Завтра будет вчера (фантастическая повесть). Отрывок.

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

хочется ли читать эту книгу дальше?

да
1
100%
нет, утомительно
0
Ответы отсутствуют.
 
Всего голосов : 1

Завтра будет вчера (фантастическая повесть). Отрывок.

Сообщение Lariio Январь 11th, 2006, 10:29 am

Глава № 1.
Черный силуэт скользил по слабо освещенной улице, преследуя меня уже около часа. Мое сердце бешено колотилось, а лоб взмок от пота, несмотря на то, что в лицо дул пронизывающий ветер. Вокруг не было ни души, если не считать моего преследователя. Я оглянулся. Бесформенная темная фигура замерла у железного гаража, скрываясь от косых лучей фонаря. Я быстро пошел, не останавливаясь, и всей кожей чувствовал, что оно шло за мной…
В этот холодный октябрьский вечер я, как обычно, вышел из университета и пошел домой. Мои студенты попросили отпустить их пораньше, и я, как молодой, и потому еще добрый препод, естественно, согласился, решив, что 15 минут, оторванные от лекции, особой роли в обучении не сыграют. Так как погода не располагала к приятному вечернему моциону, я решил срезать путь и пойти домой окольными улицами. Надо сказать, что перспектива ходить темным вечером по пустынным закоулкам меня нисколько не смущала: парень я крепкий и, самое главное, бегаю очень быстро. Да и кто может встретиться мне на пути, страшнее кучки местных наркоманов? И вот эта зловещая фигура… Я заметил ее сразу, как только свернул с оживленной магистрали. Крадучись и осторожно выглядывая из-за углов, она следила за мной. Сначала меня это забавляло, затем внезапно нахлынул страх. Кто это? Может, грабитель? Но воровать у меня ровным счетом нечего, кроме конспектов лекций по древнерусской литературе. Тогда, может, маньяк, убивающий молодых преподов в синих кожаных куртках?
Остановившись у облупленного продуктового ларька, я обернулся. Улица была пуста.
-Ха, показалось! – обрадовано сказал я вслух сам себе и, заглянув в окошечко ларька, добавил: - Пачку «Парламента», пожалуйста.
И в этот момент боковым зрением в грязно-рыжих кустах я увидел ЕЁ. Та самая черная фигура таинственно затаилась в листве всего в двух метрах от меня. Я не выдержал.
-Стой! – закричал я и кинулся в заросли.
-Молодой человек, куда вы! Ваш «Парламент»! - раздался где-то далеко крик продавщицы.
Но мне уже было плевать на сигареты. Я несся по кустам, несмотря под ноги. Мой недавний преследователь убегал, как испуганный заяц.
-Не уйдешь! – заорал я, увертываясь от мокрых веток.
Загадочный незнакомец уже был рядом. Изловчившись, я прыгнул вперед и ухватился за его плащ. Раздался треск рвущейся материи. В этот момент я за что-то запнулся и, потеряв равновесие, всей своей массой грохнулся на черного преследователя. Послышался стон. Мы кубарем скатились в овраг. Едва остановившись после такого крутого спуска, мой преследователь вскочил на ноги. Разорванный плащ спал, и в свете звезд я увидел стройный силуэт девушки. Незнакомка быстро взглянула на меня и побежала в кусты.
-Эй, постой! – я, пошатываясь, поднялся. Но след девушки уже простыл.
Я осторожно прощупал себя. Кости вроде целы. Ничего себе, так грохнуться и улететь в овраг. А девчонка хоть бы хны! Прокатилась кубарем, встала и убежала. Взгляд мой упал на валявшийся в траве плащ. Я подобрал его. Массивная воздушная материя. Вот почему незнакомка выглядела в нем такой огромной. Сжимая в руках трофей, я побрел сквозь заросли. Видок у меня, наверное, был еще тот: грязные брюки, сухие листья в волосах и порванная куртка. Вдобавок, увлекшись погоней, я где-то потерял портфель с лекциями. Поискав его с полчаса в траве и так и не найдя, я пошел туда, где горел одинокий фонарь пустынной улицы.
…Отмывшись на ближайшей колонке и забрав таки из ларька пачку «Парламента», я задумался, что же делать дальше. События сегодняшнего вечера сильно взволновали меня, и потому домой идти совсем не хотелось. Надо было расслабиться, пропустить пару бутылочек пивка, все обмозговать. Более подходящего места для этих целей, чем «Койот» я и представить не мог. И потому уже менее чем через двадцать минут я сидел за столиком в темном углу и с наслаждением потягивал холодное пиво, оглядываясь по сторонам. «Койот» - дешевенькое местное заведение для людей с не очень большим достатком. Здесь всегда полно народу, грохочет музыка и рекой льется пиво. На крошечном танцполе умудряются умещаться минимум до десяти пар, перманентно обступающих друг другу ноги. А за каждой бочкой-столом сидит орава галдящей молодежи. Впрочем, атмосфера в «Койоте» очень дружественная и оттянуться здесь можно по полной программе. Благо никто из моих студентов в этом ночном клубе никогда не тусовался.
-Здорово, Пашок! – огромное пивное пузо грузно опустилось ко мне за столик.- Чего грустишь, составить компанию?
-Привет, Вань! – сквозь пелену табачного дыма я разглядел своего бывшего одноклассника Ваньку Партина. – Составь, раз уж уселся.
С Ванькой мы встречаемся здесь примерно раз в месяц. Он работает механиком на СТО и частенько заглядывает вечерами в «Койот», чтобы как следует отдохнуть, то есть напиться. В принципе, парень он неплохой, честный, правду-матку с плеча рубит. А это, надо сказать, сегодня редкое качество у людей.
-Чего-то у тебя, Пашка, вид не очень, - Ванька окинул меня насмешливым взглядом. – Как будто в лужу упал.
-Возможно, - усмехнулся я, думая, что его шутка близка к правде. – Просто дождиком намочило.
-А это че за тряпка у тебя? – Ванька кивнул в сторону лежащего рядом на стуле плащ незнакомки.
-Да кто-то из студентов забыл в аудитории, я взял, надо завтра отдать, - безразлично сказал я, не желая вдаваться в подробности сегодняшнего происшествия.
-Студентка, наверное, - хитро сощурился Ванька. – Смотри, вдруг хорошенькая попадется. У вас ведь там одни девчонки, кажется, на филфаке учатся. Ты не теряйся, требуй благодарности.
-Не пори чушь, - раздраженно произнес я, комкая пальцами сушеный кальмар.
-Да ладно, - захихикал Партин. – Я ведь знаю, что ты все еще свою кралю забыть не можешь. Во рогов-то тебе наставила!
Я отвернулся в сторону. Ванька наступил на больную мозоль. Действительно, уже прошло больше года, как мы расстались, а я еще все не могу забыть Лену. Мы были вместе целых три года. Три счастливых года. Познакомились на студенческой дискотеке. Я тогда уже оканчивал университет, собирался в аспирантуру. Ей было всего 19, она училась на втором курсе иняза. Между нами сразу промелькнула искра, и через месяц я уже был по уши влюблен. Жизнь тогда казалась мне в шоколаде. Я без проблем поступил в аспирантуру, с воодушевлением читал лекции про Семиона Полоцкого. Лена, приехавшая учиться из деревни, вскоре перебралась со съемной квартиры в мою однокомнатную «брежневку», доставшуюся мне после смерти мамы. Почти три года мы жили, как настоящая семья. Я уже стал присматривать в магазине кольцо для своей любимой. Но все обернулось крахом. На пятом курсе Лену словно подменили. Обычно домашняя и спокойная, она вдруг стала пропадать с подругами на вечеринках до утра, срываться на меня по каждому поводу. Я терпел, думая, что у моей девушки трудный период: госэкзамен и диплом. Однажды, придя домой, я застал Лену, пакующую чемоданы. Как выяснялось, она нашла себе крутого богатого парня, и теперь уходит к нему.
-У него есть все, о чем мечтает любая девушка, - заявила на прощание Лена. – BMW, шикарная квартира, свой бизнес. Неужели ты думал, что я буду всю жизнь жить в этой конуре и ездить на твоей долбанной «шестерке»? Извини, но нам не по пути.
После этого мы ни разу не встречались. Правда, как-то я видел Лену, выходящую из бутика «Armany» под руку с каким-то типом бандитского вида. Но не состоявшаяся супруга даже и не посмотрела в мою сторону.
С тех пор я не заводил серьезных отношений с девчонками. Было несколько мимолетных знакомств, которые даже и не оставили след у меня в душе. Ленка же прочно сидела в сердце и ни в какую не желала оттуда уходить.
-Эй, братан, чего нос повесил! – громкий голос Ваньки вывел меня из тяжких мыслей. – Еще пропустим по стаканчику?
-Наливай! – беспечно махнул рукой я, радуясь, что завтра суббота и нет лекций.

* * *
Домой я попал только в полночь и порядком навеселе. Все-таки большое количество пива пьянит не хуже вина. Зайдя в квартиру, я включил свет и, не раздеваясь, плюхнулся в кресло. Голова раскалывалась на части. Сказывалось отсутствие умения много пить. Щелкнув пультом, я тупо уставился в телевизор. Шел ночной выпуск новостей. На экране мелькали искореженные автомобили, безумные лица людей. Очередной теракт в Ираке. Пощелкав по каналам, и не увидев ничего, кроме полуголых певиц да очередной порции какого–то реалити-шоу, я раздраженно выключил ящик. Лучше пойти поиграть в компьютер пару часиков. Бросив на диван куртку, я поплелся к столу и стал отыскивать нужный диск. Так, сейчас как зарублюсь в Doom-3 на пару часиков… Я с удовольствием потер руки и тут же замер в недоумении. Что-то смущало в моей квартире. Что-то было не так. И сразу же я понял что. Все компьютерные диски стояли в идеальном порядке, а не были навалены, как обычно, на столе. Лена частенько ругала меня за привычку разбрасывать все вещи по квартире. У нее-то самой всегда был идеальный порядок. После ухода подруги я стал жить в своем творческом кавардаке, прибираясь лишь по особым праздникам. И тут такое чудо. На мгновение мне показалось, что в мою жизнь снова вернулась Лена.
Но странное чувство быстро прошло. Я осмотрелся по сторонам. Все было по-старому: разбросанные книги, не заправленный диван и засохший огрызок яблока на подоконнике. Вот только кое-что новое сразу бросалось в глаза. Во-первых, старый номер «АиФ», который уже сто лет покоился у меня под шкафом, неожиданно переместился под диван. Во-вторых, словари на тумбочке, сложенные переплетами к столу (чтобы сразу видеть название), оказались повернутые этими самыми названиями к стене. И, в-третьих, и, в-четвертых, и в-пятых… Я заметил кучу незаметных, но красноречивых деталей, указывающих, что в квартире побывал чужой. Быстро проверив все немногочисленные ценности, я устало опустился на диван. Что же получается? Замок не взломан, деньги не тронуты, все вещи на месте. Даже подаренная крестным на первый прорезавшийся зуб серебряная ложка, да и та покоится в стакане на самом видном месте. Что происходит? Может, я перепил? Сразу вспомнились вечерние приключения. То, что между преследовавшей девушкой и моим таинственным посетителем, есть связь, я не сомневался. Но только зачем все это? Скажу честно, такого внимания от особ прекрасного пола я никогда не получал. Резкий звонок в дверь разрезал ночную тишину. От неожиданности я вздрогнул. Кто бы это в столь поздний час? Я подошел к двери.
Lariio
 

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9