О чем говорят фамилии?

Научить человека писать - невозможно, однако повысить квалификацию - нужно! Серия обучающих тем для литераторов.
Внимание: те, кто желает поделиться мастерством и провести Мастер-класс - обратитесь к модератору.

Модераторы: Doctor Lloyd, Исолемент

О чем говорят фамилии?

Сообщение Юлия_Набокова Январь 12th, 2009, 12:09 pm

Имя и фамилия – это номинация, называние героя. И если имя обычно несет в себе фоносемантическую информацию, через звучание – нежное, резкое, мелодичное или грубое – характеризует героя, то фамилия дает возможность для более конкретной характеристики, выполняет роль клички. Фамилии, через которые писатель намеренно подчеркивает ту или иную особенность характера героя, называют «говорящими».
Фамилия может быть ярлыком, бескомпромиссным диагнозом, а может быть намеком, ассоциацией, своеобразным предсказанием. Фамилия также может быть украшением героя, насмешкой над ним

Разберемся, о чем может говорить фамилия.

Фамилия-ярлык. Это точная и меткая характеристика героя. С ее помощью писатель навешивает на своего персонажа ярлык – «простак», «хитрец», «смельчак», «трус», «слабак», «лидер» и т.д. Все просто, ясно и очевидно. В фамилию выносится главная черта, движущая страсть героя, определенный типаж. Например, доктор Добров в романе Т.Устиновой «От первого до последнего слова» - собирательный образ честного и благородного эскулапа.

Другие примеры фамилий-ярлыков: Ангелин, Буянов, Горячкин, Шальнов, Бушуев, Кляузов, Хвастунов, Косорукова, Ласкин, Негорюева, Любомудров, Трусов, Двойнишникова, Злыденко, Грехов, Брехов, Веселов, Кислая, Плаксин, Смельницкий, Добряков, Негодяев, Щедрин, Милосердов, Глумов, Владыкин, Молчанов, Горчаков, Борзов, Неряхин, Добронравов, Добромыслов, Добролюбов, Добрынин, Докукин, Докучаев, Каверзнев, Клейменов, Остряков, Потехин, Распутин, Прямиков, Разумовский, Смыслов, Умов, Остроумов, Способин, Смышляев, Суетин, Неверов.

Недостаток фамилии-ярлыка в том, что, точно характеризуя героя, она загоняет его в определенные рамки. От такого героя не ждешь сюрпризов и противоречивости. Ярлык обычно исключает возможности роста персонажа, его изменения. Так, Хитров вряд ли откажется от интриг и станет проповедовать честность, а Хвастунов сможет похвастаться скромностью.

Фамилия-намек. Более прозрачное средство номинации. В отличие от характеристики, не прямо характеризует героя, а лишь намекает на возможные черты характера: не Хитров, а, к примеру, Туманов; не Горячкин и Буянов, а Лиходедов или Пожаров; не Злыденко, а Покусаев.
Другие фамилии-намеки: Ломов (идет напролом), Крылов (романтик), Масленников (скользкий тип), Мыльников, Блинов, Блинников, Каблуков (подкаблучник), Патрикеев (Лиса Патрикеевна), Сахаров, Сабельников.

Фамилия-ассоциация. Затрагивает область общеизвестных символов и архетипов, штампов и стереотипов, намекает на сущность персонажа, может предостерегать читателя.
Сюда относятся все «звериные» фамилии: Акулов, Бакланов, Жуков, Жабкин, Клопов, Кротов, Котов, Кошечкина, Мышкин, Заичкин, Гусынина, Наседкина, Пчелкина, Слонов, Червяков, Тараканов, Прусаков, Полозов.
А также фамилии «растительного» происхождения: Дубов, Поганкина, Мухоморов, Перцев, Капустина, Лимонов.
Их недостаток – излишняя прямолинейность, про такого героя как будто заранее все знаешь, его поступки ожидаемы и предсказуемы, подчинены инстинктам. Такая фамилия удачно подчеркнет плоскость, однобокость персонажа, но не подойдет для более сложного, противоречивого героя.
Не менее выразительны, но более изысканны фамилии с мифическим подтекстом: так, от героя по фамилии Троянский так и ожидаешь какой-нибудь подлости, а от Геркулесова ждешь подвигов и благородства.
Яркой выразительностью обладают и «цветовые» фамилии, особенно «черно-белые»: Чернов, Беленькая, Беликов.
А также фамилии, обыгрывающие природное начало: Солнцев, Ветров, Громов, Вьюгин.

Фамилия-судьба. Фамилия может служить прогнозом, намеком на судьбу героя. Например: Горюнов, Горев, Неустроев, Счастливцев, Баловнев, Погорельцев, Безуглов (этимологически - человек без дома, без семьи).

Фамилия-портрет. Подчеркивает какую-то особенность внешности героя. Обычно такой фамилией наделяют эпизодического персонажа, и фамилия, заменяя подробное описание внешности, выполняет изобразительную функцию, к которой часто добавляется и комическая.
Примеры: Пузаков, Брюханов, Малявко, Рыжиков, Росляков, Великанов.

Фамилия-украшение. Примеры: Горностаев, Алмазов, Барсов, Воронцов, Озерская, Графский, Старосветский, Султанов, Яхонтов, Амфитеатров, Барский, Сенаторов, Венецианов, Горизонтов, Закатов, Модестов, Преображенский, Королева.
Красивая, аристократичная фамилия выполняет декоративную функцию. Если она принадлежит главному герою, то лишний раз подчеркнет его положительный облик. Если ее носит персонаж с аристократическими манерами и происхождением, она служит доказательством его особого положения.
Красивая фамилия может выполнять и комическую роль: в том случае, если ею наделен жалкий персонаж, звучная фамилия создает диссонанс со сниженным образом героя.

Фамилия-насмешка. Примеры: Ознобищева, Жабкин, Копошилко, Жабоедов, Поскребышев, Тролль, Марамышкин, Мешалкина, Бебякин, Икаева, Пендюрина, Лохов, Убейволк, Задависвечка, Карапузова, Лихобаба, Трупогрызов.
Смешные и неблагозвучные фамилии в книгах обычно получают комические персонажи, причем чаще отрицательные, чем положительные.

Фамилия-комплимент. Выражает расположение автора к персонажу.
Примеры: Поцелуев, Солнышкин, Лапушкина, Баловнев.

Фамилия-диагноз. Указание на какой-то изъян или на болезнь в фамилии может подчеркнуть изъян самого героя, его ущербность, «больную» личность.
Примеры: Безруков, Безносов, Беспалов, Косыгин, Ломоносов, Рубцов, Заикин;
Краснухин, Желтухин, Золотухин, Курослепов.

Фамилия-профессия. Фамилии, произошедшие от различных профессий, в художественных текстах обычно указывают на происхождение героя, принадлежность к той или иной социальной группе. Например, интеллигент вряд ли будет носит фамилию Дворников или Кожемякин, а скорее Докторов, Семинаристов.

Фамилия-заимствование. Фамилия, принадлежащая какому-либо известному литературному, кинематографическому или историческому персонажу, будучи данной (в неизменном виде или в созвучной форме) герою нового произведения, проводит знак равенства между героем и его знаменитым однофамильцем. Например, герой по фамилии Стародубов непременно напомнит о Стародубе из комедии Фонвизина, от героини по фамилии Ларина читатели будут ждать романтизма, искренности и порывистости пушкинской Татьяны.
Поведение героя обычно оправдывает сходство, реже - опровергает его, показывая героя полной противоположностью. Фамилии-ассоциации довольно редки, так как по сути являются копированием и фамилии, и образа уже существующего героя, и, если к ним и прибегают, то обычно для называния эпизодического персонажа и создания яркого, колоритного образа малыми средствами.
Практически не используются в художественных текстах из-за своей яркой ассоциативности имена известных исторических личностей – Кутузов, Суворов, Брежнев, Сталин.

Безличная, нейтральная фамилия. Сюда относятся все фамилии, образованные от личных русских имен - Иванов, Петров, Сидоров, Потапов, Федоров и т.д.
И безличная фамилия может быть говорящей, в том случае, если ею наделяют безликого, серого персонажа, который не обладает яркой индивидуальностью. Этакий середнячок, обыватель, каких тысячи в жизни. В книге же ему отводят эпизодическую роль.
Если нейтральную фамилию носит один из главных персонажей, это говорит о том, что автор сознательно (или неосознанно) воздерживается от оценок при номинации героя и предоставляет читателю возможность самому составить мнение о персонаже на основании его поступков.

Однако и нейтральная фамилия может быть разной. Сравните: образованные от одного и того же имени - Малахов и Малашкин, Алдонин и Гавриков, Иванов и Иванушкин.

Отсутствие фамилии или фамилия Бесфамильный
– это отсутствие своего лица у героя.


Фамилии героев на службе у автора

«Говорящая» фамилия – выразительное средство и одна из ярких красок в описании персонажа.

«Говорящие» фамилии могут выполнять комическую функцию, в том случае, если в характере или внешности героя наблюдается противоречие с фамилией. Например, коротышка по фамилии Великанов, уборщица по фамилии Графская. Так же комический эффект может создаваться диссонанс изысканного имени со смешной фамилией. Например, героиня книг Дарьи Донцовой, Виола Тараканова, постоянно сетует на родителей, наградивших ее претенциозным именем и нелепой фамилией.

Фамилия может служить знаком принадлежности героя к определенной группе.

Можно сыграть и на распространенности или редкости фамилии. Редкая фамилия подчеркнет уникальность героя, массовая – это обычность.

В противопоставлении героев книги их фамилии тоже могут сыграть значительную свою роль. Ср. внебрачный сын Пьер Безухов и князь Андрей Болконский. Или героиня по фамилии Царегородская, которая попадает в коллектив Ивановых и Сидоровых.

Выбор фамилии во многом зависит от роли героя в произведении и от жанра. Герою-любовнику не к лицу фамилия Губошлепов, если он не престарелый ловелас, досаждающий прекрасной героине своими нелепыми ухаживаниями. А вот Жданов, Истомин, Красавин – подходящая фамилия для Прекрасного Принца. Злодей с фамилией Степашкин или Огрызкин не вызовет у читателя ничего, кроме насмешки. Зато коварный Волков или Гюрза станет серьезным и опасным противником для главных героев. Опасность разлучницы или соперника легко подчеркнуть фамилией. Сразу понятно, что какая-нибудь Анюта Мухоморова особой опасности не представляет, тогда как Анфиса Грацианская – серьезная конкурентка, от которой можно ожидать чего угодно.
Главные героини женских романов обычно носят нейтральные распространенные фамилии, что подчеркивает: героиня – обычная женщина, каких много.

Фамилия следователя или частного сыщика в детективном романе обычно указывает на его мудрость, опытность, силу характера. Например, следователь Настя Каменская – известная героиня Александры Марининой, следователь Седов в романах Ольги Тарасевич.


Фамилии в классических произведениях


Единственный герой художественной литературы, названный по фамилии, в то время, как имя его так и остается неизвестным, это Рахметов – герой романа «Что делать?» Чернышевского. «Железный человек», который спит на гвоздях, он и фамилию носит резкую, своим отрывистым звучанием подчеркивающую силу характера героя. Отсутствие у героя личного имени словно подчеркивает отсутствие у него личных интересов.

Не нуждаются в комментариях фамилии Евгения Онегина, образованной от слова «нега», Базарова, внесшего смуту в семейство Кирсановых, гимназиста Коли Красоткина в «Братьях Карамазовых» Достоевского, Родиона Раскольникова.

Говорящие фамилии особенно широко использовали в своих произведениях писатели-сатирики – Гоголь, Зощенко, Ильф и Петров.

Фамилии главных героев популярных книжных сериалов

Особенно важны имена и фамилии героев книжных сериалов.
Недаром, героиня детективов Александры Марининой носит фамилию Каменская – говорящая фамилия подчеркивает твердость и силу характера следователя Насти.
Фамилия следователя Седова в цикле детективов Ольги Тарасевич указывает на опытность и мудрость оперативника.
Герой Дарьи Донцовой недаром назван Иваном Подушкиным. Иван – русское имя, вызывающее ассоциации с царевичем или дураком. Подушкин – намек на мягкотелость героя, которая особенно проявляется в его отношениях с матерью и работодательницей.
Любимый герой писательницы Галины Куликовой – детектив Арсений Кудесников, обаятельный ловелас. Красивые и звучные имя и фамилия, которые дала писательница своего герою, служат дополнительным украшением образа героя, а фамилия вызывает ассоциации со сказками, чудесами и волшебством, добавляя герою привлекательности.

Таким образом, фамилия – это визитная карточка героя, своеобразное резюме персонажа, из которого можно узнать и его характеристику, и отношение к нему автора, и роль героя в произведении.

***

В продолжение темы - viewtopic.php?f=13&t=12762
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: О чем говорят фамилии?

Сообщение Игорь Михайлов Январь 12th, 2009, 4:49 pm

Вот у моей героини как раз говорящая фамлия - Лизавета Бодрова, человек она бодрый, добрый.
Форум Марины Крамер. http://kramer.forum2x2.ru/forum.htm
Игорь Михайлов
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Январь 11th, 2009, 2:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.

Re: О чем говорят фамилии?

Сообщение Фрези Грант Январь 12th, 2009, 8:21 pm

Большое спасибо, очень полезная информация!
Аватара пользователя
Фрези Грант
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2008, 8:38 pm

Re: О чем говорят фамилии?

Сообщение Юлия_Набокова Январь 12th, 2009, 8:29 pm

Фрези, рада, если пригодится. Я уже давно собираю интересные фамилии. А тут решила классифицировать их с точки зрения писателя.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: О чем говорят фамилии?

Сообщение Флогистон Январь 16th, 2009, 12:11 pm

Я не очень согласен с классификацией фамилий. Лично у меня они не вызывают ассоциаций, которые предлагает автор. Как говорится, не фамилия красит человека. Например, из школьного детства вспоминаю товарища - Костю Акулова - тихого скромного паренька или девчонку - Катю Горячеву, тоже тихую и меланхоличную.
Какие там фамилии противопоставляются: Троянский и Геркулесов? Достаточно редкие. Я бы сказал, что фамилия "Троянский" встречается даже чаще, чем "Геркулесов" и к ней доверия (лично у меня) гораздо больше, чем к напыщенному "Геркулесову". Фамилия "Остроумов" вызывает исключительно ассоциацию с фамилией знаменитой актрисы - Ольги Остроумовой и ни о каком остром уме в данном случае и мыслей не возникает. Конечно, бывают редкие и уничижительные фамилии. Например, трудно себе представить литературного героя (даже не Акакия Акакиевича Башмачкина), а, скажем, следователя Трусишкина, супергероя Подлецова, прекрасного "принца" Грязнулькина, но достаточно много первоначально не очень красивых фамилий, которые "зазвучали" благодаря людям, их носившим.
Аватара пользователя
Флогистон
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Октябрь 13th, 2006, 10:31 am
Откуда: 120 км

Re: О чем говорят фамилии?

Сообщение Юлия_Набокова Январь 16th, 2009, 12:32 pm

Флогистон, вы меня неправильно поняли. Я не говорю, что фамилия - отражение характера человека. Я говорю что фамилия - штрих к портрету героя.
Охотно верю в тихого Костю Акулова в жизни, но если положительный, скромный и робкий персонаж в книге будет носить такую же фамилию я, как минимум, останусь в недоумении: что этим хотел сказать автор? Ведь случайных деталей в книге быть не должно.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: О чем говорят фамилии?

Сообщение Флогистон Январь 16th, 2009, 1:04 pm

Юлия_Набокова писал(а): но если положительный, скромный и робкий персонаж в книге будет носить такую же фамилию я, как минимум, останусь в недоумении: что этим хотел сказать автор? Ведь случайных деталей в книге быть не должно.

Фамилия - не случайная деталь. Она дается человеку от рождения. По-вашему выходит, что писатель должен даже фамилией тыкать читателю в черты характера или внешности? Я же с этим не согласен. Если писатель написал хорошее произведение с "не очень удачной" фамилией (по-вашему не очень удачной), то фамилия становится даже нарицательной, как это случилось с Обломовым ("обломовщина"), Папарацци... Вот к чему должен стремиться автор, а не выискивать фамилию-расшифровку. И вообще, думаю, что фамилия должна Автору "присниться".
Аватара пользователя
Флогистон
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Октябрь 13th, 2006, 10:31 am
Откуда: 120 км

Re: О чем говорят фамилии?

Сообщение Фрези Грант Январь 16th, 2009, 3:18 pm

По поводу Геркулесова :) -- все, по-моему, упирается в жанр. В пуповой комедии в духе Ильфа и Петрова Геркулесов будет очень кстати. Ну, а в современном мейнстриме и фамилии будут "жизненные".

Кстати, нечего цепляться к Геркулесову -- типичная семинарская фамилия. И не с такими люди живут. В Сети ходит статья, в которой списком перечислены некоторые фамилии из телефонной книги г. Москва. Там тако-о-о-ое! :mrgreen:
Аватара пользователя
Фрези Грант
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2008, 8:38 pm

Re: О чем говорят фамилии?

Сообщение Юлия_Набокова Январь 16th, 2009, 4:52 pm

Флогистон, да не волнуйтесь вы так. Фамилия героя - личное дело каждого автора. И это ваш выбор, какую фамилию герою дать.
Я на научный подход не претендую, не говорю, чтобы все срочно приняли мои слова к действию и подбирали фамилии строго по памятке. Я писала ее в первую очередь для себя. Если кому-то она поможет - хорошо. Если вы с ней категорически не согласны - поступайте, как вам подсказывает ваше писательское чутье. Успехов!
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: О чем говорят фамилии?

Сообщение Надеюсь Январь 16th, 2009, 5:15 pm

Юлия Набокова, ну ведь есть же общепринятая классификация - топонимы, патронимы, имена-реалии, имена-пожелания, посвящения и т.д.
В частности, Юлия - дочернее имя в семействе Юлиев :)

Охотно верю в тихого Костю Акулова в жизни, но если положительный, скромный и робкий персонаж в книге будет носить такую же фамилию я, как минимум, останусь в недоумении: что этим хотел сказать автор?

Что, вероятно, это трансформированное Окулов
http://www.znachenie.ru/znachenie_familii/id/Akulin
http://www.kzplus.ru/articles/?id=33
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: О чем говорят фамилии?

Сообщение ZZZ Январь 16th, 2009, 5:17 pm

Вообще правильно "употребить" фамилии - сие есть большое искусство. По-моему, лучше Чехова это никто не умел. Но, мне кажется, что нельзя злоупотреблять этим - максимум одна "говорящая" фамилия. Кстати, про значение фамилий. Я одно время работал в компании где со мной работали: Красоткин, Гнилосыров и Полузадов. Хотите - верьте, хотите - нет :D
Вот тоже немного про значения фамилий http://slovari.yandex.ru/dict/fedosjuk
Если у вещи есть две штанины и место, куда вдеть ремень, то это брюки. Цвет не имеет значения.
ZZZ
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ноябрь 12th, 2006, 6:44 pm
Откуда: Москва

Re: О чем говорят фамилии?

Сообщение Надеюсь Январь 16th, 2009, 5:20 pm

Гнилосыров и Полузадов

ZZZ, не продуктовая компания хотя бы? ;)
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: О чем говорят фамилии?

Сообщение Юлия_Набокова Январь 16th, 2009, 5:31 pm

У мамы был знакомый Гниломедов. Интересно, какова этимология у фамилии Полузадов :)

Надеюсь, конечно, есть! Фамилии-топонимы, к слову, были весьма популярны в качестве псевдонимов в советское время. Тогда к псевдонимам вообще отношение негативное было и считалось, что советский писатель свое имя скрывать не должен. И единственное исключение делалось для писателей с неблагозвучными фамилиями, которые придумывали псевдоним от названия своего родного края.
Но те же топонимы, патронимы мне с точки зрения фамилии для персонажей неинтересны. Если только рассматривать их фоносемантику. Образные фамилии куда интересней, их я попыталась классифицировать для практических целей.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: О чем говорят фамилии?

Сообщение Надеюсь Январь 16th, 2009, 5:43 pm

Да я и не спорю, но мне кажется, что генетическая классификация (по этимологии) была бы более правильной. А иначе какое-то средневековое "холод производит белый волос" получается :)
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: О чем говорят фамилии?

Сообщение Юлия_Набокова Январь 16th, 2009, 7:19 pm

Надеюсь, вы сто раз правы! Только оглянитесь, где это мы? Кажется, на писательском форуме.
Генетическая классификация вам сильно поможет в выборе фамилии для героя и расскажет о нем? Посмотрите название темы. Я не новую классификацию придумывала, а попыталась изучить говорящие фамилии, которые в научных классификациях обычно относят в один раздел. И я же не на лингвистический форум со своей типологией пришла, а на писательский. Не надо меня пытаться убеждать в том, что это ненаучно, сама знаю. А для практического применения имеет место быть. :)
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: О чем говорят фамилии?

Сообщение Флогистон Январь 16th, 2009, 7:20 pm

Надеюсь, спасибо за ценную ссылку! Н икогда и не думал, что
Как ни странно, Акулов не имеет никакого отношения к страшной рыбе-зверю. Он однофамилец с Орловым.
:lol:
Аватара пользователя
Флогистон
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Октябрь 13th, 2006, 10:31 am
Откуда: 120 км

Re: О чем говорят фамилии?

Сообщение Vlad Февраль 18th, 2009, 4:14 pm

Из серии к слову пришлось.
У моих героев были реальные прототипы. Пытался дать им новые фамилии, что-то не идет. Попробовал писать под настоящими - тоже не то. Придумал созвучные (типа Иванова на Иванцова переделал)- персонажи буквально ожили. Сходство героев с прототипами не может быть полным, это понятно. Но "что в имени тебе моем?"
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Re: О чем говорят фамилии?

Сообщение Юрий Никулин Март 3rd, 2009, 3:05 am

Юлия извините, не совсем по теме, но после прочитанного неволей появилась мысль. Если вдруг в будущем случится чудо и «рак просвистит» достойной к публикации работой, то я обречен на постоянные ассоциации с юмором. Сейчас претензий к родителям нет, а в детстве натерпелся, мама дорогая!
Юрий Никулин
 

Re: О чем говорят фамилии?

Сообщение просто мария Март 3rd, 2009, 3:35 am

Полагаю, что если "рак просвистит", то издательство вежливо, но настоятельно попросит Вас взять псевдоним. :lol:
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: О чем говорят фамилии?

Сообщение Юлия_Набокова Март 3rd, 2009, 11:47 am

Мария, не факт. Я вот перед публикацией первой книги думала, что могут попросить поменять фамилию. Вроде как Набокова - не слишком подходящая фамилия для юмористического фэнтези. Но редактора моя фамилия не смутила, так что печатаюсь под родной. Однако читатели в отзывах на форумах или библиотеках нет-нет, да и пройдутся: "ах, как это автору в голову взбрело взять такой псевдоним!"

Юрий, а от вас, как от полного тезки, само собой, читатель будет ждать юмора.
Впрочем, глядя на вас на фото, чего от вас еще ждать? :)
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: О чем говорят фамилии?

Сообщение просто мария Март 3rd, 2009, 1:56 pm

Юлия_Набокова, Вам проще - Вы же не полный тезка! :)
А от "полного" - Вы правы - именно юмора ждать будут.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: О чем говорят фамилии?

Сообщение Юрий Никулин Март 3rd, 2009, 3:15 pm

Девушки благодарю Вас! Вы открыли мне глаза, – в каком жанре меня ждет маркетинговый успех… :)
Спасибо за статью, почерпнул очень много полезного!
Юрий Никулин
 

Re: О чем говорят фамилии?

Сообщение Larisa Март 4th, 2009, 2:12 am

А мне что делать-писать? Я нынче Коваль-Сухорукова ( по последовательно используемым мужьям), если я вдруг решусь на роман, то какой жанр выбрать? :lol:
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: О чем говорят фамилии?

Сообщение Надеюсь Март 4th, 2009, 5:07 pm

Larisa,
псевдоисторический, полагаю. Про белогвардейцев и дореволюционную Россию, изящный век - и сменивших его злобных комиссаров; пойдёт на ура :D
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: О чем говорят фамилии?

Сообщение Larisa Март 25th, 2009, 4:57 am

Надеюсь
:shock: :o жуть какая... По-моему - это совсем не моё :oops: :lol:
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am


Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron