Антиутопия

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Антиутопия

Сообщение Вашбер Февраль 23rd, 2006, 8:21 pm

Это начало повести, скажем так, начатое от нечего делать. Жанр антиутопия. И еще несколько выдержек из того же текста:
-----------------

Холодно. День такой длинный и холодный, и яркое солнце неспособно согреть его, как бы ослепительно не глядело на нас со своих безоблачных серых небес. Хотя все дни здесь такие, они всегда высмеивают нас с тобой. Но разве это имеет какое-либо значение? Нет. И гладкий ледяной ствол с единственным патроном внутри только яснее подтверждает мои мысли. Пуля специально была оставлена только одна. Чтобы очистить мою голову от уже бесполезных мозгов и всяких посторонних мыслей. Я долго-долго берег его, тщательно соизмеряя свои мысли и поступки для этого последнего шага. Выводок придет чуть позже и заберет мое тело. Сбереги его для них, я прошу тебя только об этом. Выводок всегда был здесь. Надеюсь, ты услышишь меня, Фрида. Должна же ты хоть раз послушаться моих слов. Должна, но не можешь, я ведь оглушил тебя, чтобы ты больше не мешалась мне и теперь ты не слышишь моих слов и приказаний.
Они пришли и сказали: Город пал. Города больше нет. Есть только они и страшные сны. Я безразлично слушал их монотонные голоса, и они казались мне цементным монолитом. Голоса только часть их. Остальное серые, безвредные тела да брезентовые одежды. Будь они прокляты, пусть сделают свою работу, я давно ждал этого. Да какое, в конце то концов мне до того, есть ли на свете этот треклятый Город или нет? Это только попытка перенести их проблемы на меня, заставить думать вместо их, чтобы в случае чего, а случай будет обязательно, он подвернется всенепременно, я сам, во что бы то ни стало, предоставлю его им, свалить всю вину и ответственность на мои ломкие хрупкие беззащитные плечи.
Я и раньше слышал о Городе, но никогда не бывал там. Даже и не пытался проникнуть туда. А зачем? Мне было уютно на берегу это моря, в своем доме, с детства знакомой мне деревне, чье название я забыл, или вообще не знал прежде. Пока не появилась ты. Все не пойму, что ты забыла здесь, ведь там, откуда ты пришла, у тебя было все? Неужто ради меня? Не смотри на меня испуганными глазами, Фрида, это все притворство. Альберта больше нет. Альберт умер, это только его замученная оболочка, которая притворяется ради вас. Он умер задолго до того, как встретил тебя.
Быть может, раньше появится Марк. Попытается утешить тебя, скажет сотни бесполезных ласковых слов, но ты опять не услышишь его, хотя бы и давно пора сделать это. Ты отвернешься и он не увидит твоих слез в затуманенных глазах. Ты моя, Фрида. Ты принадлежишь мне.
***
Твои сны. Ты постоянно говорила мне про свои идиотские сны. Что мне в них? Что именно я должен найти там, чего нет в моих снах? Треснувшие, разбитые реалии дней, минувших века назад? Убирайся к черту, я не просил тебя приходить и тревожить своими глупыми россказнями про всякий непутевый бред. Он отвлекает меня от моих прогулок по берегу, заставляет беспокоиться, волноваться об этой твоей чепухе.
Приходишь и ворошишь мои мысли. С чего ты вообще взяла, что имеешь какое-либо право вмешиваться в мою жизнь? Она что, твоя собственность? Ну сейчас, размечталась! Могу только посоветовать тебе убираться из моего дома подальше. И не возвращаться.
Но не трожь Фриду. Она, знаешь ли, моя. И Марк мой, ведь он зависит от неё. А ты… я не звал тебя сюда из столицы. Ты сама решила, что хочешь приехать сюда. Думаешь, я забыл всю твою ложь, твою измену? О, ты всегда хотела как лучше, пыталась не причинять мне боли. Где ты была, черт тебя подери, когда они пришли ко мне, в отчаянии смотрящему с моста в низ, потерявшему все? О, я скажу где ты была! Со своим проклятым Эри, о котором ты никогда не забывала, даже тогда когда находилась со мной в одной постели. Может, даже когда я владел тобой, ты думала что сейчас он с тобой? И как ты лгала мне, говоря что любишь? О, но ведь Эри был богат, он мог купить тебя с потрохами, что с успехом и сделал. Будь он проклят, этот Эри, я проклинаю его, слышишь меня?
Вашбер
 

Сообщение Олеся Февраль 24th, 2006, 10:53 am

Бедный истеричный мужчина........... Как Она его! (или Они....?) Не понятно, кто есть кто......но, может, это пока непонятно, ведь все гениальные вещи сначала так непонятны и запутанны, а потом, после разворотки сюжета, все встает на свои места. Или, бывает так, что читаешь, читаешь какую-нибудь повесть страниц эдак на 700 (или больше) и ничего не понимаешь, а в самом конце (на последнем листочке) всего одна фраза дает тебе понять весь смысл произведения. Ты закрываешь книгу и перед тобой открывается новый смысл...... УДАЧИ!!!!!!!!! ОЧЕНЬ жду продолжения!!!!!!
Олеся
 

Сообщение Виктор Лавров Март 13th, 2006, 1:02 am

Интересно. Текст правда сыроват. Много недочётов. В целом - очень даже ничего. Текст - держит. Только я не понял, ваш перс, он стреляется или прыгает?

Фрида, наверное, дочь? Не сразу догоняешь.

В конце ещё, проклинаю - как правильно подчеркнула Олеся - мужчина-истерик. Немного отталкивает от перса, мыслями которого успеваешь проникнуться.
Виктор Лавров
 


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron