БЕСЕДА.

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

БЕСЕДА.

Сообщение Борисов Владимир Александ Сентябрь 12th, 2007, 4:27 pm

БЕСЕДА.

-….Нет, милостивый государь, что бы вы мне не говорили, а все ж таки не зря народ говорит, что и “ на старуху бывает проруха”, нет, не зря. Это я к тому, что и классики наши незабвенные иной раз, да и ошибаются. Взять, к примеру, Булгакова, который утверждал, что нас так называемый квартирный вопрос испортил. Да ничуть. Совсем, даже напротив! Он нас скорее наоборот сплотил, сделал дружнее, отзывчивее, вроде бы даже душевнее.
Помню, пригласили меня как-то раз в семейное общежитие Московского ликероводочного завода на торжество по поводу…, м-м-м-м, ну точно, у мастера вышеупомянутого завода, дочь родилась, причем первая!
Ну, мать с ребенком он из роддома взять в тот день как-то позабыл, дела все, да и если честно говорить, куда они денутся, куда пойдут, без одежды - то!? Осень все-таки, прохладно. Но стол для друзей и соседей накрыл славный. Три грелки чистого спирта выставил.
Это когда грелка новая, в нее всего три литра входит, а если в ней постоянно спирт с завода выносить, то резина становится мягкая-мягкая. В нее уже и две порции влить можно.
Сидим, празднуем. Хорошо.…Словно большая, дружная семья. Ни скандалов, ни драк (рано еще). Хорошо!
Тосты один за другим на голову молодого папаши так и сыпятся. И за здоровье отца выпили, и за здоровье матери, а уж сколько раз за здоровье новорожденной, и не сосчитать.
Начали девочке имя придумывать, и естественно за каждое имя в отдельности выпили.
Но понемногу народ уставать стал. Сам понимаешь, это тебе не работники умственного труда, а работяги.
Вымотались за неделю, упахались – бедолаги…
… Пятилетку в четыре года, трудовая вахта, Стахановский почин, да мало ли, всего и не упомнишь, а человек не лошадь – ему и отдохнуть полагается - одним словом, ближе к ночи, кто еще мог сидеть, уснули сидя, ну а кто не смог, так кухня в той общаге большая, на десять плит: места на полу всем хватит.
Тут как раз, работники второй смены стали подтягиваться. Присаживаются, выпивают, но по - скромному - так как повода не знают.
Вот в этот самый момент и появился на пороге кухни местный сантехник Феропонт. Его еще графом звали иногда – должно быть за имя его благородное.
Обошел граф стол, дернул рюмочку и растолкал самого на его графский взгляд трезвого гостя.
- Какой, мол, у вас повод для застолья? За что пьете?-
Тот, который потрезвее подумал, посчитал что-то на пальцах, и, смахнув набежавшую слезу, возьми и бухни.
- Теща моя, Марфа Захаровна – год как ласты склеила. Вот за это наверно и пьем!- Сказал и вновь уснул.
Сантехник, как человек интеллигентный, сходил на угол, к стеле посвященной подвигу 26 Бакинских Комисаров – тюльпанчиков нарезать.
Нарезал. Вдоль всего стола в стаканы с водкой по два поставил, и начал народ будить.
А Русский человек, да будет вам известно, до чужого горя очень отзывчивый, особенно если в массе – как узнали они о кончине какой-то там Марфы Захаровны, так сразу же к стаканам потянулись. А сантехник как тамада столом командует. Мол, после первой не закусывать и естественно не чокаться – покойник в доме!
Загрустил народ, выпил и вновь тосты пошли. Но уже естественно по другому поводу.
Привстал сидевший во главе стола молодой папаша, окинул собравшихся, сделал как смог скорбное лицо и выдал.
- Вот как бывает, товарищи – работаешь, работаешь, повышаешь производительность труда и из-за станка и не замечаешь, как из наших рядов уходят лучшие. Такие, как например Марфа Захаровна! Я не знаю кто она такая, но я уверен, что наш коллектив, коллектив второго разливочного цеха сплотится еще более плотно, и плечом к плечу ,как один выполнит и перевыполнит встречный план и за себя лично и за светлый образ Марфы Захаровны. Дай Бог ей здоровья!-
Все радостно зашумели, захлопали, выпили естественно, и пошли отчего-то поздравлять единственную женщину за праздничным столом нормировщицу Клаву, называя ее по- свойски - Марфой.
Феропонт, как самый трезвый, прочистил горло и запел грустное (какие ж поминки без песен).
Все бы так и прошло, весело да ладно, но тут как на грех на кухню ворвалась роженица, в больничном халате, тапочках и с ребенком в руках.
Положила она ребеночка на плиту между конфорок, чтобы не скатился на пол, оторвала мужа от податливой Клавки, наполнила опустевшие грелки водой для тяжести и вмиг разогнала всех приглашенных с кухни.
И ты что думаешь, кто ни будь, обиделся? Да нет, конечно! Все же понимают, что рождение ребенка, как впрочем, и поминки один раз в жизни у человека бывает. А на поминках, чего только случиться не может!?
Ну да ладно. Пойдем, что ли домой, мамка уже, поди, заждалась. А завтра мы с тобой, за политику поговорим…
Побеседуем так сказать,- проговорил дед в клетчатом плаще с чужого плеча и, развернув коляску со спящим в ней полугодовалым ребенком, чуть прихрамывая, пошел к ближайшей хрущевке…
Борисов Владимир Александ
 

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11