Способы заставить себя работать

Научить человека писать - невозможно, однако повысить квалификацию - нужно! Серия обучающих тем для литераторов.
Внимание: те, кто желает поделиться мастерством и провести Мастер-класс - обратитесь к модератору.

Модераторы: Doctor Lloyd, Исолемент

Сообщение Чепурина Март 26th, 2006, 4:20 pm

банда истребителей бумаги :)
Аватара пользователя
Чепурина
Автор Экслибриса - 10 книг
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Июль 26th, 2004, 8:31 pm
Откуда: Мухбойск-на-Куличках

Сообщение Пух Март 26th, 2006, 6:17 pm

вспомнил еще один способ: выпить кофя с коньяком... на часик помагает сконцентрироваться :D
Пух
 

Сообщение Мария Март 26th, 2006, 7:51 pm

Алейда,
банда истребителей бумаги
- конечно, мы все дружно сначала пишем, пишем, пишем, а потом - рвем, рвем, рвем написанное, и снова пишем, пишем...
Я как и весь народ, из тех же ворот
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Январь 21st, 2006, 7:31 pm
Откуда: Местные

Сообщение Каллипсо Март 26th, 2006, 8:10 pm

Вредители бумаги - вредители леса! Долой писателей, да здравствует Гринпис! :D :D :D
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Ледащёв Март 28th, 2006, 7:09 pm

Для поддержания работоспособности пью чай - не кофе, а чай. Нон-стоп. У кофе эффект более лобовой, трудно собраться. Правильно заваренный чай просто бодрит и помогает собрать коварно разбегающиеся от листа мысли в строй.
Курю еще нон-стоп. Но это уже кому как.
Ледащёв
 

Сообщение Аполлинария Апрель 4th, 2006, 8:21 pm

Ню-ню, пока вы тут глаголили истины, я под шумок трудилась в поте лица :)))
Аполлинария
 

Сообщение Каллипсо Апрель 4th, 2006, 8:46 pm

С чем вас и поздравляю!
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Искатель Апрель 4th, 2006, 10:14 pm

просто мария, оно, конечно так. Но вы, похоже, уже давно втянулись. А вот тем, кто еще не стал в этом деле профессионалом порой трудно сесть и работать.

Профессионал - это тот, кто получает деньги. А получать их, как известно, можно различными способами. Как и не получать, независимо от проделанной работы.
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Yoschi Апрель 5th, 2006, 12:53 am

nightfall писал(а):Профессионал - это тот, кто получает деньги.


В данном случае, имелся в виду подход к творчеству, как к работе, а не как к хобби.
Yoschi
 

Сообщение Искатель Апрель 5th, 2006, 1:04 am

В данном случае, имелся в виду подход к творчеству, как к работе, а не как к хобби.

А к отношению к работе это, извините за тавтологию, никакого отношения не имеет. Профессионал - это тот, кто получает за свою работу деньги. Есть профессионалы-энтузиасты, профессионалы-бомбилы и профессионалы-халтурщики. А также множество других категорий...
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Yoschi Апрель 5th, 2006, 11:24 am

nightfall писал(а):А к отношению к работе это, извините за тавтологию, никакого отношения не имеет. Профессионал - это тот, кто получает за свою работу деньги. Есть профессионалы-энтузиасты, профессионалы-бомбилы и профессионалы-халтурщики. А также множество других категорий...


Ну-ну. А в толковый словарь не судьба заглянуть?

ПРОФЕССИОНАЛ м.
1. Тот, кто сделал какое-л. занятие своей профессией (противоп.: любитель).
2. Хороший специалист, знаток своего дела.

(Отседова: http://www.gramota.ru)
Yoschi
 

Сообщение ЦареWа Апрель 5th, 2006, 4:02 pm

1. Если есть контракт с издательством и время от времени тебе звонит редактор, причем интонации его все более вопросительны, это подстегивает.
2. По-моему, Хэмингуэй говорил, что он не встает из-за стола, пока не проведет за ним определенный временной отрезок ( вольный перевод, как помню). То есть, хоть несколько строк, но надо родить.
От себя добавлю, что при этом не должно быть отвлекающих моментов: аську и мобилу придется вырубить.
3. Если устаю, то переключаюсь на другую тему. Иногда я собираю романы как мозаику - мне так интересно. То одного персонажа прописываю, то другого.
4. Носить с собой тетрадку - хороший совет. Если надоело дома, можно пойти гулять в парк и писать на лавочке. Или в кафе, за кружкой пряного глинтвейна и тортиком. Или даже в метро, игнорируя соседей, нагло косящихся в текст.
5. Здоровая конкуренция - двигатель прогресса. Хорошо иметь знакомых (виртуальных или в реале) плодовитых писателей. Когда кто-то написал уже 10000 знаков, а у тебя - ни гу-гу, как-то неуютно на душе становится. Точно также меня подстегивает чужой успех.
Маша.
ЦареWа
 

Сообщение Искатель Апрель 5th, 2006, 5:05 pm

Ну-ну. А в толковый словарь не судьба заглянуть?

ПРОФЕССИОНАЛ м.
1. Тот, кто сделал какое-л. занятие своей профессией (противоп.: любитель).
2. Хороший специалист, знаток своего дела.

Толковый словарь, если я не ошибаюсь, ещё советского периода издания? Тогда в нём, разумеется, всячески старались избегать слова "деньги", этого атрибута загнивающего буржуазного общества :lol: :lol: :lol:
И к грамоте "толкование смыслов", строго говоря, не имеет никакого отношения...
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Susan Апрель 5th, 2006, 5:42 pm

Или даже в метро, игнорируя соседей, нагло косящихся в текст.

Вот именно! Продолжаю мысль - или даже на работе в свободное время, усердно делая вид, что работаешь и нагло игнорируя слоняющегося по офису немца, который текст (написанный корявым почерком, да еще на русском языке) все равно не понимает. :D
Тот, кто стремится к свету, чаще других остается в темноте.
Аватара пользователя
Susan
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Март 16th, 2006, 11:38 am
Откуда: с Луны
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Yoschi Апрель 5th, 2006, 6:29 pm

nightfall, мы пришли к тому, что слово имеет несколько значений. Это нормально. Вы же говорите, что профессионалом может называться только тот, кто получает за работу деньги, и больше никто.
Может, вы и умнее всяких филологов и лингвистов вместе взятых, но я использовал то значение, которое подсказывает толковый словарь (к слову, постоянно обновляемый и имеющий к грамоте.ру самое непосредственное отношение - покопайтесь, полезно).
Yoschi
 

Сообщение Искатель Апрель 5th, 2006, 10:01 pm

Вы же говорите, что профессионалом может называться только тот, кто получает за работу деньги, и больше никто.

В самом деле?!? Интересно, где? :P

к слову, постоянно обновляемый и имеющий к грамоте.ру самое непосредственное отношение - покопайтесь, полезно

Увы - проблем с грамотой не испытываю :mrgreen:
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Аполлинария Апрель 9th, 2006, 1:38 pm

Не ругайтесь, пожалуйста :(
Я уже несколько месяцев стенаю, что нет в наше время достойных учителей, от которых можно было бы многому научиться и набраться, а потом его и превзойти. Увы, но сегодня все думают только о своей славе и гонорарах. А это очень печалит и ввергает в униние, вместо того, чтобы подстегивать к работе :?
Я поняла только одно - лучше всего получаются темоменты, которые написаны с удовольствием, взахлеб. Вот только как заставить себя чевствовать это удовольствие на протжении 200 страниц? :shock: Я коньяк, и кофе, и сигареты, и многое другое пробовала - все впустую.
Тут должен быть какой-то внутренний запал, определенная настройка духа... :roll:
Аполлинария
 

Сообщение Susan Апрель 10th, 2006, 5:30 pm

лучше всего получаются темоменты, которые написаны с удовольствием, взахлеб.

что правда, то правда. :) У меня та же проблема. Чтобы с ней справится, я перед тем, как сесть работать, стараюсь себя чем-нибудь вдохновить (музычкой, общением на форуме, например). А вообще, надо записывать все сцены, которые приходят в голову, даже если они возникли в самых неожиданных местах, иже в автобусе, на работе... Такие сцены почему-то самые сильные... по крайней мере, гораздо сильнее, чем те, которые написаны в моменты самообязаловки. А потом вставляем их в нужное место и пляшем дальше. :D
А учиться и у класиков можно. Неплохие чувачки были. :mrgreen:
Тот, кто стремится к свету, чаще других остается в темноте.
Аватара пользователя
Susan
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Март 16th, 2006, 11:38 am
Откуда: с Луны
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Пух Апрель 10th, 2006, 5:45 pm

А разве нельзя сцены довезти до дома и написать на компе?
Пух
 

Сообщение Искатель Апрель 10th, 2006, 6:06 pm

Я коньяк, и кофе, и сигареты, и многое другое пробовала - все впустую.

А вот этого не надо, поверьте. 8)
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Yoschi Апрель 10th, 2006, 7:05 pm

Пух, довезти, конечно, можно, но многие фразы и образы потеряются. А именно в этих деталях весь смак, все настроение сцены.
И, кстати, до дома порой бывает довольно далеко. Мне раньше часто сцены приходили в электричке по пути в институт. Это означало, что дома они окажутся часов через пятнадцать. За это время от них оставался голый костяк, что произошло. А нафига оно мне, я и так знаю, что должно произойти.
Yoschi
 

Сообщение Пух Апрель 11th, 2006, 9:41 am

Yoschi, ну скажем так в электричке я читаю чужие книжки... а собственные сцены мне приходят в голову в основном по дороге на электричку.... вот если с утра придумалась то до дома можно и не довезти, я тогда в КПК записываю, но все-таки львиная доля моих идей приходит по дороге с электрички до дома... особенно когда холодно и ты быстрее перебираешь ногами. Ну я прихожу и не раздеваясь сажусь за компьютер...
Пух
 

Сообщение Shagane Апрель 12th, 2006, 2:05 pm

Мне вот форум помогает. Наберусь идей, творческого заряда-и вперед! :D
Shagane
 

Сообщение Юлия_Набокова Апрель 12th, 2006, 3:47 pm

А может не надо заставлять? Я вот себя вчера мучила весь день - вымучила 5000 знаков и осталась страшно недовольная этой сценой. А сегодня с хорошим настроением настучала уже 20 000 - безо всякого принуждения, просто хочется писать и все!
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Юлия_Набокова Апрель 12th, 2006, 3:49 pm

А может не надо заставлять? Я вот себя вчера мучила весь день - вымучила 5000 знаков и осталась страшно недовольная этой сценой. А сегодня с хорошим настроением настучала уже 20 000 - безо всякого принуждения, просто хочется писать и все!
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2