Способы заставить себя работать

Научить человека писать - невозможно, однако повысить квалификацию - нужно! Серия обучающих тем для литераторов.
Внимание: те, кто желает поделиться мастерством и провести Мастер-класс - обратитесь к модератору.

Модераторы: Doctor Lloyd, Исолемент

Способы заставить себя работать

Сообщение Yoschi Март 2nd, 2006, 12:15 pm

1. Убедить себя, что это только на пять минут
Заставить себя работать пять минут намного проще, чем два часа. Такой короткий промежуток времени можно стерпеть многое. Даже пение Димы Билана (прошу прощения у фанатов, но для меня это, действительно, пытка). И в то же время, этого достаточно для того, чтобы начать. А дальше уже не мне вам объяснять, что происходит ;о)
Как вариант: назначить себе маленький объем. Двести знаков. Обычно, на этом уже не останавливаешься.

2. Перед работой поставить таймер минут на пятнадцать
...и ничего не разрешать в эти пятнадцать минут делать. Ни музыку слушать, ни читать, ни, тем более, писать. Во-первых, руки зачешутся поделать хоть что-нибудь(а у вас уже файлик открыт, в котором можно что-нибудь поделать :о)) Во-вторых, наверняка появятся идеи, что как писать и желание их срочно воплотить. Не секрет, что идеи обычно появляются тогда, когда писать возможности нет.

3. Не стремиться к совершенству
Как известно, лучшее - враг хорошего. Пока пытаешься выбрать лучшую фразу и возможных, мысли улетают куда-то далеко и больше не возвращаются. Лучше писать так, как получается, огранивание фраз оставить на потом.
Был у кого-то из маститых писателей и такой способ: начать писать белиберду и постепенно перейти на нужную тему. Начало после работы просто напросто выкидывается.

4. Разбить на части
Бывает, что никак не можешь приняться за работу представив сколько всего нужно переделать. Дайте себе задание выполнить маленькую часть: написать эпизод, разработать сюжетную линию, нарисовать характер... Такое заданьице пугает не так сильно, как "написать роман".

5. Убивать отмазы
Обычная ситуация: встал с утра: надо поесть, погулять с собакой, сходить в магазин, убрать в квартире, вынести мусор (это все еще для тех, кому на работу ходить не надо), помыть машину, сходить в поликлинику, прочитать газеты, проверить почту, пройтись по форумам... и т.д и т.п.
Всего не переделать. Ясно, что все это отговорки, для того, чтобы не садиться за текст. Убивайте их заранее, пока они еще не появились. С самого начала дня составьте список: это я делаю, а это - нет. И постарайтесь, чтобы список дел опустел до того, как настанет время ложиться спать ;о)

6. Писать по утрам
Писатели-дневники и вечерники (также, как и бегуны) имеют целый день, чтобы изобретать отговорки не писать. Секрет в том, чтобы писать, а не ждать.

7. Включать поощрения
Любая рутинная работа (или не-работа) истощает, поэтому полезно включать в свой график маленькие поощрения: чашку кофе, прогулку, любимую песню.

8. Следить за языком
Освобождай свой язык (и голову) от таких слов, как "ступор", "писательский кризис", "отсрочка" и "хрень". Преврати их во что-нибудь продуктивное. Назови это "репетицией", "подготовкой" или "планированием".

9. Найти "жилетку"
Нам всем нужен помощник, который любит нас без всяких условий, который хвалит нас за наши усилия и продуктивность, а не за качество готового продукта. Слишком много критики угнетает писателя.

10. Избавиться от ступора
Бренда Улэнд: "все люди, которые пытаются писать...становятся беспокойными, зажатыми, натянутыми, превращаются в педантов, которые больше всего на свете боятся, что напишут нечто, что будет не так хорошо, как Шекспир".
Вильям Стаффорд: "так называемый "писательский ступор" есть результат дисбаланса между стандартами автора и качеством исполнения...Нужно понижать планку до тех пор, пока не преодолеешь психологический барьер перед письмом".

Ясно, что не всё и не всем подойдет, но иметь в виду стоит. Если у кого-то есть еще методы - прошу в комменты.
Последний раз редактировалось Yoschi Апрель 26th, 2006, 3:00 am, всего редактировалось 1 раз.
Yoschi
 

Сообщение Юлия_Набокова Март 2nd, 2006, 12:57 pm

Yoschi, классную вы подборочку сделали! Обязательно опробую для себя пункты 1 и 2. Спасибо :)
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение просто мария Март 2nd, 2006, 5:07 pm

Сесть - и работать... Каждый день. То есть, я имею в виду - воспринимать это именно как работу, ежедневную, на определенное количество часов, от которой никуда не денешься. Тогда и стимулов не работать не будет.
Через неделю-две втянешься - дальше легче.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Yoschi Март 2nd, 2006, 7:07 pm

просто мария, оно, конечно так. Но вы, похоже, уже давно втянулись. А вот тем, кто еще не стал в этом деле профессионалом порой трудно сесть и работать. Тем более, что никто не заставляет писать. Более того, все вокруг относятся к этой затее со скепсисом. И от работы этой именно, что деться - нефиг делать. Ни сроков конкретных, ни задач.
Вот и приходится находить какие-то уловки для того, чтобы, все-таки, заставить себя сесть за работу.
У вас таких не было?
Yoschi
 

Сообщение просто мария Март 2nd, 2006, 7:16 pm

Нет. Хотя у меня тоже нет ни сроков конкретных, ни задач - кроме тех, что я сама себе поставила. Но, может быть, это свойство характера - я вообще человек очень методичный и "упертый" :) . И , скажем, ужинать я не пойду, и, уж тем более, спать не лягу, пока свое не отработала. 8)
А втянулась я не так уж и давно - я всего-то пишу меньше трех лет.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Каллипсо Март 2nd, 2006, 9:22 pm

У меня тоже есть определенная норма - не во времени, а в тыс. знаков. Пока не выполню - день не закончен. Правда, иногда бывает, что реально времени нет. Но сегодня по 1 книге выполнила и перевыполнила. Отдохну - за другую сяду.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Оса Март 3rd, 2006, 7:32 pm

У мена просто есть интерес довести дело до конца. А особенно, если совсем чуть-чуть осталось. Вот вчера ночью (исключительно ночью трудюсь!) села, открыла файл, написала две строки и...А...Оказывается и до конца добралась! Сюрприз, однако был - думала ещё неделю проковыряюсь... А теперь - вычитка и правка миллион раз! Пока не отполирую. Кстати, теперь от этого просто получаю удовольствие! :D
А вообще нормы в знаках и количестве страниц у меня нет. А вдруг эта самая установленная норма окажется самым центром интересного эпизода, который нельзя бросить "до завтра"? Сажусь, пишу, пока пишется, когда чувствую "автостоп" - останавливаюсь, потому что должно зачесаться, пардон, застучаться... недавно было так: сидела, работала, тормознулась. Выключила комп, легла спать. Начала засыпать, и вот в промежутке между сном и явью пришло решение как закруглить эпизод. Одной единственной фразой. Встала, включила комп, добавила фразу, сохранила, выключила и уснула сном младенца. Утром проснулась довольная, как слон! :mrgreen:
"Мы не овцы" (с)
Аватара пользователя
Оса
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Январь 4th, 2006, 8:48 am

Сообщение Михаил R Март 4th, 2006, 3:01 am

У меня хоть книги и не художественные, но, думаю, технология в этом направлении должна быть похожа.

Описанные пункты хороши, но не всегда.

Лично меня подстегивает желание ЗАКОНЧИТЬ, сделать ЭТО
по крайней мере, 4 полных раза это помогло.
Михаил R
 

Сообщение Каллипсо Март 4th, 2006, 3:27 am

А вдруг эта самая установленная норма окажется самым центром интересного эпизода, который нельзя бросить "до завтра"?
- Тогда сажусь и пишу до упора. Норма - это минимум. Средство от безделья
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Yoschi Март 4th, 2006, 4:14 am

Оса писал(а):А вдруг эта самая установленная норма окажется самым центром интересного эпизода, который нельзя бросить "до завтра"?

Так речь, чаще всего, о том, как начать. А уж когда дело пошло, ни один писатель, как бы не был ленив, не остановится.
Yoschi
 

Сообщение Оса Март 4th, 2006, 6:25 am

Yoschi писал(а):
Оса писал(а):А вдруг эта самая установленная норма окажется самым центром интересного эпизода, который нельзя бросить "до завтра"?

Так речь, чаще всего, о том, как начать. А уж когда дело пошло, ни один писатель, как бы не был ленив, не остановится.
Ну, чаще всего для меня начать - не проблема. Особенно, если само толкает изнутри.
Михаил РАДУГА,
ой, какой у вас ник замечательный! Особенно - вторая его часть.
Аватара пользователя
Оса
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Январь 4th, 2006, 8:48 am

Сообщение Тоги ди Драас Март 4th, 2006, 7:31 am

Первый симптом хроническо литаратурита - болезнь "чистого листа", когда пере тобой пустая старинаца, не запачканная буквами. Многие согласятся, что первую фразу написать не так-то легко. Были писатели (кто-то точно уже не помню, нужно Парандовкого перечитать) которые по два-три дня вынашивали первую строку, а тои целые главы в голове и только когда первая фраза, абзац или вся глава была готова начинали писать (на ум приходит почему-то имя Дени Дидро). Юрий Никитин дает такой совет: написать любую фразу, а то и несколько. В противном случае ее можно зачекнуть или в Ворде выделить и удалить. Ни в коем случае нельзя комкать лист и выкидывать в мусорное ведро - а вдруг пригодиться. В противном случае - болезнь "чистого листа" остается.

У меня другой способ. Я вспоминаю мечту бывшей девушки, когда она закрывает глаза: "Светит солнышко, не жаркое, теплое, любовное. Она идет по заливному лугу в просторной льняной одежде, с ленточкой в волосах. Вветерок нежно ласкает и румянит щеки; где-то плещется ручеек..."
Тоги ди Драас
 

Сообщение Мария Март 12th, 2006, 1:28 am

Новый способ заставить себя работать - меня чуть чуть похвалили, я тут же взялась за работу над своим романом. Это я так на рецензию напрашиваюсь! :wink:
Я как и весь народ, из тех же ворот
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Январь 21st, 2006, 7:31 pm
Откуда: Местные

Сообщение Yoschi Март 12th, 2006, 4:24 pm

Мария, у меня тоже был всплеск активности после одобрения. Только там речь шла не просто об отзыве, а о публикации. Причем, первой.
Уверенность в своей писанине, пожалуй, довольно важный момент. Но уверенность должна идти изнутри, а то так и будешь писать от случая к случаю.
Я думаю, это проблема начинающего: пишешь и думаешь одновременно, "интересно ли это кому-нибудь? не пойдет ли это дело в стол?" Конечно, желание писать этими мыслями здорово подтачивается. Совсем другое дело, когда есть хоть небольшая, но своя аудитория, которая точно прочтет и оценит.
Имхо, это дело времени и самоосознания. У меня появились несколько, не то, чтобы поклонников, но доброжелателей. Когда есть выбор, работать/не работать, я думаю о них. Здорово помогает.
Yoschi
 

Сообщение Мария Март 13th, 2006, 12:50 am

Yoschi, согласна! Когда пишешь только "для себя" - постепенно темп падает, начинаешь задумываться - а нужно ли это все кому-то кроме меня. И в результате начинаешь относиться к своему творчеству не как к чему-то серьезному, а как к развлекухе - только для себя! Может это у меня натура такая - но моей уверенности хватает не на долго. Постоянно шарахает из стороны в сторону - от "как здорово получилось!" до "это полная чепуха, выбросить и не вспоминать!"
Я как и весь народ, из тех же ворот
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Январь 21st, 2006, 7:31 pm
Откуда: Местные

Сообщение Птица Март 14th, 2006, 12:27 am

А мой секрет в том, что я себя не заставляю работать. Есть, что сказать на бумаге - говорю, нет - молчу.
Могу неделями молчать, но потом желание кричать, нет не кричать, а орать появляется,
орать и сеять черным по белому полю. :)
СОВА под старым ником.
Аватара пользователя
Птица
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2004, 4:26 pm

Сообщение Каллипсо Март 14th, 2006, 1:19 am

А вот у меня третий день никакого желания. Весна, депрессия, плакать хочется, и, главное, причину подходящую найти не могу, чтобы выплакаться, наконец... :cry:
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Птица Март 14th, 2006, 1:45 am

Каллипсо, а я уже неделю ничего не пишу! - не хочу. Нет, где-то внутри меня что-то работает, но писать не хочу.

Каллипсо писал(а): Весна, депрессия, плакать хочется, и, главное, причину подходящую найти не могу, чтобы выплакаться, наконец...


А у меня тоже весенняя проблема. Люди добрые, куда деваться от любви и знаков внимания, которые мне совсем ни к чему! :( Плакать тоже хочется!
Аватара пользователя
Птица
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2004, 4:26 pm

Сообщение Yoschi Март 14th, 2006, 2:41 am

сова Соломея писал(а):А мой секрет в том, что я себя не заставляю работать. Есть, что сказать на бумаге - говорю, нет - молчу.

Это все замечательно, конечно. Когда нет цели написать книгу.
У меня идей, и даже сюжетов на несколько романов вперед. Если писать раз в месяц, я их до конца жизни не реализую. А ведь еще новые появятся.
Yoschi
 

Сообщение Ледащёв Март 20th, 2006, 10:24 pm

Как заставить себя работать?
Садишься за стол и работаешь. Все. Других методов нет. Просто садишься и работаешь.
Если стихи - это пойманное вдохновение, запечатленное вдохновение, или же рифмованная мысль-чувство (где, все же, вдохновение не помешает), то проза - пахота в первую очередь. Излишнее вдохновение там только во вред. Знаешь, "что я хочу сказать" своей (своим) повестью, рассказом, романом и пишешь.
В этом и заключена страшная тайна - как заставить себя работать.
Ледащёв
 

Cалют гениям!

Сообщение Аполлинария Март 21st, 2006, 5:52 pm

Я в последнее время сталкиваюсь с одной проблемой. Может, кто-то так же спотыкался? Пишу, пишу, пишу... а потом - рраз! - и мне не нравится то, что я вообще пишу :( Причем, и идея и сюжет отработаны четко, не придирешься. Но вот такой облом. Позади половина книги, впереди половина книги, а кроме желания все растоптать и забыть ничего нет.
Это лечится? :shock:
Аполлинария
 

Сообщение Эвелин Март 21st, 2006, 6:05 pm

Аполлинария.
Иногда с трудом себя сдерживаю, чтобы одним махом не уничтожить десятки страниц текста. Пока пишу - нравится, только закончила - не нравится все абсолютно. Бросаю, потом снова сажусь правлю, снова не нравится. Сюжетов куча, законченных книг - ни одной.
По мед. вопросам - в аську: 220839175
Аватара пользователя
Эвелин
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Ноябрь 6th, 2005, 1:13 am
Откуда: Москва

Сообщение Ян Валетов Март 21st, 2006, 6:46 pm

Эвелин, все-таки попробуйте довести одну до конца. И дайте прочесть малознакомому ЧИТАЮЩЕМУ человеку. Я не шучу. Очень действенный метод.
Каждый пишет, как он слышит, как он дышит, так и пишет.
Аватара пользователя
Ян Валетов
Автор Экслибриса//8 книг// "Стабильность"08"
 
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Август 4th, 2004, 8:12 pm
Откуда: Украина

Сообщение Эвелин Март 21st, 2006, 7:00 pm

В плане сюжета они закончены, да вот не нравится мне стиль, несколько эпизодов; где-то диалоги, где-то описания хромают :? . Иногда открою Ворд и сижу, как дура, тупо пялясь на экран. Одно слово заменю и закрываю.
По мед. вопросам - в аську: 220839175
Аватара пользователя
Эвелин
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Ноябрь 6th, 2005, 1:13 am
Откуда: Москва

Сообщение просто мария Март 21st, 2006, 7:27 pm

У меня такое бывает - переделываю. Выбрасываю куски, которые "не то" (не по сюжету, как правило именно по стилю или по "фокалу") и пишу заново. Делаю это, как только чувствую, что что-то не так - именно чувствую, словами это даже не объяснишь. Но если возникает это чувство, не иду по сюжету дальше, а бьюсь над не нравящимся куском или пока не пойму, что он все-таки ничего написан, или пока полностью не переделаю.
Но никогда не начинаю новую вещь, если еще не закончила предыдущую.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron