Мой иронический детектив (начало)

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Понравилось ли Вам? Писать продолжение???

Да
3
27%
Нет
8
72%
 
Всего голосов : 11

Мой иронический детектив (начало)

Сообщение Мопс Июнь 9th, 2005, 11:54 am

На улице стояла невыносимая жара, что было несвойственно для начала мая. Мне сильно хотелось пить, и я никак не могла протиснуться сквозь толпищу, дабы купить стаканчик какой-либо бурды типа «Кока-колы». Наконец, отпихнув своим хрупким плечиком тётку весом около центнера, добралась до вожделённой жидкости и купила пол-литровую бутылку напитка оранжевого цвета, который уже долгое время носит название «Фанта». Если честно то я стараюсь, как можно меньше употреблять подобные напитки, от них потом начинаются: изжога и прочее, хотя это ещё цветочки, от чрезмерного употребления могут появиться камни в почках. Но так как на этом лотке ничего другого не было, то мне пришлось, рискуя здоровьем, купить этот напиток. Развернувшись на 180 градусов, я начала протискиваться обратно сквозь ту же толпу, которая выросла в два раза.
Подумав чем бы мне заняться дальше, я решила, что лучше всего не мешало бы пойти домой. Так как там меня ожидала масса дел: стирка, уборка, глажка, готовка и ещё масса мелких бытовых дел. По дороге к своему месту жительства вспомнила, что ко мне сегодня переезжает жить на неопределённый срок моя подружка Виолетта, и это уже третий раз за этот год. А всему виной ужасная ревность её мужа, по-моему, он ревнует Виту, не то что к каждому прохожему, а к каждому столбу и дереву. Поднявшись к себе на этаж, я увидела возле своей двери лежащую на спине белокурую девушку, глаза её были широко распахнуты и смотрели в одну точку, а во лбу была аккуратная, небольшая дырочка, из которой тонкой струйкой текла кровь. Истошно завизжав, я собралась, было броситься вниз, но, почувствовав сильный удар по голове, стала сползать по стенке на холодный бетонный пол и потеряла сознание.
Проснулась я оттого, что нещадно болел мыслительный аппарат, словно по нему бьют огромным молотком. Сначала я не понимала, где нахожусь, но когда обвела комнату взглядом, всё сразу встало на свои места, это была, квартира моей соседки, только как я здесь очутилась? Поднявшись с дивана, на который меня по всей видимости уложила всё та же соседка, я прошла на кухню, где и застала тётю Маришу. Если честно, то мне не нравится так к ней обращаться. Мне кажется, что у неё уже не тот возраст, чтобы называться Маришей, хотя я много раз пыталась выведать отчество соседки, она всё равно ни как не раскалывается, а на мои настойчивые вопросы, отвечает, что она ещё не в том возрасте, чтобы к ней обращались по имени и отчеству.
Тёть Марина сидела и попивала чаёк с лимоном, да ещё и в придачу с шоколадными конфетами «Мишка на севере», увидев меня, соседка сразу начала засыпать меня вопросами
– Деточка, что с тобой случилось? Почему ты лежала на лестничной клетке?
– Если честно, то я хотела задать вам тот же вопрос, - ответила я.
– Я-то откуда знаю, что с тобой случилось.
– Ну, хотя бы ответьте мне, как я оказалась у вас? – вопросы мучили меня, я до сих пор не могла понять, что же случилось там, на лестничной площадке.
– Я возвращалась из магазина с покупками, смотрю, ты лежишь, раскинув руки в разные стороны, испугавшись, я тут же позвонила в скорую помощь, те приехали на удивление быстро, сказали, что тебе нужно зашивать голову, так как тебя чем-то тяжёлым стукнули по ней, то ли молотком, то ли монтировкой, я, если честно сама не поняла. Эскулапы сказали, что повезут тебя в больницу, я не дала на это согласие, и тебе зашивали голову, прямо у меня в квартире.
– А девушка, возле моей двери лежала девушка! Она была мертва, её застрелили, у неё ещё дырка во лбу была, – бессвязно говорила я.
– Валерия, какие страсти ты мне рассказываешь. Не было там никакой девушки.
– Ну, как это не было, я же лично видела её своими глазами, - говорила я, недопонимая, куда могла уйти девушка, если она была мертва, понимаю ещё, если бы трупы умели ходить, тогда я бы не удивилась, но ведь они не умеют.
– Лера, да, хватит мне сказки рассказывать, не было там никакой девушки, там лежала ты одна, с выпотрошенной сумочкой, на тебя напал, какой- то грабитель. Кстати, ещё приезжал представитель правоохранительных органов. Тебе нужно сходить написать заявление.
– Никуда я не пойду, мне это не надо, надо будет этим ментам, сами меня найдут. Но куда же всё-таки делась девушка? Что-то здесь не так.
– Да, успокойся ты со своей девушкой, давай лучше чаю с конфетами попьём, да о жизни поговорим. Как там мама твоя поживает?
– Не плохо, вчера ей звонила, она вам привет передавала.
– Ну, ты ей тоже передавай, скажи, чтобы в гости приезжала.
Вдруг нашу милую непринуждённую беседу прервал звонок в дверь, тёть Мариша подлетела со стула и пошла, открывать дверь.
–Лерочка, подойди сюда, пожалуйста, тебя тут какая-то девушка ищет.
Выбежав в прихожую, я увидела свою подругу Виолетту, которая должна была ко мне сегодня приехать пожить некоторое время, пока она в очередной раз не помириться со своим мужем. Кстати, Вита работает в детективном агентстве, что очень и очень не нравится её мужу, в основном Вовка, так зовут мужа Витки, ревнует её к клиентам. Но, если честно, то всё-таки ревнует он не зря, Вита обладает сногсшибательной внешностью. Рост её зашкаливал за метр восемьдесят пять, ноги у неё росли, грубо говоря, от ушей, светлые волосы, с пепельным оттенком струились по плечам, так же она обладала великолепной осиной талией, да и ещё я забыла упомянуть про высокую и упругую грудь. Вообще, ей надо бы не в агентстве детективном работать, а ходить по «языку» и демонстрировать различную, супермодную, эксклюзивную одежду.
– Лерка, поганка ты заплесневевшая, где ты шибаешься? Я тебя уже битый час, как собака под дверью жду. – Её огромные голубые глаза смотрели на меня так, как будто я вышла на Красную площадь, в чём мать родила. – Ну и что мы молчим, с какой стати ты не дома сидишь меня дожидаешься, а по соседкам ходишь языком своим длиннющим чешешь?
– Пошли скорей ко мне, я тебе всё расскажу, со мной сегодня такое случилось!
Соседка помогла довести меня до моей халупы. Когда мы прошли в прихожую тёть Марина зацепилась за журнальный столик и с него полетело всё что там было: рамка с фотографией, моя косметичка, ручка, записная книжка, и железная ваза, которую мне подарили на двадцать пять лет.
− Ой, какая я бегемотиха неуклюжая! Всё пороняла, - воскликнула соседка. – Вы девчушки идите, а я пока всё приберу.
Мы прошли с Виолеткой в зал, и я приступила к расспросу. Первый мой вопрос был до простого банален, я спросила Виту, почему она в очередной раз ушла от мужа. Но не успели мы приступить к дискуссии, как я услышала, что кто-то ходит по кухне. Со всех ног я побежала туда, там на табурете стояла тётя Марина и елозила руками по картине Серова Валентина Александровича «Девочка с персиками».
− Тёть Мариша! – позвала я женщину, - что вы там делаете?
− Ой, что, кто? – перепугано заверещала она.
− Да я это, я! Лера. Что вы там делаете?
− Да зашла водички попить на кухню, и гляжу у тебя на картине слой пыли, так отвратительно смотрится, дай думаю, протру, залезла, а тут ты меня перепугала.
− Слезайте вы, сама я всё уберу.
− Ну ладно, смотри сама. Как хочешь! – сказала соседка и слезла с табуретки.
Попрощавшись с тёть Маришей, я повела Перцову, такова фамилия Виолетки, в зал. И там поведала ей всё, что сегодня со мной произошло, все эти ужасти.
– Ты решила меня разыграть или как? Красавица, сегодня в роде не первое апреля!
– Да, какие здесь могут быть розыгрыши, я, может быть, умерла бы, если б не тёть Марина, она же считай меня с того света вытащила, я могла умереть от потери крови. – Зажмурив глаза, я представила себе картину, что случилось если бы я умерла и увидела, как лежу в деревянном гробу обтянутом ярко-ярко красным бархатом, с синюшным лицом как у запойной алкоголички, возле меня распевает какие-то непонятные песенки поп, рядышком со священнослужителем, плачут мои любимы друзья и знакомые. Потом гроб накрывается крышкой, забивается гвоздями… фу! Какая мерзость, это ж угораздило мне такую ахинею придумать, вроде с мозгами всё в порядке, да и бурной фантазией никогда не страдала, ну и мыслишки у меня.
– Да, ладно, ладно успокойся ты! Верю я тебе. Скажи, а вот насчёт той девушки, которая возле твоей двери лежала, тебе это не привиделось? – задумчиво спросила меня Виолетта, уперев свои глаза в потолок.
– Ну вот, а ещё говоришь, что веришь, ни черта ты мне не веришь, а ещё подруга называешься, - обиделась я.
– Да, успокойся ты и не куксись, я вот просто не могу понять, куда баба - то та делась, не сквозь землю же она провалилась. Здесь одно из двух, либо она оказалась жива и, поднявшись, пошла домой, хотя странно кто тебя тогда ударил? И второе предположение, убийца хотел припрятать тело, и тут ты поднимаешься, вот он и захотел от тебя избавиться, как от лишнего свидетеля.
– Мне кажется, что на правду больше похоже второе предположение, нежели первое.
– Да ты права, второе выглядит более реалистично. – Задумчиво сказала Вита.
В молчании мы просидели минут десять и наконец, Виолетта выдала свою мысль, которую она так долго и скрупулезно обдумывала в своей прекрасной головке.
– У меня есть одна идея, но я не знаю понравиться ли тебе она. – Она произнесла эти слова таким загадочным тоном.
– Ну, давай скорее говори, хватит тянуть быка за рога, - я нетерпеливо смотрела на неё таким взглядом, будто от неё зависит моя жизнь.
– Так вот, мне кажется, что об этой истории с девушкой возле твоей двери и всём прочем, что с тобой произошло за сегодняшний день, следует забыть.
– Как это забыть! Ничего себе, меня пытались жизни лишить, а ты забыть, нет уж.
– Ну ты подумай получше, мы этого не забудем, а просто не будем больше вспоминать, вот и всё.
– А как же девушка? – испуганно спросила я, - а вдруг её будут искать родственники, друзья, любимый человек или ещё кто-нибудь.
– Какая девушка, я чего-то не пойму, о чём ты говоришь?
– Ладно блин, твоя взяла Витка, давай забудем обо всех этих ужасах.
–Да и вправду ужасах, - подтвердила мои слова Виолетта
И мы дружно всё «забыли», потом включили телевизор и долго хохотали, слушая весёлые и забавные анекдоты Романа Трахтенберга. Этот невысокого роста, пухленький человек, с рыжими волосами и такого же колера бородой умеет поднять настроение с нуля, иногда он рассказывает такие байки, что потом минут десять беспрерывно хохочешь, в общем, люблю я этого кренделя.
– Слушай Лерка, пошли что-нибудь сварганим, я там продуктов притащила, да ещё пару бутылок клюковки на коньяке, посидим, попьём, поедим, поговорим о своей женской горькой доле в этой жизни, о мужиках – козлах, перемоем косточки своим подружкам, короче будем веселиться до потери пульса.
Ужин мы приготовили восхитительный: запекли гуся, нафаршировав его яблоками, бананами, грушами и всякими другими фруктами, пожарили картошечку, посыпали её зеленью, различными специями и сделали четыре вида различных салатов. И потом сидели за столом, костеря всех мужиков на чём свет стоит, а после второй бутылки, стали петь песни, типа «Ой мороз, мороз» или «Вот кто-то с горочки спустился», но быстро заглохли, так как часы показывали четыре утра и соседи тут же забарабанили по стенам и батареям и мы нехотя отправились спать.
Проснулась я от телефонного звонка, устройство для разговоров звонило уже минут десять не переставая. Перебирая в уме все нехорошие слова, которые я знаю в адрес звонящего, я еле дошла до трубки.
– Алё, - заспанным голосом поприветствовала я незнакомца или незнакомку.
– Валерия! Почему у тебя сонный голос? Ты что всё ещё спишь? Ты вообще на часы смотришь? Уже половина десятого! Никогда не забывай пословицу «Кто рано встаёт, тому Бог подаёт»! – сначала засыпал меня вопросами, а потом назиданиями крикливый, нудный голос моей матери.
– Мама! Ну, сколько раз просила не будить меня раньше одиннадцати в выходные дни. Тем более что у меня сейчас отпуск.
– А я сколько раз просила тебя никогда не называть меня мамой, я женщина пожилая, всеми уважаемая и мне будет очень неприятно, когда у меня дома будут сидеть гости, и тут занесёшься ты со своим «мама», во-первых, что подумают люди о твоём воспитании, ведь у меня в доме собирается - интеллигенция, а во-вторых, мне это самой не нравится. Я тебе по десять раз на дню говорю называть меня Элеонора Ефимовна, поняла?
– Да, Элеонора Ефимовна! – сказала я, про себя думая, что сегодня утром понежиться в тёплой постельке мне уже не предстоит.
– Вот и умничка! Какие у тебя на сегодня планы, а?
– Да вот с Виолеттой собирались прошвырнуться по магазинчикам, купить каких-нибудь шмоток, побрякушек, безделушек, в общем провести день в своё удовольствие.
– Замечательно! Мне как раз сегодня делать нечего, я поеду с вами. Ты рада? – задала мне вопрос Ефимовна, на который мне хотелось сказать десять раз слово «нет». Вы спросите почему? Да, потому что ходить с моей ма…, ой простите с Элеонорой Ефимовной – одно мучение. Она будет читать тебе всю дорогу нотации, типа это покупай – оно дешевле, а это слишком дорого – брать не стоит, но если судить всем нам по известной пословице «дешёвая рыбка - поганая юшка», то надо делать всё то, что говорит Элеонора, только с точностью да наоборот.
– А я думала, что ты сегодня будешь отдыхать дома и не заказала для тебя место в ресторане, в который мы собирались после похода по магазинам завалиться с Витой.
− Ничего! За небольшую мзду и для меня найдётся местечко. Так что не переживай! Значит, ты мне позвонишь, когда вы будете выходить. Договоримся, где встретимся, - проговорила Элеонора и отключилась.
Решив принять душ, я направилась в ванную комнату. Там у меня хранилась масса всяких баночек, скляночек, бутылочек наполненных различными кремами, мазями, шампунями, гелями… короче, можно перечислять до бесконечности. Вдоволь накупавшись, я обернулась в полотенце и вышла из ванны. Зайдя в зал, я увидела там уже проснувшуюся Виолетту.
− Доброе утро, страна! – поприветствовала я её. – Как спалось?
− Тише ты! Криминальная хроника идёт. Самое интересное показывают. Мать ребёнка в мусоропровод выкинула. Знаешь зачем? Он, видите ли, ей своими криками мешал, а у этой так называемой мамаши голова болела. Да ты посмотри на эту мать – настоящая алкашка. Кто таким вообще рожать разрешает? – возмущалась подруга.
− Да и вправду ужас!
− Ты сходи пока налей нам кофейку, а я как раз досмотрю передачу.
Насыпав нужную пропорцию в кофеварку, я дождалась пока кофе сварится и вернулась обратно в комнату.
− Что уже сварился? – спросила Вита
−Конечно! А ты что думала?
− Смотри, сейчас будут показывать тех, кого ищут, корче без вести пропавших.
Устремив свой взгляд в телевизор, я чуть было не закричала от испуга. На экране была фотография той девушки, которая лежала возле моей двери.
− Вита, быстро дай мне ручку и листик.
На удивление Виолетта не стала спрашивать, зачем мне это нужно, а быстро принесла требуемое. Я начала переписывать с экрана телевизора данные девушки и куда следует обратиться, если что-нибудь знаешь о ней. Наконец, когда я закончила писанину, Вита задала мне вопрос:
− У тебя с головой всё нормально, после того удара ничего не болит?
− Ты что до сих пор ничего не поняла? – задала я ей вопрос.
− А что тут поймёшь? Скорей всего у тебя сотрясение мозга с каким-нибудь осложнением. Вот у тебя и случается различные припадки. Сейчас ты, допустим ручку с листиком потребовала, завтра сковородку с ложкой попросишь, потом ещё что-нибудь. Короче тебя нужно лечить, а то не излечим тебе сейчас сотрясение мозга – перерастёт оно потом в шизофрению. – И подруга захохотала как сумасшедшая.
− Тебе всё хиханьки да хаханьки, а у меня, скорее всего проблемы появились, причём немалые, – обиженно сказала я ей.
− Да и какие же проблемы? – продолжала она стебаться.
− А вот такие! Знаешь, что эта за девушку сейчас показывали в последней рубрике?
− Абсолютно без понятия.
− А я знаю кто это! Это та деваха, которая возле моей двери застреленная лежала, - выпалила я.
− Не фига себе, - присвистнула Вита.
− Не свисти, денег не будет, - на автомате сделала я ей замечание.
− Ладно, если ты не шутишь и это та девушка. То дело действительно серьёзное. И причём кто-то очень сильно не хотел, чтобы нашли её труп.
− Конечно! Не зря же меня хотели порешить.
− Ты телефон записала, по которому звонить нужно?
− А ты думаешь зачем я у тебя лист с ручкой просила? Конечно же, записала. Давай я позвоню и расскажу, всё что знаю.
− И что ты расскажешь? Что нашла эту Лину у себя возле двери, а потом она пропала, но никто кроме тебя её больше не видел. Дорогая моя, тогда тебя точно отправят в дурдом.
− А что же делать? – недоумённо спросила я.
− Предоставь это дело мне, - сказала Виолетта и кинулась к телефону. Быстро понажимав кнопочки с нужными цифрами, она прислонила трубку к уху и направилась в другую комнату, сделав мне, сигнал рукой, чтобы я оставалась сидеть на месте.
Минуты через четыре в комнату вбежала радостная Витка.
− Готово, - пропела она. – Можешь собираться и ехать на квартиру этой Лины Шурыгиной.
− И что я им должна сказать?
− Представишься Вяземской Татьяной, наплетёшь, что была лучшей подругой Шурыгиной, ну, в общем, что-нибудь да придумаешь.
Быстро одевшись, я выскочила из подъезда и понеслась в сторону подземки. Запрыгнув в первый подъехавший вагон, уселась на сидение и принялась читать новую книжку писательницы иронического детектива – Дарьи Донцовой, о приключениях Евлампии Романовой. Зачитавшись, я не заметила, как подъехала на нужную станцию. Когда я вышла из метро, мой взгляд сразу же упал на девушку предлагавшую, дегустировать новый сорт чая. Девка была очень симпатичная, длинные белесые волосы, высокая, даже очень высокая где-то метр восемьдесят, всё было при ней, единственное, что было не видно, так это её лицо, в его закрывал козырёк кепки с надписью «Липтон», хотя что-то в ней было мне очень знакомо, но не знаю, может я и ошибаюсь. Она подбежала ко мне и всучила пластиковый стаканчик с жёлтой замутнённой жидкостью, тут же куда-то испарившись. Пить не хотелось, поэтому я с удовольствием отдала этот стакан тучному дядьке, попросившему у меня попить. Я собралась, было направиться к выходу из метрополитена, как вдруг услышала позади какой-то шум, люди начали паниковать.
− Скорую помощь, скорей зовите, - кричала какая-то бабка.
− Нет, милицию надо, всё равно ему уже ничем не поможешь, отбросил толстяк полусапожки.
Обернувшись, я увидела того мужчину, которому отдала свой стаканчик с чаем. Он распластался на холодном полу. Вокруг него суетились люди. Я подбежала к сухонькой бабульке, наблюдавшей за этим ужасом.
− Что случилось, вы мне не скажете? – обратилась я к старушонке.
− Да тут дело простое, ничего интересного, - пробормотала бабка.
− Так что же всё-таки произошло?
− Ой, да видать сердце у толстяка прихватило. Жрать надо меньше! Вот что я скажу, а то заплыл жиром, где ж тут приступу не случится?
Поразившись чёрствости старой карги, я стала дожидаться пока приедут врачи и выдадут свой вердикт по поводу смерти. Наконец подъехала белая машина с красным крестом.
− Скажите, пожалуйста, а отчего он умер? – бросилась я к приятному человеку в зелёном халате, судя по всему врачу.
− Внутреннее кровоизлияние. – Задумчиво проговорил эскулап.
− Что? – вытаращила я на него свои глаза. – Отчего оно могло произойти?
− Пока ещё не определили, но всё это как-то непонятно, - вновь задумался врач. – Хотя подождите. – Пробормотал он, и нагнулся подняв стакан в котором был тот чай. – Он отсюда пил? – спросил мужчина?
− Да, пил, - ответила я, не понимая, для чего врач задаёт этот вопрос.
− Ага, значит, пил, - сказал он.
Доктор провёл своим указательным пальцем по стеночкам и дну стаканчика и вскрикнул:
− Ай, порезался.
− Чем это? – удивлённо спросила я.
− Стеклом. Хм, а откуда там стекло? – задумался эскулап. – Всё ясно, неожиданно вскрикнул он. – Внутреннее кровоизлияние произошло от попадания в организм битого стекла.
− Как это битого стекла?
− Ну, вы попробуйте схомякать битое стекло, мигом к праотцам отправитесь.
− Но откуда оно там взялось? - я продолжала недоумевать.
− А вот это уже задача нашей доблестной милиции. А вон и уже они бегут.
И действительно через некоторое время всех посторонних, в том числе и меня из метро вытурили из подземки. Станцию оцепили.
Идя по дороге к дому Шурыгиной, я думала о происшествии в метро. Ситуация казалась мне далеко неприятной. Почему спросите вы? Да потому что стакан с чаем сначала-то дали мне. Следовательно, хотели порешить не того толстяка, а меня. Да ещё как искусно: битого стекла в чаёк насыпали. Теперь я обязана разобраться в этом деле, а иначе меня вновь могут попробовать убить. Значит, нужно скорее заканчивать с этим делом про Лину и пытаться найти того урода, который захотел моей смерти. Подойдя к обшарпанному пятиэтажному дому, я позвонила по сотовому телефону Вите.
− Да, - проговорила она.
− Ты где? - спросила я.
− Я? Из метро выхожу. Ой, тьфу ты, какое метро! Совсем уже башка не варит, привыкла, что всегда нахожусь в метро, вот на автомате и отвечаю. Я сейчас в магазин за хлебом иду, а то у тебя в холодильнике голяк после нашей вчерашней пьянки.
− Ясно, а я уже возле дома Лины. – проговорила я. – И у меня неприятное известие! Меня снова хотели убить. Только уже в метро.
− Какой ужас! - воскликнула подруга.
− Вот такой!
− Нам нужно непременно заканчивать это дело. – Выдала на-гора Виолетта.
− Конечно, я тоже об этом подумала! Нужно немедленно заканчивать это дело и начинать новое: искать того, кто на меня покушался.
− Нет, я имела ввиду вообще заканчивать все эти глупые детективные расследования, - стала закипать Виолетта. – Тебе что жизнь не дорога?
− Вот именно, что жизнь мне дорога! – закричала я с такой силой, что на меня стали оглядываться старушки-сплетницы, сидящие на лавочке во дворе этого дома. – Если я не начну искать убийцу, то убийца точно найдёт способ, чтобы лишить меня жизни.
− Тогда я не смогу тебе никак подсобить, потому что завтра утром мы с Вовой летим в Турцию на отдых. – Совершенно спокойным тоном сказала она.
− И ты не можешь это никак отложить? – подавленно проговорила я.
− Нет! И если честно, то нет даже никакого желания! – с ехидцей сказала она. – Ты заварила кашу, ты и расхлебывай, я предложила оптимальное решение, тебе дорогуша оно не понравилось, так что я пасс. – И «подруга» отсоединилась.
Я подавленно села на лавочку рядом с галдящими бабками. Слёзы полились из моих глаз градом. Предательница, - пронеслась самая первая мысль в голове. И это ей я доверяла все самые страшные секреты, которые я боялась рассказать даже матери. От кого, от кого, но от Виолетты я такого свинства не ожидала. Сильно сгорбившись, я просидела на этой скамейке минут сорок. Старухи шёпотом уже начали возмущаться:
− Ишь развалилась она, - начала возникать самая толстая бабка, её бесформенное тело напоминало гору жира. – Чё расселась? – продолжала сарделька.
Мне не хотелось ни с кем ругаться, поэтому я не стала отвечать толстухе, а, встав с лавки, направилась в сторону подъезда Шурыгиной. Поднявшись на третий этаж, я уставилась на железную, обтянутую ярко-бордовым дерматином дверь. Ударив по ней своим маленьким кулачком, принялась ждать реакции. Через несколько секунд, дверь распахнулась, на пороге стояла… Лина.
− О Боже! У меня уже галлюцинации начались! – прошептала я.
− Ой, вы, наверное, Таня? – задала мне вопрос непонятно как ожившая Шурыгина. – Только не пугайтесь меня, я не Лина, я её сестра, мы близняшки.
− Фу, а я-то перепугалась! Думала, что, либо у меня глюки, либо мертвецы стали оживать.
− Да нет, конечно! Проходите, пожалуйста! – Пригласила она меня. Доброжелательность лилась из этой девушки неугасаемым потоком. – Меня Алёна зовут. – Вновь приветливо произнесла она.
Пройдя в прихожую, я быстренько разулась и последовала за хозяйкой. Алёна усадила меня на кухне. Тут было очень уютно. Посреди небольшой кухоньки стоял миниатюрный столик, на нём стояла бледно-розовая ваза, заполненная фруктами, рядом с ней высилась чаша из хрусталя полная конфет.
− Выпьете чаю? – спросила Алёна.
− Да, конечно с удовольствием. – Улыбнулась я девушке.
Пока Шурыгина наливала чай, в моей голове сражались две мысли. Одна говорила мне, что нужно помочь милой девушке Алёне и найти убийцу её сестры, другая вещала о том, что я должна заняться своими проблемами, и искать того, кто покушался на мою жизнь. Внезапно в моей голове родилась совсем другая мысль. Я решила рассказать сестре Лины всё. Рассказать, что я никакая не Таня Вяземская, что нашла Лину возле своей двери, что она куда-то пропала, в общем, все события случившиеся со мной за эти два дня.
− Алёна, я хочу тебе кое-что рассказать, - перешла я с девушкой на ты.
Речь моя лилась больше часа. Я повествовала Шурыгиной всё в подробностях. Она не перебивала меня, а слушала внимательно, открыв рот от изумления. Наконец, когда мой поток красноречия иссяк, она произнесла фразу:
− Я знаю, кто это сделал! Это Марьяна Фердыщева. Мерзкая тётка, всем глотку перегрызёт ради этого поганого наследства.
− Какого ещё наследства? – впала в ступор я.
− Это долгая история, но если ты никуда не торопишься, то я могу тебе её поведать. – Сказала Алёна.
− Я вообще-то никуда не спешу, так что вся во внимании.
− Начну я издалека. Жила себе поживала на свете одинокая женщина Камовская Оксана Александровна, сорока лет от роду. Не было у неё ни мужа, ни детей. – Начала рассказывать Шурыгина мне историю, так словно это какая-то сказка. – Жила она скромно, даже можно сказать бедно, так как работа у неё была малооплачиваемая, трудилась она лаборанткой в одном до ужаса запущенном НИИ. Один раз, придя после загруженного трудового рабочего дня, она обессилено упала на диван. Камовской вдруг стало так горестно, что слёзы градом покатились из её глаз. Неожиданно её рыдания прервал звонок в дверь. Поднявшись с дивана, она побрела открывать дверь. На пороге было пусто, вернее не совсем. Там лежала сумка, сверху накрытая смятым кусочком бумаги. Нагнувшись, Оксана подняла бумагу и углубилась в чтение.
«Здравствуй Ксюшенька, пишет тебе твоя непутёвая сестра Милена. Прошу у тебя прощения, не буду писать за что, сама поймёшь. За всё, что я тебе в своё время плохое сделала, я поплатилась. Судьба обошлась со мной ещё жестче, чем когда-то я с тобой, но это справедливо. Как говорится, сделаешь кому-то пакость, вернётся в два раза хуже. И ко мне вернулось, только не в два раза, а в десять. Так что можешь возрадоваться, что я скоро умру, но перед смертью своей, хочу попросить тебя об одной услуге, оставь себе то, что лежит в этой сумке. То, что там лежит, моя ошибка, смертью за неё я заплачу в скором времени. А теперь загляни в сумку, посмотри, что там и возьми там же в сумке ещё одно письмо.»
В ужасе Камовская расстегнула замок сумки, и чуть было не закричала, там лежал крошечный младенец, раскинув свои ручки в разные стороны, рядом с ним валялась бутылочка с соской, также в кулачке у ляльки был зажат ободранный клочок бумажки.
«Да Оксана, я родила ребёнка, зовут девчушку Лина, фамилию дай ей не свою, запиши кроху на фамилию Шурыгина. Кто спросит, откуда ребёнок, набреши, что в детдоме взяла. Ну, всё, прощаюсь с тобой, больше мы не увидимся никогда! Не поминай меня лихом, и постарайся простить мне все мои злодеяния.»
Оксана выронила записку из рук, вот так подарочек на старости лет. Но делать было нечего, ребёнка пришлось оставить себе. Лина росла девочкой хорошей. В школе схватывала всё знания на лету, была лучшей ученицей, впоследствии закончив учреждение с золотой медалью. В университет поступила легко. Первый курс окончила замечательно, но на втором сдружилась с девушкой с параллельного курса – Олей Логунович. Вот та Лину и вывела на скользкую дорожку. Стала капать на мозги Шурыгиной, что та плохо одевается, нет стильной одежды, хотя есть прекрасный способ подзаработать – пару месяцев позаниматься проституцией. Вначале Лина приняла это предложение в штыки, но потом когда Логунович вконец достала бедную девушку, то согласилась. Но работа длилась не один и не два месяца, Лина стала профессиональной проституткой и была в почёте у клиентов, хорошие деньги задурманили Шурыгиной голову и она оставалась работать шалавой довольно продолжительное время.
В один ужасный вечер Лина прибежала домой вся в слезах.
− Я знаю! – закричала она испуганной матери. – Я всё знаю. – Ты мне не мать. – Продолжала орать благим матом девушка.
− Линочка! Побойся Бога! Я тебя выкормила, вынянчила, а ты говоришь, что я тебе не мать?
− Вот именно! Я сегодня встретила женщину, назвавшуюся Марьяной Фердыщевой, она сказала, что ты мне не мать! Мою мать звали Милена, а отца Матвей и тётя Марьяна его сестра. Папа при смерти и хочет меня видеть, ты меня не остановишь, я пойду к своему отцу. – Кричала на всю квартиру Лина.
− Где же ты эту Марьяну нашла? – опечалено спросила Оксана.
− Олька Логунович её привела. Тётя Марьяна встретила её возле университета и попросила показать меня. Вот Логуша и показала.
Мопс
 

Сообщение dmalkuzm Июнь 9th, 2005, 1:09 pm

Ведь бывает-же на свете д...о. Так нет, еще и подражать надо.
Синтезированное д... - продукт нашей фирмы. Запах соответствует исходному продукту. Лучшие дизайнеры фирмы постарались отразить цвет и форму, как у оригинала. Группа исследователей работала над достоверностью тактильных ощущений (двое умерли).

Не пишите. Не надо.
dmalkuzm
 

Сообщение просто мария Июнь 9th, 2005, 2:00 pm

dmalkuzm, я так и знала, что Вы раскритикуете, но я думала, что Вы раскритикуете. Вот уж не ожидала от Вас такой потребности просто нахамить - и кому?! Пятнадцатилетней девочке!
ТО, что она написала, не годится ни в каие ворота - я с Вами в этом совершенно согласна - на 100%. Язык среднего школьного сочинения, ни образов,ни юмора, явное подражение - даже не Донцовой, в Донцовой, хоть в ранней, еще что-то есть - а кому-то вроде поздней Милевской. Все так!
Так напишите это, объясните - ей же кажется, что все хорошо, и написано "не хуже, чем у других" - а то, что и "другие" никуда не годятся, еще по молодости лет не понимает.
Так напишите, что не понравилось - даже если не понравилось все, то пусть это будет критика, а не глупое зубоскальство по принципу "себя показать". Вот уж как раз от Вас не ожидала - Вы часто бываете излишне резким, но вот чтобы так...
Мы тут все привыкли - но это же все-таки девочка... и здесь первый раз.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Нэко Дэкс Июнь 9th, 2005, 2:01 pm

по-моему, слишком много названий фирм и т.п. "Липтон", "Фанта", "Кока-кола", "Дарья Донцова" и ее Евлампия Романова, Роман Трахтенберг.
Мне это не нравится. Не люблю я этого. Хотя, другие может со мной и не согласятся. Это мое личное мнение.
Нэко Дэкс
 

Сообщение просто мария Июнь 9th, 2005, 2:02 pm

Дубль - убрала
Последний раз редактировалось просто мария Июнь 10th, 2005, 1:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Нэко Дэкс Июнь 9th, 2005, 2:04 pm

dmalkuzm, Просто Мария права. Вы перегнули палку.
просто мария, это девочка??!! А мне показалось мальчик. Мопс, если ты девченка, то почему у тебя звание BOY?
Нэко Дэкс
 

Сообщение просто мария Июнь 9th, 2005, 2:11 pm

Даже если мальчик - все равно, еще подросток и самоутверждаться и "показвать себя" за его счет - мне кажется, взрослому человеку просто стыдно.
А вывод о девочке я сделала, исходя из образа главного героя (точнее, героини) произведения. Мне кажется, парню все-таки было бы, скорее, свойственно писать от лица парня (бывает, конечно, обратное, но редко) - да и среди поклонников Донцовой и Милевской женщин больше, чем мужчин.
Последний раз редактировалось просто мария Июнь 9th, 2005, 2:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Нэко Дэкс Июнь 9th, 2005, 2:14 pm

просто мария, вполне логично.
Нэко Дэкс
 

Сообщение dmalkuzm Июнь 9th, 2005, 2:58 pm

Человек спросил: "Стоит-ли продолжать?"
Я ответил - нет. И объяснил почему.

Если будет что-то, ну хотя-бы попытка написать свое. Пусть наивное, детское, безграмотное наконец.
А здесь попытка ....
Да нет. Я все сказал, и сказал честно. И менять что-либо или оправдываться - не собираюсь.
dmalkuzm
 

Сообщение Scratch Июнь 9th, 2005, 3:17 pm

dmalkuzm, и все же, согласитесь, жестко сказали. Ох, жестко. Хотя, лично меня, такая критика только подстегнула бы. Так сказать, прямой массаж мозгов :)
Scratch
 

Сообщение Venetzia! Июнь 10th, 2005, 11:31 am

Несмотря на поступившую жалобу - удалять ничего не стану. Так как вы тут неплохо справились и без модератора.
dmalkuzm, я еще раз повторю - что у нас у всех есть свои точки зрения на тексты, и нравится всем разумный автор перед собой не ставит.
Задача рецензента - не льстить и не грубить, а просто трезво высказать свое мнение по тексту, не так ли?

А вообще - вы все же меня порадовали сегодня:) Трезвостью и спокойствием.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron