Сквозь сны (Срочно нужна правка! Помогите!)

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Сквозь сны (Срочно нужна правка! Помогите!)

Сообщение Кайлин Июль 3rd, 2006, 12:49 pm

Отряд взорвал подземное укрытие демайдинг. Тех, кто выжил и спрятался в норах, методично сожгли солдаты, передвигаясь по пещерам в защитных костюмах. Ее поначалу приняли за пострадавшую, но сканер обличил обман. Она не присоединилась к своим сородичам, уничтоженным вместе с хрупкой оболочкой человека. Им понадобился экземпляр для опытов, и ее взяли в плен. Перевозили существо в наручниках – обычную, хрупкую на вид девицу сопровождал вооруженный конвой. Когда бронированный грузовик доставил ее в лабораторию, исследователи умертвили носительницу и выпустили образец наружу. Она попала из одного, довольно приятного заточения - кожи и костей, в другое – огромный металлический саркофаг. С тех пор ее жизнь превратилась в ожидание, а она - в объект Д321.
Ученые наблюдали за ней через большую стеклянную крышу, которую называли аквариумом. Было досадно слышать и видеть, но не касаться возможных жертв. Никто не решился войти к ней, и для глупых экспериментов они использовали датчики и камеры.
Много народу хотело взглянуть на то, что давно пугало его. Толпы экскурсантов спускались сюда и заглядывали в круглое окошко на двери, наигранно охая и ахая. Презрение и непонимание наполняло их шепот; боязнь отражалась в их изумленных взорах и отдаляла ее свободу.
Только сон приносил ей облегчение. Там, выбирая облик, она путешествовала по сознанию спящих людей, приходя к ним ночным кошмаром и наводя на них истерический трепет. Она не успевала найти слабого человека, чтобы проникнуть в его воображение и завладеть им. Ее покой прерывали надоедливые рабы науки. С каждой неудачной охотой росло ее волнение. Отчаявшись, она начинала летать по кругу, разгоняя неистовым воем иступленных зрителей. Шум пугал, и большой зал закрывали для посетителей. Служащие нижнего этажа поднимали тревогу и вызывали охрану. Ее усмиряли болью, пронзая током хрупкую, почти невесомую плоть. Тушили свет и бросали полуживое создание на съедение одиночеству. Главное – не мешали ей подчиниться инстинкту и пуститься в погоню за желанной добычей.

***
Отдаленные голоса распугали безмолвие, загоняя звенящее эхо под железные своды потолка. Двое любопытных гостей подступали к ее темнице, разговором затмевая шипение змеевидных проводов. Парень в белом халате с эмблемой корпорации, видимо, новичок, постоянно что-то спрашивал у строгого мужчины, затянутого в темный комбинезон. Она вздрогнула, узнав ненавистное лицо второго. Ее захватчик, самый проклинаемый враг, который отобрал прежнее тело, явился сюда, выхваляясь своей работой!
Они приблизились к входу и замерли у окошка, зазывая ее слабыми окликами и смешками.
- Стой тихо и смотри. Не делай резких движений, - сказал старший, не подпуская юнца поближе.
Долгое ожидание добавило в их любопытство приторного страха. Она тянула время, зная, как важна неожиданность. Ее сон понижал температуру, и даже стекло покрылось инеем. Теперь дыхание нагревало воздух, и наблюдатели с нетерпением загляделись на приборы. Она резко прильнула к двери, оставляя два смазанных отпечатка от рук. Отпрянули оба, даже матерый вояка не сдержался и выказал испуг потоком ругани. Они видели лишь полупрозрачный, струящийся пар - лицо призрака с черными впадинами на месте глаз и рта. Она наблюдала за ними, паря в невесомости, и замечала, как их восхищение вызывает у нее отвращение к своему внешнему виду.
- Гляди! – предупредил наставник, когда ее нежная плоть задрожала.
Она начала меняться, потому что у демайдинга нет постоянной формы. Словно кусок податливой глины, существо преобразилось вслед за фантазией надзирателей. Она открыла звериную пасть и с пронзительным ревом скрылась внутри колпака.
- Ну, как? – самовольно допытывался служака, продолжая лекцию. - Демайдинг – паразит, живет за счет нас. Сначала сводит жертву с ума, потом вселяется внутрь… Знаешь, когда разгромили их логово, то она пыталась скрыться от нас в образе милашки…
Насытившись эмоциями, зрители удалились из зоопарка, отставляя ее наедине с мерзким чувством беспомощности. Она утомилась от болтовни и быстро отдалась тишине, окунаясь в бушующий водоем сновидений.

***

Тонкий, неуловимый след попался ей на пути, словно один голосок выбился из хора обычных людских грез. Долгий поиск в сумбурном мире Морфея вывел охотницу на островок цвета среди сумрака. С тех пор бескрайняя пустыня снилась ей часто. Они оказались похожими. Ее душа напоминала выжженную под солнцем землю и обладала такой же одинокой сущностью, таящей смертельную угрозу для странников. Ее влекло паленое солнце, блики небесного водоема и песчинки, своим бегом считающие минуты жизни.
Она неожиданно перенеслась на яркое полотно, словно кто-то пригласил ее на неизведанную землю чужого разума. Воображение потрудилось над ее внешностью. Черный шелковый саван прикрывал девичье тело от колючего ветра, видны были белоснежные кисти и стопы с голубоватым узором вен. Обретенные смоляные волосы колыхались на волнах обжигающего ветра, и она радовалась прикосновению к чему-то мягкому, настоящему.
Новый мир был обманом, не принимал чужачку. Песчинки смещались и заметали ямки, оставленные ее босыми ногами. Она не должна была нарушать здешнего покоя, и холмы, меняясь и удаляясь, вели ее к хозяину места.
- Привет, - сказал мальчик, прищурено поглядев на нее.
Он сидел на корточках, играя с непослушным песком: рисунок сразу же стирался невидимыми ладонями. Его волосы выгорели, кожа потемнела – видимо, он долго блуждал здесь до их встречи.
- Привет, ответила она. – Что ты здесь делаешь?
- А ты? – мальчик поднял заплаканные глаза. – Я первым пришел сюда! Уходи!
- Здесь просторно. Поделись со мной, - произнесла она, обозревая оранжевые дали.
- Ладно, только не мешай мне! Иди прямо!
- Хорошо.
Немилосердный порыв урагана вынес ее из забвения. Темнота саркофага снова возобладала над иллюзиями, а голоса, звучащие снаружи, прогнали остатки дремоты. Люди сновали повсюду, их громкие шаги сотрясали подвесные переходы и будоражили ее нервы. Они готовились к очередному опыту, проверяя оборудование. Она напряглась и приготовилась к удару.
- Объект еще спит, но по-прежнему активен! Врубайте разряд! – раздался приказ.
Вопль пронзил людские головы, и от судорог у многих подкосились колени. Даже самые выносливые отпрянули от перил, скрывшись за оградами.
- Это слова? – спросил кто-то сквозь какофонию орущей сигнализации.
Какой-то молодой смельчак, превозмогая боль в ушах, пробрался к объекту. Она увидела новичка, который недавно навещал ее.
- Кей, живо отойти! – вмешался бас начальника.
Лаборант не послушался и припал к защитному стеклу. Еще немного, и прозрачная преграда не уберегла бы его разум.
- Она говорит о пустыне… - взволновано произнес Кей.
- Откуда ей здесь взяться!? – строго возразил эксперт, и охранники быстро отволокли бунтовщика в сторону.
- Но почему не воспользоваться этим?! – выкрикивал он издалека.
- Д321 только и ждет, чтобы заползти в твою душу и осушить ее под видом разговора… - возразил другой, непоколебимый голос.
Люди всегда оставались глухими к чужим бедам, а она поторопилась на помощь потерянному малышу.

***

Она упала и зарылась в горячий песок, который обжег ее после ледяного воздуха тюрьмы. Но для иллюзии не страшен был солнечный пожар. Откуда-то появилась тень и изменила пейзаж вечно-ясного дня. Видимо, кто-то хотел незаметно подкрасться сзади. Она узнала знакомый силуэт по взъерошенным волосам и затаилась в улыбке. Ведь жертва поймалась сама…
- Ты снова здесь?! – мальчик уселся рядом, недовольно морщась.
- Я заперта в саркофаге, как и ты в этом сне, - ответила она, скрывая слезы радости. Глаза быстро высохли на ветру.
- Я сам пришел сюда. Здесь я могу ходить… - возразил он с упреком. – Меня зовут Николай. А тебя?
Горький вздох прорезал сухое горло. Она ощупала пряди челки, провела пальцами по гладкой коже и впала в грусть. Ее оболочка была очень недолговечной…
- Я не человек. Такие как ты называют меня Д321, существо или объект, - от слов стало еще больнее. – Почти никто не слышал про демайдинг, я последняя из них.
Ветер сдул остатки пыли с ее ладони, разнес по безжизненному миру прах мечты.
Мальчик не понял слов, поэтому скривился и спросил озадаченно:
- Ты не смерть?
Ей стало смешно от того, как близко пролетела его догадка.
- Я могу убить. Тогда сон закончится. Врачи заберут твой труп на растерзание. Они любят загадки, но пока демайдинг – самая интересная из них. Тебе еще рано покидать оба мира, не думай об этом…
Мальчик лишь кивнул, потому что не разобрался в объяснении. Он скис, будто надеялся любым способом убраться отсюда, даже ценой жизни.
- Я хочу обратно! – слезливо простонал Николай.
- Я хочу стать человеком… - созналась она, не ожидая сочувствия.

***

Гармония сновидения нарушилась, и яркая картинка уплыла куда-то, когда ее разбудил стук. Молодой ученый решил снова испробовать удачу, да и она была не против общения. Глупец дождался своего часа! Множество невнятных звуков потрясли слух парня, и для разговора ей пришлось создать овал человеческого лица.
- Пустыня… Мальчик… Ник…
Заскрипел графит, и Кей записал слова в блокнот.
- Скажи что-нибудь еще? – просил он, как зачарованный.
- Мальчик… Близко… Спит… Пустыня…
Лаборант понадеялся на систему защиты и приник к стеклу, позволив черной бездне туманного взора растопить его мысли. Она притянула беднягу к себе и заглянула в обезумевшие от страсти глаза. Дрожь забила его тело, и Кей сполз на решетчатый пол, судорожно шевеля губами.
Слишком поздно подбежал охранник из соседней пристройки, чтобы помочь пострадавшему. Она же вертелась в победном танце, порождая вихри внутри металлического склепа. Агония электрического разряда не уменьшила ее радости. Она получила нужные знания, забрав чужую память. Кей очутился в ее власти, и невидимые гипнотические нити связали их, прочно впился в сраженный мозг человека ее приказ.
Николай действительно был рядом. Его привезли в лабораторию из-за комы. Глупые родители не доглядели за ребенком-инвалидом, беда застало его врасплох. На их дом напали, и, убегая от грабителей на неуправляемой коляске, малыш упал и потерял сознание. Другой мир приютил его слабый рассудок, пока врачи бились за хрупкую жизнь.
Она надеялась, что Кей поможет ей, как только дотошные доктора отпустят его из медицинского центра. Ослепленный преданностью раб должен принести ей спящего мальчика, и тогда свобода станет реальностью!

****

В этом сне их сплотило стремление выжить. Они шли дальше, разрывая оковы песка и преодолевая холм за холмом под лучами неутомимого светила. Волнистые курганы стелились дальше взгляда, сжигая их веру в победу над одиночеством.
- Почему ты бросаешь меня? – в вопросе Николая прозвучала обида, но он крепко держал ее за руку.
- Я ухожу отсюда, когда просыпаюсь в настоящем мире…
- Мы должны быть вместе! Искать дорогу домой! Ты ведь не хочешь уснуть навсегда? – со страхом предупредил он.
Путники старались идти быстро, но шаги невольно замедлялись из-за тяжелой дороги. Усталые ноги чаще проваливались в сыпучую трясину, и вскоре она упала. Не от изнеможения. Сильный сигнал прорвался из яви, и посторонний образ проник в голову.
- Кей… - изрекли ее пересохшие губы.
- Кто такой Кей? – удивленно спросил Николай. Он тоже остановился и провалился в оранжевую зыбь по щиколотки.
- Это человек, лаборант, который поможет нам встретиться, и тогда я разбужу тебя…
- Не понимаю… - он подергал ткань ее савана. – Почему мы встретились с тобой?
Она вздохнула под гнетом правды, которую трудно передать языком, лишь страданиями души, вымотанной в плену.
- Ты слаб и прячешься в выдуманном мире. Я попала сюда, потому что мы находимся в одной лаборатории…
Кей загорелся идеей спасти мальчика. Его глазами она видела белые стены палаты; провода, опутавшие тонкие ручки и ножки; приборы, говорящие за его слабое сердце. К Николаю впускали только родных, поэтому пришлось отложить и хорошо продумать похищение. Она надеялась, что одержимость Кея не угаснет до конца их путешествия.

***

Безумца схватили прямо над спящим ребенком. Зря он пытался доказать, что демайдинг избавит маленького пациента от любого недуга, сделает его совершенным человеческим существом. Кея заперли на долгое лечение, и украли ее шанс на спасение. Последним приютом для нее остался сон Николая. Туда она сбежала, покидая бесполезное для опытов, неподвижное тело.
Пустыня превратилась в прерию, похожую на развернутую морщинистую ладонь мулата. Имя чаще попадались низкие кустарники, и на горизонте возникли зубцы скал. Странники зашагали уверенней, и одновременно увидели очертания заброшенной железной дороги.
- Что это? – спросила она по-детски. Ступила на блестящий рельс и попыталась пройти вперед. Сильный поток воздуха чуть не унес ее в реальность, где забрезжили мрачные контуры камеры. Ей пришлось скорее спрыгнуть, но Николай наоборот устремился на поросшую травой колею.
- Это и есть наш путь! – радостно воскликнул он. – Так мы выйдем отсюда!
Восторг Николая обернулся ее поражением, и воспоминание о темном саркофаге изъело мысли печалью. Жертва ускользала - ребенок чуял пробуждение и пошевелился на кровати. Материнские слезы радости смыли горечь бессонных ночей и безответных молитв. Главный доктор центра впервые пообещал женщине, что сын скоро поправится, из больничных покоев ушло отчаяние.
Отчаяние демайдинга устрашило работников подземной лаборатории. Бессильные перед таинственным созданием, они глазели на бурю, рожденную невиданной силой. Белая тень металась внутри, ударяя в прочные стены и завывая еще громче, будто бы старалась расшибиться. От разрядов тока дрожали перекрытия этажа; вопили сломанные приборы; люди падали без сознания, встречаясь взглядом с ликом безумия из крохотного окна.
Детский смех завлек ее в новое место, открывши последнюю страницу их странствия. Посреди серой степи, окаймленной коричневыми тенями гор, стоял деревянный вокзал: потертое временем и пылью здание. Николай подозвал ее, игриво помахал рукой. Она поднялась на ветхий перрон по стоптанной лесенке, прошла мимо голой доски для объявлений и присела на скрипучую скамейку рядом с ним.
- Привет. Чего ты такая грустная? Скоро подойдет поезд, чтобы отвезти нас обратно. Осталось чуть-чуть подождать!
Он села, молча расправляя шелковый саван. Мальчик и так знал многое, давно принял затеянную игру.
- Не расстраивайся, тебе еще повезет. Со мной не получилось, наверное, я… очень хотел выжить, - Николай попытался успокоить ее.
Опущенная голова не поднялась для кивка, ведь ей придется коротать горестные дни, а то и годы, жизни в неволе, ощущать неутолимый голод по незаменимой пище - сновидениям.
Вдали просигналил паровоз и возвестил облачком дыма о прибытии, эту новость тут же подхватил здешний, свободный ветер. На станцию подошло так много людей, что она испугалась разоблачения и расправы. Никто не заметил ее. Напрасно она вжалась в сухие доски и старалась спрятаться за узкой спиной Николая.
- Поверь, я бы взял тебя с собой, но на тебя нет билета, - Николай нежно погладил ее по кисти, возвращая забытое ощущение прикосновения, от которого сильнее завыла душа.
Пассажиры садились на поезд, чтобы возобновить течение прерванных судеб. Ничто не звало ее в мир реальности…
- Здесь тебя никто не обидит! Прощай!
Он ловко запрыгнул на ступеньку состава, хватаясь за отполированный многими сотнями ладоней поручень. Поезд содрогнулся, набрал скорость и увез от нее единственную надежду на спасение.
Маленький вихрь гонял сухие ветви, завывая над необитаемым простором. Словно ее мираж в горячей дымке растаял последний вагон. Николай скоро очнется, и время сотрет его память об их расставании. Она прилегла на скамью, подобрав ноги к подбородку, чтобы уснуть и раствориться в обоих мирах; позабыть о недоступной свободе под стеклом или под голубым небом.

***

Саркофаг открыли три дня спустя. Ученые все надеялись обнаружить ее на дне непроглядной тьмы. Луч фонаря обшарил опустевшие стены, исцарапанные когтями пленницы. Они решили, что демайдинг выбрал смерть и разложился на потоки энергии. Она же сбежала, избавившись от плоти, и пустилась в бегство по слоям людского воображения.

Ник проснулся и попал в объятия остывшей ночи. Он кричал, потому что снова видел пустыню, пролетал над ее холмами, напоминающими волны мертвого моря. Нашел рельсы и станцию, с которой стартовал поезд его пробуждения. Там до сих пор лежала она: черная ткань прикрывала ее неподвижное, бледное тело.
Он увидел, как открылись черные глаза. «Я приду за тобой. Мне все еще нужно твое тело» - путанный шепот сопроводил его из сна.

Июль 2005 года – февраль 2006 года (правка 1 июля 2006 года)
Кайлин
 

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron