Фентази, начало пути

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Вам понравился отрывок?

Опрос закончился Сентябрь 8th, 2005, 10:00 pm

Да, очень
0
Ответы отсутствуют.
Так себе
1
33%
Нечитабельно
2
66%
 
Всего голосов : 3

Фентази, начало пути

Сообщение Mary Август 9th, 2005, 10:00 pm

Ну, раз здесь все такие, как я, рискну.
Начала тут в очередной раз переписывать книжку, но остановилась в нерешительности. Чувствую, много ляпов наделала. А с другой стороны, говорят, до идеала вычистить невозможно... В общем, оцените по всей строгости. :roll:

Глава 1
Маленький городок притаился у восточной границы Энторы. Обняв скалистую бухту склада-ми и верфями, он тихо спит в ночной тиши. Или все же не спит? Погасли уже огни, и невидно людей на улицах, но едва заметные тени бродят в ночи в поисках новой жертвы. Мелкий назойливый дождь мутной завесой скрывает их тайны от любопытных глаз. Время, принадлежащее контрабандистам и ворам.
Подобно призраку былого величия на выходе из бухты виднеется эльфийский корабль. Его едва заметный силуэт, будто мираж, появился за несколько часов до рассвета. Никем не замеченная шлюпка пересекла бухту и, оставив на берегу одинокого путника, вернулась к кораблю. Через не-сколько минут призрак растаял, не оставив и следа.
Дрей закинул сумку за спину и, в последний раз глянув в темноту залива, зашагал в сторону обитаемой части города. Промокший, замерший и не выспавшийся юноша чувствовал себя отврати-тельно. Шагая меж огромных складов, он проклинал свое упрямство. Вместо трех дней в море неделя (если повезет) по суше. Проводить этот путь в компании насморка и кашля не хотелось тем более. Поэтому лучше поскорее найти гостиницу.
Путь его пролегал меж плохо сколоченных из старого дерева складов. Когда-то в доимперские времена места их занимали великолепные дворцы коперской знати, но вскоре после присоединения страны к Энторе, столица была перенесена из Йера, и места дворцов заняли более удобные и функ-циональные сооружения. Когда-то богатейший край северных земель обеднел после закрытия эль-фами границ. В современных картах Энторы его даже не отмечали.
Склады от населенной части города отделяла широкая мощеная камнем дорога. Когда Дрей вышел на нее, справа послышался стук лошадиных копыт и громыхание повозки. В мокрой мгле ни-чего не было видно, а вскоре и звук растворился в дожде. Наверное, юноша спугнул ночных грабите-лей или контрабандистов. Он пересек широкую дорогу и оказался на окраинах Йера. Низенькие гли-нобитные домики плотно жались друг к другу, будто им не хватало места. В большинстве маленьких окошек не было стекол, они были затянуты тонкими пленками мочевых пузырей или попросту зана-вешены тряпками. Запах был отвратителен. Мысль о существовании где-либо в мире канализации в этих трущобах казалась невероятной.
Дрей прибавил шагу, но вдруг споткнулся обо что-то мягкое. Юноша с трудом удержался на ногах и посмотрел вниз. Прямо на улице, прислонившись спиной к стене и вытянув ноги перед собой, сидел человек. Он не двигался, и, кажется, был мертв. Дрей с опаской присел подле него на корточки. От тела шел такой смрад, будто оно уже начало гнить, но не узнать среди других запахов алкогольный было трудно. «Пьянь», - брезгливо подумал юноша, поднимаясь. Трогать бесчувственное тело не хоте-лось. Убив всякое сострадание в себе мыслью о том, что это всего лишь пьяница, он перешагнул через вытянутые поперек улицы ноги и собирался продолжить свой путь, но совесть не позволила ему сде-лать этого, не проверив, жив ли этот человек. Вновь присев подле него на корточки и зажимая одной рукой нос в бесполезной попытке защититься от смрада, Дрей протянул другую к телу… Издав странный звук, оно вдруг дернулось, голова упала на бок, и пьяница протяжно захрапел. От неожи-данности юноша отпрянул, не удержал равновесия и упал в грязь. Поднимаясь, он прошипел себе под нос несколько ругательств, он чувство, сжимавшее его горло, отнюдь не злость, душил его хохот. Промокший, грязный, но смеющийся над собственной глупостью, он продолжил свой путь.
Вскоре стало заметно изменение в окружающих домах. Они стали выше, многие были ошту-катурены и выглядели не столь запущенно. Дрей вышел на настоящую мощеную дорогу. Кое-где вид-нелись выбоины, в которых скапливалась вода, но все же ситуация здесь обстояла намного лучше, чем в трущобах. Мусор уже не валялся посреди улицы, а был аккуратно сложен в кучи меж домов (здесь между ними было расстояние). Дышать стало легче, дождь почти кончился, и Дрею даже показалось, что он слышит чьи-то голоса. Он не стал обращать на это внимания и продолжил свой путь, но разго-вор стал отчетливее, чем ближе он подходил к центру города, тем легче было расслышать слова. Они доносились из узкого переулка справа от юноши. Говорили двое:
— Когда? — Произнес хрипловатый тихий голос.
Юноша увидел двух мужчин, спрятавшихся в тени домов. Неприлично было подслушивать, но он все же не мог заставить себя просто уйти. Если бы он сделал это, они услышали бы его, поэтому Дрей предпочел стоять за углом и внимательно слушать. Да и, к чему скрывать, ему было очень инте-ресно, что может твориться в этом сонном провинциальном городке под покровом ночи.
— Завтра, в полдень, — сказал тот из мужчин, что был повыше. Он стоял, прислонившись спиной к стене и постоянно опасливо оглядывался по сторонам (явно волновался), но Дрея так и не заметил.
Второй был небольшого роста парень, как прикинул Дрей, на пол головы ниже его самого. Худощавый и спокойный, он почти не двигался, разговаривая. Как показалось юноше, здоровяк его побаивался.
— Хорошо, — сухо произнес незнакомец. — Ты принес?
Здоровяк полез за пазуху и достал откуда-то из подмышки маленький сверток. Худой выхва-тил его из рук товарища и быстро развернул ткань. Внутри оказалось нечто маленькое, и, когда незна-комец поднял это повыше, чтобы получше разглядеть, Дрей заметил, как это нечто блеснуло золо-том. Тогда худой сунул это себе в карман и протянул здоровяку маленький мешочек. Тот знакомо звякнул металлом, переходя из рук в руки. Здоровяк, кажется, остался доволен сделкой. Он тут же вы-сыпал из кошелька на ладонь монеты, собираясь их пересчитать. Его собеседник направился к выходу из переулка (слава Богу, в противоположную от Дрея сторону, иначе он бы заметил юношу). В по-следний момент, уже поворачивая, незнакомец вдруг посмотрел прямо в глаза юноше, и тот почувст-вовал сильный магический толчок. Это было явное предупреждение. Но, пока Дрей приходил в себя, незнакомец уже скрылся за поворотом, прикрыв свой отход магическим полем.
Вряд ли можно назвать удивлением то, что почувствовал юноша в этот момент. Это был шок. Встретить сильного мага в таком захолустьи – немыслимо! Он выбрал это место, чтобы быть абсолют-но уверенным в том, что его здесь никто не заметит, что никто не пронюхает о его появлении, но маг явно не вписывался в его план. Можно, конечно, было предположить, что это всего лишь случайность, что у этого незнакомца здесь какие-то дела (что подтверждал разговор, свидетелем которого стал Дрей), но это казалось слишком невероятным. Не бывает таких случайностей. Такой сильный маг не мог, физически не мог оказаться здесь. Не бывает таких совпадений.
Забыв о здоровяке, который все еще пересчитывал свое богатство в переулке, Дрей, размыш-ляя над этой неожиданной загадкой, побрел вперед. Несчастный же здоровяк, увидев его, впал в ужасную панику. Он взмахнул руками, разбросав деньги и как будто собирался закричать, но не за-кричал, а только несколько раз открыл и закрыл рот, как рыба, выброшенная на берег. Наконец, он повернулся и понесся наутек из переулка. Впрочем, жадность не дала ему уйти далеко, и, когда Дрей скрылся за поворотом, он вернулся и принялся ползать в грязи в поисках своего потерянного состоя-ния.
Юноша же в это время пытался понять, что же ему теперь сделать. Быть может, ему следовало бы найти этого злосчастного мага, которого судьба так же забросила в этот забытый Богом городок? Подумав об этом, Дрей даже попытался обыскать близлежащие здания в поисках всплесков силы, но незнакомец был хитрее и распылил небольшое количество магии на окрестные дома, чтобы запутать следы. Можно было, конечно, постараться и, преодолеть эту неприятность, собрать энергию и про-должить поиски без помех… но юноша решил этого не делать. Во-первых, к утру магия и так развеет-ся без следа растворившись в воздухе. Во-вторых, убирать столь обширную территорию без гарантии на то, что найдешь то, что ищешь – напрасно тратить силы. Если маг не хочет быть найденным, лучше его не искать. Ну, а в-третьих, чтобы что-то делать, Дрейю в любом случае нужно было сперва отдох-нуть. Еще не факт, что этот маг оказался здесь по его душу.



Ну, как? :cry:
И прошу, больше критики конструктивной и не очень.

П. С. Заодно проголосуйте, особенно если Вас не хватило на ответ.
Mary
 

Сообщение просто мария Август 10th, 2005, 2:43 am

Во-первых, прочтение текста затрудняет большое количество ошибок - как синтаксических, так и орфографических.
"Не видно", например, пишется раздельно, а "невыспавшийся" (в данном случае) - вместе.

Во-вторых - что творится со временем? Первый абзац - в настоящем времени, потом все "уходит" в прошедшее. Непонятно.

Поднимаясь, он прошипел себе под нос несколько ругательств, он чувство, сжимавшее его горло, отнюдь не злость, душил его хохот.

В каком это написано времени? О чем фраза? То есть, общий смысл с трудом понятен, но по-русски так не говорят.

Частые неоправданные повторы однокоренных слов в одном абзаце - имхо, смотрится плохо. Например:
Дрей закинул сумку за спину и, в последний раз глянув в темноту залива, зашагал в сторону обитаемой части города. Промокший, замерший и не выспавшийся юноша чувствовал себя отврати-тельно. Шагая меж огромных складов, он проклинал свое упрямство.

Вскоре стало заметно изменение в окружающих домах. Они стали выше, многие были ошту-катурены и выглядели не столь запущенно

совесть не позволила ему сде-лать этого, не проверив, жив ли этот человек

Проголосовала "так себе".
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Mary Август 11th, 2005, 1:16 am

Спосибо за справедливую оценку. Все учтем и понизим... пенечки.
Mary
 


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron