Можно удалить !!!

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Жалко девочку?

ДА
3
100%
НЕТ
0
Ответы отсутствуют.
Безразлично
0
Ответы отсутствуют.
 
Всего голосов : 3

Можно удалить !!!

Сообщение Yrboros Ноябрь 20th, 2005, 4:51 am

Благодарю за мнение! Похоже, здесь собрались «профессионалы»!!!
А так атмосферка смахивает на поле трупов и ВЫ, уважаемые рецензисты падольщики в этом случаи. ТВОРЧЕСКИЙ УСПЕХОВ
Последний раз редактировалось Yrboros Ноябрь 22nd, 2005, 2:47 am, всего редактировалось 4 раз(а).
Yrboros
 

Сообщение просто мария Ноябрь 20th, 2005, 5:35 am

У меня сразу возникло довольно много вопросов - дело в том, что я неплохо разбираюсь в истории и поэтому, читая романы, действие которых происходит в средние века, порой замечаю у авторов детали, не соответствующие описываемому времени.
Итак, прежде всего - в каком веке происходит действие? Судя по всему, все-таки не в двадцатом? И отсюда - все последующие вопросы.
Сколько лет матери, если она "пожилая", или даже "старая" и "седая"?
Какую работу выполняла девушка в доме, что могла так спокойно сидеть на кухне и рисовать?
Чем она рисовала и откуда взяла бумагу?
Разве женщины "низкого сословия" носили панталоны?
Отчего умерла мать?

Для начала - хотя бы эти вопросы - но мне уже кажется, что Вам стоит получше проработать исторические детали.

Разговор, в котором участвуют три человека, лучше "расписать" в виде диалога (я имею в виду, каждую реплику следующего персонажа начинатьс отдельной строчки, а то не совсем понятно, кто когда говорит: "он" - это то дворецкий, то Уильям)

Про стиль я пока говорить не буду, хотя по нему тоже есть замечания. Сначала нужно разобраться с содержанием.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Yrboros Ноябрь 20th, 2005, 6:01 am

В 1494 в Хартфорде (Англия) были построены бумажные мельницы.

По вашему я должна была уточнить, на чем она рисует и чем? Если я говорю, что она РИСУЕТ значит, год соответствует для рисования. Мать умирает от сердечного приступа. Тем более что она незначительный персонаж и больше нигде не появляется. А нужна она была лишь для того, что бы в который раз подчеркнуть жестокость человека, в которого по прочтению романа невозможно не влюбится. Так как это всего лишь отрывок я не могу в него запихнуть все события произошедшие в книге. А что же они носили если не понталоны? :twisted:

просто мария благодарю за мнение
Yrboros
 

Сообщение просто мария Ноябрь 20th, 2005, 1:37 pm

Бумага - вещь дорогая, покупная. Карандаш служанке покупать никто не станет - баловство, да и работали тогда слуги не столько за деньги, сколько за стол и крышу над головой. Монетку к монетке - на приданое. Разве что ленточку себе там купить, да и то редко.
"Трудовая карьера" девушки из простого сословия начиналась лет в 12 - в это же время у нее, если везло, уже появлялись и ухажоры. А лет в 16-17 она выходила замуж - если удавалось скопить на приданое. Рожали рано, женщина лет 30 уже считалась немолодой. Так что если дочери 13, то матери лет сорок, не больше - а то и меньше, поэтому и вопрос про "седую старуху".
Если девушка сидит на кухне и рисует, то от первой же "старшей по рангу" прислуги она получит подзатыльник - иди, работай! Рисовать она могла разве что в своей каморке, ночью - день был ненормированный.
Ничего они не носили. Я имею в виду панталоны. Носили нижнюю юбку. Или две-три.

Словом, "колорит эпохи" Вы знаете слабо, над этим надо работать. Если пишете о каком-то времени - нужно более-менее знать его реалии.

Простой житейский совет - сделайте из матери бабушку, тогда и возраст будет оправдан. И чтобы девушка не рисовала, а занималась какой-то полезной работой - в крайнем случае ела (только не впадите и тут в ошибку - ела она, скорее всего, остатки и объедки, а не какой-то специально для нее приготовленный омлет).

Взаимоотношенй хозяина и слуг я не касаюсь - хотя сомневаюсь, чтобы служанка могла уж так возражать господину. Попросить могла - но потом бы подчинилась Не забывайте, выгнать служанку за ворота в то время означало обречь ее на нищенство и голодную смерть, в крайнем случае, если повезет, на проституцию. Но кому нужна старуха?
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Чепурина Ноябрь 20th, 2005, 5:10 pm

Ужасно.
В каком веке осуществляется действие, автор, видимо, сам не знает. Ладно... Но русский язык-то, чёрт побери!... Или на каком это написано? Читать-то как? О чем идёт речь в отрывке вообще трудно понять и представить себе - не разделённый на абзацы и толком на предложения кусок каких-то подростковых фантазий с крупными прожилками стереотипов.:evil:
Аватара пользователя
Чепурина
Автор Экслибриса - 10 книг
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Июль 26th, 2004, 8:31 pm
Откуда: Мухбойск-на-Куличках

Сообщение Yrboros Ноябрь 21st, 2005, 3:00 am

Девочка рисует и вообще занимается своими делами, потому что ночь. Год 1600. :roll:
Yrboros
 

Сообщение просто мария Ноябрь 21st, 2005, 3:07 am

Времена Елизаветы?
Тогда 13 лет - это уже взрослая девушка. И мать точно не посмела бы возражать - максимум заплакала бы (да и то, скорее всего, не стала бы плакать - не сегодня, так завтра, дело житейское!) и пошла делать, что велено - хозяин имеет право, это всем понятно, и никого бы не покоробило и не удивило. Да и девушка не стала бы спрашивать, зачем раздеваться - и так понятно.
Тогда отношения между людьми были совершенно другими, и нормы морали - тоже.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Yrboros Ноябрь 21st, 2005, 3:36 am

просто мария "максимум заплакала бы (да и то, скорее всего, не стала бы плакать - не сегодня, так завтра, дело житейское!) и пошла делать, что велено - хозяин" :lol: недурно!!!

Надеюсь, так стало более читаемо.
:wink:
Yrboros
 

Сообщение Yrboros Ноябрь 21st, 2005, 3:45 am

Алейда писал(а):Ужасно.
В каком веке осуществляется действие, автор, видимо, сам не знает. Ладно... Но русский язык-то, чёрт побери!... Или на каком это написано? Читать-то как? О чем идёт речь в отрывке вообще трудно понять и представить себе - не разделённый на абзацы и толком на предложения кусок каких-то подростковых фантазий с крупными прожилками стереотипов.:evil:


Здесь ты совсем не права. Ты когда пишешь книгу, обязательно хочешь, того же что происходит с героями? Если делаешь подобное заявление, по-видимому, это ТАК И ЕСТЬ! Не стоит судить по себе. Хотя может, ты и не пишешь вовсе. А на счет стереотипов скажу так. По мне в каждой книги они имеются, за исключением первобытной литературы конечно. Прежде чем каждый человек начинает писать, он до этого не одну сотню книг прочел, так что КУДА без стереотипов, без них просто не возможно.
Yrboros
 

Сообщение Чепурина Ноябрь 21st, 2005, 7:31 pm

Слово "фантазии", друг мой, имеет в русском языке не только эротический смысл. Это не то, чего я или кто-то хочет. Это то, что рождает воображение. А воображение Ваше мне показалось не вполне богатым для литературы.
Если книги Вы читаете для того, чтобы набраться стереотипов и предрассудков, - флаг в руки. А вообще, между нами, Ваше владение орфографией и пунтуацией отнюдь не подтвержает факта прочтения "не одной сотни книг"...
Аватара пользователя
Чепурина
Автор Экслибриса - 10 книг
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Июль 26th, 2004, 8:31 pm
Откуда: Мухбойск-на-Куличках

Сообщение Blackfighter Ноябрь 21st, 2005, 7:50 pm

официально: Yrboros, в дальнейшем учтите, что здесь не переходят на "ты" в одностороннем порядке. попросту говоря - не "тыкайте" никому, не спросив его позволения.


по сути. Алейда высказалась резко, но по делу. текст псевдоисторичен в худшем варианте - не имеет никакого отношения к истории, хотя по воле автора и помещен в реальные времена Земли.
к тому же стереотипы бывают полезные (хотите написать текст о старой Англии? прочтите Диккенса, Конан Дойла и Фаулза, добудьте там "местный колорит") и вредные - например, нужна нам юная мечтательная беззащитная невинность, так вот она - сидит и рисует. а не полы моет, посуду чистит и дрыхнет в свободное время, как служанке положено. мультфильм? детская книга? откуда это почерпнуто? :lol:

ps - исключительно советую Вам прочитать "Любовницу французского лейтенанта" Джона Фаулза. своеобразный экскурс по эпохе и местности, относительно близкой к тому, что Вы описываете.
Бессонная ночь над белым листом,
Как бездна между мостом и крестом... (с) Элхэ Ниэннах
Аватара пользователя
Blackfighter
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Июль 14th, 2005, 11:29 am
Откуда: Лыткарино, МО


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron