Что делать если дали плохую рецензию на форуме?

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Вам дали разгромную рецензию! Что дальше?

Больше не напишу ни одной строчки!
1
2%
Внимательно выслушаю и исправлю допущенные ошибки.
16
34%
Разгромлю в ответ их бездарное творчество!!!
3
6%
Мне все равно.
6
12%
Критика просто необходима, даже разгромная!!!
21
44%
 
Всего голосов : 47

Сообщение Buka Май 2nd, 2006, 3:54 pm

Андрей Фирстов, правильно сказано. Целиком и полностью поддерживаю такую позицию.
...и темные улицы манят меня...
Аватара пользователя
Buka
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Март 28th, 2006, 8:45 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sharga Май 2nd, 2006, 7:28 pm

Я как новичок у вас на форуме и уже успевший получить массу негативных коммов и ответить на них, хотел бы сказать следующее.

Поскольку этот пост продиктован обидой на негативную критику, можно было бы просто не обращать внимания. Ну мало ли что человек ляпнет сгоряча. Но раз уж эта позиция получила поддержку, я тоже позволю себе высказаться.

Если кто в критики метит, то было бы намного мужественнее писать не ник, а реальное имя и фамилию. Было бы больше и ответственности за сказанное и честности. Мы все здесь можем быть и хамами, коли не имеем высокого уровеня тактичности, этики и морали. При личной встрече, многие критики выражения бы выбирали. Во всяком случае со мной.

В Сети сложилась своя этика общения и глупо требовать её изменить. Критики Ваши не представляются вовсе не потому, что так уж боятся Вас. А потому, что оставлять свои данные на открытом форуме – всё равно, что писать их на заборе. Вот взять меня, например. Мои знакомые имеют неприятную привычку вводить мои имя и фамилию или ник, или электронный адрес в поисковик. И смотреть, где что и когда я писала, на каких сайтах оставила след. Не то, чтобы я чего-то стыдилась, но лично мне не очень приятно, когда новый знакомый хвастается, сколько он про меня знает и может порассказать. Поэтому в последнее время я не только нигде не упоминаю своё имя, но и ник меняю регулярно. Если Вы хотите знать чьё-то реальное имя, напишите ему об этом в личку, думаю, он Вам ответит.

Второе, чтобы критиковать, на мой взгляд нужно иметь соответствующее образование или собственные произведения, причем хорошие.

Представьте, пошли Вы к стоматологу. А он, вместо того, чтобы вылечить Вам зуб, его вырвал. Да ещё, пока рвал, случайно выбил соседний, здоровый. Вы к нему с претензией – а он говорит: «чтобы критиковать, на мой взгляд нужно иметь соответствующее образование или самому ставить пломбы, причем хорошие».

Ну и чтобы указывать на грамматические и орфографические ошибки, нужно самому быть образцом грамотного чистописания.

Никто из нас не может быть образцом чистописания, потому что ошибки и опечатки допускают все. Какая разница, грамотно ли пишет резензент? Единственное, что имеет значение, так это верно ли он указал на ошибку? Вас же интересует собственное творчество, а не чьё-то чужое.

Что еще хотелось бы добавить. Желательно, чтобы перед тем, как критиковать, критик действительно бы разобрался, в каком жанре написано. А то к примеру, ну не любит человек сказки, и давай критиковать. Ему дескать в детстве другие читали.

В чём-то верно. Однако давайте посмотрим на это с другой стороны. Допустим, Вы пишете сказки. Есть очень немного людей, фанатов жанра, которые будут без ума от любой сказки, как бы плохо она ни была написана. Есть также какое-то количество читателей, которые вообще терпеть не могут сказки. И есть люди, оценка которых от жанра не зависит, только от качества произведения. Так вот, если читать Вас будут одни фанаты, Вы так никогда и не узнаете, хорошо Вы написали или плохо. Если рецензию оставит объективный читатель - сможете поработать над ошибками и примерно прикинуть качество своего текста. Однако по-настоящему можно гордиться собой, только если тебя оценили те, кто вообще не любит этот жанр.

Также важно, чтобы критик разобрался в сути рассказа. Что автор хотел сказать, а уж только потом лез бы с замечаниями, что дескать шакалы уже давно бы скушали героя и скалы внезапно не могут появиться перед глазами.

В этом случае автору стоит сразу обозначить, какую именно критику он хочет получить. Чтобы читатели оценили только его стиль и не указывали на грамматические ошибки? Или только свежесть идеи, не трогая внутреннюю логику и достоверность изложения?

Давайте все-таки будем относиться к друг другу уважительно и тактично. Кого нет на свете более ранимого? Верно, начинающего писателя! Не стоит хамством подрезать крылья. А также, критика должна быть конструктивной, критика должна быть помощником, указателем, информатором где, что не так. А не мечом возмездия.А так... Многие любят сразу и приговор: - Чушь! Бред! и т.д.
Естественно, на такие крит-коммы и получают такой же отлуп.
Это мое мнение конечно, но на месте модераторов, я бы хамов банил.

Дорогой автор! При всей справедливости Ваших слов, очень хотелось бы обратить Ваше внимание на один важный момент. На самом деле, никто здесь никому и ничего не должен. Это не форум рецензентов, обязанных лелеять хрупкий росток очередного таланта. Здесь все – такие же начинающие писатели, как и Вы сами, и всех беспокоит, в первую очередь, собственное творчество. Никто не получает денег за то, чтобы быть для Вас «помощником, указателем, информатором где, что не так». А потому любой отзыв нужно воспринимать с благодарностью, ведь его автор потратил время, прочёл Ваше произведение и высказал свое мнение. Поверьте, гораздо хуже, когда отзывов нет совсем. Что же касается хамства, то пока спор не переходит на личности, модератору вовсе незачем вмешиваться.
Слово не воробей - догони и добей!
Аватара пользователя
Sharga
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2006, 10:50 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Андрей Фирстов Май 2nd, 2006, 9:39 pm

Да Sharga, продиктован мой пост от части обидой, но только от части. Любое не корректное отношение к произведению, ведет к обиде автора. Не будем забывать, что автор не спер свое произведения со склада, не построил дом на ворованные деньги, а выстрадал свое произведение. Более того, он долго думал, советовался с близкими ему людьми, выставлять свой эпос на всеобщее обозрение или нет. И только набравшись мужества он выставляет его. И что же он видит? Все те переживания, которые внутри были рождены, растоптаны безжалостной ногой критика. "Чушь! Бред! Так даже дети не пишут!" А все только потому, что автор из-за отсутствия литературного опыта не смог облечь красиво свою историю в литературную форму. Что происходит дальше с бедным автором? Он чувствует себя растоптанным. Растоптана его душа! Растоптана вера в то, что его история кому-то нужна, кому-то поможет. В 9 случаев из десяти, этот человек уже не будет писать никогда.
Литературный критик, это, прежде всего чуткий человек, а не цензор и держиморда.
Почему бы автора не покритиковать в форме рекомендации? Зачем давить на его способности? Или на взгляд критика-любителя это слишком уж хлопотно для его чувства собственной важности?
Что может критиковать человек в возрасте 24 года? У него жизненный опыт на 24 года. Разве он знает переживания 30 летнего человека? 35 летнего? Нет, не знает, но ему этого и не нужно, ведь ему 24 и он знает все. А те кто старше 30, так те уже старики-моразматики.

Вы пишете Sharga, что в Сети сложилась своя этика общения и глупо требовать её изменить. Нет не во всей сети, а только видимо у вас. Чтож, в этом случае мне только жаль вас, всех критиков форума Эксмо.
Мне не нужно ни славы, ни денег. Я бы выставляться не стал, если бы мои друзья не убедили меня, что мои рассказы нужны людям. Вот я и сделал глупость, что выставился здесь у вас.
Знаете, я множество прочел рассказов и отрывков на вашем форуме. Есть из них замечательные и я завидовал по белому , а были и откровенно ужасные. Но в большинстве случаев, чувствовалось, что человек писал не умом, ни знанием, а душой. Ну а многие из ваших критиков, написав свои вещи, которые оказались неудачными, после критики таких же критиков, перестали писать, а шли, критиковать других. Ведь увидеть соринку в чужом глазу намного проще, чем увидеть и вытащить бревно из своего.

Вы пишите Sharga, что здесь никто и никому ничего не должен? Чтож, тогда и на меня не обижайтесь при случае!
Андрей Фирстов
 

Сообщение Илья Май 2nd, 2006, 10:00 pm

Андрей.
Теперь я плакаль.
Дружище, Вы пишите гениально, да что там - конгениально.
Поймите, первые отзывы на Вашу притчу были именно конструктивными. И только после того, как Вы сами начали атаку, цепляя авторов за их произведения, Вам стали отвечать адекватно. Я свой первый отзыв написал, когда Вы уже ох как резво всем хамили.
Один из первых отзывов на мой первый отрывок (или первый, сейчас лень смотреть) был "Бред, лучше исторические хроники почитать" и ничего, продолжаю ваять. А мне судя по всему столько же лет, сколь и Вам (если Вы не шутите).
Аватара пользователя
Илья
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Март 21st, 2006, 11:56 pm

Сообщение Илья Май 2nd, 2006, 10:06 pm

Вот сейчас посмотрел:
Цитата
фигня. Искаженная историческая хроника. Особенно рассмешило про исчезающие корабли. Художественной ценности никакой. Уж лучше учебник перечитать.
VIVERE MILITARE EST (Книга Иова, 7,1)
Аватара пользователя
Илья
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Март 21st, 2006, 11:56 pm

Сообщение просто мария Май 2nd, 2006, 10:25 pm

чтобы критиковать, на мой взгляд нужно иметь соответствующее образование или собственные произведения, причем хорошие.

Постараюсь не писать отзывы авторам, которые разделяют эту точку зрения, так как соответствующего образования не имею, а что касается качества моих произведений - то оценка может быть чисто объективной: кому-то нравится, кому-то нет. :)
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Каллипсо Май 2nd, 2006, 10:36 pm

Постараюсь не писать отзывы авторам, которые разделяют эту точку зрения
- еще бы знать заранее...
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Андрей Фирстов Май 2nd, 2006, 10:50 pm

Вот и познакомились! :D 8)
Андрей Фирстов
 

Ответ

Сообщение Атос Май 2nd, 2006, 10:52 pm

Разделяю мнения Sharga, Ильи и просто марии.
Действительно, что за претензии? Мы тут все начинающие авторы и критики добровольные. Спецуниверситетов не кончали. Тут, скорее, клуб по интересам людей самых разных специальностей, возрастов и жизненного опыта. Мы все (участники форума) точно также сами пишем тексты, выставляем их в Пробу пера и получаем дружеские пинки, замечания, похвалы и критику, часто не очень приятную, но надеемся на то, что объективную. В любом случае нам пишут о СВОИХ ВПЕЧАТЛЕНИЯХ, то есть о субъективных вещах. Один и тот же текст разные люди могут воспринять по разному а нам важно слышать именно РАЗНЫЕ мнения разных читателей.
Если у кого-то есть "требования", чтобы их тексты "рядовые" форумчане не критиковали, а это имели право делать только дипломированные и титулованные критики с соответствующими регалиями, то пусть указывают это сразу, в заголовках своих текстов.
Хотя, думаю, что незачем тогда у нас (да и на любых других форумах) выставлять свои тексты.
Мы все тут общаемся только потому что нам это интересно, а не из-за денег, услуг или по каким-то иным причинам...
И написать кому-то отзыв, рецензию или просто комментарий - это значит прочесть текст, потратить свое дорогое личное время и сделать бесплатное доброе дело для автора. Это все здесь делается только по доброму желанию и отзывчивости форумчан. Именно для того, чтобы поддержать начинающих авторов, указать на те же ошибки, которые и мы совершали когда-то.
А за хамство и нарушения Правил поведения на форуме наказывает модератор. Давайте не валить все в одну кучу!
Последний раз редактировалось Атос Май 2nd, 2006, 11:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
Мушкетёр
Атос
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Июль 30th, 2004, 3:31 am
Откуда: Белгород

Сообщение Мангуст Май 2nd, 2006, 10:53 pm

чтобы критиковать, на мой взгляд нужно иметь соответствующее образование или собственные произведения, причем хорошие.


Андрей Фирстов и Бука,
А восторженные вопли можно изображать? вдруг, когда
нибудь, ваше творчество придётся по душе.
:wink:
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am

Сообщение nightingle Май 2nd, 2006, 11:24 pm

Ну а многие из ваших критиков, написав свои вещи, которые оказались неудачными, после критики таких же критиков, перестали писать, а шли, критиковать других. Ведь увидеть соринку в чужом глазу намного проще, чем увидеть и вытащить бревно из своего.

Вообще бред. Вы полагаете, что ежели человек здесь не постит, то он и не пишет ничего?

Нет не во всей сети, а только видимо у вас.

Во всей, дядька, во всей. Требовать в сети имя (а Вы именно требуете) - дурной тон. И потом - мне Ваше, например, имя не скажет ровным счётом ничего. Так же, как и Вам моё.

Растоптана его душа! Растоптана вера в то, что его история кому-то нужна, кому-то поможет.

Ваша душа растоптана? Ах, простите. Может яду?
Французская революция убедительно показала - проигрывают те, кто теряют головы.
http://deryabin_g.zelnet.ru
Аватара пользователя
nightingle
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Март 18th, 2006, 4:00 pm

Сообщение Buka Май 2nd, 2006, 11:40 pm

Мангуст, лично мне ваши вопли совершенно не нужны.

Однако не могу не отметить одну паскудную местную привычку, господа -- скопом набрасываться на одного. Впервые отметил еще по опыту с Йогуртом, теперь вот накинулись на Андрея Фирстова.
...и темные улицы манят меня...
Аватара пользователя
Buka
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Март 28th, 2006, 8:45 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sharga Май 2nd, 2006, 11:44 pm

Да Sharga, продиктован мой пост от части обидой, но только от части. Любое не корректное отношение к произведению, ведет к обиде автора. Не будем забывать, что автор не спер свое произведения со склада, не построил дом на ворованные деньги, а выстрадал свое произведение. Более того, он долго думал, советовался с близкими ему людьми, выставлять свой эпос на всеобщее обозрение или нет. И только набравшись мужества он выставляет его.

Такое болезненное отношение к своему тексту не есть хорошо. Вы заведомо ничего путного не почерпнёте из критики, она будет только ранить Вас. Более того, такие вот «выстраданные», глубоко личные произведения чаще всего оказываются самыми неудачными. Помню, в 16 лет я стала писать дневник. Я была вся во власти первой любви, сильно страдала из-за каких-то мелких размолвок. Мне казалось безумно важным зафиксировать свои чувства, пока они так остры и свежи. А перечитывая написанное через год, я просто ужаснулась, что весь этот сопливый бред написан мной, и немедленно выкинула эту тетрадь.

И что же он видит? Все те переживания, которые внутри были рождены, растоптаны безжалостной ногой критика. "Чушь! Бред! Так даже дети не пишут!" А все только потому, что автор из-за отсутствия литературного опыта не смог облечь красиво свою историю в литературную форму. Что происходит дальше с бедным автором? Он чувствует себя растоптанным. Растоптана его душа! Растоптана вера в то, что его история кому-то нужна, кому-то поможет. В 9 случаев из десяти, этот человек уже не будет писать никогда.

Да, и это самый замечательный момент в творческой жизни автора. Потому что в 9 случаях из 10 он избавит мир от бессмысленной макулатуры, а в оставшемся одном случае сцепит зубы и начнёт работать над собой, превращаясь из графомана в настоящего писателя.

Что может критиковать человек в возрасте 24 года? У него жизненный опыт на 24 года. Разве он знает переживания 30 летнего человека? 35 летнего? Нет, не знает, но ему этого и не нужно, ведь ему 24 и он знает все. А те кто старше 30, так те уже старики-моразматики.

Жизненный опыт человека определяется не количеством прожитых лет, а теми испытаниями, которые ему посылала судьба, и против которых он выстоял.

Мне не нужно ни славы, ни денег. Я бы выставляться не стал, если бы мои друзья не убедили меня, что мои рассказы нужны людям. Вот я и сделал глупость, что выставился здесь у вас.

Если один врач ставит неутешительный диагноз, разумный человек не бросается на него с кулаками, а обращается ещё к нескольким специалистам. Попробуйте выставить свой рассказ на других литературных форумах, посмотрите, что они скажут.

Вы пишите Sharga, что здесь никто и никому ничего не должен? Чтож, тогда и на меня не обижайтесь при случае!

Обижаться мне на Вас пока не за что. Вам я советую тоже поостыть и не настраивать против себя весь форум.
Слово не воробей - догони и добей!
Аватара пользователя
Sharga
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2006, 10:50 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Мангуст Май 3rd, 2006, 12:12 am

Buka писал(а):Однако не могу не отметить одну паскудную местную привычку, господа -- скопом набрасываться на одного. Впервые отметил еще по опыту с Йогуртом, теперь вот накинулись на Андрея Фирстова.


Искреннее преувеличение - все равно, что глупость..
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am

Сообщение Buka Май 3rd, 2006, 12:23 am

Мангуст,

Искреннее преувеличение - все равно, что глупость


предоставляю вам самостоятельно оценить корректность своего поста.
...и темные улицы манят меня...
Аватара пользователя
Buka
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Март 28th, 2006, 8:45 pm
Откуда: Киев

Сообщение Андрей Фирстов Май 3rd, 2006, 8:10 am

Ну касательно того, что я настраиваю против себя весь форум, это вы Sharga, преувеличиваете. Я конечно понимаю, видимо тут сложилась своя группа критиков, мыслящих видимо больше от корня "крит" :D , но это еще не весь форум. Избавлять вас от себя не стану, а поизучаю вас, вашим же оружием буду вас поколачивать время от времени, для вашей же пользы и пользы других литераторов. Но не беспокойтесь, все будет предельно вежливо и.... остро. Мы бездарные авторы, можем быть очень одаренными критиками. Так сказать с зубками.
Андрей Фирстов
 

Сообщение NataS Май 3rd, 2006, 9:24 am

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
NataS
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Март 8th, 2006, 2:53 am

Сообщение Sharga Май 3rd, 2006, 11:19 am

Тьфу, ё-моё! Я тут распинаюсь на полном серьёзе, а народ, оказывается, просто стебётся :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Слово не воробей - догони и добей!
Аватара пользователя
Sharga
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2006, 10:50 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Андрей Фирстов Май 3rd, 2006, 11:26 am

Милая Sharga, ну неужели вы подумали, что я стал бы на самом деле так растраиваться, что мои эпосы, кому-то пришлись не по душе? Ну что вы? Мне достаточно того, что многие читают их и людям, мои истории помогают в себе открыть что-то новое, неизведанное.
Они не смотрят на мои произведения с литератуного олимпа. Они просто читают то, что им нравится и не читают то, что им не нравится. А здесь у вас, все воспринимается на столько на полном серьезе, что действительно, создается впечатление, что от критик крититиков что-то зависет. Будет ли издаваться автор или нет, и высшие крит-судии будут решать, писать кому-то или нет.
а самом деле, вся ваша критика, меня забавляет. Разве что Илью, я воспринимаю более серьезно. Один из его рассказов прочитанных мною, на мой взгяд достоин более пристального внимания издательством.
Будьте проще, и люди будут вас воспринимать серьезно! :D
Кстати, сам придумал!
Андрей Фирстов
 

Сообщение Мангуст Май 3rd, 2006, 12:02 pm

Андрей Фирстов писал(а):создается впечатление, что от критик крититиков что-то зависет.


Зависит. Вы не сомневайтесь. С вас, просто, пока - как с гуся вода.
:wink:
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am

Сообщение Андрей Фирстов Май 3rd, 2006, 12:12 pm

Мангуст, О какое у вас высокое самомнение! ЧСВ так и выпирает. Мне даже становится немного страшно. Может это я глупец, не знаю с кем я связался? Может быть критик. это также ужасно, как какой-нибудь Фреди Крюгер? А я вот так неуважительно к сильным мира сего.
О Великий и ужасный Мангуст, Душитель змей и начинающих авторов, прости меня грешного! Не ведал я, что творил! Не ведал я, что говорил!
Повинную голову меч не сечет, так что я могу расчитывать на Ваше понимание и прощение?! О великий и Могучий Мангуст! :wink:
Андрей Фирстов
 

Сообщение Мангуст Май 3rd, 2006, 12:15 pm

Польщён...
Можете опахалами махать. :lol:
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am

Сообщение Андрей Фирстов Май 3rd, 2006, 12:17 pm

Мангуст писал(а):Польщён...
Можете опахалами махать. :lol:

Да я бы с превеликим удовольствием, только вот не дотянуться до Олимпа! Опахалы коротки! :roll:
Андрей Фирстов
 

Сообщение Мангуст Май 3rd, 2006, 12:22 pm

Если не в курсе, то олимп
в ЭКСлибрисе, а здесь - просто лестница туда.
Но, бывает, и заглядывают небожители.
:mrgreen:
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am

Сообщение Андрей Фирстов Май 3rd, 2006, 12:25 pm

Мангуст, Ага понял! А вы все стражи! Так сказать, Церберы!
:evil: Ладно, подброшу вам сегодня что-нибудь из моей плоти. :shock:
Андрей Фирстов
 

Пред.След.

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19