О нечисти и картошке, испр. и дор., 6000

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

О нечисти и картошке, испр. и дор., 6000

Сообщение Каллипсо Май 21st, 2006, 7:59 pm

Я пыталась внести изменения в первоначальный вариант, но не получилось, поэтому открываю новую тему.
По объему стало больше, а вот по смыслу? :D

Картошку сажали весь день, упарились – сил нет, в голове одна мысль – как до кровати добраться. Есть и то не хочется, а хочется лечь да умереть тихонько, да чтоб завтра никто не трогал… Я бы так и сде-лал, честное слово, нет, не умер, конечно, это я привираю, просто отдохнул бы часиков десять-двенадцать, но не судьба… Короче, дед Кузьма, которому бес не в то ребро стукнул, велел мне эту самую свежепосаженную картошку охранять. Можно подумать, нужна она кому-то, да разве с дедом поспо-ришь, он мужик суровый, чуть что за вожжи хватается, как перетянет разок – мало не покажется. В общем, с дедом спорить я не решился – рука у него тяжелая, лучше уж разок на поле переночевать, чем неделю синя-ки залечивать.
А сон-то не идет. Земля холодная, еще и жрать захотелось. Дедуля-то и корки хлеба с собою взять не позволил, сказал, что на голодный желудок сторожится крепче, сам, небось, отужинал, а я… А я сижу тут как дурак, на луну любуюсь, звездочки считаю. Одна, две, три… Сорок семь, сорок восемь… Триста два-дцать пять…
- Двадцать шесть, – раздался сзади тихий голос, - ты во-о-он ту посчитать забыл.
- Ты кто? – Честно признаюсь, испугался, ну, думаю, влип, спасибо тебе, дед Кузьма, за партийное задание, хоть бы ружьем сторожа снабдить додумался бы, а то выдал крестик серебряный да иконку грошо-вую, засаленную.
- Я? – Существо вздохнуло. – Я – нечисть.
- В смысле, нечисть? Ва-ва-мпир, что ли? – сказал я, заикаясь.
- Да не, упыри, они на старых кладбищах обитаются, туточки им делать нечего.
- Тогда оборотень? – Мысленно я перебрал все просмотренные ужастики, что там, кроме оборотней да вампиров? Маги? Колдуны? Драконы? Орки, гоблины, эльфы… Хотя, эльфы, это кажется из другой опе-ры. Это же существо больше всего походило на черного поросенка, вставшего на задние лапы, очень тоще-го, надо сказать, поросенка.
- Оборотни, - пояснила тень, - токмо на полную луну выходют, а я так… Просто нечисть. Да ты не пужайся, я добрый. А тебя, что, поле охранять послали?
- Ага.
- Жадничает Кузьма, - просто нечисть присела на землю, - я ж много не возьму, картофелинку-две…
- Зачем тебе?
- Ну… Есть охота. Правда я репу больше уважаю, да теперь ее ночью без лучины не сыщешь, народ на картошку перешел, вот и грызу ее. Угости, мил человек, картофелинкой, а я тебе про клад расскажу!
- Клад? – Про клад я бы с удовольствием послушал, да и, что уж говорить, не только послушал. Эх, откопать бы крынку с царскими червонцами, или украшениями какими… Даже не крынку… Мысленно я представил казан, к примеру тот, в котором дед свиньям от-руби запаривает, туда много золота поместится... А потом казан превратился в сундучок, сундучок в сундук, а сундук обернулся пещерой Али-Бабы.
- Хороший клад, не сумневайся! – заюлила нечисть, - там и золото, и каменья всякие, и рухлядь…
- Рухлядь себе оставь. – Вон, у деда полный чердак барахла всякого, моя б воля – повыбрасывал бы, но дед не разрешает, то ли жадничает, то ли надеется продать это добро какому-нибудь заезжему антиквару-любителю.
- Так на что она мне, мне рухлядь не нужна, это вы в шкуры кутаетеся. Мне бы картошечки…
- Ладно, уговорил, будет тебе картошка, показывай, где клад!
- Так… Так я быстро! Враз расскажу! Токмо это… Ты уж не серчай, а искать самому придется, мне к озеру ход заказан… Мы того… С болотником поругалися, увидит – прибьет… Значит так… В ночь - только такую выбери, когда на небе ни луны, ни звезд не будет, а то не получится – иди к болоту, с собою возьми петуха черного, глаз коровий, шерсть белой козы, у которой первый козленок сдох, да кусок хлеба черство-го. Как придешь – отыщи место, где в воде отражается звезда, какой на небе нету. Звезда эта клад охраняет и, коли правильно все сделаешь, богатым станешь.
- А как…
- Не перебивай! – строго заметил поросенок. – Трижды поклонися звезде, привяжи шерстью козьей коровий глаз к хлебу да пусти на воду, а сам повернись к спиной к болоту, и, что бы не слышалось – не обо-рачивайся, иначе болотник душу твою высосет. Понятно?
Ясно? - Ясно, только ничего не понятно! – признался я, – А петух зачем?
- Как клад со дна болота поднимется, шум затихнет, тут то снова лицом к воде стань. Выйдет на берег человек – девица прекрасная ликом белая, али мужичок хромой да кривой, аль старуха змеею опоясанная, духи, они разные бывают – но ты не пужайся, коли сам, без разрешения сундук трогать не станешь, не тро-нут.
- И что дальше? – спрашивал я уже из чистого любопытства, при мысли о том, что придется где-то искать коровий глаз, черного петуха, козу, у которой сдох первый козленок, страсть к золоту остыла. Ну его, клад этот, пускай его какой-нибудь маг-любитель добывает, а мне и так неплохо.
- Дальше дух-хранитель трижды попросит тебя петушка продать, первые два раза скажи – «золотой петушок, маслена бородка, самому нужон». А на третий раз ответь: «продать не могу, могу поменяться, от-давай за петушка то, чего хранить обещался». Тут петуха отпусти, сундук хватай и беги, не оглядываясь. И еще… Ты крестик с собою не бери, а то раздерут на кусочки малые… И сейчас спрячь, ладно?
- Неприятно?
- А, если б я тебя поленом по хребту перетянул, приятно было бы? – Осведомилось существо. – Дай картоху!
- Да где я ее тебе возьму! Закопана же!
- Так ты только дозволь! Я ж сам… Раскопаю… Тамочки, с самого краю, дед и не заметит… Ну, по-жалуйста, оголодал я с зимы… - Нечисть с надеждой воззарилась на меня, в белесых глазках стояли слезы, а, сложенные на груди лапки, нервно подрагивали.
В общем, пожалел я его, разрешил на поле покопаться. Дед правда, не смотря на все старания моего ночного приятеля, заметил непотребство. Ох и ругался же он! Потом плюнул, съездил в село к ба-тюшке да окропил поле святой водой, теперь нечисти не добраться…
Не добраться было бы, но… Короче, распахал я отдельное поле, махонькое совсем, но ему одному хватит, картошки притащил мешка два, да рассказал, чего с ней делать, авось, выживет, бедолага.
Последний раз редактировалось Каллипсо Май 21st, 2006, 10:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Птица Май 21st, 2006, 9:12 pm

- Понятно. – Мне было понятно, что ничего не понятно, но не ронять же гордое звание человека перед нечистью. – А петух зачем?

А если:
- Понятно, - мне было понятно, но ничего не ясно....

Реца за мной! Ухожу писать.
СОВА под старым ником.
Аватара пользователя
Птица
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2004, 4:26 pm

Сообщение Птица Май 21st, 2006, 10:05 pm

Каллипсо, я даю только советы...
Содержание:
Мальчик умаялся за день, работая в поле.
Дед заставляет его сторожить посаженную картошку. Ночью появляется нечисть и просит две картофелины взамен на рассказ о кладе...

/это я преувеличиваю художественно/ - это я привираю. Так, думаю, лучше.

/ Я? – Существо вздохнуло. – Я – нечисть.
- В смысле нечисть? Вампир, что ли?/

А заяви-ка Вам кто-нибудь ночкой тёмной, что он нечисть? Что бы вы сделали? Я бы заикаться начала, если бы не убежала. Ваш же герой… как-то спокойно реагирует.
- В смысле, нечисть? Ва-ва-мпир, что ли? – сказал я, заикаясь.

/Правда я репу больше уважаю, да теперь ее ночью без лучины не сыщешь, народ на картошку перешел/
Картошку когда садят? В мае! А семена репы где-то в июне.

/Даже не крынку - разыгравшееся воображение мгновенно увеличило гипотетическую емкость до размеров казана/
Нет. Скачок стиля.
Даже не крынку… мысленно я представил казан…

/Понятно?
- Понятно. – Мне было понятно, что ничего не понятно, но не ронять же гордое звание человека перед нечистью. – А петух зачем?/

Предлагаю такой вариант:

Ясно?
- Ясно, только ничего не понятно! – признался я, – А петух зачем?

/- И что дальше? – спрашивал я из чистого любопытства, при мысли о том, что придется где-то искать коровий глаз, черного петуха, козу, у которой сдох первый козленок, золотая лихорадка прошла. Ну его, клад этот, пускай его какой-нибудь маг-экстремал добывает, а мне и так неплохо./

- И что дальше? – спрашивал я уже из чистого любопытства, при мысли о том, что придется где-то искать коровий глаз, черного петуха, козу, у которой сдох первый козленок, страсть к золоту остыла. Ну его, клад этот, пускай его какой-нибудь маг-любитель добывает, а мне и так неплохо.

То Ваш герой говорит как современный человек, горожанин :

/Даже не крынку - разыгравшееся воображение мгновенно увеличило гипотетическую емкость до размеров казана/

То как селянин:
В общем, разрешил я ему картошку капать, дюже жалко стало.

Думаю, что надо над стилем поработать. А так… интересно получилось, только что это? Отрывок повести? На рассказ мало похоже.
СОВА под старым ником.
Аватара пользователя
Птица
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2004, 4:26 pm

Сообщение Каллипсо Май 21st, 2006, 10:35 pm

Да нет, этот как раз рассказ-импровизация, мы с Бобриком про картошку разговаривали, вот и придумалось. :D
Один вопрос, почему вы решили, что герой - мальчик? Не в том смысле, что девочка, а по возрасту?
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Каллипсо Май 21st, 2006, 10:49 pm

Сова, спасибо огромное за подробный разбор. Даже не удобно немного, что время тратили. :oops: Я эти истории пишу для себя, ну и если еще кому понравится, буду рада :D А с вашими изменениями действительно стало лучше. Еще раз спасибо!
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение fmaster Май 22nd, 2006, 12:02 am

Каллипсо,
Мне понравилось. Колоритно! :) И правдоподобно, сам было за рюкзаком потянулся, вещи собирать, на озеро ехать. :)

Напрягло в самом конце слово "короче". Чужое оно в тексте.
fmaster
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Март 30th, 2005, 5:55 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Птица Май 22nd, 2006, 12:32 am

Каллипсо писал(а):Да нет, этот как раз рассказ-импровизация, мы с Бобриком про картошку разговаривали, вот и придумалось.


Для рассказа слабовата концовка. Побольше бы её сделать...

Каллипсо писал(а):Один вопрос, почему вы решили, что герой - мальчик? Не в том смысле, что девочка, а по возрасту?


После этои информации :) :

Можно подумать, нужна она кому-то, да разве с дедом поспо-ришь, он мужик суровый, чуть что за вожжи хватается, как перетянет разок – мало не покажется. В общем, с дедом спорить я не решился – рука у него тяжелая, лучше уж разок на поле переночевать, чем неделю синя-ки залечивать.
СОВА под старым ником.
Аватара пользователя
Птица
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2004, 4:26 pm

Сообщение Мария Май 22nd, 2006, 12:39 am

Один вопрос, почему вы решили, что герой - мальчик? Не в том смысле, что девочка, а по возрасту?

взрослый бы, даже если и остался сначала, то потом ушел с поля, куда-нибудь греться, да и терпеть побои от деда - тоже бы не стал!
Я как и весь народ, из тех же ворот
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Январь 21st, 2006, 7:31 pm
Откуда: Местные

Сообщение Каллипсо Май 22nd, 2006, 1:08 am

Логично.
С другой стороны, моего прадеда, судя по рассказам, и взрослые внуки побаивались :D
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Каллипсо Май 22nd, 2006, 1:13 am

Насчет концовки - подумаем-с... :D
Всенепременно.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Мария Май 22nd, 2006, 1:25 am

Каллипсо,
моего прадеда, судя по рассказам, и взрослые внуки побаивались


побаивались морального осуждения, а не физического наказания. Что это должен был быть за дед, чтобы поколотить великовозрастного внука! Хотя, старый менталитет, домостроевское воспитание! :D И еще вспомнила, может быть пригодиться - жила-была одна семья, так там как праздник, мужики напивались и ради развлекухи шли чугунные утюги через крышу друг другу перекидывать - дед, отец и вунки!
Я как и весь народ, из тех же ворот
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Январь 21st, 2006, 7:31 pm
Откуда: Местные

Сообщение Каллипсо Май 22nd, 2006, 1:35 am

Утюги? Это круто! Про сапоги (туфли) слышала - гадание такое, на жениха, а вот утюг...
Рассказ-то шуточный. :D
Но очень приятно, что отнеслись к нему серьезно. :!:
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение bobrik Май 22nd, 2006, 2:24 am

Ну что муза моя проблемы с концовкой??? У меня тоже для тебя история приготовлена, только чем она заканчивается ума не приложу.
Аватара пользователя
bobrik
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Сентябрь 26th, 2005, 12:46 pm
Откуда: Из дома.

Сообщение Каллипсо Май 22nd, 2006, 9:32 pm

Да нет, проблемы у меня не с рассказом - а с книгой, третий раз читаю, понять не могу, кто там кого убил, а, главное за что? :wink:
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение bobrik Май 23rd, 2006, 12:39 am

Зато какая интрига :mrgreen: читатели выпадут в осадок.
Аватара пользователя
bobrik
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Сентябрь 26th, 2005, 12:46 pm
Откуда: Из дома.

Сообщение Каллипсо Май 23rd, 2006, 12:53 am

Ага, почти качественная реакция получается, с выпадением осадка, который, согласно правилам, еще д.б. определенного цвета.
По моим ощущениям - где-то в районе зеленого, т.е. недозрелый :|
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Re: О нечисти и картошке, испр. и дор., 6000

Сообщение Antelope Hunter Май 24th, 2006, 4:55 am

Каллипсо писал(а):По объему стало больше, а вот по смыслу? :D


По смыслу - прелесть :)
Antelope Hunter
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Сентябрь 20th, 2005, 11:56 pm

Сообщение Каллипсо Май 25th, 2006, 12:28 am

Тогда краснею от смущения и прикрываю личико веером... :oops:
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5