ЧТО писать, или проблема исторического реализма в фэнтези

Научить человека писать - невозможно, однако повысить квалификацию - нужно! Серия обучающих тем для литераторов.
Внимание: те, кто желает поделиться мастерством и провести Мастер-класс - обратитесь к модератору.

Модераторы: Doctor Lloyd, Исолемент

Re: ЧТО писать, или проблема исторического реализма в фэнтези

Сообщение Piece of the Sun Декабрь 11th, 2012, 5:34 pm

Возможно, в меня сейчас полетят тапки от глупых вопросов, но я тем не менее хочу спросить: может ли девушка-целительница жить в домике одна? Без многочисленных родственников. Может ли она так жить где-нибудь на окраине деревушки или только в лесной избушке? И если ее родители, например, умерли, а старшая сестра вышла замуж, будут ли молодожены жить в доме мужа или в доме жены ( то есть как раз вместе с целительницей)? И брали ли феодалы к себе в работники по дому жителей деревни? Я имею в виду не возделывать участок, а что-то типа служанки\няньки для детей. Время - 16 век. Место - глухая австрийская деревушка во главе с мелким феодалом, у которого она находится во владении
Piece of the Sun
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ноябрь 5th, 2012, 8:32 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ЧТО писать, или проблема исторического реализма в фэнтези

Сообщение просто мария Декабрь 11th, 2012, 8:03 pm

Феодал в те времена мог делать все. Именно все - в своих владениях, по отношению к собственным крепостным он был царь и бог.
Но если девушку возьмут в няньки, то Вам придется как следует изучить, как именно в те времена растили детей - это было совсем не так, как сейчас. И это может быть лишь нянька- служанка, не нянька-воспитательница (ребенок феодала не должен набираться простонародных манер). Что касается того, может ли девушка (девушки) жить одна - нет! Ее или возьмет в свой дом какой-то родственник, или о ней позаботится священник, пристроив ее в какую-то семью служанкой (или к тому же феодалу). Или же она будет жить вместе с замужней сестрой и ее мужем - пока те не выдадут ее замуж.
Целительство, да еще девушка живет одна - в представлении односельчан она очень быстро стала бы ведьмой.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: ЧТО писать, или проблема исторического реализма в фэнтези

Сообщение Надеюсь Декабрь 11th, 2012, 8:42 pm

Piece of the Sun писал(а):Возможно, в меня сейчас полетят тапки от глупых вопросов, но я тем не менее хочу спросить: может ли девушка-целительница жить в домике одна? Без многочисленных родственников.

В русском языке есть не только слово "бобыль", но и "бобылка".
Но вы понимаете, да? - Что одной девушке нужно вести хозяйство, сажать огород, таскать воду из колодца, собирать урожай, рубить дрова, латать домишко. Надо вёдрами натаскать воды на день - на полив, на готовку, на стирку, на умывание. Каждый день, в том числе зимой. Это и взрослому человеку нелёгко.

Может ли она так жить где-нибудь на окраине деревушки или только в лесной избушке?

Так вообще проепочитали не селиться. "Жить в лесу - видеть смерть на носу".

И если ее родители, например, умерли, а старшая сестра вышла замуж, будут ли молодожены жить в доме мужа или в доме жены ( то есть как раз вместе с целительницей)?

Её степень родства - "свояченица". Если в деревне нет лишних домов, то избушка досталась бы мужу и сестре, а она бы осталась "приживалкой".

И брали ли феодалы к себе в работники по дому жителей деревни?

В России и до отмены крепостного права это обычная реалия.
Про позднем феодализме/началн капитализма - и брали, и нанимали.

Я имею в виду не возделывать участок, а что-то типа служанки\няньки для детей.

1) Конкуренция - место хоть и проблемное, но тёплое
2) Требования очень высокие - наверняка безупречная репутация, знание Божьего Закона, либо даже умение читать/писать. Без этих требований - если только кормилицей...

Время - 16 век. Место - глухая австрийская деревушка во главе с мелким феодалом, у которого она находится во владении

Австрийские, немецкие феодалы были небогаты по сравнению с англичанами, французами или русскими.
Я думаю, в принципе да, но должна быть хорошая биография, какие-то качества, за которые её возьмут в имение. Например, если она обучалась при монастыре.
Либо феодал должен быть как-то связан с отцом девушки. Либо с её матерью :)

Ну и правильно просто мария заметила. Всё-таки Австрия 16-го века - католическая страна. В Германии и Швейцарии вовсю Реформация идёт. Небезопасно одиноким целительницам жить в такое время. Особенно в Европе (в России было бы полегче, но тоже без гарантий)
Вы учтите, что у колдунов в деревне часто довольно низкий социальный статус. Ниже, чем у пастухов или шабашников.
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: ЧТО писать, или проблема исторического реализма в фэнтези

Сообщение Piece of the Sun Декабрь 11th, 2012, 9:42 pm

просто мария писал(а):Целительство, да еще девушка живет одна - в представлении односельчан она очень быстро стала бы ведьмой.


Мне и нужно, чтобы ее объявили ведьмой. А в те времена же к целителям приходили лечится? Просто на уме сразу что-то представляется типа нашей современной системы, когда врач ходит по вызовам :)
Piece of the Sun
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ноябрь 5th, 2012, 8:32 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ЧТО писать, или проблема исторического реализма в фэнтези

Сообщение Piece of the Sun Декабрь 11th, 2012, 9:51 pm

Надеюсь писал(а):Но вы понимаете, да? - Что одной девушке нужно вести хозяйство, сажать огород, таскать воду из колодца, собирать урожай, рубить дрова, латать домишко. Надо вёдрами натаскать воды на день - на полив, на готовку, на стирку, на умывание. Каждый день, в том числе зимой. Это и взрослому человеку нелёгко.


А если ее сестра замуж выскочила, а целительница денёк одна пожила и ее к феодалу пристроили работать?

Её степень родства - "свояченица". Если в деревне нет лишних домов, то избушка досталась бы мужу и сестре, а она бы осталась "приживалкой".

Ну, если сестра переехала в дом к мужу? Просто ну мне совсем не надо, чтобы молодожены жили с целительницей в доме :)


1) Конкуренция - место хоть и проблемное, но тёплое
2) Требования очень высокие - наверняка безупречная репутация, знание Божьего Закона, либо даже умение читать/писать. Без этих требований - если только кормилицей...

А мог ее феодал взять к себе из личных симпатий? Допустим, ее участочек рядом с ним находится, а он ее любовницей хотел сделать. Вот еще один повод устройства на службу))
[/quote]

просто мария, Надеюсь, забыла совсем, большое спасибо за ответы, мне пригодится это в работе))
Piece of the Sun
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ноябрь 5th, 2012, 8:32 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ЧТО писать, или проблема исторического реализма в фэнтези

Сообщение просто мария Декабрь 11th, 2012, 11:55 pm

Piece of the Sun писал(а):А мог ее феодал взять к себе из личных симпатий? Допустим, ее участочек рядом с ним находится, а он ее любовницей хотел сделать.

Так он бы тогда ее в служанки/горничные взял, а к детям - ни в коем случае. Потому что любовница, как бы она ему не нравилась - падшая женщина и детей ничего хорошего не научит. Если же он не женат - то просто приказал бы придти в замок и поселиться там (даже не сам приказал, а прислал бы слугу/управляющего) - это бы никого не удивило. Я же говорю - он имел полное право сделать ее кем угодно, в том числе и любовницей.

Если бы сестра вышла замуж - то муж сестры, как старший мужчина в семье, обладал бы властью и над свояченицей. И отвечал бы за нее - а значит, не позволил бы компрометировать себя, потому что это бросает тень и на его жену, и на будущих детей (ему потом выдавать дочку замуж/сына женить - так неужто не припомнят, что тетка у его детей была колдуньей?!)
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: ЧТО писать, или проблема исторического реализма в фэнтези

Сообщение Piece of the Sun Декабрь 12th, 2012, 2:44 pm

Вот так... Что ж, придется немного поменять сюжет, хотя так, мне кажется, даже лучше может получится. Вы так хорошо историю знаете) Большое спасибо еще раз. Если еще какие-то вопросы назреют, спрошу
Piece of the Sun
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ноябрь 5th, 2012, 8:32 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ЧТО писать, или проблема исторического реализма в фэнтези

Сообщение Надеюсь Декабрь 12th, 2012, 7:05 pm

А мог ее феодал взять к себе из личных симпатий? Допустим, ее участочек рядом с ним находится, а он ее любовницей хотел сделать.


Piece of the Sun
только вы уж держите в уме, пожалуйста, что "соседний участочек" - это неправильное выражение. Это не дачное товарищество, и у них не гражданское общество.
Крестьяне живут на земле феодала. Место, где они живут - его, а не их. На всю Европу в 16-м веке не найдётся самоубийцы-юриста, который бы это оспорил.
Даже если они тут в десятом поколении, а он только вчера "нарисовался". И они сами тоже его вещи: в этом смысл крепостного права. "Крепость" - это прикрепление к земле.
Апеллировать девушка может разве что к Господу Богу.

Просто на уме сразу что-то представляется типа нашей современной системы, когда врач ходит по вызовам

Вы уж почитайте книжки по эпохе, бога ради. А то ведь ситуация с сельской медициной и у Чехова с Булгаковым описана - при том, что там 19-ый век, а не 16-ый.
Даже в земствах никто дома не обходил. Есть денежка - молодец. Нету денежки... ну, "раб божий такой-то преставился такого-то числа".
Ведьма, коновал, знахарка - это прибыльное ремесло, а не подвижничество в духе Данко. Просто занятие само... двусмысленное (жизнь, смерть, непонятные действия) Поэтому таких людей избегали.
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: ЧТО писать, или проблема исторического реализма в фэнтези

Сообщение Piece of the Sun Декабрь 12th, 2012, 8:10 pm

Спасибо за ответ, я очень благодарна Вам за внимание))
Piece of the Sun
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ноябрь 5th, 2012, 8:32 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Пред.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5