Просьба: удалить.

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Как вам?

Вполне... интересно что будет дальше.
3
37%
Средненько
3
37%
В ПЕЧЬ! УБЕЙ СЕБЯ ЛОПАТОЙ!
2
25%
 
Всего голосов : 8

Просьба: удалить.

Сообщение Bricket Январь 6th, 2006, 3:24 am

Привет! Я пишу (ну, по крайней мере, пытаюсь писать:) юмористическое фэнтези. Выкладываю первые четыре главы моей новой (и первой) книги. Надеюсь, что кно-нибудь осилит хотя бы одну... они коротенькие! (в
В общем, цените. (в


Отредактированный текст на второй страничке... 8)
Последний раз редактировалось Bricket Январь 16th, 2006, 5:51 am, всего редактировалось 10 раз(а).
Bricket
 

Сообщение Влад Ворон Январь 6th, 2006, 8:53 am

Ну, прочитал самое начало (чуть дальше "звездочек")...
Что можно сказать... Молодо-зелено. :) Все ошибки и ляпы, обычно допускаемые новичками, налицо. Плюс явный недостаток общей грамотности и "чувства языка". Если бы не этот недостаток, вы бы и сами поняли, что не может быть "тщательно разбросанных крошек", "членистоногих тараканов", что слово "симбиоз" в данном контексте тоже неуместно... ну, и так далее.
Ну, а вообще, о стиле... Почитайте статьи а-ля "Советы начинающим писателям" - и сами все поймете. Это ваше сочетание витиеватых фраз, смешение стилей, тараканы, совершающие "марш-бросок, целью коего являлись остатки печенья"... Многие поначалу натыкаются на эти грабли, потому что думают, что это очень оригинально и остроумно, что, кроме них, никто так не пишет. Действительно, никто так не пишет. Потому что это пошло и глупо.
Но - не переживайте. Не вы первый, не вы последний. Если будете работать - будет прогресс.
Удачи! :wink:
Если нет возможности делать то, что нравится - пусть тебе нравится то, что делаешь.
* * *
Будь собой! Остальные места уже заняты...
* * *
На хлеб зарабатывают руками. На масло - головой. На икру - идеями.
Аватара пользователя
Влад Ворон
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Июль 20th, 2005, 12:09 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Искатель Январь 6th, 2006, 2:03 pm

Фрик с рождения жил в городе, куда съезжались самые отъявленные мерзавцы, обитавшие на территории Эдо.

Префектура Эдо - это исторический район центральной Японии 8) Просто так, для информации; иначе не у одной меня возникнут такие ассоциации.
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Bricket Январь 6th, 2006, 3:17 pm

Ага... я знаю. Думаю, не страшно. (в
Bricket
 

Сообщение Bricket Январь 6th, 2006, 3:30 pm

Влад Ворон писал(а):Ну, прочитал самое начало (чуть дальше "звездочек")...
Что можно сказать...

Спасибо. Первая реальная критика. Будем работать-с. (в
Bricket
 

Сообщение Bricket Январь 6th, 2006, 3:32 pm

Мож хоть дальше лучше? Вродь подкорректировал чуть :)
Последний раз редактировалось Bricket Январь 6th, 2006, 5:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
Bricket
 

Сообщение Сальери Январь 6th, 2006, 5:28 pm

Про лопату - это правильно... Ну можно еще лбом о стену. :mrgreen:
Сальери
 

Сообщение Bricket Январь 6th, 2006, 5:31 pm

Сальери писал(а):Про лопату - это правильно... Ну можно еще лбом о стену. :mrgreen:

На самом деле так плохо... :( Ну да... видимо, пора убицца.
Bricket
 

Сообщение Сальери Январь 6th, 2006, 5:35 pm

Ну да... видимо, пора убицца.
Ага. Самое время принять йаду, аффтар... Правильный выбор: слушать Сальери. :D :D
Сальери
 

Сообщение Сальери Январь 6th, 2006, 5:35 pm

Ну да... видимо, пора убицца.
Ага. Самое время принять йаду, аффтар... Правильный выбор: слушать Сальери. Он не обманет. :mrgreen: :D :D
Сальери
 

Сообщение Noname Январь 6th, 2006, 6:06 pm

Злой народ....злой. Ну как так можно? Лбом об стену, выпей яду....
Briket, ни в коем случае не слушайте таких советов. Вам ведь это нравится самому? Тогда продолжайте, пишите, совершенствуйтесь. В тексте есть конечно свои недостатки. Где-то местами напоминает, извините что-то из разряда "стебательской речи" подростка. Хотя вы видимо еще достаточно молоды. Времени будет предостаточно. А у меня предложение. Вот вы рисовать умеете? Если да, то может вам попробовать с комиксами? Почему-то мне кажется, что у вас это отлично получится. Даже этот ваш сюжет вполне удачно впишется. Комиксы кстати обожают все поголовно, ровно как и анекдоты. Но к сожалению у нас их (комиксов) слишком мало выходит. А ЮФ? Не знаю... похоже этот жанр вообще лабуда какая-то....
Noname
 

Сообщение Сальери Январь 6th, 2006, 8:12 pm

Злой народ....злой. Ну как так можно? Лбом об стену, выпей яду....

Но-но-но! Автор начал тему про лопату, а я его лишь поддержал. :mrgreen:
Сальери
 

Сообщение Bricket Январь 7th, 2006, 2:44 am

Сальери писал(а):
Злой народ....злой. Ну как так можно? Лбом об стену, выпей яду....

Но-но-но! Автор начал тему про лопату, а я его лишь поддержал. :mrgreen:

Ты хоть читал, или просто так? :) Хотелось бы узнать причины... над чем работать.
Bricket
 

Сообщение Сальери Январь 8th, 2006, 1:10 am

Ты хоть читал, или просто так?


Читал.

Хотелось бы узнать причины... над чем работать


Не-е-е... Рецензий я не раздаю - природная лень мешает. :roll: Насчет ошибок ты лучше к кому подобрее обратись - к просто марии, например. А мне надо поддерживать злобный имидж, чтобы никто не расслаблялся тут. :twisted: Все же в целом могу сказать после прочитанного: слишком по киношному и текст рваный. Но ты пока лучше не заморачивайся, пиши дальше, а потом свежим взглядом пройдись сначала и начинай править. :D
Сальери
 

Сообщение Bricket Январь 8th, 2006, 7:31 am

Вот эт мне больше нравится. 8) Так и сделаю...
Рваный.. в том вся фишка! Эт спец в начале.... Потом нормально бут.
По киношному... ну да... мож быть.. фантазии наверно не хватает! 8D
p/s/ скоро пятую главу выложу! И да не засрёт меня народ! 8)
Bricket
 

Сообщение Bricket Январь 8th, 2006, 7:37 am

Nelli Ramiz писал(а):Злой народ....злой. Ну как так можно? Лбом об стену, выпей яду....
Briket, ни в коем случае не слушайте таких советов. Вам ведь это нравится самому? Тогда продолжайте, пишите, совершенствуйтесь. В тексте есть конечно свои недостатки. Где-то местами напоминает, извините что-то из разряда "стебательской речи" подростка. Хотя вы видимо еще достаточно молоды. Времени будет предостаточно. А у меня предложение. Вот вы рисовать умеете? Если да, то может вам попробовать с комиксами? Почему-то мне кажется, что у вас это отлично получится. Даже этот ваш сюжет вполне удачно впишется. Комиксы кстати обожают все поголовно, ровно как и анекдоты. Но к сожалению у нас их (комиксов) слишком мало выходит. А ЮФ? Не знаю... похоже этот жанр вообще лабуда какая-то....

НЕ... комиксы - не моё...
А я на самом деле молод - мне всего 17! 8)
В общем, всё равно спасибо! Буду стараться!
Bricket
 

Сообщение Мангуст Январь 8th, 2006, 5:56 pm

…Утро, мерзко ухмыляясь, безжалостно наступало своей тёмной сопернице на горло, растворяя её без остатка. Ночь, постепенно задыхаясь, с ненавистью смотрела тому в глаза и обещала поквитаться во что бы то ни стало. Наконец она вырвалась и с гордостью удалилась готовиться к контратаке, наслаждаясь предвкушением будущей расправы…

Непонятно, для чего автор столь изощренно описывает обычное явление. Миниатюрка выглядит довольно надуманно, где всё натянуто, в том числе и юмор. К тому же горлышко у ночи не железное, каждый день ведь одно и тоже терпеть, никакого смирения не хватит, или вы приготовили миниатюрку с другим знаком?

Ночь, мерзко ухмыляясь, безжалостно наступала своей светлой сопернице на горло, растворяя её без остатка. Утро, постепенно задыхаясь, с ненавистью смотрело той в глаза и обещало поквитаться во что бы то ни стало. Наконец оно (утро) вырвалось и с гордостью удалилось готовиться к контратаке, наслаждаясь предвкушением будущей расправы…

В целом неплохо. Читаемо.
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am

Сообщение Bricket Январь 9th, 2006, 11:56 pm

Ясно. В принципе, я тож собирался вырезать этот отрывок...
Юмора в нём вроде вообще не было. Или вы считаете, что юмор "натянутый" во всём тексте? 8)
Bricket
 

Сообщение Влад Ворон Январь 10th, 2006, 8:19 am

Bricket, на самом деле, натянутость и... так скажем, некоторая надуманность - это и есть главные недостатки вашего текста. Выглядит это так, будто вы из кожи вон лезете, чтобы забабахать что-нибудь этакое, и часто перегибаете палку. Будьте попроще, не выпендривайтесь, и текст будет гораздо естественнее. :wink:
Если нет возможности делать то, что нравится - пусть тебе нравится то, что делаешь.
* * *
Будь собой! Остальные места уже заняты...
* * *
На хлеб зарабатывают руками. На масло - головой. На икру - идеями.
Аватара пользователя
Влад Ворон
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Июль 20th, 2005, 12:09 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Bricket Январь 10th, 2006, 7:32 pm

Всё понятно. Ща буду править, кое-где упрощать, вырезать, дописывать. А потом сново представлю на общее обозрение. Всем спасибо!!!
Bricket
 

Сообщение Sia Январь 11th, 2006, 11:29 am

Юмора я тут не обнаружила. Ну, то, что смогла прочитать.
Читать очень сложно...тяжелый язык.
Sia
 

Сообщение Чеширский Кот Январь 12th, 2006, 10:49 pm

Bricket, очень здорово поработали над текстом. И название города так выглядит получше :mrgreen: (сколько он у Вас, раза три менялся?). Хотя язык по-прежнему тяжеловат, особенно для ЮФ, которая должна воспириниматься очень легко. Может ну ее? Почему бы Вам не попробовать приключенческую или героическую фэнтези? Вот у Вас там какие-то интриги намечаются, неведомые подруги, пропавшие много лет назад, талисманы...
А смешного не очень много :roll: .
Нас тоже не на помойке нашли...
(рецензии и отзывы не пишу)
Аватара пользователя
Чеширский Кот
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Сентябрь 8th, 2005, 11:51 pm
Откуда: деревня Речка Крапивенка

Сообщение Bricket Январь 13th, 2006, 1:44 am

Как я понимаю мы с вами на фензине виделись? ;) Думаю менятся текст будет ещё не раз... тот , что выложен сейчас на этом форуме уже подчастую перекроен у меня на компе. :)Насчёт смешного - это пока... по крайнем мере я надеюсь. 8) Насчёт жанра... я сам не знаю, что выйдет в итоге. Однако ориентир на ЮФ. Мне не надо чтоб народ ржал... просто хочу, чтоб улыбало изредка... чтоб не скучно. Вот! 8)
Написал начало... то что будет идти перед тем, что уже выложено... соответственно и всё последующее в корне изменится. Короче выложу отредактированный текст...
Bricket
 

Сообщение Bricket Январь 13th, 2006, 5:17 am

вот... добавил начало... отредактировал всё, кроме 4й глав. Там врод всё нормально. 8)

1 глава
Вдолг недоверчиво нахмурился и почесал затылок. Всегда, когда Фрик был уверен, что проиграть невозможно, стоило задуматься, играть ли вообще. Зная это, Вдолг медленно покачал головой.
-Слушай, ты получишь всё обратно сегодня же! – не сдавался Фрик. - Этот парень такой дохлый, что с ним даже я одной левой управлюсь! Ну посмотри сам…
Человек, выходивший на ринг, на самом деле не внушал доверия. Потрёпанная майка висела на его плечах, как на вешалке, а штаны-парашюты держались совсем мистическим образом. Всё вышеперечисленное придавало ему отдалённое сходство со шваброй. Однако, вёл он себя очень уверенно, и может даже вызывающе. Периодически он кланялся публике, не переставая счастливо улыбаться. Как будто ему предстоял не бой с сильнейшим противником города, а тихий пикничок в куругу семъи…
Такое поведение наводило на определённые размышления всех… кроме Фрика. Он готов был поклясться родной матерью, которую в жизни не знал, что Гиг раздавит этого хлюпика в первом же раунде. Любой подумал бы так же, кинув лишь взгляд на такую груду мышц… Однако, что-то здесь было не так. Вдолг это чувствовал. Потому и сомневался...
-Да не стал бы этот дистрофик входить на ринг, не будь у него козыря в кармане! Опомнись, Фрик, это же бои без правил. Здесь всё возможно! Помнишь как в прошлом сезоне какой-то новичок, вроде этого, всех нас обдурил? Кстати ты должен мне за него…
-Но-но! Кто ж знал, что он такой мутант! Сейчас речь не об этом… Нет у него никаких козырей в карманах. Это я пустил слух, что у него уникальные магические способности и всё такое… Теперь, когда эти простаки на него поставят, мы будем в таком выигрыше, что никому и не снилось! Поверь мне!
Вдолг буквально разрывался между двух зол. Он уже не раз убеждался, что доверять этому пройдохе – себе дороже, однако мысль так навариться за один вечер грела душу не хуже стакана креплёного.
- Ну, хорошо, я дам тебе взаймы, – Вдолг тяжело вздохнул. - Но если ты прогоришь, если я не получу все свои деньги до полуночи… я найду тебя. Найду и убью. Вот этими руками.
Фрик с трудом сфокусировался на огромном кулаке в десяти сантиметрах от своего носа и громко сглотнул. Он отлично знал, что Вдолг сам когда-то участвовал в боях, и исполнить своё обещание ему будет только в радость. Тряхнуть стариной, так сказать…
Вдолг разжал кулак, и из него выпал небольшой кожаный мешочек с серебром. Фрик ловко схватил кошелёк и оценивающе покачал в руке.
-Негусто, – с огорчением заметил он. – Сколько здесь?
-Тебе хватит. Если ты не врёшь, то к вечеру у нас будет около сотни таких кошельков. Вполне достаточно, чтобы оплатить долг и остаться в наваре. Свободен!
Разговор подошёл к своему логическому завершению. Через пару секунд Фрик уже бежал, с трудом проталкиваясь сквозь толпу. Он был страшно доволен собой…
***
-Мать твою! Да что же это такое!
Народ вокруг ревел так, что Фрик начал всерьез волноваться за свои барабанные перепонки. Хотя, что там перепонки… сейчас ему следовало бы опасаться за свою голову!
Стоит ли говорить, что Гиг слёг, даже ни разу не дотронувшись до своего противника? Как только пробил гонг, он картинно схватился за грудь, изобразил на лице ужасающую гримасу, и грузно рухнул на пол. Люди разочарованно вздохнули и принялись обсуждать проишедшее, перекрикивая друг друга. Вариантов было немного…
Либо этот дрищ на самом деле был не так прост, как казался, либо кто-то взял его оппонента в долю для лишней подстраховки. Фрик склонялся ко второй версии, и не безосновательно. Учитывая то, что особым актёрским талантом Гиг не отличался, симуляция сердечного приступа в его исполнении выглядела не очень-то убедительно. Сейчас это уже не имело значения… надо было сваливать. Как можно скорее!
***
Надо сказать, единственное, что Фрик умел делать на самом деле хорошо – это ноги. И сейчас он делал их со всем усердием, на какое только был способен. Учитывая место проживания, он уже не раз оказывался в подобных ситуациях…
Всю свою сознательную жизнь он провёл в городе, куда съезжались самые отъявленные мерзавцы со всего Эдо. Каждый день десятки отморозков прибывали в Фуллг чтобы залечь на дно, а заодно немного поразвлечься. Повсюду преследуемые за свои прегрешения, они обретали здесь надёжное убежище, где их уже никто не стал бы искать.
Что и говорить, благодаря столь достойному обществу это был воистину райский уголок! Единственным способом заработать, никого не обокрав и не убив, было участие в боях либо ставки на тотализаторе. Здесь наш знакомый, Фрик, благодаря своей исключительной способности вляпаться в дерьмо когда и где угодно, частенько залезал в долги с головой. Эта дурная привычка, скажу я вам, многократно увеличивала его шансы не дожить до старости. Ведь в Фуллге убийство было вполне обычным делом! Здесь, особо не церемонясь, могли прикончить за буханку хлеба и съесть её на месте, не отходя от бывшего хозяина. Споткнуться о чьё-либо мёртвое тело было так же легко, как обнаружить, искренне удивляясь, тот факт, что ты сам уже пару дней, как мёртвое тело. Всего лишь обкраденное дохлое тело, валяющееся в дорожной пыли, и уже начинающее дурно пахнуть. Здесь не стоило удивляться даже такому…
Чему вообще можно было удивляться в городе, где количество законопослушных граждан стремилось к нулю? Для людей здесь существовало всего одно неписанное правило: «возьми, если сможешь». Руководствуясь лишь этим, каждый шёл и брал, не принимая в расчёт ничего, кроме собственных интересов. Сильный брал у слабого и отдавал ещё более сильному, изрыгая проклятья. Выживал тот, кто оказывался изворотливей и хитрей. Тот, кто к тому же был ещё и умен, беззаботно подсчитывал денежки.
Фрик был достаточно хитер, чтобы остаться в живых, но, видимо, не достаточно умен, чтобы вылезть из долгов. Сейчас он бежал, пытаясь на всякий случай держаться в тени деревьев. Он вовсе не жаждал встретиться с каким-нибудь хорошим знакомым, который любезно напомнил бы ему о том, что сроки поджимают. Он давно заметил, что после подобных приятных бесед всё тело подозрительно болит, а некоторые его части отказываются работать. Подумав об этом, он побежал быстрее…
Фрик жил недалеко от стадиона, где проходил бой, и быстро добрался до дома. Он ловко зацепился за подоконник, оттолкнувшись ногой от стенки, и через пару секунд уже находился внутри. Лестницей он не пользовался, считая это пустой тратой времени. Каким-то местом он чуял, что надо поторопиться. Что это было за место он не знал, но оно настойчиво уговаривало его немедленно начать собираться. Привыкший всегда и во всём повиноваться своим инстинктам он принялся укладывать в рюкзак вещи, которые могли пригодиться ему в пути…
***
Не прошло и десяти минут, как в дверь постучали с такой силой, что та чуть не слетела с петель. Казалось, Вдолг не поленился и притащил с собой малогабаритный таранчик.
Фрик на мгновение замер и спешно продолжил собираться. Как обычно в такой суматохе он напрочь забыл, что хотел взять с собой, и после двух минут нервного беганья по комнате решил оставить всё, как есть. Не очень-то тянет на логические размышления, когда в вашу дверь ломится бывший участник боёв без правил! Времени было в обрез…
Мужду тем, до экс-бойца наконец дошло, что открывать ему никто не собирается, и удары посыпались с удвоенной силой. Дверь отчаянно сопротивлялась, но в этой неравной битве она была обречена на провал. Из подъезда послышалась глубоко эмоциональная речь, которая, попади она на телевидение, превратилась бы в сплошной писк.
Пора было уходить. Фрик привычным движением одел пояс, на котором висел легкий меч, чем-то напоминающий самурайскую катану и быстро подошёл к окну. Он растворился в ночной мгле как раз в тот момент, когда дверь наконец капитулировала. В проёме показалась грузная туша Вдолга…
Фрик мягко приземлился на опавшую листву и сейчас нёсся к единственному месту, где мог выбраться за пределы Фуллга. В восточной части стены из города вытекал маленький ручей, образуя в каменной кладке небольшую брешь. Это был его единственный шанс. Стражники, стоявшие у ворот, были в курсе того, что он по уши в долгах и лучше бы убили его, чем разрешили беззаботно гулять на свободе. Если бы выяснилось, что они отпустили человека, который задолжал доброй половине города, то, держу пари, эта половина не показалась бы им такой доброй.
Фрик пробежал уже больше трети пути, когда вдруг остановился, как вкопанный. Точнее он только попытался остановиться, но ,немного не рассчитав, влетел в одиноко стоящее дерево. Это раздосадовало его ещё больше. Как же он мог забыть?! Пнув ни в чём не повинное растение, он повернул обратно.
По дороге домой Фрик перебрал все бранные слова, которым только могла научить его жизнь в Фуллге за двадцать четыре года. Все они адресовались себе любимому. Ну как? Как он мог забыть?!
Он подозревал, что Вдолг до сих пор находится в квартире, распихивая по сумкам имущество, которое могло представлять хоть какую-то ценность. Но Фрик потерял всякую осторожность. Сейчас ничего, кроме одной маленькой вещицы, не имело никакого значения, и это заставляло его бежать так быстро, как он только мог.
Обратный путь занял чуть ли не вдвое меньше. Окна его квартирки выделялись тёмными пятнами на лице многоглазого дома. Что-то подсказывало ему, что Вдолг погасил свет никак не в целях экономии - он наверняка остался в квартире на случай, если должник всё-таки вернётся. Фрика это уже не волновало.
Не понимая ничего вокруг, он вдруг обнаружил, что сидит на подоконнике и чутко вслушивается в темноту комнаты. Ничего… Фрик без единого звука спрыгнул на пол и… тут же пожалел об этом. Многолетний паркет предательски заскрипел, словно пародируя своих родственников из плохого кино. К счастью это подлое деяние осталось без каких-либо последствий. В квартире стояла тишина, и лишь традиционные соседские вопли разряжали обстановку.
Не в силах больше ждать, должник двинулся сквозь комнату, крепко зажав в руке клинок. Напряжение было на пределе. Его окружал полный разгром. Все ценные предметы куда-то загадочным образом исчезли. Фрик медленно подошёл к столу и открыл ящик. Ура! Та вещь, ради которой он возвращался, преспокойно лежала на положенном ей месте. Небольшой амулет из какого-то неизвестного металла, сделанный в виде солнечного диска с золотыми лучами… сущая безделушка. Однако как же много может значить безделушка для человека!
Не успел Фрик сунуть её в карман, как пол за его спиной скрипнул во второй раз. Фрик не стал долго думать и, не оборачиваясь, мгновенно рванулся в сторону. Спустя долю секунды он услышал, как стол разлетелся в щепки под ударом чего-то очень тяжелого, а уже отталкиваясь ногой от оконной рамы благословил судьбу за то, что на месте этого стола не было его головы.
Он бежал, как негр на олимпиаде, разрезая ночную мглу. Его ступни еле касались земли. С таким количеством адреналина в крови не чувствуешь усталости. Когда он пробегал мимо какого-нибудь облыжного пьяницы, тот даже не успевал ничего понять. С таким количеством алкоголя в крови вообще ничего не чувствуешь!
Вскоре Фрик стоял у последнего препятствия, преграждавшего ему путь во внешний мир. Старая деревянная решётка, которая уже лет двадцать разлагалась под водой, не могла стать серьёзной помехой. Однако разрушить её вручную всё же было тяжеловато, и он решил немножко поколдовать…
Закрыв глаза, он начал концентрироваться на мысленном образе, пытаяь не думать ни о чём другом. Вскоре решётка предстала в его воображении так, словно бы он на самом деле на неё смотрел. Фрик медленно начал накапливать силу для удара. Он был полным профаном в магии и не мог иметь достаточного запаса энергии даже для такого простого дела.
Наконец он скрючил пальцы в каком-то замысловатом знаке, и направил слабенький ментальный поток на воображаемую решётку. Естественно, в его представлении она разлетелась вдребезги… На самом же деле в деревянных досках образовалась лишь небольшая пробоина. В неё с трудом мог пролезть человек. Фрик не очень удивился, и даже немного обрадовался. В своё время он частенько косил от занятий, и обычно у него вообще ничего не получалось. В сотый раз обругав себя за такое трудолюбие, он задержал дыхание и прыгнул в воду…

2 глава
Наставник шёл вдоль шеренги, тихо постукивая посохом о мраморный пол. Здесь, за толстыми каменными стенами шум дождя и дикие завывания ветра казались такими далёкими, и как будто нереальными. Дети, стоявшие плечом к плечу, были одеты в длинные одинаковые рубахи из грубой серой ткани. Каждый из них прекрасно знал, что ему далеко не поздоровится, если он осмелится сказать хоть слово в присутствии преподавателя, без его на то разрешения. Как следствие, в казарме стояла гробовая тишина, нарушаемая лишь размеренным стуком посоха. Когда наставник проходил мимо, дети кланялись, не смея поднять взгляд. Если кто-нибудь забывался, то получал удар палкой, одно прикосновение которой отдавалось мучительной болью в каждой клеточке тела.
Таковы были правила в Интернате Тайного Знания. Честно говоря, никто уже не знал, почему он так называется. Как ни крути, а особо тайных знаний оттуда до сих пор никто не вынес. Всё, что можно было тут узнать, ограничивалось азами владения оружием и основами элементарной магии. Сюда отдавались дети из нищих семей, чьи родители не могли позволить себе ничего другого, либо просто желали поскорей избавиться от своего потомства. Воспитанники Интерната оплачивали своё пропитание и обучение, работая на преподавателей, и, по сути, являлись всего лишь рабами своих учителей. Никто не имел права уйти по собственной воле, не закончив обучения.
Лисс жила здесь уже второй год, но всё ещё не могла до конца освоиться. Ей казалось, что ещё совсем недавно она играла и веселилась со своими сверстниками под открытым небом. Тогда она даже не предполагая для себя подобного будущего. Увы, но сейчас она была здесь…
Наставник подходил всё ближе. Лисс принялась блуждать глазами по полу, с поддельным интересом разглядывая уже давно выученный наизусть узор. Главным сейчас было не выдать своего волнения. Страшно было даже подумать о том, что было бы с ней, если бы её раскрыли. Она стояла, стараясь сосредоточиться на чем-нибудь, кроме приближающихся ударов посоха, которые сейчас, казалось, заполнили собой всю вселенную. Цок… тук… цок… От этих звуков можно было сойти с ума. У Лисс сильно вспотели ладони и она с трудом сдерживалась, чтобы не вытереть их об рубаху.
Неожиданно наставник остановился и заглянул ей в глаза... вокруг воцарилась полная тишина. Ещё чуть-чуть и девочка потеряла бы сознание. Не смотря на это, лицо её оставалось бесстрастным и лишь немного побледнело. Это молчаливое противостояние длилось всего секунду, обернувшуюся в её представлении в вечность… Наконец, отдаваясь эхом от каменных сводов, раздалась долгожданная команда, которой оканчивалась каждодневная вечерняя проверка. Дети с глубокими вздохами облегчения разбрелись по койкам.
Лисс еле передвигала ноги. Долгие занятия и не всегда простые поручения преподавателей выматывали её не меньше, чем всех остальных. Сегодня ей, как никогда, потребуются силы. Если она хотела сделать всё, как задумала, надо было отдохнуть. В казармах стоял холод, и поэтому Лисс забралась под одеяло прямо в одежде, не опасаясь вызвать этим никаких подозрений. Она не собиралась засыпать, как бы ей этого не хотелось.
Дружное сопение послужило сигналом, и она осторожно, стараясь не скрипеть, слезла с койки. Будить кого-либо вовсе не входило в её планы и она бесшумно стала пробираться к двери. Внезапно она остановилась… На её милом личике появилось задумчивое выражение. Спустя секунду она шла обратно, по направлению к подушке, на которой чётко вырисовывалась копна ярко-рыжих волос. Подойдя поближе Лисс тихонько что-то прошептала, и из-под одеяла показалась заспанная мордашка мальчика лет семи.
-Лисси? Ты что здесь…
-Тс-с-сс, – девочка приложила палец к губам. - Я не могла не попрощаться.
-Но куда ты? – мальчик был искренне удивлен поведением своей лучшей подруги.
-Неважно, - прошептала Лисс. – Я больше не могу здесь находиться. Я… я хочу большего! Извини, что не сказала тебе раньше. Я не могла так рисковать.
-Н-но как же я? Я с тобой… - он, казалось только начал что-то понимать. На глазах его выступили слёзы.
-Нет! – перебила его Лисс. – Это слишком опасно, а ты слишком мал. Я не могу брать на себя такую ответственность.
Наступила долгая и мучительная для обоих пауза. Мальчик ещё не до конца проснулся и переваривал сказанное. Он не представлял себе жизни в интернате без Лисс. Родителей он не помнил и она была для него единственным родным человеком. Словно старшая сестра, всегда готовая помочь и оказать поддержку, столь необходимую семилетнему мальчику в таком жестоком мире. Это была огромная потеря. В то же время он слишком любил и уважал её, чтобы в чём-то с ней не согласиться, а тем более постараться ей помешать.
-А как же охрана? – спросил он, хотя знал, что она уже давно всё продумала.
-Не беспокойся за меня. Убираясь недавно в кабинете одного из преподов, я умудрилась стырить флакончик с пыльцой гурии. Уверена, наших доблестных охранников сегодня ждёт крепкий и здоровый сон. – Она не могла сдержать улыбку и рыжий мальчик сквозь слёзы улыбнулся в ответ.
-Ладно, – сказал он, наконец, немного успокоившись. – Тебя будут искать. Поторопись, если к утру надеешься уйти подальше отсюда. И…не забывай меня…хорошо?
-Не говори глупостей, – смутилась она. – И ещё, возьми это, на память.
Лисс сняла с шеи амулет в виде солнечного диска, с расходившимися от него лучами, и положила его в руку своего друга.
-До встречи. – Она поцеловала его в лоб, грустно улыбнулась и быстро пошла к двери.
-До свиданья, Лисси. Мы ещё увидимся… я точно это знаю. – Тихо прошептал малыш, наблюдая как темнота постепенно скрывает от него фигуру его лучшей подруги. Он уже не плакал. Где-то глубоко в душе он был по настоящему рад за Лисс.

3 глава
Утро, мерзко ухмыляясь, безжалостно наступало своей тёмной сопернице на горло, растворяя её без остатка. Ночь не расстраивалась – она знала, что скоро сможет поквитаться…
Фрик надел капюшон. По рыжей шевелюре его мог не узнать разве что слепой. Следовало быть крайне осторожным, ведь Вдолг наверняка выслал погоню. Уже второй день беглец шёл в неизвестном направлении практически без отдыха и всё равно был ужасно рад!
Наконец-то он решился перевернуть свою жизнь с пяток на макушку! Он больше не будет каждый день смотреть на эти гнусные рожи, ему больше не придётся хвататься за оружие при любом подозрительном шорохе… Впервые за последние двадцать лет он был по настоящему счастлив. Прощай, финансовый кризис! Здравствуй, беззаботное существование!
Ну… или почти беззаботное - его желудок, которому не было дела до красивых пейзажей и радостей своего хозяина, уже начинал подавать признаки недовольства. Казалось, скоро он вылезет и хорошенько надаёт Фрику по морде. Сам Фрик тоже начинал подумывать о еде, и обо всём, что с ней связано. Последние припасы он отдал в жертву своему ненасытному нутру ещё вчера, и наутро сильно об этом пожалел. В радиусе десяти километров от Фуллга не было практически ни одного поселения - никакой разумный человек не стал бы жить вблизи подобного местечка. Изредка попадавшиеся трактиры, не походили на те места, где можно бы было сытно поесть и спокойно провести ночь. Оставалось только идти вперед и надеяться на удачу.
К концу дня Фрик понял, что удаче с ним далеко не по пути, да и вообще она хотела бы отдохнуть. Он уже начал подумывать, а не зарезать ли ему какую-нибудь бездомную собаку? Всяко лучше, чем загибаться с голоду! Сказано – сделано. Вскоре в канаве сбоку от дороги он увидел свой будущий ужин, который, ничего не подозревая, с увлечением что-то вынюхивал. Он вовсе не хотел убивать жалкую псину, но кровожадный монстр изнутри требовал этого со всей убедительностью, на которую только был способен. Фрик уже потянулся за клинком, когда сзади донеслись звуки едущей повозки. Обрадованный возможностью избежать кровопролития, он сел на обочину и стал ждать.
За всю дорогу он ни разу не встретил транспорта или чего-либо, хотя бы отдалённо его напоминающего. Он, признаться, хотел подмазаться к кому-нибудь, чтобы поскорей добраться до ближайшего населённого пункта. В то же время он понимал, что ему не следует лишний раз появляться на людях. Любой дурак, а умный тем более, мог бы с превеликим удовольствием сдать его, получив взамен денежки. Но… сейчас ему было не до осторожностей.
Из раздумий его вырвал мокрый нос, упершийся в руку. Совершенно чёрный пёс с жалобным взглядом, на который способно только собачье племя, ткнулся носом в ладонь и тихо заскулил. Если он надеялась выпросить немного еды, то явно обратился не по адресу… Поняв это, пес зевнул и равнодушно улегся рядом.
Вскоре из-за поворота показалась трехколёсная повозка, которая выглядела не лучше, чем трактир после потасовки пьяных головорезов. Заднее колесо еле держалось и помимо кручения вокруг своей оси совершало ещё много сложных движений в различных направлениях. Скрипело же оно не меньше, чем остальные два, создавая при этом небесную симфонию, ласкающую слух. Впереди повозки плелся какой-то мохнатый парнокопытный зверь, в котором без труда можно было узнать зигра.
Этот вид люди вывели много лет назад для работы на плантациях и употребления в пищу. Не будучи гурманами, эти животные ели всё, что им давали, не забывая при этом оставаться на удивление вкусными. Вскоре неприхотливые, но трудолюбивые зигры распространились по всему Эдо, вытеснив собой остальной скот. И хотя Фрик впервые в жизни увидел это животное, хозяин повозки удивил его ещё больше.
Среди кучи звериных шкур сидел, скрестив ноги, огромный человек, больше похожий на троля-переростка. Казалось, он без особого труда мог взять на руки средней величины медведя и станцевать вместе с ним вприсядку. Его телосложение не отличалось идеальными пропорциями, и голова на фоне туловища казалась чем-то невообразимо маленьким. Чуть приоткрытый рот и отсутствующие выражение на лице позволяли предположить, что черепная коробка больших размеров была ему ни к чему. Явный недостаток интеллекта с лихвой компенсировался поистине богатырской анатомией. Приходилось только удивляться, каким образом бедное животное умудряется тащить за собой вес, который в полтора раза превышает его собственную массу. Так же оставалось загадкой то, как такая убогая телега могла дожить до этого момента, сдерживая на себе тушу, способную без труда остановить собой поезд.
Фрик встал с земли и выкинул вверх руку со скрещенными пальцами, как было принято у здешних любителей покататься на халяву… их ещё иногда называют «автостопщиками». Реакция хозяина повозки показала, что он не имеет к подобным людям ни малейшего расположения. Он не только не остановился, но даже не удостоил взглядом бедного бродягу, тянущего вверх руку, словно ученик, который единственный из всего класса подготовил домашнее задание. Фрик не хотел так быстро сдаваться, понимая, что это его первый и может быть последний шанс облегчить себе дорогу.
Спустя пару секунд он уже вприпрыжку бежал за телегой. Догнать её не составило большого труда. Зигр, измотанный тяжёлой дорогой и не менее тяжёлым грузом, не очень-то торопился. Фрик отчаянно замахал руками, однако великан и не думал о том, чтобы останавливаться. Не представляя, что делать дальше, Фрик засеменил рядом.
-Простите! – выкрикнул он на бегу. – Я иду по этой дороге уже почти двое суток и вы первый человек на колёсах, кого я встретил за это время.
Наездник, казалось, не замечал его, либо же тщательно скрывал это под маской полного безразличия. В данный момент он с наслаждением ковырял в носу, и, казалось, посвятил этому занятию всё своё внимание, совершенно отстранившись от внешнего мира.
-Я, кажется, заблудился и уж было совсем отчаялся, когда вдруг… вы тут со своей… лошадью... – Фрик подозревал, что это вовсе не лошадь, но поумней ничего придумать не смог. Ему уже начинали надоедать эти «тонкие» намёки. Великану на их понимание, видимо, требовалось не меньше часа. Обстоятельства вынуждали идти в наступление…
-Не могли бы вы меня подвезти до ближайшего населённого пункта? Уж там-то я как-нибудь вывернусь.
Как ни удивительно, подобная прямота возымела действие. Не глядя в его сторону и не вытаскивая наполовину скрывшегося в ноздре пальца, великан свободной рукой сделал Фрику неопределённый жест, и тот решил растолковать его так, как ему было удобно. Не задавая лишних вопросов и удивляясь собственному везению, он запрыгнул в телегу.
4 глава
-Н-ну и что дальше, а п-пап? – пробормотал Гриззи-младший, с трудом пережёвывая заячью ногу. Он немного заикался. – Чё делать-то будем?
У него был талант начинать говорить именно тогда, когда следовало бы помолчать. Недвусмысленный взгляд отца подсказал ему, что сейчас был как раз такой момент.
-Если б я знал, мы бы не протирали здесь свои задницы! – рявкнул Гризз. – От твоей тупости и этой тухлой зайчатины у меня уже голова болит… и вообще, сколько я тебе говорил не говорить за едой!
Не успел сын сказать что-нибудь в своё оправдание, как получил подзатыльник такой силы, что кусок мяса вылетел из его рта, словно ядро из пушки малого калибра. Что и говорить, его отец явно был не в духе. Причин на это имелось предостаточно.
Они шлялись по округе уже третий день, но ещё не встретили ни одной телеги. Дороги находились в таком запустении, словно вели к местам сбора налогов. Продуктовые запасы, ровно как и терпение, подходили к концу, и сегодня ночью Гризз собирался совершить последнюю попытку.
Целью этой экспедиции была не столько нажива, сколько ознакомление Гриззи-младшего с благородным ремеслом разбойника с большой дороги и придорожного куста. В план этого, с позволения сказать, практического курса входило «бессовестное нападение на беззащитного путника с целью отобрать любым способом всё, что можно и нельзя».
Гризз, конечно, не рассчитывал на обоз с мировым запасом золота, но нарваться на более или менее крупную добычу всё же надеялся. Как же! Спустя три дня безрезультатного ожидания в кустах он с радостью согласился бы отобрать у ребёнка леденец, лишь бы не возвращаться домой с пустыми руками! В карьере Гризза ещё никогда не было такого застоя. Телеги не выстраивались в очередь, чтобы пожертвовать своими запасами в целях благотворительности. Люди не дрались за право быть ограбленными первыми. Продвижений было не больше, чем при стоянии на реке Угре.
-Ну хоть на пенсию *** выходи! – всплеснул руками Гризз, полный негодования, выражавшегося в нецензурной лексике. – Не дают *** работать честному человеку, бюрократы *** хреновы!
Он был раздосадован не меньше, чем отвергнутый кобель в период размножения. Ещё никогда Гризз, разбойник из разбойников, гроза всех пилигримов, не оставался без добычи!
-Да ладно т-те, пап, отлично время-то проводим! Сын с отцом на природе, что может быть лучше? Ещё б палатку, гитарку там, т-тушёнки побольше…
Очередной увесистый подзатыльник заставил его заткнуться. Гриззи-младший насупился и с обиженным видом принялся облизывать заячью кость. Нельзя было сказать, что ему нравилась отцовская затея. Но он уже достиг того возраста, когда должен был познать профессию своих предков со всеми её прелестями и недостатками. Пока что он, к сожалению, замечал лишь недостатки. Такова была традиция их семьи: отцы передавали знания и мастерство детям, которые обязаны были их принять. Если дети отказывались, то их просто-напросто изгоняли либо...
В случае Гриззи-младшего всё было намного сложнее. Парень знал, что если он решит пойти по своему собственному пути, то отец его просто пристрелит. На месте. Поэтому он лишь сидел и молчал, думая о том, что зайца наверное ждут дома ненаглядные «четыре сыночка и лапочка-дочка», и что неплохо было бы догнаться всеми пятью. Нет, он не был жесток или склонен к кровопролитию, просто основную часть зайца-семъянина слопал любимый папочка. Гриззи-младший, напротив, был настолько добродушный малый, насколько это возможно, будучи воспитанным в семье разбойника среди постоянных попоек и последствий этих самых попоек. И в кого он такой хлюпик? – Часто задумывался отец. – В роду уж поколений десять, как ни одного порядочного человека, а этот… Противно аж, ей Богу!
Сыну тоже было противно, но не от себя, а от того образа жизни, который вела его семья в течение вот уже нескольких веков. Всё его существо было против такой откровенной уголовщины, хотя по карманным кражам, надо признать, ему не было равных! Он без труда мог незаметно вытащить у человека деньги, которые были завёрнуты в платочек, пристёгнутый к внутренней стороне носка. Причём платок он обычно оставлял законному владельцу. Для него это было не больше чем развлечением, так как все украденные вещи приходилось отдавать отцу.
Сейчас Гриззи сидел и напряжённо думал над тем, как бы ему отмазаться от будущего урока, не вызвав этим никаких подозрений. На ум не приходило ничего, кроме как рассказать всё отцу либо утопиться самому, что на практике имело бы одинаково суицидальные последствия.
Надо было придумать что-нибудь поумнее, но глубоко интеллектуальная наследственность давала о себе знать. Оставалось лишь тупо смотреть на догорающий костёр и ждать, надеясь на то, что никому не взбредёт в голову разъезжать по здешним дорогам сегодняшней ночью. Наконец он решился.
- Слышь, па, а м-может нам… - начал было Гриззи-младший, но тут же замолк. Отца не было на поляне! Сын оглянулся по сторонам, несколько раз громко крикнул, больно ущипнул себя за ляжку… никого. Это было по меньшей мере странно. Обычно, когда отец отходил по нужде, он громогласно сообщал об этом всем присутствующим. Даже за ужином он не мог удержаться от какой-нибудь пошлой шуточки по этому поводу. Сейчас он мог сказать что-нибудь типа «Удобрим же почву на благо лесопромышленности» или «Шухер, букашки, химатака не за горами», но не сказать ничего… На него это было не похоже.
Маленький разбойник начинал беспокоиться. Естественно, не за отца - за себя. Судьба родителя его нисколько не волновала и он навряд ли расстроился, если бы ненаглядный папочка послужил какому-нибудь винни-пуху ужином. Он даже нашёл бы зверя, чтобы самолично пожать ему лапу. Но сейчас, когда он оказался один в тёмном лесу, ярко вырисовывалась перспектива поближе познакомиться с вечно голодным мишкой и его друзьями, которые, как известно, в реальной жизни потребляют не только мёд и морковку. А ещё и Блэкс куда-то сдулся после взбучки, которую ему устроил отец. А бедный чёрный пёс всего-то сжевал его ботинок! Надо было срочно что-то делать. Будучи не совсем глупым парнем, Гриззи решил поддерживать огонь до утра, а уж оно, как говориться, вечера мудренее.
Каким бы гениальным не казался сей план, ему не суждено было сбыться, так как из кустов кубарем вылетел воодушевленный отец. Он споткнулся об какой-то корень и, жутко матерясь, растянулся на поляне мордой вниз. Сын не мог сдержать улыбку и она не переросла в дикий смех только потому, что этому препятствовало дурное предчувствие. Надо сказать, не без основания.
- Есть! – подтвердил его опасения радостный папочка. – Поднимай свой зад! Не более, как в миле пути отсюда телега катит. Разбитая в хлам, но для начала сойдёт. Нам надо успеть засаду сварганить. У нас минут десять, не больше.
Последний раз редактировалось Bricket Январь 15th, 2006, 6:22 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Bricket
 

Сообщение просто мария Январь 13th, 2006, 5:43 am

Уже лучше - но все еще хорошо бы подсократить за счет вычурных оборотов, которые, вроде бы, должны добавить юмора - но на деле только "утяжеляют" текст.
Вот в главе про Лисс этого недостатка практически нет - и посмотрите сами, насколько легче и лучше он читается!
А откуда там Великобритания?
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

След.

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10