Софт для писателя

Научить человека писать - невозможно, однако повысить квалификацию - нужно! Серия обучающих тем для литераторов.
Внимание: те, кто желает поделиться мастерством и провести Мастер-класс - обратитесь к модератору.

Модераторы: Doctor Lloyd, Исолемент

Сообщение Надеюсь Апрель 11th, 2008, 10:58 am

Зато есть возможность быстрого доступа к любой из глав и сцен

Эта 'возможность', Дрозд, есть и в Ворде. Просто надо класть главы и сцены в отдельные гм, файлики :)
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Сообщение deFrost Апрель 11th, 2008, 11:06 am

Дрозд писал(а):yWriter4 - довольно интересная программа,
...
Одно неудобно - тем, кто привык работать в Ворде, будет очень трудно приспособиться. По себе сужу.


это да... зато можно посмотреть как организавать работу )
вот кстати, сегодня увидел программку для организации работы по принципу yWriter, только с файлами word.
специално для писателей, которые пишут в ворде.
называется Chapter by Chapter
сам еще не пробовал, попробуйте - раскажите )
http://pagesperso-orange.fr/sebastien.berthet/cbc/
Аватара пользователя
deFrost
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Май 12th, 2007, 4:43 am

Сообщение deFrost Апрель 11th, 2008, 11:16 am

Надеюсь писал(а):
Зато есть возможность быстрого доступа к любой из глав и сцен

Эта 'возможность', Дрозд, есть и в Ворде. Просто надо класть главы и сцены в отдельные гм, файлики :)


еще надо сделать отдельную табличку (в ворде или экселе)- со всеми сценами (главами)
и вставить гиперссылки на эти файлики- тогда просто тыкаешь мышкой и открывается файл с нужной сценой.
сам недавно обнаружил эту опцию)), очень удобно.
Аватара пользователя
deFrost
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Май 12th, 2007, 4:43 am

FreeMind

Сообщение deFrost Апрель 11th, 2008, 8:33 pm

вчера попробовал бесплатную программку FreeMind для составления так называемых Mind Maps(ментальных карт)

это методика для представления информации и для генерирования новых идей на основе старых.
тот же создатель yWriter говорит, что использует maind maps, когда планирует сюжет книги.

собственно, это такая навороченная записная книжка, с разделением информации на категории, подкатегории и т.д. (такое иерархическое дерево получается)

для установки надо:
1)сначала скачать и установить Java машину (~15 МБ )
http://java.com/ru/download/manual.jsp

2)скачать и установить саму программу FreeMind (9 МБ)
http://freemind.sourceforge.net/wiki/index.php/Download

можно скачать образец файла FreeMind для планирования сюжета (англ.)
http://www.spacejock.com.au/files/PlotOutline.zip

О самой методике есть сайт http://www.mindmap.ru надо будет изучить ее на досуге…

Меню программки само собой стало русским, она как-то сама определила какой язык основной, а вот справка по программе только на английском языке.

чем только не займешься, лишь бы не писать свою книгу )
поигрался - довольно занятно:

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
deFrost
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Май 12th, 2007, 4:43 am

Сообщение Vintro Апрель 11th, 2008, 9:53 pm

Интересная программа yWriter, но действительно немного неудобно после Ворда.
Vintro
 

Сообщение ЮДЖИН Апрель 11th, 2008, 11:17 pm

deFrost [quote]
чем только не займешься, лишь бы не писать свою книгу )

До уныния верное замечание. 5+
"На самом деле важно лишь одно: что человек может, и чего он не может".
капитан Джек-Воробей
ЮДЖИН
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Октябрь 19th, 2007, 3:55 pm
Откуда: москва

Сообщение Jumanji Апрель 12th, 2008, 1:37 pm

http://baara.com/q10/
Q10 is a simple but powerful text editor designed and built with writers in mind.
Полноэкранный текстовый редактор созданный для писателей.
Интерфейс - англоязычный.
Jumanji
 

Сообщение Дрозд Апрель 14th, 2008, 3:52 am

Надеюсь
Эта 'возможность', Дрозд, есть и в Ворде. Просто надо класть главы и сцены в отдельные гм, файлики


Проблема в том, что когда в романе порядка 20-30 глав минимум (а в каждой еще отдельные сцены), можно потом запутаться в файлах и даже по неосторожности затереть нужную копию. yWriter - программа неудобная, прямо скажу, но она сохраняет все автоматически и избавляет пользователя от ненужных действий. Причем для каждого дня работы создает свою папку. К сожалению, в ней нет многих даже самых примитивных функций Ворда.

deFrost

еще надо сделать отдельную табличку (в ворде или экселе)- со всеми сценами (главами)


Да, пожалуй, в тандеме Ворда и Экселя можно работать более свободно. Кстати, создатель yWriter и Вы, deFrost подсказали хорошую мысль - в Экселе можно сразу давать краткое описание глав, чтобы потом без труда составить синопсис.

В Ворде есть одна интересная функция, которая может быть использована для быстрого перемещения по частям текста, если он сохраняется в едином файле. Для этого нужно после каждой главы ставить разрыв (меню "вставка-разрыв" и выбрать "новый раздел"). Потом в процессе работы нажать Ctrl-G, выбрать "объект перехода" (раздел) и ввести его номер. Только нужно иметь список соответствия глав и разделов.

Еще попробовал программу Sonar2 от фирмы spacejock (создатели yWriter). Позволяет организовать работу по контактам с издательствами (какое произведение, когда и куда отправлено, какой результат). Жаль только, что когда бэкапишь данные, они сохраняются не в единый файл, а рассовываются по файлам типа "dat" и в папку Guidelines в "Program Files\Sonar2". Так что, если Сонар накроется, то извлекать нужную инфу придется из них.
Дрозд
 

Сообщение deFrost Апрель 15th, 2008, 12:16 am

Дрозд,
в Экселе можно сразу давать краткое описание глав, чтобы потом без труда составить синопсис.

такой синопсисис с описанием сцен (я его план называю) у меня под рукой все время - я по ходу дела меняю порядок сцен или их содержание, что-то добавляю или удаляю, хочется видеть что с моим сюжетом происходит... или просто смотрю на план и решаю какую сцену есть желание написать сегодня.
говорят, лучше написать сначала самые интересные для себя сцены, а потом промежуточные между ними, тогда энтузиазм поддержится :)

Проблема в том, что когда в романе порядка 20-30 глав минимум (а в каждой еще отдельные сцены), можно потом запутаться в файлах и даже по неосторожности затереть нужную копию.

да. поэтому лучше редактировать сцены в "один проход" и каждый раз копировать все файлы в новую папку: "версия 0.1" .... "версия 0.5"
хотя, иногда случалось затереть нужную копию , но одна сцена - не большая потеря.
а чтобы не запутаться я все сцены пронумеровал с интервалом в 10 (чтоб вставлять можно было дополнительные сцены при необходимости)

единственный недостаток этого способа - иногда эти отдельные файлы могут сбить ход мысли, хочется писать дальше историю, а вроде это уже другая сцена, надо создавать новый файл. тогда просто пишу дальше в этой же сцене пока есть вдохновение, а потом переношу этот кусок.

Еще попробовал программу Sonar2

счастливый! а мне еще очень далеко до отправки в издательства ... :( :shock:

_____

Jumanji , удобная программа Q10?

ЮДЖИН , эх... :(
возникают даже мысли отключить на компе модем и двд привод, и пока свой план не выполню не подключать назад.

_________

попробовал программку Chapter by Chapter
если хранить сцены в отдельных вордовских файлах, она помогает организовать работу с этими файлами и с главами, можно перекинуть просто сцену из одной главы в другую. при желании может сгруппировать все файлы в один вордовский файл.
но дополнительных возможностей никаких нет у этой программы,
очень мало она умеет.
Аватара пользователя
deFrost
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Май 12th, 2007, 4:43 am

Сообщение Ирина Сафина Апрель 17th, 2008, 3:48 pm

Ребята, помогите тундре! :D
Скачала программу yWriter 4 , установила. Открывается.
Но, как только я пытаюсь понажимать кнопочки, открыть "помощь", программка тут же объявляет, что произошла ошибка и закрывается.
На сайте я просто скачала yWriter 4 и все. Может, нужно было совершить еще какие-нибудь действия?
Аватара пользователя
Ирина Сафина
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Февраль 11th, 2007, 3:05 pm

Сообщение ЮДЖИН Апрель 17th, 2008, 4:12 pm

Я только открыл, посмотрел, скачивать не стал, у меня почти вся книга в Ворде, не перебрасывать же ее. Так что не могу сказать, что за перебои в проге, нет практического опыта.
"На самом деле важно лишь одно: что человек может, и чего он не может".
капитан Джек-Воробей
ЮДЖИН
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Октябрь 19th, 2007, 3:55 pm
Откуда: москва

Сообщение Jumanji Апрель 17th, 2008, 4:22 pm

Jumanji , удобная программа Q10?

Это просто текстовый редактор и ничего больше. Никаких наворотов связанных с организацией текста по типу yWriter т.п. - нет. Из полезных функций там только информационная панель внизу, на которой есть возможность видеть полную статистику текста по количеству знаков ( с пробелами и без ), количеству страниц, строк и т.д. А также есть возможность устанавливать число знаков/страниц/ строк , которые ты намерен написать, к примеру, сегодня и то, сколько ты уже написал будет отражаться в виде процентов от запланированного количества. Вот и все, что там есть хорошего. Текст сохраняется в формате TXT. То есть форматировать придется в другом редакторе. Мне Q10 нравится чисто внешне и еще при нажатии клавиш он имитирует звук обычной печатной машинки. В плане же форматирования и прочего этот редактор находится на уровне NotePad.
Есть еще такая программка хорошая EverNote. Очень удобна именно для организации текстовой информации. Что-то типа yWriter, но более современное и красивое. Она доступна для бесплатного скачивания и пользования, но через месяц там отключатся всякие дополнительные функции типа "распознавания текста на фотографии" и прочая не очень нужная ерунда. Основные же функции продолжают работать, так что можно считать, что прога бесплатная.
Вообще, кому важна именно организация написанного, использовать можно любой organizer. На Softpedia.com навалом бесплатного текстового софта на любой вкус.
Скачала программу yWriter 4 , установила. Открывается.
Но, как только я пытаюсь понажимать кнопочки, открыть "помощь", программка тут же объявляет, что произошла ошибка и закрывается.

Эта программа глючная изначально. У нее и проблемы с сохранением русского текста имеются. Бывает сохранишь, закроешь. А назавтра вместо текста - куча веселых закорючек. А версия 4 вообще по-моему Beta. Или нет?
Jumanji
 

Сообщение Васек Трубачев Апрель 17th, 2008, 5:38 pm

Эта программа глючная изначально.

Видать, у кого как. Я ее еще со второй версии пользую, ни разу никаких проблем не возникало. Может, в виндах дело?
Мне Q10 нравится чисто внешне и еще при нажатии клавиш он имитирует звук обычной печатной машинки.

Вот тут-то и плюс - тупо превращает ноут в печатную машинку. Ничего отвлекающего, только темный экранчик с буковками. Для легко отвлекающихся от работы авторов - самое то. Я, к примеру, в полном восторге :mrgreen:
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение Ирина Сафина Апрель 22nd, 2008, 6:03 pm

Я ее победила!!! yWriter 4
Используя чисто женскую логику :P
Я подумала, что может быть программка "криво" установилась - нужно переустановить. Трафик у меня не безлимитный - жалко, и я нашла выход проще. Скопировала программку на флешку, удалила ее присутствие с компа, а затем заново перекопировала с флешки и установила.
Не знаю, в чем там был фокус, но работает! :mrgreen:
"Она начала понимать, что отсутствующие всегда правы..." Ф.Мориак
Аватара пользователя
Ирина Сафина
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Февраль 11th, 2007, 3:05 pm

Сообщение Дрозд Апрель 23rd, 2008, 3:52 am

Ирина Сафина, поздравляю!

Кстати, насчет yWriter 4. У меня программа работает вроде бы нормально, однако два раза случалась неприятность - выдавалось сообщение, что есть какие-то проблемы с сохранением, а я слишком быстро нажимал "ОК" (по многолетней юзерской привычке). И после этого запускающий файл проекта (с расширением *.yw4) вдруг исчезал из каталога. Вообще! При этом "глюке" текст самого произведения не страдает - его файлы находятся совсем в других папках и даже самые свежие правки в романе будут учтены. А вот сам файл yw4, где хранится служебная информация - он странным образом исчезает.

Не знаю, может быть это просто особенность моего компьютера и это он "глючит", но на случай, если у кого случится подобное, даю тактику борьбы с этим нехорошим явлением. Во-первых, внимательно читать сообщения. Во-вторых, почаще сохраняться. В-третьих, копия этого файла хранится в в папке Autobackups того каталога, где находится проект. Нужно зайти в эту папку, найти каталог последнего дня правки - там лежит zip-архив. В этом архиве копии двух файлов - настройки и проекта, причем отображен полный путь к каталогам, где они должны быть. В общем, нужно извлечь копию проекта и воткнуть на место. Правда могут быть потеряны правки в структуре проекта.

Есть у программы одна уникальная опция - показать статистику по словам. Полезно когда в тексте слишком много "блох" или часто повторяющихся слов.
Дрозд
 

Сообщение Шолохов Май 12th, 2008, 2:18 pm

У меня вопрос по поводу yWriter 4. Кто-нибудь дописывал в нем книгу? Проблема в том (у меня), что я писал сцены не попорядку. Т.е. в самой программе все по полочкам, все по порядку. А вот RTF в том порядке в каком я писал. И когда дело дошло до отправления книги в издательство у меня возник вопрос. Может в программе есть какая-нибудь функция по упорядочиванию именно RTF-файлов. С уважением, Шолохов.
Шолохов
 

Сообщение Надеюсь Май 12th, 2008, 2:20 pm

Шолохов, а вручную в одном дорументе собрать? (через Word/OpenOffice)
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Сообщение Дрозд Май 13th, 2008, 4:05 am

Шолохов, экспортируйте проект в нужный вам формат ("Проект"-"Экспорт") - txt или rtf. Тогда он будет целиком и по порядку.

Правда, в "нормальном" текстовом редакторе его все равно придется подкорректировать ( yWriter создает в файле "свои" символы для разделения глав и пр.), выставить абзацы, размер шрифта. Лучше всего это сделать в Ворде.
Дрозд
 

Сообщение ЮДЖИН Июль 7th, 2008, 5:31 am

Кто-нибудь работает с Вордом 2007 ? Можете объяснить, что там за глюки такие?
1. Когда открываю окно с текстом, вверху идет напоминание (Режим ограниченной функциональности). Что это такое? В чем ограничение?
2. Печатаю текст и вдруг программа виснет сама по себе, включает автосохранение, которое мне на фиг не нужно.
В общем, с 2007 Вордом замучился напрочь, не знаю, что делать.
Кто и что может посоветовать?
"На самом деле важно лишь одно: что человек может, и чего он не может".
капитан Джек-Воробей
ЮДЖИН
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Октябрь 19th, 2007, 3:55 pm
Откуда: москва

Сообщение Шолохов Июль 10th, 2008, 10:43 pm

Подскажите пожалуйста, какие-нибудь программы наподобие yWriter4 для Linux. Только без Wine. Аналог для Linux! Спасибо.
Шолохов
 

Сообщение J.Gerion Июль 11th, 2008, 10:56 am

ЮДЖИН
Наверное Ваша версия MS Office в которую входит текстовый редактор Word имеет ограничения по использованию.
Последний раз редактировалось J.Gerion Июль 28th, 2008, 7:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
J.Gerion
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Июнь 3rd, 2008, 12:00 am

Сообщение linadherent Июль 21st, 2008, 8:52 am

Народ а celtx не пробовали?
linadherent
 

Сообщение baston Июль 28th, 2008, 4:34 pm

ЮДЖИН писал(а):Кто-нибудь работает с Вордом 2007 ? Можете объяснить, что там за глюки такие?
1. Когда открываю окно с текстом, вверху идет напоминание (Режим ограниченной функциональности). Что это такое? В чем ограничение?
2. Печатаю текст и вдруг программа виснет сама по себе, включает автосохранение, которое мне на фиг не нужно.
В общем, с 2007 Вордом замучился напрочь, не знаю, что делать.
Кто и что может посоветовать?


Почитайте здесь:
Режим ограниченной функциональности
Нужно отключить автосохранение в настройках редактора: открываете диалог "Параметры Word", переходите на вкладку "Сохранение" и снимаете флажок с опции "Автосохранение каждые ...".
baston
 

Сообщение ЮДЖИН Июль 28th, 2008, 10:19 pm

baston, Благодарен Вам за совет очень!
Вот что значит профи, да.

С уважением,
ЮДЖИН
"На самом деле важно лишь одно: что человек может, и чего он не может".
капитан Джек-Воробей
ЮДЖИН
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Октябрь 19th, 2007, 3:55 pm
Откуда: москва

Сообщение FragileTranquillity Август 7th, 2008, 2:19 pm

Благодарю за топик, character pro - находка :D
FragileTranquillity
 

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron