Римка, раск. 15000, реал. сказка

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Римка, раск. 15000, реал. сказка

Сообщение Upolex Сентябрь 18th, 2019, 3:44 am

Римка

Соседка Татьяна появилась к ночи. Отставной охотник Авдей и его сын, Иван, чай пили.
Татьяна сказала, что козу свою найти не может. На лугу коза паслась, возле леса, там, где ручей. Нет, не привязала она Милу - спокойная животина была и умная, никуда не уходила. А сегодня…
- Стало смеркаться, я туда. Кричала, звала, пока совсем не стемнело. И ничего.
- Ты заранее не волнуйся, - попытался успокоить соседку Авдей. – Может, она заплутала, поутру дорогу вспомнит и объявится.
Не объявилась.
Пошли вдвоем: Авдей и Иван.
Закинули на плечи ружья и двинули сквозь проснувшуюся петушиным кукареканьем и мычанием коров деревню, туда – на краину, где дальше, сквозь утренний туман, проступала зелень лугов, угадывались за ними темные силуэты далеких деревьев - лес.
Туман под лучами восходящего июньского солнца опал на землю росой, крупными каплями обильно намочил высокую траву. Козы на лугу видно не было – окрестности лежали как на ладони. Дальше лес. Авдей, приостановился, глянул на сына:
- К ручью лесному пойдем. Может, там чего обнаружим.
Косогор с луга катился вниз. Заросли крапивы и дикой смородины вперемежку. Болотное чавканье под ногами, дальше твердь и деревья солидные – сосны в два обхвата. Прибрежье и ручей. Темно под соснами, темна вода в ручье и сам берег.
- Вань, я очки дома забыл. – Авдей растерянно обернулся к сыну. - Глянь – следы, вроде, волчьи.
- Следы на собачьи похожи, - пробормотал Иван, - только крупнее. Да, волк.
Побледнел и выдал вдогонку: - А, может, он волк-людоед?
- Про людоеда это ты загнул! - Авдей хихикнул, но на заросли молодых елочек посмотрел с опаской: - Не людоед, а, скорее, козлоед. Хоть и странно это: мне егерь по весне говорил, что не голодны волки эти. Кости, корм собачий: хошь с кроликом, хошь с лососем – каждую неделю из района им возят. Заповедник, все ж.
- А, вон, и козьи следы неподалеку.
- ...Пошли отсюда, - выдавил Авдей грустно. - Картина ясна. Председателю доложить надо: зверь в наших краях объявился.

Председатель сельсовета, Сергей Ильич, восседал за потертым столом:
– Что у вас? Опять фигня какая?
- Как сказать, Ильич… - Авдей переступил с ноги на ногу. – Волк из заповедника повадился по лугам шарить. Вчера козу увел. А завтра… все село может переполошить. Кончать это дело надо, и чем раньше, тем лучше.
- Я и говорю – фигня! Да и не по адресу ты, Авдей, пришел – это с участковым решайте.
- Так как с ним решишь? Он же пьяный всегда.
- Но-но, - председатель погрозил пальцем.
- Облаву на волка надо организовать, - вставил слово Ванька.
- Цыц! – одернул его Авдей. – Откуда столько людей возьмешь? Да и заповедник там.
- Вот и я думаю – рано облаву. - Круглое лицо председателя повеселело. – Так что успокойся, охотник ты наш, может, одной козой все и закончится.
- Нет, не закончится, - настаивал на своем Авдей, - я то знаю: волк крови глотнул и след взял!
Из приемной послышались женские голоса и ругательства.
Председатель привстал в кресле:
- Аня! Что там у вас?
Дверь приоткрылась и на пороге, с очками набекрень, появилась молоденькая секретарша:
- Сергей Ильич! Да что же это такое? Она, эта! Мне блузку новую порвала и лифчик, который вы подарили. Лезет сюда к вам и про козу какую-то твердит. Точно ненормальная!
- Про козу? – председатель оживился. – А ну пусти!
В кабинет ввалилась Клавдия Егоровна Гунькова – известная в поселке скандалистка. Заверещала с порога:
- Прикинь, Ильич, этот гад, Пантелеев, в суд на меня подал! Что я за своей козой, Римкой, совсем не смотрю. Клевета! – Гунькова вытаращила глазищи. - Я смотрю за ней, слежу, только эта тварь козлячья меня совсем слушать не хочет. Ну, объела она у него что-то там, но я здесь причем? Зачем с меня это… последние кровные, да через суд?
- Там решат…
- Не там, а здесь - я сама решу! – Гунькова саданула кулаком по столу: – Уже решила: козу свою за ручку твоей двери привязала. И, вот, что хошь, то с ней и делай! А меня со своими судами оставьте в покое.
Ну что здесь скажешь? Ни день, а дурдом, и вокруг сплошные козы. Председатель поморщился - увидел в проеме двери козью морду: бело-добродушную, с глазами невинно-голубыми – как на иконе святой. Принесла ее нелегкая!
То, что коза Римка была шабутной - про это вся округа знала и от нее плакала. Прошлой осенью у одного деда всю капусту пожрала. У соседки побеги смородины объела. Покосившиеся деревенские заборы не служили ей преградой: с разбега, как лошадь скаковая, их брала. А щас вишня поспела. Любила Римка ее: встанет на задние ноги, вытянется и прямо с ветками всю и пожрет. И куда только в нее все это вмещалось? Еще к зятю председателеву, Петру, забралась в сарай и все веники - березовые и дубовые - сжевала. Как теперь в баню без них ходить?
Дальше - лучше. Как Пантелеев, рассказывал – просто беспредел! Ночью пробралась Римка на его участок - к сараю - запрыгнула на поленницу, что к стене привалена была, оттуда на крышу, и с нее уж и обожрала яблоню. Да какую - белый налив! Пантелеев вышел ночью на крыльцо – пописать - и обомлел: типа, черт рогатый на сарае привиделся. Кинул в проказницу вилами, но не попал.
А вот хозяйке Римка была очень предана: на огороде у себя – ни-ни. Ласковая, глаза умные, как у человека, ластилась, и молока много давала. А теперь, видно, и ее, Гунькову, довела. Если уж та на такое решилась: «Заберите ее у меня и что хотите, с ней делайте!»
Глядя на козу, присутствующие в кабинете задумались…
- Я в одном фильме видел, - прервал молчание Ваня, - как льва на козу ловили. Привязали ее к колу, а сами засаду устроили. Может, и мы …
- Да как ты, сын, можешь такое сказать?! – с негодованием ответил Авдей. – Мы ж не эти… не варвары.
- А что, - Ваня опустил глаза, - коза бесхозная теперь. Че с ней делать? А так…
- А так, - вмешался председатель, - общему делу послужит. Да и почему, Авдеич, волк ее должен заесть? Вы же рядом, в засаде сидеть будете – спасете. Я б попробовал: и с волком разберемся, и козу перевоспитаем. Ну что?
- Попробовать можно, - Авдей нахмурился.
- Вот и хорошо, вот и договорились!
Днем Авдею и Ване пришлось потрудиться: на дубе, что стоял на краю луговой рощи, они сколотили помост, для обзора срубили несколько веток. И местность открылась им как на ладони: луг, скат к ручью, стволы многолетних сосен. На охоту решили выйти к ночи.
Вечерело, солнце спряталось за верхушками деревьев. Правее от дуба Авдей вбил в землю кол, а Иван привязал к нему веревку, на конце которой мирно паслась Римка. «Даже странно, - подумал Авдей, - все говорили, что она упрямая, а вот на расправу шла покорно. Ни блеяла, ни упиралась, смотрела умными голубыми глазами на них – своих палачей. Будто чувствовала людское их предательство». От этого на душе Авдея было скверно, но готовиться надо.
Он потрогал кол – крепко ли забили? Подойдя к Римке, удостоверился, плотно ли сидит на ее шее ошейник? Не соскочит. Крепка ли витая веревка? Да.
- Пойдем уж, - выдавил сыну.
Вот и дуб их. Наверх, на помост забрались, приготовили ружья и стали ждать. Отсюда хорошо был виден зеленый луг с белой одинокой фигурой Римки.
Стемнело быстро. Взошла луна и звезды. Было тихо и покойно, даже комары не доставали.
- Я вздремну немножко, - сказал Авдей сыну. – А ты карауль. Через пару часов разбудишь. - Откинулся на теплый ствол и заснул.
Заслышав мерное сопение отца, Ваня, достал из рюкзачка планшетник и, уставившись в беззвучный экран, начал бегать по нему пальцами.
Земля луговая оказалась мягкой. Римке не пришлось долго трудиться: в одну сторону веревку натянула, в другую. Раскачав кол, выдернула зубами и, волоча его за собой, направилась в сторону леса – к ручью. Кол на веревке мешался, тянул шею. Да, если что, с такой обузой не убежишь! Римка остановилась и принялась перетирать зубами витые волокна веревки. Получилось! Теперь свобода. Вот только что с ней делать, куда идти?
Она остановилась на краю косогора и принялась щипать траву. Волка почуяла сразу, как только тот перешел ручей. Волков не боялась – ни первый раз их встречала. Но они были сыты и никогда не нападали на коз. Вот только вчера…
- Привет! – послышалось сзади.
В свете луны волк не выглядел злобным, скорее наоборот – смотрел очень даже дружелюбно. Да и не был похож на матерого хищника: крупнее собаки, но обычный. Сел неподалеку на задние лапы, зевнул.
- А луна-то какая – полная, - попытался завязать разговор. – Вот, решил погулять.
Римка вспомнила про свою подружку Милу, рассердилась.
- А вчера, ты тоже здесь гулял? И подружку мою растерзал?
Волк слегка опешил:
- Нет – не я. То вожак наш. Но он никого не терзал. Так, пригласил козу к себе в гости – и все.
- А то, что она идти не хотела? – наобум спросила Римка, а сама подумала: «То, что не съели Милу – уже хорошо. А вот дальше…»
- Не хотела идти… Так она своего счастья не поняла тогда, вот и упиралась.
- Значит, насильно увели?
Волк глубоко вздохнул.
- Так получилось. А я… давно за тобой наблюдаю, нравишься ты мне… Римка.
Римка заинтересовалась:
- И даже имя мое знаешь?
- И даже видел, как ты яблоню той ночью объедала. Люблю таких шустрых.
- А я не люблю таких наглых, которые моих подруг насильно в лес уводят.
На востоке стало светлее – всходило солнце. Римка огляделась по сторонам:
- Ладно, мне пора. Завтра доскажешь.
Потрусила в сторону рощи. И вовремя – охотники спускались с дуба.
- Отвязалась, вот зараза! – воскликнул Ваня.
- Ага, и кол выдернула, - добавил Авдей. – Всю ночь где-то шлялась, а мы прощелкали. Непорядок, сынок, волк и ее мог утащить. Ну, ничего, я кое-что придумал. В следующий раз не сорвется.
Вечером Авдей посадил Римку на металлический тросик и привязал его к одиноко торчащей на лугу березе.
- Хоть и далековато от нас, но теперь точно не сорвется, - заключил довольно.
Солнце зашло, и на луг наполз туман. Авдей прищурился: «Не видно почти ничего. Но если не увидим, так услышим: коза наверняка заблеет, когда волк подойдет».

- Тебя на привязь посадили?
Волк появился в полночь.
- Жалко, - вздохнул. - А я хотел с тобой прогуляться?
- Ты лучше скажи, что там у вас приключилось, и при чем здесь моя подруга? – спросила Римка.
- Ну-у, на чем мы остановились? – волк начал рассказ - А-а, когда сделали лес заповедником, начали еду нам привозить, и необходимость охотиться отпала. По-другому мы стали жить и друг к другу относится – уважительно. Загрызть теперь, съесть кого-нибудь, да и просто покусать – считалось большим преступлением. За такое из стаи, из леса изгоняли. Да и за воровство – тоже. Ты, Римка, не улыбайся. Наступили у нас… равноправие и порядок. Каждый мог иметь свое мнение и не подчиняться. Например, жена мужу. А жена вожака – волчица – она еще дальше пошла: сделалась, как это… главной в борьбе за права обиженных. Семью бросила: волчат своих малых, молодняк и, т-фу ты, - с головой ушла в это дело.
- И что за дело такое?
- Дела вроде важные, но не в ущерб же семье? Вот недавно она с подругами – тоже волчицами - боролась за то, чтобы кукушка не подкидывала в чужие гнезда свои яйца. Даже бойкот ей организовала. Потом, чтобы лоси не бились рогами на брачных турнирах, а соревновались мирно: кто кого на скачках победит, тот и самку возьмет. С медведем, с хозяином леса, и то – митинг перед его лежбищем организовали и пикет. За то, чтобы не разорял дупла диких пчел - перестал у них мед воровать. И договорились: теперь пчелы его сами медом угощают. А из последнего: добилась она, чтобы двум енотам разрешили однополый брак заключить. Впервые! Удод их регистрировал.
Не знаю, правильно это или нет, но… Не было у нашего вожака выхода: отцом-одиночкой он сделался. Его волчатам мать, ему хозяйка нужна была. Вот и выбрал он твою подругу, а что насильно – слюбится-стерпится. Мы знаем и помним ту историю про мать-козу и семерых ее козлят. Прекрасная мать! За что вас и уважаем.
Пойдем со мной, Римка, в лес. Я волк холостой, вместе жить будем, волчат усыновим. А с волчицей-активисткой я жить не хочу.
Задумалась Римка, сказку про козу вспомнила. А еще разволновалась: как там ее подруга Мила в волчьем логове?
- Красивые ты, волк слова говоришь, - подняла голову. – А вот на деле доказать, что я тебе нравлюсь, что обижать меня не будешь, не запрешь в своем логове? Доказать можешь?
- Но как?
- Я знаю, что для волка главное свобода, - продолжила Римка. – Для меня – тоже. Пойди я с тобой – потеряю свободу навсегда. А ты, ради меня, можешь хоть на время ею пожертвовать? Побыть в моей шкуре, почувствовать, каково мне с тобой придется?
Волк задумался…
- На время могу.
- Тогда подойди ближе…
Рассвело, подул ветер, и туман вмиг рассеялся. Авдей посмотрел в сторону березы, где должна была пастись коза и обомлел:
- Сын, что это?
- Что, что - волк на привязи, а коза рядом и… свободна. А, ну, вперед, батяня! – Иван подхватил ружье.
- …Ну? Каково тебе, волк, в моей шкуре? – Римка заметила шевеление в ветвях дуба.
- Плохо, - выдавил волк, сник. – Ты меня обманула, под охотников подставила! А я дурак…
- Еще не подставила, - взгляд Римки сделался жестким. - Плохо тебе, так вот и подруге моей, Милке, тоже плохо. И, пока есть время, поклянись, что вы ее отпустите живой и здоровой. Волка, словом волка клянись! И тогда… - Охотники, путаясь ногами в высокой траве приближались, поднимали ружья. – И тогда у тебя будет шанс. Ну!
- Клянусь, - тихо выдавил волк. – Клянусь! – взвыл громче.
Римка, прикрыв его от охотников, приблизилась и, нащупав зубами конец от ошейника, резко рванула. Защелка расстегнулась, волк сорвался с места и прыгнул в траву. Заряд картечи пронесся перед Римкиной мордой, срезав белый зонтик борщевика, но…
Она стояла и смотрела, как в зеленой траве, все ближе и ближе к лесу мелькала серая спина. И вот он на миг появился на пригорке и тут же прыгнул вниз, туда, где тек лесной ручей, и шевелили кронами столетние сосны.
- Что же ты наделала! – Ваня в сердцах ударил прикладом о землю.
А Авдей с хитрецой посмотрел на Римку и промолчал.
Авдей и Ваня взяли Римку к себе. Жена Авдея, Анюта, сначала была против, но после встречи с волком Римка изменилась: перестала хулиганить, вела себя хорошо. А подруга ее, Мила, как волк и обещал, вернулась в деревню живой и здоровой. Вечером того же дня и вернулась.
Римке хотелось еще увидеть волка, но, сколько не ходила она на луг, ни разу не мелькнул в траве его серый бок. А там осень наступила, зима пришла.
На Новый год Авдей пригласил к себе соседей. Отмечали с песнями, со смехом. Римка лежала в хлеву на теплой подстилке, слушала шум из избы и вспоминала ту летнюю встречу. На улице холодно, метель метет. Интересно, что с тем волком, где он сейчас?
И вдруг, будто в ответ, в дверь хлева кто-то тихонько поскребся. Римка вскочила, встрепенулась. Ноги сами понесли. Она взялась зубами за засов и потянула. На пороге под хлопьями снега стоял волк – тот волк – держал в зубах усыпанную шишками еловую ветку. Опустив ее на порог, сказал:
- Это тебе, Римка. С праздником тебя, с Новым годом – твоим годом!
- А, может, и твоим тоже?
Волк хотел что-то ответить, но вдруг из сеней приоткрылась дверь, и голос Авдея произнес:
- Кто здесь еще?
Волк кивнул Римке и исчез в снежной метели.
Авдей посмотрел на приоткрытую на улицу дверь, на Римку и еловую ветку у ее ног. Хмыкнув, подошел и задвинул засов – до весны. Бывают же и в жизни сказки – подумал.
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Римка, раск. 15000, реал. сказка

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 18th, 2019, 8:59 am

Какие люди появились... Вы к нам надолго или так, мимо пробегали? ;)
Я эту сказку помню, особенно спор могла или нет коза перетереть зубами веревку.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Римка, раск. 15000, реал. сказка

Сообщение Oleg Сентябрь 18th, 2019, 12:24 pm

Приятная новость.
Рад твоему появлению! Давно пора.
Один чёрт - от "чернильной занозы" никуда не денешься!
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4

cron