Мрак и тишина

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Ну и как вам это мое произведение?

Интересно.
0
Ответы отсутствуют.
Ничего особенного
1
50%
Только зря потерено время на прочтение этого
1
50%
 
Всего голосов : 2

Мрак и тишина

Сообщение Надежда Декабрь 4th, 2005, 2:20 pm

Шел дождь. Алиса слышала как он бьет по окну. И у нее было, то хорошее настроение с капелькой грусти, которое было всегда, когда поют птицы или идет дождь как сейчас. Она ни о чем не думала, а просто мысленно рисовала себе мокрые улицы города и оживающие деревья. Ей казалось, что каждый листочек деревьев пытается поймать чудотворную капельку живительного дождя. Она никогда не жаловалась на жизнь и не считала себя самой несчастной на планете, она прекрасно понимала, что есть люди которые более несчастные чем она. Но смириться с мыслью о ее слепоте она не могла и по сей день. Она уже привыкла жить в этом мраке. По началу он казался ей ужасающим, и постоянное чувство одиночества не оставляла ее ни на минуту. Но вот уже прошло два года и Алиса смирилась. Однако не разу за эти два года она не была по настоящему счастлива.
Но однажды Алиса вдруг увидела жизнь, именно увидела.
Было лето. Алиса со своими родителями как всегда по выходным была на даче. Ее обдувал легкий ветерок и воздух был переполнен запахом цветущих растений. Она сидела в удобном кресле-качалке и слушала пение птиц. Но вдруг откуда-то из далека до нее потихоньку, не смело стали доноситься звуки скрипки. С начала Алисе стало забавно, она раньше никогда не слышала исполнение скрипки в живую. А звуки становились все громче и они уже не были робкими, а на оборот быстрые отрывистые полные отчаяния и недоверия. Красота природы, которую рисовала себе Алиса, моментально исчезла, вместо нее появился образ пурги, бури. Девушка на столько прочувствовала эту странную мелодию, что ее обуял страх и ужас. “Но кто может так играть? Я никогда не слышала ничего подобного, я почти вижу боль этого музыканта” – такие мысли вертелись в голове у Алисы. Но вот музыка прекратилась в отличие от плавного начала, закончилась она резко. И вместе с ней, также резко, Алиса опять погрузилась в тьму. Ее переполняли похожие чувства, она как будто переняла часть переживаний из выплеснувшейся реки боли и горечи. Ее сердце сжалось, она испытывала двоякое чувство: желание больше никогда не переживать такое, ведь она не так давно только и жила этими ощущениями, но она преодолела это и перестала страдать, эта рана в сущности просто перестала кровоточить, но все еще ужасно болела. И в то же время она так ясно видела боль другого, что забыла свою. Она хотела слушать еще и еще исполнения этого художника, который так ясно нарисовал картину, которую Алиса и не мечтала увидеть. В конце этого дня Алиса лежа в постели думала только об этом музыканте, ей было безразлично кто он: девушка, юноша или пожилой человек. Он затронул рану которая изо дня в день болела одинаково, но была изнуряющей и убивающей жизнь в Алисе. Но как будто та старая пережитая сильная боль не много облегчила ее каждодневные страдания, и Алиса нуждалась в еще одной дозе. Она ни как не могла заснуть, но когда все же сон одолел ее, она всю ночь слышала те чудесные звуки, которые затронули ее.
На следующий день повторилось то же самое, но музыка была иной, но в ней все равно были слышны боль и отчаяние. А Алисе все также рисовались картины и она видела и понимала. Видела и понимала! Но вот однажды музыка совсем изменилась. Больше не слышалось боли, а только печаль и смирение с неизбежным . Алиса и сама не заметила как слезы хлынули у нее из глаз. “Но почему все так похоже на пережитые мною страдания?” – думала Алиса. Она вспоминала тот день когда она тоже примирилась со своей слепотой. Ей стало жалко музыканта и она решила узнать кто играет на чудо скрипке.
- Мама, - позвала Алиса - кто это играет? – она пыталась подавить волнение.
- На скрипке, а это наш сосед ,он твой ровесник. Он очень несчастен, он немой. – она проговорила эти слова как будто они ничего для нее не значат и это правда. Но для Алисы эти слова были как удар молнии.
“Так вот почему я понимаю его боль, так вот почему его музыка так понятна для мены. Он не может сказать, а я не могу увидеть. Наша боль похожа, наша боль одинакова! Я одна могу увидеть его музыку. Нет, он должен знать что он не одинок, я должна знать, что я не одинока. Я должна узнать его. Не знаю как мы можем общаться, но кто сказал что мрак и тишина не могут быть вместе. Нет, все таки так суждено, что я узнала его. Мы должны встретиться! ”
На следующий день Алиса уговорила мать сходить к соседям. Она не долго колебалась и все таки согласилась. Соседи встретили их гостеприимно и весело. Алиса чувствовала присутствие этого необыкновенного юноши и чувствовала его взгляд на себе. И вот они остались одни. Не будем вдаваться в смысл этого разговора. Но после этого дня каждый день Алиса слышала прекрасную музыку которую играл чудо-музыкант. Она была легкая, и Алиса видела в ней реки, поля, леса, вершины гор. И никто никогда не видел больше Алису печальной или грустно задумчивой. Потом она всегда любила повторять: “Счастлив ты или нет, знаешь только ты” .
Надежда
 

Сообщение Надежда Декабрь 4th, 2005, 2:22 pm

Это еще один из моих рассказов. И теперь жду ваших коментариев.
Надежда
 

Сообщение Мангуст Декабрь 4th, 2005, 5:20 pm

И у нее было, то хорошее… далее в тексте напрашивается нечто вроде: « то плохое», одним словом некое противопоставление, в вашем случае этого нет, и поэтому чувствуется какая-то искусственная недосказанность.

По поводу текста могу сказать, что это э-э-э… некое отражение юношеской чувственности (имея в виду девичью мечтательность о чуде). Если бы я был девушкой и написал нечто подобное, подозреваю - что прослезился бы от восторга.
Но так как я не девушка, а грубый мужлан, могу сказать, что это обычные розовые сопли.
Хотя написано довольно гладко.
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am

Сообщение Мангуст Декабрь 12th, 2005, 12:59 am

И у нее было, то хорошее настроение с капелькой грусти, которое… я был не прав. Как-то слово «которое» пролетело мимо сознания.

Немой музыкант – настораживает, обычно если немой, то обязательно и глухой, с медицинской точки зрения это естественно. Но, просто немой – как-то искусственно. Словно автору, для сюжета, понадобился именно немой музыкант.

Хотел посоветовать сделать скрипача слепым, но «Слепой музыкант» - у В.Г. Короленко был.
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3