Описание глазами автора или глазами персонажа?

Научить человека писать - невозможно, однако повысить квалификацию - нужно! Серия обучающих тем для литераторов.
Внимание: те, кто желает поделиться мастерством и провести Мастер-класс - обратитесь к модератору.

Модераторы: Doctor Lloyd, Исолемент

Описание глазами автора или глазами персонажа?

Сообщение Delcatty Май 29th, 2006, 8:18 pm

ТАкой вопрос из области фэнтези или написания рассказов про человека, попавшего не в свою эпоху. Допустим повествование от третьего лица. От первого - всё ясно, вопросов нет.
ВОт персонаж заходит в помещение с непривычным его взгляду интерьером. Сначала описывается выражение его лица, рассказывается, как он шокирован, может быть, дается пара восторженных возгласов или воплей отчаяния: "Ёпрсть, в какую дыру меня занесло?" А потом "камера" обращается к самой комнате. Вот тут и вопрос. Автор, от лица которого идет описание, всё порывается назвать вещи своими именами: компьютер компьютером, поезд метро - соответственно и т.д.
Причем, когда пишется про современного человека в какой-то дыре - там всё просто и легко, никаких неведомых предметов. А вот когда... существо неизвестно откуда видит чудеса техники 21 века нашей эры, вот тут и начинаются проблемы: как бы не ляпнуть, как бы не засорить описание выражениями "такая странная штука".
Интересно, как кто выкручивался из подобной ситуации? Писали так, будто видели все глазами персонажа? Или писали языком автора, переполненном неологизмов. Или пытались писать что-то типа: "И увидел он телевизор, сканер и ноутбук и подумал - что за таинственные предметы тут хранятся. Конечно, наш герой в технике образца 21 века ничего не соображал, поэтому и пытался привязать всё к известным ему, любимому, понятиям. "
Чисто интуитивно считаю, что лучше третье... Но не будет ли это казаться нагромождением?

А теперь второй вопрос: стоит рядом с нашим сказочным персонажем, ни бельмеса в технике не смыслящим, современный персонаж, для которого все описанные предметы - само собой разумеющееся. И в следующей главе "камера" переключается на него. Не слишком ли это тупо смотрится, когда рассказ начинает вестись с другого ракурса? Не запутается ли читатель?
Аватара пользователя
Delcatty
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Май 14th, 2006, 7:58 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Sharga Июнь 2nd, 2006, 1:18 am

Эта тема тут с прошлого года обсуждается :)
http://www1.forum.eksmo.ru/viewtopic.php?t=1789
Ну а конкретно Ваш пример... Лично я бы стала описывать современный мир глазами средневекового героя. Это сложнее, зато читателю интереснее. А переключиться на другого персонажа в следующей главе, ИМХО, нормально. Лишь бы не в следующем абзаце. Но кто-то, может, считает по другому.
Слово не воробей - догони и добей!
Аватара пользователя
Sharga
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2006, 10:50 pm
Откуда: Алма-Ата


Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron