Холодное оружие.

Научить человека писать - невозможно, однако повысить квалификацию - нужно! Серия обучающих тем для литераторов.
Внимание: те, кто желает поделиться мастерством и провести Мастер-класс - обратитесь к модератору.

Модераторы: Doctor Lloyd, Исолемент

Холодное оружие.

Сообщение Павел Декабрь 9th, 2014, 8:15 pm

Решил открыть тему о холодном оружии, так как сам знаю каково это: выискивать информацию в интернете. Буду надеяться что эта информация кому нибудь понадобится или будет интересна.
Если вас интерисует определенное оружие, то отправьте мне в ЛС название этого оружия или его характеристики(если вы не знаете названия), и я выложу информацию о нем в этой теме.

ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ БЫЛА НАЙДЕНА НА ПРОСТОРАХ ИНТЕРНЕТА

Холодное оружие — это оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения. Холодное оружие может быть классифицировано по многим основаниям на подклассы, роды, виды, подвиды и разновидности и служит научно-теоретической основой для установления групповой принадлежности холодного оружия.

ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ КЛАССИФИЦИРУЕТСЯ ПО НАЗНАЧЕНИЮ:
1. ГРАЖДАНСКОЕ — к его числу относят оружие, используемое отдельными лицами в целях самообороны, охоты, занятий спортом, а также являющееся принадлежностью казачьей формы одежды и национального костюма некоторых народов РФ. С учетом сказанного подразделяется на: спортивное, охотничье и оружие — принадлежность казачьей формы и национального костюма.
2. БОЕВОЕ — является штатным и предназначено для решения боевых и оперативно-служебных задач государственными военизированными организациями. В свою очередь выделяют: военное, специальное боевое холодное оружие.

ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ КЛАССИФИЦИРУЕТСЯ ПО СПОСОБУ ИЗГОТОВЛЕНИЯ:
1. ЗАВОДСКОЕ — по своей конструкции соответствует техническим условиям, стандартам и имеет маркировочные обозначения.
2. КУСТАРНОЕ — изготавливается мастерами-оружейниками в соответствии с определенными стандартами, образцами, может иметь клеймо мастера.
3. САМОДЕЛЬНОЕ — изготавливается лицами, не имеющими специальных профессиональных навыков.
4. ПЕРЕДЕЛАННОЕ — оружие, переработанное посредством дополнения или устранения отдельных элементов с существующих образцов.

ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ КЛАССИФИЦИРУЕТСЯ ПО ПРИНЦИПУ ПОРАЖАЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ:
1. КОМБИНИРОВАННОЕ — оружие, совмещающее в себе несколько видов нанесения повреждений.
2. РУБЯЩЕЕ — оружие, боевая часть которого лезвием формирует рубленое повреждение.
3. КОЛЮЩЕЕ — оружие, боевая часть которого острием формирует колотое повреждение.
4. РЕЖУЩЕЕ — оружие, боевая часть которого острием формирует резаное повреждение.
5. УДАРНОЕ — оружие, боевая часть которого представляет собой сосредоточенную массу.
6. ДРЕВКОВОЕ — оружие, боевая часть которого прочно и неподвижно укреплена на древке.
7. КОЛЮЩЕ-РЕЖУЩЕЕ — оружие, боевая часть которого формирует колото-резаное повреждение.
8. РУБЯЩЕ-РЕЖУЩЕЕ — оружие, боевая часть которого формирует рублено-резаное повреждение.
9. УДАРНО-РАЗДРОБЛЯЮЩЕЕ — оружие, боевая часть которого формирует размозжение мягких тканей и размозжение или переломы костных тканей.
10. МЕТАТЕЛЬНОЕ — оружие, поражающее цель на расстоянии при метании вручную.
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Холодное оружие.

Сообщение Павел Декабрь 9th, 2014, 8:49 pm

КОМБИНИРОВАННОЕ ОРУЖИЕ:

1. КЕРАМБИТ — это типичный представитель традиционного холодного оружия. Этот нож широко распространен по всему Малайскому архипелагу и получил призвание в различных видах боевых искусств, в которых применяется холодное оружие.
Изображение
Керамбитами называют ножи, имеющие изогнутый клинок и одностороннюю заточку с внутренней стороны клинка, с длиной лезвия от пяти до девяти сантиметров. Реже можно встретить полуторную заточку. Особенностью, выделяющей керамбит на фоне остальных ножей, является наличие специального кольца на обратной стороне рукояти. Оно служит для лучшего и более надежного хвата и предотвращает соскальзывание руки на лезвие. Обычно, удерживать керамбит удобно прямым или обратным хватом, продевая в кольцо мизинец или указательный палец, соответственно.
Изображение
Керамбит, исторически выполнял несколько функций. Он помогал в рукопашной схватке с противником, обоюдном захвате или партере, когда применение другого холодного оружия уже было не возможным. Ввиду своей миниатюрности, керамбит отлично подходил в качестве оружия самообороны, и был популярен даже у женщин. Ну и, конечно же, не обходилось и без использования керамбита в качестве оружия для убийц – именно в этом случае и использовалось лезвие со смертельным или нервнопаралитическим ядом.
Рукоять керамбита с ее кольцом, способствует лучшему удержанию ножа в целом и сводит к нулю шансы выбить или вырвать оружие из руки. Кроме этого, размеры керамбита малы, что позволяет его не только скрыто носить, но и применять с наименьшей заметностью для противника.
С распространением керамбита по всему Малайскому архипелагу, появлялись и его разновидности или какие-либо усовершенствования. Так, например, появление небольшого выступа на кольце, расширяло возможности применения керамбита и добавляло ему ударные техники владения. Иногда можно было встретить и обоюдоострые керамбиты или модификации со вторым клинком, направленным в противоположную основному сторону.
Это необычное холодное оружие – настоящий долгожитель. Ведь появился он почти семьсот лет назад, а существует и, по сей день, практически в первозданном виде, а его популярность набирает обороты. Подтверждением того, что керамбит популяризуется в настоящее время, служит то, что его стали использовать в различных современных фильмах и компьютерных играх.

2. ШУАНГОУ — Появление этого типа холодного оружия датируется примерно третьим веком до нашей эры.
Изображение
Обратим внимание на строение меча. Классический образец шуангоу по всей длине, которая составляла около одного метра, был плоским. Колющее острие, как мы привыкли представлять себе обычный меч, отсутствовало, оно заканчивалось загибом в виде крюка багорного типа, а навершие рукояти заканчивалось кинжальным клинком. Сама рукоять обматывалась тканью или кожей для лучшего хвата. Гарда или цуба как таковая отсутствовала, она была заменена кованным кастетом, который крепился в области рукояти с помощью двух креплений и напоминал по форме месяц, острыми концами направленного наружу. Такая гарда закрывала пальцы рук, или, при повороте клинка вдоль руки защищала кисть. У такого оружия и заточка была очень своеобразной. Затачивалась передняя часть клинка, вогнутая часть «гарды», навершие рукояти и внешняя сторона крюка. Иногда внутренняя сторона крюка не была заточена, что позволяло выполнять хват за эту часть оружия и наносить удары, как топором, той же «месяцевидной гардой».
Возможно кто то задумается, от куда все таки появилось оружие такой причудливой формы. На мой взгляд тут все очень просто. Такие страны как Япония и Китай привыкли все минимизировать и упрощать и, чтобы воин не переносил с собой меч (ТАЙ ЧИ), кинжалы, нож ТА-ТАО или посох ДАМОЧЖАН и появился Шуангоу. В Японии таким комбинированным мечем был ТЬЕ.
Изображение
ТЬЕ это меч японских ниндзя. Он имел, черен с копьеобразным наконечником вместо навершия, а также заточенную гарду, которая выполняла функцию топора или кастета. Клинок обоюдоострый, в верхней трети имеет заостренный шип. Общая длина 900-1000 мм, вес 1100 г.
Использование:
Все это многообразие лезвий позволяло комбинировать приемы, как на дальней дистанции, так и вплотную. Кинжалом рукояти можно бить обратными движениями, серпом – гардой не только резать противника, но и бить по-кастетному. Мысок – крюк меча позволял не только поражать рубящими или режущими движениями, но и цеплять противника, захватывать конечности, подсекать, зажимать и блокировать оружие, а то и вырывать его. Можно было сцепить шуангоу крюками, и, таким образом, внезапно увеличить дистанцию атаки.
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Холодное оружие.

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 9th, 2014, 10:09 pm

По мне, так очень интересно. Бывает нужны данные, правда по современным видам, в основном по вооружению полиции и, например, разведки. Тот же ваш керамбит, у него же есть аналог в русском спецназе, плоский нож, по-моему, тоже с односторонней заточкой. Его сравнивали, возможно, с этим же керамбитом в разрезании страниц книги - просто провели и считали, сколько страниц без нажима разрезал тот и другой. Наш-то поинтереснее будет.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Холодное оружие.

Сообщение Павел Декабрь 9th, 2014, 10:18 pm

Татьяна Ка. писал(а):Наш-то поинтереснее будет.

Не знал что есть такие. Спасибо что сказали. Найду и выложу, правда только на следующей неделе. И постараюсь находить информацию о современных аналогах исторического оружия.
P.S. Буду выкладывать информацию и о средневековых и о современных видах оружия.
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Холодное оружие.

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 9th, 2014, 10:21 pm

Я уже не помню, где видела. Его мужики обсуждали, ссылку на сайт и на ютуб давали. Я же не могла пройти мимо... :mrgreen:
средневековое оружие - это хорошо, только если есть интересные статьи, ссылки не забывайте давать.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Холодное оружие.

Сообщение Павел Декабрь 9th, 2014, 10:26 pm

Татьяна Ка. писал(а):Я уже не помню, где видела.

Ничего страшного, я с поисковиком хорошо обращаюсь.
Татьяна Ка. писал(а):Ссылки не забывайте давать.

Я б одни ссылки и накидал, но их слишком много да еще и с большим количеством лишней информации.
Татьяна Ка. писал(а):средневековое оружие - это хорошо, только если есть интересные статьи

Я буду выкладывать статьи об оружии с необычными формами или о мало кому известном оружии. Информации об обычных прямых мечах почти не будет, ну если только кто-нибудь попросит.
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Холодное оружие.

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 9th, 2014, 10:32 pm

Павел писал(а):Ничего страшного, я с поисковиком хорошо обращаюсь.


Это здорово. А то я набираю о ножах, а мне выдает сайт красивых морских рыбок... :lol:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Холодное оружие.

Сообщение Павел Декабрь 9th, 2014, 10:35 pm

Татьяна Ка.
У меня так тоже было: искал информацию об огнестрельном оружии а нашел "СТУЛЬЯ" :lol:
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Холодное оружие.

Сообщение Павел Декабрь 10th, 2014, 1:20 pm

Татьяна Ка.
Не нашел никаких упоминаний о "плоском" ноже. Только узнал о том что керамбит используется в армии США, и есть похожий нож в Чили. :(
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Холодное оружие.

Сообщение Павел Декабрь 10th, 2014, 1:57 pm

УДАРНО-РАЗДРОБЛЯЮЩЕЕ:

ТОНФА– это хорошо забытое и возрожденное, старое японское холодное оружие, ставшее прообразом «силовой» дубинки (демократизатора). Фактически, это один из самых древних и достаточно эффективных видов оружия. Тонфа была широко распространена в странах Азии, а в Европу пришла с острова Окинава. Тактика и техника ведения боя с ее помощью была неизменной на протяжении веков и основывалась на рукописных японских трактатах. В 70-х годах прошлого века для силовых структур США были разработаны новые приемы применения тонфы. Она стала неизменным аксессуаром представителей силовых структур.
Изображение
Исследователи предложили разные версии происхождения тонфы. Как гласит одна из них, принятая официально, тонфа пришла от японских ниндзя с Окинавы. Они усовершенствовали под собственные нужды дубинку, имеющую китайское или индонезийское происхождение. Основная версия происхождения тонфы утверждает, что основой этого вида холодного оружия стала ручка жернова ручной мельницы, применявшейся крестьянами для перемола зерна. Еще по одной версии тонфа — это модификация костыля калек 15 века. Их было довольно много в силу низкого уровня развития медицины. В любом случае, тонфа считалась оружием бедняков.
Изображение
Японские захватчики, нападавшие на азиатских крестьян, сразу же оценили это оружие, особенно эффективное в ближнем бою. Профессиональные японские воины кобудо приняли тонфу на вооружение и разработали собственную тактику и стратегию ведения боя с ее помощью. Именно они ввели парное использование тонфы и стали столь искусными, что защищались даже от метательного, колющего и других видов оружия.
Изображение
Резиновая дубинка принята на вооружение в полиции многих стран, в том числе и России. Сегодня сфера применения тонфы широка. Это универсальный тренажер, помогающий, например, при накачке предплечий, постановке работы кулаком и кистью при подготовке к боям. Только тонфа поможет изучить все нюансы прямого удара.
Изображение

МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ:
Мне кажется, или наши "ПОДТЯНУТЫЕ" полицейские с этими дубинками на ниндзя не очень похожи. :lol:
Изображение
Больше на кавалеристов. :mrgreen:
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Холодное оружие.

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 10th, 2014, 2:27 pm

Павел писал(а):Татьяна Ка.
Не нашел никаких упоминаний о "плоском" ноже. Только узнал о том что керамбит используется в армии США, и есть похожий нож в Чили. :(

Не помню я... Но очень похож на разновидность квартермейстера, скорее всего сравнивали с ним. Описать не смогу, потому что точно не знаю названий частей ножа. Изогнутый, лезвие широкое, заточка односторонняя.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Холодное оружие.

Сообщение Павел Декабрь 10th, 2014, 2:51 pm

Татьяна Ка. писал(а):Изогнутый, лезвие широкое, заточка односторонняя.

Жаль. Таких сейчас слишком много, найти очень тяжело.
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Холодное оружие.

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 10th, 2014, 3:20 pm

Нож диверсионный Кочергина.

http://vorotila.ru/Oruzhie-i-voennaya-t ... ina-i69228
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Холодное оружие.

Сообщение Павел Декабрь 10th, 2014, 3:40 pm

Татьяна Ка. писал(а):Нож диверсионный Кочергина.

Так это же разновидность кукри. А я аналог керамбита искал. Сейчас статью про кукри закину. :)
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Холодное оружие.

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 10th, 2014, 3:47 pm

Я в ножах вообще не понимаю, просто понравилась презентация ножа. Поставь одним боком - не режет вообще, как затупленный. Не для дураков, короче говоря. А при умении - тушу перерезает мгновенно.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Холодное оружие.

Сообщение Павел Декабрь 10th, 2014, 4:30 pm

РУБЯЩЕ-РЕЖУЩЕЕ:
КХУКРИ (КУКРИ) – непальский традиционный нож, ставший известным благодаря его использованию гуркхами – непальскими коммандос, состоявшими на службе в армии Великобритании. Кхукри – это рубящее-режущее холодное оружие, используемое также и в быту. По уникальности своей конструкции и церемониальным и духовным аспектам, кхукри схож с японской катаной . Кроме этого кхукри, как и катана , использовался в боях во время второй мировой войны, а также используется и по сей день, являясь боевым оружием, стоящим на вооружении, не превратившимся в сувенирное и наградное оружие, как, например, кортики, протазаны или сабли.
Изображение
В Непале существует особая легенда о происхождении кхукри. Согласно этой легенде еще в древнем Непале человек увидел в небе необычного ястреба. Крылья этого ястреба имели серповидную форму, расширяясь к середине и сужаясь в форме острия. Человека очень заинтересовала эта замысловатая форма и в дальнейшем, он начал использовать эту форму при создании оружия с клинком в виде крыльев этого ястреба.
Изображение
Как уже замечалось ранее, самая яркая ассоциация при упоминании кхукри – это непальские воины – гуркхи . Именно благодаря им кхукри стал известен в Европе и Америке. Надо заметить, что эти непальские воины за всю историю так и не покорились ни одним захватчикам. Об их бесстрашности и даже безумном повиновении приказам, ходят легенды. Даже когда британские войска Ее Величества во время Ост-Индской кампании обрушили всю свою мощь на непальский народ, гуркхи выстояли, а сами британцы признали, что покорить их невозможно. После этого гуркхам было предложено поступить на службу королевства, и с 1850 года, в британскую армию официально вошли подразделения непальских гуркхов. Британское же правительство, в свою очередь, платило Непалу за использование их воинов. Вот уже более ста пятидесяти лет они состоят на службе Великобритании, участвуя во всех вооруженных конфликтах.
Изображение
1. Изогнутое лезвие, заточенное по внутренней стороне . Затачивается кхукри v-образно, под большим углом, что обеспечивает максимальный эффект при рубке. Средняя длина клинка тридцать сантиметров, при общей длине в сорок-сорок пять сантиметров. Общий вес обычно не более семисот пятидесяти граммов, а центр тяжести смещен ближе к острию и дальше от рукояти, примерно, на восемь сантиметров. Все это позволяет наносить мощные рубящие удары, используя всю инерционную силу оружия при ударе.
2. Характерная для кхукри рукоять . Кольца на рукояти, имеют двойное значение. С практической стороны – кольца (7) не дают оружию выскользнуть из руки, даже если рука или рукоять влажные. Кроме этого, кольца служат символом уровней мироздания.
3. Желобок или несколько желобков у обуха . Имеет практическое и символическое значение. Практическое значение – это не кровоток, как ошибочно полагают многие, а своего рода амортизатор, для повышения амортизирующих качеств оружия при ударе обухом. Этот же желобок носит название « Меч Шивы » и по поверьям дает кхукри силу оружия Бога разрушения – Шивы.
4. Лезвие с переменным углом заточки , обеспечивает максимальную эффективность во всех видах удара, а также символизирует Солнце и Луну, являющиеся традиционными символами Непала.
5. Специальная выемка на лезвии у самой рукояти , также имеет двойное значение и носит название « чо ». Форма «чо» бывает различной, на схеме приведена классическая форма, кроме того бывает в форме «следа коровы». С символической точки зрения «чо» классической формы означает трезубец Шивы , как основной атрибут символа силы Бога разрушения. Если же «чо» имеет форму « следа коровы », то это символ Богини Кали, а сам след коровы принадлежит священному в Индуизме животному.
6. Металлическая накладка на навершии рукояти , является символом всевидящего ока Бога, а на практике закрывает конец хвостовика клинка, проходящего через всю рукоять.
Изображение
Если воин вынул кхукри из ножен, то он обязательно должен окропить его кровью, если не врага, то хотя бы своей. Это действительно так, но с одной поправкой — только в том случае, если гуркха и его кхукри прошли Церемонию Смерти, проводимую накануне боя. Если кхукри не был благословлен в соответствии с ритуалом, то его можно использовать как хозяйственный инструмент, чистить, точить и т.д. не окропляя кровью.
Из-за необычного внешнего вида это оружие стало очень популярно среди коллекционеров. В наше время есть много разновидностей кхукри. Многие кхукри нашего времени похожи на обычные ножи с необычным наклоном клинка, но встречаются и разновидности достигающие метровой длинны.
Кхукри часто можно увидеть в фильмах и компьютерных играх, но часто их путают с мачете.
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron