СВИДАНКА

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

СВИДАНКА

Сообщение Олег Москвин Июнь 3rd, 2006, 1:38 am

(отрывок из первой части "Скунса")

Денис Полищук, бывших питерский опер переезжает жить в Лондон. Занимается банковскими махинациями. За подделку паспорта он попадает в тюрьму города Норидж, где у него возникает конфликт с черными. Литовская группировка принимает его под свою защиту. Фил – один из лидеров черных.

В одном здании с проходной располагалось помещение для встреч заключенных с гостями. В углу буфетная стойка, по периметру с десяток столов. Все, кроме двух, были заняты.
Прихода Дениса никто не заметил. Посетители, поглощенные друг другом, не прервали жадных бесед. Людская разноголосица ударялась о потолок и гулом растекалась под низкими потолками.
Полищук огляделся: один из свободных столов находился у входа, другой прятался в углу, среди зелени разлапистой пальмы. Его он и занял. Буфет торговал за наличные. Кристина ещё не пришла. Чтобы занять себя, Денис стал разглядывать визитеров.
Сквозь листву виднелся соседний столик. За ним сидел худосочный парнишка из корпуса "Е", где содержат насильников, и что-то сердито доказывал матери. Мать испуганно соглашалась.
Следующий стол занимал индус. Он сидел в окружении многочисленных родственников. Все пили чай и смотрели, как резвятся двое мальчишек, индусовы сыновья. Разбежавшись, они несколько метров скользили, состязаясь, кто дольше проедет. Не удостаивая вниманием публику, сидящую за буфетными столиками, сорванцы замеряли дистанцию и возбужденно галдели.
Глаза других детей, вместе с матерями явившихся проведать отцов, горели от зависти и восхищения. Прокатиться по блестящему полу, да еще в обстановке тюрьмы средней категории безопасности - тут есть чему позавидовать. Но для успеха нужна обувь на особой подошве. Кроссовки даже самых именитых производителей не годились для этой цели.
Открылась дверь, и охранник впустил двух женщин.
Первой вошла длинноногая, сочнотелая негритянка. Лучшая представительница африканских племен, показалось Денису. Она, не удостоив никого ни поворотом шеи, ни взглядом, прошествовала мимо свободного столика к стойке буфета.
Пышная, в сборку, юбка и короткая майка на тонких бретельках, лопающаяся на груди от напора жизненных сил - резали глаз ослепительной белизной, наложенной на иссиня-черную кожу. Стать ее: прямая спина с плечами очень резко, может быть через меру, отведенными назад, высокомерно поднятая голова, а, главное, манера двигаться, плавно и одновременно стремительно, размахивая руками при застывшем в неподвижности корпусе - всё отсылало к полурастаявшим образам, покоящимся в памяти с неизвестных, может быть, книжных, времен. Пустыня, оазис жизни, черная женщина с кувшином на голове…
За негритянкой вошла Кристина. Толкнув стол, Денис неуклюже поднялся. Глаза Кристины заулыбались, она поспешила навстречу и мягко взяла протянутые для объятья руки.
- Неудобно при всех, - шепнула, подставив щеку для поцелуя.
Опустившись за стол, Денис молча смотрел нее. Слова вихрем кружились в голове, но подходящее случаю никак не могло подвернуться.
- Похудел-то как, - кончиками теплых пальцев Кристина провела по щеке Дениса.
- Да чего уж, - кашлянул он, - зато тело в порядок привел. Три раза в неделю в качалку хожу.
- Везет же, - Кристина сморщила носик, - я пробовала аэробикой заниматься, да где там, не успеваю.
Помолчали. С каждой секундой возобновить разговор оказывалось всё труднее. Денис проклинал себя за черт знает откуда нахлынувшую нерешительность. Любая тема казалась теперь ему неуместной.
- Ну, как там Ромка? - решил он заговорить о нейтральном. - Чем занимается?
- Как Ромка? - Кристина обвела взглядом комнату для свиданий. - А что Ромка?.. Подожди, я куплю что-нибудь сладкого. Пора начинать тебя откармливать.
Денис остался сидеть за столом. Несколько лет они жили вместе, на двоих разделяя всё, что им выпадало. Однажды показалось, что совершили ошибку, что не пара. Расстались и два года не виделись. Потом, случайно повстречавшись на улице, бросились друг к другу в объятия.
- Я так и знала, что мы обязательно встретимся, - шептала Кристина.
- Я тоже знал, - Денис бережно обнял ее лицо своими большими ладонями, - давай никогда больше не расставаться.
Между ними давно не было ни одной тайны, ничего недосказанного. Но теперь, после короткой разлуки - прошло всего чуть более месяца со дня ареста в аэропорту Stanstead - он вдруг осознал, что отчего-то робеет и не знает, как к ней подступиться.
В другом конце комнаты Полищук разглядел Джона. Сосредоточенно сдвинув рыжие брови, ирландец кормил из бутылочки сверток из одеял. Денису не было видно, но, вероятно, тот, кто был в свертке, часто выплевывал соску, и тогда жена Джона с волнением привставала. Также как руки случайно оказавшегося в пассажирском кресле шофера непроизвольно ищут баранку и рычаги, ее руки порывались придти мужу на помощь, а губы - тому, кто был в свертке.
Девчушка тоньше былинки, в цветастом платьице и сандалиях на босу ногу стояла возле стола, изо всех сил желая присоединиться к веселью мальчишек, но не решалась сделать первого шага. Джон что-то шепнул ей и легонечко подтолкнул. Светясь от собственной храбрости, она вышла на старт. Теребя матерчатый поясок, дождалась свободной площадки, машинально заправила за ухо светлую прядку волос, разбежалась и заскользила.
Дверь снова открылась, и на пороге оказался Фил. Чернокожая встрепенулась. Ее пухлые губы обнажили влажный глянец белоснежных зубов. Белки неестественно крупных глаз потускнели от поволоки.
- Пантера! - восхитилась Кристина, заставляя столик пирожными. Официантка принесла чай.
- Ты лучше в сто раз, - запротестовал Полищук.
Кристина игриво склонила голову набок. Денис потер руки:
- Ну, гулять, так гулять.

Фил вытянул руку, через всю комнату указав на соседний с Денисом столик. Худосочный насильник затравленно выглянул из-за пальмы и больше не смел отвести глаз. Фил щелкнул пальцами и зыркнул в направлении стола, пустовавшего около входа. Пантера ласково потерлась о крутое плечо.
Насильник снова исчез за пальмой. Послышалось яростное шипенье и через минуту они с мамой, неловко кособочась, потащили снедь на другой стол. Мама закивала Филу снизу вверх - мелко и понимающе. Сын шел, глядя перед собой пустыми от страха и злобы глазами.
Отведя в сторону ветвь, Фил пропустил подружку вперед. Она поставила на стол бутылку с водой - единственное, что было у нее в руках, - дождалась, пока Фил сядет на стул и одним движением подбросила воздушную материю юбки. Сверкнув на мгновение крепкими ляжками, она оседлала бедра трепещущего от желания негра, прильнув к нему, завозилась, хрипло охнула, и они поскакали по африканским колдобинам.
- Так что у нас с Ромой? - набив рот пирожным, вернулся к своему вопросу Денис.
- Рома колдует над протоколом связи между платежными терминалами и карт-центрами, - голосом, полным беспечности, сообщила Кристина.
- И как результаты?
- Я в этих делах абсолютно не понимаю.
Денис нахмурился:
- Перспективы-то есть?! Или зря мы его кормим-поим?
- Будущее покажет, - опять уклонилась от определенности Кристина, - парень вроде старается.
Денису показалось, что мысль ее занята единственно тем, чтоб не заподозрить, будто она Рому хвалит. Человека, следящего за тем, какое впечатление он производит, выдает неестественность поведения. В свою милицейскую бытность Денис вдоволь насмотрелся на виртуозов, которые, оставаясь в тени, умудрялись подводить собеседника к нужным выводам, создавая у него иллюзию полной самостоятельности умозаключений.
Открытое проталкивание идеи редко ведет к ожидаемому результату. Слишком велик риск натолкнуться на сидящее внутри оппонента упругое чувство противоречия. Тут как в восточных единоборствах, особенно в айкидо: к ожидаемым результатам скорее ведет использование силы противника, а не грубое применение собственной.
Выявить истинное стремление ведущего психологическую игру не составляет труда. Достаточно уступить подстрекающей воле и все станет на место - последует проясняющая реакция.
Только одно смущало Дениса: разве Кристина противник ему? Мысль о том, чтобы применить свои умения сейчас и по отношению к ней вызывала в нем ропот сопротивления. Но как иначе избавиться от зародившегося беспокойства?
- Смотри, во-первых, у Ромы возникли проблемы со взломом банков. Во-вторых, нет видимых сдвигов по терминалам, - говоря эти слова деланно равнодушным тоном, Денис украдкой посматривал на Кристину.
По ее лицу промелькнула легкая тень протеста.
- Неплохо бы подыскать парню замену, - будто бы ничего не замечая размышлял Денис, - тут ты права.
Черты лица Кристины заострились. Десертная ложка, которой она помахивала до того, оказалась на бумажной тарелке. Отодвинув от себя чашку с чаем, она посмотрела на Дениса. Взгляд был таким напряженным, что сумрачное беспокойство, ворочавшееся в его груди, оборвалось и холодным комом свалилось в живот.
- Зачем нам замена? - чайная ложка снова оказалась в руках Кристины и завертелась пуще прежнего. - Ты неправильно меня понял. Рома великолепно справляется. Вчера показывал выкладки.
Денис не вступил в беседу, давая Кристине возможность продолжить.
- Записи всякие, формулы… - развивала она свою мысль. - Я, конечно, в них полный дуб, но Рома был здорово возбужден. Я видела его глаза, они не обманывают.
- Подожди, что-то я не пойму. Рома приезжал в Англию? - только сейчас дошло до сознания Дениса.
- А он и не уезжал никуда, - брови Кристины вызывающе поднялись, - с чего ты взял?
Денис не сразу стряхнул наваждение. Слова Кристины, казалось ему, медленно плыли в воздухе - нежеланные, не касаясь сознания.
За пальмой раздался сдавленный шепот. Скрипнули ножки стола, и двухпинтовая бутылка с водой упала на пластмассовый бок. Никому до нее не было дела, и она, медленно докатившись до края, звучно шлепнулась на пол.
- Тебе не кажется, что испанские каникулы мальчика затянулись? - после длительной паузы спросил Денис и, безрассудно шагнул к самой пропасти, - а живет он где?
- Думал у нас? - усмехнулась Кристина. - Я сняла для него квартиру.
Денис отрешенно посмотрел по сторонам. Его руки безвольно обмякли и не захотели больше держать пирожного. Оно стало ненужным, и Денис положил его прямо на стол.
- Полищук, это просто смешно! - Кристина бережно накрыла огромную руку своими ладошками.
Эти ладошки приехали специально к нему. Они источали запах тысячи мелочей - таких привычных и неприметных на воле и таких волнующих в этой комнате, учрежденной на границе миров. От них пахло кожаной оплеткой автомобильного руля, ручкой тележки из супермаркета, поручнями у подъезда, ключами от дома, пахло постельным бельем, на котором они спали когда-то вдвоем. Даже воздух, который запутался в ее светлой прическе и между ворсинок одежды, был совсем не таким как здесь. Денису захотелось зарыться в ее волосах и вволю им надышаться. Вместо этого он выдернул руку как обоженный:
- Тебя Рома привез?
- Знаешь что, давай по порядку. Я многого тебе не рассказывала, боялась говорить по телефону. Ты помнишь тот день, когда тебя задержали в аэропорту? Впрочем, наверняка помнишь. И наверняка думаешь, что все события тогда крутились только вокруг тебя. Ты прав. Но только и у меня есть своя правда, она ничем не хуже твоей. Не думай, что раз меня не арестовали, то мне пришлось легко. Я никогда в подобные переплеты не попадала. До того, как ты появился на моем горизонте, я и не думала заниматься ничем подобным. Моя жизнь наполнилась риском только из-за тебя. Но и когда наполнилась, я опасности в полной мере не ощутила - тоже, как ни странно, благодаря тебе. За твоей спиной я чувствовала себя в полном спокойствии.
И вдруг мир перевернулся. Тебя арестовывают, я толком не знаю за что. Мне показалось, что у меня земля горит под ногами. Я всё ждала, что ко мне тоже вот-вот подойдут и по-змеиному скажут: "Пройдемте". До сих пор не понимаю, как сообразила забрать твое портмоне.
Я выбралась из таможенной зоны и не знала, что делать. Ромка стоит и смотрит на меня как теленок. Он даже испугаться толком-то не успел. Мы же его берегли. Чего ему опасаться? Компьютерная клавиатура наручников ведь не наденет. А эта его поездка в Испанию - думаешь он в полной мере все понимал? Да он воспринимал ее как веселую и немного перченую авантюру!
Я велела ему срочно уезжать в город и дала денег, чтобы если меня арестуют, он смог бы некоторое время пожить в Лондоне, а потом уехать домой. Мы договорились о встрече в десять вечера на набережной возле моста у Вестминстера - первое место, что пришло мне в голову. Помнишь, мы там фотографировались, когда только приехали в Англию?
Денис кивнул. На мгновенье его настроение просветлело. Он очень хорошо помнил и то место, и день. Тогда они с Кристиной были полны радостных ожиданий. Перед ними расстилалась новая, сулящая неизведанные ощущения жизнь. И вот сейчас… Денис опять помрачнел, вспыхнувшая было радость сменилась мукой беспросветной утраты, маячившей вдалеке неясной, но огромной тенью.
За пальмой снова послышались звуки. Они нарастали, как приближающийся свадебный поезд. Джон с женой подозвали дочку и что-то показывали ей, старясь, чтоб она стояла спиной к зеленому уголку. Индусские тетки встревоженно закудахтали на своих сорванцов, и они, закончив кататься, теперь смирно сидели напротив своих чашек и хмуро отчитывались в чем-то отцу.
- Отправила я Ромку, а сама заперлась в туалете аэровокзала. Документы я порвала в клочья и спустила в канализацию. С кредитками пришлось повозиться. Я резала их маникюрными ножницами, но они все равно не хотели тонуть. Пришлось их выуживать из унитаза и кромсать еще мельче. После, когда я шла на экспресс, мне казалось, что из всех видеокамер на меня пялятся очнувшиеся полицейские. Глупо, правда? - хохотнула Кристина и сразу же посерьезнела. - Ничего, пронесло. Слава Богу, если это не богохульство.
Куда идти в Лондоне?.. Ночевать у нас дома я побоялась. Мы с Ромой сняли гостиницу. Выбрали подешевле, чтобы не спрашивали документов. Я даже не представляла, что заграницей такие есть - всего один туалет на этаже, допотопный, просто дырка в полу, как на советских вокзалах лет двадцать назад. На следующий день я связалась с адвокатским бюро, но они мне перезвонили и сообщили, что ты признал свою вину и осужден в упрощенном порядке. Я не знала, грозит ли тебе еще что-нибудь, не знала, что им известно про Ромку. Как я могла отправить его в Россию в такой обстановке? А если он в розыске!?
Денис молча слушал. Надежда, слабо забрезжившая в нем, манила и притягивала, но он не решался довериться ей. Его мозг упрямо вычленил фразу, которая теперь стучала с монотонной настойчивостью: "Мы с Ромой сняли гостиницу".
Блестящий от пота Фил бессильно отвалился на спинку стула и промурлыкал.
- Бэби, ты факинг волшебница.
- Волшебство пропадет к гребаной матери, - нежно прорычала измочаленная пантера, - если я не покурю прямо сейчас.
- У меня есть кое-что для тебя, - сладкой патокой пролилось обещание.
Фил ссадил подружку с себя, застегнул штаны и нагнулся. В носках у него были припрятаны сигарета и пара спичек с чиркашкой. По комнате свиданий пополз слоеный дым. Родственницы индуса недовольно поморщились, и речь их приобрела дерганное звучание.
Официантка припала к стойке буфета и что-то проговорила. Через минуту загудел и щелкнул электрический замок. В комнату ввалились двое охранников. Официантка сдула со лба волосы и елезаметно кивнула в сторону пальмы.
- В общественных местах курить запрещается, - строго произнес первый охранник.
- Фак ю, - добродушно огрызнулась пантера и засмеялась, сначала лениво, потом, видя, что и Фил тоже прыснул - всё более расходясь и, наконец, уже не в силах остановиться, стала задыхаться от хохота, истерически повторяя:
- Я факинг волшебница…вы что, не знаете?… волшебницам можно… нет?
Охранник повел носом и занервничал. Обернувшись к товарищу, он предположил:
- Кажется дурь…
Фил утирая слезы, перегибался пополам, съезжал со стула и твердил:
- О-о, бэби! Йес, бэби… стоп бэби… сто-оп…
Посовещавшись с рацией, тюремщики объявили:
- Всё. Свидание прекращается.
Пантера на секунду замолкла, ее лицо перекосила гримаса презрения, и она выбросила оттопыренный средний палец - со смаком, на полностью вытянутой руке. Но, взглянув на корчившегося от смеха Фила, не выдержала, обессилено уронила руку и, сипло подвывая себе, опять закатилась. Охранники переглянулись, покрепче заправили амуницию и потащили парочку к выходу. Насильник из корпуса "Е" следил за процессией немигающим взглядом. Его тонкие губы ломко подрагивали.
Столик Дениса и Кристины был единственным, где развернувшимся событиям внимания не придали.
- Что же мне оставалось делать? - Кристина сидела прямо, ее глаза отчаянно метались в попытке обрести понимание. - Я оставила Рому в Лондоне. Предполагала, что на время. А через день после твоего задержания банки залатали систему безопасности. Мы не знали, что и подумать: совпадение это или нет.
- Вы что же, - угрюмо поднял глаза Денис, - на меня подумали?
- Нет. Но я очень боялась, - порывисто сказала Кристина, - мне было гораздо хуже, чем в Питере, после того как в тебя стреляли. Тогда я хотя бы знала, что делать. Тебя нужно было выхаживать, вот и всё. Я знала, что страшное уже позади. А теперь… - Кристина отвернулась, глаза ее заблестели.
- Ну что ты, Кристик, - сказал Денис и неловко погладил вздрагивающую руку.
- У тебя рука липкая, - сквозь мокрый блеск улыбнулась Кристина, - вся в пирожных.
- Да я ведь ничего не говорю. Просто мне неспокойно. Я здесь. А вы… - он виновато поправился, - ты… там. И в августе ко мне на свидание не приехала. По каким-то делам уезжала…
- Я купила литовский паспорт и уехала в Питер. По своему я ехать боялась. Пересидела там две недели. И вернулась. Это всё нервы. Был бы ты рядом, всё сложилось бы по-другому, - вздохнула она и, как будто опомнившись, продолжила, - я на режиссерские курсы пошла.
- На режиссерские курсы, - эхом повторил за ней Денис.
- Ну да. А что мне оставалось делать? На работу ты мне идти не разрешаешь…
- Ещё чего, - фыркнул Денис.
- Бизнесом заниматься я не умею. Ромке я не помощница. Давай, выходи быстрее…
- Осталось немного, - успокоил Денис. - Значит бизнесом заниматься ты не умеешь? А как же твоя мечта о туристической фирме?
- А вдруг девушка ошибалась? - прищурилась Кристина. - Вдруг мне просто путешествовать нравилось?
- А эти курсы… Это откуда?
- Документалистика… Мне давно нравилось снимать. Природу, например, - она мечтательно оживилась, - давай поедем а Антарктику, снимем кино. Или в Исландию.
Денис улыбнулся:
- Так там же мерзлота. Красок нет ярких.
- Лапоть ты! Мы черно-белое снимем. Знаешь, как классно! Настоящие художники должны уметь выражать себя в двухцветной палитре. Ты бывал на фотовыставках? Там сплошь черно-белые фотографии. Простор для полета творческой мысли, - искоса глянув на Дениса она призналась, - я уже и фотоаппарат купила, с набором объективов. На прошлой неделе ездила в Дувр снимать бурное море и чаек.
- Черно-белых?
- Ага. Полищук, миленький, выходи поскорей, - плаксивым голосом закончила она, - я не выдержу.
- Ну-ну, - оттаивая, пробурчал Денис, - а жены декабристов как же?
- Я не хочу как они. У них, небось, деревеньки с крестьянами были, гарантированные доходы. Кстати, - встрепенулась Кристина, - один знакомый бизнесмен за годичный кредит предлагает четыре процента месячных.
- Очень высокий процент. Не кидалово?
- Да вроде нет. У него строительный бизнес. Все стабильно. Добивается городского подряда.
- А сколько он хочет?
- Сто тысяч фунтов.
- Две трети от того, что у нас сейчас есть.
- Бумаги я проверяла. Все в порядке. Сделку кредитования обещает оформить через нотариуса.
- А нельзя подождать пока я выйду? Я бы сам посмотрел: и на документы и на человека.
- Нет, ждать нельзя. Тендер уже объявлен.
- А как ты познакомилась с ним? Где он работает?
- В Сургуте.
- Наш Рома как раз оттуда.
- Ну да. Через него я и познакомилась.
Олег Москвин
 

Сообщение Диана Июнь 3rd, 2006, 5:45 pm

В России (может быть, Сургут исключение), строительный бизнес - дело как раз рискованное. 4% в месяц, в год - 48%. Умопомрачительно!
Аватара пользователя
Диана
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2005, 5:40 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Леа Июнь 3rd, 2006, 5:50 pm

Интересно, увлекательно, не слабо. Изредка спотыкаешься о недоработки текста, но ,я так поняла ,это рабочий вариант.
Понравилось, что чётко видны 2 плана, как в кино: ближний - главные герои и второй - всё остальное.Что эти планы контрастны - по стилям речей, тону голосов, темпу повествования.
Особенно впечатляет описание негритянки(чудятся даже звуки африканских барабанов).Да, мелочь,но:"ни поворотом головы" - может быть вернее? Понравилась ирландская семья. Только не понятно - "губы - тому, кто был в свертке."
Большая часть разговора главных героев слегка вяловата или это слова слишком невыразительны...Сглавными героями почему-то часто бывают такие проблемы.Они становятся тусклее второстепенных - ведь тех нужно в двух словах успеть изобразить.А у главных характеры обычно гладковаты. без изюминки.
Когда диалог переходит в монолог Кристины, не хватает то ли эмоций, то ли пусть скупых реплик Дениса.
А вот про курсы и фотографии - по-моему,прекрасно. Да и люблю я чёрно- белые фото.
Чудесно про ладошки -так нежно и ярко.

Полищук, миленький, выходи поскорей, - плаксивым голосом закончила она, - я не выдержу

Всплывает в памяти "Фоксик, миленький, помоги..." :)
И вообще её фразы про аэробику и внезапная плаксивость...Не слишком ли глуповатой Кристина выглядит или она такая и есть?
Аватара пользователя
Леа
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Апрель 10th, 2006, 9:23 pm

Сообщение Олег Москвин Июнь 5th, 2006, 12:23 am

[б]Диане[/б]
м-да, нарвался на аудитора...
Под такие проценты коммерсанты иногда ссужают друг друга под горячую тему. Часто это кидалово.
Олег Москвин
 

Сообщение Олег Москвин Июнь 5th, 2006, 12:48 am

Din
Губы помогали ребенку, причмокивали за него. Надо подправить, раз непонятно.
Эту сцену я дорабатывать не собирался. Но теперь подумаю. Про ладошки долго не хотел писать/ Не люблю я етого, боюсь переборсчить.
Олег Москвин
 


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron