Отрывок из книги. Прошу оценить, если найдется время!

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Понравилось ли вам?

Да, хорошо написано, я бы захотел прочитать целиком
1
16%
В целом неплохо, но есть несколько ошибок
2
33%
Средненько
2
33%
Требует тотальной переработки
1
16%
 
Всего голосов : 6

Отрывок из книги. Прошу оценить, если найдется время!

Сообщение Vadim Февраль 26th, 2006, 9:46 pm

Привет Всем! Не могли бы вы оценить небольшой отрывок из моей книги? Интересно знать, востребована ли сейчас подобное. Спасибо Всем, кто ответит либо же просто прочитает!



1.
Иногда кажется, что жизнь бывает слишком несправедливой. То работу потеряем, то с другом поссоримся, то еще какая неприятность случится. Мы раздражаемся, ругаемся, плачем – проявляем те эмоции, которые от нас ждет общество. Ведь так принято: если что-то идет не так – нужно всем это показать. Может, кто-нибудь пожалеет, подскажет, как найти выход из щекотливого положения, предложит помощь. Мы ждем этого и надеемся на это, потому что любой человек в своей сути слабак. Обычный, вонючий, плаксивый слабак. Только у каждого степень этой немощности разная. Кто-то заплачет от глупой мелодрамы, кто-то из-за друга, а кого-то и смерть матери не тронет. Но этот третий – слабак из слабаков, потому что есть моменты, когда свою слабость надо не прятать глубоко в душе, а выпускать наружу, чтобы наоборот, быть сильным.
Я могу с уверенностью сказать, что сам являюсь еще тем слабаком. Вонючим, плаксивым, ничтожным. И, понимая это, я научился не осуждать людей за их проявления слабости. Только потому, что не имею на это никакого права. Каждый уничтожает себя по-своему. Мы все, будто свечи, медленно сгораем, но только от нас зависит, насколько быстро наш фитилек превратится в полный ноль, в ящик с червями в сырой земле. Иногда происходит непоправимое: пламя внутри нас тухнет быстрее биологической смерти. И тогда человек превращается в живой труп, машину, выполняющую ряд определенных операций. Это самая страшная смерть.
За спиной скрипнула половица. Мама. Я чувствую ее мягкую походку – пантера на охоте, никаких других сравнений и быть не может. Мягко, грациозно она входит в комнату.
-Доброе утро, - говорит она.
-Доброе.
Мой голос звучит неестественно тихо. Быть может, я лишаюсь слуха? Веселенькое дело, только этого мне сейчас не хватало…
-Доброе, - повторяю я с тем же успехом. Что-то со связками не то.
-Будешь завтракать?
-Буду.
Она уходит. Я хотел бы описать вам мою маму – поверьте, ее природная красота этого заслуживает, но не могу. Мне восемнадцать лет, семь из которых я живу в абсолютной тьме. Мне повезло чуть больше, чем обычным детям, лишающимся зрения еще задолго до рождения. Я видел многое: облака, розы, как отец с матерью танцуют танго на борту корабля. Я видел свой член и маленькие яички. Я видел вагину моей подружки из детского сада. В общем, я помню многое, но не свою мать. Как я ни напрягал память – все бесполезно. Ее образ начисто стерся из мозга. И от этого мне каждый день становится все хуже и хуже. Я не помню главного человека в моей жизни. Слабак, что тут еще скажешь. Абсолютный.
Дорога от моей комнаты до кухни занимает ровно семьдесят два шага: семь прямо – дверь на себя – еще семь до журнального столика – поворот направо – пятьдесят по прямой – поворот налево – двери от себя – восемь до стула. Эти жуткие на первый взгляд алгоритмы и есть моя жизнь. Смешная, банальная, глупая, но все же жизнь, за которую я борюсь ежедневно. Потому что хоть я и слабак, но не самоубийца. А дома у меня есть обо что сломать себе конечности. Одна вешалка в прихожей чего стоит. Сколько раз я о нее цеплялся ногой и плашмя расстилался на полу – известно одному Богу, в чье существование я не верю.
Не думайте, я вовсе не заядлый атеист, скорее реалист. Но если Веселый Бородач лишил меня зрения, то почему я не могу лишить его своей веры? Правда, свои мысли я стараюсь держать при себе. Не хочу маму расстраивать. Однажды я услышал, как она на кухне молит Бога вернуть мне зрение. Мне хотел подойти к ней и попросить, чтобы она оставила этого гондона в покое – у него ведь, наверное, есть дела и поважнее. Но я прошел мимо. В такие минуты человека лучше оставить один на один с собой и верой. Из уважения. Не к вере, конечно. К человеку.
-Приятного аппетита.
-Спасибо, - говорю я все тем же неестественно сиплым голосом.
-Ты простыл?
-Да вроде нет. Что-то со связками.
-Ясно.
Мать ставит передо мной тарелку со свежим хлебом, намазанным сливочным маслом. Вы никогда не задумывались над тем, чем пахнет хлеб? Свежий хлеб, конечно. Потому что нет ничего на свете хуже, чем буханка черствого батона. Она мертва. Зрячие редко над этим задумываются, а стоило бы. Я не могу есть мертвятину, мне просто противно. Вкуса мало, он остается практически таким же, но если исчезает аромат, то это уже несъедобно. Свежий же хлеб пахнет пшеничным полем, восходом солнца и росой, которая вот-вот закружиться в замысловатом танце с первыми лучами и навсегда оставит этот мир. Обычному человеку надо здорово постараться, чтобы представить все это. Мне же, гражданину страны Тьмы, гораздо проще, даже глаза не надо закрывать. Свежий хлеб – это как целебное снадобье, дающее мне силы, питающее мои самые сокровенные фантазии.
-Чай или кофе?
-Чай.
-С сахаром?
-Нет.
Отношения с мамой у меня испортились неделю назад. Был понедельник, начало рабочей недели. После института мы с друзьями пошли в «Кабуки», небольшой ресторанчик возле журфака МГУ, где я учусь на первом курсе. Немного поели, немного выпили – впрочем, как и всегда, все было под знаком «немного». Немного поговорили, немного поспорили, немного покурили… А потом пошли немного погулять по улице. Не знаю, откуда вылетела та машина и насколько слабым был водитель, но затормозить она не успела. Удар был не сильным – все же мужчина (не знаю почему, но думаю, это был именно мужчина) успел ударить по тормозам, однако легкое сотрясение мозга и пару швов я все же получил.
Когда мать приехала в больницу, разразился большой скандал. Она была не против того, что я покуриваю марихуану, но то, что это увлечение чуть не убило меня, было уже слишком. Она все спрашивала, куда смотрели друзья, как я вышел на проезжую часть… Вопросы сыпались, словно снег в ночь перед Рождеством. Только снежинки были не обжигающе нежными, а колючими, впивающимися в самое сердце. Мне было впервые в жизни стыдно. Стыдно за то, что заставил ее нервничать, стыдно за то, что заставил переживать своих друзей, стыдно за то, что я такой слабак. Стыдно за то, что я ни черта не вижу!..
-Отец отвезет тебя в университет, а мне пора на работу, - произнесла она и, чмокнув меня в щеку, убежала, как убегает осень, уступая свои владения лютой зиме.
Я остался на кухне один. Люблю одиночество. Оно помогает сосредоточиться на своих мыслях, ощущениях. Но больше всего в одиночестве я люблю то, что могу послушать тишину, насладиться ею. Тишина ведь бывает разной, многогранной и такой необыкновенной. Вот и сейчас она начала медленно обволакивать меня, лаская бесчисленным количеством маленьких язычков страха и безумия. Иногда я боюсь тишину, пытаюсь спрятаться от нее в потоках нот популярных западных певцов, слов ведущих телепрограмм, в урчании моего кота. Все это, словно плащ макинтоша в бурю, спасает меня от капель тишины, падающих свинцовыми пулями на мое тело, проникая глубоко внутрь и поселяя там страх и отчаянье. Но все равно я люблю ее, потому что только она является признаком того, что я один, а значит и одиночество, со всеми его плюсами и минусами, навеки остается со мной.
В кармане завибрировал сотовый. Мелкая дрожь молнией пронеслась по всему телу, будто разряд электричества, вечно куда-то спешащий, но в то же время, всегда обреченный на смерть. Удивительно, с каким рвением он готов попасть на нить лампы, чтобы яркой вспышкой озарить кончину.
-Слушаю.
Из динамика полилась «Лунная соната» Бетховена, постепенно завладевая моим телом и душой. Это звонила она, девушка, чьи губы ласкали меня прошлой ночью. Девушка, с которой я не знаком.
Vadim
 

Сообщение Мария Февраль 26th, 2006, 10:15 pm

[b]Vadim, [/b] Вам нужно серьезно почитать или поспрашивать о том как себя ощущают и как живут в нашем мире слепые люди. Человек не может шляться просто так по улице и падать, споткнувшись, в собственной квартире. Всех слепых учать читать пальцами. Значит все в окружающей действительности они воспринимают через осязание, Ваш герой не видет, но он может потрогать. Этого в тексте нет. И потом эти бесконечные рассуждение о слабости и силе! Не путайте проявление эмоций и силу характера. Сколько лет Вашему герою? Четырнадцать - пятнадцать? Зачем вы сделали его слепым? Чтобы выделить из "толпы"? А почему бы тогда не усадить его в инвалидную коляску? Вопросов - море! Думайте, читайте, работайте.
Я как и весь народ, из тех же ворот
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Январь 21st, 2006, 7:31 pm
Откуда: Местные

Сообщение Bricket Февраль 27th, 2006, 2:03 am

Прочиталось быстро. При наличии интрижки будет интересно. НО...
Кое где есть вещи, которые, как вы сами выразились, - "слишком". Если можно переварить яички и вагину, то "гондона" в отношении Бога - нет(хотя "Весёлый Бородач" улыбнул). Мне в принципе всё равно, я тоже не верю, но есть люди... И вообще странно: ваш герой не верит в Бога... тогда может ли он как-то к нему относиться("+" или "-")? Ведь он не допускает для себя его существование в принципе! Или я что-то путаю?
Bricket
 

Сообщение Farrel D. Февраль 27th, 2006, 9:18 am

Начало неудачное. Не стоит так явно, открытым текстом, пытаться загрузить читателя своей философией.

"Го##она" тоже рекомедую убрать. За такое в принципе и по лицу могут дать, ежли верующий прочитает и сильно обидится. Да и просто некрасиво это, неприятно читать.
Farrel D.
 

Сообщение Sentinel Февраль 27th, 2006, 1:17 pm

Хоть я и не слепой а дорогу на кухню с закрытыми глазами найду ничего не сломав
Sentinel
 

Сообщение Bricket Февраль 27th, 2006, 2:13 pm

Ага.. и 72 шага до кухни?!!! Он живёт в спортивном зале? Или просто шаги "лиллипутские"? Тогда сподкнуться просто невозможно! Я снова чего-то не понимаю? :)
Bricket
 

Сообщение просто мария Февраль 27th, 2006, 3:18 pm

Написано хорошо и образно - чувствуется, что стиль у автора есть, и очень неплохой. Что касается содержания - извините, оценивать не буду. Не потому, что плохо - потому что "не мое".
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Vadim Февраль 27th, 2006, 5:34 pm

2Мария

Спасибо большое! Я сейчас читаю и смотрю все, что связано с жизнью слепых. Насчет того, что я хотел выделить героя из толпы. Отчасти вы правы. Но герою уже 19, то есть он мужчина. Мне хотелось показать, как мир меняется в одночасье. Он был зрячим в детстве, а стал слепым... Возможно, пока мне это не удалось. Еще раз спасибо за то, что прочитали!

2Bricket

Насчет "гондона" я и сам много думал. Да, возможно, это и слишком, и плохо. Но. Герой обижен на Бога. Он верит в его существование, но он настолько обижен, что пытается отрицать его. Поэтому мне показалось, что этот "гондон" может показать, насколько сильно его отрицание. Спасибо за то, что прокомментировали! Да и с 72-мя шагами загнул...

2просто мария

Спасибо большое! Мне как раз важно знать, как стиль. Потому как если стиль есть - то, быть может, когда-нибудь и "ваше" смогу написать!


ДЛЯ ВСЕХ!

Если не сложно, то можно еще парочку слов и о языке? Просто это для меня на самом деле главное. Заранее спасибо!
Vadim
 

Сообщение Юлия Февраль 27th, 2006, 9:00 pm

Vadim, поцепляюсь к вам немного, раз вы не против :)
вы часто эксплуатируете "это" в первой части отрывка, я бы немного подчистила, слегка режет глаз
Я видел свой член и маленькие яички. Я видел вагину моей подружки из детского сада.

я хоть и не очень люблю такие выпады в литературе, но допускаю их, но они должны быть очень к месту, иначе выглядят как бутафория - чтобы было погорячее, а это обычно портит всю картину. Я пока не очень понимаю каков ваш герой (это один из минусов на мой взгляд, все же отрывок достаточный, чтобы можно было прикоснуться к его душе, но этого не происходит), так вот, чтобы между двумя проносящимися мыслями о красоте матери, которая по всей видимости уважаема сыном, вспоминать какую-то детсадовскую вагину - ну это ни к месту и хочется сказать - ну что за фигня :) .
очень часто употребляется слово "слабак", хочется сказать - да понятно, понятно
А дома у меня есть обо что сломать себе конечности. Одна вешалка в прихожей чего стоит. Сколько раз я о нее цеплялся ногой и плашмя расстилался на полу – известно одному Богу, в чье существование я не верю.
как уже говорилось - слепые люди в таких ситуациях не падают, если только они не бегают по квартире, к тому же, любая мать убрала бы с дороги своего слепого ребенка все, что может причинить ему вред
дочитав до того места, где оказывается, что ГГ учится на журфаке МГУ, я остолбенела)), какой же он слабак после этого? не каждый зрячий поступит просто в институт, а тут журфак да еще МГУ, человек добившийся такого, должен иметь стержень внутри - он пахарь, а не слабак. Да, он может быть зол за то, что он слеп, но он не может быть нытиком
у меня есть еще вопросы, но не буду уж больше цепляться, мне кажется, что если прочувствовать героя, более детально проработать его характер, то все само встанет на свои места

Теперь о языке-стиле - хорошо :) , может, философию не так часто вклинивать, не стоит этим увлекаться в ущерб героям и сюжету, а то признаться, про хлеб было интереснее читать, чем про главного героя. Вся вот эта философия, должна быть как привкус, а не как вкус. так что хорошо, но дел еще куча :)
Аватара пользователя
Юлия
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Январь 3rd, 2006, 11:27 am

Сообщение Мария Февраль 27th, 2006, 10:16 pm

Написано хорошим "мальчишеским" языком. Если не пытаться казаться взрослее или солиднее, то может получится очень неплохо!
У моего мужа во дворе, в детстве, жил мальчишка который из шалости или ради эксперимента, бросал карбит в воду. Тот взрывался. И взорвался так неудачно что мальчику обожгло глаза. Мальчишку перевели в школу для слепых, выучили специальной азбуке. Попробую узнать, что стало с мальчиком дальше.
Я как и весь народ, из тех же ворот
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Январь 21st, 2006, 7:31 pm
Откуда: Местные

Сообщение Vadim Февраль 28th, 2006, 12:22 am

2Юлия

Спасибо за "это" и за указания на другие ошибки! А то что дел куча - оно и понятно. Тут работать и работать, прежде чем получится что-нибудь мало-мальски интересное.

2Мария

Спасибо, Мария, за рассказ и за оценку! Если разузнаете о том мальчике, напишите, пожалуйста, либо же в личку, либо же тут! Мне это очень интересно и, думаю, будет познавательно прочесть...
Vadim
 

Сообщение Tatti Март 2nd, 2006, 10:44 am

Vadim, не буду придираться к языку (недавно узнал, что сам в этом - полный ноль)
По содержанию: озлобленный мальчик, бьющий на жалость и при этом пытающийся быть чутким по отношению к окружающим.
Из жизни: В университете учился парнишка с ОЧЕНЬ плохим зрением, но не слепой. Он был всегда один, зрячим слепые не интересны: помочь? пожалуйста! довести до транспорта? пожалуйста! не более. Парнишка всегда и везде ходил с палочкой - на конце шарик, чтобы не цепляться. Какие тусовки, какая марихуанна? :roll:
Tatti
 


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron