Способы заставить себя работать

Научить человека писать - невозможно, однако повысить квалификацию - нужно! Серия обучающих тем для литераторов.
Внимание: те, кто желает поделиться мастерством и провести Мастер-класс - обратитесь к модератору.

Модераторы: Doctor Lloyd, Исолемент

Сообщение Darth Vader Январь 20th, 2008, 7:40 pm

помимо всего прочего - писание от руки.. как и на машинке.. (хотя сам я начинал как раз от руки, да и сейчас иногда когда не за компом - бывает что записываю кусочки)... у меня например пальцы не успевали за мыслей)))

а заставить себя работать... просто.. надо заставить и все.. я вот когда надоедает, просто переключаюсь... сейчас вот к примеру пишу.. вернее сижу делаю заказ.. и иногда переключаюсь на текст
а еще - сразу ставлю себе нереальный план - скажем сто тысяч знаков в день... и стараюсь план выполнить (естественно не получается)))) но типа стимул - о какой крутой.. роман за неделю))))
Darth Vader
 

Сообщение Шерри Январь 23rd, 2008, 4:38 pm

Наверное, просто идея перегорела.

Для меня это самое страшное. Тогда нет сил заставить себя писать. Поэтому приходится подпитывать идею, творческий запал. :wink:
Шерри
 

Сообщение Хитрый Глаз Январь 23rd, 2008, 6:47 pm

Интересно, когда вы все работете, если просиживаете всё время на форуме? Как можно себя заставить писать что либо. Пардон, что либо как раз можно. А что-то замечательное?
Заставить себя это значит выдавливать из себя хоть что-то. В результате получаетя словесный понос. Простите за выражение.
На мой вкус данная тема беспочвенна. Вы будете толочь воду в ступе, рассказывая как вы вымучиваете что-то гениальное заставляя себя писать. Пардон, господа, но так можно гемморой заработать(не хочешь, а тужишься).
Вдохновение или есть или его нет. Если нет мыслей и вдохновения - получится кака.
И ещё. Вдохновение не ищут на форумах. Здесь общаются, когда нечего делать.
Не заставляйте себя работать, вы же в конце концов не грузчики.
С уважением.
Хитрый Глаз
 

Сообщение Шерри Январь 23rd, 2008, 7:23 pm

Хоть и агрессивный пост, но частично согласна. :wink:
Вдохновение или есть или его нет. Если нет мыслей и вдохновения - получится кака.

В большинстве своем именно так. Но иногда аппетит приходит во время еды. :twisted:
Вдохновение не ищут на форумах. Здесь общаются, когда нечего делать.

Тоже правы. Но не полностью. Перечитывая эту тему, я, к примеру, часто получаю творческий заряд, который подталкивает к листу бумаги. :)
Шерри
 

Сообщение Каллипсо Январь 23rd, 2008, 10:01 pm

Хитрый Глаз, а фишка как раз в том, чтобы времени хватало. Уже, чувствую, не хватает. На форум захожу гораздо реже и времени на нем провожу тоже меньше.
Не заставляйте себя работать, вы же в конце концов не грузчики.
- заметила, если делаю перерыв, джае небольшой в день-два, потом оч. сложно настроится на волну. Потом реально не пишется. Пишешь сугубо, чтобы войти в колею, при правке часто эти куски удаляешь, но если не работать, то и вдохновение не приходит
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Васек Трубачев Январь 23rd, 2008, 11:14 pm

Вдохновение или есть или его нет. Если нет мыслей и вдохновения - получится кака.

Вы не с Прозы.ру заглянули, часом? Очень уж прозарушное откровение...
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение Шерри Январь 24th, 2008, 10:32 am

заметила, если делаю перерыв, джае небольшой в день-два, потом оч. сложно настроится на волну. Потом реально не пишется.

В таком случае помогает прочтение предыдущих кусков текста с целью влиться в атмосферу.
Шерри
 

Сообщение Хитрый Глаз Январь 24th, 2008, 2:02 pm

Васек Трубачев писал(а):
Вдохновение или есть или его нет. Если нет мыслей и вдохновения - получится кака.

Вы не с Прозы.ру заглянули, часом? Очень уж прозарушное откровение...


Увольте меня, не посещаю лит сайты. Я не серфю по сайтам и форумам. Я и здесь-то зарегистрировался, потому как имею возможность поработать с издательством Эксмо. И потому, как нет сейчас ни вдохновения ни желания что либо делать, заглядываю время от времени на сей форум.
И ещё. Прозой занимаются на мой взгляд те, кто ещё не определился что писать. Им всё равно, что писать лишбы быть "литератором". Слово проза иной раз у меня ассоциируется со словом проказа.
С уважением.
Хитрый Глаз
 

Сообщение Шерри Январь 24th, 2008, 3:40 pm

Хитрый Глаз писал(а):И ещё. Вдохновение не ищут на форумах.

И потому, как нет сейчас ни вдохновения ни желания что либо делать, заглядываю время от времени на сей форум.

Все ж таки ищете вдохновение здесь? :wink: Или я неправильно Вас поняла?

С уважением, Шерри.
Шерри
 

Сообщение Хитрый Глаз Январь 24th, 2008, 7:25 pm

Шерри - Мне просто стало интересно. Обычное любопытство. Взял на себя смелость дать пару советов в теме "как писать". Вдохновение у меня приходит из ниоткуда. Что можно подцепить на форуме? Чужую идею? Увольте. Я могу целый день быть на рыбалке и не иметь в голове ни одной путной мысли. Просто рыбачу. Могу провести полдня в тире, а вечер посвятить бильярду. А ложась спать, приходит мысль, за ней другая. И понеслась. Вся ночь на кухне с ноутом на ты. Бывает просыпаешься с какими-то мыслями.
На данный момент я набираю материал для книги. Сижу на паре сайтах и изучаю интересующие меня темы.
Надеюсь я ответил на Ваш вопрос.
С уважением.
Хитрый Глаз
 

Сообщение Шерри Январь 25th, 2008, 11:31 am

Да, спасибо.
Шерри
 

Сообщение Kropa Январь 26th, 2008, 12:12 am

Хитрый Глаз писал(а): А ложась спать, приходит мысль, за ней другая. И понеслась.

Скажите, а это не у вас, подъезжая к с станции и глядя на природу в окно, слетела шляпа? И понеслась?
Последний раз редактировалось Kropa Январь 26th, 2008, 12:23 am, всего редактировалось 1 раз.
Ворчал, ворчу, ворчать буду.
Аватара пользователя
Kropa
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Август 29th, 2006, 9:47 pm

Сообщение Doctor Lloyd Январь 26th, 2008, 12:17 am

Kropa, не понял, ты не веришь в любознательные шляпы? Я знал парочку. Помню еще сказку о сбежавших свободолюбивых зонтиках. :D
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение VictorF Март 8th, 2008, 1:01 pm

Господа литераторы, вы так рьяно спорите :D Позвольте и мне, стопроцентному любителю, который работает на производстве по 10 часов в день, а пишет в промежутках между сном и работой, вставить свою строчку в спор )) Мне разговор в этой теме напомнил вот такой разговор насчет яблока:
- Оно, несомненно, круглое
- А я категорически утверждаю, что оно - зеленое!
- Глупости! Оно же кислое, неужели это так сложно понять?!

Вы все говорите об одном и том же - о способах вызвать в себе то, что называвается Искрой Вдохновения ) У каждого - свой способ, зачастую настолько странно-причудливый, что и говорить-то о нем стыдно :) Так что, чем бы эта искра ни вызывалась, главное - чтобы была :D
Аватара пользователя
VictorF
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Январь 30th, 2008, 2:44 am
Откуда: Находка

Сообщение Takovsky Март 8th, 2008, 2:05 pm

Ни дня без строчки. Хотя бы по страничке в день. Советую. Предпочитаю не "рожать", а работать.
Бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нуждам разрастающейся бюрократии. (с) Неизвестный автор.
Аватара пользователя
Takovsky
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Май 12th, 2006, 12:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение клэр Март 28th, 2008, 1:46 pm

Мне вот всегда необходима разбежка, то есть работать через "не хочу", а потом остановиться не могу...А для разбежки мне нужна тишина отвлеченность от всех забот.
клэр
 

Сообщение Gimly Март 28th, 2008, 1:59 pm

VictorF, +1
образно про яблоко.

У меня, к примеру, свой пунктик: печатаю только ночью и только на ноуте. Сейчас ноут отдал пока... и не печатается мне :(
Критикую под грифом "ИМХО"
Аватара пользователя
Gimly
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2007, 7:45 am

Пред.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7