Онлайн курсы Литератургого мастерства в MIT (на англ.)

Научить человека писать - невозможно, однако повысить квалификацию - нужно! Серия обучающих тем для литераторов.
Внимание: те, кто желает поделиться мастерством и провести Мастер-класс - обратитесь к модератору.

Модераторы: Doctor Lloyd, Исолемент

Онлайн курсы Литератургого мастерства в MIT (на англ.)

Сообщение Venetzia! Сентябрь 27th, 2007, 8:57 am

Сегодня в приступе ностальгии забрела на сайт MIT и обнаружила, что часть некоторых курсов выложена в интернет.
в частности, есть материалы и Department of Literature.
вот ссылка: http://ocw.mit.edu/OcwWeb/web/courses/c ... Literature

Те, кто знают английский - редкие счастливчики. Ибо поступить в этот институт весьма и весьма непросто, а тут курсы в открытом доступе.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение deFrost Январь 28th, 2008, 6:01 am

мммм. это, вроде, курсы по литературоведению (и киноведению).

а вы не знаете англоязычных ссылок на учебники по "writing fiction" и "creative writing"? (желательно бесплатные :oops: )
Аватара пользователя
deFrost
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Май 12th, 2007, 4:43 am

Re: Онлайн курсы Литератургого мастерства в MIT (на англ.)

Сообщение Bells Октябрь 11th, 2008, 1:46 pm

нечаянно наткнулась на ссылку.
это все бесполезно, знаете ли. русский и английский - в корне разные языки (хотя бы потому что русский - синтетический, а английский аналитический), невозможно совершенствовать свою манеру письма на русском, используя учебный материал английского языка (а жаль:-))
Bells
 

Re: Онлайн курсы Литератургого мастерства в MIT (на англ.)

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 11th, 2008, 2:00 pm

Это полезно для тех, кто штурмуетзападные издательства.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Онлайн курсы Литератургого мастерства в MIT (на англ.)

Сообщение Тави Октябрь 11th, 2008, 2:11 pm

Не согласен. На западных курсах преподают не язык, а литературное мастерство. Если знать английский (а сейчас его знают многие), то иностранные методики могут очень даже пригодиться носителю любого языка, хоть китайского.
Тави
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2008, 11:50 am
Откуда: Каменные джунгли Московии

Re: Онлайн курсы Литератургого мастерства в MIT (на англ.)

Сообщение Bells Октябрь 11th, 2008, 2:38 pm

Рикки-Тикки-Тави писал(а):Не согласен. На западных курсах преподают не язык, а литературное мастерство. Если знать английский (а сейчас его знают многие), то иностранные методики могут очень даже пригодиться носителю любого языка, хоть китайского.

я пишу на обоих языках из рабоче-учебной необходимости и могу сказать, что построение предложений кардинально отличается.
и потом, что такое обучение литературному мастерству? это прежде всего примеры. причем это должны быть примеры использования того языка, на котором вы собираетесь писать.
Bells
 

Re: Онлайн курсы Литератургого мастерства в MIT (на англ.)

Сообщение Тави Октябрь 11th, 2008, 3:05 pm

Литературное мастерство - это, в частности, выстраивание сюжета, построение диалогов, ну и т.д. Существует множество книг под названием "Как написать роман". На курсах есть возможность познакомиться с рекомендации на сей счет профессоров высшей школы. Для тех, у кого есть для этого время, такое знакомоство может быть очень любопытно. У меня, к сожалению, свободного времени мало. Так что это, увы, не для меня.
Тави
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2008, 11:50 am
Откуда: Каменные джунгли Московии

Re: Онлайн курсы Литератургого мастерства в MIT (на англ.)

Сообщение Bells Октябрь 11th, 2008, 6:18 pm

Рикки-Тикки-Тави писал(а):Существует множество книг под названием "Как написать роман"

ну, они уж никаким боком не относятся к учебной литературе) в большинстве своем это низкопробная поп-продукция, особенно если на обложке стоит подобное название:-) хочется надеяться, что их хотя бы пишут люди с высшим образованием.. увы, живем в такой стране..
насчет построения сюжета и диалогов - в этом умении и заключается тот талант, который отличает одаренного писателя от графомана.
этому нельзя научиться, я думаю..)
Bells
 


Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7