Подписываюсь под каждым словом-2. Судный день.

Научить человека писать - невозможно, однако повысить квалификацию - нужно! Серия обучающих тем для литераторов.
Внимание: те, кто желает поделиться мастерством и провести Мастер-класс - обратитесь к модератору.

Модераторы: Doctor Lloyd, Исолемент

Сообщение Лилитанна Июнь 20th, 2008, 10:14 am

Как это "над ней"? В схеме всего лишь говорится об адекватности персонажа. Он либо понимает, что вокруг него творится и адекватно реагирует, либо не понимает. Уж по этому то признаку можно персонажей различать. Или я чего-то совсем не понял?


А я вас, если честно, не совсем сейчас поняла... :shock: Адекватность персонажа - это мечта читателя: тогда всё понятно. Но часто бывает так, что поступки персонажей (ОП я имею в виду) непонятны ни в начале, ни в конце. Разьяснений автор может не дать - единственное, на что читатель может в таких случаях полагаться - это свое собственное чутьё и логика. Нет, я не спорю, что есть определенный сорт (не в плохом смысле) литературы, которая требует простого и понятного изложения; требует, чтобы ответы на заданные в ходе повествования вопросы всегда давались в конце (чтобы не сидел читатель и не чесал себе озадаченно бороду) - но не вся литература такая простая и понятая, согласитесь. И сложность повествования, запутанность и, порою, отсутствие ответов - не делают (лично для меня) книгу отталкивающей, а их персонажей - непонятными и/или неадекватными. Тут опять таки - всё дело вкуса.

Добавлю. Не верю в "идеальных персонажей". То, что персонаж Мисима онанирует на картину - это сразу как-то опускает его в ваших глазах, так я поняла? А если персонаж - какой-нибудь темный полуэльф-полу-еще-кто-то с серебристыми волосами и вредным характером, который спасает (или совсем наоброт) мир от всяких там Концов Света и Начал Тьмы, который, конечно, никогда не занимался онанизмом и всегда гудит, как высоковольтная вышка - для вас быть может он "в самый раз"? Для вас он адекватен, вам он понятен. Ну и пожалуйста - это ваш ОП.
У моей подруги ОП - это персонаж произведения Юкио Мисима "Патриотизм" - если не читали, то поясню: там в деталях описывается, как человек делает себе харакири; очень впечатляюще - особенно та часть, когда его кишки уже вываливаются на татами, а у него нет сил, чтобы воткнуть кинжал себе в горло. Шикарный ОП - тут я мнение подруги почти разделяю (почти - потому что все-таки слегка ужасает).
Ты прав! Я - не писатель. Но я очень хороший неписатель...
Аватара пользователя
Лилитанна
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Декабрь 19th, 2007, 1:33 am
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Тень Июнь 20th, 2008, 10:56 am

Discane, я не "против" вас, думаю, Мааэринн тоже. Вы подняли интересную тему - как создать персонаж, который сам по себе "делал" бы роман. Мы задумались, высказали свое мнение.
С удовольствием почитала бы ваши произведения - не в ожидании вашего "прокола", а как подтверждение вашей точки зрения.
Мне кажется, ОП - это персонах, мировоззрение которого близко конкретному читателю. Ну и, разумеется, автор должен это мировоззрение до читателя донести. Собственно, все это я уже говорила...
Аватара пользователя
Тень
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Март 28th, 2008, 12:48 am
Откуда: Москва

Сообщение Мааэринн Июнь 20th, 2008, 12:50 pm

Discane, конечно, когда читаешь - получаешь удовольствие, это понятно.Но когда читаешь много хорошего, просто -напросто развивается литературный вкус - это раз. А два... ну, прочитав и обалдев, я порой задумыываюсь, а отчего же это я такой обалдевший?
Написание (или просто продумывание) развернутой рецензии на произведение нисколько не умаляет удовольствия от его прочтения, но помогает полнее осознать, а что же мне такм понравилось-то?

Мааэринн, прочитал (уже не в первый раз) отрывок с участием Айлора. Его переделать не получится т.к. конкретно там все держится именно на нелогичных поступках героев. Я схожее чувство испытывал, когда смотрел мультик про Бивиса и Батхета. Какую глупость они сделают в следующую секунду? Это, кстати не оскорбление и не комплимент.
В общем, если убрать придурь героев, почти ничего и не остается. Какие у них цели, что мешает им добиться желаемого, почему именно такие у них желания? На все эти вопросы я ответить не могу.

Да бросьте! Мотивация героев там расписана прямо в лоб без всяких тайн и недомолвок. Хейли, грубо говоря, как всякий кого недолюбили в детстве, желает любым способом привлечь внимание к своей персоне, а мотивация Айлора у меня в подписи: он - бес-соблазнитель, ему душа нужна. Так что они вполне логичны и разумны. Разумны - даже более чем ;)

Вообще, идея переделать чужой отрывок перестала казаться мне удачной. Да-да, можете радоваться. Слишком много уйдет сил на осмысливание всего того, что задумал автор и безошибочно следовать чужой идее - неоправданно тяжелый труд.

Да! Я радуюсь! :D

Я лучше буду следовать своей, так все будет гораздо быстрее.

Горю нетерпением прочесть. И, в самом деле, Тень права, без всякой задней мысли - желаю удачи. Почему-то верю, что подучится интересно :)
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу... (с) духовник Хейли в философском настроении.
Поддерживаю взгляды Тридцати трех ушедших.
Аватара пользователя
Мааэринн
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Май 27th, 2007, 10:47 am

Сообщение Discane Июнь 23rd, 2008, 5:37 pm

Манами Тринадцатая писал(а):У моей подруги ОП - это персонаж произведения Юкио Мисима "Патриотизм" - если не читали, то поясню: там в деталях описывается, как человек делает себе харакири; очень впечатляюще - особенно та часть, когда его кишки уже вываливаются на татами, а у него нет сил, чтобы воткнуть кинжал себе в горло. Шикарный ОП - тут я мнение подруги почти разделяю (почти - потому что все-таки слегка ужасает).

А причем тут ОП? Описывается эффектная сцена кровопускания, она и понравилась вашей подруге. Уверен, сделай себе красочное харакири другой персонаж, эффект был бы тем же. Если персонаж охренителен, про него приятно (мягко говоря) читать снова и снова. Этот персонаж там после смерти часто появлялся?

Тень писал(а):С удовольствием почитала бы ваши произведения - не в ожидании вашего "прокола", а как подтверждение вашей точки зрения.

Что ж, очень приятно, что вы этим заинтересовались.
Тень писал(а): Мне кажется, ОП - это персонах, мировоззрение которого близко конкретному читателю. Ну и, разумеется, автор должен это мировоззрение до читателя донести. Собственно, все это я уже говорила...

Представляете, как мировоззрение обычного современного читателя будет плохо вписываться в сюжет, скажем, о людях из прошлого или будущего или о людях в фантастической ситуации? Да и не только про людей авторы пишут. Идея верная - читатель должен себя ассоциировать с персонажем, но не персонаж должен становится подобием читателя, это просто невозможно. Читатель должен забывать про свои убеждения и погружаться в книгу. Что по вашему значит «погружаться»? Это и значит - забывать обо всем, кроме текста перед носом. И о собственном скучном бытовом мировоззрении забывать. Становиться Шерлоком Холмсом, раскрывающим преступления, от которых полиция готова всем составом уходить в отставку.
Мааэринн писал(а):Горю нетерпением прочесть. И, в самом деле, Тень права, без всякой задней мысли - желаю удачи. Почему-то верю, что подучится интересно :)

Ваша вера добавляет веры и мне).
Остальное я прочитал и принял к сведению.
Все, что не цитата - мое личное мнение.
Аватара пользователя
Discane
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2007, 1:44 pm
Откуда: Снежинск

Сообщение Лилитанна Июнь 23rd, 2008, 6:59 pm

А причем тут ОП? Описывается эффектная сцена кровопускания, она и понравилась вашей подруге. Уверен, сделай себе красочное харакири другой персонаж, эффект был бы тем же. Если персонаж охренителен, про него приятно (мягко говоря) читать снова и снова. Этот персонаж там после смерти часто появлялся?


Дело не столько в способе самоубийства, сколько в причинах - человек кончает жизнь самоубийством ради чувства долга и дружбы, которую он не хотел предавать. Покончи этот персонаж жизнь самоубийством только потому что "жить надоело" - это вызвало бы только брезгливость.
Последний раз редактировалось Лилитанна Июнь 24th, 2008, 5:14 am, всего редактировалось 1 раз.
Ты прав! Я - не писатель. Но я очень хороший неписатель...
Аватара пользователя
Лилитанна
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Декабрь 19th, 2007, 1:33 am
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Бланш Июнь 23rd, 2008, 10:13 pm

Discane, спасибо за открытие темы. Я бы сама ни за что в ЖЖ не откопала бы такое. Было интересно, т.к. я сама задумывалась над вопросом - что же такого в этом Роке Алва, ну от Ретта Батлера есть что-то, от Остапа Бендера (изворотливость ума, но без клоунады), может даже Шерлок Холмс. Ведь что сложного: взять понемногу ото всех известных литературных мерзавцев и создать своего. Схема тут прослеживается: внешность, шарм, всё такое.
Но есть и изюм, неповторимый, авторский. Который ни за какие схемы в мире не купишь, потому и надо искать собственный.
А иначе зачем вообще писать? Всё уже придумано и написано.

А ещё хочу сказать насчёт ОП, кот. харакири сделал. Разве это не укладывается в пункт 2. Шарм: «бонус навроде горных лыж или виртуозного вышивания крестиком»; по-моему вполне реальный бонус герою, ведь не в каждой книге герои вирутозно делают харакири. И неужели в остальном герой совсем не подходил по пунктам. Наверняка, если и не красавец, то внешность была впечатляющая, или там характер - ведь характер сецифический налицо после такого-то поступка. Философия своя и т.д.
Меня этот герой уже только по рассказу третьего лица впечатлил, заинтриговал, как минимум.
Преодоление трудностей - одно из наслаждений жизни. Э.Фандорин.
Аватара пользователя
Бланш
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Март 20th, 2008, 3:40 am
Откуда: Россия

Сообщение Discane Июнь 26th, 2008, 4:22 pm

Манами Тринадцатая писал(а):Дело не столько в способе самоубийства, сколько в причинах - человек кончает жизнь самоубийством ради чувства долга и дружбы, которую он не хотел предавать. Покончи этот персонаж жизнь самоубийством только потому что "жить надоело" - это вызвало бы только брезгливость.

Что ж, возможно, в этом что-то есть. Трудно судить не читав...

revelika писал(а):Discane, спасибо за открытие темы. Я бы сама ни за что в ЖЖ не откопала бы такое.

Не за что, тем более я бы и сам не откопал).
revelika писал(а):[Было интересно, т.к. я сама задумывалась над вопросом - что же такого в этом Роке Алва, ну от Ретта Батлера есть что-то, от Остапа Бендера (изворотливость ума, но без клоунады), может даже Шерлок Холмс. Ведь что сложного: взять понемногу ото всех известных литературных мерзавцев и создать своего. Схема тут прослеживается: внешность, шарм, всё такое.
Но есть и изюм, неповторимый, авторский. Который ни за какие схемы в мире не купишь, потому и надо искать собственный.
А иначе зачем вообще писать? Всё уже придумано и написано.


Так не во внешности же дело, а в уме. В способности адекватно оценивать ситуацию и выпутываться из нее/разрешать ее быстро и элегантно, даже, если на первый взгляд это вообще невозможно.

Понимаете, ум можно припаять любому своему персонажу, с любыми его особенностями. Более того, он будет пользоваться умом именно по-своему (т.е. по-вашему) и конфликты будут ваши и противники. В общем, фантазировать никто не мешает.
Все, что не цитата - мое личное мнение.
Аватара пользователя
Discane
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2007, 1:44 pm
Откуда: Снежинск

Сообщение Бланш Июль 5th, 2008, 11:57 pm

Discane писал(а):Так не во внешности же дело, а в уме. В способности адекватно оценивать ситуацию и выпутываться из нее/разрешать ее быстро и элегантно, даже, если на первый взгляд это вообще невозможно.

Понимаете, ум можно припаять любому своему персонажу, с любыми его особенностями. Более того, он будет пользоваться умом именно по-своему (т.е. по-вашему) и конфликты будут ваши и противники. В общем, фантазировать никто не мешает.

Суть не во внешности, конечно, со всем абсолютно согласна, это я просто начала перечисление списка достоинств ОП.
И вот тут понимаешь, сколько изобретательности, ума, фантазии требуется от самого автора. :shock:
Преодоление трудностей - одно из наслаждений жизни. Э.Фандорин.
Аватара пользователя
Бланш
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Март 20th, 2008, 3:40 am
Откуда: Россия

Пред.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3