Просьба: удалить.

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Как вам?

Вполне... интересно что будет дальше.
3
37%
Средненько
3
37%
В ПЕЧЬ! УБЕЙ СЕБЯ ЛОПАТОЙ!
2
25%
 
Всего голосов : 8

Сообщение Чеширский Кот Январь 13th, 2006, 9:18 am

Как я понимаю мы с вами на фензине виделись?

Нет, просто я регулярно заглядывала в Ваш пост.
Нас тоже не на помойке нашли...
(рецензии и отзывы не пишу)
Аватара пользователя
Чеширский Кот
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Сентябрь 8th, 2005, 11:51 pm
Откуда: деревня Речка Крапивенка

Сообщение Bricket Январь 13th, 2006, 11:29 pm

просто мария писал(а):Уже лучше - но все еще хорошо бы подсократить за счет вычурных оборотов, которые, вроде бы, должны добавить юмора - но на деле только "утяжеляют" текст.
Вот в главе про Лисс этого недостатка практически нет - и посмотрите сами, насколько легче и лучше он читается!
А откуда там Великобритания?

Да... я и сам понимаю. Просто иногда очень жалко вырезать такие места, сам не знаю почему. 8) И так уже, скрипя сердцем, убрал больше половины первоначального текста. Хотя он и правда вроде стал легче читаться...
з.ы. Великобритания? :) А где вы там её увидели, извините? :shock:
Bricket
 

Сообщение Bricket Январь 13th, 2006, 11:32 pm

Нет, просто я регулярно заглядывала в Ваш пост.

А... ну клёво. Спасибо! :)
Bricket
 

Сообщение просто мария Январь 14th, 2006, 1:06 am

Гризз, конечно, не рассчитывал на обоз с золотым фондом Великобритании, но нарваться на более или менее крупную добычу всё же надеялся.

:D
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Bricket Январь 14th, 2006, 2:11 am

А... ну... да. Каюсь! :D
з.ы. Кстати, 4я глава тоже тяжело читается?.. Если так, то обидно. Она мне больше всего нравится. 8)
Bricket
 

Сообщение Bricket Январь 15th, 2006, 12:59 am

Ну вот и... попытался сделать текст легче. Вроде, получилось.
Глава 5
Прошло уже несколько часов с тех пор, как Фрик бросил всякие попытки развести этого имбицила на задушевную беседу. Придурковатый владелец повозки молчал, как партизан на допросе. Всю дорогу он сидел, уставившись в точку прямо перед собой, и изредка бормотал что-то невразумительное. Бредил наверное...Интересно, кто он такой и почему всё время молчит? – гадал Фрик. - Может глухонемой? Монах при исполнении обета? Нет, на духовное лицо явно не тянет. Зато очень смахивает на душевнобольного с диагнозом «полное отсутствие каких-либо признаков мышления». Но, наверное это и к лучшему. Как говориться, тихий водитель – живой пассажир…
Фрик решил попытать удачи в последний раз.
- Эй, психический! Как вас по батеньке-то хоть? Еду сам не знаю с кем! Мож вы маньяк…
О том, что он сам в розыске, Фрик решил тактично умолчать… Нечего попусту людей тревожить. Тем более таких, у кого и без этого не всё в порядке.
На этот раз громила отреагировал, хотя и не совсем как хотелось. Он снова что-то пробубнил под нос, остановил повозку и недвусмысленным жестом указал «на выход». На лице его плясали, сменяя друг друга, решимость и нетерпение. Видимо болтать он был не намерен.
-Всё-всё, молчу, я просто пошутил! – всерьез раскаялся Фрик и решил немного разрядить обстановку. - Может анекдот рассказать? Хочешь? Идут двое…
Лицо большого парня стало ещё более серьезным. Он многозначно покачал пальцем из стороны в сторону. Видимо, анекдот он не хотел. Повозка снова тронулась…
-Ну и дурак! – пробубнил Фрик так, чтоб здоровяк не услышал. – Смешной же…
Вспомнив суть анекдота, Фрик невольно улыбнулся… Это нисколько не подняло его настроения. Он не знал, что делать. У него не было никаких планов на будущее. Пойти работать? Но ничем кроме жульничества и ставок на тотализаторе он в жизни не занимался. Можно было конечно продолжить своё любимое дело где-нибудь в другом городе. Ведь так легко навариться на провинциалах! Но это не давало гарантии того, что через год эти добродушные провинциалы не будут радостно выплясывать морячка на его могиле. Нет, надо было придумать что-то другое.
После недолгих размышлений Фрик решил оставить этот вопрос до лучших времён. Для начала надо было добраться до ближайшего населённого пункта, а там – как фишка ляжет. По всему видимо, ляжет она не желаемой стороной, или того хуже – ребром. Об этом он предпочёл не думать.
Есть такой тип людей, что всё оставляют на самый последний момент. Ярый тому пример – любой студент любого университета, либо, как вы уже догадались, наш герой.
Прогнав из своей рыжей головы остатки назойливых мыслей, он накрылся какой-то облезлой шкурой и вскоре уснул…

***

Фрик любил летать во сне. Он обожал ощущение полёта, невесомости, когда кажется, что ты – всего лишь маленькая пушинка. Сейчас он парил над обширной равниной, раскинувшейся во все стороны, на сколько хватало глаз. Солнце, проникая сквозь редкие облака, мягко гладило своим теплом всё вокруг. Не хватало только…
-АЙ! – Фрик с бешеным лицом вскочил на ноги и тут же упал из-за резкой боли в колене. Он совершенно ничего не понимал. Только что он спокойно летал себе…
Дак он на самом деле летал! Больше никак нельзя было объяснить то, что сейчас он валялся на дне оврага в пяти метрах от… что за чертовщина! На обочине пылала их телега! Пока что пламя ещё не разошлось как следует, но было видно, что через пол часа от неё останутся только угли и пара десятков обгоревших гвоздей.
Прошло несколько секунд, прежде чем Фрик начал что-то соображать. Первой мыслью было: «!!!». Далее в голове за пол секунды пронеслось целое стадо. Среди него: «там все мои вещи», «мне больно», «что вообще тут происходит?!», и самая последняя мысль: «надо валить отсюда как можно скорее!» Однако это было не так-то просто сделать. Несмотря на шоковое состояние, колено страшно ныло. Не хотелось даже думать о той боли, которая непременно последует за попыткой встать. Ползти тоже было бы не очень приятно. Оставалось лишь лежать дальше и ждать… неизвестно чего.
А между тем на дороге определённо что-то происходило. При свете огня можно было различить три тёмных силуэта, один из которых напоминал слона среднего размера. Он явно принадлежал хозяину повозки.
Видимо громила вовремя успел спрыгнуть и практически не пострадал. Пока что он вполне успешно отбивался от двух нападающих. Точнее, нападал только один. Второй, как умалишённый скакал вокруг и, казалось, не знал что ему делать. Он то порывался бежать в лес, словно хозяйка, оставившая на плите молоко, то возвращался и стоял, нервно подёргивая всеми частями тела поочерёдно. Может быть просто хотел по нужде…
В это время нападающий силуэт, казалось, одерживал победу. Что и говорить, громила немного уступал своему оппоненту в скорости. Тот уже успел пару раз хорошенько огреть хозяина повозки какой-то палкой. При каждом ударе здоровяк издавал такой нечеловеческий вопль, словно его заставляли смотреть «смехопанараму» двенадцать часов кряду.
Фрик помнил такие весёлые палочки с детства, проведённого в интернате. «Джанки», как они назывались, обладали небольшим магическим зарядом, который действовал непосредственно на нервную систему. Человек испытывал примерно то же, что и наркоман во время ломки…
Однако великан пока что твердо стоял на ногах и сдаваться не собирался. Не смотря на свои габариты, он ловко уворачивался от палки и иногда даже делал выпады в сторону противника. Стало ясно, что один разбойник не справится… Его товарищ перестал подёргиваться и решил помочь. Он подобрал на обочине камень побольше и начал подло подкрадываться к великану со спины. Ещё чуть-чуть и он уже заносил камень над головой, явно желая добить беззащитного противника.
Фрик невольно сжал кулаки и затаил дыхание. Он хотел крикнуть, предупредить, но не мог вымолвить ни слова… Камень медленно начал опускаться, с каждой долей секунды приобретая всё большую скорость… БАМ! И разбойник с джанком грузно упал на землю… Погоди-ка, это вроде как не наши! Фрик, ничего не понимая, открыл рот и замер. Двое у повозки тоже стояли не шевелясь.
Разбойник заговорил первым. Если конечно рыдания вперемешку с нечленораздельной речью можно назвать началом разговора. Он медленно опустился на колени и начал бормотать что-то сквозь слёзы. Всё что можно было разобрать сводилось к незамысловатому «я не хотел» и «будет теперь знать». Так же он изредка выбрасывал вперёд руку, словно отмахиваясь от назойливой мухи, и гневно выкрикивал «уйди, сволочь!» Все признаки временного помешательства налицо.
Наблюдая за этим, Фрик не заметил, каким недобрым взглядом смотрит на него хозяин повозки. Здоровяк вдруг резко сорвался с места и через секунду уже тряс Фрика, словно погремушку. «Ах ты гадёныш!» - неистово заорал он – «Это ты их навел… ты! Ну, говори!».
Говорить Фрик не мог. У него аж в горле пересохло от такой несправедливости. Мало того, что он пострадал больше всех, так теперь его ещё в этом обвиняют! Это ведь никуда не годится! «Я… я не…» - попытался он было что-то объяснить. «А ну, заткнись!» - пуще прежнего завопил громила, забыв о том, что пять секунд назад приказывал говорить. У Фрика от негодования совсем руки опустились. Он много раз имел дело с разъярёнными людьми, но чтобы такое...
Покорно заткнувшись, он посмотрел на громилу взглядом несправедливо осужденного. Кинув взгляд на его невинную рожу, громила понял, что чистосердечного признания от виновного не добьёшся и... решил выбить его силой. Держа беднягу в подвешенном состоянии одной рукой, он с размаху ударил другой. Что и говорить, любой тяжеловес позавидовал бы такому удару! Фрик перестал что-либо соображать. С трудом удерживая сознание, он обмяк в руках здоровяка, как тряпка. Ещё одного удара он бы не выдержал. Однако, громила замахнулся снова…
-Нет! Оставь его! Он здесь не при чём, - голос принадлежал разбойнику, который к тому времени слегка успокоился. – Я его впервые вижу, ч-ч-честно…
В этот момент Фрик готов был целовать своему спасителю пятки! Он был не в состоянии повернуть голову, но боковым зрением заметил, как парень поднялся с колен. Наступила долгая пауза, которую прервал отчаянный крик:
-Кто-нибудь может объяснить, что здесь происходит?! – громила с силой отшвырнул Фрика в сторону и принялся расхаживать взад-вперёд.
–Я спокойно еду, никого не трогаю… А тут этот! – хозяин повозки кинул гневный взгляд на своего попутчика, который загибался неподалёку. – Я-то по его смазливой роже сразу увидел, что лучше с ним не связываться! Прилип на мою голову… И вот вам результат! Телега горит, шкуры горят… заказчик же из меня фарш сделает!
Он разошёлся не на шутку. От придурковатого имбицила не осталось и следа…
-А ещё и разбойники какие-то неправильные! Вы же всю свою добычу собственноручно уничтожили! Кто же так делает-то? Ты зачем своего напарника по головке-то стукнул? Промахнулся что ли?
Разбойник, казалось, не знал что ответить. Он опустил голову, и, всё ещё хлюпая, пробубнил что-то себе под нос. Слишком тихо…
-Чего-чего? – громила наигранно поднёс ладонь к уху и наклонился.
-Он м-мне не напарник… - сказал он чуть громче. В его голосе появились уверенные нотки.
-Очень интересно! А кто же… может мамочка? – громила дошёл до белого каления. – Теперь ты будешь отрицать свою вину! Ну я тебя сейчас…
-…это мой отец!
Нога хозяина повозки остановилась на полпути к мягкому месту разбойника.
-Что-что? - здоровяк выглядел ошарашенным. Было видно, что он не верит парню ни на шаг. - Если он твой отец, зачем же ты…
-Слушай, - прервал его разбойник. – Давай, все объяснения по-потом. После того, как я свяжу этого вон… от греха подальше.
Он уже окончательно оклемался и выглядел совершенно спокойным. Разве что чуть заикался. Мысль о том, что его родитель мог запросто испустить дух, казалось, нисколько не смущала заботливого сына. Вот она, молодёжь! Никакого уважения к родителям!
Громила с сомнением взглянул в лицо молодёжи, которая уже озиралась в поисках верёвки.
-Ну, смотри! Если это какая-то ловушка, я тебе лично глаза на задницу натяну!
Запугав, как ему казалось, малолетнего разбойника, он бросился тушить телегу. Точнее то, что от неё осталось…
Фрик в это время начал приходить в себя. Звезды в глазах перестали бешено выплясывать и немного успокоились. Колено же хоть и начинало проходить, обещало докучать своему хозяину не меньше недели… Фрик с трудом встал и, сильно хромая, заковылял на помощь. Ему было всё равно до товара этого жирного тупоголового переростка, но в телеге оставались его вещи. Он надеялся, что хоть что-нибудь уцелело.
Громила действовал так оперативно, словно был сыном пожарного. Он пинком перевернул телегу, вывалив оттуда содержимое, и раскидал всё по дороге. Те шкуры, что ещё можно было спасти, он спешно засыпал землёй, сбив огонь. Всё остальные вещи продолжали гореть…
Естественно, среди них был и рюкзак Фрика, всё ещё хромающего к месту пожара. Теперь он мог, ничего не теряя, придерживаться философии всё-своё-ношу-с-собой. В отличии от знаменитого греческого философа, он вовсе не был от этого в восторге. Не прошло и трёх дней, а он уже путешествует без вещей, с больной ногой, и не менее больными попутчиками. Очень весело! Фрик без сил опустился на обочину и закрыл лицо руками…

***

Костер уже догорал, а идти за дровами было до смерти лень. Они сидели в разбойничьем лагере, оставив старого Гризза связанным на опушке. Все уцелевшие шкуры они забрали с собой и теперь разлеглись у костра наподобие турецких султанов. Только изрядно потрёпанных и грязных…
-…всё остальное вы видели сами, - закончил своё повествование Гриззи-младший.
Некоторое время они сидели молча, не зная с чего начать. Тишину прерывали лишь звуки ночного леса и потрескивание костра.
-М-да… ну и что же ты планируешь делать дальше? – вымолвил наконец хозяин повозки. Он окончательно поверил парню и почти перестал злиться.
-Ну, в-вообще-то я надеялся пойти с вами до б-ближайшего города. Но, если вы хотите…
- Да нет, всё нормально! – на деле громила оказался довольно милым парнем, что никак не гармонировало с его внешностью. – Лично мне ты не помешаешь. Хотя, за этого я ручаться не могу…
Фрик мрачно махнул рукой, давая понять, что ему всё равно. Он молчал уже больше часа, и молчал не просто так… Коленка страшно ныла, а финиш под глазом переливался всеми цветами радуги. К тому же он остался без вещей… Он понимал, что обижаться глупо, но это заставляло его дуться ещё сильнее.
Оба обидчика переглянулись и громила, улыбнувшись, махнул рукой.
-Он тоже не против. А даже если против – какая разница? В конце концов кто он вообще такой?! – великан говорил так, будто Фрик не сидел в двух метрах от него, а направился с экспедицией на северный полюс. – Я не собираюсь перед ним отчитываться! Решено, ты идешь с нами!
Громила хлопнул Гриззи по плечу, и тот благодарно улыбнулся. Ему вдруг пришло в голову, что они забыли представиться.
-К-кстати… м-меня зовут Гриззи-Тиф-Хэтбёрн, но лучше пр-росто Гриз, - он выглядел немного смущённым. - Я б-бы хотел знать ваши имена прежде, чем мы… п-пойдём дальше.
Громила ненадолго задумался, будто ему было трудно вспомнить собственное имя. Замешательство длилось всего секунду.
-Панчо, – он протянул Гризу лопатообразную ладонь. - Меня зовут Панчо. И мне, как и тебе, было бы весьма любопытно узнать, как величать нашего молчаливого спутника.
-М-может Герасим? – съязвил Гриз, и громила украдкой показал ему большой палец в знак одобрения.
Фрик пропустил это замечание мимо ушей и недовольно нахмурился. Больше всего он не любил, когда над ним издевались. Хоть и в шутку…
-Фрик, - коротко вымолвил он и снова отвернулся. Ему не хотелось жать руки и тем более выслушивать глупые подколы в свой адрес. Поэтому он завернулся в шкуры и сделал вид, что пытается уснуть. Он вдруг понял, что не один оказался в плачевном положении. Его спутникам тоже было некуда идти. Хозяин повозки не мог сдать заказчику только половину груза, а у Гриза вообще не было никаких планов. Подумав об этом, Фрик перестал жалеть себя и вскоре уснул…
-Нам и правда пора отдохнуть, - сказал Панчо, зевая. – Что-то я слишком устал. Мне кажется, за всю мою жизнь произошло меньше, чем за сегодняшние сутки…
На его лице снова появилось это странное выражение… глубокой задумчивости и… растерянности. Как и тогда, когда он вспоминал имя.
-Ш-ш-что-то не так? – обеспокоился Гризз.
-Нет-нет, все в норме. – громила вздрогнул, будто очнулся от гипноза. Он резко встряхнул головой. – Разбудишь меня, если проснёшься раньше, ладно?
Увидев кивок, он последовал примеру Фрика. Только шкур, чтобы укрыться, ему понадобилось вдвое больше.
Bricket
 

Пред.

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron