кривой мир: рассказ

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

кривой мир: рассказ

Сообщение bobrik Февраль 23rd, 2006, 10:35 pm

Ребята всё не так страшно и работал я не на стройке :lol: Просто уволился и меня посетило вдохновение. захтелось написать немного на эту тему :oops:
Зацените :oops: :oops:

Довольный и сытый прораб, в яркой, оранжевой каске, вальяжно прогуливался между штабелями с досками и поглаживал кожаный кнут. Над стройкой, разносились предсмертные стоны и вопли рабочих. Жгучий пот резал глаза, носилки с кирпичами, вырывали руки из плеч. Идущий впереди парень тихо застонали и повалился с ног, кирпичи посыпались на землю.
- Вставай брат, - я кинулся к потерявшему сознание товарищу. – Вставай ну же, нельзя так... добьют. Поднимайся!
Неожиданный удар плетью обжог плечо, я схватился за пораненное место и почувствовал как сквозь пальцы сочиться кровь.
- За работу лентяи! – надо мной, бешено вращая красными от ярости глазами, стоял прораб. – Если не уложитесь в план, подохните с голоду! Брось эту падаль, её сожрут собаки.
С угрожающим свистом плеть опять взлетела в воздух.
- Поднимайся брат... - слёзы душили горло, мой единственный близкий человек. Мы делили с ним жалкие куски хлеба, укрывались одной фуфайкой в ожидании начала новой смены. И он ни когда не унывал, всё надеялся дожить до отпуска...
- Вжик!
Правую щёку словно облили кипятком, ещё один шрам среди многих. Прораб подошёл ко мне и пнул сапогом:
- Тебе приказали таскать!!!
Меня охватило тупое безразличие, собрав как можно больше кирпичей с мёрзлой земли я прижал их к груди и побрёл дальше. Ещё совсем молодой парень, лежал на земле и просто смотрел мёртвыми, голубыми глазами. В безоблачном небе ласково светило свободное солнце.
* * *
Приближался обед, рабочие начали с тоской и надеждой поглядывать на прораба. Немного поиздевавшись и потянув время он всё - таки снисходительно улыбнулся и ударил в гонг.
- Жрите задохлики! – всё - таки прораб был не злой, просто ему нравилось быть начальником.
Радостно перешёптываясь, рабочие кинулись разворачивать свои завтраки. Вокруг, плотными стаями, летали откормленные мухи. Вспыхнула драка, здоровый и сильный крановщик, любимец нашего прораба, отобрал у кого - то хлеб и пошёл за угол довольно запихивая кусок в рот. Оставшийся без обеда рабочий, упал на колени, его плечи сотрясались от судорожных всхлипов.
Я тупо смотрел на землю, на свои дырявые сапоги, а перед глазами стояло лицо умирающего друга. Внезапно в груди что - то кольнуло, за пазухой у меня лежал старый пряник. Настоящий пряник посыпанный маком, мы выменяли его давно, ещё прошлой зимой на кусок целлофана. Целлофаном можно было укрываться от дождя, стелить его на землю... но пряник был таким вкусным, таким маковым. Заторможено, словно на автопилоте я встал и подошёл к рыдающему человеку.
- Возьми...
Человек поднял заплаканные глаза, запуганно посмотрел на меня и с ещё большим ужасом на протянутый ему пряник.
- Вот возьми... это бесплатно.
Не дожидаясь ответа я положил пряник рядом с ним и пошёл прочь. Мне больше ничего не нужно... сейчас или никогда. Лучше умереть от голода, но на свободе, чем прозябать в этом аду.
Подойдя к дыре в заборе, я остановился, никто не держит, но словно стальная перчатка сжала сердце. Сейчас или никогда...
Ветви кустарника царапали лицо, я бежал изо всех сил. Пот заливал газа, но далеко на горизонте уже маячило обшарпанное здание отдела кадров. Сейчас или ни когда...
Аватара пользователя
bobrik
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Сентябрь 26th, 2005, 12:46 pm
Откуда: Из дома.

Сообщение Bricket Февраль 24th, 2006, 12:47 am

- Жрите задохлики! – всё - таки прораб был не злой

Ага, ничуть! 8)
Вообще, думаю не помешало бы побольше деталей - чтобы лучше чувствовалась угнетающая атмосфера. Давайте дальше!
Bricket
 

Сообщение Олеся Февраль 24th, 2006, 1:03 am

Все так ужасно! Скажите мне пожалуйста название этой фирмы, где с рабочими так обращаются (как со скотиной), но все же там есть отдел кадров и всех их (рабочих) ждет заслуженный отпуск (по закону!) И еще: к чему этот эпизод с пряником и потом побег? Как-то не очень вяжутся эти два события между собой! И почему целью побега ГГ было попасть в ОК этой фирмы? Неужели он надеялся, что там все такие добрые и совсем не знают как этот прораб обращается с абсолютно официальными работниками? :) Не совсем понятно какое это время (исторически)...Просто отдел кадров и отпуск не совсем ассоциируются с таким обращение с подчиненными.
Олеся
 

Сообщение просто мария Февраль 24th, 2006, 1:05 am

Браво, Бобрик! Сразу вспомнилось, как я с последнего места работы увольнялась - очень похожая атмосфера... :(
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение bobrik Февраль 24th, 2006, 1:56 am

Олеся :wink: Юмор это...... СпицФический
А вообще бывают такие " фирмы" например "Веста"

просто мария... вечер добрый...
Да ну :) не всё так страшно.. просто я очень долго и геоически увольнялся :roll: а вокруг ( от родни) сплошная критика ни какой поддержки
Вот решил написать оду в честь осовбождения...
b]Bricket[/b], А что неужели опять описания хромают??? [
Аватара пользователя
bobrik
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Сентябрь 26th, 2005, 12:46 pm
Откуда: Из дома.

Сообщение Мария Февраль 24th, 2006, 2:41 am

А мне понравилось. Такой сьюреализм. Все чуть-чуть приувеличено, но все, в общем-то, про нас! Молодец!
Я как и весь народ, из тех же ворот
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Январь 21st, 2006, 7:31 pm
Откуда: Местные

Сообщение Акулина Февраль 24th, 2006, 2:42 am

Рабовладельческий строй какой-то, а не стройка. Прораб – злющий гад-плантатор.
Что уволились с работы – молодец (!), больше будет времени на творчество.
Дайте Вашим близким почитать свой рассказ, пусть они знают, что у Вас в душе творилось…
Продолжение будет? :P
Если нет дерева, то не прилетит золотой феникс...
Аватара пользователя
Акулина
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Декабрь 29th, 2005, 2:18 am
Откуда: Москва

Сообщение просто мария Февраль 24th, 2006, 3:34 am

А я очень долго - и совсем не героически - не решалась уволиться. А потом - все-таки уволилась!!! :lol: И до сих пор счастлива (и к месту свой бывшей работы стараюсь близко не подходить!) Уже три года... :shock: :lol:
Привет Вам от сами-знаете-кого! Он тоже оценил - только ленится отзыв написать!
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение bobrik Февраль 25th, 2006, 12:50 am

Акулина для родствеников и писал... :roll: спасибо

просто мария всем привет :)
У меня там дальше таким макаром ----- немного было, даже думал на целую книжку растянуть эдакий авангард.
Но целую... это уже будет нудно. А так нормальный рассказ.........
Аватара пользователя
bobrik
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Сентябрь 26th, 2005, 12:46 pm
Откуда: Из дома.

Сообщение Каллипсо Февраль 25th, 2006, 1:18 am

Черный юмор, вроде бы все ужасно, а вместе с тем, смешно. :lol:
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение bobrik Февраль 25th, 2006, 1:45 am

Девушка.... как у меня с описаниями???
Аватара пользователя
bobrik
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Сентябрь 26th, 2005, 12:46 pm
Откуда: Из дома.

Сообщение Каллипсо Февраль 25th, 2006, 1:58 am

Хорошие описания. Особенно жирные мухи, летающие вокруг завтраков - аж вздрогнула, хоть зима и мухов вокруг нету. Токмо тараканы, но с ними я тоже воюю :evil:
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение bobrik Февраль 25th, 2006, 2:15 am

Значит прогесс....... приятно. А то все за скупость критикуют.

А чего тараканы? Бунтуют, машут флагами, устраивают барикады на кухне???
Аватара пользователя
bobrik
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Сентябрь 26th, 2005, 12:46 pm
Откуда: Из дома.

Сообщение Каллипсо Февраль 25th, 2006, 2:27 am

продукты воруют, гады, и не убирают за собой. вообще вредные животные. Хотя наши все же лучше, чем Мадагаскарские, те до 10 см вырастают.
А насчет скупости - что за дуже, то не здрове. Перебор глаза еще больше, чем недостаток режет
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Каллипсо Февраль 25th, 2006, 2:32 am

Моей маме тоже понравилось, особенно про здание отдела кадров
:lol:
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Дон Бивер Февраль 25th, 2006, 2:32 am

bobrik,

Шикарно, просто шикарно! Смеялся, хлопая лапами по воде.
Описания хорошие. Фокус в том, что мир-то совсем не кривой, а наш, просто доведен до смешного логического абсолюта.

Удачи!
Дон Бивер
 

Сообщение bobrik Февраль 25th, 2006, 2:38 am

Может быть...
На конкурсе, многие моё внимание на это обращали - головой качали.... Почему то особенно женская половина форума на цветистых описаниях настаивает.
Аватара пользователя
bobrik
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Сентябрь 26th, 2005, 12:46 pm
Откуда: Из дома.

Сообщение Tatti Март 2nd, 2006, 10:18 am

Но пасаран! как говорится :D
bobrik, добежали до отдела кадров?
Удивительно Вы все-таки пишете. Ошибок - море, опечаток - еще больше (где-то в начале у Вас парень размножился в глаголе :) ), и при этом интереснее чем некоторые правильные и вычещенные рассказы. Может потому, что настроение есть? :?
Tatti
 

Сообщение bobrik Март 4th, 2006, 9:07 am

Где он бедный размножился???
Будем срочно лечить - править... ВОКАКАЯ актуальная вещь получилась!
Мда... настроение было...
Аватара пользователя
bobrik
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Сентябрь 26th, 2005, 12:46 pm
Откуда: Из дома.

Сообщение Ятвяжская Людмила Март 16th, 2006, 10:38 am

Какой ужас описан...Египет какой-то, рабовладельческий строй. Вот серьезно, колорит тот же.
Ятвяжская Людмила
 

Сообщение просто мария Март 16th, 2006, 1:03 pm

Людмила, у Вас превратное представление о рабовладельческом строе: когда рабов за деньги покупали, то о них, в общем-то заботились, кормили и т.д. (как о лошади стали бы заботиться - деньги же плочены!). :) А вот современных работников, которым некуда податься... увы.
:evil:
Сама была чуть ли не в похожем положении: бить не били - но орали почти каждый день (тишина наступала, когда начальства на месте не было). Два года. А уйти нельзя: при самоувольнении пособие не выплачивается, найти же работу в моем возрасте в нашем городе было практически невозможно.
Последний раз редактировалось просто мария Март 16th, 2006, 4:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Просто Март 16th, 2006, 2:35 pm

bobrik,
Ребята, все не так страшно...
.....................................................
Сейчас или ни когда...

Никогда не пишите "ни когда"! :wink:
А вообще, удалось, как всегда поулыбаться всласть, над Вашим, ]bobrik, смешным и милым рассказиком. Даже при грустных застывших голубых глазах упавшего друга -- казалось, что он ещё догонит Вас у обшарпанного здания ОК.
Соглашусь с просто марией, при таких чувствах и положении дел - надо уходить и надо рассказывать родным, даже таким вот ироничным способом, про свои ощущения от работы в т.ч.
Образное мышление на порядок более информативно, чем простой пересказ ежедневных вялотекущих рабочих новостей.

Как понял народ ещё до и во время конкурса - далеко пойдете! Только уплотняйте время учебы=писания. :)
Аватара пользователя
Просто
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Март 31st, 2005, 2:59 pm
Откуда: Окраина

Сообщение Jericho Март 16th, 2006, 2:45 pm

Бобрик, ваш рассказ как ваш аватар. :wink: Прикольный, милый и гротескный. Знаю, я что такое здание отдела кадров :mrgreen: Там и вправду кажется, что за ним - воля. 8)
Sapienti Sat
Аватара пользователя
Jericho
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Март 3rd, 2006, 9:42 pm

Сообщение bobrik Март 16th, 2006, 9:16 pm

Хотелось бы на бывшей работе, расказик показать... но как - то до сих по стесняюсь... :roll: у них бы истерика случилась...
:mrgreen:
Здесь за каждым ( страшным моментом) настоящий человек и реальные события...
только жутко :shock: приувеличенные :mrgreen:

Просто: я застрелюсь... или начну писать например по китайский :?

Честно говоря рассказик под настроение был написан... и я даже сомневался что кто - то поймёт, поэтому и объяслку сверху приписал...
мария... спасибо я вас тоже очень люблю :roll:
Аватара пользователя
bobrik
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Сентябрь 26th, 2005, 12:46 pm
Откуда: Из дома.


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron