Способы заставить себя работать

Научить человека писать - невозможно, однако повысить квалификацию - нужно! Серия обучающих тем для литераторов.
Внимание: те, кто желает поделиться мастерством и провести Мастер-класс - обратитесь к модератору.

Модераторы: Doctor Lloyd, Исолемент

Сообщение Sia Ноябрь 16th, 2006, 12:20 pm

oxigen,
А вот так...бывает. Нравился, нравился, а потом - понимаешь, что герой - пустышка. И уже ничего не можешь писать. Ну совсем ничего. Только бред
Sia
 

Сообщение oxigen Ноябрь 16th, 2006, 4:47 pm

Пламя, зачем же таким его делать. Ведь все в ваших руках
Аватара пользователя
oxigen
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Июль 6th, 2006, 1:53 pm
Откуда: Moscow

Сообщение Sia Ноябрь 17th, 2006, 10:28 am

oxigen, А вот...А кто так хотел? Вот только сначала думаешь, что все прекрасно, а потом...Потом только уже понимаешь, что...что больше не можешь продолжать. И выхода два: переделывать героя, и все произведение в целом, либо продолжать писать низкосортную книгу. Либо вообще не писать... :cry:
Sia
 

Сообщение Морлок Ноябрь 21st, 2006, 8:22 pm

Для справки - норма выработки для профессиональных программистов в 90-е годы составляла 10 строк кода в день. Для больших проектов - вообще пять строк. Но принимая во внимание, что это в среднем, и именно отлаженных строк. То есть программер мог "наваять" пару сотен строк в день, а потом пару недель это все отлаживать.
--- Я знаю все. Но неточно.
Морлок
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Декабрь 26th, 2005, 1:27 pm
Откуда: Украина

Сообщение Искатель Ноябрь 21st, 2006, 8:26 pm

Для справки - норма выработки для профессиональных программистов в 90-е годы составляла 10 строк кода в день. Для больших проектов - вообще пять строк. Но принимая во внимание, что это в среднем, и именно отлаженных строк. То есть программер мог "наваять" пару сотен строк в день, а потом пару недель это все отлаживать.

Где Вы это нашли? В нормальных организациях - так, кстати, и сейчас - ставилась конкретная ЗАДАЧА, и срок давался под неё, а не под абстрактные "строки". Или код на Фортране равен коду на СИ с ассемблерными вставками? :roll:
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение просто мария Ноябрь 21st, 2006, 11:24 pm

nightfall, представьте себе - Морлок прав! Вы слишком молоды и не можете этого помнить - но тогда (в 90-е годы, то есть в 1981-1989 году) большинство программ писалось именно на языках вроде Фортрана или Паскаля, и руководитель группы (отдела) действовал именно так: примерно прикидывал объем программы, и назначал программисту срок, исходя из 10 (8) строчек в рабочий день. Сама помню - я тоже таким образом задания со сроками получала.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Sia Ноябрь 25th, 2006, 3:22 pm

просто мария, Морлок, Вы предлагаете нам писать в день столько же? Даже если это будут страницы полного бреда?
Sia
 

Сообщение просто мария Ноябрь 25th, 2006, 4:38 pm

Пламя, о каких страницах идет речь?!!!
Я писала - чисто для справки, потому что Найтфолл не верит, что такое было возможно - о том, что в 80-е годы в СССР сроки выполнения задания программистом назначались примерно (очень примерно!) исходя из 10 отлаженных строчек программы, написанной на "языке высокого уровня" (Фортран, Бейсик, Паскаль) в рабочий день. Скажем, если программа (ориентировочно) по мнению начальника, должна была получиться объемом строк в 200 - давали месяц.

Где, что и кому я предлагаю?!!!
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Каллипсо Ноябрь 25th, 2006, 5:30 pm

Ну, иногда и бред к месту бывает.
Впрочем, у каждого свой рецепт.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Татианна Ноябрь 28th, 2006, 12:41 am

вы наверное слишком заигрываетесь со своими героями, нужно на них смотреть со стороны, а не жить их жизнью. напечатала и поняла, что можно и наоборот, жить их жизнью, пока пишешь-как писатель. когда же читаешь - смотреть на них со стороны, как читатель.
но если уж это произошло, так это Вам только на руку. старайтесь выплеснуть весь тот негатив, который у Вас накопился по отношению к этому герою и тогда он так же неприятен будет и читателю, а это для нас, для читателей, очень важно.
это правило относится и к положительным героям, только речь уже пойдет о позитиве.
_________
сильнее всех - владеющий собой!
Татианна
 

Сообщение Аполлинария Декабрь 11th, 2006, 4:49 pm

Можно я поделюсь находкой?
Чтобы захотелось писать до боли в пальцах надо всего-лишь.. не разрешить себе это делать раз пять-десять. Я сейчас это поняла. Как увидете комп, сразу себе прикажите: "Не тронь. Нельзя."
Уже через пару раз начинаешь ненавидеть этого тирана, не пускающего к вновь любимому детищу :lol:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)
Аватара пользователя
Аполлинария
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Декабрь 11th, 2006, 10:59 am
Откуда: Прекрасное Далеко

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 15th, 2006, 5:59 pm

Если долго не писать, можно совсем не вернуться к этому. Я ингда не пишу пару дней, но все время обдумываю все так, словно у меня в руках карандаш с бумагой. иногда помогает. Могу сделать так - посмотреть любимый фильм, что-то почувствовать к героям и пойти переложить это на своих персонажей. Не в смысле то же самое, а в том смысле, что внутри просыпается что-то и просится наружу. :)
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Сообщение Никта Декабрь 16th, 2006, 4:58 am

Аполлинария, как Вы правы!!!
В каждом человеке - фонарик, только дайте ему батарейки.
(надеюсь, Сократ не обидится).
Аватара пользователя
Никта
 
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Июль 10th, 2006, 10:38 am

Сообщение Оса Декабрь 17th, 2006, 7:30 am

Если меня толкает писать, и толкает сильно, и если я скажк себе "стоп", то оно может пропасть. Это приходит как дежа вю...Например идёшь по улице, делаешь покупки, а в голове мизансцены, фрагменты диалогов...Потом вдруг всё выстраивается, и передаётся в пальцы. А клавы рядом нет - улица! Прибегаешь домой, грузишь комп, открываешь файл и..."Блин, как же это я только что сформулировала-то!" и начинаешь страдать вспоминая, ловить за хвост ускользнувшее... А ловить нужно было МОМЕНТ, когда пёрло...
"Мы не овцы" (с)
Аватара пользователя
Оса
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Январь 4th, 2006, 8:48 am

Сообщение Оса Декабрь 17th, 2006, 7:37 am

А бывает и так. О чём писать - знаю весьма приблизительно, только основную линию от точки А в точку Б. Но к компу тянет, просто посмотреть, как герои начнут себя вести. Иногда этор и само собой происходит. Просто наблюдаешь, а они для тебя играют. У меня сейчас именно так. "Привет, дорогие мои! Что вы мне сегодня расскажете?" - и пошло-поехало! :)

Но чаще всё-таки моделируешь ситуации для них сам. И просчитываешь их реакции. Тоже сам.
"Мы не овцы" (с)
Аватара пользователя
Оса
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Январь 4th, 2006, 8:48 am

Сообщение просто мария Декабрь 17th, 2006, 12:49 pm

Оса писал(а):Если меня толкает писать, и толкает сильно, и если я скажк себе "стоп", то оно может пропасть. Это приходит как дежа вю...Например идёшь по улице, делаешь покупки, а в голове мизансцены, фрагменты диалогов...Потом вдруг всё выстраивается, и передаётся в пальцы. А клавы рядом нет - улица! Прибегаешь домой, грузишь комп, открываешь файл и..."Блин, как же это я только что сформулировала-то!" и начинаешь страдать вспоминая, ловить за хвост ускользнувшее... А ловить нужно было МОМЕНТ, когда пёрло...


Ношу с собой диктофон. Иногда очень кстати оказывается. Дома тоже под рукой лежит.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Оса Декабрь 17th, 2006, 9:29 pm

Диктофон у меня тоже есть, в рабочем состоянии...Но диктофон меня не устраивает. Я вообще не люблю созревающие мысли выплёскивать вслух. Вот когда они уже на бумаге...То есть в печатном виде, вот тогда хоть читать, хоть петь...:)
"Мы не овцы" (с)
Аватара пользователя
Оса
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Январь 4th, 2006, 8:48 am

Сообщение просто мария Декабрь 18th, 2006, 2:40 am

Зато быстро (быстрее, чем буквами записывать) и компактно. И включается быстро.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Аполлинария Декабрь 18th, 2006, 10:55 am

Диктофон, это хорошая идея :P
Знаете, у меня получилось! Терзала себя долго, за сессию руки так и чесались вместо основного богословия своих богословов прописать - выдержала :lol:
Вчера села - 20 тыс. сами легли. :mrgreen:
Ну, конечно, не всегда это поможет. Действительно, иногда мысль мимолетна, и надо успеть ее поймать.
Но как вариант... :wink:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)
Аватара пользователя
Аполлинария
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Декабрь 11th, 2006, 10:59 am
Откуда: Прекрасное Далеко

Сообщение Никта Декабрь 19th, 2006, 2:22 am

Где Вы это нашли? В нормальных организациях - так, кстати, и сейчас - ставилась конкретная ЗАДАЧА, и срок давался под неё, а не под абстрактные "строки". Или код на Фортране равен коду на СИ с ассемблерными вставками?

кто пускает на форум настолько умных дам, что я уже начинаю себя чувствовать... неловко. :oops: :oops: :oops:
В каждом человеке - фонарик, только дайте ему батарейки.
(надеюсь, Сократ не обидится).
Аватара пользователя
Никта
 
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Июль 10th, 2006, 10:38 am

Сообщение oxigen Декабрь 19th, 2006, 8:03 pm

Ношу с собой диктофон. Иногда очень кстати оказывается. Дома тоже под рукой лежит.

Мне это вряд ли поможет. Ни в метро, ни в маршрутке, ни на работе диктовать не возможно, разве что в туалете запереться и никого не впускать пока у меня вдохновение не иссякнет. :twisted:
Аватара пользователя
oxigen
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Июль 6th, 2006, 1:53 pm
Откуда: Moscow

Сообщение просто мария Декабрь 19th, 2006, 11:18 pm

Почему? Там можно говорить очень тихо, еле слышно - я в автобусе это спокойно делаю.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 29th, 2006, 1:44 pm

Недавно посчитала, что закончила роман. Потом начала редактировать и поняла, что не хватает по смыслу большой части. Пришлось заново возвращаться в тот эпизиод, потом еще и еще раз. Перед глазами проплывала одна и та же картина: вот мои герои стоят на морозе, им холодно... Они заходят в дом. Нет, не то. Опять они стоят на морозе ... И так раз двадцать. Чем-то напоминает плохие дубли при съемке фильма. А картинка в голове все встает и встает. :lol:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Сообщение Оса Декабрь 30th, 2006, 5:03 am

Татьяна Ка., так выясните, чего они всё время на мороз выскакивают? ))) Они вам что-то говорят, им от вас что-то нужно!
(кстати, такое часто быввает и у меня - стучатся, чего-то требуют...загадки загадывают...А я - сиди, думай...))
"Мы не овцы" (с)
Аватара пользователя
Оса
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Январь 4th, 2006, 8:48 am

Сообщение Васек Трубачев Декабрь 30th, 2006, 8:00 pm

Они заходят в дом. Нет, не то. Опять они стоят на морозе ... И так раз двадцать. Чем-то напоминает плохие дубли при съемке фильма. А картинка в голове все встает и встает.

Думаю, у всех авторов именно так и бывает. Было бы прикольно сделать фильм (некоммерческий) на тему, как рождается книга в голове автора. Как раз вот с такими бесконечными дублями... Что-то концептуальное в этом видится :D
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron