. Тоже хотел свалить по-тихому, даже место себе приготовил, но не успел. С химией у них всё в порядке, а Вова любил принять эксклюзивный кофе перед началом рабочего дня, который там какие-то зверьки едят до этого. Тьфу, гадость какая! Вот и довели понты. Там, в его клинике много чего интересного. Обязательно посмотрите. Он был хозяином номинальным. К реальным делам не допускали. Наняли для того, чтобы выполнял представительские функции за умеренную плату, причём сделали, прямо как я, так, чтобы не смог отказаться. И за Лёней тоже грехи были. Чтобы разбогатеть, одной интуиции мало. Когда каша заварилась с его приватизацией, желающих на ту теплотрассу, которая потом кормила его, было ой, как много.
Перед Серёгиным дорогу разгребали совсем не за красивые глаза, и никак не душеспасительными разговорами. Всё фиксировали, как положено. И если бы Лёня дёрнулся и пошёл бы с повинной, то ему эту повинную превратили в реальную вину и повесили бы на шею на совершенно законных основаниях, как ты говоришь. Срок светил вполне приличный. У нас ведь так: – «…чистосердечное признание, что? Правильно – прямая дорога в тюрьму». Лёня попробовал спрыгнуть через Таиланд, тоже не получилось. Мы ему говорили, и варианты предлагали, то ли не услышал, то ли опять язык сработал быстрее головы. Достали, и ведь как! В голову никому не придёт, что исполнителем была обычная макака. Наверное, чем-то одежду побрызгали, чтобы она цапнула именно его. Написано, даже по-русски: – «Не кормите обезьян из рук». Да кто бы читал. Главное, чтоб попал в клинику, а там всякое бывает.
Кажется, всё, – мой двойник усмехнулся. – Пора заканчивать лирику. Молотка тебе вычислил и сдал. Надеюсь, не промахнулись? Рассказал всё что знал, или почти всё. Смотри кино про себя. Потом флешку и ноутбук можешь выбросить за ненадобностью или подарить своим спецам, как экспонат для музея хакеров, потому что это будет просто железо, которое сможет реанимировать, разве что джин из лампы. Провожать не надо, искать тоже, как всегда. Всего наилучшего. Пока, пока. Приятного просмотра.
Тут же на экране появилось изображение знакомого кафе. Как и говорил мой двойник, видно было достаточно хорошо всех посетителей «Орхидеи». Почти те же лица. Не было только трёх девушек, которые появились немного позже. Однако…. Свято место пусто не бывает. Столик около пальмы, где мы выясняли отношения с Молотковым, а потом я обедал, оказался занятым. На экране хорошо видно, как Белла в парике, косынке и затемнённых очках, мистер АМ, и Даниэль Адамович мирно беседуют за чашечкой кофе. Потом Молотков покидает гостеприимное кафе, а Белла подзывает официанта, и они с АМ пересаживаются ближе к бару. Официант приносит им мороженое. Через некоторое время в кафе заходят девушки и следом за ними Молотков. Он вновь садится около пальмы и листает меню. Белла и АМ рассчитываются и направляются в спортивный магазин. Потом в кадре появляюсь я. Эх! Прийти бы мне на полчаса раньше…. Бы. Мы разговариваем с Молотковым, я ухожу. Молотков заканчивает обед и идёт в свой «Мягкий мир». Ага, опять я в «Орхидее». Ничего существенного. Пообедал, о чём-то поговорил с официантом. Встал, вышел и тоже двинулся к постельному магазину. Не торопясь, прошёл мимо и исчез из кадра. Даже на душе спокойнее стало, нигде, вроде бы, не прокололся за исключением одного, и самого главного, просмотрел партнёров Молоткова. Рабочие подкатили тележку и повезли злополучную пальму к грузовому лифту. А это что такое? Белла и АМ вышли из спортивного магазина и тоже направились в «Мягкий мир», где их уже ждал Молотков. Опять о чём-то говорят перед камерой и расходятся. Наверное, делятся впечатлениями о моей персоне. Зачем Молотков всё писал на видео? Подстраховаться? От чего или для чего? Внизу появилась надпись: – «Если что-то непонятно, смотри в интернете, сколько хочешь, ссылка ещё раз, чтоб не потерял ……» Экран погас. Лосев закрыл ноутбук.
– В принципе мы ожидали нечто подобное, но, чтобы так…. С этим редко встретишься. Однако Мамонтов свои обещания выполнил. Молоткова уже задержали. Беллу и АМ тоже. Эти решили исчезнуть тем же способом что и Молотков, без особых изысков. Так же заранее взяли билеты с небольшой станции по поддельным документам. Недалеко от этой самой Строймелиорации у них была резервная машина, потому они сумели выбраться, минуя посты ДПС. Однако, когда были на вокзале, полицейский, который там дежурил, получил ориентировку на супружескую пару, в которой мужчина или будет хромать, или в инвалидной коляске.
– А как же санитар и Нукеров?
– С ними и с вами никаких проблем не возникло бы в любом случае, независимо от того рассказали вы бы что-то или нет. Получился спектакль с вашей дуэлью по пьяному делу – хорошо, в Газели останутся только два обгоревших трупа, Нукерова и Парамонова. Не получилось представление – четыре. Потому что та самая Газель, что стояла около ангара, была заминирована. А так как она работает на газе, фейерверк вышел бы очень даже неплохой. Заряды были установлены с гарантией, и под сидениями, и под газовым баллоном. И никто никому ничего так бы и не рассказал.
– Жестоко, однако.
– Сергей! Эти за собой следов не оставляют. Панкратов и Нукеров потому и разговорились, что мы им показали, как с ними собирались рассчитаться. Сначала не поверили, но взрывные устройства оказались именно теми, с которыми они имели дело. С Молотковым тоже работают следователи, и это видео весьма кстати. Очень уж осторожный, но на этом и попался, сам себя обхитрил. Не доверял никому, запись сделал, для того чтобы просмотреть после встречи и определить, кто таков на самом деле этот частный детектив из «Легионера», и один ли приходил на беседу с ним. Судя по тому, что мы уже знаем, именно Молоткову отводилась ключевая роль. В перспективе – он должен был стать резидентом сети в этом регионе, и не только здесь.
– Чьей сети?
– Частной разведывательной компании, известной под названием «Нуа».
– Название какое-то странное, аббревиатура?
– Нет с этим, как раз, всё в норме. Двойная звезда в созвездии Гидры. Создал её некто Зенон Порфидиус – раньше работал в БНД, потом уволился, занялся частным бизнесом. Раскрутил свою фирму. Такие услуги обычно не рекламируются, но кое-какую информацию всё же найти удалось. Среди клиентов этой звезды банки, торговые сети, IT компании, производители сельхоз химии, и не только они. Обороты у таких компаний весьма приличные, на мелочи они размениваться не будут и информацию желают иметь конфиденциальную, которую обычным путём из открытых источников не получить. Потом этот господин бывший разведчик отошёл от дел, и сейчас позиционирует себя как, человек, получающий удовольствие от жизни. Много путешествует, развлекается, как может, но всё в пределах допустимого. Финансы позволяют.
– Наших бывших не бывает, а их – тем более.
– Прямо с языка снял, Сергей, – Лосев усмехнулся. – И я о том же. Очень удобная штука эти самые ЧРК. Есть предположения, что «Нуа» и не только она используются официальными разведслужбами для решения некоторых щекотливых проблем. Мамонтов правильно расставил акценты. В случае провала официальные службы никакого отношения к этому иметь не будут. Доказать прямую связь между ЧРК и госструктурами пока никому не удалось. Дилетантов ни там, ни там не держат. Кстати, Мамонтов – не настоящая фамилия вашего двойника. Вы правильно определили. Нашего фигуранта в действительности звали Саша Ленок, который Мамонтовым стал как раз перед вояжем на Ближний Восток. Родственников тоже нет. В детский дом попал в возрасте двенадцати лет. Родители погибли в ДТП, когда ехали забирать сына из загородного лагеря отдыха. Домашний мальчик из приличной семьи оказался в условиях совсем не идеальных. Потом это сказалось. После школы ушёл в армию. Отслужил два года, демобилизовался. Поступил в университет и закончил его с отличием по специальности информационные технологии, создал своё индивидуальное предприятие в области IT технологий. Но видимо не хватило опыта и его ИП рассыпалось. Он начал работать в ассоциации управляющих компаний, но там у него возник конфликт, который Александр решил способом не оригинальным, но эффективным. Таких случаев по стране было несколько, и тут он велосипед не изобрёл. Мы предполагаем, что именно он сделал так, что жильцы, которых обслуживали компании, получили счета с лишними нулями. Коммунальщики попробовали объяснить всё ошибкой, но не вышло. Разразился скандал. Люди начали писать жалобы в прокуратуру. Там назначили проверку, изъяли документы и накопали на три уголовных дела. Кое-кого даже посадили, правда, ненадолго. Тогда определить не смогли, кто стоял у истоков такой «ошибки».
– Дмитрий Владимирович, всё красиво за исключением двух моментов. Спецподготовка, которая есть не у всякого спецназовца. Детдомовец, и окончил университет с отличием, да ещё по такой специальности? Потом создал ИП? Даже если очень умный парень и имеет льготы, то всё равно школьное образование хромает на обе ноги. И как?
– Резонно, только папа у него был человеком не просто умным, но и весьма дальновидным, а может и боялся кого-то или чего-то. ДТП, в котором он погиб вместе с женой вполне обычное – немного превысил скорость, не вписался в поворот, и дорога в этом месте оказалась мокрой, хотя до этого дождей не было целую неделю. Сейчас установить все подробности дела не представляется возможным. Он заранее положил деньги на счета жены и сына в нескольких банках. Причём, оговорил условия, когда и как эти средства могут быть использованы. В качестве распорядителя назначил очень серьёзную адвокатскую фирму с безупречной репутацией. Поэтому Саша Ленок имел возможность получить вполне приличное образование и не только. После этого скандала с лишними нулями Александр Ленок вообще потерялся, появился Александр Левченко, который потом превратился в Мамонтова, вы уже в курсе. У него это вполне оправданное хобби – менять координаты каждые пять лет. Каким образом он сочинял документы – вопрос, на который мы пока не ответили, но без криминала явно не обошлось. Именно с этого момента началось его совместное творчество с Михаилом Катковым и продолжалось до тех пор, пока тот не сбежал за границу. Катков уже дал показания следователям. Что касается его уникальных навыков ведения рукопашного боя и манипуляций людьми и это объяснимо. Служил то он не в обычной части. И даже не в армейском спецназе. Есть такая штука – боевая парапсихология. Раньше в моде была. У американцев даже существовал проект по этой теме – «Звёздные врата», и это не кино. У нас тоже создали специальную войсковую часть, но потом всё это объявили лженаукой. Командовал ею настоящий генерал-лейтенант, хотя по численности она была меньше роты. Вот там и нёс службу два года Саша Ленок, простым сержантом. Часть расформировали, тему закрыли, результаты работы, как и списки личного состава для широкого доступа до сих пор не рассекретили.
Дальше вы знаете. Окажись они в разных камерах СИЗО и многое пришлось бы делать по-другому. Но мы уверены в том, что Мамонтов в любом случае сдал бы нам Молоткова. Ему это просто выгодно. Пока мы разбираемся с ЧРК «Нуа», которой отводилась роль прикрытия, охраны и реализации результатов этого эксперимента на территории нашей страны, Мамонтов тихо исчезает. «Нуа» будет точно не до него. Только зачисткой и только у нас мы не ограничимся. Организовать полноценное расследование с привлечением СМИ есть кому. Такая задача уже поставлена, но требуется некоторое время. Мы нашли много чего интересного в этой донне Белле. Кое-что они успели уничтожить, но того, что осталось, хватит с избытком не на одно уголовное дело. У нас совершенно обоснованно складывается впечатление, что здесь должен был обкатываться один из вариантов управляемого хаоса. Сначала создаётся повод для массового недовольства, том числе и с помощью фейковых новостей. Для этого уже разработаны специальные программы-генераторы с элементами искусственного интеллекта. Потом организуются акции протеста, перерастающие в беспорядки. Всё координируется через интернет, вычислить организаторов крайне сложно. Здесь-то и нужны соответствующие люди, которые в нужное время и в нужном месте действуют по команде, не думая о последствиях. Им просто думать нечем, потому что критическое восприятие блокировано. Потом они сами становятся жертвой беспорядков, и допрашивать некого. Нормального человека подтолкнуть на подобное вряд ли получится, а с помощью химии и технологий…. Вы уже знаете, Гайдуков, Волков тому пример, как и ваш сосед по лестничной площадке. С ним ещё интереснее. Мы отработали все вызовы спец бригады скорой помощи, как ты говорил, и никто из буйных граждан, попавших в эту ночь в клинику, на учёте у психиатра никогда не состоял. Звонки на их мобильные тоже были, мы проверили. Всех знакомых и родственников отфильтровали, но остались те, что не определяются обычными способами. Но не для нас. Авторов нашли.
– Уж не Донна Белла?
– Не совсем, это было бы слишком просто. Левые сим карты, купленные гражданами с пониженной социальной ответственностью, как сейчас говорят. Но по фото они всё же опознали своих спонсоров, и лица всё те же. Это только то, что мы знаем на данный момент. Не удивлюсь, если вдруг где-то всплывёт нечто подобное, и не в нашей стране. Результаты эксперимента, в котором участвовал Мамонтов, подтвердились, хотя и появились неожиданные побочные эффекты, такие как рост когнитивных способностей испытуемых. Именно поэтому эксперимент продолжался более пяти лет. Потом те, кто был задействован в нём, оказались лишними в этом мире. Допустить, чтобы подобное открылось? Слишком дорогое удовольствие. Заодно были опробованы некоторые методы по скрытому устранению нежелательных свидетелей. Два в одном. Молоткову в этой ситуации, как нам представляется, с самого начала отводилась роль звена дополнительного контроля. Если бы Мамонтов попытался привлечь его на свою сторону во время эксперимента, думаю, мы никогда бы не узнали об этом. Но не получилось, Саша и так очень быстро соображал, а после возвращения с Ближнего Востока его мозги стали работать ещё лучше, как и у всех участников эксперимента. Он многое просчитал наперёд.
И с вами тоже не вышло. Дамы и господа из двойной звезды не ожидали, что один копать будет так глубоко, а второй предметно разбираться с, казалось бы, заурядным делом. Потом было принято решение обрубить все концы, причём любым способом и быстро, потому что ситуация для них стала неуправляемой, благодаря вашим стараниям. Но подчистить за собой они не успели. Однако мне пора, – Лосев кивнул вошедшему доктору. – Полковник Самойлов, один из лучших токсикологов, в этой палате он ваш командир. Поправляйтесь, встретимся после того, как вас выпишут из госпиталя.
– Ну как самочувствие, герои? Спрашиваю не просто так, а по делу, – доктор по-хозяйски расположился на табурете между кроватями.
– Товарищ полковник, – начал Жека.
– Анатолий Георгиевич, – поправил доктор. – Честь отдавать будешь потом. А если начал говорить своими словами, и не заикаешься, значит, правильно лечим, а то ведь такую гадость сотворили с вами что могли и того. причём, с высокой степенью вероятности, как сейчас говорят.
– Доктор, а мне обещали, что со мной будут работать, если договоримся, – начал я.
– Конечно, часа полтора, может и меньше, у тебя было бы, потом вялость и подавленность, сменяющаяся приливом сил, почти эйфорией, когда все люди братья, а дальше всё равно – слово из двух согласных букв, последняя «ц». Вы потому сквасились, что для поддержки ваших штанов нужно было каждые пятнадцать минут вас стимулировать специальными препаратами в виде аэрозоля. Баллончик мы нашли, это очень помогло в лечении. Кстати, тот, кто вам чего-то обещал тут же лежит, палата в конце коридора, но там ничего серьёзного кроме охраны. Мягкие ткани на вылет ниже талии. Но как переживает человек за своё собственное здоровье! Поправитесь, вы к нему загляните по знакомству, вас пропустят. Тоже чего-нибудь пообещайте, наверное, обрадуется. Сейчас вам надо поспать по-человечески. Чтоб никаких снов.
– Анатолий Георгиевич, так мы здесь уже два дня отлёживаемся. Это конечно хорошо, но уже надоедает, – Жека сел на кровати. – Может как-нибудь быстрее отсюда, а?
– Не может, слышал, что сказал твой начальник, пять минут назад? Повторяю, для бестолковых – я здесь ваш командир, которому вы подчиняться обязаны. А сейчас примите лежачее положение, закройте глаза и слушайте только мой голос. Отключитесь безо всякого снотворного часов на шесть, обещаю. Повторяйте мысленно за мной то, что я буду говорить. Только мой голос, только мой голос и мягкий тёплый сон обволакивает вас со всех сторон. Приятно и тепло как в детстве, когда рядом папа и мама и можно спать спокойно, потому что завтра будет завтра, и не нужно идти в школу. Завтра воскресение….
Всё.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Пред.

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron