Роман эпизодов. Городская проза. Эпизод. 10 т. зн.

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Роман эпизодов. Городская проза. Эпизод. 10 т. зн.

Сообщение Анна Ша Август 10th, 2007, 4:46 pm

Старый роман пошел пылиться в стол, представляю вашему вниманию недавнюю вещь. ))) Весь роман состоит из тематически сгруппированных эпизодов, с одними и теми же главными героями, которые любят расслабиться в приятной компании.

Посмотрите один такой (он самый коротенький, чтоб много не читать). Меня интересует прежде всего не сильно ли "рваная" стилистика у меня со временем становиться? (кто читал Дежа вю)

Заранее спасибо, Анна



Роман эпизодов «Бухарики нашего двора».

Эпизод №
Как положить в больницу того, кто туда не собирается, или как спасти друга, когда он этого не хочет…

Герои (описаны выше):
Манюня – 33 года, хозяин небольшого автосервиса.
Аник – 30 лет, PR-топ.
Заполошеная 32 года – жена очередного денежного мешка
Сестра Хозяйка 33 года – владелец Интернет-магазина анимэ
Акела 35 лет – крутится в шоу-бизнесе
Рома 28 лет – просто « парень, которому все хотели помочь».


Манюня умирал...
Умирал вот уже два дня, основательно подмачивая репутацию радушного хозяина.
В их общем с Аником доме рекой лился праздник…
Праздник лился «рекой» как в прямом, так и в переносном смысле. Вот уже в течение пяти дней компания из шести стойких и десятка приходящих бойцов отмечала день рождения хозяйки, которой стукнуло тридцать…
Памятуя, что дата круглая, народ заблаговременно запасся денежными знаками всевозможных мастей, а когда выяснилось, что пьянка намечается грандиозная… решено было уйти в планомерный легкий запой…
Аник в последнее время стала потреблять водку именно такими вот «запланированными недельными запоями». Правда случались они крайне редко, и «День Рождения» был веским поводом …
Собрались самые близкие на тот момент…
Подбили семейные тылы…
Отодвинули работу…
Пристроили детей…
…и ломанулись к Анику на «пустую» квартиру. Неподалеку. В Коптево…
Хатка, надо сказать, выглядела подходяще - некая компиляция абсолютного бардака и приемлемого существования… Пользуясь тем, что Манюня временно находился в «отпуске», Аник, не мудрствуя лукаво, навесила на его свободное время ремонт своей квартиры. Решено было снести стенку между кухней и залом, сделать барную стойку и соединить таким образом оба сектора для визуального расширения пространства. Правда данный проект в начале летних месяцев представлял из себя только первоначальные этапы «внедрения в жизнь». Стена валялась огромными кусками на наполовину разобранном паркете, а мебель в зале была прикрыта и беспорядочно сдвинута. Зато то, что уместилось в маленькой комнате, придавала той уютный жилой вид. Поэтому основной костяк празднующих обосновался там.
А потом понеслось…
И «неслось» вот уже пятый день…
Все пребывали в приподнятом настроении, заходившие «поздравить», или просто «на запах» свалили, в холодильнике еще оставался двухтомник «Русского размера» и все было бы ничего, если бы Манюню не подвела пресловутая поджелудочная железа...
Сперва народ не очень то и расстроился – данность Манюню подводила примерно раз в год. Правда, в больнице он долго не залеживался. Недельку потусует и, истомившись наконец по душевному общению, возьмет да и свалит на родные пенаты.
Народ не обращал на мученика внимания первые два дня, но потом Манюня картинно удалился в «разобранную» комнату на оставшийся там огромный диван, мотивируя данность необходимостью опорожнять тазик….
К ночи пятницы все поняли, что надо все-таки что-то делать…
Предложение выпить «100 грамм» и таким образом избавить себя от дальнейших обломов, Манюня отверг с негодованием. Иногда на него нападала эдакая безумная жажда трезвого образа жизни… любые уговоры бесполезны.
Начали думать дальше, для чего Акела был срочно откомандирован за двумя-тремя бутылками в ночной магазин …
Но на ум ничего путного не приходило, к тому же сбивали с мыслей тихие стоны и неприятные звуки в соседней комнате. Первой не выдержала Заполошенная:
- Давайте вызовем скорую!
Приверженица самых радикальных мер, она сразу же взяла инициативу в свои руки и набрала 03…

Андрей уже больше десяти лет работал на скорой помощи… Он тоже был из братии бухариков, но как люди, напрямую относящийся к медицине, бухал на свой «манер врачей скорой помощи». А сегодня ему как раз захотелось выпить… Как получится, может с друзьями, или на работе, при сдаче смены… Душе хотелось праздника, так что к 12 часам ночи Андрей ехал сдавать смену уже солидно под мухой… Передали вызов откуда-то буквально сбоку. Он чертыхнулся, говорил же выключить рацию! Так нет… Подсунули ему именно сегодня эту чересчур старательную и пытливую практиканточку… Достала… Он уже забыл когда последний раз шился на рабочем месте, а теперь пришлось почти пол дня обламываться…
- Съездим? Водитель слегка тормознул, все равно же заставят, конец смены…
- Давай… - кивнул врач скорой помощи, доставая очередную сигарету.

Когда адрес был продиктован и иного выхода не оставалось, Аник, как самая трезвомыслящая среди всей компании (пришлось съездить на пару часов на работу), начала действовать.
Стойкие бойцы находились вне поля зрения (только вот Ромка почему-то решил «переждать» врачей на кухне), так что их оставили в покое. Диван, на котором умирал Манюня, был разобран, придвинут в угол комнаты и застелен чистым постельным бельем. Манюня послушно разделся, и лег умирать с красивым красным тазиком и банкой чистой холодной воды. Марафет навели мгновенно, и не зря - скорая приехала через несколько минут.
Аник открыла дверь, впуская в отсутствие прихожей высокого парня лет тридцати и молоденькую девушку, явно практикантку на лето.
- Проходите, у нас желудочное обострение.
- Сейчас посмотрим… - характерный запах любимого напитка сразу де ударил Андрею в ноздри, и он уже безошибочно мог перечислить список возможных диагнозов.
Как и ожидалось, опять сдала поджелудочная железа. Придется проехаться на несколько дней в больницу… Но перспектива пролежать «праздничные» показалась Манюне невыносимой и он решительно отказался от госпитализации.
Наступила заминка. Теперь возмутилась Аник, которая предполагала в выходные сходить на пляж, легко отойти и со свежими силами выйти в понедельник на работу, а Манюня ее этой возможности лишал. Мало этого! Он забился в угол и, прикрывая одеялом свою наготу, не желал слушать никаких возражений.
Попытка стащить одеяло ни к чему не привела и хозяйка квартиры крикнула:
- Запа!
Заполошенная тут же появилась на пороге и, мгновенно оценив ситуацию, бросилась помогать подруге. Но стащить с Манюни одеяло и одновременно одеть на него трусы с носками оказалось им не по силам и Запа крикнула Рому который, нарисовавшись со стороны кухни, сразу же ринулся в бой.
Пока трое друзей, возились с «пациентом», Андрей, прикидывал, куда бы лучше всего этого пациента отвезти…
Мешала, совершенно обалдевшая от разворачивающейся перед ней картины, практиканточка, которая буквально вцепилась ему в локоть. Хлопнула входная дверь и за их спинами появился здоровый детина совершенно бандитского вида и такого же огромного роста. Практиканточка отчаянно взвизгнула и так вцепилась своими когтями Андрею в руку, что он чуть не выматерился прямо «медведю» в лицо...
- Скорая? - буркнул вновь прибывший, взглянув на форму, - Что тут?
Андрей подвинулся.
- Акела! - Заплошенная увидела друга, - Помоги же! Он в больницу не хочет!
Акела, ни слова не говоря, прошел на кухню, оставил там 4 бутылки водки, и присоединился к процессу одевания будущего временного жителя Городской Клинической больницы.
"Процесс" пошел гораздо веселее.
"Хорошо хоть не медведь!" - успел подумать Андрей, действительно, с волком как-то спокойнее... а раз так, то надо действовать.
Но Аник, уже отвлеклась – ее помощь уже не требовалась:
- Выпьешь? – спросила одними губами, чтобы практиканточка не слышала.
Андрей кивнул. Хозяйка зашла в соседнюю комнату и вынесла 2 стопки по 50 и тарелку с солениями. Они выпили.
- Нам бы позвонить, узнать где места есть. – Андрей выбрал маринованную спаржу.
- Понятно, - именинница кивнула и крикнула, - Слава!
Открылась дверь и из комнаты появился Сестра Хозяйка, чересчур перебравший, как и всегда в компаниях. На ногах он стоял плохо, но в руках держал радиотелефон с базой. Такая догадливость впрочем всегда была ему свойственна, только вот ноги на сей раз подкачали... Запнувшись о порожек, Связист растянулся поперек комнатного прямоугольника, напрочь разбивая средство связи у ног врачей.
Но это его не смутило, он сел прямо на пол и достал из-за уха свою неизменную компьютерную отверточку:
- Фигня, я Админ… - успокоил гостей и принялся выруливать ситуацию.
Практиканточке досталась привилегия набирать цифры, Андрей владел трубкой, все остальное в немыслимо хитром сплетении было в руках Хозяйки… И телефон заработал!
Узнали, что в 52-ой есть место и забили стрелу на «через полчаса»…
Админ-Провайдер, получив свою долю триумфа, убрался в комнату и больше не отсвечивал…
Манюня, обреченно держа в руках пакет со всем необходимым для отпуска в больнице, сидел одетый на кровати, а все застыли в позах ожидания…
И тут:
- А кто-нибудь с ним поедет? – сорвалось у Андрея, который как бы извиняясь, добавил, - Уже час ночи, обратно добираться…
- Я, - не подумав откликнулась Аник и метнулась на кухню, чтобы хлебнуть ледяной воды и окончательно прийти в себя…
…Дело в том, что летний завис компании сопровождался своеобразным приколом, призванным спасти от жары. Пустые бутылки любимой водки по 0,5 заливались жесткой водой из под крана и клались в холодильник, а ледяные, заправленные лимонным соком, плавно перекочевывали на небольшой квадратный столик. Каждый мог подойти и хлебнуть ледяной воды примерно из 5-6-ти одинаковых водочных бутылок.
Акела, заскочивший на кухню, принес конечно же любимую водку. А так как надо было спасать ситуацию, то все 4 бутылки он просто поставил на столик. Причем, как бы он ни торопился, но успел-таки открыть одну и сделать глоток...
И когда Аник метнулась на кухню, в темноте уже стояло гораздо больше бутылок… но она этого не заметила, схватила первую попавшуюся и стала пить, большими жадными глотками.
…И только на шестом поняла, что в водочной бутылке совсем не вода...
Накрыло сразу…
Она очень давно не пила и даже День рождения пришлось совмещать с работой, поэтому сегодня она крепилась из последних сил, а тут такое…
Андрей первым среагировал на легкое движение у разбитой стены… Из кухни медленно появилась именинница, посмотрела перед собой, а потом, устало вымолвив:
- Я никуда не поеду… - плавно скатилась по стене на пол, еще успев услышать очередной отчаянный вопль практиканточки…

В больницу Манюня уехал один…
Но уехал же…
Так что спасти друга можно, но, как говориться, все зависит от полноты налитого стакана…
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron