Дорога на небеса ( иронический детектив)

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Сообщение Наталья Черкасова Март 23rd, 2006, 6:33 pm

Еще один отрывочек:

Вдохнув, я сунула аппарат в карман, но промахнулась.
Маленький бордовый телефон полетел на асфальт. Он приземлился крайне неудачно, и по тротуару во все стороны разлетелись пластиковые осколки. Я подняла с асфальта останки телефона и, вытащив сим-карту, все остальное отправила в урну, находящуюся у входа в магазин.
Давно хотела сменить осточертевший аппарат, но никак руки не доходили. Да и жаль выкидывать хорошую вещь. Для многих людей сотовый телефон одной из последних моделей – непозволительная роскошь и запредельная мечта. И, чтобы она стала реальностью, нужно не есть и не пить месяца два и всю зарплату до копейки откладывать.
А так – не жалко. Разбился и ладно. Тем более, что сейчас я стою как раз напротив входа в салон связи.
Решив, что это знак свыше, я без колебаний толкнула дверь магазина.
В просторном зале скучали продавцы в одинаковых синих рубашках. За стойкой, напоминавшей барную, сидела девушка-кассирша, так же одетая в синюю блузку. Униформа у них тут такая, наверное.
Времена, когда мобильники разлетались у продавцов, как горячие пирожки, безвозвратно прошли. Народ пресытился и показываться в салон связи не спешил. Кроме меня в зале покупателей не было.
Когда над дверью зазвенел колокольчик, оповещая о прибытии нового покупателя, все молодые люди, как по команде, повернулись.
Оказавшийся самым расторопным – худой, высокий молодой человек с глазами навыкате – бросился ко мне первым и, не дав опомниться, затараторил:
-Здравствуйте! Что вас интересует? Телефончики? Или аксессуарчики? А, может, хотели оплатить счет? Карточки оплаты здесь, бланки вон тут…
Пока молодой человек распинался, пропуская мимо ушей пустую болтовню, я пыталась сосредоточиться.
Продавец не умолкал, и я бесцеремонно вклинилась в бесконечный поток речей, бьющий из него фонтаном:
-Мне бы телефон…
-Да, да, конечно, какую модель хотите? – несся на волне красноречия Илья. На синей рубашке болтался бейджик, на котором я успела прочесть имя назойливого продавца, -Могу вам посоветовать новейшую модель…
Я обреченно кивала, делая вид, что внимательно слушаю. Но, в конце концов мне это надоело, и я, вспомнив, как когда-то бегала с Алкой по бутикам и как она ловко обращалась с надоедавшими консультантами, рявкнула:
-Спасибо, сама выберу. Дайте мне каталог, - и, подумав, что слишком резко накинулась на опешившего и замолчавшего на полуслове Илью, мягко добавила, - Пожалуйста.
На лице молодого человека отразилось недоумение и обида и он, под злорадные ухмылки двух оставшихся не у дел продавцов, побрел к кассирше, перед которой возвышалась стопка журналов.
-Вот, пожалуйста, - безрадостно сказал он, протягивая каталог.
-Спасибо, - выхватив журнал, я устроилась на неудобном стуле.
Пролистав несколько раз глянцевые страницы, я приметила три телефонных аппарата, более-менее соответствующих моим вкусам.
В мобильнике, в отличие от основной массы людей, меня интересует не наличие множества полезных функций, а цвет, полифония и дизайн. Абсолютнейшая дурость со стороны здравомыслящего человека. Но для меня важно, чтобы из аппарата лилась красивая мелодия и он радовал глаз, всякий раз, когда достаешь его из кармана или сумочки. Хоть я и отношу себя к числу практичных людей, но у каждого из нас есть свои странности и слабости. Вот эта – пожалуй, самая большая из моих. Может, я сама за собой и не замечаю и у меня имеются и куда более необычные «заскоки», но это увидит лишь человек со стороны. А мне кажется, что любовь к красивым мелодиям мобильного телефона - самое большое мое прегрешением.
Я сидела, склонившись над журналом, ерзая на стуле и терзаясь сомнениями. Как уже говорила раньше, для меня выбор – пытка. Но спрашивать совета у консультантов не хотелось. Все-таки, вкусы у людей разные и вряд ли они одобрят мою страсть к шестидесяти четырехголосной полифонии. Станут уговаривать воззвать к разуму и обратить внимание на функциональность одной самых дорогих моделей, имеющейся в наличии.
Два телефона были одной небезызвестной марки, но я слышала, что они очень хрупкие и им достаточно одного падения, чтобы придти в негодность.
Третий же был надежным, по словам моих многочисленных приятелей, но меня в нем не устраивал банальный черный цвет.
Я поманила пальцем Илью, все это время с надеждой глядящего на меня.
Молодой человек просиял, словно медная бляшка на солнце, в мгновение ока подлетел ко мне и, склонил голову на бок, в ожидании вопроса.
-Скажите, пожалуйста, - в задумчивости произнесла я, - у вас есть такой же, только другого цвета?
Продавец усмехнулся «серости» своей потенциальной покупательницы и тоном, каким иногда обращаются к маленьким детям, принялся терпеливо объяснять:
-Для этой модели телефона предусмотрены сменные корпуса.
Парнишка перелистал страницы и в конце толстого каталога, в разделе аксессуаров, ткнул длинным пальцем с ровным отполированным ногтем в картинку.
Каких только цветов там не было, глаза вновь разбежались. И я, покосившись на часы, висящие на стене, выбрала первый попавшийся, своим излюбленным методом.
Открыв глаза, я увидела, что мой палец находится на картинке с телефоном ярко-желтого цвета, более всего напоминавшего пушок только что вылупившегося цыпленка.
Ну и ладно, когда я еще сознательно выберу аппарат такого экзотического цвета?
Порывшись в кошельке, я пересчитала имеющиеся в наличие купюры и, поняв, что их не хватит и на треть телефона, положила на стол перед кассиршей пластиковую карточку.
На лице девушки не промелькнуло и тени удивления, значит, это довольно-таки распространенный способ оплаты. Она наманикюренными пальчиками взяла карточку со стола и, пропев: «Минуточку», - скрылась за дверью, ведущую в соседнее помещение.
Минутка растянулась на добрых полчаса, пока мне, наконец-то, вынесли коробку с вожделенным аппаратом и кассовым чеком в придачу. Сунув коробку в услужливо раскрытый Ильей фирменный пакет, я поблагодарила продавца за старание, и еще раз оглянувшись на часы, помчалась в офис «РОСНЕДа».
Наталья Черкасова
 

Сообщение Наталья Черкасова Март 23rd, 2006, 6:35 pm

Владимир, а где сюрпризы??? Я уже заждалась...
Последний раз редактировалось Наталья Черкасова Март 24th, 2006, 10:07 am, всего редактировалось 1 раз.
Наталья Черкасова
 

Сообщение Галина Чаплина Март 23rd, 2006, 11:16 pm

Из первой части:
«Позвоню – ка ей на мобильный, в последнее время он у нее всегда включен. Она недавно поменяла номер, и я не помню его наизусть. Но он есть в записной книжке моего аппарата».
Мне кажется, пояснения про телефон здесь излишни - ни один нормальный человек так НЕ ДУМАЕТ. Тем более, что выше героиня уже сетовала на то, что многие номера она не помнит наизусть:
там, в записной книжке осталось столько нужных и полезных номеров!

Если оставить просто
"Позвоню-ка ей на мобильный"
Я нехотя вытащила из кармана телефон и полезла в записную книжку.

будет гораздо естественнее. И, раз уж "нехотя", то "Придется позвонить на мобильный".
Жизнь - это то, что с вами случается как раз тогда, когда у вас другие планы. (Джон Леннон)
Аватара пользователя
Галина Чаплина
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Март 10th, 2006, 6:42 pm
Откуда: Ставрополь

Сообщение Наталья Черкасова Март 24th, 2006, 10:16 am

Галина Чаплина, спасибо за отзыв. На самом деле, все люди разные и все думают по-разному. Я положительно отношусь к критике, но в данном случае ничего исправлять не буду.
Спасибо, что потратили время на то, чтобы уделить внимание моему отрывку.
Наталья Черкасова
 

Сообщение Галина Чаплина Март 24th, 2006, 1:25 pm

Пока молодой человек распинался, пропуская мимо ушей пустую болтовню

У Вас получилось, что болтовню мимо ушей пропускает сам продавец, а не героиня.
Жизнь - это то, что с вами случается как раз тогда, когда у вас другие планы. (Джон Леннон)
Аватара пользователя
Галина Чаплина
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Март 10th, 2006, 6:42 pm
Откуда: Ставрополь

Сообщение lasha2 Март 25th, 2006, 2:36 am

Читала просто с удовольствием :D
lasha2
 

Пред.

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17