Айя

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Стоит ли продолжать?

Хочу больше! Интересно.
3
50%
Стирай, а я сделаю вид, что сюда не заходил.
3
50%
 
Всего голосов : 6

Айя

Сообщение С. Максим Январь 24th, 2006, 8:10 pm

Решил предать свои "обрезки" и написать что-то более масштабное. Может хватит на новую книгу. :o
А вас прошу пинать меня побольнее.



“Нет”, - сказал Орлэн. “Пока они не применят так называемые "танки", мы не будем атаковать. Ждите… и смотрите на солнце…”

Багровое солнце неспешно шагало к горизонту. “Кровь. Кровь будет литься”, - говорили его красные лучи, - “Настало время услышать звуки Апокалипсиса и почувствовать вкус крови невинных. Бегите люди, пока можете бежать, ибо другого выбора у вас нет”.
Каждый, кто смотрел на солнце, понимал это. Все, кроме них…
Три человека, стоя на вершине небольшой горы, вели беззвучный диалог с кровавым светилом, каждый из них знал, что ответить солнцу, но безрезультатно. Оно уже не хотело ничего слышать, ведь те, кто жил под её лучами, родные дети, умирали от жестокой болезни из другого мира. Умирали от детей другого солнца, которое, видимо, было сильнее. Бесконечная горечь и отчаяние лились потоками на детей Эллины и Айи.
Что люди, скифы и айки могли противопоставить демонам из стали и огня? Магией владели немногие, луки и стрелы были бесполезны против металла. Мечи? Смешно. Те, кто одним движением разрушают города, не боятся мечей. Так говорила Эллина, светило этого мира, мать живого. Это был её приговор, она хоронила своих детей, не желая смотреть на их гибель. Это были слова матери-солнца…
Так во что же верили те трое?..


Алексей родился в Москве, в самой обычной семье. Средняя работа родителей, средние успехи в школе, средняя квартира, даже друзья были какими-то средними. Конечно, Алексей развивался, как большинство его сверстников. В детстве хотел стать космонавтом или пожарником, потом подумывал спасти красавицу из лап… не важно, от чьих лап. Главное, чтоб красивая была. Потом настали времена “социального омертвения”, как это называют психологи, Алексей чувствовал, что его эмоции и мысли ничего не стоят в этом мире. Друзья его постоянно перебивали, родители знали только одну фразу – “Как дела в школе?”, да и в школе Алексей разочаровался. Профессия пожарника не стоит пятнадцати лет непрерывных страданий.
А мир. Несправедливый, холодный мир индивидуалистов, которым всё равно, что сейчас с каким-то Алёшкой, из квартиры шестнадцать.
Он замкнулся в себе.
Основными увлечениями мальчика были книги и компьютер. Читая Профессора и многих других мастеров фентези, мальчик пытался найти мир, идеальный мир, в котором не было места ошибкам. Мир, в котором читателю всё предельно ясно, если говорить профессиональным языком – “идеальный сеттинг”. К сожалению, даже Толкиен использовал штамп в виде всемирного зла. Та же проблема была в играх на его любимой “писюльке”, игры просто сочились тупизной и вторичностью. Тот же Главный Гад, та же резня в процессе спасения далёкого мира, глупо и скучно.

В этой сфере и вращался Алексей. С одной стороны – ужасная реальность, которая разрывала своим холодом на части, с другой стороны – способы заменить реальность. К сожалению, способы имели очень приторный вкус и черпались они из реальной жизни.
Была ещё такая вещь, как “аниме”. Сюжет там всегда был на первом месте, но… над фентези, как правило, там издевались. Однако во время просмотра очередного аниме, Алексея посетила мысль. А почему бы и нет?!.. Все орки, инопланетяне и Главные Гады, были придуманы только чтобы оправдать насилие со стороны человека. Не один герой не пытался, хотя бы поговорить со злодеем, все только махали мечами. Людские сеттинги миров пропитались жаждой к смерти, врождённой тягой к насилию. Смерть! Смерть! Убивай! Убивай! За добро! За демократию! За справедливость!

“Боже мой. А ведь я хотел стать пожарником”.

В таких тонах, Алексей ждал свой день рождения, свои семнадцать лет…

В этот день, солнце, что освещало Землю или, по-другому, Гайю, было особенно довольно и светило, не жалея своих жёлтых лучей. “Чего так радуешься, фонарь поганый?” – буркнул Алёша, выходя в школу. Солнце опаляло снег, заставляя его оживать и искриться, как новогодний фейерверк. Приглушённый лай собак, характерные поскрёбывания дворников…
Именинник подумал и зашёл обратно в дом. Лучше почитать, чем терпеть “поздравления” в школе. А что? Впереди ещё пьянка родственников с обязательным обсуждением его жизни. Надо запастись терпением.
С. Максим
 

Сообщение Sia Январь 26th, 2006, 3:40 pm

1. Использована частая тема Апокалипсиса.
2. *под её лучами* позвольте, солнце - оно
3. *которым всё равно, что сейчас с каким-то Алёшкой, из квартиры шестнадцать*
Частый прием. Даже очень-очень частый.
И кстати, сейчас мир - мир не индивидуалистов, а... совсем иных существ, которые не могут существовать иначе, чем в толпе. Толпа - серая, лишенная личностей давит на мозг. Заставляет уподобиться им, ведь так безопастнее (цитата из какой-то заумной книжки).
4.*или, по-другому, Гайю* не стоит забегать вперед
Хм. Довольно красочно.
Вот мне интересно, ты главного героя с себя списывал?:)
Sia
 

Сообщение С. Максим Январь 28th, 2006, 10:59 pm

1. Использована частая тема Апокалипсиса.

Апокалипсис никто не обещал.
2. *под её лучами* позвольте, солнце - оно

Я использовал имя планеты, а оно - женское.
И кстати, сейчас мир - мир не индивидуалистов, а... совсем иных существ, которые не могут существовать иначе, чем в толпе. Толпа - серая, лишенная личностей давит на мозг. Заставляет уподобиться им, ведь так безопастнее

Дело в том, что Алексей - не психолог, поэтому он видит мир несколько в ином свете. А так, я с вами согласен.
*или, по-другому, Гайю* не стоит забегать вперед

Не забегаю. Гайя(а) - это традиционное название нашей планеты, не навязанное мной.
Вот мне интересно, ты главного героя с себя списывал?

Чуток. :D
С. Максим
 

Сообщение С. Максим Январь 29th, 2006, 7:26 pm

Часа через два, очень неохотно, потянулись гости. Первой, разумеется, пришла бабушка Алексея – Марина Ивановна. Видимо, перспектива быть первой, кто измажет именинника в помаде, её не пугала. Подошёл дядя Миша, известный своими пьяными похождениями, две тёти, которым, из-за своей усреднённости, приходилось разговаривать на высоких частотах, чтобы их заметили. Пришли родители Алёши (“Как дела в школе?..”) и, конечно, Иван Михалыч, сменивший упаковку пропагандистских листовок, на пачку вырезок из журнала ЗОЖ. В общем, полный набор, для опустошения семейных запасов спиртного.
Потолпившись, гости, с кислыми улыбками, проходили и садились за стол. На столе ютились пара салатов, закуски и две бутылки – та, что покрепче и та, что послабее. Для второго оставили место посередине, что превращало его в некое подобие посадочной площадки. Сложенные недалеко, “резервные” бутылки завершали картину.

После того, как все расселись, встал дядя Миша, рассчитывающий тостом дать зелёный свет пухлой “Столичной”.
- “Ну…”- начал он - ”Так сказать…” Договорить он не успел, недалеко, на улице, прозвучал громкий хлопок. Тут же, рассыпался в звоне собачий лай и закричали противоугонные сигнализации. Через секунду раздался ещё один хлопок, подальше, за ним ещё и ещё… Баба Марина встал, чтобы посмотреть в окно и тут же упала. За окном начали раздаваться крики, все гости, позабыв об имениннике, столпились у окна. Алексей не мог разглядеть улицу, но заметил, что Солнце стало ярко-красным…
С. Максим
 

Сообщение Максим Улитин Январь 31st, 2006, 3:43 am

И это написал человек, который сказал Aion: "Пишете очень красиво, но остаётся впечатление какого-то размашистого пафоса. Фентези тоже не любит "выгибоны"?" Я потрясен. Если бы не это ваше высказывание, я бы вообще бросил читать на первых двух абзацах. Это просто абзац! (в неакадемическом значении). Редко можно встретить что-либо более пафосно-выгибонно-выспреннее.
Но поскольку вы все же высказали свою нелюбовь к пафосности, я стал читать дальше. Мне было интересно, как вы вывернетесь из положения. Во что вы обернете, в конце концов, нарочитую пафосность первых абзацев.
Выяснилось, что из положения выворачиваться вы даже не собираетесь.
Реалистические сцены выходят у вас более-менее прилично. Для начинающего. Хотя и от них веет литературной неопытностью. Очень сильно веет, "местами до ураганного".
Но когда вы приступаете к фантастике, вас уже начинает не по-детски гнуть и колбасить. Ураган уступает место землетрясению. Вы так воодушевляетесь собственными космического масштаба образами, что не замечаете, наверное, насколько сильно впадаете в пафос, и поддаетесь желанию сделать "красиво".
Если что, извините. Но сами виноваты. Просили же пинать побольнее.
Пинаю.

Гайя(а) - это традиционное название нашей планеты? Не смешите мои тапочки! Вы даже не уверены в его написании, раз ставите последнюю букву в двух вариантах.
Вообще-то, Гайя(а) - это неправильная транскрипция слова Гея. Буржуины пишут Gaia, а некоторые наши переводчики не знают, видимо, что буржуины имеют в виду имя греческой богини земли, которое у нас принято транскрибировать, как Гея.
А еще Гайя - сказочная страна из мультфильма и компьютерной игры по нему.
Максим Улитин
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Январь 14th, 2006, 4:12 am
Откуда: СПб

Сообщение Sia Январь 31st, 2006, 7:52 am

согласна
Sia
 

Сообщение С. Максим Февраль 2nd, 2006, 6:55 pm

И это написал человек, который сказал Aion: "Пишете очень красиво, но остаётся впечатление какого-то размашистого пафоса. Фентези тоже не любит "выгибоны"?" Я потрясен. Если бы не это ваше высказывание, я бы вообще бросил читать на первых двух абзацах. Это просто абзац! (в неакадемическом значении). Редко можно встретить что-либо более пафосно-выгибонно-выспреннее.
Но поскольку вы все же высказали свою нелюбовь к пафосности, я стал читать дальше. Мне было интересно, как вы вывернетесь из положения. Во что вы обернете, в конце концов, нарочитую пафосность первых абзацев.
Выяснилось, что из положения выворачиваться вы даже не собираетесь.
Реалистические сцены выходят у вас более-менее прилично. Для начинающего. Хотя и от них веет литературной неопытностью. Очень сильно веет, "местами до ураганного".
Но когда вы приступаете к фантастике, вас уже начинает не по-детски гнуть и колбасить. Ураган уступает место землетрясению. Вы так воодушевляетесь собственными космического масштаба образами, что не замечаете, наверное, насколько сильно впадаете в пафос, и поддаетесь желанию сделать "красиво".
Если что, извините. Но сами виноваты. Просили же пинать побольнее.
Пинаю

Пафоса я добавил специально. Сейчас я пробую разные стили и мне было интересно попробовать этот. Как я вижу, по вашим высказываниям, он не оправдал себя.
Гайя(а) - это традиционное название нашей планеты? Не смешите мои тапочки! Вы даже не уверены в его написании, раз ставите последнюю букву в двух вариантах.
Вообще-то, Гайя(а) - это неправильная транскрипция слова Гея. Буржуины пишут Gaia, а некоторые наши переводчики не знают, видимо, что буржуины имеют в виду имя греческой богини земли, которое у нас принято транскрибировать, как Гея.

Очень сомнительно.
"Гайя(а)" я написал потому что многие люди говорят иначе (вы, кстати, это доказали). Может быть, Землю и называют "Гея", но, извините, если всё называть дословно, то во что превратяться заимствования из других языков. И могу вам точно сказать, что имена древнегреческих богов, из уст греков, звучали совсем по другому. Так что, этот вопрос достаточно спорный.
А еще Гайя - сказочная страна из мультфильма и компьютерной игры по нему.

:D
Меня интересует вот что. Кажется, всем не нравится пафосная речь.
Стоит ли эксперементировать с её вариациями или следует оставить всякий пафос в жанре фентези?
С. Максим
 

Сообщение Максим Улитин Февраль 3rd, 2006, 8:12 am

А во что превратятся заимствования, если каждый будет транскрибировать иностранное слово так, как ему хочется? Конечно, французы не называют Париж Парижем, но у нас-то принято говорить - Париж. Не верите мне относительно Геи, загляните в любой словарь по мифологии. Или в словарь Брокгауза-Ефрона. Или в Большую Советскую Энциклопедию. Это не сейчас придумали. Так уж сложилось. Не думаю, что есть необходимость это менять.

Пафос следует оставить не только в жанре фэнтези. Если, конечно, в нем нет острой необходимости. Если пафос не обусловлен стилистической задачей.
Максим Улитин
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Январь 14th, 2006, 4:12 am
Откуда: СПб

Сообщение С. Максим Февраль 3rd, 2006, 2:03 pm

Пафос следует оставить не только в жанре фэнтези. Если, конечно, в нем нет острой необходимости. Если пафос не обусловлен стилистической задачей.

В данном случае был обусловлен.
Долой пафос! :)
С. Максим
 


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8