Бесполезные

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Бесполезные

Сообщение olesky Январь 16th, 2023, 4:48 pm

— Я бесполезная. В лотерее аспектов не повезло. Сначала тебя признают достойной, а потом… Аспект антера со способностью управлять сонк-сервами. То есть, я могу управлять техникой без всяких пультов… современной техникой, если в ней есть сервы.
— Звучит солидно.
— Я тоже так подумала, обрадовалась. Стала тренироваться на кухонном смесителе, компьютере, в школьных лабораториях. С самоходами не рисковала поначалу. Получалось так себе, но разобралась, втянулась. Как подошло время поступать, уже много что могла. Но никого не впечатлила. Даже показать свое умение не дали, председатель комиссии чуть не засмеялся, говорит: «Зачем нужны вы, если есть пульты управления?» Я давай выдумывать на ходу, что, например, в аварийных ситуациях, когда пульты недоступны или, когда нужно действовать быстро. Тут уже вся комиссия тихо рассмеялась. «Вы понимаете, — говорят, — насколько эти примеры экзотичны? До сих пор подобных ситуаций не случалось», — говорят. «Очень сомневаемся, что вы сможете действовать быстрее профессиональных операторов», — говорят. Я давай мямлить, что это пока что я медленная, а наберусь опыта… Что могу управлять несколькими устройствами одновременно, а они сказали, что несколько операторов с несколькими пультами управятся лучше. Сказала, что могу заставить технику работать в непредусмотренных изначально режимах. Я правда могу по мелочам, например кухонный смеситель на промежуточных скоростях запускала, хоть и нет в этом смысла. Тут комиссия уже не смеялась. Посуровели, председатель сказал, что нестандартные режимы это то самое, чего нельзя допускать ни в коем случае. Еще одна женщина говорит: «Меня восхищает ваше упорство в освоении бесполезного аспекта. Иногда нужно признать, что ты на суше, бросить весла и идти пешком». Знали бы вы, как в Центре смотрят на таких… На всех, у кого аспект слабый или не востребованный. Как будто мы виноваты.
Меня это все сломало и раздавило. А поскольку я себе такая не нравилась, то пошла к психологичке. Она выслушала, советы дала хорошие, вроде считать про себя, когда тоска накатывает, другие техники. По крайней мере, я смогла собраться и поступить в Техническую школу. Выбрала исполнительные системы как специальность, это как раз сервы. Надеялась на что-то. Учеба легко пошла, я всю эту технику и так понимала, даже пульты. Только терминологию выучить и кое-какие расчеты… Все равно тоска накатывала. Зачем мне пульты изучать, если я уже сейчас могу напрямую работать с любыми сонк-устройства не хуже любого оператора после шести лет этой школы?
Психологичка мне еще посоветовала пообщаться с другими такими же бесполезными. Хотя бы в сетях, должна же быть страничка соответственная. Я поискала, не нашла. Взяла, да и создала свою. «Бесполезные аспекты» называется. Координировать самой пришлось.
Однако первым ко мне на страничку пришел Сента. Не бесполезный, а наоборот, слишком уж ценный, даже боялся признаться. Блокер, но блокером быть не хотел, потому что сволочной это аспект. Глушить чужие аспекты жестоко, разве нет? И был бы простым, средним блокером, то мог бы откзаться и заниматься чем-то другим. Но Сента еще и очень силен, много может. Блокирует мощно и надолго, но может и частично, только ослабляя аспект. Уже это большая редкость. А Сента еще может нарушать работу аспекта, выдавать ложные отклики.
— То есть, обманывать ясновидцев?!
— Да, в частности.
— Тогда понятно, почему он боялся признаться. Преступные сообщества пойдут на многое, чтобы на них работал такой мощный блокер. И правительство…
— Власти он даже больше боялся. Это же не все еще, он мог вместо блоков ставить триггеры. Те же блоки, но срабатывают в определенных условиях. В любых условиях, какие на задай. Тоже могут блокировать аспект частично или полностью.
— Вас подобная мощь не испугала?
— Может быть. Не помню, потому что и это не все. Еще Сента может использовать чужие аспекты напрямую.
— Против желания?..
— Ну… только если носитель аспекта спит или без сознания. А если при памяти, то Сенте нужно согласие. Вот это вот меня испугало.
— Но использовать чужой аспект без опыта и знаний просто не получится.
— Не получится.
— То есть… Это, фактически, объединение сознаний, никаких тайн не остается… Неужели… соглашались?!
— Я соглашалась. Все мы соглашались, но я первая. Я уже перед психологичкой душу выворачивала, так что не слишком боялась. А Сента, к тому же, действительно в блокеры не подходил. Незлой, чесный, чистый… чистоплотный я бы сказала.
— В широком смысле?
— Да. Совсем не страшно было за свои тайны. Я ему первая написала, что давай попробуем слить сознания. Интересный же опыт. А он согласился неохотно и с условием, что поставит мне триггер, чтобы, как только в объединенной памяти всплывет что-то, что любой из нас посчитает неприемлемым… слишком личным, тут же и сознания разъединятся. Это было здорово, хотя триггер слишком часто срабатывал поначалу. Объединение сознаний усиливало оба аспекта, уж не знаю, что там на что перемножалось. Я воспринимала сонк-устройства целиком, всей схемой. Видела, как их можно усовершенствовать. А у Сенты увеличивалась дальность, скорость… все параметры. Но нам больше нравилось использовать мой аспект. Сента любит технику.
— Лично мне жутковато. Слияние сознаний…
— Мы не сливались в одно целое, просто действовали совместно… Согласованно делали одно и то же. Сначала нужно решить, что делать, а потом уже… и то, как бы два потока присутствовали, свой и чужой, чужой это который неуправляемый… Довольно трудно объяснить.
— Эмэр, чтобы заниматься этим… слиянием, вам пришлось встретиться лично? В реальной жизни?
— А как же еще?
— Сента не боялся, что вы его раскроете?
— Устал он бояться. Подозревал, что я согласилась на слияние только чтобы раскрыть его анонимность. А даже если нет, могла потом донести, кто знает, как жизнь сложится. Однако решил, что пропади все пропадом. Ну а как первый раз слились, то доверие было полное почти. Слишком хорошо друг друга узнали.
— Думаю, что вы были слишком молоды и наивны. Оба.
— Были. Но нам повезло друг с другом.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Бесполезные

Сообщение olesky Январь 17th, 2023, 4:41 pm

— Думаю, что вы слишком молоды и наивны. Оба.
— Были. Но нам повезло друг с другом.
— Сколько вам сейчас лет, девятнадцать?
— Скоро будет, — улыбнулась Эмэр. — Сейчас мы понимаем, насколько неосторожны были. Признаваться, что ты сверхсильный блокер… или сверхсильный носитель любого аспекта, опасно даже на анонимных сетевых страничках. Власти или криминалу достаточно узнать, что сильный носитель существует, а дальше если решат найти, то найдут. Могут ясновидцев подключить. Но нам повезло… главным образом в том повезло, что никто из других участников странички не оказался доносчиком.
— Было много участников?
— Даже не знаю… средне. Центр отказывает нечасто, но хватает и тех, кому нет смысла обращаться в Центр. Многим в лотерее аспектов достается тусклая способность дигита, они и приходили поныть. Таких Сента взбадривал, рассказывал, как он им завидует, что не нужно свой аспект скрывать. Помогало, все же быть умнее большинства уже преимущество.
— А были и случаи посложнее?
— Были. Мы им тоже помогали, чем могли. Например, одной девушке, она уже изучала биологию в Инженерной школе, достался аспект регена, и что ей было делать, бросать учебу? Не так много профессий, где очень нужна регенерация. Спецназ, спасатели… Но ей совсем не хотелось в спецназ. Хотела растениями заниматься.
— Могла пойти в спасатели.
— Там нужны здоровенные мужики, чтобы вытаскивать толстяков из горящих домов, а она маленькая и худенькая. Еще и накачать мускулы для регенов проблема, их регенерация настроена на ту форму, в которой был получен аспект. Можно натренироваться, но гораздо сложнее, чем… не регенам.
— И вы ей помогли?
— Да, кто-то где-то вычитал, что при правильной тренировке реген может развить свои способности до целительства. И сработало. Целителем она стала слабеньким, не сильно поднялась выше диангостики, но и таким рады, особенно на периферии. Не хватает целителей.
Были другие случаи, один парень получил аспект дигита, но, когда его задействовал, начинались мигрень, головная боль, тошнота… Врачи говорили про риск инсульта. Советовали «бросать весла»… А парень хотел быть программистом. Но, только начинал обдумывать алгоритмы, включался аспект.
— Врачи не могли помочь? Целители?
— Целители очень не любят трогать мозг, а проблема была в нём.
— Но вы помогли?
— Советами. Я посоветовала поискать других врачей… то есть, это мама придумала, я передала. А Сента предложил блокировать аспект, пока парень программирует. Помогло и то, и другое, нашелся врач, который вылечил парня лекарствами, под блоком получилось. Благодаря блоку меньше риска для мозга. Целитель тоже был, он только контролировал, чтобы лечение шло без сбоев. Парень тем временем спокойно программировал. Говорит, как вылечился, то будто мешок камней со спины сбросил, сам удивлялся, что мог программировать без аспекта.
— Блокировал Сента?
— Нет, другой блокер, анонимность… Еще была девушка, которая сама не могла понять, что у нее за аспект. Мы совместно придумали план, как ее способности выявить. Оказалось, способность снайпера. А ей совсем не хотелось стрелять в живых людей. И даже животных. Посоветовали развивать аспект, может быть, проявятся другие способности. Снайперство слишком узкая. Тоже сработало, развилась способность к ясновиденью, довольно сильная.
— Бесполезные аспекты оказывались небесполезными?
— Да. Во всяком случае, бросать весла мы не советовали никому.
— А как собралась ваша группа? Вы всем предлагали объединять сознания?
— Нет, что вы… Это когда уже пришли Мирала и Зор. Мирала антер с очень странной спецификой, она воспринимает и контролирует ринхов.
— Это такие существа из сомбра?
— Из-за Грани. Приходят в наш сомбр через дипшейд. Они не совсем существа… бактерии существа? Ринхи что-то вроде планктона, мелкие, но присутствуют во всем сомбре. То есть, можно сказать, что незримо присутствуют и в обычном пространстве, вроде призраков-невидимок. К которому гораздо чувствительнее, чем мы к сомбру, даже видят по-своему все, что в нашем пространстве. Еще воспринимают любые проявления сонк, границы раздела, хоть и слабо, вибрации, даже немножко свет.
— Свет тоже вибрация.
— Да, поэтому. Конечно, все это не так, как у нас, как нам привычно. Мирала долго не могла понять, что воспринимает. Особенно зрение ринхов… Они ведь воздух видят лучше, чем воду… Но Мирала разобралась, настроилась, мелкие детали различать научилась, цвет угадывать, звук. Звук тоже вибрация. Получилось у нее что-то вроде своеобразного ясновидения. В чем-то хуже обычного, в чем-то лучше. Но то, что лучше, в Центре не оценили. Сначала потребовали, чтобы Мирала с помощью ринхов вмешалась работу компьютера. Ринхи, в принципе, могут создавать заряды в обычном пространстве, но крайне слабые. И специфика такая, что заряд не суммируется, хоть триллиард ринхов собери в одной точке, они не создадут больший заряд, чем один. Даже работу одной электронной ячейки не нарушат. Мирала так и сказала, спросили, не могут ли ринхи повлиять на работу хотя бы одного нейрона. Тоже нет. Мирала стала на ясновиденье напирать. В комиссии был ясновидец и предложил прочитать, что написано на карточке у него в кармане. В принципе, ринхи могут, границы букв тоже границы раздела. Но каждую букву надо расшифровывать отдельно.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Бесполезные

Сообщение olesky Январь 19th, 2023, 4:48 pm

Но каждую букву надо расшифровывать отдельно. Пока Мирала пыталась расшифровать, так ясновидец быстро прочитал, что написано на карточке в кармане Миралы. И попрощался не слишком вежливо, остальная комиссия вообще ничего не сказала. Как же они нас презирают.
— Желающих работать в Центре много, конкуренция…
— Да, да, нас много, а они одни, времени не хватает. Зора комиссия даже не вызывала, письмо с отказом прислали с ошибкой в имени. Не то, чтобы он на много рассчитывал, способность у него — умеет создавать ПТС и управлять ими.
— ПТС это псевдотопологические сонк-объекты? Твердые точки? Они легко разрушаются при контакте с веществом, насколько я знаю.
— ПТС не только точки. Одна точка сама по себе действительно может разве что пару молекул сдвинуть, но если их много собрать… это мы потом уже опробовали. Однако Зор мог растягивать твердую точку, то есть распространять в обе стороны, и получался отрезок. А если отрезок распространял, то поверхность.
— Это известно. Отрезок стягивается снова в точку, едва его отпустишь, поверхность тоже, если это не сфера. Или он делал из отрезков сферы?
— Если отрезки соприкасаются, то сцепляются, и если их три соприкоснется треугольником, то, когда отпустишь, получится окружность. Достаточно устойчивая, хотя, конечно, тоже легко разрушается, соприкасаясь с любым веществом, даже с воздухом. И если распространять эту окружность, получается труба и, едва ее отпустишь, превращается в сферу.
— Хм. Я думал, сфера образуется, если распространять точку во все стороны.
— У Зора не получалось распространять точку, как и плоскость. Плоскость сразу стягивалась в точку. Он объяснял, что бесконечно тонкая поверхность еще может ничего не весить, но чтобы объем ничего не весил, он должен быть бесконечно малым. Но не о том… Словом, если растягивать в трубки три окружности, и эти трубки соединить, когда отпустишь, получается тор. Если аккуратно, у Зора слишком часто точка получалась. Тремя сонк-объектами сразу трудно управлять в одиночку.
— Но торы были устойчивы.
— Да. Это самые сложные ПТС, которые вообще возможны. В топологии форма не имеет значения, а в псевдотопологии еще как имеет, потому и псевдо.
— Но, все же, практическая ценность…
— Из торов можно цепочки строить.
— Даже так. Однако если два ПТС соприкасаются, они сливаются в твердую точку, их не удержишь…
— Так и было, пока Зор не познакомился с Миралой. На моей страничке. Не знаю, кто первый из них и как додумался, но ее ринхи создавали внутри торов заряд. И тогда торы уже не сливались.
— Одноименные отталкиваются?
— Нет, не совсем в этом дело, если заряд был одинаковый, то все равно сливаются, но если отличается, не обязательно противоположный, то торы… тоже отличаются, разные, и слиться не могут. И даже если убрать заряд, пока они соприкасаются, то уже не сольются. Так они строили цепочки.
— А вот это уже… Распределенная нагрузка? Так они получили реалин?
— Мы получили. Но не сразу, очень даже не сразу. ПТС же чуть ли не самое прочное, что существует. Поверхности толщиной порядка минимальной квантовой длины, можно считать бесконечно тонкие, но, чтобы их разрушить, нужно хоть и маленькое, но усилие. С точки зрения сопромата прочность будет тоже чуть ли не бесконечная. Нагрузка, деленная на размер, размер нулевой. Вот, Мирала и Зор начали строить цепочки, решетки из колец, объемные структуры. Мало того, оказалось, что ринхи могут манипулировать ПТС. Создавать не могут, но перемещать или удерживать могут, это здорово помогло. Но не хватало согласованности, слишком часто кто-то сбивался и все портил. И они попросили Сента, чтобы он объединил их сознания.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Бесполезные

Сообщение olesky Январь 23rd, 2023, 4:57 pm

И они попросили Сенту, чтобы он объединил их сознания.
— Сами попросили?!
— Под триггером, естественно.
— Но триггер ставил Сента, то есть, вы сами просили покопаться в их психике.
— Триггер ставится не на психику, а на сонк-конструкт аспекта, это безопасно. Сента и сам себе триггер поставил на всякий случай. И, едва подключился к Мирале, триггер тут же сработал. Слишком необычные ощущения от ринхов. Но со второго раза Сенте даже понравилось. С Зором то же самое, первый раз триггернуло, второй понравилось.
— То есть, Сента подключался к двоим сразу?
— К троим, я тоже напросилась. Меня, кстати, не триггернуло, восприятие ринхов Миралой похоже на то… на сонк-сервы, как я их чувствую.
— И объединялись все аспекты? Все четыре?
— Да, и было здорово! Никаких проблем с согласованностью, они почти сразу свили первый шнур из цепочек торов. Получился очень прочный, хотя на воздухе постепенно деградировал. Молекулы все равно сталкиваются с торами ПТС, иногда разрушают. И… скучновато это, набирать цепочки, потом шнуры плести. Но тут мой аспект помог. Точнее, наши с Миралой аспекты, она запрограммировала ринхов, а я запрягла сонк-сервы, чтобы они вместе плели цепочки и собирали их в шнуры или жгуты самостоятельно… совсем без нас это не работает, потому что за счет наших аспектов. Все равно нужно сливаться…
— Объединять сознания?
— Да. Чтобы создавать твердые точки и из них торы все равно нужен аспект Сенты. Но, как дело наладилось, то пошло. Ринхи и сервы плели цепочки, потом волокна, мы из них ткали что-то вроде ткани. Потом и ткань делали ринхи с сервами, а мы взялись за серьезные конструкции.
— Волокна? Эти ПТС-торы были микроскопическими?
— Да, но… не сразу. Торы можно масштабировать, то есть менять размером. Наши аспекты позволяют, причем и Сенты, и мой. Когда я управляю сервами, в них тоже что-то сокращается-удлиняется, а торы тоже сонк-объект. Мы, видимо, переняли некоторые способности друг друга… те, которые соответствовали.
— То есть, вы собирали цепочки… из не микроскопических торов, а потом ужимали?
— Да. И не цепочки, а вообще все, что мы собирали, можно масштабировать и ремасштабировать. Конечно, есть предел, но все же… объект размером с самоход можно сжать едва ли не в точку. Масштабирование мы тоже запрограммировали. Разное пробовали, не только шнуры из цепочек, но и двумерные, трехмерные структуры собирали. Но со шнурами лучше получалось. С точки зрения распределенной нагрузки. Если нужно нечто двумерное, можно сплести ткань, если трехмерное, собрать ткань в слои. Много экспериментировали, пока не получили риалин.
— Та стрелка, что вы мне дали из риалина? Она упругая…
— Да, ПТС-торы совсем не упругие, но риалин все же гнется. Потому что в стрелке… в ее структуре есть пузырьки сжатого воздуха. Микроскопические. За счет них структура получается напряженная, и нагрузка распределяется. Без этого, чуть надавишь, обязательно появятся точечные напряжения, торы их не выдерживают.
— Понятно. Это за счет сжатого воздуха стрелка падает, хоть и легкая? ПТС ничего не весит… И мне показалось, что когда я ее сгибала, она стала тяжелее. Незначительно, но высокая чувствительность одна из сопособностей моего аспекта.
— Когда вы сгибали стрелку, воздух в пузырьках сдавливался и становился плотнее, потому и тяжелее. Но мы используем пузырьки не только с воздухом, еще с вакуумом, тогда структуры упругие за счет внешнего давления. И они взлетают в воздухе, как шары с водородом.
— По-моему, это гениально.
— Может быть. Сам принцип не новый, сталь тоже напряженная структура и прочная за счет того, что гнется. Однако похоже на то, что при слиянии сознаний общий интеллект тоже усиливался. Я, хоть и понимаю, что мы конструировали, но сама бы не додумалась. До большинства решений, во всяком случае. И ребята то же самое говорят.
— Сервомехи ваша идея?
— Не знаю. Но этой идее не хватает гениальности. У нас есть риалин, из которого мы можем сделать деталь любой формы, почему бы не собирать из них механизмы с сонк-сервами? Правда, первый наш механизм был всего из одной детали. Гибкий ус, который я заставляла изгибаться с помощью серва.
— Вы умеете создавать сонк-сервов?
— Тогда не умела, подбирала ничейных. Их довольно много в сомбре, Мирала выслеживала, а я запрягала. Это еще одна способность Миралы, она может ретранслировать воздействие аспектов. Выстраивает ринхов в цепочки, и передает… В первую очередь свое воздействие распространяет, но, когда мы сливаемся, то и наше может.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Бесполезные

Сообщение olesky Январь 24th, 2023, 5:42 pm

— Вы умеете создавать сонк-сервов?
— Тогда не умела, подбирала ничейных. Их довольно много в сомбре, Мирала выслеживала, а я запрягала. Это еще одна способность Миралы, она может ретранслировать воздействие аспектов. Выстраивает ринхов в цепочки, и передает… В первую очередь свое воздействие распространяет, но, когда мы сливаемся, то и наше может.
— Получается, Мирала самая полезная.
— Разносторонняя. Самый полезный Сента, без него ничего бы не вышло. Мы бы и развить свои способности не смогли без слияния. Тем более, не переняли бы чужие. Мирала прочувствовала, как действует аспект Сенты, и смогла нарушать работу других аспектов своими ринхами. Не блокировала, размывала восприятие. На Сенте первом опробовала, потом просила прощения.
— Впечатляет. А когда и как присоединились остальные? Ирмек и Янтарь?
— Ирмек пришел после Зора.
— Он копировал чужие аспекты?
— Да. Так называемый носитель пустого аспекта, никаких своих способностей у него нет, зато может перенимать чужие. Был уверен, что очень пригодится Центру. В том смысле, что мог бы быть всегда на подхвате. Не хватает ясновидца или блокера, Ирмек копирует чужой аспект и работает. Но комиссия сказала, что в Центре всех всегда хватает. К тому же чтобы пользоваться аспектом нужен опыт.
— Который не копируется?
— Частично копируется. Работать можно, но так, не выше среднего. Однако Ирмек уже и своего опыта набрался. Копировал аспекты с разрешения носителей и практиковался. И опыт так и оставался. Ирмек носит скопированный аспект, пока поверх него не скопирует другой аспект, но опыт остается.
— То есть, может снова скопировать первый аспект, но будет уже опытным носителем?
— Да.
— И какие аспекты он перепробовал?
— Всякие. Наверное, все, кроме блокерского и целительского. Блокером быть самому Ирмеку не интересно, а целители копировать себя не разрешали, потому что неопытный целитель без медицинских знаний может навредить пациенту.
— Он не мог копировать аспекты без разрешения?
— Мог. И даже копировал. Но предпочитал спрашивать разрешения. Так, из честности. Как правило, аспы соглашались.
— Бесплатно?
— Во всяком случае, много не просили. Не большего, чем пивом угостить. От нас ничего не убывает, если Ирмек с нас копирует.
— Мне, кажется из такого аспекта можно извлечь пользу. Центр отказал, но…
— К нам на страничку Ирмек зашел не потому, что так уж страдал от бесполезности. Он уже почти решил поступать в медицинскую школу, скопировать аспект у какого-нибудь целителя помощнее и дальше заниматься целительством. Но захотел попробовать наши аспекты. А нам как раз антера не хватало. Такого, как Зор, мы собирали сложные механизмы из риалиновых деталей и втроем не справлялись, нужен был еще кто-то на подхвате. Уговорили Ирмека на слияние, Сента поставил ему триггер, и пошло дело.
— Чей аспект он скопировал?
— Для нашей работы самым полезным оказался аспект Зора. Другие он… Ирмек и не копировал, смысла нет.
— Почему? А, из-за слияния?
— Да. В слиянии он все любопытство удовлетворил насчет наших аспектов. И уговаривал нас еще кого-нибудь взять, это он привел Янтарь.
— То есть, Янтарь не бесполезная?
— Бесполезная. Даже бесполезнее меня. Она очень мощный рапид, но слишком мощный, так замедляет для себя время, что, считай, останавливает. Но и сама едва двигается. Толку с такой способности. Разве что рассмотреть что-нибудь повнимательней, да и то глаза тоже едва двигаются. Янтарь, все же, задерживала время, чтобы как следует что-нибудь обдумать, это помогало в учебе… Она заканчивала Инженерную школу.
— Но в слиянии замедление распространялось на всех вас?
— Вот именно. Мы ж нашими ринхами и ПТС управляем мысленно. С какой скоростью думаем, с такой и действуем. Раньше приходилось выкраивать время на слияние, а сейчас несколько минут реального времени спокойно растягиваем на часы или дни. Все равно устаем, спать потом очень хочется. Потому сливались обычно вечером. Мы не только с сонк возились, зубрили еще. Пришлось скинуться на мощный синскрин, чтобы быстро пролистывать тексты с картинками. А значок листания нажимали тем самым усиком из риалина.
— Первое применение?
— Да.
— У вас разные специальности, вы… хм, зубрили одновременно?
— Нет, по очереди. Времени-то полно. И пока кто-то один читал, обычно Янтарь, остальные возились с риалином. А воспринимали и понимали все, и запоминали гораздо лучше. Так что мы теперь специалисты широкие.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Бесполезные

Сообщение olesky Январь 26th, 2023, 4:37 pm

— Итак, к каким основным выводам вы пришли?
Новый начальник производил впечатление кабинетного ученого, а не руководителя следствия — среднего роста и сложения, аккуратно, но неформально одет, гладко выбрит, недавно причесан, манеры сдержанные и деликатные. Он был вежлив, внимателен, предупредителен. Не вызвал Казыма к себе, а лично явился. Начальственная обходительность настораживала, но Казыму было все равно. Как овладела тоскливая безысходность после смертей Тишара и Рии, так и не отпускала. Он ответил, пожав плечами:
— Собственно, все есть в отчетах. Мало, безусловно. Я не знаю, можно ли что-либо добавить.
— В отчетах представлены выводы. Однако было бы интересно, как вы к ним пришли.
— Это тоже есть… — впрочем, почему бы не рассказать. — Тишар выбрал меня и Рию потому, что ничего не мог добиться с помощью ясновидения. Вообще ничего. А мы расследовали методами традиционной криминалистики. Определили углы, под которыми пули попадали в жертв, проанализировали баллистику и составили компьютерные модели. Когда отбросили все невозможные версии, самой правдоподобной осталась, что Клоп носитель аспекта телепортации. Ограниченной небольшими объектами, зато точной. Открывает переход и через него стреляет.
— Почему «Клоп»?
— Криминальное прозвище. Его Тишар выяснил через свои связи в преступных сообществах. Как Клоп получил свое прозвище, сказать трудно, вероятно сознательно его использует, как псевдоним.
— Сам выбрал?
— Он, по-видимому, не гордый. Скорее очень хладнокровный и расчетливый, очень осторожный. Каждый раз действовал так, чтобы могло показаться, что стреляли снаружи, с большого расстояния. Жертв в помещениях выцеливал через стекло или тонкие стены. Чтобы версия с телепортацией пуль не оставалась окончательной. Всегда поначалу была вероятность, что стреляли с возвышения, с воздуха, с движущегося самохода.
— Но вы эти вероятности отбросили?
— Не сразу. Мы искали следы на крышах, проверяли все камеры наблюдения, воздушный трафик. В нескольких случаях выстрел снаружи был невозможен. Изнутри тоже, так что остается телепортация. Но, чтобы отбросить остальные версии, пришлось поработать, Клоп нас к ним сознательно подводил. Потому можно предположить, что кроме способности к телепортации есть у Клопа и способность дигита.
— Любой асп… носитель аспекта немножко дигит.
— Да, это необходимо, чтобы пользоваться другими способностями. Но Клоп не немножко… Просчитывает все гораздо лучше, чем потребовалось бы для телепортации или ясновидения.
— Вы считаете, что он и ясновидец тоже?
— Вполне мог развить и эту способность. Она бы помогла целиться и противодействовать ясновиденью Тишара и других. Безусловно, у него может быть сообщник-ясновидец. Но способность дигита у Клопа своя, иначе бы не смог работать так чисто. И так долго.
— Может быть дело не в аспекте? Может быть он чрезвычайно умен от природы?
— Нет, без расчетов не обошлось. В некоторых случаях очень быстрых. Клоп дигит, и очень сильный, сильнее меня.
— Потому что он вас вычислил?
— Да. По всей вероятности, нащупал с помощью ясновидения наши криминалистические исследования. Этого мы не учли, а он учел. Мы еще химанализ пуль провели, вычислили партию по микропримесям, начали отслеживать… Был шанс сузить круг подозреваемых до десятков а дальше перебрать их… Но он нас опередил. Наверняка уже подчистил все следы…
— Тем не менее, вы очень крепко наступили ему на хвост. Убивать представителей закона умный преступник не стал бы, кроме как в совершенно отчаянной, почти безнадежной ситуации. Ведь дело теперь на особом контроле.
— А Клоп теперь гораздо осторожнее и гораздо опаснее.
— Я понимаю. Потому не настаиваю на вашем участии в расследовании. И все же, другие группы в расследовании дела Клопа не продвинулись вовсе. А ваша продвинулась. Вы нам нужны. Вы в деле?
Казым вспомнил то утро, перепуганных ребят из защиты свидетелей, их крепкие руки, на которых Казыма буквально забросили в спецукрытие. Но вспомнил и огромную лужу крови в лаборатории, ставшей чуть ли не домом, мертвую Рию с простреленным горлом. Ответил:
— Я подумаю. До завтра.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Бесполезные

Сообщение olesky Январь 30th, 2023, 4:02 pm

— В подвал, быстро! — гаркнул наушник голосом замкомандира внутренней охраны Ихана. Чужое начальство, но тон такой, что Казым предпочел подчиниться, не переспрашивая, и бросился бежать по коридору к ближайшему лифту.
Откуда-то сбоку выскочили несколько знакомых ребят из защиты свидетелей, окружили. Один из них взял Казыма за предплечье и жестко распорядился:
— Не на лифте.
И Казыма повели к внешней лестнице. Шли дергаными неправильными зигзагами, причем не синхронно. Прицел сбивали? Да. Чуть спереди семенила Тайли — ясновидица. Она невидяще уставилась в экран массивного прибора, беззвучно шептала.
На полдороги к внешней лестнице свернули на внутреннюю.
— Ступенька! — предупредили Тайли и дальше вели ее по лестнице под руку, как поводырь слепую.
На первом пролете Казым немного потерял равновесие, его подхватили под руки и за ноги, понесли, беспорядочно раскачивая. Прошли парковочный уровень, складской. Вот и подвал, ярко освещенный коридор с десятком прозрачных дверей слева. Территория службы защиты свидетелей, спецукрытия, в ближайшее из которых занесли Казыма и поставили на ноги. Металлические серые стены в заклепках, две узких кушетки, два стула, столик, уплотненная дверь санузла.
Дверь со щелчком закрылась. Спасен? От чего?
Казым развернулся к двери, посмотрел сквозь стекло на сопровождающих. Тайли все также невидяще смотрела в экран, остальные на Казыма, в глазах беспокойство и тоска.
Тайли хрипловато сообщила:
— Чисто.
Стекло приглушало звук, но в подвальной тишине голос Тайли был слышен отчетливо.
Басыр, кторый, видимо, был главным, поднес к лицу минорд и доложил на смеси служебного кода с профессиональным жаргоном:
— Три-девять, темно и тихо. — Выслушав ответ, распорядился: — Сбор в общем зале, Тайли остается. Принесите ей стул.
Парни быстро ушли к лифтам. Тайли тяжело опустилась на вынесенный из соседнего спецукрытия стул и, наконец-то, потерянным голосом объяснила, что происходит:
— Иян Тишар и Рия Лик убиты. Пули в горло.
Казым был готов к чему-то подобному. И все же… Встали перед глазами азартная ухмылка Тишара, сосредоточенный прищур Рии.
Чувство потери навалилось не сразу, но мощно, пришлось сесть на кушетку. Они, группа Тишара, давно уже не были чужими.
Тишар — не по возрасту подвижный, добродушный, «легкий». Третий раз в разводе, но ни на кого не в обиде. При этом опытный, ушлый профессионал с разнообразными связями, мощный ясновидец, искусный аналитик. Из незаменимых. Рия — хорошенькая, бойкая, часто меняла стиль одежды, прическу, перекрашивала волосы. Дотошная и скрупулезная в работе, не теряла сосредоточенности, выполняя самые монотонные и долгие задания, однако не раз демонстрировала настоящие озарения. Нежно любила мужа.
Не заслужили они пуль в горло.
— Сначала Рию, прямо в лаборатории, — рассказывала Тайли. — Я никогда не видела столько крови. Потом Тишара в общем зале. Вас… не нащупали.
— Работал ясновидец?
— Да, очень мощный. После Тишара успел проверить санузлы, биолабораторию. Потом внутрянка связалась с нами, мы постарались размыть ему восприятие, а вас — сюда. Мы умеем действовать быстро, но вам очень повезло, если бы вы в момент атаки оказались в лаборатории или…
— Я вышел покурить, — объяснил Казым. Опасная для жизни зависимость спасла жизнь. — Что теперь?
— Вам нужно немедленно изложить все, что знаете… что может иметь отношение к убийствам.
— У нас и так все изложено в отчетах. В нашей группе с этим делом порядок… Был…
В криминалистике, как и в других науках, главное правило — запоминать и записывать, Рия соблюдала его со всей дотошностью, заносила в отчеты самые незначительные детали, а Тишар проверял. Всегда оставался доволен, однако все равно отчеты перечитывал. Следил, чтобы данные сохранялись в защищенных компьютерах и дублировались в сетевых хранилищах.
— Хотя, может быть, еще не успели внести, — признал Казым.
— Вот именно! — подтвердила Тайли.
Похоже, так и есть. Свежая улика или зацепка, которая может вывести на Клопа, но которую ни Казым, ни Рия, ни Тишар еще не записали, только запомнили. Даже не успели оценить. А Клоп успел. Нащупал ясновидением и устранил угрозу. Почти устранил. Торопился отчаянно, потому работал грубо и грязно, потому Казым все еще жив.
— Вам нужно записать все, — настаивала Тайлинь, — это лучшая защита.
— Лучше спецукрытия?
— Лучше.
— Были прецеденты?
— Да, например, в деле затопленного туннеля. Один из ключевых свидетелей отказывался заверять показания. Торговался. Его прятали в горном спецукрытии с самой совершенной защитой. Три смены ясновидцев, техника, — Тайли постучала ногтем по корпусу своего тяжелого прибора, который все еще держала на коленях. — Но не помогло. Криминальные вожаки выяснили, где держат свидетеля. Вероятно, подкупом.
— А потом прорвали защиту?
— Да, заблокировали ясновидцев, технику нейтрализовали дальнодейстивем или релятивистикой. Свидетеля атаковал сильный целитель, вероятно, сама Кровохлебка.
— Убила?
— Нет, уложила в кому на несколько дней. Потом он очнулся, но ничего не помнил. А может быть, увидел такие кошмары, что боялся свидетельствовать. Чистая работа. А тем свидетелям, которые заверили показания, защита не требуется. Предоставляется, но их никто не ищет, нет причин.
— Рациональных причин нет. А эмоциональных?
— Даже если преступник хочет отомстить свидетелю за донос, предпочтет воздержаться. Чтобы не усугублять свое положение. Еще не случалось, чтобы преступники хотя бы пытались… Не важно, осужденные или оправданные.
— Ладно, о чем тут спорить, конечно, все запишу.
— У вас есть минорд?
— Да… гражданский, служебный в сейфе, ничего?
— Ничего, главное все изложить. Конечно, оформим по правилам, на случай, если дойдет до суда.
На случай если. Но, по крайней мере, поможет отвлечься.
Казым выставил минорд на столик, перевел в режим проектора, направив луч на стену. Вызвал текстовый редактор, клавиатуру и принялся за дело.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Бесполезные

Сообщение olesky Февраль 2nd, 2023, 2:06 pm

— Громких убийств в последнее время не случалось. Если Клоп больше не убивает, затаился навсегда, это уже хорошо, — заявил начальник. — Нам необходимо продолжать расследование хотя бы поэтому, пока Клоп знает, что его ищут, он будет продолжать прятаться.
— Или не будет, — возразил Казым, — если уверен, что все следы подчищены. Может быть, он и сейчас спокойно берет заказы, только цели выбирает попроще. Громких убийств нет, но обычные случаются, в том числе из огнестрела, в том числе в горло.
— На месте Клопа я бы поменял стиль, — задумчиво вставил Марис, присланный Центром новый дигит криминалист. — Выстрел в горло был у него вроде как автограф. Не для нас, конечно, для заказчиков.
— Вы полагаете, что убийства выстрелом в горло можно отмести? — спросил начальник.
Казым покачал головой:
— Нет, отметать не надо. Он может нарочно в горло стрельнуть, чтобы, например, подставить кого-то, чтобы сбить нас со следа. Выстрелы в горло тоже нужно учитывать, но отдельно. Но сузить круг можно… Нам больше всего должны быть интересны нераскрытые убийства, особенно если нет толку от ясновидцев.
— От нас все меньше и меньше, как вы выразились, толку, — спокойно возразил начальник. — Криминальные элементы изобретают все более действенные способы нейтрализовать ясновидение.
— Вот на самых безнадежных случаях и сосредоточимся, — предложил Казым. — Когда стреляет Клоп, всего ясновидения хватает только на пулю. Самое большое до дырки в стекле, если стреляли, например, сквозь стекло.
— Это из-за телепортации, — сказал начальник. — Обычно можно отследить пулю до ствола, определить стрелка. Дальше отслеживать бывает сложно, поскольку подготовленные убийцы путают и затирают следы, однако зачастую удается найти зацепку. Но не в случае Клопа.
Все это начальник рассказывал Марису. Который и сам был в курсе, но не хотел перебивать вышестоящего. Тем не менее возразил:
— Так мы будем знать, что стрелял именно Клоп, но самого его не поймаем, раз до сих пор не поймали. И раньше его пытались отследить самые лучшие ясновидцы, а толку. То, что сейчас много ясновидцев одного Клопа ловят, ничего не даст. Раньше один Тишар ничего не мог отследить, а теперь десять ясновидцев ничего не видят. Да и… сидеть и ждать, пока Клоп кого-нибудь убьет, в надежде, что в этот раз найдем зацепку… нельзя так. То есть, мы не сидим, работы полно, однако… может быть, слишком распыляемся?
— Предлагаете сосредоточиться на чем-то одном, — продолжил мысль начальник. — Казым, как продвигается моделирование?
Он имел ввиду одно из заданий — методами теории вероятности просчитать на компьютере оптимальный способ поймать Клопа.
Казым ответил:
— Работать приходится урывками, потому окончательный результат… сами понимаете.
— Предварительный?
— Для предварительного мне и компьютер не нужен, я все-таки дигит, считать умею. Если мы его вообще поймаем, то, скорее всего, благодаря случайности. Увы! Вот такой результат.
— То есть, если он ошибется? — усомнился Марис. Всерьез усомнился.
— Эта вероятность как раз низкая. Если он будет действовать как раньше… и ничего другого принципиально не изменится, то мы его не поймаем. Я имею ввиду, что нам помогут неучтенные случайности. Например, Клопа сдадут свои, все-таки вознаграждение хорошее такое назначено. Могут и пожадничать. Может быть, нам поможет какое-нибудь изобретение, чтобы было полезным для криминалистики. Может быть, новые ходы в ясновидении.
Начальник медленно качнул головой. Ясновидение и так слишком развилось, теперь он вынужден скрывать имя, должность и быть как можно неприметнее, лишь бы не давать зацепок враждебным ясновидцам. Точнее, снизить вероятность. Но развитие не остановится, то есть будет еще сложнее всем.
— Ну и совсем уже случайности, — продолжил Казым. — Вроде того, что Клопа ударит молния, а в больнице его распознают. Или какой-нибудь ясновидец от скуки проверит случайного встречного, и это окажется Клоп.
— Так не бывает! — заявил Марис.
— Бывает, — спокойно возразил начальник. — Например, однажды разыскиваемый главарь наркоторговцев из-за сбоя в навигационной системе самохода заехал в тренировочный лагерь городского патруля. С большой партией товара в багажном отделении. Он был очень опытным и осторожным, ему прислуживали неплохие ясновидцы. Однако случайности потому и случайности, что их невозможно предвидеть. Подобные случаи не так уж редки.
— Но рассчитывать на них нельзя, — упорствовал Марис, — потому что нельзя контролировать.
Начальник кивнул и обратился к Казыму:
— Какой из тех методов, которые… подконтрольны, позволяет нам достичь успеха с наибольшей вероятностью?
Казым, подумав, признал:
— Ловля на живца. Если мы будем знать, кого Клоп… кто следующая цель, то сможем и отследить самого Клопа. Можем сами заказать кого-нибудь через старые связи Ташира в криминале.
— Ого, — поразился Марис.
— Рискованно, понятное дело. Лучше будет привлечь защиту свидетелей, Тайлинь было бы неплохо. Они и заказанного защитят, и зацепку найдут. Клоп же начинает с ясновидения, а это можно засечь и отследить самого ясновидца.
— Не сказал бы, что это надежнее большой проверки, — проворчал Марис, видимо, применив способность дигита, чтобы самому просчитать вероятность успеха. Потом признал: — Однако не так громоздко.
Под тем, что безобидно именуется большой проверкой, он имел ввиду по сути дела облаву — проверить всех, кто может быть Клопом, вплоть до потенциально подозрительных. В идеале одновременно всех задержать и допросить, но может хватить сбора данных через сеть и аккуратного прощупывания ясновидением. И не всех сразу, а постепенно. Однако потенциально подозрительных тысячи, и их список растет. Даже если бы хватило ресурсов проверить всех, нет гарантии, что Клоп окажется в списке, как и что его распознают. И такая масштабная проверка, даже самая мягкая, неизбежно взбаламутит криминальный мир и спутает всю игру.
Начальник, подумав, распорядился:
— Продолжайте работу над моделью и постарайтесь предоставить окончательный результат как можно скорее. Нам действительно следует не распыляться, а выбрать один метод, потому это ваша основная задача. Привлеките помощников.
Марис жестом сообщил, что будет рад помочь.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Бесполезные

Сообщение olesky Февраль 6th, 2023, 5:09 pm

— Так мы его не поймаем, — признал Марис. Наконец-то.
С работой они управились, хорошая получилась модель. Можно гордиться. Но, согласно этой самой модели, шансы поймать Клопа крайне низки, не сработают ни большая проверка, ни ловля на живца.
— По крайней мере, не будем тратить время и силы на безнадежные варианты, — попытался найти хорошее Казым.
— А на что будем?
— Пока идей нет… Можно выбрать самые вероятные случайности.
— Чтобы он сам попался. Ага. Тогда, может быть, придумаем, как вероятность случайностей повысить.
Взялись считать. Работы, как это почти всегда бывает, оказалось больше, чем казалось.
Сообщение, да еще с неизвестного адреса, пришло очень некстати, когда Казым набирал заковыристую часть когда, держа в уме алгоритм. Но с метками «крайне срочно» и «высочайшая важность», потому, надеясь не сбиться, глянул.
«Клоп заблокирован.
Улица Пяти Ткачей, въезд 7, идет к подземке
Высокий, плотный, мордатый, черная куртка, серые брюки, темносерая шапка на уши с козырьком, серая поясная сумка, плоская зеленая сумка на плече».
— Что?! — оценил Марис выражение лица Казыма.
— Какие-то ловкачи заблокировали Клопа.
Казым торопливо рассылал копию сообщения с метками «важно-срочно». Первым делом — всем ясновидцам, которые нашлись в списке адресов, потом начальнику, выделенной группе захвата, городскому патрулю, отделу слежки и прослушки. Несмотря на важность и срочность, сразу прочитали сообщения только Марис и Тайлинь. Начальник аж третьим, впрочем сразу ответил: «Пожалуйста, пересылайте сообщение непосредственно мне». И следующее: «Действуйте». На свое усмотрение, то есть.
Потом опять пришло от ловкачей: «Большой пистолет с длинным стволом на боку под мышкой, маленький пистолет за поясом на спине, большой нож в сапоге, в кармане два слезогона, в плоской сумке раскладной птер, в кармане умная отмычка».
А вот это очень плохо. У выродка с собой целых два ствола, слишком велика вероятность, что, если его задерживать жестко, пострадают случайные прохожие. И взять заложников не постесняется. И птер тоже плохо, выберется Клоп туда, где разрешены полеты, расправит крылья, и лови его потом, особенно если сумеет обмануть ясновидцев.
По крайней мере, есть основания его задержать, даже если это не Клоп — скрытно носить по улицам огнестрел незаконно.
Вызвала Тайлинь, голосом. И сразу подтвердила:
— Это Клоп. Сильный асп, способности дигита, ясновидца и телепортера. Только идет не к подземке, в сторону…
— Свернет, — успокоил Казым, он развернул в уме карту и видел, как к подземке ближе.
— И у него «Питон», — продолжала Тайлинь.
Большой пистолет с длинным стволом.
— Маленького пистолета и ножа не видишь? — спросил Казым на бегу, они с Марисом направлялись к стоянке.
— Вижу! «Шадюк» на спине за поясом и нож ныряльщика на голени. Я с вами.
«Шадюк» не такой уж маленький пистолет, хотя «Питон» и побольше. Ловкачи, блокирнувшие Клопа, не разбираются в оружии? Или прикидываются, что не разбираются?
Тайлинь уже стояла с закрытыми глазами возле самохода Мариса. Как догадалась, на чем решено ехать? Тоже прикинула, что этот самоход будет легче вывести со стоянки.
Погрузились, Марис включил движок, а дальше что, куда направиться?
— Он в толпе идет, — бормотала Тайлинь. — Виляет. Группа захвата должна быть уже возле подземки, но…
Но нельзя его брать в толпе, слишком легко спровоцировать. Чтобы взять заложников, Клопу достаточно достать ствол. Или может использовать птер прямо сейчас, ему не штрафов за незаконный взлет бояться надо. А виляет потому что боится стрелков. Приказа целить в голову пока нет, но Клоп об этом не знает. И знает, что усыпляющие дротики не под запретом.
— Спустился, — сообщала Тайлинь. — Зашел в поезд. Потеряла.
Неудивительно, в подземке много сонк-устройств, которые блокируют ясновидение, и этим успешно пользуется криминал. Впрочем, городской патруль учел, что в подземке мало пользы от ясновиденья, и оборудовал там достаточно систем слежки. Если нигде не возникло сбоев, то Клоп уже «помечен» и не скроется. И, если правильно сработают наружка, патруль и группы захвата, гулять ему осталось недолго.
Если.
По крайней мере, теперь у них достаточно зацепок. Даже если сейчас упустят Клопа, будет с чем работать. Лишь бы он не убил никого…
Казым попытался прикинуть, куда может направляться Клоп. Сейчас он на Второй Круговой линии подземки, вероятно, пересядет на Параллельную или Речную, по ним проще выбраться в зоны разрешенных полетов на птерах.
Однако пришло следующее сообщение от ловкачей: «Выйдет на Трехречной». Откуда знают?
— Даже заблокированный ясновидец все равно пытается применить свою способность, бессознательно прощупывает дорогу. А сильный блокер может это почуять. Редкая способность, но бывает.
— Трехречная недалеко, поехали, — решил Казым.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Бесполезные

Сообщение olesky Февраль 7th, 2023, 7:14 pm

Пока ехали, Казым пытался сообразить, зачем Клопу Трехречная. По карте там пустые в это время года пляжи, малоэтажная застройка и большая фабрика. Клоп попытается скрыться на фабрике, надеясь, что сонк-устройства в станках заглушат ясновидение? Или что-то у Клопа припрятано в одной из квартир? Или его уже ждут сообщники, которые помогут скрыться?
Все объяснило следующее сообщение от ловкачей: «Клоп идет к самоходу, серо-зеленая «Мурена» второй модели, улица Пекарен между въездами 7 и 9, стекла темные. Она не включится». Удирать на скоростном самоходе отсюда действительно удобно, можно вырулить на пять больших дорог, а еще мелкие. И еще птер…
А в самоходах ловкачи разбираются в отличие от оружия. Кстати, почему не включится-то?
Увидев серо-зеленую «мурену», припарковались на другой стороне улицы шагах в пятидесяти. Вышли из самохода, чтобы не тратить на это время, если придется действовать быстро.
— Далеко он? — спросил Марис.
— Сейчас появится, — ответила Тайлинь.
И он появился. Пялиться нельзя, чтобы не вызвать подозрений, потому Казым рассматривал Клопа через камеру минорда, приблизив изображение. Клоп соответствовал описанию: тяжелые черты лица, высокий, плотный, одежда соответственная, плоская сумка. Шел, ссутулившись и глядя в землю, чтобы меньше привлекать внимание, чуть вилял. Куртка, несмотря на холод, расстегнута до середины, то есть, готов был выхватить «питон». Район не слишком многолюдный, толп не бывает, но Клоп вклинился меж двух прогуливающихся семей с детьми, держался ближе к передней. Не случайно.
Где группа захвата?!
Казым стал вызывать начальника, тот не отвечал.
А Клоп, тем временем, дошел до «мурены» и быстро, ловко забрался внутрь. Но самоход не двигался, действительно не включился. Клоп пока не выходил, но вдруг решился бы взять заложников?
— Рискнем сами? — предложил Марис.
— У меня самострел с сонными дротиками, — сообщила Тайлинь, — и я неплохо целюсь ясновидением. Но мне кажется, у него доспех, придется целить в лицо или шею, а это… Надо, чтобы он стоял неподвижно.
Казым попытался прикинуть, как бы заставить Клопа замереть хоть на пару шагов. Устроить драку или аварию? Изобразить обморок?
А может тупо навести на Клопа три ствола и приказать сдаваться? Или взять «мурену» на таран?
А не самое ли умное дождаться группу захвата?
Неожиданно подъехала целая стая жегитов, запарковали двухколесники шагах в ста от «мурены». Что они делают в тихом семейном районе, может это на самом деле группа захвата? Слишком выделяются, но возможно, в этом и смысл, преступникам привычнее, что специалисты по тайным операциям стараются не привлекать внимание.
Но жегиты были из разных группировок — семь двухколесников размалеваны пламенем и молниями, украшены кривыми шипами, самоцветами и медвежьим мехом, пять других оформлены в «крысином» стиле — помятые, ободранные, местами ржавые. И одежда — у одних жегитов куртки разрисованы пламенем и яркие цветастые платки на головах, у других куртки потертые, а платки выцветшие. Вряд ли это свои, не было у группы захвата времени подбирать реквизит, чтобы двухколесники соответствовали одежде. Смысла так готовиться заранее для одной короткой операции тоже нет.
Жегиты, лениво переругиваясь и грубо похохатывая, шли к «мурене». Вот почти поравнялись.
И Клоп вышел из самохода… Что он решил — будет держаться ближе к толпе, как делал до сих пор? Предложит жегитам что-нибудь, чтобы помогли скрыться? Возьмет заложника?
Похоже, второе — жегиты остановились, окружили Клопа.
— Его скрутили, — сказала Тайлинь.
— Что?! — удивился Марис.
— Связали руки, — продолжала Тайлинь. — И ноги. Обыскивают. Быстро они.
Значит, все-таки, группа захвата. И чисто ведь сработали, голыми руками безо всяких дротиков в шею. Вот, что значит — профессионалы. От осознания, что все закончилось, на Казыма навалилось такое облегчение, что закружилась голова.
Раз уж Клоп схвачен, то можно было не скрываться, Казым, Марис и Тайлинь быстро направились к жегитам. Однако те не стали предъявлять карточек, вместо этого ближайший холодно глянул на Казыма и грубо распорядился:
— Иди!
Значит, все-таки, не группа захвата.
Казым предъявил карточку:
— Служба криминальных расследований.
Жегит смягчился:
— Уже и вы. Мы, вообще, патруль вызвали. Гражданский арест, вроде как.
Его приятели расступились. Клоп лежал ничком, надежно спутанный по рукам и ногам клейкой лентой, на голове черный мешок, куртка на левом боку и правая штанина разрезаны. Рядом лежала плоская сумка с птером, на ней — оба пистолета, нож, шарики со слезогонкой, связка отмычек, два тонких минорда последних моделей. Даже если окажется, что это не Клоп, непростой субъект попался, опасный.
Один из жегитов отсканировал карточку Казыма минордом, удивился:
— Тайный отдел? А почему тогда имя есть и аж на карточке написано?
— Я временно прикомандированный.
Объяснение жегита удовлетворило. Молодец, кстати, ведь Казым мог оказаться сообщником Клопа с фальшивой карточкой.
Казым занялся своим минордом. Первым делом дозвался все же начальника, тот заговорил непривычно бодрым тоном:
— Я знаю, что Клоп схвачен и обезврежен. — Видимо, ясновиденье подсказало. Или высоко над головой летает «шмель» с мощной камерой. — Дождитесь патруль и группы захвата. Патруль успеет первым, группы захвата ждали Клопа в других местах, потому что не предполагали, что он выйдет из подземки так близко к центру. Потом нужно будет все оформить, дать показания… И поздравляю!
Еще на минорде было два не открытых сообщения от тех самых ловкачей. Первое: «Вызваны жегиты, двенадцать, банды волкодавов и олова, будут скоро». Во втором сообщении был номер счета — за помощь с ловлей опасного убийцы положены немалые деньги, а ловкачи так помогли, что, можно считать, сами поймали.
Показался самоход патруля, Марис показал издалека карточку, чтобы без недоразумений.
Старший патрульный, поздоровавшись, спросил:
— Здесь, что ли, гражданский арест? — и кивнул в сторону пистолетов и отмычек: — Из-за этого?
Один из жегитов, атлет с выпирающими даже сквозь куртку бицепсами, покачал головой:
— Не, эт Клоп, — и, видя непонимание патрульного, пояснил: — Огурчик из самых лютых, за него гаст отслаивают.
Патрульный понял еще меньше, и Тайлинь перевела для него с жаргона на общепринятый:
— Это опасный наемный убийца, за него поимку назначена награда. Клоп — прозвище.
— Не подходит ему прозвище, — заявил патрульный. Потом предположил, кивнув на бычий загривок Клопа: — Или это потому что шеи нет?
— Не, это чтобы никто не догадался, — просветил мускулистый жегит.
Наконец прибыла группа захвата, десять человек на полуфургоне и двух самоходах. Скромно одетые, совсем не грозные с виду мужчины и женщины. Командир группы поздоровался, предъявил карточку и спросил жегитов:
— Кто главный?
Пятеро из двенадцати пошевелились, было, но притормозили. Жегиты принялись переглядываться, пока одиннадцать не уставились на одного. Не самого большого и сильного, и на рукаве потертой куртки всего лишь два значка за призовые места в гонках. Но это он догадался сканировать карточку Казыма.
Лидерство он принял, выступил вперед и представился:
— Едиг Уш, для братвы — Псих.
В молодежных субкультурах нередко дают прозвища «наоборот», высокого могут назвать Недомерком, силача Хилым. Чтобы признали Психом, нужно быть либо буйным и агрессивным, либо спокойным, рассудительным и очень умным. Здесь второй случай.
Командир попросил вкратце рассказать, что произошло, Псих начал:
— Кинули нам блик, что тут Клоп шуршит… — однако, сообразив, что делает официальное заявление, решил избегать жаргона: — Мы готовим гонку в Перелесках. Кто-то прислал анонимное сообщение, что здесь пытается скрыться Клоп, и что его аспект заблокирован. И что его тачка не заведется… самоход не включится. Гаст… награда за Клопа солидная, так что собрались бойцы, кто хорош в заломах. Прибыли, он здесь был, в самоходе. Пошли мы мимо, рассчитывали, что он сам выйдет из самохода. Ему надо было на что-то решаться, а не сидеть на месте, вот и шел бы рядом с толпой, чтобы вам, как раз, сложнее было его скрутить. Или захотел бы подкупить нас, чтобы помогли ему выбраться из города. Мог попробовать взять кого из нас в заложники, но так бы мы и дались. Ну и сработало.
Клоп дернулся. И снова замер.
Командир, когда Псих закончил, спросил:
— Почему обратились к вам?
— Так мы ж быстрее всех успеваем! — ухмыльнулся Псих. Остальные жегиты рассмеялись.
Командир неудовольствия не проявил, сказал:
— Вам нужно прибыть к нам в контору, чтобы оформить гаст и дать показания.
— Под пылью? — спросил Псих.
— Естественно, анонимность и защита свидетелей будут обеспечены.
Командир взглянул на Тайлинь, та показала карточку.
— Все, значит, готово было, — несколько удивился Псих.
Ребята из группы захвата быстро сфотографировала все, что надо, и засобирались.
Глядя, как они несут Клопа в полуфургон — ногами вперед, лицом вниз, все также связанного — патрульный медленно покачал головой:
— И надо это кому, душегубством зарабатывать. Ладно, допустим, украсть или даже взятки брать. Но кого скажут, да за деньги… Разве не слишком?
— Выгодное дело, — неуверенно ответил один из жегитов. — Минорги у него вон какие суровые.
— Мой не хуже, — возразил патрульный. — Даже копить особо не пришлось.
— Птер у него тоже суровый был.
— Мой лучше, — сказал Псих.
— Так ты-то выучился, вот и зарабатываешь!
— Ну и?
— Ну… да.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Бесполезные

Сообщение olesky Февраль 8th, 2023, 7:12 pm

— Интересные подопечные, — отозвалась Тайлинь о жегитах.
— Сложные? — спросил Казым.
— Необычные. В первую очередь им нужна гарантия, что за них отомстят.
— Мы отомстим?
— В рамках закона. Чтобы, если криминал навредит любому из их компании, мы расследовали по высшей важности, как будто они сенаторы. И награду установили.
— Хм. Месть дороже жизни, так что ли?
— В принципе, таким образом они защищают свои жизни. Никто не рискнет мстить за Клопа, если узнает, что за это грозит.
— Если узнает.
— Сами жегиты пустят слух. И через сеть раззвонят, анонимно. А нам ничего делать не надо, работа только для делопроизводителей и немножко юристам. Всегда бы так.
— А как они разделили награду?
— Себе сорок процентов, остальное ловкачам. Были не против забрать все, но Псих сказал, что ловкачи ребята лютые, суровые и лихие, могут быть опасными, а если не жадничать, то полезными. Глядишь, еще гаст подбросят.
— А почему гаст? Это же означает расходы.
— Для нас это и есть расходы. Раз кто-то платит, значит гаст. Что ты хочешь мне показать?
— Допрос Клопа. То, что касается ловкачей.
— Их ясновидения? Но я не специалист в ваших делах…
— Наши ясновидцы уже видели и посоветовали тебе показать. У нас все еще секретность, отсылать видео через сеть нельзя и вообще лучше напрямую общаться, если что-то важное. Вот я тебя и позвал к нам.
— Я не против, давай посмотрим.
Казым вызвал из памяти компьютера видео допроса, Тайлинь остановила:
— Давай только звук. На Клопа я потом посмотрю, может быть.
— Как скажешь.
Казым включил запись, зазвучал голос Клопа — низкий, уверенный, даже приятный:
— Значит, не вы меня на живца поймали. Куда вам.
Говорил спокойно, расслаблено, с ленцой. Спросишь, хорошо ли ему спится и не мучает ли совесть за всех убитых, ответит, что сами виноваты, влезли в драку и огребли. Что-то вроде того.
Прозвучал вибрирующий гул в несколько шагов. Очевидно, раньше на записи был вопрос дознавателя, который «замазали» гулом для секретности.
— Я почти уверен, — ответил Клоп. — Слишком чисто сработано, чтобы быть случайностью. Знаете, почему вы меня поймать не могли? Потому что я сам ловец. Выслеживал разных придурков, которые пытались нахлобучить серьезных людей.
Снова гул.
— Да, заказчиков, — говорил Клоп. — Но часто так бывало, что я придурка выслежу, а он свалит, пока заказчик до него дотянется. Особенно сложно было с ясновидцами и счетчиками… дигитами, то есть. Вот и натренировался я портировать пули, чтобы исполнять сразу, как только придурка нащупаю. Тут уже заказы на сложные цели пошли… Но главное для меня выслеживание. В этом силен.
Снова гул.
— Да вы бы мне сами работать не дали. Все у вас строго по закону, отпечатать в трех экземплярах. Потому и не было у вас шансов меня поймать. Не дотягиваете вы до нас.
Гул.
— Дотягивают. Как дело было… взялись какие-то ловкачи выслеживать подпольных коллекционеров и сдавали страховым компаниям.
Гул.
— Не знаете? Хотя, я тоже не знал. Если у богача или в музее стянут дорогой антиквариат, страховая компания назначает награду. Просто за сведения, где это украденное. Но у подпольных коллекционеров, которые кражи и заказывают, все схвачено. Следы зачищены, коллекции прикрыты от ясновидцев. Хотя бы постоянно работающими сонк-сервами, но лучше нанять своего ясновидца. Не знаю, зачем нужны тайные коллекции, что за смысл тайком любоваться какой-нибудь статуэткой. Особенно если она до того была в музее выставлена. Но много же их таких придурков. И вот, в последнее время стали им приходить сообщения от страховых компаний — верни краденное, или зовем патруль. И возвращали. А что им оставалось? Все равно бы отобрали их сокровища, да еще и в тюрьму можно загреметь. И позор, опять же. А так обходилось тихо, анонимно. Так все в подполье и происходило. Коллекционеры не признавались, что скупали краденое, страховые компании и владельцы, которым вернули их ценности, тоже помалкивали, даже музеи выкручивались каждый по-своему. В антикварных делах немалые деньги вертятся, потому лишний шум нежелателен. Но серьезные люди, которые принимают заказы от тайных коллекционеров, стали замечать, что заказов все меньше. И от тайных коллекционеров просачивалось через прислугу или родственников, что пришлось вернуть статуэтку или перстенек под угрозой скандала. И от законных владельцев. Меня и наняли выследить этих ловкачей. И убрать всех, кого найду, потому как наверняка они сильные ясновидцы и зачистили бы следы, едва почуют слежку. До того пытались к ним через страховые компании подобраться, глухо. Сведенья про украденное с одноразовых адресов, деньги за сведения на одноразовые счета… Ясновидцы тоже ничего не видели… не знали, что искать. Но я-то мастер. Прикинул, что ловкачи должны были тереться возле домов тех тайных коллекционеров, которых нахлобучили. Или прощупывали ясновидением, это тоже оставляет след.
Продолжительный, шагов двадцать, гул.
— А я, вот, вижу. Долго тренировался. Прощупал я там все, запечатлел картинки, наложил несколько раз. И что-то нашел. Не след, так, отголосок, но мне и такой зацепки хватает. Начал сканировать широкими секторами. И нашел уже вроде как и след. И даже прошел по нему. Почти. Зацепил каких-то соплеглотов… разглядеть не успел, потому что мне размыло восприятие… даже не знаю, сколько их было, может всего один. И наверняка подставные. А размыло начисто, как будто прямо перед носом тысяча сонк-сервов включилась на полную мощь. А потом блокирнуло меня, да таким блоком, какого не встречал. Не то, чтобы мощный, но как специально на меня настроенный. Я тренировался выворачиваться из блоков, но здесь ни один прием не прошел. Попытался я сбежать, подземкой уйти, но… Даже угадали, где у меня припасен самоход, и подрезали его.
Гул.
— Нет, на живца меня взяли. У них же все готово было. Блокер, придурки эти на двухколесниках. Заметьте, не вам первым позвонили, а им.
Гул.
— Могли нарочно наследить. Вычислили как-то мои методы, а может у них такие же. Может они специально нахлобучивали коллекционеров, чтобы меня наняли их выслеживать, ясно же, что серьезные люди не прощают недополученную прибыль. Если б ловкачи грубее работали, например, увели кассу у криминального главаря, чтобы меня наняли их выслеживать, я б заподозрил подставу. От работы не отказался бы, но осторожничал. Нет, с тем, что ловкачи умеют, работать ради премий от страховых компаний это мелко, а вот то, что вы за меня отслюнявили, совсем другое дело. Оправдывает и затраты, и риск. На живца меня взяли.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Бесполезные

Сообщение olesky Февраль 9th, 2023, 4:41 pm

Дальше был гул, потом Клоп рассказывал, где, по его мнению, могли находиться ловкачи. Тайлин жестом попросила остановить воспроизвдение. Задумчиво нахмурилась и молчала шагов сто, один раз закрыла глаза, применяя ясновидение. Спросила:
— Что с ним дальше будет, нашлись улики?
— Ага, в минордах. Не умеет он стирать память компьютеров, так чтобы никто не восстановил. Готовим обвинения, хотим объединить все дела про убийства в одно, а то если по каждому целый суд, то на много лет растянется. Лучше бы его сразу в Центр сдать, это хуже любой тюрьмы. Так что скажешь со своей крыши?
Тайлинь покачала головой:
— Он не врет. Разве что самому себе, не хочет признать, что попался случайно. Но, если это ловушка, то уж очень громоздкая. И они действовали не по плану. Мы применяем нечто похожее этой его «ловле на живца» в защите свидетелей. Оставляем ложный след, и постоянно дежурят несколько ясновидцев, прощупывают, не пойдет ли по этому следу агент. А объект тем временем в спецукрытии.
— Объект это тот, кого защищаете?
— Да, ты тоже наш объект. А агент — тот, от кого защищаем. Но в данном случае не похоже на ловушку, сама «наживка» сомнительная. Ворованный антиквариат, старые размытые следы, которые пришлось выделять наложением. Откуда они знали, какие приемчики знает Клоп? Мы бы оставили более явный след, пусть бы агент осторожничал сколько угодно, лишь бы клюнул. Самое главное — мы бы постарались себя не выдать. Аккуратно срисовали бы зацепку или две, пока агент отвлекается на ложный след. Больше опасно, ясновидец может почуять. Потом, если решим схватить агента, это отдельная операция. Всегда задействован блокер, и он действует одновременно с группой захвата. Важно выбрать время, когда агент не сможет почуять опасность.
— То есть, когда спит?
— Нет, когда занят, напряженно работает. Когда работы нет, мы обычно проверяем время от времени пространство вокруг ясновидением. В том числе неосознанно, во сне. А Клопа заблокировали, но, чтобы скрутить, позвали на помощь вас и жегитов. Спугнули его блоком, вместо того, чтобы потянуть время, раз уж сумели размыть ему восприятие.
— С убийцей-телепортером опасно тянуть время.
— Это означает, что они не охотились на убийцу-телепортера целенаправленно. Блокер у них был, а своей группы захвата не было.
— Может, рассчитывали, что мы справимся? Не могли знать, что мы окажемся не готовы?
— И оказались не готовы, что вы окажетесь не готовы, а значит — не готовились.
— Может быть, рассчитывали на жегитов?
— То есть, подгадали к этой их гонке. Олово и Волкодавы собрались вчера-сегодня, а если бы Клоп попался ловкачам раньше или уже после гонки?
— Здесь и без гонки жегитов хватает, хотя редко забираются в семейные районы.
Тайлинь опять покачала головой:
— Олово и Волкодавы «чистые», обеспечивают на гонках безопасность. Волкодавы маячат на виду, чтобы боялись и знали, кого звать на помощь, фактически патруль, а Олово трутся в толпе и втихаря присматривают. Те и другие натренированы скручивать драчунов и буянов, в том числе вооруженных. Профессионалы, фактически.
Вот, почему жегиты сумели обезвредить Клопа так легко и чисто.
— А без гонки у нас нет таких… профессионалов?
— Жегитов? Нет, они постоянно разъезжают по гонкам, фестивалям, концертам. В гонках сами участвуют. С жегитами ловкачам повезло.
— А с нашими группами захвата не повезло. В то же время… Ловкачи живы, Клоп схвачен. Может, они и не ловили Клопа на живца, но все равно были готовы, не растерялись. Заметь, ловкачами их назвали и я, и Клоп, независимо, так что — заслужено. Ты считаешь, что его спугнули, когда заблокировали, однако ведь не дали ему скрыться! Очень плотно вели, даже подземка не помогла. Сколько надо ясновидцев, чтобы отследить кого в подземке?
— Ну-у… таких как я три или даже пять. Чтобы перехватывать восприятие… Если один теряет, тут же переватывает у другого. Очень сильный мог бы и один управиться, но такие наперечет. Даже ясновидцы моего уровня редкость.
— То есть, то ли собрались вместе не меньше трех редких ясновидцев, то ли один сверхредкий Клопу попался.
— А еще блокер. Сверхдальнобойный.
Казым решился изложить соображения начальника:
— Это еще большая редкость, чем сверхмощный ясновидец. И… блокер, судя по всему, его же и пас, Клопа. Ловкачи знали, чего там Клоп пытался прощупать сквозь блок ясновидением, помнишь? То есть, блокер собственный блок контролировал, то есть рядом был, прямо в подземке. Снаружи подземки он бы может чего и ощутил, но не настолько же ясно… Разве что он еще и сверхмощный. А к тому же искусный, Клоп говорит. Это несколько талантов сразу. Слишком уж большая редкость. Так что, скорее всего, блокер близко к Клопу подобрался. Шагов на тысячу хотя бы, тренированные блокеры могут. А вот как он подобрался-то? Предполагаем мы, что его телепортировали.
— В зоне запрета?! И никто не засек, ничего не повредили?
— В принципе, умелый телепортер может портировать аккуратно.
— Еще один «сверх»? А могло быть так, что знакомый ловкачам телепортер оказался рядом с Клопом? Не совсем рядом, в пределах досягаемости… Ловкачи, как зацепили Клопа, вызвали телепортера… или даже он был постоянно на связи, наготове, и успел добраться на воздушном такси… Хотя там и полеты под запретом.
— Не успел бы он и по воздуху, Клопа блокнули шагов через пять после того, как размыли ему восприятие, не больше.
— Так вот, почему столько внимания ловкачам, вы подозреваете незаконную телепортацию? Или это повод?
— Пока даже не повод, дела не заводим. Высокое начальство хочет с ловкачами разобраться, потому что его другое смущает. Вот, собрали нашу группу, выделили лучших аспов, ресурсы чуть не любые. А поймали Клопа какие-то ловкачи неведомые. Если он случайно на крутых нарвался, то еще ничего, а если его целенаправленно ловили на живца ради награды… Тогда непонятно, зачем нужны мы? Выделить побольше денег на премии, и пусть всякие ловкачи сами друг друга ловят. У вас, я смотрю, те же настроения.
— Это не у нас, это у жегитов. Но, ты знаешь… я была бы очень рада остаться без работы.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Бесполезные

Сообщение olesky Февраль 13th, 2023, 5:27 pm

— Как все происходило на самом деле? У вас был план защиты?
— Нет. Мы и предположить не могли… Мы вообще ничего не планировали, Мирала случайно обошла защиту в тайнике одного богача… Точнее, даже не обошла, просто зашла, тайник не был защищен со стороны сомбра.
— Стороны?
— Хм, да. Словом, из обычного пространства даже ринхам было ничего не видно, ясновидцам, наверное, тоже. Какая-то техника размывала восприятие. Без сонк-сервов, я их не чувствовала. А через сомбр ринхи проникли с легкостью. Правительственные архивы отовсюду закрыты, и не так уж это дорого. Думаю, богачи, у которых припрятан краденный антиквариат, побаиваются ставить полную защиту. Чтобы подозрений не вызывать. Мирала сначала не совалась в тайник, она на самом деле не любит подглядывать, хотя очень любопытная. Спрашивать любит. Но потом мы заподозрили криминал. Было несколько ограблений коллекций антиквариата и даже из музеев воровали, естественно, покупали это все тайные коллекционеры и прятали в тайниках с защитой от ясновидения. Проверили мы, нашли пару старых гравюр. Тайник там был целой комнатой с кучей всего, но в основном документы и книги. Гравюры спрятаны на полке между папок, и богач чуть ли ни каждый день приходил на них любоваться. И что было делать? Если рассказывать страже, то пришлось бы объяснять, откуда знаем. Спросили сеть, и нашли объявления, что страховые компании согласны заплатить за сведения. Хорошие деньги, особенно для студентов.
— Страховым компаниям мало просто сведений. Вы предоставляли доказательства?
— Изображения.
— То есть, вы каким-то образом протащили в хранилище камеру?
— Да. Не с того я начала… Мы к тому времени здорово продвинулись, уже не только риалин умели делать, а даже кое-какие схемы.
— Электронику?!
— Да.
— Я думала, у вас все на сонк-сервах…
— В основном да, но они бы одни не управились.
— И… Каким образом?!
— Если тонкая ткань из ПТС окажется на воздухе или в другой среде, на ней адсорбируется что-нибудь обязательно, вода например. Молекулы воды полярные, ткнется одна молекула в ткань положительным концом, другая напротив отрицательным, и притянутся. А мы еще могли заряжать ткань ринхами. А дальше, если правильно разложить слои такой ткани, можно сузить запрещенную зону… Словом, можно получить полупроводник или даже проводник.
— Невероятно. А сверхпроводник?
— Тут уже воды мало. Нужна соль.
— Обычная?!
— Да, хлорид натрия. И это очень сложно. Все сложно, даже полупроводники.
— Но вы создаете едва ли ни что угодно, фактически, из ничего. И, фактически, ничем, силой мысли!
— У нас не сразу получилось. Мягко говоря. У нас до сих пор не все получается. Тем интереснее пробовать, а тут можно реальные деньги получить. И мы решили протащить в тайник камеру. Поначалу хотели именно протащить, масштабировать и сквозь вентиляцию или какую-нибудь щель. Или вместе с богачом у него в кармане. Если ее в точку ужать, то не заметил бы. Но от масштабирования электроника выходила из строя. Да и сейчас не без проблем. К тому же это нужно было бы, чтобы камеру кто-то переносил или она сама двигалась, а мы еще не умели делать наших «мошек». И мы собрали камеру прямо в тайнике.
— Лихо. Как?..
— Ринхи проникли в тайник через сомбр, ими же Мирала обеспечила связь. Мы прямо там наплели цепочек из ПТС-торов, сплели их в реалит, схемы…
— Но для этого нужен вакуум.
— В сомбре вакуум. Мы там собирали, все, что нужно, масштабировали, и ринхи выносили из сомбра в пространство. Камера, конечно, была самая примитивная — линза, матрица и пара схем. Даже запоминающих устройств не было.
— Но как же…
— Изображения передавали тоже через сомбр, ринхи сильно облегчили дело. На стандартный сонк-приемник и обычный компьютер. Пока собирали камеру была проблема адсорбировать воду, в том тайнике климатизатор поддерживал воздух сухим. Но нашли способ — добыли воду в самом климатизаторе. Труднее всего пришлось с линзой. Из риалита линзу не сделаешь, если даже удастся получить его прозрачный, коэффициент преломления низковат. Но удалось сделать линзу из воды между пленками из ПТС-ткани. Семь слияний на эту камеру потратили.
— И она работала?
— Да.
— И вы сфотографировали гравюры.
— Да, как богач ими любуется. Больше всего нас удивило, что и дальше сработало, когда страховая компания заплатила. И что согласилась на условия анонимности. Понравилось нам таким способом зарабатывать. Проверили тайники других богачей, и в каждом краденый антиквариат. То картинка, то статуэтка.
— Вы всегда действовали так же, собирали камеру внутри тайника?
— Да. В некоторых тайниках стояли датчики, но на сонк-сервах, я их… нейтрализовывала. Единственно, что иногда приходилось приближаться к домам этих богачей, для особо ответственных операций. Долго мы не задерживались, спасибо Янтарь и ее способности. Но все же… Все же на этом Клоп нас и зацепил.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Бесполезные

Сообщение olesky Февраль 15th, 2023, 4:32 pm

— То есть, Клоп ничего не выдумал? Он действительно вышел на ваш след только потому, что вы побывали возле домов тех… тайных коллекционеров?
— Похоже на то.
— Он уверен, что вы целенаправленно устроили на него ловушку. И не только он.
— Какая же это ловушка? Ловля на пустой крючок какая-то. Нет, мы изо всех сил старались, чтобы никто не вышел на наш след. Даже деньги тратили осторожно, чтобы разбогатевшие студенты не вызвали подозрений. Это Клоп оказался хорош.
— Но и вы тоже. Или вам повезло?
— В чем-то. Во-первых, Клоп нас нащупал… почти нащупал вечером, когда мы собрались у меня, чтобы слиться. Во-вторых, Мирала была настороже. Ее ринхи почувствовали ясновидение Клопа, она тут же постаралась размыть ему восприятие. Потом мы слились, и Сента его заблокировал. Потом он… Клоп, то есть, след путал, сперва через автоматический ресторана прошел, там в технических помещениях много сонк-сервов, потом в подземку кинулся. Но от ринхов не скроешься. Блок пытался прорвать, но Сента был настороже, а Мирала его воздействие ретранслировала через ринхов.
— Воздействие Сенты?
— Да.
— Как вы поняли, что это Клоп?
— Что это преступник, мы поняли по оружию и отмычкам. А потом Сента прочувствовал его аспект и уловил… скажем так, специфику.
— Стрельба через телепорт.
— Да. Мы прямо такой запрос в сеть и отправили сразу в разных поисковиках. И первая же группа ответов была про Клопа, награда прямо в заголовках. И адрес Казыма Тимаса. И совет обращаться в СКР или городской патруль, если Казым не отвечает. Казым прочитал наше сообщение сразу, мы успокоились. Но дальше никто Клопа не ловил, он спокойно добрался до подземки, потом вышел на Трехречной. Район там тихий, время рабочее, на улицах почти пусто было. Группу захвата мы бы заметили с помощью ринхов. И ничего не было. Мы начали рассылать сообщения патрулю, охранникам, частным сыщикам. Даже охотникам и в школы рукопашного боя. Ирмек вспомнил, что в Перелесках намечается гонка, а значит должны быть волкодавы. Мы на их страничку вышли и послали сообщение. Они, хоть и считаются «чистыми», но деньги-то хорошие.
— То есть, эти деньги оказались достаточно хороши только для жегитов?
— Остальные испугались. Клоп работал на большой криминал, вот и не захотели связываться. А жегиты… они так далеко не планируют. К тому же они общность, с которой тоже опасно конфликтовать.
— Жегиты тоже работают на криминал. Некоторые.
— Да, «черные». Но вздумай их наниматели мстить за Клопа, неизвестно, чью сторону выбрали бы «черные».
— Хм. Раньше таких называли «грязными».
— Да, сейчас поменялось. Раньше «грязные» были все, кто нарушал закон… зарабатывал этим. Очень гордились, что такие смелые. Потом «грязными» стали называть только наркоторговцев, а жегитов-грабителей «бурыми». Сейчас их не осталось, проиграли конкуренцию профессионалам. Кто уцелел, пошли в услужение к «серьезным людям», теперь они «черные». «Чистые» сейчас это те, кто зарабатывает гонками. Еще могут сниматься в рекламе или кино в роли жегитов.
— Способствуют развитию двухколесного движения, это и раньше было. «Черных» и «белых» не было.
— «Белые» это те, у кого есть доход вне движения. Псих, вот, «белый», он палеонтолог, отвечает за сложную технику на раскопках, а между экспедициями катается и в олове трется. Еще сейчас «серые» есть, они нанимаются в охранники. Но это слишком близко к рекэту, не заплатишь охране и тебя обокрадут или ограбят. Еще остались «светлые», они вообще ничем не зарабатывают, их другие жегиты кормят и поят из уважения к заслугам.
— Мы отвлеклись. Получив вознаграждение за Клопа, вы решили… продолжить в том же духе?
— Не сразу. Мы напуганы были. Кто бы не испугался большого криминала? Предпочли затаиться, даже подумывали сбежать куда-нибудь. Даже в другой мир через портал уйти, но и в других мирах находят беглецов.
— Просить у власти защиты свидетелей вы не стали.
— По очевидной причине, Центра боялись. Учитывая наши… достижения, Сента Центру еще интереснее стал, да и остальных могли загрести… Мы решили, что лучший способ затаиться, это жить, как раньше. Единственно, сняли большую квартиру на всех, чтобы подольше оставаться вместе и без проблем сливаться, случись чего. Но это обычное дело, общаги переполнены. Я тоже там, считай, жила, родители не возражали, что я ночую с Янтарь и Миралой в одной комнате.
— Не подозревали, что у вас появился парень?
— Мама бы догадалась. Она и про слияния догадывалась… что непростая у нас компания… Но то, что сдружились парни и девушки с бесполезными аспектами, выглядело естественным. Учились мы хорошо. Мы сначала даже рассказывали родителям, что пытаемся заниматься ПТС… это даже звучит несерьезно. Но про риалин и, тем более, первых сервомехов, мы не распространялись, побаивались.
— Собственных успехов?
— Неудач тоже хватало… Но — да. Мы после того первого гибкого уса с какой-то попытки сделали «ужа». Простенький, такой, ужик, риалин с пузырьками воздуха и два сонк-серва. Он извивался и ползал. Слушался только меня, но в восторге были все. Разрушился, когда его пытались масштабировать, пузырьки воздуха… Следующий был с пузырьками вакуума, этого мы спокойно масштабировали от толщины в три пальца до толщины волоса. И я сумела настроить сервов, чтобы они слушались еще и Зора, и Миралу. С Миралой проще, показала ей, какой сигнал передавать ринхами. А специально для Зора вставили в «ужа» одну схему, очень сложную… Задумывалась она, как простая, но слишком много мы не учли сразу. Зор масштабировал-ремасштабировал несколько торов в этой схеме, так подавал сигнал сервам. Потом мы почти всю весну провозились с «тараканом». Хотели живого скопировать, но получилось совсем другое что-то, даже по форме. Даже ноги не суставчатые, а гибкие. И управлять им могли все, Сента поставил на аспект Янтарь триггеры… целая система получилась, которые реагировали на ее желание управлять «тараканом». И передавали сигнал на его сервы.
— А потом вам понадобились деньги?
— Нет. Мы даже то, что получили от страховых компаний, едва начали тратить. Просто решили, что, раз криминал нас все равно ищет и найти не может, то почему бы не помочь власти разобраться с криминалом еще раз-другой. Заодно подзаработали бы. Успокоились мы, расслабились. Вот и решились.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Бесполезные

Сообщение olesky Февраль 16th, 2023, 5:28 pm

— Вас не просто искали, а хотели убить.
— Да, это нас испугало. Но только поначалу. Нельзя бояться вечно.
— И все же… Если вас с самой истории с Клопом не трогали…
— Было такое соображение, что от нас отстали, потому что мы сидим тихо. Однако «серьезные люди» хвалятся, что ничего не прощают и не забывают. И мы им верим. Они не трогают тех, кого сами боятся, а тех, кто их самих боится, не жалеют. Кстати, история с Клопом в сети обсуждалась, много кто считал, что это его СКР подловила.
— На живца?
— Как одна из возможностей. Кроме того, слияние… мы не только собирали «таракана», еще кое-какие хитрые ходы нашли. Если Ирмек копировал аспект Миралы, они вдвоем в слиянии не вдвое больше ринхов контролировали, а раз в пять. И дальность росла. И я еще… Там, где сонк-сервы мешали ринхам, я помогала… чуть подправляла серва, не нарушая его работы, и ринхи могли протиснуться. Новая возможность что-нибудь вынюхать, и нам чесалось ее попробовать. И камеру мы усовершенствовали. Могло у нас получиться, но… неудачно выбрали цель.
— Наркоторговцев? Это очевидная цель, неудивительно, что вы решили начать с нее.
— Нет. Для нас самой очевидной целью были тайные коллекционеры. Но, пока мы сидели тихо, богачи здорово усовершенствовали свои тайные хранилища. Даже сомбр пытались экранировать. Мы в один тайник все равно пролезли, но, во-первых, зря, ничего незаконного там не было. А во-вторых, датчиков наставлено всяких. Уже так просто камеру из риалина в хранилище не соберешь и, тем более, не сфотографируешь. Даже в климатизаторе два датчика, как будто догадались, где мы брали воду для схем и линзы.
— То есть, проникнуть можно, а сфотографировать нет?
— Не «нет», а сложно. Возни много, но нас это не отпугнуло, а наоборот… Интересная техническая задача, датчики обмануть. Идеи были у нас интересные на этот счет. Однако проверили еще один тайник, там тоже ничего незаконного. Я так думаю, богачи больше хранилищам не доверяют, и все самое важное где-то еще прячут. Может — в других мирах. Так что взялись мы за наркоторговцев. От них же больше всего вреда, это даже официально признано. Как где толкачи дело разворачивают, хорошие районы превращаются в криминальное болото, а там — в руины на свалке вообще. По правде говоря, цель показалась легкой. Да и оказалась?
— Разве?
— Сравнительно. У них-то все налажено, чтобы ясновидцы не зацепились. Дурь передают через закладки, клиенты расплачиваются с ними через анонимные счета или монетами из драгметаллов. Давно уже ходят разговоры, что отменить надо эти монеты, а то они слишком выгодны криминалу.
— Монеты действительно труднее отследить ясновидением, чем другую наличность или даже виртуальную валюту. Потому что легче затереть следы. Но, если где-то интенсивно циркулируют монеты, это признак преступной деятельности. Причина для проверок.
— Понятно. Хотя этой деятельности вон сколько. Но это ясновидцам трудно проследить цепочки, по которым расходятся наркотики, а мы с помощью ринхов смогли. Ринхи не могут воспринимать те же следы, что и ясновидцы, но другое могут. Когда толкач несет товар к закладке, то может… скажем так, потревожить ринхов, если они рядом были. Вот, вычислили мы нескольких любителей дури, проследили до закладок. За тысячи шагов им ездить приходится, такая вот конспирация. А там ринхов проверили и нашли зацепку на одного толкача. Потом его самого долго искали. А как нашли, то уж проследили до «слона», других толкачей нашли. Даже ясновидца, который их дела прикрывал. Проходил по следам, чтобы этим их стереть.
— Следы стирания следов тоже следы… Впрочем, может быть довольно эффективно, особенно когда точно неизвестно, что искать. Как вы это узнали?
— Сента прочувствовал, на что ясновидец тратит свою способность.
— Но для этого его пришлось бы заблокировать.
— Сента и заблокировал, когда тот спал, и тут же блок снял.
— И ясновидец не почувствовал?
— Нет, во сне никто не чувствует. Когда проснется, может что-то такое вспомнить, но вспоминать особо нечего, мы в слиянии были, так что управились очень быстро.
— Благодаря способности Янтарь?
— Да. Самое главное, мы нашли, где они держли запас дури. Безо всякой защиты, на складе красок. Ясновидцы же порошок от порошка не отличат, не разберут, краска это или наркотик.
— Ну-у, химический анализ с помощью ясновидения… этого нет даже в перспективе.
— А вот ринхи могут отличить одно от другого.
— И вы сообщили в службу по борьбе с незаконной наркоторговлей?
— Да. Но те, вместо чтобы вызывать спецназ и группы захвата, потребовали от нас доказательств, которые, к тому же, надо выложить в правительственном сетевом хранилище.
— В сенатском?!
— Нет, в библиотечном.
— Но…
— Вот именно. Сомнительная конспирация, вполне могут отследить отправителя, поскольку с анонимный адресов правительственные хранилища ничего не принимают. А наркоторговцы, тем временем, переместили весь запас дури в другие места. Что-то в пекарне среди пакетов с мукой спрятали, что-то в кондитерской рядом с сахарной пудрой. Широкая у них сеть оказалась.
— То есть, СБНН коррумприрован.
— А иначе бы не оказалось у наркоторговцев такой широкой сети. А те не только дурь перенесли, но и запас монет. И тайники были не сервами какими-то прикрыты, а сонк-зеркалами, да еще двойными.
— Серьезная защита. Большой объем не скроешь, но для ясновидения такой тайник… как бы не существует. Для ринхов тоже?
— Да. Если бы наркоторговцы не взялись монеты переносить, мы бы про них вообще не узнали. И, хоть маленькие тайники, суммы та лежали… Понятно, откуда деньги на подкуп борцов с наркотиками. А еще этот их ясновидец засуетился, искал утечку. И «слон» их расспрашивал своих толкачей по очереди, тоже проверял. Ох и возмутились мы всей этой коррупцией.
— И решили действовать.
— Да. Это была вторая ошибка. Большая.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Бесполезные

Сообщение olesky Февраль 20th, 2023, 5:11 pm

— Других возможностей, кроме кражи денег, вы не рассматривали?
— Рассматривали. Например, рассказать всем, где эти тайники. Выложить в открытый доступ, наверняка много кто захотел бы если не себе забрать, так хоть посмотреть на кучу монеток. Редкое зрелище! Можно было не рассказывать, чьи это деньги. Как будто кто-то случайно наткнулся ясновидением.
— И проболтался?
— Это тоже можно было бы объяснить. Но наркоторговцы успели бы перенести тайник еще раз. Они это очень быстро делали. Еще мы подумывали товар испортить или украсть, однако это сложнее. Технически. И обнаружили бы наше хулиганство гораздо быстрее. Товар постоянно распродается, а монетки у них почему-то залеживаются.
— Нет, деньги циркулируют, однако, зачастую, не покидая тайников. Тайник вместе с монетами меняет собственника, до тех пор, пока не окажется у того, кто может без лишних следов отмыть деньги.
— Легализовать. Так что, у криминала своя банковская система имеется.
— Не совсем. Подобные операции доступны только большим игрокам.
— Понятно, всех, кто помельче, нахлобучат обязательно. Еще мы хотели выкладывать в сеть места закладок. Но это надо постоянно следить за толкачами и больше ничем не заниматься. Они свои делишки обделывают с утра или среди дня, когда у нас учеба была. К тому же первым к закладкам успевал бы патруль, а там коррупция. Раз уж СБНН купили, то овчаров… патрульных, то есть, тем более. Обнести тайник дело, хоть и не самое простое, но разовое. Вечерком в слиянии получилось. К тому же мы довели до ума «тараканов» и наделали их десятки.
— Не терпелось попробовать в деле?
— Да. И больше всех мне. Раз уж они на сервах, значит, самое то с моей способностью.
— То есть, вы украли монеты с помощью сервомехов? Без телепортации?
— Да. Тем более, тайники все в зонах запрета телепортации. Выбрали мы тайник, где монетки были самые мелкие, с ноготь мизинца. Наделали еще «тараканов», они прорыли к тайнику ход… Сам тайник в подвале был, но там рядом прямо в стене старая труба проходила, сухая давно, а по ней можно было в катакомбы. К ней мы ход и провели.
— То есть, тайник был расположен неудачно…
— Ой, под нашим городом удачно не расположишь, все изрыто так, что еще полгорода влезет. Природные пещеры, медные рудники, катакомбы, откуда камень для старого города брали, канализация, подземка, старые бомбоубежища, заброшенные склады оружия. И все это между собой соединяли ходами, для разных целей.
— Удобно для темных дел.
— Так тайны особой нет, схемы подземелий в сети в свободном доступе.
— И та сухая труба, которой вы воспользовались, тоже была на схемах?
— Нет, мы ее ринхами разведали. По ней же человек не пролезет.
— Монеты из тайника унесли ваши «тараканы»?
— Не только… Этот тайник, это была жестянка с откидной крышкой, прямо на полу стояла, «тараканы» открыли крышку, и мы сразу подвели шланг из риалина, внутри у него вроде как реснички были. Тараканы монетки в шланг вставляли, а дальше их реснички подхватывали и отправляли по шлангу в трубу. Так получилось быстрее и надежнее, чем «тараканами» таскать по одной, мы проверяли.
— Тренировались?
— Да. На шайбочках и гайках. Сначала пробовали вариант, когда тараканы перевернулись на спины и передавали гайки лапками. Но сбои случались, так что пришли мы к шлангу. Потом загрузили мы добычу в трех больших «тараканов», и те разбежались по разным подземельям. Два до сих пор так и лежат. Это было здорово!
— Вам понравилось?
— Да, я же люблю управлять сервами. А здесь еще и столькими сразу. Обычно я могла не больше чем пятью одновременно рулить, особенно если задачи разные, но в слиянии, похоже, перенимала способность Миралы. Она-то уже тогда сотнями ринхов за раз командовала. А если в одну задачу, так и того больше. Так и справились. Потом мы ход заделали, чтобы лишних следов не оставлять.
— Но все это очень легко отследить ясновидением. Затереть следы… почти невозможно.
— Скорее всего. Но мы знали, кто будет отслеживать.
— Ясновидец наркоторговцев?
— Да. Мы с ним долго… работали. Сента работал, с аспектом его разбирался, как бы воздействовать понезаметнее. И поставили мы ему хитроумный триггер, как только он начал тайник прощупывать, то выглядело все так, как будто монетки оттуда телепортировали. Как будто они исчезли все сразу, а не перемещались.
— Тогда должна была остаться короткая псевдотень. Она с закрытием канала телепортации рассеивается, но след оставляет. И другие эффекты…
— Мы знали. И постарались все эти эффекты подделать. Только размазано, как будто кто-то пытался затереть следы.
— Скрыть «почерк» телепортера?
— Да. Мирала еще и присматривала и за тайником, и за ясновидцем этим. Похоже, ясновидец и обнаружил, что тайник пустой. Тут же начал прощупывать тайник, и триггер благополучно сработал.
— А если бы не все прошло благополучно?
— Мирала держала наготове цепочки. Я имею ввиду цепочки из ринхов для ретрансляции, чтобы слиться с Сентой на большом расстоянии, а потом ретранслировать воздействие его аспекта на того ясновидца. Если б что пошло не так с триггером, Сента бы подправил воздействие.
— Нужно признать, что вы хорошо подготовились.
— Тем не менее, воровать монеты было ошибкой.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Бесполезные

Сообщение olesky Февраль 21st, 2023, 6:06 pm

Стоило получить водительские лицензии, как понадобился самоход. И становился все нужнее. Раньше выручала Эмэр, которой родители разрешали пользоваться семейным самоходом. Потом, когда лицензию получила даже припозднившаяся Янтарь, которая все никак не испытывала потребности, решили завести свои колеса. Из осторожности арендовали самоход по хитроумной схеме, хозяин сам не знал, кто на его «тачке» разъезжает. Выбрали простенький серый «бриз» старой модели за неприметность и подзеркаленные стекла. Сейчас катили за город, на универсальный завод, где Зору и Янтарь нужно было выбрать материал для экзаменационного проекта, Ирмек и Мирала увязались за компанию. Янтарь рулила, на почти пустой в это время дороге как раз хорошо практиковаться в вождении.
— Между прочим, проезжаем мимо нашего тайника, — сказал Ирмек, отлеживая путь по минорду.
— Хочешь забрать пару монеток? — спросил Зор чуть насмешливо.
— Нет! — хором возразили остальные трое. Потом Ирмек спокойно припечатал: — Пусть лежат.
— Даже приближаться к ним не стоит, — засомневалась Янтарь. — Свернуть здесь негде…
В этот момент Мирала вскинулась:
— Нас прощупывают!
— Спокойно, — тут же решил Зор. — Мы ни при чем, просто едем мимо.
— Ты размываешь? — быстро спросил Ирмек, повернув голову к Мирале.
— Да, но только слегка, чтобы… ну, чтобы…
Зор взял Миралу за руку, делясь мужеством. Помогло, она смогла объяснить связно:
— Я слегка размываю, чтобы они не могли найти зацепок на нас. Чтобы было похоже на помехи от сервов самохода.
— Слабоваты у «бриза» сервы, чтобы аж так размыть, — проворчала Янтарь.
— Да, — упавшим голосом согласилась Мирала. — И машину они все равно зацепят. И могут понять, что мы аспы. Ой! Там оружие! Там фургон возле нашего тайника и в нем… пять человек, у всех оружие!
— Пистолеты? — уточнила Янтарь.
— И пистолеты, и винтовки… большие… Фургон поехал! Но не быстро… не очень быстро…
— Перехватить в любом случае не успеет, — решил Ирмек, глядя в минорд. — Но если не очень быстро… может, не за нами?
Слабовата надежда, тем более, что фургон свернул вслед за «бризом». Который хоть и проезжал мимо, как будто ни причем, но внутри — четверка аспов, и то, что они оказались рядом с крадеными монетами, для криминала уже достаточно подозрительно. Преступникам ордер с подписью судьи не нужен, кого хотят, того и преследуют.
— Ой! — выдохнула Мирала.
— Что еще? — устало спросил Зор. Он смотрел в экран минорда, отправлял сообщение Эмэр.
— Асп, прямо над нами! Летит!
— Птер?
— Не знаю, может и плайн… Здесь мало ринхов и мне трудно на ходу… Может остановимся?!
— Вот уж нет, — жестко возразила Янтарь.
Сквозь крышу самохода летуна не увидишь, а высовывать голову, чтобы посмотреть в небо, не хотелось. Но Зор с помощью камеры минорда сумел разглядеть через заднее стекло самохода, кто там летит:
— Плайн. Кажется, «иттау», большой, восьмиместный. Там точно только один человек?
— Я не знаю… мало ринхов, и я не успеваю на ходу…
Ирмек на несколько секунд сосредоточился, закрыв глаза, и сообщил:
— Это блокер. Тот асп над нами.
— Скопировал? — быстро спросила Янтарь.
— Нет, далековато. То есть, высоковато. Но и он нас блокировать не может.
— Не приближаются, — рассуждал Зор, изображая, чтобы успокоить остальных, ленцу и хладнокровие. — Видать, побаиваются нас. Но преследуют, значит либо что-то готовят, либо впереди засада, до завода. Сворачиваем?
Добраться до завода было бы неплохо, там столько сонк-сервов, что аспекты почти бесполезны, кроме того, неплохая охрана — и натренированные люди, и хитроумная техника. Но преследователи, кем бы они ни были, тоже это все понимают, а значит — попытаются перехватить раньше. А может охрана завода с ними заодно…
Решение приняла Янтарь, резко повернув на первом же перекрестке. Фургон преследователей тоже свернул и тут же ускорился.
— Там лес, нас с воздуха не увидят, а дальше можем попасть на большую дорогу, — объясняла свое решение Янтарь, — по ней в город и в подземку.
Как только въехали в лес, плайн обогнал и ушел вперед, но держался над дорогой. А сзади фургон…
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Бесполезные

Сообщение olesky Февраль 22nd, 2023, 5:52 pm

— Давай туда, налево! — воскликнула Мирала. — Нет, не здесь, дальше!
— Что там?! — спросила Янтарь, притормаживая перед поворотом.
— Ринхи! Много! Только надо еще раз свернуть, чтобы не прямо к порталам…
— Точно, там же порталы, — сказал Ирмек. — Обычно к ним сворачивают с большой дороги, но можно и здесь, оказывается.
— В другие миры нас не пустят, — покачал головой Зор. — Или пустят, но уже там догонят. Были случаи.
— Я же говорю, объехать их надо! — кипятилась Мирала. — Там почти вокруг дорога, мимо диодных порталов, а дальше можно… куда-нибудь.
— Есть такие дороги, — подтвердил Ирмек, глядя в минорд.
— Что за нами? — спросил Зор.
Мирала тут же ответила:
— Фургон проехал чуть за поворот и остановился. Плайн висит над просветом между деревьями. Они нас потеряли!
— Потому что ты размыла все восприятие своими ринхами? — удивился Зор. — До такой степени, что даже не знают, где мы свернули?
— Она очень хорошо размыла, я даже ваши аспекты не чувствую, — сказал Ирмек. — Это же ты, твоя работа?
— Да… — рассеяно ответила Мирала. Сглотнув, сообщила: — Там впереди еще с оружием на трех самоходах… И сзади еще подъехали к тому фургону… И к порталам… к главному корпусу на птерах прилетели…
Самоход вильнул — это Янтарь поняла, насколько все плохо.
— Можем отсидеться в корпусе, где диодные порталы, — напряженно предложил Ирмек. — Там такие помехи, что ни ясновидцы, ни блокеры ничего не смогут. И ринхи не нужны.
— В диодном корпусе тоже охрана на входе, — возразила Янтарь.
— Запасной вход не охраняется, просто закрыт.
— Но дверь там… А! Ага.
Зор красноречиво взглянул на Миралу, та быстро, хотя не совсем уверенно, кивнула.
Больше ничего обсудить не успели, поскольку приехали. Янтарь свернула на пешеходную дорожку, потом завела самоход в кусты и остановила. Может и не найдут.
К серому «кирпичу» диодного корпусу бросились бегом, Мирала впереди разведывала дорогу ринхами.
Запасной вход действительно не охранялся. Но дверь на нем была более, чем солидная — толстая броневая плита. И самый современный замок на сонк-сервах.
Мирала замерла перед дверью, вытянувшись в струнку с закрытыми глазами. Раньше она так не делала.
И дверь открылась. Как только Зор отправил сообщение Эмэр: «Сработало», — дверь снова закрылась, уже за спинами у беглецов.
И ведь совсем недавно Эмэр научилась без слияния передавать свое воздействие на большие расстояния по выстроенным Миралой цепочкам ринхов-ретрансляторов. Очень вовремя.
Внутри корпуса беглецы не стали метаться по коридорам, Эмэр и Мирала тем же способом открыли дверь первого попавшегося зала. И также закрыли за беглецами.
Свет не включился. Видимо, он загорается только если честно открывать дверь ключом, а не взламывать способностью Эмэр. Но с помощью минордов Зор и Янтарь осветили пять рамок межмировых порталов с характерными «слепыми пятнами» в середине.
Янтарь поежилась:
— Как на краю крыши.
Действительно, шагнешь в рамку как в пропасть, потому что оглянешься, а за спиной пейзаж другого мира, и никаких слепых пятен, обратно в темный зал уже так просто не шагнешь.
— Интересно, что там, — пробормотал Ирмек.
Мирала вдруг ответила:
— Там снег, а под ним лед… много, там вода, море, наверное, там пустыня и камни… горы… там трясина какая-то, там тоже пустыня, сухой песок…
— Ты чувствуешь своих ринхов за порталами?! — не поверила Янтарь.
— Ну… да… То есть нет. Здесь не только пространство, но и сомбр разные, но дипшейд общий. И их там много… для этой суперлокации. И они делятся информацией, поэтому по тем ринхам, что здесь, можно понять, что там.
— Лихо, — восхитился Зор.
— Но плохо, — сказал Ирмек. — Туда, значит, нельзя нам. То лед, то вода…
— Потому и не стали эти порталы разрабатывать до двусторонних, что ведут в места гиблые и… неинтересные, исследовать нечего. Хотя… учитывая, как нас обложили…
— Вот уж нет! — воскликнула Янтарь. — Мы совсем не готовы! Даже если в пустыню… у нас даже воды нет! Ни инструментов, ничего!
— В самоходе была вода, — припомнил Зор. — И топорик.
— Н-да, не подумали, — протянул Ирмек. — Хоть бы я какой аспект полезный скопировал. Лучше всего Сенты. Что там за трясина, очень опасная? В пустыню без воды не хочу…
— Я… не знаю… — пролепетала Мирала. — Пытаюсь построить цепочку, но в дипшейд это трудно… Ой! Они через главный ход зашли!
— С оружием? — быстро спросил Зор.
— Да! Открывают залы один за другим!
— Может, обойдется, — бормотала Янтарь. — Ничего нам не сделают…
За всех решила Мирала — шагнула в «слепое пятно».
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Бесполезные

Сообщение olesky Февраль 27th, 2023, 7:39 pm

Тэль и Риван прошлись пылесосами по сиденьям и полу брошенного сбежавшими ловкачами самохода, теперь прокатывали липкими валиками переднюю панель. А также клавиши, румпель и все остальное. Что-нибудь, да найдется, не отпечатки пальцев, так ресничка или волосок, с которых можно будет снять ДНК.
— Это точно ловкачи? — почему-то сомневался Риван.
— Конечно. Может, не те же самые, что увели монетки Сихонде, но все равно. Вон, как ловко ушли.
Риван хмыкнул.
— Ага, ловко. Через диодный проход в соленую трясину.
— Может и не в трясину, следы ж неясные. Проклятый самоочищающися пол, завели моду.
— Да хоть бы и в пустыню! Не может же такого быть, чтобы их там кто-то ждал или было что заготовлено. За диодным-то переходом. Явно в панике рванули.
— Кто знает. Не пойдешь ведь и не проверишь.
— И что, не найдется таких, чтобы пошли и проверили?
— У Сихонде какие угодно найдутся. Однако таких верных, чтобы, считай, принесли себя в жертву, беречь надо, на что попало не тратить.
— Что попало?! Они больше половины казны увели, не говоря уже про чужие доли в том тайнике с монетками!
— Ну, отправят кого, пусть — целый отряд. И что? Ну, поймают они ловкачей, а дальше что? Даже доложить никак. Конечно, можно обычный переход открыть в тот мир, но это, знаешь, накладно. И так казну переполовинили. И тайком же придется.
— Но прикончить их надо… Конечно, если никто не узнает, удалось их достать или нет, то может и правда не стоит верных парней тратить. Но можно закинуть им в портал отравленную воду, туда, где пустыня, вдруг клюнут? Или, не знаю, бешеных собак. Или, допустим, боевых «шмелей» запрограммировать, чтобы всех подряд людей расстреливали. Все равно там больше никого нет. А даже если есть, то почему бы не потратиться?
Идеи были неплохие. Тэль решил доложить их Энэа, выдав за свои. Если она, в свою очередь, доложит Сихонде, и тот одобрит, то, возможно, и Тэля приметит да и приблизит. Сейчас, на позиции криминалиста, Тэлю тоже не на что было жаловаться — платят хорошо, рисковать, как бойцы не надо. Однако за возможности нужно цепляться.
А пока что надо было убедить Ривана, что идеи плохие.
— Ловкачи живыми нужны, — сказал Тэль. — Иначе бы их сразу расстреляли с воздуха, да и все. Однако очень, видишь-понимаешь, интересно, за кого они стоят. Это же непростой кто-то решился казну увести. И остальные подробности — как монетки увели, не они ли Клопа сдали. Может, их вообще обижать не стоит, чтобы не нарваться на месть. А если они сами от себя работали, тогда просто порешить мало. Всерьез наказать надо. Например, Кровохлебке отдать для ее экспериментов.
От этой идеи Тэль поежился, Риван тоже.
— Так что нет смысла их убивать, — продолжал убеждать Тэль. — Тем более, что если кто попал в другой мир и вернуться не может, то считай мертв для всех, кто в этом мире. Так даже наказывали…
Вдруг запястья Тэля как будто стянула тонкая проволока, и руки сами собой резко вывернулись за спинку сиденья. Ноги тоже затянуло назад. Больно. Тэль дернулся, но только сделал себе больнее.
— Что?!. — выкрикнул Риван, его скрутило точно также, тоже сидел теперь перекосившись вперед с отведенными за спинку руками.
Тэль попытался успокоиться. Повозившись, сумел выбрать позу, при которой боль уменьшилась. Осознал, что его аспект дигита прочно заблокирован, и это несмотря на помехи от порталов.
Риван сдавленно перечислял имена проклятых богов и части их тел.
Из кустов впереди показались двое в костюмах вуэлеров. Закрытые шлемы, воздух из костюмов выпущен, чтобы те обвисли и скрыли фигуры. Вооружены, у одного обрез дробовика и походный топорик, у второго дубинка и пристегнутый к левому предплечью маленький самострел, какие были в ходу под конец Войны. Птеров на спинах не было — не настоящие вуэлеры, просто маскируются?
Подошли, подняли до упора передние двери самохода.
— Вы что за кто?! — визгливо выкрикнул Риван.
Ответа не прозвучало. «Вуэлер» с топориком, оказавшийся со стороны Тэля, спросил низким, вероятно искаженным, голосом:
— Где эти придурки?
— Да прямо здесь двое! — заявил Риван. — Вот ты и вот ты! Вы даже не представляете, какие у вас…
Второй «вуэлер» коротко размахнулся и ударил Ривана дубинкой в челюсть. Вроде бы не сильно, однако кость хрустнула, а Риван взвыл.
— Какие придурки? — рискнул спросить Тэль.
— Те, чей это самоход, — ответил «вуэлер» с топориком, повышая голос, мол: «Теряю терпение».
— Ушли в диодный переход, — честно сообщил Тэль.
— Какой? — спокойнее спросил «вуэлер».
— Какая разница?!
«Вуэлер» красноречиво перехватил топорик так, чтобы бить обухом.
— Да не знаем мы, там самоочищающийся пол! — торопливо оправдывался Тэль. Риван постанывал. — Все равно оттуда возврата нет! И миры гиблые!
— Гиблые?
— Да, в одном море, в другом ледник, в третьем пустыня, в четвертом сухие горы, в пятом соленое болото!
«Вуэлер» с топориком шепеляво пробормотал нечто вроде: «Фахару фэ фасфни фелаш кэфа асан фэ». Тем не менее, Тэль распознал сильно искаженный южнопарсийский: «В горах легче найти воду».
Тэль так и не узнал, чем и как его вырубили. Очнулся в какой-то яме посреди леса. С пустыми карманами, сумкой и даже без обуви. И первым делом задумался, а не свалить ли самому в диодный портал? Кто бы ни были те «вуэлеры», Сихондэ они не боятся. Несерьезное оружие смущать не должно, это сейчас у бойцов в обычае, напоказ носят едва ли не рогатки, а под куртками припрятано нечто современное, дорогое и крупнокалиберное.
Многих, видимо, нахлобучили ловкачи и, таким образом между собой стравили. В соленом болоте чужого мира безопаснее, чем посреди криминальной войны, можно не сомневаться.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Бесполезные

Сообщение olesky Февраль 28th, 2023, 7:46 pm

Ирмек, Зор, Мирала и Янтарь устроились в тени трех разных каменных глыб. Чтобы не греть друг друга собственным теплом, и так было жарко даже в тени. И все сильнее хотелось пить.
Да, это были сухие горы. Даже засохшей растительности не видно, даже дальние вершины в розовой дымке вместо голубой.
В портал за Миралой все рванули, потому что Ирмек предположил: «Она там что-то нашла своими ринхами». Но у Миралы были другие резоны: если бы преследователи схватили любого из беглецов, то добрались бы до Эмэр, Сенты, родных. Тоже веская причина ступить в портал. А этот мир Мирала выбрала, потому что в горах легче найти воду. Чем, едва кое-как взяли себя в руки, и занялись с помощью ринхов Мирала с Ирмеком, который скопировал ее способность. Тем временем Зор и Янтарь искали подходящие советы по выживанию в универсальной энциклопедии, которая имелась в минордах. Кое-что нашли — дневную жару пересиживать в тени, а передвигаться пока прохладно, держать во рту камешек или пуговицу, чтобы меньше мучиться жаждой, облегчить одежду, экономить силы, правильно дышать.
Естественно не все советы по выживанию уместны. Например, рекомендация зарыться в песок, чтобы переждать дневную жару, могла помочь, но здесь песка не было, сплошная крупная галька пополам с суглинком. Глубоко не зароешься. А, например, совет подавать сигналы бедствия не мог помочь вовсе
Воду Ирмек и Мирала искали долго. Неизвестно, сколько, можно было бы засечь время на минордах, но беглецы решили их выключить, чтобы экономить заряд. Нашли. В овражке у подножья горы, на глубине в полтора шага медленно струилась влага. Кроме того, была в каких-то двенадцати тысячах шагов глубокая пещера с озером. Но это двенадцать тысяч шагов по горам. И по совету энциклопедии воду из открытых источников крайне желательно кипятить, а не в чем.
Раз предстояло копать, Мирала, Ирмек и Зор попытались соорудить что-нибудь подходящее из риалина, а то из инструментов были только карманные ножики Янтарь и Зора да маникюрный набор Миралы. Без слияния получалось плохо, больше половины ПТС-торов схлопывались. И медленно дело шло. Кое-как соорудили корявую гнутую пластинку в пол ладони да и бросили, поскольку Янтарь справедливо заметила, что проще найти плоский камень. Воткнули недоделанную пластинку в гальку и занялись другим — попытались уплотнить ткань рукава куртки до водонепроницаемости. Чтобы было, в чем нести воду. Дорога предстояла, ведь кроме воды нужна еще и пища, которой на этом склоне не было, но Ирмек вроде бы нащупал ринхами в нескольких переходах какую-то растительность и водный поток с чем-то живым. Можно поближе поискать, но пока что уплотняли ткань.
По крайней мере, был план, и было, чем заняться.
— Кажется, получается, — удивлялся Ирмек, подергивая уплотненный рукав.
— Получается, — кивнула Мирала. — Только медленно. До вечера мало что успеем.
— Потом доделаем, на месте, — пожал плечами Зор.
— Все равно долго будет, — сказала Мирала. И с тоскливым вздохом посмотрела на Янтарь, которая давала их группе такой важный ресурс, как время. В неограниченных количествах. Но только в слиянии.
— Давай не сожалеть о недоступном, — предложил Зор. — В конце концов, Сента без нас всего лишь сильный блокер.
— Сента не пропадет, — хмыкнула Мирала. — Если отпетляет от наркоторговцев… или кто там за нами гнался, то найдет других уникальных аспов, будет с ними сливаться.
— Нет, — тихо возразила Янтарь. Остальные уставились на нее. Не то, чтобы Янтарь была в группе самой умной, но, благодаря своему аспекту, всегда могла неторопливо подумать, перебрать варианты и найти решение. Однако Янтарь сказала всего лишь: — Сента не такой.
Констатация очевидного. Благодаря слиянию беглецы и так знали, что Сента готов на многое, чтобы помочь друзьям. Однако что он может? Не прыгнет же в диодный переход.
Дальше молчали. Осознали, что разговоры могут довести до конфликта или отчаяния. Мирала, Ирмек и Зор изо всех сил пытались отвлечься, уплотняя ткань рукава, Янтарь, кажется, дремала.
Вдруг Мирала вскочила распрямившейся пружиной, уставилась куда-то… туда, где они недавно вышли из диодного перехода. Отчаянно замахала руками и даже запрыгала. Остальные тоже повскакивали и увидели, что она там своими ринхами почуяла. По склону резво приближались два огромных, как самоходы, «таракана». На одном восседала, судя по ярко-белым волосам, Эмэр, ну а на втором Сента, кто же еще. Одеты почему-то в костюмы вуэлеров.
Мирала шмыгнула носом. Ирмек, Янтарь и Зор глянули на нее, но та, в своей манере, уже передумала плакать и радостно улыбалась.
Когда до «тараканов» оставалось шагов тридцать, Зор неуверенно выкрикнул:
— З-здравствуйте!
— Прив-вет! — радостно, с широченной улыбкой отозвалась Эмэр.
— Здрасьте, — немного сдержанней добавил Сента. Он держал в каждой руке по бутылке лимонно-мятного чая. Запотевшие. Предупредив жестом, бросил одну Янтарь, вторую Мирале. Потом выхватил из заплечного мешка еще две и отправил их парням.
Янтарь выдернула пробку и принялась с наслаждением пить длинными глотками, Ирмек набрал чая в рот, пополскал там, надувая худые щеки, и медленно проглотил. Зор, чтобы убедиться, кивнул на «таракана»:
— Водой утяжелили?
— Ага, — ответила Эмэр. — Шестьдесят одна бутыль. «Чистый родник» и «Ледяная высокогорная».
Зор выдернул пробку и осушил бутылку в три с половиной молодецких глотка. Довольно крякнул. По драматургии дальше следовало картинно отшвырнуть бутылку, но нет, заткнул и оставил в руках. Правильно, не так уж много в этом мире бутылок, чтобы ими, прямо, разбрасываться.
Совсем развеселившись, и, кажется, забыв о бутылке чая в руках, Мирала деланно возмутилась:
— Вы смешали глубинную воду с горной?!
— За кого ты нас принимаешь! — подыграла Эмэр. — Они в разных сегментах.
Мирала наконец-то выдернула пробку и принялась пить маленькими глотками.
— Чтобы добраться до той речки хватит с переизбытком, — оценил количество воды Ирмек. — Можно даже мыться. Еды вы прихватили?
— Консервы, шоколад, конфеты — ответил Сента, — мясной рулет, рыбу с овощами и пирожные — это чтобы прямо сейчас. Еще двадцать два походных гигиенических набора, одноразовые спальные мешки. Хотели палатки, но у нас с собой ПТС-ткань, масштабированная, так что… А мало будет, еще наделаем.
— Инструментов не взяли? — спросил Зор.
— Ой, да неделаем! — отмахнулась Эмэр. — Мы же можем!
Неожиданно Янтарь тихо рассмеялась:
— Вы нас не бросили.
В ответ Сента хмыкнул:
— Скажем так, мы вам не дали бросить нас.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Бесполезные

Сообщение olesky Март 1st, 2023, 6:23 pm

— Когда Зор сообщил, что за ними гонятся с оружием, я не знала, за что хвататься… чем помочь… Из лаборатории выбежала, а дальше что… То ли мне самой надо бежать, то ли наоборот, не надо. Потом они попросили меня открыть дверь того корпуса, где диодные переходы. Я спросила, неужели так все плохо, что они собрались в другой мир без возврата, Зор ответил, что нет. И я была не уверена, что получится без слияния, все-таки ринхи не мое, однако все получилось. Переняла я в слияниях часть способности Миралы. Замки на сонк-сервах сложные, нужно воздействовать на нескольких сервов сразу, чтобы вскрыть. Но я к тому времени и посложнее задачи решала с легкостью.
— Вскрыв дверь здания, доступ в которое ограничен, вы нарушили закон.
— Да. А что было делать?
— Практически все большие преступники начинали с небольших нарушений.
— Да. Но что было делать? Звать патруль плохая мысль, слишком нагло они действовали, значит — патруля не боялись. Мы бы себя только раскрыли… А больше нам звать на помощь было некого. Я думала про жегитов, раз они с Клопом помогли, но у них как раз были весенние гонки, в горах которые. Мало их оставалось в столице. Может быть, даже наркоторговцы нарочно так подгадали, чтобы жегиты им не мешали.
— Насколько нам удалось выяснить, эти гонки создали неудобства и наркоторговцам тоже. Они рассчитывали задействовать тех самых «черных», но на гонки уехали все жегиты.
— А вам не удалось выяснить, как они вообще тот тайник нашли? Ну, где мы краденные монетки сложили?
— Судя по всему, они провели широкое сканирование силами нескольких ясновидцев.
— Но тот тайник возле ремонтной мастерской был, тамошние сервы должны были экранировать…
— Такие места они проверили особенно тщательно. Вероятно, в первую очередь. И, вероятно, некоторые монетки все же были помечены. Зацепки, которые ясновидец не обнаружит, если не знает о них, такое возможно. Вы нанесли наркоторговцам очень серьезный ущерб, не только финансовый, соответственно, против вас были задействованы очень серьезные ресурсы.
— Это понятно… Наделали мы ошибок. Я тогда, прямо, представляла, что вот сейчас их схватят… пытать начнут… Последнее сообщение было от Янтарь, что Мирала как-то прочувствовала ринхов уже там, за порталами, несмотря, что они диодные… И что за порталами места гиблые, не стоило туда… Еще с Сентой связалась, он дома был, у них тогда лекции шли через сеть. Тоже все бросил, собрал сервомехов, каких нашел, оружие. Взял такси и погнал к порталам, я тоже. Даже раньше него успела. Дождалась, не знала, что делать. Сента сразу почувствовал, что там много аспов собралось, но они уже убирались. Мы не понимали, что происходит… Как же нам не хватало Миралы, она бы своими ринхами все разведала. Остались двое аспов, оба дигиты, но могли быть еще люди без аспектов. Сента рискнул подобраться, увидел, как те двое пылесосят сиденья в нашем «бризе». Ясно стало, что это криминалисты следы ищут, отпечатки, там… Криминалисты работают на криминал, вот ведь… Ну а остальных их вожаки разогнали, чтобы не затоптали улики… то есть следы.
— И вы решили действовать.
— Да. Сразу. Сента метнулся в магазин-автомат, купил там костюмы вуэлеров, а я, тем временем, подготовилась. У нас в самоходе были припрятаны в багажнике масштабированные сервомехи — «тараканы» и вот, «звездочки», они вроде морских звезд с очень длинными лучами. И не пять лучей, а семь. Мы с ними выезжали на безлюдье, кое-что испытывали в больших масштабах. Вот, «звездочкам» в каком-то слиянии мы придумали боевое применение — врагов спутывать, в том числе, если в кресле или вообще лежит. Захлестнуть «лучами» конечности и стянуть. Можно за шею еще. Даже пробовали друг на друге. Но — в слиянии, а тогда… Даже чтобы ремасштабировать сервомехи одними только сервами мне возиться пришлось. Ка-ак же мне не хватало Зора. Я бы сервами занималась, он масштабом, даже без слияния. И все остальных не хватало, Мирала бы очень помогла, чтобы не вслепую возиться, и Янтарь, чтобы работать быстро и неспешно.
— И Ирмека?
— А с ним бы все в три раза проще и чище прошло бы. Скопировал бы аспект у меня или Зора… А так пока разглядела через минорд, где там у них руки, чтобы наверняка зацепить лучами «звездочек»… Еще и стекло подзеркалено… Пока ноги… аккуратно, «лучами» за подошвы нащупала, чтобы не спугнуть. Пока момент подгадала. Несколько раз упускала возможность. Если бы Сента не скомандовал: «Сейчас», — может и не решилась бы. Но скрутила их таки, хотя… слишком жестоко получилось. Был у нас запасной вариант, но… об этом позже. Ну а потом разобрались мы с этими криминалистами, выкинули их в лесу в разных местах. Самоход я отогнала подальше, загнала в какой-то овраг и сожгла.
— Вы имеете ввиду — дистанционно, не на руле сидели, а только управляли сонк-сервами самохода?
— Да. Насколько дальности хватило.
— А как сожгли?
— Заставила сонк-сервов потратить всю энергию сразу. Тот самый нестандартный режим, из-за которого меня в Центр не взяли.
— Весьма далеко от стандартного. А как же владелец?
— Скинули ему деньги с анонимного счета. Вроде бы сумма достаточная. Еще я родителям написала, что друзья у меня зацепились с криминалом, и пришлось им скрыться. И что поэтому мне тоже надо где-то пересидеть, возможно — в другом мире. Потому что и за меня могут взяться, чтобы про друзей что-то вызнать. Ну и… сказала, что написала им сообщение, где все изложено, и что оно автоматом отправится вечером, если я не перенесу отправку на утро. А утром повторю — перенесу отправку уже на вечер. То есть, если от меня сообщений нет, значит со мной все в порядке. Нам ведь действительно стоило сбежать.
— Но в диодный переход!
— Ну… Мы подумывали просто закинуть туда припасов. Воды, еды, инструментов. Может, потом еще закинуть. Но Сента посмотрел в сети, какая вероятность выжить в пустыне, даже с припасами… Не то, чтобы совсем маленькая, но без нас, без слияния, все равно… низковата. Купили мы в том же магазине-автомате весь запас консервов и шоколада, воду всю, еще кое-что. Там закупаются перед тем, как идти через порталы в безлюдные миры, так что много было полезного, но мы решили лишней воды набрать. Придумали, как заполнять водой сегменты «тараканов» — вроде как всасывать из бутылей при ремасштабировании. Бутыли сплющивались, мы их тоже внутрь тараканов засунули и спрессовали. Взяли с собой, чтобы не мусорить.
— Мусорить?!
— Вдруг бы там отпечатки остались или еще какие-то следы. И рванули мы… Повезло, что никто не заметил, как мы гоним верхом на «тараканах», хотя возле диодных переходов людно и не бывает, кому они нужны.
— Верхом?
— Да, сильно мы их масштабировали. Еле-еле в портал протиснулись.
— Все же, как вы решились?
— Да вот… Лично я больше всего боялась, что пройдем мы туда, а они уже мертвы… по какой-то причине. Это все слияния, слишком мы сблизились. Слишком стали друг другу необходимы. Ну а как прошли… Я еще не поняла толком, что вижу, а Сента таким плаксивым голосом: «Они здесь». Хотя до того спокойный был такой, деловой… Потом я увидела, как Мирала скачет, и поняла, что все мы правильно сделали.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Бесполезные

Сообщение olesky Март 2nd, 2023, 5:05 pm

Случайный гость
Банда Рудников может и занята, но от лишней работы не откажется. У них с деньгами плохо, кто-то казну увел. Похоже, Сироты.

Чужак
Не мелковато для Сирот?

Случайный гость
Почему мелковато?

Чужак
После того, как они нахлобучили Сихонде, зачем грабить мелкую банду серых жегитов?

Случайный гость
Во-первых, теми монетками, что увели у Сихонде, им пришлось поделиться с серьезными людьми, которые их прикрывают. Во-вторых, Сироты наркоманы на системе, а это дорого.

Чужак
Какими серьезными людьми?

Случайный гость
Сразу не скажешь. Может, мельники. Еще подозревают Биена.

Чужак
Сенатора?

Случайный гость
Его.

Чужак
И все-таки, неужели для них крупнее дела не нашлось, чем серых грабить?

Случайный гость
На Сихонде Сирот навели Ловкачи, у самих Сирот таких мощных ясновидцев нет, Сироты больше телепортеры. А Ловкачи ушли из дел.

Чужак
Откуда знаешь?

Случайный гость
Точно не знаю. Про них никто ничего точно не знает. Но если им свою долю от казны Сихонде ни с кем делить не надо, то можно ничего не делать всю оставшуюся жизнь. И их потомкам тоже, если хорошо вложатся. В любом случае, Ловкачей больше не слышно.

Чужак
Не веришь, что это их Сихонде гонял, и они свалили в диодный переход?

Случайный гость
А ты веришь, что их было всего двое?

Чужак
Сам говоришь, что про них ничего не известно. Может двое первыми пошли, а за ними остальные. Но если их вычислили, то лучше действительно свалить туда, куда за ними не погонятся. И я не верю, что они прыгнули в диодный переход с перепугу. Скорее всего, и так собирались. Все у них было готово, а как ребята Сихонде их обнаружили, решили поторопиться.

Случайный гость
Какой смысл уходить в диодный переход, кроме как с перепугу?

Чужак
Может быть, домой вернулись.

Случайный гость
Ты считаешь, что ловкачи пришли из другого мира?

Чужак
Если от нас в другие миры ходят, то почему не могут к нам из других миров ходить? Были же слухи про странных каких-то ясновидцев без аспектов, которые нашего языка не знали, но все понимали. И одеты были не по-нашему. Вдруг это и есть Ловкачи?

Случайный гость
Байка.

Чужак
Может быть. Так как проще подъехать к банде Рудников?

Айб дочитал кусок переписки, еще раз просмотрел мысленно отмеченные фразы. Спросил:
— Что за «Сироты»?
Его собеседник, выглядящий совершенно неопасным полноватый мужчина за сорок, подался вперед:
— Прежде всего, хочу вас заверить, что группа Мельница не имеет ни малейшего отношения ни к Сиротам, ни вообще ко всей этой истории. Мы совершенно не заинтересованы в воровстве денег Сихонде. Возможно, под мельниками имеют ввиду кого-то другого. Мы связались с сенатором Биеном, он тоже заверяет, что не имеет отношения ни к чему, что связано с Ловкачами.
— То есть, вы не знаете, кто такие Сироты?
— Можем лишь предполагать. Например, не так давно существовала банда Подкидышей.
— Эти уроды?!.
— Да, они были злобными глупцами и совершенно не стеснялись в средствах. Протянули недолго, что закономерно. Но во время своей короткой, но яркой активности пытались привлечь к своим акциям молодых аспов, специально искали попавших в зависимость от наркотиков. Возможно, после того, как всех Подкидышей переловили, эти аспы создали банду Сирот. Успели, так сказать, перенять криминальные навыки.
— Это не сужает круг для поиска, а расширяет.
— Увы.
— Ладно. Что это за переписка?
— Страничка, на которой мелкие торговцы обсуждают безопасность ведения дел. Речь может идти о вещах не совсем законных, потому допускается анонимность.
— Вы что, всю сеть мониторите? Или случайно наткнулись?
— Мониторим. Затраты не так уж велики, а результат может быть очень полезен, как видите.
— Мелкие торгаши знают больше серьезных людей?
— Это не экзотика. В частности, фразы о банде Сирот в разных контекстах мелькают уже более двух лет, а мы о ней узнаем, увы, только сейчас. Данный фрагмент переписки можно было бы воспринимать как, всего лишь, обсуждение баек, не все в нем соответствует действительность. Например, не совсем понятно, почему эти торговцы считают, что в диодный переход ушли двое Ловкачей, а не четверо.
— Может, двое были Ловкачи, а двое других случайные люди?
— Звучит, как натяжка. Также, предположение, что Ловкачи из другого мира, по всей вероятности, не более чем байка, каких существует в сети очень много. Однако есть и другие настораживающие факты. В частности, банду Рудников действительно обокрали, причем, с применением телепортации. Деньги просто исчезли из казны. Кроме того, были разменяны меченые монеты из драгметаллов. Да, из украденной казны Сихонде.
— Отследили?!
— Увы. Монеты разменяли очень аккуратно, в других городах в банках при посольствах, где все следы стираются автоматически.
— А еще Сихонде дожимают.
— Вы что-то знаете?
— Ему партию товара испортили, крупную. Вогнали в тайник снарядик неизвестно откуда, но с такой кислотой, что она все там разъела, весь порошок. Товар в жестянках был — все продырявила. А еще ему компьютер с тайной бухгалтерией сломали похожим способом. Прямого вреда мало, однако у ребят Сихонде уверенность пропадает.
— Ваши сведения подтверждают наши. Кроме того, можно отметить шевеления в службе борьбы с незаконной наркоторговлей, которые также… нарушают равновесие. Судя по всему, происходит согласованная атака на Сихонде.
— Он тоже так думает. Даже хочет дела свернуть, а это уже нам невыгодно. И вам.
— Вот почему так важно выяснить, кто такие Сироты, и кто за ними стоит. Вам ничего не известно?
— Только то, что нарыл Сихонде. А он даже самоход Ловкачей упустил, сожгли его. Что не расплавилось, то окалина, никаких следов то есть.
— Владелец самохода?
— Глухо. Слепая аренда, он сам не знает, кто на его самоходе катался, и у него заготовлена карточка, что самоход сдан в утиль.
— Слепой арендой самоходов зарабатывает группа Нырхана. Они могут иметь отношение к сиротам?
— Нет, они бы не стали свой самоход сжигать в овраге, чище бы сработали.
— Логично. А те вуэлеры, которые напали на криминалистов Сихонде? Они могут иметь отношение к Сиротам?
— Могут, а могут и не иметь, еще одна сила… Сихонде даже к бандам вуэлеров подгребал, они либо не знают ничего, либо не признают. И не надавишь на них, парни серьезные. Тоже много непонятного. Криминалистов скрутили аспектом кинетика, судя по всему. Самоход в кустах стоял, подкрасться можно. Но это значит, что задействованы как минимум двое сильных кинетиков в добавок к ясновидцам и телепортерам. А сами эти вуэлеры слишком необычно себя вели. Как будто с криминалом не связаны, первый раз в жизни за такое дело взялись. И оружие у них было — дробовик да самострел.
— Дробовик серьезное оружие. И самострел тоже, из них в свое время было убито и ранено очень много людей. Кроме того, вуэлеры могли прятать более серьезное оружие под одеждой, сейчас многие так поступают.
— Вот это и необычно. Они пришли выпытывать у криминалистов, что те знают про ловкачей, тогда надо было предъявить самое суровое, что у них имелось, а не самострел.
— Логично. Но ваши соображения, опять-таки, не сужают круг, а расширяют.
— Еще бы. А у вас ничего нет?
— Кое-что. У нашей группы есть связи в Академии Релятивистики, и нам удалось узнать время профилактических работ в системе порталов. Сонк-устройсва, обеспечивающие работу порталов, были приглушены. На некоторое время, не более трех шагов. Но наши ясновидцы сумели использовать этот промежуток, чтобы исследовать здание, где расположены диодные порталы. И обнаружили, что через портал в мир девятьсот двадцать девять, тот самый, который ведет в сухие горы, прошло еще нечто. Два объекта, похожие на секретные армейские эскарабы.
— То есть… уже и вояки подключились? «Вуэлеры» от них? И решили Ловкачей все-таки прикончить, послали за ними автономные боевые машины?
— Возможно, наоборот, послали Ловкачам подмогу. А возможно фантом, ложный след.
— Но если эскарабы… Все еще серьезнее! Это уж так нарушает равновесие… А мы ничего не знаем. Ну, нет следов!
— В этом мире. В мире девятьсот двадцать девять наверняка есть следы Ловкачей. Возможно и сами Ловкачи сумели выжить.
— Та-ак… Это надо открывать туда нормальный портал, не диодный. Можно, но… это же какие деньги!
— Скажем так, деньги уже выделены.
— Да?! И кто же?!.
— Академия Релятивистики. Как я упоминал, у нас есть в ней связи. И мир девятьсот двадцать девять можно включить в одну из программ. Ведь он пригоден для жизни и возможной колонизации.
— Как и много других.
— Ничем не хуже других. Первый портал оказался диодным и открылся в неудачное место, сухие горы. Но мир не виноват. Почему бы не открыть портал в более удачное место?
— Для нас точно лучше, чтобы в стороне от системы порталов. Вы хотите, чтобы мы поучаствовали?
— Скажем так, группа Мельница не хотела бы слишком демонстрировать свою заинтересованность.
— Ладно.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Бесполезные

Сообщение olesky Март 6th, 2023, 7:07 pm

Портал в мир девятьсот двадцать девять не впечатлил. Массивная рамка турникета шириной в пять шагов, но в ней не «слепое пятно», как в диодных порталах, а ясно видна обстановка помещения, судя по всему, такого же павильона, как и здесь. Нарочно, что ли, здесь и там стоят одинаковые павильоны? Может быть, и нарочно.
Тем не менее, Айб неожиданно для самого себя усомнился, расхотелось шагать в другой мир. Мелькнула совсем трусливая мысль отказаться, сославшись на вдруг возникшие срочные дела. С чего бы?
Все же шагнул. Ничего особенного не почувствовал, будто не в чужую вселенную вышел, а в соседнюю комнату. И все же как-то было не уютно.
— Здравствуйте, — это сказала женщина за пультом управления порталом. Представилась: — Эла Веренц, оператор.
— Айб Нирашон. — Свою наскоро созданную должность Айб решил пока не называть. — Прошу прощения, кто здесь главный?
— В данный момент я.
— То есть, вы не только оператор, но и возглавляете экспедицию?
— Экспедиция еще дома.
Айб понимал, что ученых придержали «мельники», чтобы те не путались под ногами у его ребят, но для порядку изобразил удивление:
— Почему?
Эла пожала плечами:
— Зачем сюда торопиться? Было бы что-то интересное…
— В чужом мире нет ничего интересного для ученых?
— В этом не особо. Интересно в мирах, где презотропы констов… где другая физика. Туда, конечно, людям хода нет и порталы надо открывать с большой осторожностью, но интересно. И не только физикам. Интересны ксенобиомы, хотя в таких мирах и дышать нечем. Много есть интересного. А здесь что? Мир аналог нашего, жизнь почти такая же. Отличия интересны генетикам, но у них и так уйма работы. В других мирах, более интересных.
— А как же колонизация? Раз мир аналогичен нашему…
— Полно таких миров. Тысячи лет можно колонизировать, и заселим только берега теплых морей. Если вообще наберется колонистов, сами видите, как мало желающих.
«Должность» Айба была как-то связана с этой самой колонизацией, потому женщина решила, что он что-то «сам видит». Разубеждать Элу не стал, намекнул:
— Не всех интересуют берега теплых морей. Ладно, не буду вам мешать. — Эла действительно была занята — хмурилась, глядя в экран, водила взглядом по строчкам. Что-то не так с порталом? Не хватало здесь застрять.
Впрочем, Эла не слишком беспокоилась. Усмехнувшись, сказала:
— Не буду вас задерживать.
Айб вышел из павильона, осмотрелся. Заполдень, в одной стороне бурые горы в розовой дымке, в другой прибрежные заросли большой реки, под ногами жухлая трава, вверху сапфирово-синее небо. А вот и парни. Трое устроились на пористых подстилках, технарь Коори расположил на скрещенных ногах портатил и тыкал в пульт — гонял по местному небу своих «шмелей», ясновидец Луриг и телепортер Шуныр лежали с прикрытыми глазами — тоже исследовали чужой мир своими способностями. Остальные пятеро, бойцы, прохаживались в сторонке, приветствовали хозяина жестами.
Когда Айб подошел, Луриг, Коори и Шуныр повскакивали, вежливо поздоровались. На нетерпеливый вопрос хозяина Коори ответил:
— Только та полянка.
— С прямоугольником?
— Да, и там еще угли… тоже прямоугольником.
— Еще есть засыпанная яма в стороне, — добавил Луриг. — Можно предположить, что выгребная. И… кажется, я нащупал срезанный сухой тополь… если бы поближе… Но ясно, что здесь были люди!
Айб перевел взгляд на Шуныра, тот сказал:
— Путь проложен. Могу отправить двоих, не больше.
Айб посмотрел на Лурига, тот сказал:
— Я не вижу опасностей. Людей там нет, животных тоже… ловушек не вижу… Поверхность твердая… воздух чистый…
Айб распорядился, кивнув на Лурига:
— Меня и его, быть на связи.
Шуныр прикрыл глаза, сосредотачиваясь.
Айба телепортировали не впервые, потому он не был так уж ошеломлен. И все же ощущение, будто вся вселенная резко крутанулась вокруг Айба и сместилась относительно Айба, дезориентировало.
Тряхнув головой, осмотрелся. Да, полянка — обширный просвет в зарослях ивняка и тальника. Где там эти прямоугольники? Возле одного, рассыпанных холодных углей, уже стоял Луриг и хмурился.
— Что? — потребовал Айб.
— Такое впечатление, что здесь была жаровня на высоких ножках, и у нее провалилось дно. Скорее — исчезло. И… стенки тоже. И следы от ножек остались, вот один.
Да, была в песке лунка.
Луриг перевел взгляд на другой прямоугольник, обширную площадку без травы, очень ровную, только в одном месте углубление. Рассказал, что удалось нащупать:
— Такое впечатление, что этот песок был одним блоком, твердым. Толщиной в два шага, не меньше. И что-то сверху стояло. И все это давило на песок внизу… А потом исчезло. И песок перестал быть твердым, обычным песком стал. А под той лункой был колодец… даже шахта. И ее засыпало.
— Давно? — резко спросил Айб.
— Не больше дня назад… Скорее всего утром, поздним, но я не очень ощущаю время…
— Не позже утра?
— Нет.
Значит, в то время, когда открылся портал.
Не нравилось это все Эйбу. Обычно Луриг справлялся много лучше, с первых шагов выдавал зацепки, вплоть до цвета глаз и возраста. Конечно, Ловкачи ясновидцы и умеют затирать следы, но другим ясновидцам Луриг противостоял гораздо успешнее.
— Там в глубине что-то сжигали, — выдавал Луриг. — Нагревали очень сильно. Но дым не выходил почему-то. Не понимаю… Надо посмотреть выгребную яму.
Яма была шагах в пятидесяти. Точнее, не было там ямы, засыпали.
Луриг раздвинул стержень-щуп, воткнул в песок и сосредоточился. Айб в нетерпении ждал.
— Яма появилась девяносто-сто дней назад, — наконец, сообщил ясновидец. Ловкачи пришли диодным переходом как раз за девяносто двое суток до сегодня. — Все засыпано чем-то… судя по тому, как разъело, гашеной известью, я уже такое видел.
— И здесь ничего, — разочаровано проворчал Айб.
Луриг потряс головой:
— Я могу кое-что нащупать. ДНК мы, конечно, не найдем, но следы остаются даже в извести, оно ведь просто лежало… На дне там жестянки от консервов и упаковка от шоколада. А выше… ракушки зубаток, почти целые, они сами вроде как известь. Много рыбьих костей, креветочные панцири, птичьи кости… маленькие, от голубей, что ли. Есть и большие… гусиные, судя по клювам. Скорлупа орехов и косточек абрикосов… очень аккуратно разрезанная. Очистки от корней… От камыша! Там растет камыш, у него такие корни. Еще, кажется, морковь и земляная груша были.
— Не голодали, — усмехнулся Айб. — Презервативов нет?
— Э… Не вижу.
— Странно, вроде Ловкачи не старые, может вообще соплеглоты.
— Вы уверены, что здесь было только четыре человека? Если они все это съедали, то… мне кажется, их тут жило больше десяти.
Ни в чем Айб не был уверен.
— Последний раз в яму выбрасывали сорок или пятдесят дней назад, — бормотал Луриг. — Потом засыпали… Там даже хлебные крошки есть, причем не на дне, вверху. Придется покопаться в этой яме.
Неожиданно пришел вызов на минорд. От Элы. Айб ответил с нехорошим предчувствием, и женщина «обрадовала»:
— Думаю, вам нужно знать. Вскоре после того, как пришли ваши сотрудники, кто-то отсюда ушел. Прошел порталом.
— Как?!
— Судя по всему, телепортировался прямо в павильон, потом очень быстро прошел порталом, возможно тоже телепортировался. Камера временно ослепла, возможно, ее чем-то прикрыли.
— А вы?..
— Я отлучалась в санузел.
Айб постарался успокоиться. Для того, кто занимается колонизацией других миров, а не ловит в этих мирах Ловкачей, новости Элы, конечно, странные, но не плохие, не означают провала. А для Айба означают, кроме Ловкачей некому отсюда уходить, закрывая камеру в павильоне.
Айб спросил как можно небрежнее:
— Вы уверены, что это была телепортация? Возможно, нечто другое?
— Убеждена. Что-то повлияло на работу сонк-систем портала, незначительно, но след остался. Я перебрала все возможные варианты, больше всего похоже на близкую телепортацию. Возможно двойную, сюда и отсюда.
— Странно, — только и смог произнести Айб.
— Да, еще одна странность.
Заплатить ей, чтобы о странностях не трепалась? Или запугать? Ну да Бездна с Эллой, как дальше быть с Ловкачами? Айб обратился к Луригу:
— Придется все здесь обыскать, ладонь за ладонью. Они здесь девяносто дней топтались, должен остаться хоть волосок, чтобы снять ДНК. Так что приступай. Я пришлю подмогу. — Вызвал Шуныра: — Возвращай меня к порталу, Луриг остается.
Ясновидец тяжело вздохнул.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Бесполезные

Сообщение olesky Март 7th, 2023, 3:33 pm

— Так на самом деле вас не шесть, а… больше?
— Восемь. Ким и Тай, они пришли к нам последние. Остались тогда в нашем мире, чтобы нас вытащить. Они тогда уже привыкли к слияниям, испытывали потребность, но решили, что мы с Сентой будем полезнее в другом мире, а они здесь.
— Какие у них аспекты?
— Телепортация и релятивистика.
— Бесполезная телепортация?! Или тоже слишком сильная, чтобы признаваться?
— Кин очень слабый телепортатор, портирует на совсем никчемные расстояния, шагов двадцать. Кроме того, чтобы открыть путь, ему нужно время, не меньше ста шагов. А потом, чтобы захватить объект тоже нужно время. Меньше, но, пока Кин захватывает, открытый путь успевает исказиться. Приходится отвлекаться, чтобы подправить путь, это еще растягивает дело. Шагов двести надо каждый раз.
— Тем не менее, способность телепортации редкость. Мне кажется, Кин нашел бы применение своему аспекту, несмотря на слабость.
— Так он и нашел. У его способности, кроме недостатков, и преимущество имеется, поскольку спешить некуда, то можно захватить объект очень точно. Не до волоска, а вообще до предела. И не целый объект, а часть, причем сложной формы.
— То есть, он мог изготавливать сложные детали.
— Да.
— И, кстати, ремонтировать механизмы, не разбирая их. Далеко не бесполезный аспект.
— Кин выбрал хирургию, доучивался в Медицинской Академии. И хорошо у него получалось, мог импланты вставлять телепортацией, новообразования удалять, даже пересаживать органы. Он, кстати, не один такой.
— Я знаю о хирургах телепортаторах. Но почему, в таком случае, Кин пришел к вам? Если его аспект не бесполезен?
— Из-за Тай. Это подружка его, согласилась побыть в Центре лягушкой для опытов.
— Вы имеете ввиду направленные аспекты?
— Да. Ей подсадили аспект релятивиста со способностью делать воздух твердым. Только он не твердым получался, а всего-навсего раза в полтора плотнее обычного. Головастики в Центре все равно посчитали это удачей. Малость Тай поисследовали, выяснили, что чем легче и разреженнее газ, тем плотнее Тай его делает.
— Разреженнее?
— Да, если газ сжимать, то эффект немного уменьшается. Но вес молекулы сильнее влияет, лучше всего у нее получалось с водородом и гелием, а с парами брома вообще ничего не выходило. Но даже и водород становился не твердым, а где-то как керосин по консистенции.
— То есть, действительно бесполезный аспект?
— Не абсолютно. В аэродинамических конструкциях можно применить, Тай их и изучала в Инженероной Школе. Еще гоняла под парусом — уплотняла ветер, чтобы быстрее. Мелькала у нее мысль насчет Космической Академии.
— Почему? А, вы имеете ввиду, что ее способности можно найти применение в атмосфере из легких элементов, как у газовых гигантов?
— Или как у Солнца. Но к космосу последнее время мало интереса, больше дипшейдом наука занимается, другими мирами. Да и там вяло. Это же Тай надо было бы самой к Солнцу лететь, а в наше время ставка на беспилотные аппараты. Такой аспект в наше время еще бесполезней, чем у Зора, редкий случай.
— Но первым к вам пришел Ким, ее парень, а не сама Тай?
— Ким объяснил, что она со своей бесполезностью смирилась и не хотела зря надеяться.
— Бросила весла?
— Да. Мы, понятно, посочувствовали. Сами же и предложили Тай слияние с Янтарь, может ужатое время чего к релятивистским эффектам добавит. Подробностей не рассказывали, так, намеками. Она долго не решалась… это нам показалось подозрительным. Решили, что не все она рассказала про свой аспект, но что пусть скрывает, что хочет. Мы-то сами скрывали всякое.
— Вы рискнули выдать тайну Сенты? Насколько я понимаю, Ким и Тай пришли к вам после истории с Клопом.
— К тому времени мы придумали, как все обустроить, не нарушая анонимности. Даже приближаться не надо было, Мирала своими ринхами позволяла сливаться на любом расстоянии. Единственно, что изначально ей надо было быть рядом с Сентой. Сейчас даже это не надо. И мы хотели объединить Тай только с Янтарь и с кучей дополнительных триггеров, чтобы ничего ей не выдать. По идее, она бы даже Сенту не почувствовала. Но первым решил попробовать Кин. Чтобы Тай меньше боялась. И получился у нас в слиянии не слабый телепортер, а самый, что ни есть, сильный. Кин медленный, но в слиянии с Янтарь мог работать быстро и не торопясь. Портировал на двадцать шагов, но Мирала транслировала его воздействие на любое расстояние, куда доставала своими ринхами. Кину приходилось заниматься то объектом, то путем, но Ирмек копировал его аспект, и в слиянии Кин занимался объектом, а Ирмек путь удерживал. И нам Кин пригодился сразу в работе с сервомехами.
— Вы решили, что ему можно верить?
— Увидели. В слиянии ясно понимаешь, с кем сливаешься. И еще, если кто нашел себя слиянии, то уже не предаст, можете мне поверить. Поначалу Кина часто триггерило, когда вспоминал про Тай, потом научился мысли контролировать.
— То, что я плохо понимаю. Стараясь не думать о белой корове, только о ней и думаешь. Как вам удавалось?
— Научились резко переключаться при первых проблесках мыслей, от которых может триггернуть. А что делать? Не отказываться же от слияния. Никто не захотел отказываться, и Кин тоже, и Тай уговорил. Она и призналась, что не все рассказала в Центре. Она не только на газе может применять свою способность, но и на поверхности твердого тела или жидкости, если там есть легкие элементы, в их составе.
— Водород есть в любой органике…
— Да. Одиночная поверхность не слишком упрочняется, но если материал пористый или волокнистый, в нем этой поверхности много, то и эффект складывается. Если на бетон наложить, то он будет прочнее брони, а если на бронежилет из полимеров, то он на порядки упрочняется.
— Это уже…
— А если на одежду, то человек не сможет двигаться. А если на легкие, то задохнется, Тай так убила крысу. Можно на кишки наложить, тоже жуть.
— Вот, почему Тай не рассказала Центру обо всем.
— Да.
— И вы приняли Тай. И попытались наложить эффект ее способности на риалин?
— Первым делом. И сработало, хотя и не идеально. Риалин гибкость потерял, а значит ту самую распределенную нагрузку. Очень твердый стал, но слишком хрупкий, с обычными материалами у Тай таких сложностей не было. И с масштабированием проблемы у нас были, иногда Тай наложит эффект, масштабируем, а сервомех в твердую точку схлопывается. Но разобрались, нашли пользу от Тай, и не маленькую. Такие прочные у нас получались сервомехи, что куда там стали или алмазу. И еще кое-что нашлось, если наложить еффект аспекта Тай на риалит, а потом масштабировать до предела, где-то до квантовых размерностей ужать, то он не просто твердым и прочным становится, а возникает другое качество, он… всеразрушающий.
— Потому ваши стрелки пробивают что угодно?
— Да. Мы это назвали сверхреалин. Больших деталей из него пока не получили, схлопываются, однако на кончик иглы хватает.
— Эффект Юуннэ? Но…
— Нет, наши стрелки не уничтожают материю, а расталкивают ее, как очень твердые и очень тяжелые пули. Хотя это тоже релятивистика.
— Очередной бесполезный аспект оказался полезным?
— Нет. Очередной опасный аспект оказался гораздо опаснее.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Бесполезные

Сообщение olesky Март 8th, 2023, 6:05 pm

— Кин и Тай вообще очень кстати пришлись. Свежий взгляд. Идей накидали насчет устройства сервомехов. Кин хорошо знал анатомию и много полезного подсказал для «тараканов» и «арахнов», а Тай сразу загорелась летающих сервомехов делать, если бы не она, то может и не было бы у нас «мошек». Очень кстати пришлось, что она про воздушные машины знала. И на рукопашный бой нас всех Кин затащил.
— Еще тогда?
— Да. Но мы всего-то десяток уроков взять успели, как пришлось в другой мир нырять. Сами-то Кин и Тай с детства занимались чаншан.
— Это один из внутренних ханьских стилей, чтобы достичь мастерства, нужно не менее десяти лет. Оно того стоит, но… Вы тоже занимались чаншан?
— Нет, нам сами Тай и Кин посоветовали что попроще выбрать. Мы в клуб рукопашников записались, там и стиля особого не было, синтетика. Зато самые простые и эффективные приемы. И подбирают индивидуально, Зору вообще фехтование на палках посоветовали. Не скажу, что мне понравилось, не мое это, однако рукопашный бой такое дело, что лучше уметь, чем не уметь. А Кин и Тай нам еще и помогали в слияниях, подсказывали, в чем ошибаемся.
— В тот день, когда вы ушли в диодный портал, Кин и Тай…
— Они опоздали. Почти. Далековато были, но тоже рванули на помощь, как только мы им прислали сообщения. Прибыли уже когда Сента костюмы вуэлеров покупал. Если бы раньше, если бы мы успели все слиться… Или хотя бы Кин, Мирала, Ирмек и Янтарь, то мы бы сбежали с помощью телепортации. Но… не было у нас возможности так собраться. Пришлось нырять в диодный портал.
— То есть, когда вы говорили про запасной план, чтобы обездвижить криминалистов, вы имели ввиду, что Тай применила бы свою способность на их одежде?
— Да. Но Тай пришлось бы близко подойти, а я уже тогда могла управлять сервомехами за тысячи шагов. Там, возле порталов, еще и много помех, которые Тай мешают, а мне не особо. Сонк-сервы сами по себе те еще помехи, не так уж просто их перекрыть. Потом, как я криминалистов «звездочкой» скрутила, Тай к самоходу сзади зашла, была наготове, пока парни с криминалистами разбирались.
— То есть, это не вы сломали челюсть Ривану Раи?
— Нет, конечно! Это Кин. Мне бы и духу не хватило, наверное, а Кин и анатомию знает хорошо, и драться умеет. Потом этих двоих тоже он вырубил, когда мы узнали, куда наши ушли.
— Почему вы были уверены, что они выбрали сухие горы?
— Потому что очень хорошо друг друга знаем благодаря слияниям. И это ж был логичный выбор, разве нет? Не в болото же было прыгать и не на ледник без теплой одежды даже.
— Пожалуй, да. Нужно сказать, что ваши действия возле диодного портала на грани законности. Едва укладываются в пределы допустимой самообороны, и только потому, что криминалисты сами работали на преступную организацию.
— У Кина могут быть проблемы, из-за того, что кому-то челюсть сломал?
— Если поступит заявление от пострадавшего.
— То есть, проблем не будет.
— Пожалуй, нет. Оружие было легальным?
— Да, дробовик Сенты, у него есть разрешение на охоту, а самострел Кина, фамильный с Войны.
— На Сенту зарегистрирован только дробовик?
— Еще винтовка с оптикой. Но ее можно расчехлять только на охоте, а по городу только в футляре под замком. Мы тогда про законность не особо задумывались, но все-таки надеялись, что из чужого мира выберемся. Потому и Кин с Тай остались, прикрывали нас здесь. Разослали от наших имен заявления на перерывы в учебе.
— Они знали все ваши адреса и коды доступа?
— Да. Здесь у нас секретов не было.
— Но заявления нужно подтверждать через идентификацию.
— Это можно и потом, как восстановишься. Всякое ж бывает, приходится и срочно прерываться. Мой профессор Гес возмутился, чего это я удумала обрывать учебу перед экзаменами, вызывать меня пытался, а я в в чужом мире. Потом другое сообщение прислал, очень беспокоился, что у меня за проблемы. Не с криминалом ли связанные. Предлагал помочь, свои связи в Сенате задействовать.
— Вас так ценили?
— Да, я же очень хорошо училась, потому как зубрила в слиянии. Тай Гес поблагодарила сердечно от моего имени, сказала, что может быть и воспользуюсь его помощью.
— То есть, вы не разрывали связи, всерьез рассчитывали вернуться? У вас изначально был план?
— Не было. Так, общие соображения. Например, выучить релятивистику и космологию, чтобы самим построить портал. Но это много лет, если вообще реально. Еще — заплатить кому надо в Академии Релятивистики, чтобы нормальный портал к нам открыли, деньги-то были. Но для таких маневров денег мало, еще связи нужны. Вот и решили криминал спровоцировать, чтобы так они захотели нас поймать, что аж открыли нам портал.
— Это решили Кин и Тай?
— Нет.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

След.

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron