Детективный сюжет!

Научить человека писать - невозможно, однако повысить квалификацию - нужно! Серия обучающих тем для литераторов.
Внимание: те, кто желает поделиться мастерством и провести Мастер-класс - обратитесь к модератору.

Модераторы: Doctor Lloyd, Исолемент

Детективный сюжет!

Сообщение Облако Июль 15th, 2006, 11:00 pm

Как построить детективный сюжет? Как продумать преступление и подать его так что бы никто не догадался? С чего начинать расследование? И как отвести подозрения в сторону?
Подскажите кто как делает? Может есть какие-нибудь общие принцыпы? :lol:
Облако
 

Сообщение Облако Июль 15th, 2006, 11:06 pm

Я написала черновую схему, как написать детектив. Персонажи и место действий условны. Согласны ли вы со мной?

Мир - Скотный двор Герои - Хороший щенок Плохой козел Пострадавшие курица и цыпленок Мелкий жулик свинья.

Конфликт
Козел крадет деньги у курицы и сваливает все на свинью. Щенок всех спасает.

Черновая схема событий:
1 негодяй козел узнал, что у курицы есть деньги. 2 Он хочет их украсть. 3 Для этого передирается свиньей и крадет деньги. 4 Это видит
цыпленок и прячется от козла. 5 Но козел утаскивает этого цыпленка в заложники. 6 Щенок пытается спасти цыпленка и вернуть курицы деньги.

А теперь мы выписываем главы разбирая из в обратном направлении с конца к началу

1 глава Жил был Щенок (в этой главе нужно заставить читателя читать дальше - удивить испугать заинтриговать например рассказать о том что щенок узнал какую-нибудь тайну)
так же мимо ходом определить главных героев. Хорошо бы что бы глава сразу началась с какого-нибудь интересного действия тоесть щенок не лежал и созерцал свой пупок, а
бежал от козла и спасался, или случайно услышал ночью кК кто-то пока не понятно кто задумывает преступление. В общем главное сделать так что бы глава была страшно
захватывающий. 2 глава Все узнают что пропал цыпленок свинья очень подозрительно хрюкает беря на себя первые подозрения 3 глава Курица просит щенка найти ее деньги. Свинья расхрюкалась совсем подозрительно и говорит что пойдет обедать так как у нее сегодня особенный обед. 4 глава Корова вспоминает что ночью видела свинью которая тащила мешок 5 глава Щенок и корова догадываются что свинья украла деньги и сейчас собирается съесть цыпленка. Они бегут к свинье. 6 глава Дерутся со свиньей, а она тут не причем, к тому же она видела у козла маску свиньи 7 глава Все бегут к козлу спасают цыпленка 8 глава Козел раскаивается общее счастье.

Мир, дружба, жвачка.
Облако
 

Сообщение Каллипсо Июль 15th, 2006, 11:32 pm

У меня принципов нет. Обычно отправной точкой является преступление.
Допустим, найден труп, дальше идет разбирательство - что за труп, каким чел-ком был до того, как стать трупом, с кем был связан, какие отношения с людьми, враги, друзья и т.п Параллельно возникают линии - герои, кот. оказ-ся замешанными в преступлении, подозреваемые и т.п. Ну и до победного конца.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Облако Июль 15th, 2006, 11:34 pm

ДА? тоесть вы сами отгадываете вместе с персонажами кто убийца? Должно быть страшно интересно!
Облако
 

Сообщение prokolov Июль 15th, 2006, 11:43 pm

"- Я всегда знаю, кто убийца в детективах.
- Да? И кто убил в этом?
- Писатель. За деньги."

~ (с) Пелевин Витя, "СКО"


Я, в принципе, согласен. Зачем гадать? :)
prokolov
 

Сообщение Александра Июль 15th, 2006, 11:46 pm

Подозрения от убийцы я обычно отвожу, вешая всех собак на других персонажей. Придумываю для них неоспоримые мотивы, например. И таких персонажей делаю несколько штук, чтобы читателю было из чего выбирать, угадывая убийцу.:)
"В защиту детективного жанра я бы сказал, что он не нуждается в защите". (с) Х.Л.Борхес
Александра
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2004, 7:09 pm

Сообщение Каллипсо Июль 16th, 2006, 12:03 am

ДА? тоесть вы сами отгадываете вместе с персонажами кто убийца? Должно быть страшно интересно!
- Обалдеть, как интересно, особенно в конце, когда не знаешь, на кого свалить все эти трупы...
Просто по мере написания лучше узнаешь героев, появляются новые факты, новые мотивы и т.п.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение IDE Июль 16th, 2006, 12:20 am

Каллипсо писал(а):
ДА? тоесть вы сами отгадываете вместе с персонажами кто убийца? Должно быть страшно интересно!
- Обалдеть, как интересно, особенно в конце, когда не знаешь, на кого свалить все эти трупы...
Просто по мере написания лучше узнаешь героев, появляются новые факты, новые мотивы и т.п.


Во всем согласна с Каллипсо :wink:
Только начинается у меня каждое произведение обычно не с трупа, а с какой-то загадочной/запутанной ситуации...которую мне бы хотелось разгадать самой :D
Cheers
IDE
Аватара пользователя
IDE
 
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2005, 1:16 pm
Откуда: Город, где покоится Жюль Верн

Сообщение Vatrushka Июль 16th, 2006, 12:15 pm

Варианта всего два.
1. Либо кандидатов на звание убийц много и надо выбрать одного.
2. Либо никого.

А вообще, читайте Агату Кристи. Это супер-мастер в вопросе "трудно догадаться".
Длинные посты не читаю -- терпения не хватает.
Vatrushka
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Август 10th, 2005, 9:09 pm

Сообщение Эвелин Июль 16th, 2006, 11:42 pm

Пишу две истории:
1. увиденную глазами расследующего человека (не обязательно следователя, возможно жертвы, которую пытаются убить)
2. увиденную глазами убийцы
События одни и те же, убийца вадеет одной информацией, жертва другой. Преиодически то одному, то другому подкидываю информацию для размышления.

А вообще для тренировки хороша игра "мафия" :D
По мед. вопросам - в аську: 220839175
Аватара пользователя
Эвелин
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Ноябрь 6th, 2005, 1:13 am
Откуда: Москва

Сообщение Каллипсо Июль 16th, 2006, 11:55 pm

Ой, хороша, помню, любила поиграть, но на следующий день обычно горло болело. Это так, к слову.
Детектив. сюжет д.б. с одной стороны закрученным, со второй - не настолько закрученным, чтобы в этих петлях повесится от тоски и осознания собственной тупости, в-третьих логичным. Не логично, когда восьмидесятилетняя старушка оказывается маньком, душащим жертв в окрестном парке :mrgreen:
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Эвелин Июль 17th, 2006, 7:12 am

Каллипсо писал(а):Не логично, когда восьмидесятилетняя старушка оказывается маньком, душащим жертв в окрестном парке :mrgreen:

:lol:
Этим, кстати, грешат американские детективы: для них главное, чтобы конец был неожиданным. А нужно, чтобы к этому все шло с самого начала, но никто, читая книгу, раньше времени не догадался.
Аватара пользователя
Эвелин
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Ноябрь 6th, 2005, 1:13 am
Откуда: Москва

Сообщение kapush Июль 17th, 2006, 11:27 am

А я люблю, чтобы мотив был интересный. Ну, например, что это такое - убил за бриллианты! Это уже тысячу раз было! Поэтому я все время мучаюсь, придумывая оригинальный мотив. Пока что только три удалось придумать :(
Аватара пользователя
kapush
Модератор
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Август 2nd, 2004, 12:01 pm

Сообщение просто мария Июль 17th, 2006, 3:01 pm

По-моему, еще Агата Кристи сказала, что по большому счету мотивов, на самом деле, всего четыре: выгода, ревность, месть и желание скрыть что-то. Не считая, конечно маньяков - у тех мотивы свои, проим людям непонятные.
Все остальные мотивы так или иначе при ближайшем рассмотрении сводятся именно к этим четырем.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Doctor Lloyd Июль 17th, 2006, 3:05 pm

просто мария, все так, но антураж у этих мотивов может быть очень разнообразен. Так же можно сказать, что съедобны для человека только рыба, мясо, дичь и овощи. о что из них можно приготовить?
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение просто мария Июль 17th, 2006, 3:17 pm

С этим спорить трудно... :lol:
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Вариант 2 Июль 17th, 2006, 4:28 pm

Наверное это у меня такой заскок - всю жизнь читала книги с конца в начало. Сначала выясняла чем все заканчивается, а потом - как все они (герои) дошли до жизни такой. А когда взялась писать - получается точно так же - начинаю с конца, а потом выписываю для каждого персонажа кто и почему сделал. По порядку - хоть тресни, не получается! Первый раз когда начала писать "правильно" - встала в ступор - огромная предистория и ничего дальше. Думала, думала и решила - нужно придумать финал, где "всем сестрам по серьгам" и дальше плясать уже от него! Лично у меня по другому не получается!
Вариант 2
 

Сообщение Каллипсо Июль 17th, 2006, 8:22 pm

Хоть как получается, уже хорошо.
Я вообще кусками пишу. Сегодня села, вдарила по имеющимся в наличии 3 авт. суровым молотом самокритики, и разделала, как рыбу перед готовкой. Итого, после ревизии, имеется начало, конец (в кол-ве 2 абзаца), середина в 2-х частях, один неопознанный труп :D Кусок, который никуда не вписывается - пошел в закрома родины, и кусок, с кот. первоначально начиналась прошлая книга, но потом я передумала, но решила, что он подходит для этой.
В результате, будет делать детектив :D
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Мария Июль 17th, 2006, 9:01 pm

Каллипсо, Правильно! В каждой ложке по крошке - глядишь что и натянется! Так держать!
Я как и весь народ, из тех же ворот
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Январь 21st, 2006, 7:31 pm
Откуда: Местные

Сообщение Каллипсо Июль 17th, 2006, 9:06 pm

Буду держать, куда уж деваться, вот, возникла здравая мысль написать план. Пробовала. Цельных полчаса пробовала - в голове пусто, как в воздушном шаре, ни одной мысли, а так, садишься, работаешь и чего-то само выстраивается
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Александра Июль 18th, 2006, 12:41 am

Нет, девушки, я вообще не понимаю, как можно писать, не зная, кто убийца. У меня в голове не укладывается - это же такую смелость надо иметь! Я трус, поэтому все придумываю заранее - боюсь увязнуть в сюжете и не свести все ниточки. А сейчас пишу книгу, в которой знаю лишь основные точки, да и то лишь в первой половине, а вторая для меня еще покрыта туманом. И это жутко нервирует и мешает работать.
"В защиту детективного жанра я бы сказал, что он не нуждается в защите". (с) Х.Л.Борхес
Александра
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2004, 7:09 pm

Сообщение Каллипсо Июль 18th, 2006, 1:33 am

А мне нравится, такое поле для деятельности - хочешь туда пиши, хочешь сюда... Если серьезно - оч. много неожиданных решений появляется в ходе "следствия". И, насколько я заметила, у меня чем дальше, тем меньше детектива в том классическом смысле - "преступление-расследование", не знаю, плохо это или хорошо, но есть что есть, а, значит, будем есть.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение КЭТ Июль 18th, 2006, 5:42 pm

Каллипсо,
Не логично, когда восьмидесятилетняя старушка оказывается маньком, душащим жертв в окрестном парке

А у меня в одном романе как раз бабушка - божий одуванчик - главная маньячка. Правда у нее очень веские мотивы :roll:
Вообще, ловлю себя на том, что своих отрицательных героев пытаюсь понять и даже немножко реабилитировать. Концовку романа тоже часто не знаю. Иногда вымпел "почетный злодей" по несколько раз переходит от одного персонажа к другому.
Каллипсо, а как это ?
" У меня чем дальше, тем меньше детектива в том классическом смысле - "преступление-расследование"...
Почему-то, из всех форумчан именно Вы казались мне адептом классического детектива. :wink:
"Ты всегда можешь взять больше, чем ничего!" Льюис Кэрол
Аватара пользователя
КЭТ
Автор Экслибриса\9 книг\АВТОР-2007
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Март 30th, 2006, 11:25 pm
Откуда: БЕЛАРУСЬ

Сообщение Липа Июль 18th, 2006, 8:13 pm

А вообще для тренировки хороша игра "мафия"

А я про "мафию" в своем детективе писала... :P
Будьте счастливы при каждом удобном случае!
Аватара пользователя
Липа
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Март 23rd, 2006, 6:18 pm
Откуда: Минск

Сообщение Каллипсо Июль 18th, 2006, 8:58 pm

А у меня в одном романе как раз бабушка - божий одуванчик - главная маньячка.
- а у меня дедушка... Но я не о том писала, убивать м. вне зависимости от возраста, просто, старушке физически тяжело б. душить
Касательно вопроса - люблю я этот жанр, просто обожаю, но писать... Пробую, а получается не герой ведет расследование, а обстоятельства вгоняют его в это расследование по самые уши. Ну не получается у меня по-другому!
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron