сказка "Приключения Барсика"

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

сказка "Приключения Барсика"

Сообщение Никта Август 12th, 2006, 5:04 pm

Начала писать три года назад. Потом забросила. А сейчас вырыла и вот думаю, стоит ли продолжать. Лично мне интересно писать. Но а читать, особенно детям... Кто знает. Дала почитать мальчику восьми лет. Но его воспитывают очень правильно. Может и не решиться сказать правду. Вдруг ему не понравилось. Скучно. Не интересно. Может, кто на форуме поставит меня на место. Буду ждать.


Он был обычной дворовой собакой, имел самую простую кличку Барсик. И жизнь у него текла довольно размеренная, сытая и беспроблемная. А трудности собачьих будней Барсик впервые испытал на себе в тот день, когда горячо любимые и любящие хозяева, Лена и Игорь, вдруг решили уехать за границу. Да еще на целых полгода! Барсик подслушал их разговор. И понял, что хозяин Игорь там собирается проводить какие-то свои научные эксперименты по биологии. А хозяйка Лена будет ему ассистировать, тоесть, помогать. Но самое ужасное заключалось в том, что его-то, Барсика, они брать с собой не решились. И еще ужаснее: на время своего отсутствия передали его в руки своих знакомых. Теперь у Барсика появились новые хозяева, Николай и Марта. У бедного песика даже уши поджались, когда он впервые услышал, что Марта станет его хозяйкой. Это та самая злюка, всегда упрекавшая Игоря и Лену в том, что они не хотят поменять беспородную псину (так она называла Барсика) на какого-нибудь сенбернара. А еще эта ведьма однажды пнула Барсика ногой. Но он не растерялся. Сразу принял боевую готовность и зарычал. После того случая Марта просто возненавидела бедного пса. Новый хозяин Николай, конечно, не такой. Он относился к Барсику со снисхождением. И у собаки появилась надежда, что тот сможет его защитить в нужный момент.
Уже декабрь подходил к концу. Дело шло к Новому году. Только у Барсика настроение было далеко не праздничное. Будка, в которой его поселили, уж никак не могла сравниться с бывшей жилплощадью. Раньше он жил прямо в доме хозяев, Игоря и Лены. В просторном теплом коридоре. Имел свой мягкий уютный коврик и миску вкусной еды под боком. И ни у кого не возникало мысли поселить Барсика в будке во дворе. Это уже, прямо-таки, неуважение какое-то! Хозяин Игорь даже называл его Барсом. Правда, гордо звучит? А хозяйка Лена все беспокоилась, почему Барсичек (так она ласково называла его) сегодня грустный. И подкармливала шоколадными конфетами.
Теперь жизнь Барсика круто изменилась. Дом у новых хозяев намного больше и роскошнее, чем у прежних. Но только теперь он испытал на себе, что значит «собачья жизнь». Только выть по ночам на луну и остается бедняге. От хозяйки - одни тумаки да упреки. Барсик никогда не был внутри дома, но догадывался, чем целыми днями может заниматься хозяйка Марта. Конечно же, она либо читает свой любимый роман, либо смотрит какой-нибудь сериал, наминая финики. Барсик финики обожал, но ему их здесь не давали. А еще хозяйка красит волосы и ногти в разные цвета. Но это не дома, где-то в городе. А когда возвращается, Барсик ужасно пугается. По вечерам, когда «OPEL» хозяина уже стоит в гараже, из открытых окон дома до собачьей будки доносятся возмущения Николая: «Ты опять цвет волос поменяла. Предупреждать надо. Я думал, это ведьма какая-то к нам забрела. К стати, ни фиолетовый в красную полосочку, ни сиреневый в синюю крапинку тебе не идут. Как это не успела ужин приготовить. Чем же ты занималась, если даже рыбки в аквариуме от голоду окочурились? И сам скоро вслед за ними от голоду окочурюсь. Я пельменей хочу! Ладно! Сам приготовлю.».


Домработница Люся приходила убирать и готовить в доме хозяев только три раза в неделю. В другие дни из открытых форточек дома не было слышно никакого запаха еды. Видимо, Марта не умела готовить. Барсик тоже любил кушать пельмени у прежних хозяев. И сейчас ему только и оставалось , что вспоминать тихие домашние вечера. Хозяйка Лена всегда следила, чтобы шерсть Барсика была чистой и блестящей. Ему даже разрешалось тихонько лежать на своём коврике возле ног хозяев, когда они смотрели телевизор. Не помнися Барсику, чтобы Лена с Игорем ссорились или в чём-то попрекали его. И у него самого на душе было легко и спокойно.
Да, есть ещё кое-что, омрачающее и без того нелёгкую жизнь бедной собаки. Вернее, кое-кто. Этот кое-кто —белый и очень пушистый кот по имени Снежок. Он раздражал Барсика одним своим господским видом, высокомерным взглядом, не¬лепыми насмешками, _ И важной походкой. "Тоже мне - думал про с себя Барсик . - Посмотрим, что ты запоёшь, когда тебя самого хозяева отдадут в чужие руки.
Хозяин Николай работал владельцем какого-то колбасного магазина. Барсик сделал такой вывод из разговоров хозяина со своими друзьями, которые часто приезжали к нему в гости. И ещё: от хозяина всегда пахло колбасой.
В этот вечер хозяева спешили на день рождения к кому-то из друзей. Ни¬колай вышел из дома с большой коробкой. Наверное, в ней был подарок.. А Ма¬рта — с огромным букетом цветов. Фонарный столб хорошо освещал весь хозяй¬ский двор. Они направлялись к своей машине, которая стояла на улице перед открытыми воротами двора. "Вот бы мне подарок такой величины! - подумал Ба¬рсик. И даже не заметил, как столкнулся с хозяйкой. Она взвизгнула и, у ронив букет, шлёпнулась на подтаявший снег. Погода днём была совсем не зимняя, сля¬котная.
- Моя норковая шуба !- закричала хозяйка Марта -Подол моего вечернего платья,
конечно, испачкался! По-моему, я сломала каблук!
Хозяин бросился помогать хозяйке подняться.
-Всё в порядке? - спросил он,- Не ушиблась? Пойдем скорее, потом отряхнёшь свою шубу.
-Как это потом?! - возмутилась хозяйка,- Да я же буду в центре внимания. Я при¬выкла всегда блистать при людях! А теперь буду вся в грязи. И всё из-за какого-то паршивого пса!
Барсик залез в свою холодную будку и забился в самый дальний её угол.
-Значит так, - сказала хозяйка Марта,- Я не желаю больше держать в своём дво¬ре эту беспородную наглую псину!
-Что же ты предлагаешь? - спросил хозяин Николай.
-Вышвырнуть его за калитку! Пусть лазает по помойкам. Там ему место. Ведь нам его даже стыдно показать своим знакомым. Над нами просто смеются.
-Я так не могу ,-отрицательно покачал головой хозяин.- Игорь - друг моего детства. Я ему пообещал кормить и оберегать Барсика пока он не приедет обра¬тно. Потерпи ещё четыре месяца. И мы вернём собаку его хозяевам.
-Тоже мне, святоша! - фыркнула хозяйка. - Какой правильный! А меня тебе не жа¬лко. Я вот каблук сломала. Катастрофа просто! Ну и вкусы у твоего друга! Лю¬бит беспородных собак.
Хозяйка подошла близко к будке, нагнулась прошипела, точно змея: "Мы ещё посмотрим, чья возьмёт. Я сама тебя вышвырну. Никто и не узнает. Скажу, что сам куда-то убежал».
Хозяйская машина уехала. А Барсик по-прежнему боялся выходить из будки. Неожиданно к будке подошёл своей мягкой походкой самолюбивый Снежок. Он про¬шёлся вдоль отверстия будки два раза вперёд и назад, распушив свой шикарный хвост. "Повезло ему, - подумал Барсик.- Родился породистым. Хозяйка в нем ду¬ши не чает. И за что, спрашивается! Получается, что я хуже лишь тем, что вы¬гляжу неприметно. Да я, если знать они все хотят, могу любой подвиг совершить! А с этого длинношерстного, какой толк? Мусору на ковре больше, да и только!"
-Отдыхаешь? -издевательски промурлыкал Снежок.
-Тебе-то что? - огрызнулся Барсик.
-Да мне-то ничего, -хитро расправил лапами усы Снежок,- Мне-то что! А ты отды¬хай, отдыхай!
-А что ж хозяева тебя с собой в гости, белобрысый, не взяли ? - попытался съязвить Барсик.
-Во-первых, я не белобрысый, а красивый блондин, - ответил кот. - А во-вторых, я сам никуда ехать не захотел. Сегодня детектив классный по телеку через полчаса. А потом плаксивый сериал "Бедная Бамбина"» Я, когда смотрю, плачу прямо-таки.
-Ох-ох-ох ,- передразнил кота Барсик0- Да куда там! Ты, можно подумать, сам хо¬зяйничаешь по дому.
-Да, -кивнул Снежок. -Ты, гляжу, замерз совсем. Голодный. Я тебя чем-нибудь угощу. Очень вкусное молоко вчера Люся купила..
-Не надо, -отказался Барсик. -Мне твои медвежьи услуги даром не нужны.
-А зря-я-я, - протянул кот.- Очень зря. Сиди тут мерзни, голодай. Хозяйка обещала тебя во что бы-то ни-
стало на помойку отправить. Ты тут не очень вовремя появился. В тот самый момент, когда хозяин пообещал хозяйке сенбернара купить. Щенка. Она о таком
мечтает. А теперь из-за тебя пришлось покупку отодвинуть на полгода. Вот хо¬зяйка я сердится. Да ведь ты согласись сам: дом-то не твой, хозяева не родные.
>Кто тебя здесь любить будет?
-А меня и не надо Л1рбить, -отмахнулся Барсик. -Обойдусь как-нибудь без любви вашей. А ты что тут стал,иди себе...свой сериал смотреть.
-Да я-то пойду, -произнёс кот своим хитрым протяжным тоном,- Я тебе предлагаю, а ты, как хочешь, сам смотри,, Я тебя укрыть в надежном месте хотел. Ато ты, того и гляди, окажешься среди бродячих псов. А они свирепее всех домашних, потому что голодные. Хочешь и ты бродить с голодным брюхом в пои¬сках косточки на завтрак? Тогда оставайся. Я пошел.
-- Погодн !-остановил его Барсик, - Про какое такое укромное место ты говорил? Уж очень не хочется на помойку.
пА может, этот кот не такой уж плохой, - подумал Барсик. - Если, конечно, не хитрит».
Барсик последовал за Снежком, который по-хозяйски открыл входную дверь дома и юркнул в коридор.
-Слушай, а хозяева неожиданно не вернутся? - забеспокоилась дворняга. - Какое там неожиданно, - махнул лапой Снежок. - Они, если едут в ресторан или на праздник к кому-то, то возвращаются всегда под утро.
Очутившись в хозяйской столовой, Барсйк даже испугался. Слишком уж было непривычно шикарно и просторно. Никогда ещё Барсик за свою жизнь не видел столько техники на кухне.
-Слушай, -сказал осипшим от волнения голосом Барсик,- Я, пожалуй, пойду на улицу Мало ли что. Вдруг тут камера наблюдения имеется.
- Ещё не установили на кухне, -усмехнулся кот. -Трусишь, что ли? Я тебя сейчас фирменным
молоком угощу.
-А кости фирменные имеются? - спросил проголодавшийся пёс и почувствовал, как
у него изо рта потекли слюни.
-Всё есть! Люська где-то их в отдельный ящичек кладет. Сейчас поищу, - проговорил кот, открывая дверцу холодильника.
-Это та домработница Люся, которая, к вам три раза в неделю убирать и готовить
Приходит? - решил уточнить пёс.
-Она самая ,-ответил Снежок, заглатывая шпроты прямо из банки. -Мы с ней не
всегда ладим. Если что припрячу от хозяев,немедля находит и несет им. В об¬щем, суёт нос не в своя дела.
-Она иногда подстилку в моей будке меняет. И косточки приносит.
-К стати, хозяин говорил, что у тебя устаревшая модель будки, -заявил кот. - Он, когда щенок породистый появится, планирует новую будку во дворе поставить. С обогревателем и вентилятором. Возможно, даже трёхкомнатную. С телевизором. А может, даже с компьютером.
-Это зачем же с компыотером? - удивился Барсик, например, в нём ни бум-бум. И он постучал лапой по своей голове.
-Это ты, что ли, стучишь? -посмотрел на него кот, отвлёкшись от поедания креветок прямо из холодильника. -А я думал, кто-то пришел. Мы звонок недавно переставили. Поелушай, чудак, это ты -темень не обученная, потому что беспородный и тобой никто не желает заниматься. А сейчас в моде собаки учёные. Им хозяев ради развлечения и развития интеллекта компьютерные игры дарят.
-Знаешь, -ответил Барсик, ничуть не обидевшись. -Я ничего почти из твоих слов не понял. Я, вообще-то не против молока сейчас...
Неожиданно зазвучала классическая мелодия, ария из оперы «Кармен»: « А любви, как у пташки крылья». Снежок спохватился, захлопнул холодильник.
-Это моя мобилка, -сказал он Барсику и помчался к маленькому с толику, стояще¬му в самом дальнем углу столовой.
Барсик остро ощутил, как у него от голода сжался желудок.
-Да, да, Лялечка, - ворковал с кем-то по телефону кот. -Конечно, сейчас же приход Детектив я прозевал. Но мы посмотрим с тобой сериал. У меня и рыбные чипсы имеются. Молоко с клубникой для тебя припасено, душечка моя. Жду с нетерпением . Мур – мур - мур…
Закончив разговор, Снежок повернулся к Барсику и сказал:
-Слушай, я сейчас пойду себя в порядок приводить. Ато ко мне моя Лялечка в любой момент подойти может. Прелестная кошечка. Из хорошей семьи. Сама имеет отменное происхождение. А уж красавица какая! Только тебе придётся спрятать. Ато Лялачка испугается.
- Куда?
-Пойдем в комнату для гостей. Там кровать большая есть. Под ней и спрячешься. Я там тоже иной раз от хозяина прячусь, когда краду его любимый бутерброд с креветочным маслом. Кто виноват, что такой бутерброд я тоже обожаю.
От рассказа про бутерброд Барсик едва слюной не поперхнулся.
-А где твоё молоко? -спросил он.- Я вообще-то, тоже тебе не бревно. Есть хочу. Хозяева твои не сильно меня балуют.
Кот полез в холодильник, достал прямоугольный бумажный пакет с молоком и вручил его Барсику.
-Я что-то не пойму, как его пить, -расстерялся Барсик, переворачивая пакет лапами.
Кот вздохнул с укором во взгляде своих ярко-зеленых глаз.
-Вот, смотри, отсталое созданье. Видишь клапан? Только смотри не разлей. И скорее пошли. Я тебя спрячу.
Неожиданно кто-то позвонил в дверь.
- Ну вот, из-за тебя я неумытый и нерасчесанный, -прошипел кот.
-А ты разве по утрам не умываешься?
-Я раз сто в день умываюсь и расчесываюсь. Кончая разговорчики. Пойдем в комнату для гостей.
Звонок повторился
Кот повел Барсика в комнату для гостей, попутно ругая за неуклюжесть. Пес, пока бежал, перевернул в коридоре декоративный столик вместе с лимонной геранью. А также коту не понравилась медлительность Барсика. Снежок затолкал его под кровать и умчался.
-Даже молоко допить не дали,-подумал пёс с доеадой.-Дожился! Прячусь,как какой-то вор. А ведь я благородный, честный пёс».
В каждом человеке - фонарик, только дайте ему батарейки.
(надеюсь, Сократ не обидится).
Аватара пользователя
Никта
 
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Июль 10th, 2006, 10:38 am

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron