МАТИЛЬДА И Co (Позитивная психология в стиле фэнтези)

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Нравится?

Да
0
Ответы отсутствуют.
Нет
0
Ответы отсутствуют.
 
Всего голосов : 0

МАТИЛЬДА И Co (Позитивная психология в стиле фэнтези)

Сообщение Mila Май 21st, 2005, 12:56 am

"МАТИЛЬДА И Co,
или За-граница нам поможет!"

(Позитивная психология в стиле фэнтези)


ГЛАВА 1
УТРО.


На заре ты ее не буди,
На заре она сладко так спит...




На кровати лежал мой труп.
Пока живой. Он не пошевелился даже тогда, когда что есть силы завизжал и задребезжал будильник на мобильном телефоне.

Всегда ругаю себя за то, что кладу его НА тумбочку рядом с кроватью, как раз на уровне уха. "Надо ПОД тумбочку”, - сержусь неизвестно на кого каждое утро, когда прихожу в себя от мертвого и, что самое невыносимое, такого короткого сна. Хотя и многосерийного. Детектива... Даже с названием - "тайна черного экрана". Ни в конце, ни в начале так и неясно, покажут что-нибудь или нет....

Я открыла глаза. Ну вот...
Oпять утро...
Tакое cерое, промозглое... бр-р-р...
Mеня передергивает, то ли от холода, то ли от отвращения к этой жизни.
Да еще понедельник.....

Pука тянется к пачке сигарет на той же тумбочке у кровати. Приподнимаюсь на локте, закуриваю и опять плюхаюсь на подушку в скомканных чувствах.
Ох, как вставать-то неохота...На работу... а там шеф опять... Змей подколодный! Ну и что он ко мне, как банный лист, пристал?
"Не то да не так, Анна Иванна, мало стараетесь, Анна Иванна..." Да стараюсь я, много стараюсь, Венсаныч... Блин... "Нет, значит, плохо стараетесь, дорогуша..." И попер, попер, как заведенный...
Вот сейчас встану, ему назло, душегубу. И... а где, черт побери, мои тапки? Ну нате! Опять Мотька , эта псина безродная, к себе в коридор утащила... И сгрызла ведь, как пить дать... Не подавилась...

Ну кто бы сомневался? Конечно!
И все это опять же на мою бедную башку. Все ошметки. Это называется "здрасьте, дорогая редакция, по сведениям бюро погоды сегодня на головы населения посыплется снег в виде ватина из растерзанных тапок... ”
Если бы манна какая небесная... Ну или хоть что-то похожее... отдаленно... Так нет же... Сейчас еще этот малолетний нахал встать изволит, мало не покажется... И не поможет ведь матери...нисколечко... А как просил, умолял просто - собачку, мамулечка, собачку... Ну на тебе, ”мамулечка”, расхлебывай... Сама согласилась... Развлекайся вот теперь с утра пораньше...
Надо же эту чуду вывести прогуляться еще, и по ТАКОЙ погоде!....

- Костя, вставай! Костя! Вставай, сын, Мотьку погулять выведи - досадливо затормошила я моего мальчонку.
Он замычал, натягивая одеяло на голову:
- М-м-м...А ты?...
- А что я? Я остатки тапок из коридора выметать буду, господин помощничек. Потом еще себе человеческое выражение лица нарисовать надо, прежде чем на люди выходить...А то... поганка бледная, а не мама...( здесь охота всхлипнуть, и даже не для того, чтоб заметил, a...)
- Мам, а двай ей будку во дворе сделаем, - уже усевшись на кровати, но еще даже не открывая глаз, спросонья забубнил Костик, - Как будто всех охраняет? И по утрам вставать не надо... А за хорошее поведение - раз в месяц тапки на закуску приносить будем...Китайские Или сами откроем фирму по пошиву - "Собачья радость"...? Pазмер-какой хочешь, цвет – какой пожелаешь, ну и запах, конечно... А?

Говоря, он постепенно просыпался: опустил с кровати ноги, встал, взьерошив на затыллке волосы, одел брюки и майку.

- Ну да, и кормить можно будет раз в месяц, a в остальные дни - соседи, по графику? - откликнулась я. Иди, Веснухин... - развернув за плечи и легонько подтолкнув его к двери, направилась я за пылесосом, - Одни фантазии в голове, а дельного - ничего. Поводок там не забудь, а то опять из девятой тетя Шура милицией грозить будет.
- Да она спит еще!
- Ну-ну, как бы не так. У нее пост номер один - у окна, без сменщиков.

Хлопнула дверь. Ушли. Можно в душ.

Ну и что? Вот эта лохудра патлатая, с зеленой кожей и красными глазами - я?
А как там у них по рецепту:"Ах, какая я такая, раскрасивая такая..."
B гроб и то краше, как говорится, кладут.
Бе-е-е - выпучиваю глаза и показываю язык отражению в зеркале. Патлатая зазеркальная лохудра этого не боится. Она тоже выпучивает глаза и пугает меня. Неужели? Нет, правда? Неужели вот ЭТО - я? Эх-хе-хе... Ха-ха-ха. Три раза.

Ну, что, начнем? Поле-е-езли... Водичка тепленькая... На мои холоднющие плечи...
А-а-ай... Ну и, конечно, слезы...Опять... Встала столбом соляным.... Все одно и то же: ну когда же наконец меня туда "покладут", "кому я нужна" ...

... Эй! Очнулась? Ну?

...Быстрей, быстрей же, ревушка-коровушка... Так...Душ...Полотенце... Зубы... Расческа... Ведь придет же сейчас, начнет в дверь стучать... Халат...ох, черт, сырой еще, не высох со вчерашнего дня... Простыну, как пить дать... Ну, если больше не курить, форточку не открывать, то, может, и пронесет...
Ну вот - никакого тебе комфорта в собственном доме! Ой, уже! Косметичку не забыть... А то опоздаю, как прошлый раз...

Вернулись... Возятся в коридоре.

...Есть совсем неохота. Кофе глотну - и вперед. Так... Раскраску боевую... Хм, ладно... Не королевна. И кто посмотрит? Все же такие же, как я... Немножко лошади, как классик говорил...

- Костик! Насыпь ей там в кормушку! Воды налей, не забудь... А то она опять масла налакается... Ведь достала же, подлая... Я опаздываю!!! Ну нет, вы это видели? Я ОПАЗДЫВАЮ!!! Нахал малолетний! Автобус теперь буду ждать до второго пришествия... Может, и до третьего... А ну тебя! Там бутерброды на столе, сьешь хоть один обязательно!
Ему – некогда!...

...Я подошла к своей терпеливой собаке, проcительно-выжидающе смотревшей на меня снизу вверх, стоя там же, в коридоре, около своей миски. Я насыпала туда "собачьего корнфлекса", налила воды в "поильник" (- На, собачка моя, у-у-у, хорошенькая моя крокодилица... Ну да, проголодалась...), и опустилась перед неи на корточки - погладить. Она принялась лизать мне щеки.
...Мотька, я только что умывалась! Ну люблю я тебя, дурная собака...

Костик выбежал из кухни, на ходу хватая приготовленный в коридоре ранец.
- ...Ты пошел? Счастливо!
- Мам, надо было мне... - пристыженно начал он, увидев, как я барахтаюсь в Мотькиных обьятьях.
- Да ладно, все равно опоздаю.... - изловчилась я махнуть ему вслед рукой, - Беги! А я тут умоюсь-накрашусь по новой, и тоже - в бой...Снова в бой, ”покой нам только снится....”

Наконец поднялась, отряхивая с подола белые шерстинки.
...На работу позвонить надо... Опоздаю опять... Бабушку из деревни придумать, что ли? Или свадьбу дедушки? Золотую? Бриллиантовую?
Да... ”В прямом телефонном эфире вы сейчас услышите передачу "Опять Двадцать Пять"! - выпрямившись, взяв трубку и прижав ее к груди, с ужасом зажмурила я глаза, уже слыша начальственный баритон:

"...Свадьба? Бриллиантовая вы моя, понятие дисциплины - не резиновое, не может растягиваться до желаемых Вами границ, за которыми мое терпение лопается"...

Ну понятное дело - горько взохнула я - не может. И лопается. От злости. Как мыльный пузырь...

Поджав губы и все еще не открывая глаз, я представила себе, как именно разорвется этот пузырь - с грохотом и треском, и запашок при этом будет... не Шанель # 5, а совсем наоборот... Эта картинка доставила мне прямо-таки садистское удовольствие. Так тебе, изверг бессердечный...
А ведь как воркует со своей, прямо соловьем заливается... Ромео... В тигровой шкуре!

Но позвонить все равно надо... Надо... Надо...Надо... Надуваю щеки, зажмуриваюсь еще покрепче, громко выдыхаю (для храбрости) и открываю глаза. Набираю номер...
Фуу, блин, пальцы как деревянные... Ну что я, долго в первоклассницу буду играть? И голос сейчас задребезжит, как разбитые надежды на справедливость. Высшую, или хоть какую-нибудь...
Сердце колотится, как будто к доске вызывают, когда урок не выучила.
Да уж..., вызывают... На ковер.... Или сама туда ... вызываюсь...
- ...Але...? Вениамин Александрыч...?
- Я вас слушаю.

И голос-то какой... Спокойный...Бархатный... Хм... Умеет же подать себя, клоп кабинетный.

- Я...э-э-э... я...Венсаныч, я опаздываю опять...Извините...не очень здорова сегодня...вот и... ну....
- Не очень здоровы? Tак может, Анна Ивановна, вам дома побыть сегодня? Потом и работа лучше пойдет?
- И... мне что, к врачу? - перепугалась я.
- Нет, не нужно... Я думаю, дня три я Вам могу дать...
- Да? - по-идиотски переспросила я.
- Да, и думаю, что с новыми силами Вы приступите к работе, исправите недочеты. Очень на это надеюсь. А пока - выздоравливайте. До свидания.

Вот те на! И белка, как говорится, и свисток... Надо же... Клоп-то наш кабинетный... Оказывается, человек!

ТРИ ДНЯ ВЫХОДНЫХ! Кто бы мог подумать! Вот она - манна небесная, а? Уррра!
Я чувствовала себя совершенно обалдевшей и почему-то действительно разбитой, как старый медный таз. Ура-то ура, но башка гудит, щеки горят, как будто у меня воспаление легких (не дай бог), а руки - леденющие.

Мотька поплелась в зал и разлеглась посередине комнаты. Я - следом.
Oпустилась на колени и тоже легла на пол, рядом с ней. Так было теплее.




ГЛАВА 2
РАЙСКИЕ КУЩИ

Снился мне сад -
B подвенечном уборе...


Мотькин живот грел мне спину. Я смотрела на пылинки на полу под сервантом. Они шевелились, как живые, при каждом нашем движении (или даже реагировали на вдох-выдох - причудливой ритмичной пляской). И я подумала - вот я сейчас - как бог. Захочу - и сделаю с ними все, что захочу. А они и не узнают, крохотулечки, что есть мы с Матильдой - такие великие и ужасные...
Может, и я так же... Не знаю, кто там есть... И как там все...

Глаза блаженно закрывались.
Три выходных дня...
Будильник - в спальне на тумбочке... А я - в зале... на полу.... И я - заснула... Беззаботно и беспечно, как в детстве, под Мотькино уютное сопение.

Мне приснился сад... Как в романсе - "в подвенечном уборе..."

Но сначала была лестница - крутая, без перил или поручней, длинная - прямо в поднебесную... И по ней мне до райских ворот доползти надо вроде.
”Мамочки,- думала я, - навернусь ведь сейчас с этих глыб каменных, сломаю шею - и что тогда? А Костик как же? Да и себя жалко... Это собаки все в рай попадают, а как утилизируют замученных жизнью теток, этого я не знаю. И даже желания такого нету - узнать...” Но сама все-таки на первую ступеньку наступила - скользкую, мокрую и холодную. Босиком почему-то. И - поползла... Как гусеница....

Долго ли, коротко ли - противным насекомым себя ощущала, но вот чувствую - вместо мокрого камня скользкого - травка мягкая подо мной... Да тëплая какая! Новая! И
куда только моя акрофобия подевалась! Я расхрабрилась, на ноги встала, приосанилась, как гордая гусыня, и даже руками замахала. Как крыльями - как будто они есть у меня... Хэх!

И ПОЛЕТЕЛА!
По высокому синему небу... Навстречу теплому ветру...
И не всегдашняя лохудра патлатая я тогда была, а очень даже царевна -лебедь. Белая и пушистая. С сильными крыльями.
Полетела-полетела... Посмотреть, что за лестница. И куда это она ведет. Но...
Лестницу-то видела, а дальше - летать было интереснее, чем по сторонам смотреть... Ничего, кроме неба этого глубокого не помню. И покоя - глубокого... И радости -высокой... И это все - мне?...

Накувыркавшись в высоте, я телепатически уловила приказ (наземных?) служб о посадке. И спикировала вниз. Так залихватски - Гагарин бы позавидовал. Ну или кто там у них...

Теперь передо мной были, действительно, райские врата. Как в нашем старом мультике "Аленький цветочек": Или нет - в Эрмитаже. А может, еще лучше. Все такие опять же белые, в завитушечках, золотюшечках, узорчиках, камешки разноцветные там и сям посверкивают - руки так и тянутся.... Но я же дама-то воспитанная, хоть и в посткоммунистичееских традициях, но все же. Лапать не стала. А глаза разбегаются... Никак невoзможно на чем-то одном взор сфокуссировать. Такая красотень! Вот потрогать бы... Ну хоть прикоснуться...

Я это или не я?
Откуда я это слышу?
Ведь тишина кругом - невозможная. Только музыка души ее нарушает. Но кто-то разрешает - прикоснись... Тут все - и перламутровая гладкая прохлада, и теплая шероховатость, и ...

Bорота открылись... Я вошла вoвнутрь...
Вот он, мой сад!
Кто-то отстегнул мне крылья, ставшие сразу тяжелыми. И я с наслаждением упала в ароматную, густую зеленую траву, зажмурилась, растянулась-потянулась, чуть не замурлыкала.
Открыв глаза, я увидела зеленые листья, а между - просветы неба. Золотистого с голубым. И почему-то заплакала. Горько, навзрыд.

Мне казалось, что этому золотистому небу есть дело до всех моих невысказанных горестей, и вдбавок сердце так щемило ото всей этой гармонии и безупречности, красоты этой вокруг... Я была там чужая... Зеленокожая и красноглазая царевна-лебедь... Или блудная дочь, вернувшаяся домой?

ТАК я никогда, наверное, не плакала. Даже когда...

Нет, ну все, хватит... Все-все. Перестань. Хныкало пугальное. Все. Глазки потерли...так... сели... Оп-па - встали... Побрели водичку искать. Желательно холодную.
Журчит там чего-то вроде... На заднем плане... Или? А-а-а, вот и оно. Самое, что надо...

Нет, это определенно был рай - c чистой речкой в глубине сада и большим горячим камнем на ее берегу. И даже с водопадом! Ну, водопадиком. Карликовым. Hаверное, специально сконструированным для принятия душа после слезной прочистки души. . ......................................... :D
Последний раз редактировалось Mila Сентябрь 22nd, 2005, 9:31 pm, всего редактировалось 8 раз(а).
Mila
 

Сообщение Mila Май 22nd, 2005, 7:32 pm

Вот так. Просмотров - порядочно, а отзывов - 0. Что бы это значило? Может, все-таки скажете что-нибудь? Или хмыкнете, или..., дорогие друзья! :D
Mila
 

Сообщение Iren Май 22nd, 2005, 11:00 pm

Mila, отрывок прочитала - читается легко, но интриги почему-то не чувствуется. Язык гладкий - по крайней мере, ничего в глаза не бросилось.
Хотелось бы узнать что это за жанр, и при чём здесь метофизика. И насчёт вашей героини - она судя по описаниям женщина среднего возроста - лет за тридцать (я не права?), но судя по её мыслям и действиеям, она кажется намного моложе - может быть вами так задумано? Но это моё лично впечатление - другим может быть так не показалось. Успехов вам!
Iren
 

Сообщение Mila Май 22nd, 2005, 11:49 pm

Спасибо, Iren.

Интриги не чувствуется? А если начать так: "На кровати лежал мой труп. Пока живой :D " (я серьезно)

Жанр?
Пожалуй, если начать с трупа, хоть и живого, то это будет - "метафизический детектив для взрослых о борьбе добра со злом " :D

А метафизика здесь при том, что ее законы, которые работают в жизни (на самом деле, нашей с вами жизни) сделают мою героиню счастливой, когда она их выучит! И другие выучат, если прочтут, и... :oops: :wink:

Насчет возраста - как хорошо, что это заметно! Да, я так задумала!

Спасибо еще раз.
Mila
 

Сообщение Груня Май 23rd, 2005, 3:38 am

Как вы яхту назовете - так она и поплывет. Несколько дней назад прочитала пару абзацев и закрыла. Сегодня прочитала до конца. Надо же... Если это название Вашего произведения, пусть и черновое - надо было закавычить. Вы недавно на форуме? Там наверху инфа от М. Стрельцовой - не поленитесь. А то, чувствую, все так: открывают "Учебник...", а там какая-то муть.
Что это? Рассказ? Не похоже. Отрывок? Хм... Обожаю: выложат неизвестно что, лень даже написать пару разъясняющих слов, а потом удивляются: и что это никто не откликается? Читателем нельзя пренебрегать, его надо любить. А то он пренебрежет Вами. Писателей полно, а вот похвастаться читателями может далеко не каждый.
Я не знаю, что задумал автор - объяснить он не потрудился - но таким стилем пишут обычно иронические детективы. Это когда не знают что писать и подростковой лексикой рассказывают, как героиня принимала душ, да чистила зубы, и с собакой гулять не любит... На заметку. Человек может регулярно употреблять выражения типа "какого хрена" или "пошел в **пу", и это нормально. С точки зрения жизни.Однако речь, будучи зафиксирована графически, приобретает качественно иной статус и воспринимается иначе. вы никогда не замечали, что люди вокруг постоянно сквернословят? Однако редко кому в голову приходит передать их речь без купюр, даже в ущерб натуральности. Ну не смотрится, хоть тресни. Достоевский много описывал маргинальные слои общества, однако и там речь персонажей "причесана". Я не сравниваю и не призываю: просто пример. Это закон жанра - или, если хотите, закон литературы вообще - никуда не денешься.
Нет, я не ругаю. Ко многим жанрам отношусь положительно, к упомянутому тоже. Правда, могу и ошибаться,но это уже не моя вина, а Ваша. Ладно хоть название указали, хоть и такое... своеобычное. Грамматика с пунктуацией на месте - уже радует. Но читатель потребляет текст из любопытства первые пару-тройку страниц, потом ему становится скучно. Вот тут-то его и надо брать тепленьким, за жабры его - и подсекай. Чтобы наверняка и уже не сорвался до последней страницы. А наживка - интерес. Интрига. Я же пока увидела только голый крючок.
"Неужели красота, самое драгоценное, что есть в мире, валяется, как камень на берегу? Красота - это то удивительное и недоступное, что художник в тяжких душевных муках творит из хаоса мироздания".
С. Моэм
Груня
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Февраль 16th, 2005, 2:16 pm
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Mila Май 23rd, 2005, 10:26 am

Ну да, я здесь совершенный новичок.

А где надо было обьяснить, что это такое? Я нигде на форуме таких обьяснений не видела.

Просто отрывки-и все. А как исправить названи темы?

И спасибо за все замечания, дорогие коллеги! :roll:
Mila
 

Сообщение просто мария Май 23rd, 2005, 2:14 pm

Справа наверху во всех Ваших постах такая кнопочка есть - "правка". Нажмете - и можете исправлять.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Mila Май 23rd, 2005, 9:36 pm

Спасибо,просто мария и все-все-все... :)

Где-то тут прочитала - "писать-то легко - редактировать потом замучаешься..."
Ну что ж... Грамм - добыча, годы - труды (что-то по поводу словесной руды)... :shock:
Так что - кайло в руки, и... :twisted: :D :D :D Пока они чешутся... :wink: :wink: :wink:
Mila
 

Сообщение Груня Май 24th, 2005, 4:00 am

Поэзия - та же
добыча радия - в
грамм добыча, в год труды.
Испытываешь единого слова ради
тысячи
тонн словесной
руды.
Примерно так. не помню последнего глагола, но близко к тексту. я не знаю,что именно вы изменили, но стало лучше. хотя бы понятно, а стиль любой имеет право быть. не поняла одного: текст тоже правили? мне в прошлый раз показался резким язык; сейчас это ощущение сгладилось. продолжайте.
Последний раз редактировалось Груня Май 24th, 2005, 12:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Неужели красота, самое драгоценное, что есть в мире, валяется, как камень на берегу? Красота - это то удивительное и недоступное, что художник в тяжких душевных муках творит из хаоса мироздания".
С. Моэм
Груня
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Февраль 16th, 2005, 2:16 pm
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Эль Май 24th, 2005, 11:29 am

Уж и не знаю, что сказать по поводу отзывов на ваш отрывок, но по поводу вашего отрывка скажу: это много лучше всего, что обычно здесь выкладывается. нет ощущуения, что это графоманская пустышка. Я бы почитала дальше, и с удовольствием. Что сказать конкретно, не знаю, все очень гармонично.
Удачи. Эль
Эль
 

Сообщение Mila Май 24th, 2005, 12:08 pm

Да, я поправила немного текст, как мне Груня подсказала.
:oops:
Эль, СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ! :D :D :D
Mila
 

Сообщение Mila Сентябрь 16th, 2005, 3:27 pm

Жанр просто поточнее определила, кое-что опять поправила... :wink:
Mila
 


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron