Явление Ориона

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Явление Ориона

Сообщение Sentinel Февраль 23rd, 2006, 5:33 pm

Вот написал отрывок за один вечер, но именно из-за этого что-то волнует
Оцените, кому не лень читать это все Буду рад рецензиям.

Кориан ничего не ответил. Он стал спускаться по изогнутой лестнице, уходящей прямо в разящую сигаретным дымом преисподнюю. Когда его мощный торс уже наполовину скрылся под полом, рыцарь неожиданно остановился, словно в нерешимости. Но провожающий его взглядом вавилонянин понимал – Кориан давно все для себя решил. Теперь все, кто посмеет стать у него на пути должны опасаться за свои души. Он точно знал, что рыцарь сейчас обернется и скажет простые слова, но они обязаны прозвучать как угроза. Кориан надменно поднял правую руку и выпрямил два пальца в сторону вавилонянина.
- Мы не договорили, Ксеркс. Еще поговорим.
- Не в этой жизни, Кристиан, - покачал головой вавилонянин, не без злорадства следя как красивое, безупречное лицо храмовника, искажает скованный в сердце гнев. Гнев, возвращающийся каждый раз, когда он слышал ненавистное с детства собственное имя. Его губы сделались совсем тонкими и перекосились, темные глаза едва заметно блеснули. За те сто лет, что они не виделись, Кориана никто не осмеливался так назвать. Одни на почве страха, другие из уважения. Последним, кто все-таки опрометчиво обозвал его настоящим именем, был верховный рыцарь Хоурен. Именно поэтому Кориан целых два года не показывался в храме. Тем самым он показал свое пренебрежительное отношение к конклаву.
Неуместная пауза закончилась тем, что, рыцарь не меняя положение руки, резко расставил пальцы и так же стремительно собрал их в кулак. Бархатный ковер под ногами вавилонянина рванулся в сторону лестницы, и Ксеркс, словно гордый столб, грохнулся на паркет.
- До боли знакомая ситуация, да Ксеркс? – Кориан еще несколько секунд посмотрел на поверженного, которого не мог назвать ни другом, ни врагом. Еще секунду, и его шаги стали едва слышны где-то внизу.
Ксеркс поднялся и поправил на себе фрак. Он невозмутимо вправил на место выпавшую золотую запонку и подошел к столу. Взял утонченный бокал с вином, изысканно дорогой аромат которого уже стал наполнять всю комнату, и, по аристократической привычке слегка всколыхнул его. Следя, как тонкая розоватая пленка, задерживаясь на хрустальных стенках, стекает вниз, Ксеркс свободной рукой указал на телевизор. Вмиг комната заполнилась ликующим гулом трибун, и возбужденный голос комментатора возвестил:
- Таким образом, счет становиться шестьдесят девять – сорок четыре в пользу «Чикаго-Буллз»!
- Черт, снова проиграли, - бросил вавилонянин и одним махом опрокинул остатки немного сладковатой жидкости. В голове до последней подробности возникла картина двухвековой давности.
Он собрал магистров тьмы на холме и оттуда, стоя в стременах, они наблюдали, как волна огненных точек проноситься по тесным улицам деревушки. Разъяренные крестьяне, подогреваемые криками «смерть Антихристу» бежали в сторону заката. А перед ними, перемахивая через крыши домов и заборы, словно через лужи, мчался высокий парень в черной одежде.
- Ставлю еще двадцать людей на то, что он не выживет. Если его не заколют вилами, то сожгут вместе с амбаром, - послышался голос сзади. Беглец действительно направлялся в сторону большого деревянного сарая рядом с мельницей. Ручейки огоньков-факелов стали постепенно сливаться в единый поток и устремились за ним. Антихрист скрылся в строении, и толпа окружила его. Раздались глухие удары и треск ломающихся досок.
- Ставлю еще сорок против! – подал голос один из магистров.
- Как бы вам не оплошать, - через плече надменно кинул Ксеркс. Он оказался единственным, кто поставил один из подчиненных себе отрядов на молодого рыцаря.
- Храмовники чересчур предсказуемые. Будучи Антихристом, он мог не колеблясь резать людей, и справился бы с целой их армией. А теперь, этот проклятый Элай Кэлби сделал из него марионетку в подарочной упаковке. Жаль. Такие, как этот Кристиан стоят многого. Я бы предложил ему стать моей правой рукой, - один из магистров спрыгнул с мощной черной спины лошади и уселся под деревом. – Дадите знать, когда все закончиться.
И все закончилось быстро. В багровый закат вознесло пламя свои руки, белый дым от горящего дерева и соломы потянулся до самого неба, крики становились все сильнее. Казалось, затмить и еще больше омрачить человеческое мщение не сможет ничто. Огонь стремительно раскинулся по всем трем ярусам и уже облизывал просевшую строго по центру крышу. Это был единственный момент, когда вавилонянин усомнился в своем выборе.
Вдруг огромная дыра разорвала черепичный настил и из нее выскочила знакомая черная фигура. Парень пролетел по кромке ровно с такой же скоростью, что бежал по земле и в одном прыжке перемахнул через не помнящую себя от гнева толпу. Пролетев несколько десятков метров, он упал прямо в повозку, запряженную двумя жеребцами. Возница хлестнул поводьями, и спасительная повозка умчалась, оставляя позади крики и факелы. Парень остался стоять в ней и смотрел прямо в сторону холма, откуда ошеломленные магистры наблюдали свое поражение.
Ксеркс трижды уважительно и медленно хлопнул в ладоши.
- Это же не честно! – встрепенулся магистр. – Мы так не договаривались, вавилонянин. Он должен был спастись сам.
- Мы вообще никак не договаривались, - отрезал Ксеркс. – Был один парень и одна разъяренная толпа чертовых инквизиторов. Жизнь или небытие. Больше никаких правил. Похоже, господа, сейчас мы являемся современниками рождения легенды.
Через полчаса, когда стемнело, они не торопясь, ехали по вытоптанной копытами лесной дороге в сторону Марселя. Задетое самолюбие магистров не давало им успокоиться и постоянные поиски виновных в поражении, побудили Ксеркса отъехать вперед. Тогда ему никто не мог сказать, насколько он был прав. Прав в своих суждениях о легенде. Массивная тень обогнала его и остановилась впереди. Он безошибочно узнал повозку, в которой недавно спасался бегством Кориан. Перегородив дорогу, возница бросил поводья и скинул с себя нищенский балахон. В тусклом свете полной Луны магистры узнали рыцаря Элая Келби. Его ученик легко спрыгнул на побитую землю и направился к вавилонянину.
- Кристиан! – вскинул руки Ксеркс. – Какая встреча! Рад, что ты спасся.
- Скажи мне только одно, - сухо ответил Кориан. – Ты знал, что ждет меня в деревне?
- Я не могу знать всего, парень. К тому же, предсказывать поведение этих людишек – неблагодарное дело.
- Стало быть знал… Тогда скажи просто - почему? За что лично ты, меня так ненавидишь?
- Кто наплел тебе это. Напротив – я тебя уважаю, и хотел бы иметь такого ученика как ты, - Ксеркс перевел взгляд на Элая и помахал ему рукой. – Мастер Келби! Мое почтение.
- Тебе что, мало своих отрядов? Ты решил подзаработать еще и на мне? – не унимался Кориан
- Кристиан… Я только проверял тебя. Это будет хорошим уроком.
- Уроком мне? Ну что ж, ладно.
Когда казалось, что рыцарь успокоился и сейчас удалиться к своему транспорту, он жестко бросил:
- И, кстати, по поводу Кристиана, - тогда под круглым золотым диском луны среди черных деревьев магистры впервые увидели немой гнев Кориана.
Храмовник выкинул вперед растопыренную ладонь, черный скакун вавилонянина пронзительно и возмущенно заржал, а сам Ксеркс почувствовал, как невидимая рука сгребла его за грудь и больно швырнула в терпкую дорожную пыль. И когда вавилонянин, наконец, оказался поверженным родился рыцарь хранитель порога Кориан. Магистры тьмы хотели, было рвануться на дерзкого мальчишку, но укололись о спокойный взгляд Келби. Он подошел к своему ученику и сказал:
- Проезжайте господа! Наши пути пересеклись только случайно.
Теперь Ксеркс вспоминал тот позор как веселое приключение. Он еще раз представил, как могла выглядеть собственная физиономия, и усмехнулся. Он налил в стакан еще немного вина из наполовину освобожденной полупрозрачной бутылки.
- Все пьешь? – в помещение ворвался приятный женский голос. Ксеркс обернулся, хотя и без того прекрасно понимал, кто мог так говорить с его особой. – Только что едва не столкнулась с французом. Не знала, что он тоже приглашен.
- Почему тоже? Я и тебя не приглашал.
- Ой, как это грубо и мелочно! Ты совсем позабыл, как нужно общаться с дамой.
- Как говорить с женщинами я помню до мельчайших подробностей. Вот только тебя это не касается. Ты враг всего живого Эриган.
На сей раз, она изменила своему прежнему имиджу и явилась в черном брючном костюме. Если бы не весьма приятное женское лицо и выдающаяся грудь ее наверняка можно было из виду потерять среди джентльменов. Эриган, легко виляя бедрами, подошла к столу и кокетливо уселась на полированною поверхность.
- Ты не предложишь мне выпить?
- Возьми себе чистый стакан в баре.
- Лей в этот – я не брезгливая. Тем более из него пил сам Кориан. Думаешь, я с ним никогда ни целовалась?
Ксеркс ехидно улыбнулся, и розовое вино полилось в бокал. Эриган впилась в него взглядом, словно следя, как бы не обделили. Она взяла загорелыми пальцами тонкую ножку и поднесла бокал к лицу.
- Давай на брудершафт, - сказала она и красиво невинно улыбнулась.
- Нет уж, увольте. Я ведь не знаю, с кем еще ты могла целоваться.
- Ну, тогда твое здоровье, - с этими словами она мигом осушила свой бокал. Эриган смахнула со лба длинную челку и пригладила совсем короткие волосы на затылке.
Нельзя сказать, что Ксеркс ненавидел эту женщину. Как и Кориан в свое время вавилонянин имел неосторожность вступить с нею в интимную связь, а сейчас смотрел на Эриган с некоторым любопытством. Он прекрасно знал и понимал ее натуру. На своих тысячелетиях он повидал сотни таких же, как она.
- Не знал, что за последние пять тысячелетий твой господин утратил былое бесстрашие, - вполголоса сказал Ксеркс. – Сначала он подсылает ко мне двух возомнивших себя нанорыцарями людей. Что ж – когда я добрый, то могу популярно объяснить, кто есть кто. Но, когда приходишь ты – это уже становиться похоже на паранойю. Чего ты хочешь? Что бы я отдал тебе Сателлит? Так? Но ты ведь даже не знаешь, зачем он нужен Ориону.
- Мы с тобой похожи, Ксеркс, - неожиданно деловито, сбросив с себя сети наигранного кокетства и сарказма, произнесла женщина.
- Мы с тобой?! Да не смеши меня!
- Да-да. Мы оба предатели. Только ты стар, а я еще достаточно молода, что бы кружить головы.
- Передай хозяину, что только ему лично я отдам Сателлит, - сквозь зубы процедил вавилонянин.
Эриган снова улыбнулась, она встала со стола и обернувшись к стеклянной балконной двери упала на колени.
- Это лишнее, - сказала она, почтительно склонив голову. – Скажи ему сам.
Со стороны открытой террасы сквозь все щели в окнах и дверях в комнату стал просачиваться текучий совсем черный дым. Это непрозрачное, похожее на бездонные воды, покрывало вмиг застелило весь пол и окутало ноги Ксеркса. Стоя на коленях Эриган по грудь утопала во мгле и не позволяла дрогнуть ни одному мускулу своего тела. Повинуясь силе, стеклянные двери распахнулись в последнем порыве, и тут же перестали существовать, разбившись о стены. Звон падающего на пол стекла заглушил отрывистый вой механизмов, и из сплошной стены черного тумана вынырнули два красных огня, а следом огромный полированный грудной панцирь и все железное тело. Его плывущий по полу плащ был словно выткан из того же дыма. Под тяжелыми шагами потрескался качественный паркет. Владыка Орион расставил, словно в удивлении руки с огромными железными бицепсами, и сквозь решетки его дыхательного аппарата раздался властный, давно позабытый голос:
- Да, это я, - он раскатился страшным смехом и смеялся долго то набирая, то сбрасывая тон. – Ты, наверное, не думал, что доживешь до этого момента. А я ждал его пять тысяч лет.
- То, что на тебе его доспехи, еще не делают тебя нанорыцарем, Фарелл, - словно воробей встрепенулся вавилонянин. Орион наклонил голову, и оскал декоративных золотых челюстей на клинообразной маске сделался еще более хищным, хотя, казалось больше просто некуда.
- Посмотри в эти глаза, Ксеркс! – взревел нанорыцарь и приблизился вплотную к нему. – Разве ты видишь в этих огненных шарах Майкла Фарелла?
- Нет. Я вижу существо, не имеющее смысла к существованию.
- Вот как?
- Ты ненавидишь абсолютно все. Зачем, в таком случае, жить?
- Я разберусь зачем. Не нужно учить меня. Ты был самым старым существом на планете. Был!
- Делай, что давно задумал. Я не горю желанием что-то тебе доказывать, - Ксеркс сделал несколько шагов к центру комнаты и остановился в полной решимости встретить смерть.
- Твой Кориан впечатлил меня. Его сила чувствуется на расстоянии. Почему же ты не отдал камень ему?
- Тогда бы вы встретились раньше времени.
- А, значит вам нужно время? Так я его не дам!
- Это не имеет значения. Тебе все равно не победить.
Снова завизжали механизмы, и черная мускулистая железная рука Ориона поднялась в сторону Ксеркса. Блеснул пурпурным отливом ствол встроенного орудия и обрамленная золотом, как и все части доспехов, членистая кисть сжалась в громадный кулак.
- Ты даже не попробуешь защититься? – презрительно бросил Орион.
- Зачем? Мы ведь оба знаем – это не имеет смысла.
Раздался громкий свист и все помещение озарил голубоватые ореол. Рука нанорыцаря слегка дрогнула и подалась назад. Веретенообразный горящий точно звезда объект вырвался из ствола, увлекая за собой стаю разрядов, и, через мгновение, встретился с телом жертвы. Сквозь слепящий свет Ксеркс в последний раз увидел красные огни и, в который раз, успел проклясть их.
Когда привычная иллюминация вернулась в комнату на том месте, где секунду назад стоял вавилонянин, кружились в загадочно красивом танце оранжевые искорки. На их танец, словно завороженная, не подымаясь с колен, смотрела Эриган. И именно в тот момент в ее душе что-то дрогнуло. Дрогнуло и упало. Одна из этих искорок коснулась ее черных, длинных ресниц, и женщина разомкнула сжатые губы. Огромная энергия покинула тело своего хозяина и теперь растворялась, умирала в пространстве. От сознания того, как легко можно проститься с жизнью, даже когда тебе столько тысячелетий, ей впервые сделалось дурно. Но только на одно мгновение.
- Встань, моя валькирия, - услышала она и повинуясь, выпрямила свое высокое и красивое тело. Рыцарь, упершись в свой железный пояс огромными кулачищами, прошелся по комнате и остановился напротив женщины.
- Вы не спросили, где он спрятал Сателлит, владыка. Почему? – наконец спросила она.
- Неужели я вправду похож на глупца? Ты думаешь, я убил бы его, не зная?
- Нет, простите, владыка, - и Эриган снова упала на одно колено.
- Встань.
Под сопровождение грозного эха собственных шагов и работы электрических мышц, нанорыцарь подошел к висящей над телевизором картине. На ней в однообразно мертвых тонах, словно призрак страшного прошлого, почивала пирамида Хуфу. В том первозданном виде, в котором стала свидетелем битвы за мир. Лишь пески и солнце отражались в ее зеркальных гранях, а на самой макушке красовался прозрачный Сателлит.
- Ксеркс никогда не отличался оригинальностью. Да и художник из него никудышный. Впечатление такое, будто он этого пейзажа никогда не видел.
Эриган наблюдала за ним. Орион отвел в сторону правую руку, поворачивая вслед за ней торс, и, словно пушечный снаряд, его кулак влетел в картину. Звон рвущегося металла сказал, что за картиной был сейф. Когда владыка извлек на свет свободно помещающуюся в ладони алмазную четырехгранную пирамидку, внутри нее сверкнула молния. Ее сменила другая, и вскоре Сателлит, соприкоснувшийся с хозяином ожил, блестя разрядами в середине своего каменного тела.
- Да, моя валькирия. Уже недолго осталось.
Владыка протянул камень Эриган и она взяла его в руки, словно любопытный ребенок, осматривая со всех сторон. И со всех сторон он оказался одинаковым. Рядом с Орионом, Эриган постоянно чувствовала себя неловко. Так будто ей и вправду было не триста семьдесят, а десять лет и была она не хранительницей порога, а простой смертной. Что самое неловкое - казалось, будто он чувствовал это. Он всегда все знал.
- Теперь ты должна лететь обратно в Тибет, - продолжил властитель, когда заветный Сателлит снова оказался в его руке. – Отправляйся в храм хранителей порога и предупреди Хоурена. Скажи ему, что теперь конклав должен уйти в небытие. Все кроме Элая Келби – он нужен мне.
- С его помощью вы хотите уговорить Кориана присоединиться к нам?
- Ты весьма проницательна.
- Но вы обещали отдать его жизнь мне. Он не согласиться на ваши условия – его придется убрать.
- Вот если не согласиться – уберем! – рявкнул Орион. – Я ждал столько лет, и ты подождешь!
- Простите, владыка. Это все мое нетерпение – я хочу отомстить французу за столь небрежное обращение. Могу я, по крайней мере, сейчас взять эту маленькую стерву Эмили Коллинз? Я знаю, он любит ее и пойдет на все, что бы она осталась в живых.
- Нет. Ее тоже трогать рано. Я не собираюсь прятаться за спинами заложников. Если сейчас Аллистер еще не доверяет Кориану и в его сердце может проснуться алчность, то когда мы схватим девчонку они окончательно объединяться против нас.
- Вы же никого не боитесь. С вами мы сможем одолеть их всех!
Холодный полированные металл скользнул по ее щеке и спустился к шее. Двухметровый нанорыцарь коснулся ее лица своими пальцами и столь пугающий шлем приблизился к глазам. Тогда она впервые услышала мерное дыхание своего повелителя.
- Ты хороший воин, Эриган, - все же сказал он. - Будет жаль, если ты падешь от своего же безрассудства. Когда наши армии сошлись на земле фараонов, я думал ничто не сможет остановить мое окончательное пришествие. Но вавилонянин перешел на сторону Веги. Они не смогли победить меня, но, благодаря им, моя армия застряла в ловушке времени. Я хорошо помню это. Так же хорошо, как и то, что Кориан сильнее вавилонянина. Моя цель – последний нанорыцарь - Джон Аллистер. Ты и Хоурен разделаетесь с конклавом и неугодными храмовниками. Тогда мы все вместе возьмемся за этого Антихриста.
Но вместо того, что бы ответить ставшее уже привычным «слушаюсь, владыка» Эриган снова упала на колено.
- Простите меня, я должна была давно сказать. Верховный Хоурен не уверен в победе над конклавом. Мы имеем только нескольких надежных рыцарей, на остальных нельзя полагаться.
Последовала изнурительная для женщины пауза, в которой она ни разу не смела поднять глаза на Ориона.
- Впрочем, я не слишком удивлен, - прозвучал спасительный ответ, и Эриган невольно вздохнула. Было очевидно что за одну минуту в голове нанорыцаря возник простой своей жестокостью план. – Когда состоится следующее заседание конклава?
- Послезавтра.
- Отлично. Сейчас же свяжись с Хоуреном и передай - пусть готовиться к встрече. Послезавтра я посещу конклав лично.



Это все продолжение моего романа "Последний нанорыцарь"
Последний раз редактировалось Sentinel Февраль 25th, 2006, 7:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
Sentinel
 

Сообщение Sentinel Февраль 23rd, 2006, 9:39 pm

:arrow: :| :?:
Sentinel
 

Сообщение Bricket Февраль 24th, 2006, 12:50 am

Написано хорошо, но, если честно, скучновато. !!!ИМХО!!! Просто я, наверное, не люблю "такое".
Bricket
 

Сообщение Sentinel Февраль 24th, 2006, 3:32 pm

Bricket,
Спасибо 8)
Вот только меня все интересует - что такое "ИМХО"? :mrgreen:
Sentinel
 

Сообщение Farrel D. Февраль 24th, 2006, 5:09 pm

что такое "ИМХО"?

ИМХО (IMHO) – «по моему скромному мнению» (In My Humble Opinion)

Для начала хочу сказать, что ИМХО это вовсе не экшен. Во всяком случае у меня экшен ассоциируется с другим – драки, погони, сражения, адреналин – т.е. действие. А здесь имеем диалоги, воспоминания и описания.
Он стал спускаться по изогнутой лестнице

аромат которого уже стал наполнять всю комнату

в комнату стал просачиваться текучий совсем черный дым

Слово «стал» применимо скорее к длительным действиям – «стал выпивать» и т.п. В диалогах так ещё можно написать, но вот в авторской речи смотрится корявенько.

Повторов довольно много:
рыцарь неожиданно остановился, словно в нерешимости. Но провожающий его взглядом вавилонянин понимал – Кориан давно все для себя решил.

целых два года не показывался в храме. Тем самым он показал свое пренебрежительное отношение к конклаву.

Ксеркс поднялся и поправил на себе фрак. Он невозмутимо вправил на место выпавшую золотую запонку

И тому подобные. Попробуйте прочитать вслух – все повторы режут слух и их довольно легко найти и устранить.

Местоимений опять же много. Иногда в них можно запутаться (что к чему относится?), старайтесь вместо «он» написать красивый синоним и не ставить более одного местоимения в предложение.

Кое-где встречаются сухие «канцелярские» обороты:
Одни на почве страха, другие из уважения

уже облизывал просевшую строго по центру крышу

Под тяжелыми шагами потрескался качественный паркет


По мелочи:
разящую сигаретным дымом преисподнюю

«Разить» - либо «ранить», отвратительно пахнуть, к дыму не очень подходит. Если герою противен сигаретный дым, то лучше написать «разящую табачным запахом» или что-то в это роде.
лицо храмовника, искажает скованный в сердце гнев

При чём тут сердце, речь ведь идёт о лице?
ненавистное с детства собственное имя

Неудачная фраза, можно изменить например так: «собственное имя, которое ненавидел с детства».
губы сделались совсем тонкими и перекосились

Опять же «перекосились» не очень подходит к губам. «Скривились»?
словно гордый столб, грохнулся на паркет.

Почему «гордый»? Как то не вяжется гордость со столбом.
и одним махом опрокинул остатки немного сладковатой жидкости

Есть устойчивое выражение «опрокинуть стакан(рюмку и т.д.)», опрокинуть «жидкость» саму по себе вряд ли можно.
В багровый закат вознесло пламя свои руки

Нарушение порядка слов создаёт неуместную здесь (ИМХО) высокопарность и поэтичность. В диалоге такая реплика смотрелась бы неплохо.
затмить и еще больше омрачить человеческое мщение

«Омрачить» - расстроить, сделать неприятно. К мщению, тем более в сочетании с «затмить» (превзойти) плохо подходит.

Ну и т.д.

Вывод: текст нужно просто хорошенько отредактировать. Отложите его на недельку, а потом прочитайте вслух или дайте прочитать кому-нибудь ещё.
Farrel D.
 

Сообщение Bricket Февраль 24th, 2006, 11:17 pm

Да, слово "экшн" мя тоже немного смутило. 8)
Bricket
 

Сообщение Sentinel Февраль 25th, 2006, 5:24 pm

Извиняюсь. Имееться ввиду что книга - экшн. А это так- отрывок :wink:
Sentinel
 

Сообщение Sentinel Февраль 25th, 2006, 7:39 pm

Farrel D.,
Спасибо за проделанную работу :D
Отложите его на недельку, а потом прочитайте вслух или дайте прочитать кому-нибудь ещё.

очень дельный совет! Я все никак не мог его для себя сформулировать
Sentinel
 

Сообщение Farrel D. Февраль 26th, 2006, 1:30 pm

Всегда пожалуйста :)
Farrel D.
 

Сообщение Sentinel Март 4th, 2006, 8:11 pm

А как в отношении диалогов?
И вообще, хочеться ли узнать что было раньше, а что будет дальше?
:D :D
Sentinel
 

Сообщение Farrel D. Март 4th, 2006, 10:39 pm

По поводу диалогов - они неплохи. Особых претензий нету. Но если вы хотите, чтобы диалоги запомнились и в них в полной мере проявилось мастерство автора - попробуйте разнообразить речь героев. У вас все персонажи говорят примерно одинаково. Можно добавить какие-нибудь любимые поговорки, слова-паразиты, особую интонацию (заикание, шепелявость и тому подобное). Это сделает героев живыми и запоминающимися.
Только не злоупотребляйте такими приёмами :)

По поводу "что будет дальше" - из этого отрывка не создаётся цельной картины повествования. А ещё, я бы сказал, он перенасыщен действием и имеет ярко выраженную концовку - смерть ГГ. Нет какой-то интриги, нераскрытой тайны, которая удержала бы читателя. Впрочем, это не мешает вам добавить такую интригу в следующем эпизоде.
Farrel D.
 

Сообщение Sentinel Март 5th, 2006, 10:13 pm

Кориан давно родился во Франции. Думаю, он иногда будет отпускать французкие слова. Это ничего? :roll:
Sentinel
 

Сообщение Sentinel Март 5th, 2006, 10:25 pm

А возникает ли предчувствие, что Кориан самый "крутой" и главный герой? :roll:
Sentinel
 

Сообщение Farrel D. Март 6th, 2006, 7:52 am

Знаете, не возникает. Из того небольшого кусочка, в котором здесь появляется Кориан, складывается образ самодовольного наглеца, обиженного на весь белый свет. К тому же недалёкого, импульсивного. В общем, Кориан больше похож на отрицательного героя. У вас не "дарк фэнтези" случайно?
Farrel D.
 

Сообщение Sentinel Март 6th, 2006, 11:38 am

самодовольного наглеца, обиженного на весь белый свет

Близко к правде. :)
У вас не "дарк фэнтези" случайно

Дарк, это когда ГГ отрицательный :?:
Sentinel
 

Сообщение Farrel D. Март 6th, 2006, 9:19 pm

Дарк, это когда ГГ отрицательный

В том числе...
Это когда всё мрачно и нет таких героев, про которых можно однозначно сказать - хорошие. А если есть - то они быстро гибнут или становятся плохими :)
Ну, или что-то в этом роде...
Farrel D.
 

Сообщение Sentinel Март 6th, 2006, 10:51 pm

А ежели в конце происходит триумф зла? Правда в неожиданной форме 8)
Sentinel
 

Сообщение Farrel D. Март 7th, 2006, 7:52 pm

А ежели в конце происходит триумф зла? Правда в неожиданной форме

Если триумф зла происходит только в конце, а на протяжении книги всё идёт как обычно - ГГ бьёт морды злодеям и спасает мир, то это не дарк фэнтези...

Раз уж такой вопрос возник, хочу поделиться воспоминанием "в тему". Читал давненько книгу, в конце которой ГГ сходит с ума и кончает жизнь самоубийством, перед этим совершив откровенно злодейский поступок. На протяжении книги ГГ был хорошим. После прочтения осталось препаганейшее ощущение - дня два мысленно ругал автора нехорошими словами... С другой стороны - десятки книг с хорошей концовкой я почти позабыл, не оставили они в памяти чего-то особого. А эту - помню во всех подробностях. Так что тут надо подумать - на пользу ли плохие концовки, или это суть зло :)
Farrel D.
 

Сообщение Sentinel Март 8th, 2006, 9:08 pm

Если триумф зла происходит только в конце, а на протяжении книги всё идёт как обычно - ГГ бьёт морды злодеям и спасает мир, то это не дарк фэнтези...

У меня почему-то, пока все идет как обычно, антигерой бьет морды хорошим и не очень людям и не совсем людям.
А вот когда все в мире начинает рушиться - тогда и два позитивных героя беруться за это ремесло (бить плохих). :)
Так что тут надо подумать - на пользу ли плохие концовки, или это суть зло

А если предполагаеться сиквел? :roll:
Sentinel
 

Сообщение Тоги ди Драас Март 9th, 2006, 3:40 am

Насколько точно я читал треды об издательствах, могу сказать, что первую книгу лучше закончить, т.е. оформить вполне достойную концовку... а потом уже писать эпопеи в 4 тома по две книги в каждом...

Читал давненько книгу, в конце которой ГГ сходит с ума и кончает жизнь самоубийством, перед этим совершив откровенно злодейский поступок.

необычное всегда запоминается...
мой ГГ, вроде ассассин, а никого не убил лично (исключая детство), но вогруг него гора трупов... А он и не причем, хотя козел отпущения...
Тоги ди Драас
 

Сообщение Farrel D. Март 9th, 2006, 7:49 am

мой ГГ, вроде ассассин, а никого не убил лично (исключая детство), но вогруг него гора трупов... А он и не причем, хотя козел отпущения...

Я бы не сказал, что в этом есть что-то необычное :) Козёл отпущения - довольно часто встречающийся персонаж...
Farrel D.
 

Сообщение Sentinel Март 10th, 2006, 12:21 am

Насколько точно я читал треды об издательствах, могу сказать, что первую книгу лучше закончить, т.е. оформить вполне достойную концовку... а потом уже писать эпопеи в 4 тома по две книги в каждом...

Да у меня вроде бы все закончено - антигерой повержен, ГГ №2 переходит на сторону тьмы - тьма торжествует, мир захвачен страшным диктатором-нанорыцарем.
Кориан отвозит Г героиню на свою малую родину и приказывает спрятаться там. А сам говорит что-то вроде I'll be back и уходит в сторону заката 8) уезжает на лошади, вернее.
Sentinel
 

Сообщение Sentinel Март 10th, 2006, 12:23 am

А в продолжение планирую два сиквела. И, возможно, отдельную книгу о Кориане.
Я не слишком много захотел? :roll:
Sentinel
 

Сообщение Farrel D. Март 10th, 2006, 4:10 pm

Я не слишком много захотел?

Для начала стоит дописать хотя бы первую часть :)
Farrel D.
 

Сообщение Sentinel Март 12th, 2006, 1:43 am

Надеюсь до конца июня набрать основной текст а там заняться глобальным редактированием :)
Пока добрался до отметки 400 тыс зн
Правда там некоторые сюжеты нужно изменить а некоторые просто выбросить.
Думаю в общем получиться ~550 тыс :)
Sentinel
 

След.

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron