Построение сюжета: Карточная система

Научить человека писать - невозможно, однако повысить квалификацию - нужно! Серия обучающих тем для литераторов.
Внимание: те, кто желает поделиться мастерством и провести Мастер-класс - обратитесь к модератору.

Модераторы: Doctor Lloyd, Исолемент

Сообщение Мария Март 5th, 2006, 2:44 am

В голове можно держать "генеральную идею", основное направление, а вот отдельные сцены и завязки и развязки повествования стоило бы записывать. Иногда всплывет чето-нибудь на бегу, если успеешь чиркнуть в блокнот или на листке бумаги - хорошо, дома перед компьютером уже распишешь по настоящему. А если мысль проскользнула и улетела, ты ее проморгал или решил что точно не забудешь - но к вечеру - забываешь. И сидишь и маешься - я же что-то придумала, как-то все очень красиво и логично получалось. Но вот что - не вспомнить. И злишься на себя.
Я как и весь народ, из тех же ворот
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Январь 21st, 2006, 7:31 pm
Откуда: Местные

Сообщение Гробовщик Март 5th, 2006, 3:05 am

Если в голове не может литератор держать все сюжетные линиии романа, не завидую ему. Лично я бы не стал писать, если б мой кателок все не удерживал в памяти. Скучно бы стало и нудно.
Хороший гроб - надежда мертвеца.
Гробовщик
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Декабрь 6th, 2005, 4:26 am
Откуда: Могилевская губерния

Сообщение tata Март 5th, 2006, 11:23 am

Мария писал(а):. А если мысль проскользнула и улетела, ты ее проморгал или решил что точно не забудешь - но к вечеру - забываешь. И сидишь и маешься - я же что-то придумала, как-то все очень красиво и логично получалось. Но вот что - не вспомнить. И злишься на себя.

Точно. И у меня так бывает.
tata
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Ноябрь 5th, 2005, 10:43 am

Сообщение Гробовщик Март 5th, 2006, 10:40 pm

У кого мыслей мало в голове, тот и боится их потерять, я нет... Могу поделиться.
Хороший гроб - надежда мертвеца.
Гробовщик
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Декабрь 6th, 2005, 4:26 am
Откуда: Могилевская губерния

Сообщение Мария Март 5th, 2006, 10:55 pm

Дело не в конечной идее, всем ясно что "наши победят", но вот как именно они добудут эту победу, с кем, когда и о чем будут говорить, что узнают сейчас, а что потом. Почему и с кем поссорятся, а с кем подружатся, и сами сцены - диалоги, действия, драки, погони, поцелуи, расставания и т.п. и т.д. все это нужно суметь разглядеть в деталях. У меня лично очень часто возникает ситуация, я точно знаю ЧТО должно произойти, но понятия не имею КАК! Знаю результат, знаю причину, но сам ход процесса еще не поняла! Сижу и думаю - что же именно ему сказали, показали или утаили, что получилось именно ВОТ ТАК!
Я как и весь народ, из тех же ворот
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Январь 21st, 2006, 7:31 pm
Откуда: Местные

Сообщение Jericho Март 5th, 2006, 11:52 pm

Мария
Не подумайте, что я соглашаюсь с кое кем 8)
Я не только хранение в голове имел ввиду, но еще и развитие. Записанное на бумаге не может развиться. Находящееся в голове развивается и совершенствуется непрерывно. Конечно карточная система может оказаться полезной, если нужно в точности сохранить первоначальную задумку. Но такие случаи редки. К тому же от динамического развития произведения радости куда больше. Имхо. Вотъ :oops:
Sapienti Sat
Аватара пользователя
Jericho
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Март 3rd, 2006, 9:42 pm

Сообщение Тоги ди Драас Март 6th, 2006, 12:36 am

Неа...
Карточки можно поменять...можно написать заново, и сюжет пойдет по другому руслу. сделав 14 вариантов (скажем по одному в день) через две недели достаньте из ящика первые карточки и Вы увидете, что развитие сюжета пошло несколько по другому пути, добавились новые герои, новые мысли, новые места действия, их описание, диалоги или обравки фраз, прорисовались черты некоторых главных персонажей, их вляние на окружающий мир, их переживания, их трудности и возможности... чем дальше в лес, тем больше колец, опоясывающих сюжет. Чем больше колец, тем сюжет легче проецируется на наше спиралевидное время (год - каждый виток, век - виток 10-ти витков, 1000летие - виток 10 веков...) Это подтвержадет пословица: Новое - хорошо забытое старое... которое вернулось в новом обличии, с новыми качествами, которое поднялось на новый уровень...

ЗЫ "Самомы бы это применить... :oops: "
Тоги ди Драас
 

Сообщение Мария Март 6th, 2006, 12:41 am

Jericho, по поводу развития сюжета то в голове постоянно ротер в статоре крутится, и иногда вырабатывается идея - вот она - хватай а то убежит! ее нужно успеть записать, а по генеральной линии сюжета - даже иногда сны вижу цветные! И нет ничего лучше когда долгожданная идея наконец озарит, и ты поймешь почему твоего ГГ понесло именно туда а не обратно. Хватаешься за карандаш или за клавиатуру - и погнали наши городских в сторону деревни! - только успеваешь пальцами по клавишам щелкать - мысли скачут далеко впереди!
Я как и весь народ, из тех же ворот
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Январь 21st, 2006, 7:31 pm
Откуда: Местные

Сообщение Гробовщик Март 14th, 2006, 3:03 am

Сейчас заканчиваю приключенческий роман, золото, кровь, тайга, тундра, и никаких карточек. Природа она у меня под носом, вырос в ней, приключений хватало. не понмиаю, зачем карточки.
Хороший гроб - надежда мертвеца.
Гробовщик
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Декабрь 6th, 2005, 4:26 am
Откуда: Могилевская губерния

Сообщение Yoschi Март 14th, 2006, 4:22 am

Владимир, для приключений может разработка сюжета и не нужна. В приключенческом романе и фабула то, как правило, отсутствует. Сюжет прямой, как стрела.
А если, например, детектив?
Это ж надо все под контролем держать, кто где чего сказал и сделал. По времени все действия сводить, по причинно-следственной связи. Чтобы не получилось, что герой в одно и то же время находился в трех местах сразу. Чтобы не вышло так, что детектив делает вывод, основываясь на фактах, которые вы в книге просто напросто забыли упомянуть.
Yoschi
 

Сообщение Каллипсо Март 14th, 2006, 9:32 pm

Это ж надо все под контролем держать, кто где чего сказал и сделал. По времени все действия сводить, по причинно-следственной связи. Чтобы не получилось, что герой в одно и то же время находился в трех местах сразу. Чтобы не вышло так, что детектив делает вывод, основываясь на фактах, которые вы в книге просто напросто забыли упомянуть.
- вот поэтому, перечитывая книгу все спорные моменты выношу на бумажку и проверяю, а так писать оп плану ну никак не получается. Хотя проблемно, сейчас в затыке, сижу и думаю, то ли убийцу к жертве притащить, то ли жертву к убийце, да и кто убийца тоже решать пора...
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Мария Март 14th, 2006, 11:11 pm

да и кто убийца тоже решать пора...

Ну Вы даете! А с самого начала даже подозрений никаких не возникало? Хотя бы как у автора?
Я как и весь народ, из тех же ворот
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Январь 21st, 2006, 7:31 pm
Откуда: Местные

Пред.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3