Белые Стражи Системы (два коротких НФ-рассказика) =)

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Белые Стражи Системы (два коротких НФ-рассказика) =)

Сообщение Fr0st Ph0en!x Июнь 22nd, 2007, 10:53 pm

Все-таки решился выложить эти два рассказа, хотя и сознаю, что они весьма далеки от совершенства. Но, тем не менее, хотелось бы привести их в более-менее приемлемый вид, не люблю просто выбрасывать фтопку свои твАрения, пусть даже и не самые лучшие. Хотелось бы комментариев.
Итак, начало возможного цикла "Белые Стражи Системы" (Да, два рассказа - это уже цикл! :lol: )

Во имя Системы
Вегграиолл-273 очнулся от сладкого небытия и вернулся к обычному своему состоянию полной боевой готовности. Нет, разумеется, он не спал – Стражи не умеют спать, - но все же было довольно неприятно опять ощутить, как мирный покой Системы вновь грубо нарушается этим мерзким запахом.
Запах. Он пришел откуда-то справа и сейчас был невероятно, удушающе сильным. Пришельцы снова вторглись в Систему.
Очевидно, какая-то дрянь пробила внешнюю оболочку, причем произошло это буквально несколько секунд назад. И эти твари, конечно, не преминули воспользоваться возможностью начать новую атаку.
Необходимо было, как обычно, остановить Пришельцев, пока они не вторглись во внутренние зоны и не смогли начать свою бессмысленную деструктивную деятельность, угрожающую самому существованию Системы. Если потребуется, Вегграиолл-273, ни на секунду не сомневаясь, отдаст свою жизнь во имя процветания единственного, что достойно этого – во имя Системы. Как и каждый из Белых Стражей.
Не тратя больше времени на определение источника запаха, Вегграиолл-273 покинул прежнюю позицию, медленно развернулся – менять направление движения было довольно трудно из-за могучего потока жидкости, обслуживавшей Систему, – и стремительно понесся вслед за сотнями своих собратьев, в едином порыве бросившимися на битву с извечными врагами. С Пришельцами, странными противоестественными существами, раз за разом совершавшими разрушительные и опасные набеги.
Пришельцы приходили Извне. Каждый раз они коварно проникали через малейшие повреждения внешней оболочки, а иногда даже попадали и каким-то совершенно загадочным способом – целостность оболочки не была нарушена, однако тысячи противников уже сновали по Системе и с невероятной скоростью размножались, заполняя собой ее пространство и поглощая, поглощая, бесконечно поглощая ресурсы.
Кем они были, откуда приходили и почему почти каждый раз по виду и по свойствам разительно отличались от своих предшественников – это было неважно для Стражей. Ничего не имеет значения, кроме Системы. И каждый, кто угрожает ее благополучию, будет уничтожен.
Белые Стражи служат Системе в буквальном смысле от рождения и до самой смерти – до тех пор, пока все возможности тела Стража не будут окончательно исчерпаны, а само тело не потеряет способность уничтожать противника. Они совершенны – Страж не может предать Систему, напасть на кого-либо из Рабочих или, тем более, на другого Стража. Это равносильно самоуничтожению.
Вегграиолл-273 никогда не размышлял, зачем же он служит Системе – для Стража подобный вопрос совершенно лишен какого-либо смысла. Все служат Системе. Не служить ей – значит не существовать.
У каждого в Системе есть свое место. Она идеальна. Рабочие заменяют одни вещества на другие, строят, обновляют и дополняют Систему, а также переносят различные вещества с места на место. Некоторые из них самовоспроизводятся, других же создают в отдельных частях Системы в специальных инкубаторах. Передатчики пересылают сигналы, координирующие направленную деятельность Системы. А Стражи удостоились высшей чести – вечно хранить покой своей обители, самоотверженно и не задумываясь о смерти.
Умереть в бою – счастье. Система совершенна. Система будет жить.
А тем временем поток вынес Вегграиолла-273 в отдаленную ветку центральной магистрали. Пришельцы были совсем рядом, и, кажется, уже почти начался бой. Страж покрутился на месте, ища проход к месту прорыва. С трудом протиснувшись через узкую трубку снабжения, он, наконец, оказался у своей цели. И почувствовал их.
Мерзкие твари уже начали пожирать ресурсы и бешено размножаться. Вегграиолл-273 не мог видеть их, но он их чувствовал. Как чувствовал и боль Системы.
Гнев овладел Стражем, и Вегграиолл-273 ринулся в бой. Вместе с сотнями своих собратьев.
Пришельцы, конечно, тоже почувствовали врагов и приготовились к смертельной битве. Они были обречены – крохотная горстка тварей не может выстоять против всей Системы, но пути назад у них не было. Сражаться и умереть – вот судьба всех врагов Системы.
В полном безмолвии началось сражение.
Вегграиолл-237 оказался в первых рядах атакующих Стражей. Он яростно вгрызался в ровный строй Пришельцев, набрасывался на бесстрашных тварей и медленно кружился с ними в смертоносном хороводе… Наконец его бесформенное тело гибко охватило одного из врагов и окутало убийственным коконом. Но сзади к переваривающему противника Стражу подкрался другой Пришелец. И вонзил в него хищный хоботок, впрыскивая ферменты.
Страж обязан был продолжить схватку и победить, но полностью потерял координацию, начал заваливаться вправо и беспорядочно дергаться… Через несколько секунд он замер неподвижным комком мертвой цитоплазмы.
Вегграиолл-273 перестал служить Системе.

* * *
Маленький мальчик по-прежнему плакал, глядя, как мама намазывает ему противно щиплющей зелёнкой большую кровоточащую ссадину на коленке.
– Сколько раз тебе говорить, чтобы смотрел под ноги… Надо же умудриться еще было так упасть! Конечно, царапина воспалилась уже… Ну ладно, хватит плакать. Успокойся, не больно ведь уже? Не больно, правда? Ну, вот и хорошо, – сказала мама и ласково погладила ребенка по голове.

* * *
Стражи постепенно успокоились после тяжелого затяжного боя с Пришельцами и снова погрузились в приятную безмятежность. Они заслужили этот пусть недолгий, но все же радостный отдых.
Вегграиолл-746 выплыл из инкубатора и проверил свои ощущения. Все хорошо. Система пока в безопасности. Конечно, внешняя оболочка по-прежнему повреждена, пройдет немало времени, прежде чем она восстановит свою целостность, и Пришельцы еще не раз проникнут сквозь пробоину, чтобы вновь нарушить стабильность Системы… Но это будет еще нескоро. А сейчас можно отдохнуть…


Безумие последней битвы
Иррамиолл-478 метался по Системе, пытаясь скрыться от терзавших его кошмарных впечатлений и подавить вновь подкатывающую волну бешеной ярости. Он знал, что не имеет права бежать, что обязан вступить в бой и погибнуть во благо Системы, но не мог этого сделать. И причиной была отнюдь не трусость – Стражи не ведают страха. Иррамиолл-478 не был способен атаковать тех, кто обеспечивает покой, рост и процветание Системы. Он не мог напасть на своих собратьев.
Но были ли они теперь его собратьями? Значит ли это, что они сейчас стали Пришельцами? Можно ли атаковать тех, кто похож на Рабочего, кто был Рабочим, но теперь имеет запах Пришельца? Эта непривычная и пугающая дилемма все больше и больше завладевала всей сущностью Стража, но он не находил способ ее решить.
Как распознать, Рабочий перед ним или Пришелец? Раньше такой проблемы никогда не возникало. Ее вообще не могло возникнуть, она абсурдна сама по себе. Пришельцы – это чужаки, мерзкие существа, проникающие в Систему через повреждения внешней оболочки или через незащищенные области, граничащие с Внешним Пространством. Они бесконечно плодятся, расползаясь по Системе, разрушая ее и поглощая все питательные вещества. Пришельцы – враги, и должны быть безжалостно уничтожены. Рабочие – это неотъемлемая часть Системы, без них существование ее самой было бы невозможным, а жизнь Стражей не имела бы смысла. Но почему же они сейчас пахнут, как Пришельцы?
Иррамиолл-478 продолжал носиться по обслуживающим трубкам, мучительно пытаясь что-то предпринять. Рабочие окружали его со всех сторон, занимаясь своим привычным делом – созиданием и поддержанием активности частей Системы. Или ее разрушением?
Бездействовать больше было нельзя, и Иррамиолл-478 принял единственно верное решение – уничтожить врагов, пока они не уничтожили то, без чего существование Стражей лишено значения. Рабочие не были больше Рабочими. Они пахли, как Пришельцы, а значит, и были ими. И предателям не будет пощады.
Страж оказался окруженным врагами со всех сторон. Они захватили всю Систему, они были сильны, но Иррамиолл-478 был должен сразиться и победить – пусть даже это и казалось невозможным.
И Страж вступил в бой. Он набросился на ближайшего противника, обвил его своим пластичным телом и начал переваривать. Пришелец, как ни странно, не сопротивлялся, но это было к лучшему. Покончив с одним врагом, Иррамиолл-478 кинулся к следующему. А вместе с ним на чужаков напали и тысячи других Стражей, тоже, наконец, принявших окончательное решение. Система должна жить, и все, кто угрожает ее благополучию, будут поглощены. Даже если это и сами Рабочие.
Белые Стражи сражались, как в последний раз. Они успешно пожирали безвольных Пришельцев, несмотря на численное превосходство противника. Враг нес колоссальные потери и даже не пытался принять бой. Стражи побеждали. Скоро Система снова будет свободна от этой мерзости, заполонившей ее…

* * *
На кардиологическом мониторе тянулась длинная прямая линия. Истерзанное тело больного наконец успокоилось, и саморазложение практически прекратилось. Пожилой врач устало склонился над умершим и вынул из его руки трубку капельницы. Потом стянул тонкие резиновые перчатки, еще раз взглянул на изможденное бледно-желтое лицо молодого человека, неподвижно лежащего на койке, и обратился к ассистенту:
– Записывайте… Смерть наступила в 17:23. Причина смерти – остановка сердца.
– Разве мы не будем использовать дефибриллятор?
– Нет. Бессмысленно – аутоиммунная реакция превратила его сердце в сгусток полужидких тканей. К тому же, коллапс нервной системы, разрушение почек… Удивительно, что он смог продержаться так долго. Жалко, молодой совсем…
– Сообщить родственникам?
– Сообщите. Они знали, что его состояние безнадежно. Эх, как же жалко все-таки парня… Жуткая, если вдуматься, смерть – иммунная система словно сходит с ума, вырабатываются антитела к собственным белкам, лейкоциты начинают переваривать живые ткани… Организм сам себя пожирает изнутри.
– А ведь начиналось все, как обычная аллергия…
– Да, я помню. Ладно, накрывайте, сейчас его заберут в морг.

* * *
Это было невозможно, невероятно и немыслимо, но это произошло. Система была уничтожена. Стражи не смогли предотвратить ее гибель, а потому заслужили свою смерть. Иррамиолл-478 тихо плыл по мертвому жидкостному каналу, уже не обращая внимания на полное отсутствие течения в нем. Это больше не волновало Стража, как не волновало его и присутствие миллиардов еще живых Пришельцев-Рабочих и тысяч трупов верных собратьев, плывущих вместе с ним в бесконечность. Иррамиолл-478 был жив, но перестал существовать как боевая единица, а потому был равнодушен ко всему. Система мертва, а без нее Стража нет. Скоро искра жизни в нем тоже погаснет, и тогда Иррамиолл-478 снова станет частью того важнейшего целого, имя которому – Система. Последнего Стража ждет незаслуженный покой…
Аватара пользователя
Fr0st Ph0en!x
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Май 24th, 2007, 10:21 pm

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron