Способы заставить себя работать

Научить человека писать - невозможно, однако повысить квалификацию - нужно! Серия обучающих тем для литераторов.
Внимание: те, кто желает поделиться мастерством и провести Мастер-класс - обратитесь к модератору.

Модераторы: Doctor Lloyd, Исолемент

Сообщение Yoschi Апрель 26th, 2006, 3:04 am

Нашел еще 5 способов.
см. отредактированный пост.
Yoschi
 

Сообщение Искатель Апрель 26th, 2006, 5:56 pm

Проблема в том, Бестия, что хорошое настроение приходит очень редко, особенно после работы :( Вот и придумывают люди различные способы, как заставить себя закончить, наконец, свои "нетленки". А кто виноват? -Система :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Takovsky Май 12th, 2006, 12:43 pm

Вот еще один способ заставить себя работать: Дать себе задачу каждый день писать хотя бы страницы по две, и потом подумать сколько будет страниц через полгода, через год и.т.д Но при этом нужно не забывать что можно написать 600 полнейшей лабуды, а можно и 10, но полных смысла, от корки до корки, таксказатьс . Главное понять чего же ты хочешь, пополнить свою рукопись неважно чем, или прожолжить свое прзвдение действительно НУЖНЫМИ главами. Но это только мое ИМХО. :P
Бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нуждам разрастающейся бюрократии. (с) Неизвестный автор.
Аватара пользователя
Takovsky
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Май 12th, 2006, 12:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение Yoschi Май 13th, 2006, 6:05 pm

TAKOVSKY, вы предложили самый простой и самый слабый метод. Я каждый день прикидываю сколько надо писать, чтобы что-то там за год накапало. Не помогает вообще никак. И другим тоже вряд ли помогает.
Работать надо, вот и всё :о)
Yoschi
 

Сообщение Спуня Май 13th, 2006, 8:56 pm

М-да, и впрямь, сколько людей - столько и мнений. Мне прямо не по себе становится, когда читаю: "20 000 знаков в день". Неужели, можно писать что-то действительно стОящее, выстраданное, продуманное такими темпами? :shock:
Булгаков вон фактически половину жизни посвятил созданию "Мастера и Маргариты"... Понятное дело, что мы живём совсем в другое время: рынок, гонорар и т.д и т.п. Всё это - первое дело для тех, кто выбрал профессию писателя.
Но, наверное, стоит различать понятия литературы как искусства и литературы как бизнеса... :roll:
Спуня
 

Сообщение tata Май 13th, 2006, 11:06 pm

Yoschi писал(а):TAKOVSKY, вы предложили самый простой и самый слабый метод. Я каждый день прикидываю сколько надо писать, чтобы что-то там за год накапало. Не помогает вообще никак. И другим тоже вряд ли помогает.
Работать надо, вот и всё :о)

Ну почему же. Мне помогает. Особенно тогда, когда в голове все вроде бы красиво, а на бумагу переносить сил нет.
tata
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Ноябрь 5th, 2005, 10:43 am

Сообщение Dari Май 13th, 2006, 11:33 pm

tata,
когда в голове все вроде бы красиво, а на бумагу переносить сил нет.


Аналогичная проблема :cry:
Аватара пользователя
Dari
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Январь 30th, 2006, 8:29 pm
Откуда: Ukraine-Egypt

Сообщение tata Май 13th, 2006, 11:53 pm

Dari писал(а):tata,
когда в голове все вроде бы красиво, а на бумагу переносить сил нет.


Аналогичная проблема :cry:

Утешает, что не я одна такая
tata
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Ноябрь 5th, 2005, 10:43 am

Сообщение Llevellyn Июнь 16th, 2006, 7:43 pm

Объявление: познакомлюсь с писательницей, которая будет меня подстёгивать к написанию чего-нибудь. ато уже полгода себя заставить не могу :)
Llevellyn
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Апрель 17th, 2005, 10:18 am
Откуда: Пермь

Сообщение Takovsky Июнь 16th, 2006, 8:08 pm

Объявление: Продам домашнии наручники, затем чтоб приковать себя к компьютеру. :D А если серьезно, то нет еще силовых методов, которые заставляли бы тебя продуктивно писать. А так, максимум чего добъешься, туннельного синдрома, невнятного текста, и жуткой раздражительности.
Бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нуждам разрастающейся бюрократии. (с) Неизвестный автор.
Аватара пользователя
Takovsky
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Май 12th, 2006, 12:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мария Июнь 16th, 2006, 9:12 pm

Llevellyn,
Объявление: познакомлюсь с писательницей, которая будет меня подстёгивать к написанию чего-нибудь. ато уже полгода себя заставить не могу

принимаю Ваше предложение, на взаимовыгодных условиях - Вы мне, я - Вам и потом будем делиться мнениями! :lol:
Я как и весь народ, из тех же ворот
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Январь 21st, 2006, 7:31 pm
Откуда: Местные

Сообщение Ольга Тарасевич Июнь 18th, 2006, 11:47 pm

Рекомендую благовония, причем те, которые состоят из сплошных палочек(а не палочка на более тонкой соломинке). Они пахнут чем-то странным, похоже на церковный ладан. Я когда это домой принесла и зажгла, меня вначале жутко затошнило. Я поскакала открывать все окна, но все не открыла, потому что жутко захотелось поработать.
Уже вторую неделю все еще действует. Надеюсь, я не наркоманка:)
Ольга Тарасевич
Автор Экслибриса//6 книг//ЗВЕЗДА'08
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Февраль 10th, 2005, 10:51 pm
Откуда: Минск

Сообщение Rukia Kuchiki Июнь 19th, 2006, 12:56 am

"20 000 знаков в день". Неужели, можно писать что-то действительно стОящее, выстраданное, продуманное такими темпами?

Без проблем. Было бы чем думать, и о чём :wink:
"Коллекционер" был написан за месяц, но потом Фаулз долго его правил.
В "Коллекционере" 480000 знаков. В месяце 26 рабочих дней. И того - 18000 знаков в день.
Вы считаете "Коллекционера" не продуманым и не стОящим произведением?
:mrgreen:
No heart warming stories
Аватара пользователя
Rukia Kuchiki
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Январь 11th, 2006, 8:24 pm
Откуда: Кипр
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 7/Для подростков/Зеленый пес. РОСМЭН

Сообщение Юлия_Набокова Июнь 19th, 2006, 7:17 am

Warda, правка - тоже необходимый этап работы над текстом. И оценивать "продуманность" и "стоящность" текста, будучи знакомым только с его окончательным вариантом - некорректно. Да и потом, может, "Коллекционера" он продумывал несколько лет до этого, а потом просто сел и записал все свои мысли?
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Мария Июнь 19th, 2006, 9:34 am

Warda, за один вечер могу написать текст и в 30000 знаков, правда сидеть за машиной буду с двенадцати ночи до трех четырех утра. А иногда еле-еле из себя несчастные пять тысяч знков выдавишь и все - изнемогла!
Я как и весь народ, из тех же ворот
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Январь 21st, 2006, 7:31 pm
Откуда: Местные

Сообщение Takovsky Июнь 19th, 2006, 10:14 am

Как вы считаете, 3000-4000 знаков в день, по настроению это нормально, или я обленился :?:
Бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нуждам разрастающейся бюрократии. (с) Неизвестный автор.
Аватара пользователя
Takovsky
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Май 12th, 2006, 12:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение Rukia Kuchiki Июнь 19th, 2006, 2:01 pm

Да и потом, может, "Коллекционера" он продумывал несколько лет до этого, а потом просто сел и записал все свои мысли?

На факт, что человек писал по 18000 знаков в день, и в результате появилось потрясающее произведение - это нисколько не влияет :wink:
P.S. - Все произведения судят именно по окончательному варианту :wink:

Как вы считаете, 3000-4000 знаков в день, по настроению это нормально, или я обленился

Я думаю, что нормы в таком деле нет и быть не может.
Однажды я за три дня написала рассказ на 120000 знаков. Просто "понесло" - едва успевала мысль записывать.
Зато потом две или три недели не могла писать вообще.

Мне встречалось мало творцов, способных изо дня в день, каждый день, писать столько-то знаков, или столько-то нот, или делать столько-то взмахов кистью. Наверное, такие люди есть, просто мне не доводилось встречаться с ними.
Зато я знаю очень многих, кто пишет то по 1000 знаков в день, то по 30000.
No heart warming stories
Аватара пользователя
Rukia Kuchiki
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Январь 11th, 2006, 8:24 pm
Откуда: Кипр
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 7/Для подростков/Зеленый пес. РОСМЭН

Сообщение Юлия_Набокова Июнь 19th, 2006, 2:07 pm

Дак никто не преуменьшает его заслуг. Нюанс лишь в том, что правка заняла тоже немало времени.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Rukia Kuchiki Июнь 19th, 2006, 2:19 pm

Нюанс лишь в том, что правка заняла тоже немало времени.

В изначальном посте о правке тоже не было речи.
Просто мне такой подход кажется несколько странным - т.е. если автор пишет меньше, например 10000 знаков в день - то его произведение стОящее и продуманное, а если, вдруг 20000, то всё меняется волшебным образом.
Представляю себе Чернышевского, создающего "что делать?". Он мучительно подсчитывает знаки каждый день, чтобы не дай Боже, не написать более 20000 знаков :mrgreen:

Писать нужно так, как пишется. Не равняясь на других и не оглядываясь. Даже один автор не всегда работает над всеми рукописями одинаково, что уж говорить о разных...

Одна моя знакомая не садится писать до тех пор, пока не продумает текст романа ПОЛНОСТЬЮ. Т.е. когда она садится за компьютер, она уже точно знает что будет писать, как будет писать и о чём будет писать. Она знает каждый сюжетный ход и представляет себе каждую сцену. Конечно, с таким багажом можно писать и 20 и 50 тыс знаков в день.

Сама я пишу "как пишется", т.е. садясь работать представляю себе только героев, идею и конец книги. Поэтому в процесс собственно "написания" входит и поиск информации, и "сочинение" интриги и всё остальное.

Что мы имеем в результате.
Пусть будет два романа одинаковой художественной ценности в 10 АЛ, написаные за три месяца. Только я свой писала все три месяца каждый день - где-то по 4000знаков в день, а моя подруга два месяца обдумывала свой роман, а записала его за месяц - и того 15000 знаков в день.
Вот такая арифметика :wink:
No heart warming stories
Аватара пользователя
Rukia Kuchiki
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Январь 11th, 2006, 8:24 pm
Откуда: Кипр
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 7/Для подростков/Зеленый пес. РОСМЭН

Сообщение oxigen Июль 23rd, 2006, 4:49 pm

Наверное, такие люди есть....

Наверное, это роботы о_О

Да и разве все всё сразу запечатывают в компютер:) Я к примеру предпочитаю писать от руки. Мысль подруга быстрая, сбежит, потом попробуй догони:) А писать можно где угодно: и за завтраком, и в метро, и на подушке, проснувшись среди ночи, и вообще где приткнется... 8)
Аватара пользователя
oxigen
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Июль 6th, 2006, 1:53 pm
Откуда: Moscow

Сообщение Руслан Июль 24th, 2006, 5:16 pm

Правильно говорите. Я тоже ручкой калякаю.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение timon-v Сентябрь 9th, 2006, 11:10 pm

Я рассказы, пишу по наитию. В состоянии жуткой депрессии, написал небольшую повесть. Кстати, сразу полегчало.

А вот взялся книгу писать, так тут иногда нападает творческий кризис.
Тогда я надеваю наушники, и включаю подборку из любимых песен. Их там на четыре часа. И как то замечаю вдруг, что уже утро, и на работу пора, а мне ещё писать хочется, и сна ни в одном глазу.

Музыка, хорошо стимулирует. Меня по крайней мере.
timon-v
 

Сообщение Татианна Ноябрь 16th, 2006, 2:30 am

просто мария. я тоже очень обращаю внимание на интуицию, но иногда переделывая непонравившийся кусок этой моей интуиции, никак не могу довести его до идеала, тогда я бросаю эту затею и забираюсь под прохладный душ и "правильные" фразы приходят сами собой, главное вовремя перенести их на бумагу, пока еще свеженькие.
Татианна
 

Сообщение Sia Ноябрь 16th, 2006, 2:40 am

Таня, Иногда еще прогулка помогает. Но это кому как :!:

Еще бывает, что ты уже ничего не можешь написать, если в голове нет тщательно продуманного сюжета. Либо хотя бы примерных действий героев за две главы вперед.
Или: самое страшное - перестает нравиться герой.
В таком случае - это все, финита ля комедиа. Либо все переделывать, либо...ну не пишется дальше
Sia
 

Сообщение oxigen Ноябрь 16th, 2006, 9:54 am

перестает нравиться герой

Зачем же до этого доводить? 8)
Аватара пользователя
oxigen
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Июль 6th, 2006, 1:53 pm
Откуда: Moscow

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron