Что делать если книга читается монотонно, и на одном дыхании

Научить человека писать - невозможно, однако повысить квалификацию - нужно! Серия обучающих тем для литераторов.
Внимание: те, кто желает поделиться мастерством и провести Мастер-класс - обратитесь к модератору.

Модераторы: Doctor Lloyd, Исолемент

Что делать если книга читается монотонно, и на одном дыхании

Сообщение Takovsky Май 12th, 2006, 1:10 pm

Я тут недавно перечитал некоторые свои рассказы, и понял, что читаю все это на одном дыхании, проглатывая все сравнения, все образы и что ну никак не создается ощущения присутствия. Не знаю, может это от того что я точно знаю чем все кончится и помню почти все наизусть, или быть может от того что все предложения длинные и легко понятные, может стоит добавить в описание, в действие, парочку таких фраз которые с первого раза не поймешь? А? А может это у всех так кто свое читает, в общем Мастер Класс, отзовитесь. Поделитесь своими мнениями на этот счет пожалуйста.
Насчет одного дыхания - нет, скорее когда мозги не напрягаются.
Бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нуждам разрастающейся бюрократии. (с) Неизвестный автор.
Аватара пользователя
Takovsky
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Май 12th, 2006, 12:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение Dari Май 12th, 2006, 5:31 pm

TAKOVSKY, нужно чтоб интересно было, чтоб захватывало, а не чтобы мозги напрягались :D
Аватара пользователя
Dari
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Январь 30th, 2006, 8:29 pm
Откуда: Ukraine-Egypt

Сообщение Takovsky Май 12th, 2006, 5:33 pm

Не в этом деле. Читаешь, интересно, захватывающе, но как то поверхностно, как то сыро. А под мозги напрягать - это думать как и что произойдет.
Бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нуждам разрастающейся бюрократии. (с) Неизвестный автор.
Аватара пользователя
Takovsky
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Май 12th, 2006, 12:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение Dari Май 12th, 2006, 5:49 pm

Я полагаю, что "захватывающе" это и есть "думать как и что произойдет", с напряжением следить за развитием событий, сопереживать и т.д.
Разберитесь получше со своим текстом, тут либо цепляет, либо засыпаешь пока читаешь, одно из двух.

А вообще я думаю, что Ваша проблема немного в другом. Когда читаешь свои тексты по сотому разу, восприятие притупляется. Лучше отложите их на некоторое время, потом перечитаете и со свежим взглядом оцените. :)
Аватара пользователя
Dari
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Январь 30th, 2006, 8:29 pm
Откуда: Ukraine-Egypt

Сообщение Takovsky Май 12th, 2006, 5:55 pm

Да, может и правда дело в авторском прочтении. Спасибо.
Бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нуждам разрастающейся бюрократии. (с) Неизвестный автор.
Аватара пользователя
Takovsky
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Май 12th, 2006, 12:20 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron