Авторское редактирование текста

Научить человека писать - невозможно, однако повысить квалификацию - нужно! Серия обучающих тем для литераторов.
Внимание: те, кто желает поделиться мастерством и провести Мастер-класс - обратитесь к модератору.

Модераторы: Doctor Lloyd, Исолемент

Авторское редактирование текста

Сообщение Rukia Kuchiki Январь 14th, 2006, 10:21 pm

Необходимость редактирования собственного текста понятна каждому автору. Может быть где-то и существуют таланты, способные с первого раза написать произведение без повторов, стилистических ошибок и прочих недочётов, но мне они не встречались :lol:
Из этого, конечно, вовсе не следует, что такие таланты не существуют, но эта тема предназначена не для них, а для простых смертных, которые допускают в тексте ошибки и хотят их исправить.

Здесь речь пойдёт о лексических и стилистических ошибках. Надеюсь, что авторы, которым есть что добавить по теме, присоединятся к этому «крестовому походу» :lol:

Лексические ошибки
Л’ЕКСИКА , лексики, нет, •жен. (от •греч. lexikos - словарный) ( ).
Совокупность слов какого-нибудь языка, диалекта, произведений какого-н, писателя ; то же, что словарь во 2 •знач. Русская лексика Л.Пушкина.

Лексические ошибки в текстах встречаются не реже, чем грамматические. Но иногда автору бывает сложно их заметить. Всё же свой текст это не чужой – подчас каждое слово «вымучено» и кажется совершенно уместным. Однако…

Употребление слов без учёта семантики.
Семантика слова это его значение. Проще говоря, товарищи литераторы, не уверены в значении слова – не используйте его.
Или обратитесь к словарю – это ваш лучший друг. Слово должно точно подходить по смыслу – в словосочетаниях русского языка существуют устойчивые связи «лексические сочетания», на которые нужно обращать внимание.
Например: Он выиграл первое место.
Выигрывают приз, а место – занимают.

Нужно помнить, что нарушение лексической сочетаемости может быть интересным авторским приёмом, например, для диалога. Если вы хотите показать «лёгкую безграмотность» персонажа это будет прекрасным способом 8)

Может быть, читая чужие тексты, вы обращали внимание на фразы, которые словно «цепляют». Ошибки в них вы не видите, но «что-то явно не так».
Например: Главное для нас – увеличение качества жизни.
Правильно – улучшение качества жизни.

Часто подобные ошибки ведут к потере логики и к логическим ошибкам в тексте.
Например: Блестящие зубы, из которых можно было ваять жемчуг .
Искусственный жемчуг не «ваяют» его «выращивают».
И так далее.

Речевая недостаточность.
Как понятно из названия, это «недостаточность» слов во фразе или предложении.
Например: Мой распорядок дня зависел от бокса.
Зависел от занятий боксом.
Группа дошкольного возраста.
Группа детей дошкольного возраста или группа дошкольников.

Речевая избыточность
Просто пример: Ценная драгоценность.
ДРАГОЦ’ЕННОСТЬ ,
1. Ювелирное изделие большой ценности. У них много драгоценностей.
2. только Предмет высокой ценности (•книж. ). Эта картина является драгоценностью.
Слово драгоценность и так несёт в себе «высокую ценность», соответственно «ценная драгоценность» это масло масляное. Более того, здесь даже тавтология возникает, из-за употребления однокоренных слов 8)

Продолжение следует :D

Немного о литературе.
Есть есть время, желание и возможность - приобретите один-два учебника по литературному редактированию.
Могу посоветовать "Конспект лекций по литературному редактированию" И.Б. Голуб. Сначала книга может показаться сложноватой для восприятия (особенно для "не гуманитариев"), но разобраться в ней можно :D
Аватара пользователя
Rukia Kuchiki
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Январь 11th, 2006, 8:24 pm
Откуда: Кипр
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 7/Для подростков/Зеленый пес. РОСМЭН

Сообщение Shagane Январь 22nd, 2006, 1:48 pm

Очень интересно, особенно с учетом того. что с помощью таких ошибок в речи персонажа его можно характеризовать.
Shagane
 

Сообщение Тоги ди Драас Январь 23rd, 2006, 3:41 am

Могу посоветовать "Конспект лекций по литературному редактированию" И.Б. Голуб.

А что Вы думаете об этой книге "Справочник по правописанию и литературной правке" Д.Э. Розенталь в совокупности с его же книгой "Справочник: практическая стилистика"?
Тоги ди Драас
 

Сообщение Rukia Kuchiki Январь 25th, 2006, 12:15 am

Справочник по правописанию и литературной правке я пока не смотрела. Его нет на Озоне, а я обычно там заказываю книги. Как только он у меня появится - выскажусь :)

Справочник по русскому языку. Практическая стилистика - хороший учебник, хотя, на мой вкус, "скучноват" что-ли...
У Голуб в первую очередь для меня был важен раздел связанный с лексическим редактированием, там очень ярко и наглядно даётся этот материал.
"Справочник" даёт представление о языке и стилистике, и, конечно, его весьма не плохо бы изучить. В любом случае эти книги прекрасно дополнили друг-друга в моей библиотеке :)
No heart warming stories
Аватара пользователя
Rukia Kuchiki
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Январь 11th, 2006, 8:24 pm
Откуда: Кипр
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 7/Для подростков/Зеленый пес. РОСМЭН

Re: Авторское редактирование текста

Сообщение Александр Дром Апрель 12th, 2015, 9:20 pm

Rukia Kuchiki писал(а):Есть есть время, желание и возможность - приобретите один-два учебника по литературному редактированию.
Могу посоветовать "Конспект лекций по литературному редактированию" И.Б. Голуб. Сначала книга может показаться сложноватой для восприятия (особенно для "не гуманитариев"), но разобраться в ней можно :D

http://static.ozone.ru/multimedia/book_file/1010319101.pdf
Г62 Голуб, И. Б. Русский язык и практическая стилистика : справочник / И. Б. Голуб. — 2-е изд. — М. : Издательство Юрайт, 2014. — 459 с. — Серия : Бакалавр. Академический курс.
Юрий Никитин: "Школьный учитель — вам не указчик! Так что плюйте на все правила, добивайтесь звучания фразы, эффекта!.. Фраза должна действовать на читателя. Всё остальное — фигня. Правила, если они и есть устанавливаете вы сами".
Аватара пользователя
Александр Дром
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2015, 1:32 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Авторское редактирование текста

Сообщение Жан-Жак Июнь 26th, 2015, 11:01 am

Здравствуйте! Возможно, мой вопрос тут не к месту, но я тут новенькая и не разобралась до конца что куда писать :) Не составило бы вам труда объяснить мне что такое авторский лист и как его посчитать? Была бы очень признательна :)
если кто-то просит подарить ему целый мир, просто уточните: в твердой обложке или в мягкой.
Аватара пользователя
Жан-Жак
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Июнь 24th, 2015, 4:14 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Авторское редактирование текста

Сообщение просто мария Июнь 26th, 2015, 11:43 am

Авторский лист = 40 тыс. знаков (включая пробелы).
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Авторское редактирование текста

Сообщение Жан-Жак Июнь 26th, 2015, 6:56 pm

Спасибо за ответ)
если кто-то просит подарить ему целый мир, просто уточните: в твердой обложке или в мягкой.
Аватара пользователя
Жан-Жак
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Июнь 24th, 2015, 4:14 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4